PDA

Просмотр полной версии : Silvia Silvia S12 -> CA18DET



Страницы : [1] 2 3 4

Nitro
01.02.2008, 20:52
Я думаю что из этой темы http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=9659 можно начать эту как более подходящую. :)

Был сегодня у Жени, договорился что всё собирать буду сам (поэтому и завел тему в преддверии вопросов... ;) ), а он только все подгонит по размерам, отшлифует, отбалансирует и т.д... Хочу проверить оттуда ли у меня руки ростут чтобы движок собрать достойно. :twisted: Пока жду поршни чтобы под них растачивать блок.

И сразу вопрос: нужны вкладыши 0.25 всё + втулки шатунов там где палец будет. Кто может помочь???

Ghost
01.02.2008, 23:05
Что с коленом, который Олега?
Я б тебе помог вкладыши достать, но к сожалению щас в таких запарках что ни на что времени не хватает... Если нигде не найдешь, пиши бум думать.
Могу тебя снабдить каталожными номерами :)
Про втулки шатунов отдельно не слышал...

Ghost
02.02.2008, 00:15
Все же я решил пошевелиться,
- комплект коренных вкладышей из эмиратов Ниссан +0,25 - 50 баксов (есть вероятность что приедут - я оттуда притянул на другой ниссан вкладыши)
По вкладышам могу посмотреть еще разные Glyco, Fegeral Mogul и Sanico. Дешевле и реальные сроки из германии. Лучше с Женей посоветуйся, что он скажет.
- шатунные из-за какого то глюка в базе пока не пробиваются
- втулка из эмиратов Ниссан - 6 баксов. Придет или нет - ХЗ

Nitro
02.02.2008, 10:51
Колено олега немного "гнутое" (0.1 примерно) и там разбита посадка под шестерню спереди. Но это чинится всё. Уже отдано в работу Жене.
Смотри, я могу тогда у тебя заказать или могу заказать туда же, где и поршни с кольцами. О, еще пробью у знакомого на рынке, может оригинал тоже сможет. В прошлый раз достал за пару дней мне на са18ет всё (вкладыши, кольца...). Отпишу чуть позже.
А что там с комплектом прокладок? Надеяться? :)

Вопрос следующий еще есть: поскольку я хочу строить все-таки мотор как можно ближе к стоку (ну там + куллер + выхлоп и пока всё), то есть ли смысл металлическую прокладку головы ставить? Она толще, тоесть СЖ уменьшится (это как я понимаю один из основных её плюсов, нет?), а турба остается родная, тоесть бОльшего буста не предвидится. Хуже не будет? Посоветуйте плз :)

Ghost
02.02.2008, 14:10
Чтобы избавиться от гнутости будете точить в 0,25?
Кстати а что с шатунными шейками? Зах их точить?
Не, я это на крайний случай, т.к. с тебя никакой маржи не имею :).
Комплект прокладок висит в заказе у поставщика. Как только статус измениться (заказ отменят или наоборот отправят нам) я тебе сообщу. Думаю что скоро что то будет.
Нет смысла ставить металлическую прокладку, я считаю. Ставь оригинал и не парься. Есть правдо одно НО. Если голову сильно точить придеться (выравнивать плоскость) то тогда да, для компенсации потерянного объема камеры сгорания можно поставить более толстую прокладку. В мануале есть данные, вроде, по которым ниссан нам определяет максимальные допуски в фрезеровке плоскости головки. Могу глянуть.

Nitro
02.02.2008, 17:52
Ну Женя же должен знать по идее эти максимумы... :)
С прокладкой тоже так думаю. Выпуск железный наверное поставлю - стандартные Женя сказал что прогорают (хотя у меня нифига не прогорело... просто он мне не верил что я могу спокойно ездить на ниссане 1.8 турбо... типа люди спокойно на них не ездят и всё тут! поэтому надо сразу делать под будущие издевательства... а я то сток хочу... :) )... Посмотрим.

О, и надо у Витька болты головы купить пока никто не забрал! :)

Ghost
02.02.2008, 22:28
Проблема прогорания штатных выпускных прокладок:
а) Убитые подушки движка\коробки
б) Убитая подушка штанов (которая к коробке крепится)\отстутствие гофры
в) Отстутствие дополнительного крепления выпускного коллектора (хотя, при выполнении пунктов "а" и "б" необязательно...)

Decan
03.02.2008, 04:58
Чтобы избавиться от гнутости будете точить в 0,25?
Кстати а что с шатунными шейками? Зах их точить?

Я с Женей долго обсуждал, перед продажей это колено. Что бы не всучить херню, которую нельзя исправить. От гнутости будут исправлять рихтовкой.



Ну Женя же должен знать по идее эти максимумы... :)
С прокладкой тоже так думаю. Выпуск железный наверное поставлю - стандартные Женя сказал что прогорают (хотя у меня нифига не прогорело... просто он мне не верил что я могу спокойно ездить на ниссане 1.8 турбо... типа люди спокойно на них не ездят и всё тут! поэтому надо сразу делать под будущие издевательства... а я то сток хочу... :) )... Посмотрим.

Женя прав. На этих моторах спокойно не ездят. )))

200smax
03.02.2008, 13:34
от гнутости на 0,1мм меня спасло точение до 0,25... как можно отрихтовать честно говоря не догадываюсь...

Ghost
03.02.2008, 15:52
как бы да, +1 к словам макса. "Память металла" и все дела. Если только какими-то хитрыми термическими процессами все это дело зафиксировать... Но это минус надежности... так что...
Я не Женя, не мне судить :)))))))))))

Decan
03.02.2008, 17:05
от гнутости на 0,1мм меня спасло точение до 0,25... как можно отрихтовать честно говоря не догадываюсь...

Макс, в последнее время улыбаешь :) Если не догадываешься, то поузнавай ...

Ghost
03.02.2008, 20:23
Олег, ну расскажи технологический процес.. Очень интересно было бы послушать! :063:

200smax
03.02.2008, 20:46
+1
Олег, колись!

Decan
03.02.2008, 21:43
Эх молодежь, молодежь )))
http://loadup.ru/video/view/?id=v1511416836

Здесь еще кое-что есть по ремонту коленвала http://express.irkutsk.ru/smi/press/market/00/00_01/inom1.htm

А вообще гугль рулит, когда-то проверял ))))

Nitro
03.02.2008, 22:18
Женя прав. На этих моторах спокойно не ездят. )))

Пля, я езжу СПОКОЙНО, и мне нужен СТОК! :twisted:

http://www.youtube.com/watch?v=LF02mqdTe4U

Жалко что блок точится под конкретные поршни, оно ж по идее стандартного размера... ну лана, не мне решать. Так уже можно было бы отдать в работу и чистить, красить и т.д. и т.п.

Decan
03.02.2008, 22:22
Пля, я езжу СПОКОЙНО, и мне нужен СТОК! :twisted:

http://www.youtube.com/watch?v=LF02mqdTe4U

)))))))))))))))))))))))))))))))))))
Ага спокойно!

Ghost
03.02.2008, 22:31
М-да интересно...
Кстати а кто то у нас в Украине наваркой занимается? А то у муа валяется задраное колено с +0,75 а выкинуть жалко...

Decan
03.02.2008, 23:02
М-да интересно...
Кстати а кто то у нас в Украине наваркой занимается? А то у муа валяется задраное колено с +0,75 а выкинуть жалко...

В Киеве на мотозаводе и еще в каком-то месте, уже не помню... также наваривают распредвалы.
В Одессе тоже есть филиал российской фирмы (позже найду адрес), там вроде суперское оборудование. правда цены тоже.

зы. Я уже когда-то писал, что у нас около полтора-двух десятков фирм льют под давлением поршни и несколько (толи два-толи три) конторы штампуют шатуны ))). На самом деле на Украине всего много, только информашии мало.

Nitro
15.02.2008, 13:54
Вопрос: я помню из детства, что при сборке двигателей жигулей :) прокладки мазали графиткой на кой-то хрен. Наверное тут этого не надо делать, просто обезжирить обе поверхности и саму прокладку растворителем каким-нить да и прикрутить, да?

200smax
15.02.2008, 14:00
поверхности обезжирить... прокладку распаковываешь и ставишь... ее вроде не нужно обрабатывать...

Ghost
15.02.2008, 16:15
Она уже обработана графиткой, если на нее посмотришь, поймешь о чем я...
Сорри что в личку не ответил, забыл :(((((((
По сальникам сам смотри, мне кажется что из комплекта нормальные будут.
Ты коллектор глянул?

Nitro
16.02.2008, 13:00
Сейчас иду в гараж - гляну коллектор. Я говорю про остальные прокладки тоже, не только про ГБЦ. Просто обезжирить и ставить, да?

А, и надо что-то на герметик садить дополнительно будет при сборке? Это еще не сейчас, сейчас жду поршневую и вкладыши чтобы точить блок и шлифовать коленвал...

Ghost
16.02.2008, 14:36
смотри - раздел ремонт, тема о переводе мануала. Качай последнюю версию и читай, там как раз есть переведенный раздел о замене сальников. Там написано что где и как смазывать.

Nitro
16.02.2008, 19:27
Пля, Тёзко, оба коллектора треснутые! :( В одном одна трещина, в другом две! Не фоткал, потому что вспомнил за них уже на выходе, был дико замерзший (тока пришел недавно домой в общем то)... И шо его делать? Везти кЕтайскЕй, и грамотно варить его когда лопнет? :)

А по поводу мануала: перевод не нужен, с английским вроде как проблем нет. И мануал на с13 есть конечно же на компе. Я думал может есть какие-то нюансы наработанные собственным опытом методом проб и ошибок :) Ну я понял - буду по мануалу собирать.

Ghost
16.02.2008, 20:07
Не переживай, я знал что они будут треснуты :)
Главное чтобы трещины не выходили наружу коллектора. Т.е. чтобы сверху их видно не было.
Кетайский не лучший вариант... Собери пока так :)

Nitro
17.02.2008, 19:17
А я не знал что они будут треснутые зато! :)

Наружу нету. Поставлю значит пока тот что с одной трещиной. От неё осколки не будут отваливаться и лететь в турбину?

Ghost
17.02.2008, 19:30
У меня с трещиной и в турбину ничего не сыпалось.
Осколки, кмк, там настолько мелкодисперсные что турбе пофигу

Nitro
07.03.2008, 22:54
Значит концепция такая - сейчас я собираю движок один как попало, и коплю бабло на людскую комплектуху для второго движка. :) Дойдет или нет до второго движка я пока не знаю, а вот как-попало один уже собираю. И столкнулся с таким вопросом - может подскажете:
главный вкладыш коренной, который широкий посередине, третий из пяти, он сильно широкий и не пролазит в посадку коленвала. Точнее очень-очень туго. Я его туда всунул в принципе, закрутил болтики :) но коленвал не крутится руками никак, а по мануалу написано что должен крутиться. Ну варианты типа "это не такой вкладыш, надо менять потому что тебе надо на 3 микрона уже" не рассматриваются :) Я пойду завтра разбирать опять и знакомить вкладыш с моей хорошей подругой - Наждачкой... Но может просто есть у кого какие идеи? ;)

Ghost
07.03.2008, 23:43
Собирай двиг не как попало, а старательно :) С любовью :)

Не трогай наждак
Завтра пойду специально глядеть как стоят коренники на моем втором дохлом движке и что там с зазорами между ними и валом
возможно вкладыш придется выкинуть

Витёк
07.03.2008, 23:50
Это гонево. Или сделай один раз по людски, или заплати кому-то.

Ghost
08.03.2008, 00:12
Витя, +10000
А то как помнишь у меня в бортовике - под вкладыши фольгу подкладывали, чтобы зазор уменьшить.
Тезко не в обиду

Ща буду рассказывать как должно быть

Ghost
08.03.2008, 00:15
1. Посмотри на эти фотки, вкладыш так же плотно садился в бугель?
Естественно до того момента как ты его "запрессовал"

http://foto.ixbt.com/photo/98559/9417hPgyzYNXGD/150078w.jpg

http://foto.ixbt.com/photo/98559/9417hPgyzYNXGD/150082w.jpg

2. Шейка коленвала расточена одинаково по всей длинне?

3. Эти "центральные" вкладыши предназначены для выборки осевого люфта коленвала. Суммарный зазор между наплывами и коленом должен быть минимум 0,05

4. А теперь внимание. Ширина этих вкладышей по каталогу ACL 27,95 мм. Естественно, до того как ты их "запрессовал". Штангенциркуля для измерения хотя бы с точностью 0,05 тебе хватит. Действуй

Ghost
08.03.2008, 00:43
Кстати, что за вкладыши?

Nitro
08.03.2008, 10:51
Не помню что за вкладыши, сегодня посмотрю.
Витя, по-людски будет собираться НЕ МНОЙ другой движок, на кометик прокладках, твоих болтах головы, кованной поршневой и т.д. (кстати не могу шатуны найти. :( 900 баксов комплект на ибее кованные мне дорого)
Виталик, ответы на вопросы:
1 - да, вкладыши все (включая главный) сели идеально плотно и ровно
2 - расточена по идее одинаково. Женя сказал "коленвал 0.75" - я так понял что везде. Все равно вкладыши то комплектом продаются - смысл точить одну шейку по-другому?
3 - понял, тоесть должно руками садиться и крутиться потом (на СА18ЕТ мне уже рассказали максимальный люфт коленвала по мануалу 0.3мм)
4 - буду действовать. не думаю что в итоге всё выйдет настолько паскудно.
Просто давно уже хотел попробовать (лет с 12-14 наверное) собрать двигатель сам из запчастей и заведется ли оно и будет ли работать. Вот и увидим, откуда у мну руки :)

200smax
08.03.2008, 11:28
Виталик а зачем ты изобретаешь паровоз??? Я ведь предлагал кованные шатуны за 650 баксов. и поршеньки примерно столько же стоят...

а на счет шейки колена - допускается проточка всего 1 шейки в другой размер чем остальные... это как раз для того чтоб не менять все вкладыши!

Nitro
09.03.2008, 02:08
Да фиг на него - я собрал уже сегодня всё! (блок + голова) Коленвал крутится руками, не люфтит - все зашибись (пока) :)

Кованные шатуны за 650? Ну это уже реальней - на ибее 900... Поршневая 475 с доставкой тут (wiseco) - я на неё смотрю. А шатуны надо СЕЙЧАС, чтобы Женя проточил... а их нету... :( Ни у кого родных не завалялось живых часом???

ЗЫ: На Лехином коленвале 0.25 ремонт и при этом очень жестко вкладыши провернуты (он видимо так и ездил некоторое время :) ), так что там в лучшем случае 0.75 будет, а в худшем - в мусор. Ну или напылять, если такое делают конечно... это просто ты спрашивал чего было Лёхин не проточить.

ЗЗЫ: А что у тебя за шатуны и сколько ехать будут по времени?

200smax
09.03.2008, 14:04
такие как у меня тхс примерно 2 недели

Nitro
09.03.2008, 22:32
А стоковых шатунов живых у тебя нету? Вроде были какие-то там с поршнями, не?

Ghost
10.03.2008, 07:21
у муа сток есть б\у

Nitro
10.03.2008, 10:37
О! Ну оно ж живое? Перепрессовать втулки под пальцы и будет зашибись?
Денех скока (если хо то в личку :) )? Бо работа над людским движком стоит :)

Nitro
10.03.2008, 10:39
Кстати по журналу - за эту субботу собрал полностью блок и голову. Самое слжное было поставить клапана в голову без инструмента - но получилось! ;) Фотки есть телефоном сделанные, могу выложить, но там особо интересного нету :)

Теперь надо организовать какой-то подъемник для движка... 450 евро итальянский дорого. Говорят де-то есть по баксов 200. Или что-то делать самому - какую-то арку типа с лебедкой сверху. Предложения? :)

Ghost
10.03.2008, 13:55
в гараже в потолок вкрутить площадку на анкерболты, к которой приварить рымболт. И поднимать обычной талевой лебедкой, взятой у дяди Васи из соседнего гаража

Nitro
10.03.2008, 22:29
Болтов хватит на вес 200 кг?

Тёзко, с шатунами скажи что и как :)

Ghost
11.03.2008, 00:24
ну а фиг ли там - площадка из 5 мм сталюки и 4 анкер болта по кругу. Этак сантиметров по 20... слона можно повесить
Ну че, есть стоковые шатуны, б\у, по виду не перегретые ни разу... вкладыши не проворачивались... Ну не знаю, по 30 баксов за штуку... Если где дешевле найдешь, гри я ниже сделаю.
А с твоими что?

Decan
11.03.2008, 02:01
Тёзко, с шатунами скажи что и как :)

Мог сразу у Жени посмотреть, но теперь у Ghost :)

Nitro
11.03.2008, 09:48
Дык Женя не сказал о вариантах... :( Есть еще у Макса за 100/комплект.
А у Жени это твои? Живые? Денёх скока??? :)

Decan
11.03.2008, 14:18
Дык Женя не сказал о вариантах... :( Есть еще у Макса за 100/комплект.
А у Жени это твои? Живые? Денёх скока??? :)

Да живые. Вообще должно быть полтора комплекта - еще и с пробитого двигателя (пока не хватает желания все выставить на продажу). Цена как и Макса

Nitro
11.03.2008, 19:12
Я Жене позвонил - он завтра посмотрит у себя там. Если одобрит - то договорились. :)

Ghost
11.03.2008, 19:26
что-ж... сделка удалась :010:

Nitro
11.03.2008, 20:17
Тёзко и Макс - сорри, но эти просто уже тут лежат на СТО, смысл ездить... Если Женя их забракует конечно - то снова здравствуйте! :)

200smax
11.03.2008, 23:06
да нивапрос :))))))))))))))

Nitro
15.03.2008, 23:07
Купил сегодня лебедку и прицепил к потоку. Посмотрим, может завтра приступлю к выниманию старого движка. Тест был пройден - я поднял блок двигателя и себя вместе с ним - ничего вроде не оборвалось :)
Жалко старый вынимать конечно - он жеж ездит, а когда поедет этот (если поедет) неизвестно.. Поэтому в старом я даже масло пока сливать не буду... так... на всякий ;)

http://s12.org.ua/forum/userpix/2_67_1.jpg
http://s12.org.ua/forum/userpix/2_68_1.jpg

Nitro
16.03.2008, 21:33
Это заняло день но работа идет:

http://s12.org.ua/forum/userpix/2_004_3.jpg
http://s12.org.ua/forum/userpix/2_005_3.jpg

Надеюсь на следующих выходных уже все всунуть на место. Хотя если после работы на пару часиков ходить то может и раньше... ;)

На DET отлично подошли "лапы" от ET старого. Хотя одна точка крепления была не там, где крепятся родные DET-шные лапы но в нужном месте тоже было отверстие с резьбой правильной, тоесть стало идеально. Блоки внешне одинаковые тоесть, будем надеяться что станет на место без приключений. :)

Apollo
18.03.2008, 02:34
если надо-вышлю подрамник от с13 =)))

Nitro
18.03.2008, 11:36
Не - на твой блок стали нормально лапы от моего движка и поставится на старую балку ;)

Nitro
22.03.2008, 00:33
Похвастаюсь немного:

http://s12.org.ua/forum/userpix/2_81_1.jpg
http://s12.org.ua/forum/userpix/2_89_1.jpg
http://s12.org.ua/forum/userpix/2_90_2.jpg

Завтра вешаю навесное дальше. :)

Ghost
22.03.2008, 16:10
Действуй!
Жаль моторный отсек не помыл...

Nitro
24.03.2008, 00:59
Я думал его помыть и подкрасить... Но обломался... как подумал сколько еще надо доснимать чтобы покрасить руки опустились - покрасил только по местам где надо было.

Двиг внутри:
http://s12.org.ua/forum/userpix/2_001_6.jpg

Для тех, кто доказывал мне что проводка не разбирается на проводку движка и остальную по кузову и мне прислали 2 вороха проводки аж до задних фонарей: она РАЗБИРАЕТСЯ мля, там 3 коннектора, как и в S12:

http://s12.org.ua/forum/userpix/2_002_7.jpg

И скажите мне что это за алюминиевая коробочка с какой-то лабудой внутри, из неё 5 проводов и коннектор. Коннектор воткнут в косу рядом с разъемом для датчика Холла:

http://s12.org.ua/forum/userpix/2_004_4.jpg

В общем осталось "всего-ничего" - склеить проводку. Схемы в инете есть, но я не электрик сам по себе... хотя раньше были прецеденты. :)

Ghost
24.03.2008, 01:34
На сколько смог разглядеть на экране кпк - это баластный резистор форсунок. На с13 крепится в районе воздушного фильтра

Nitro
24.03.2008, 09:45
Да, точно - возле расходомера а не возле датчика Холла. Пасиба! Еще америкосы писали что надо будет от S13 де-то прикрутить "Dropping resistor" - какая-то срань с коннектором на мини-радиаторе таком рифленом, к кузову цепляется куда-то и втыкаеццо в проводку - надо будет поискать. :)

Nitro
24.03.2008, 13:44
Люди, нужна такая мелкая лабуда - болт крепления шланга на насос гидроусилителя. Там как я понимаю по старому насосу к нему крепится "банджо-болт" (хз как он у вас называется, в великах гидравлике именно так :) ), типа который позволяет крепить под 90 градусов к нему патрубок (как на охлаждении и масле турбы)... и к нему уже прикручивается патрубок который идет на рейку непосредственно.

Вот от старого насоса этот болт сильно длинный получается и не прижимает сам этот переходник. У кого есть может переходник этот с болтом? А, и шкив еще надо негнутый - у меня он коцанный немного восьмеркой... А, и ремень тада заразом може валяется у кого бо впадло через весь город ехать на рынок за одним ремнем - так бы сразу скопом барахло бы и купил за гуманные деньги. ;)

Ghost
24.03.2008, 13:53
у муа тишина...

Nitro
24.03.2008, 19:54
жалька. :( Ну я пока проводку буду клеить то оно не горит... и завестись то оно и так заведется для "потестить"... а вот кататься так нельзя. :(

А заказывать эту дребедень на экзисте и ждать месяц-полтора как-то не очень хочется. :)

Как вариант на крайняк конечно это поставить мой старый насос, только шкив поставить этот - он хоть и гнутый но ручейковый (или как оно там правильно), а старый клиновидный был. Но тут и шкив гнутый будет и насос старый гудит уже - поездил немного без масла. :(

Nitro
24.03.2008, 21:08
http://i2.photobucket.com/albums/y26/s14brent/129_2925.jpg

коробочка слева это то за что я спрашивал - dropping resistor. мне теперь еще наверное надо будет ignitor - это рифленая коробочка посередине. буду искать в тоннах проводки - авось положил кто-то ;)

За что оно отвечает скажите плиз простым языком :) Игнитор это как я понял к зажиганию...

Ghost
24.03.2008, 21:33
итак
Слева - дропинг резистор - балластный резистор - отвечает за то, чтобы форсунки жили долго и счастливо и не сгорали от высокого тока.
Игнитор - он же повер транзистор - он же транзистор импульсов зажигания - он же коммутатор. Крепится на левом крыле через пластинку-проставку. Этих игниторов у тебя должно быть 2. Один из одессы, а второй из днепра (макс сказал что тебе его отдали). Так вот если их на самом деле два, то я на один зуб точу :)
Он отвечает за то, чтобы в нужный момент (15 градусов до ВМТ) свечка давала искру нужного напряжения и нужной длительности.

Nitro
26.03.2008, 18:53
Окей, спасибо!
Если два то договоримся не вопрос! ;) Из Днепра пока не разгребал - там три кулька проводки, патрубков и интеркуллер стоковый. А от Одесской я пока только отделил проводку движка и всё - лежит кучей. На выходных буду разгребать, смотреть.

Мне надо еще (в числе прочего) для склеивания проводки какая-то красивая коробочка для предохранителей (fuse-box) штук на 10 их, но на радиорынке ничего не нашел такого... Там лежит из Одессы весь блок который в машине на, сколько их там, 20 штук? Есть мысли вандально его вырезать и приделать под свои нужды... но а вдруг кому-то нужна будет проводка кузова на S13 в сборе? ;)

Ghost
26.03.2008, 18:59
Долго думал от чего же можно бы было приспособить фуз-блок...
Кроме блоков от вазометра ничего в голову не пришло... У меня валяется блок от бмв, но там явно больше десятка их...
Стоп. На инжекторном вазометре у мозга предохранители стоят в таких пластиковых одиночных секциях. Можно попробовать эти секции поискать на авторынке

200sx_pilot
26.03.2008, 19:20
можно не курочить, а пересобрать на разъемах, там усе разборное...

Nitro
26.03.2008, 22:13
Ну все равно если надо будет если вынуть "маму" - то надо будет штекер "папа" - его надо будет отрЭзать из проводки :)

Попробую поискать на авторынке что-то подобное. Я ставил такую одиночную лабуду когда себе электровентилятор делал. Но оно недешевое в целом, если такими одиночными - мне там по схемам штук 10 вроде и надо. Ну посмотрим, в субботу значит утром на рынок.

Сегодня купил уже релюшек и клеммочек... Уже вижу предстоящую е*лю с электрикой... :)

200smax
27.03.2008, 15:04
кстати для корректной работы мотора надо бы еще и лямбда :) у меня если что есть новая ниссановская оригинал! мне она досталась за 500 грн так и отдам... и термостат есть новый ориг. и еще есть датчик температуры двига тот что на мозги идет - тоже новый!

Nitro
27.03.2008, 18:33
Я собираю Одесский движок на его же мозгах сейчас, а там лямбды нету - аутлет без неё. Так что пока буду без неё.

А ваще я много слышал что она хитромудрая может и не быть и ставят десяточные... но это так, на будущее.

Вообще надо сначала пробовать завести, и там уже устранять вылезающие баги. Пока я проводку курочу - проблеммы надо решать по мере их поступления. :)

ЗЫ: но за предложения спасибо, учту! ;)

Ghost
27.03.2008, 18:51
Можно и от десятки ЛЗ поставить, но у нас ЛЗ работает в жестких условиях - высокая температура выхлопа, так что не факт что он будет обладать должным ресурсом
А так поставить можно. Лишь бы совпадала резьба и наличие подогрева.

200smax
28.03.2008, 00:33
у меня от десятки не работала! машина пердела и не хотела ехать! так было и на прошлой и на этой которая уже тоже прошлая... :(

Nitro
28.03.2008, 23:42
ну лямбды пока нету. вопросы:

1 - куда втыкается игнитор/коммутатор? в проводке движка ему места нету, он откуда куда передает? хотя это уже надо задрачивать людей на форуме S12. потому что датчик детонации тоже надо отдельно куда-то засовывать, а в проводке от S12 он был в косе двигателя.

2 - какое масло на обкатку посоветуете?

Ghost
28.03.2008, 23:45
игнитор ищи по разъемам :)
масло на обкатку такое же, как и на повседнев

Ghost
28.03.2008, 23:54
зырь сюда. разъемы на игнитор е46

http://foto.ixbt.com/photo/98559/6323nUNQJ3dmEv/185377w.jpg

Nitro
29.03.2008, 09:41
ага, а е36-е37 это видимо к проводки движка... ок, бум пробовать. :)

Apollo
29.03.2008, 13:26
у меня таже хрень примерно , две потеряные фишки найдены, но вот куда впихнуть их.... епт,
с каждым днем мне кажется все сложнее и сложнее

Ghost
29.03.2008, 14:04
нет нет нет
е36 и е37 это на фару и электрокорректор
я могу тебе расшифровку ешек выложить

Nitro
29.03.2008, 19:12
ыыыы, товарищи - можно наполовину меня поздравить: машинка пыталась завестись сегодня! подхватывала местами, но теперь надо расчехлить как выставить правильно датчик угла коленвала (холла) и можно надеяться! под капотом сейчасх хаос - проводка везде! кусок был извлечен из косы основной проводки под коммутатор. сначала пришлось отрезать, потом по проводам вытащить и склеить назад... :)

в общем ушел читать S13 мануал по поводу настройки датчика этого. если есть полезные практические советы - буду рад выслушать! уже хочу завтра завестись, коли такая петрушка :)

Apollo
29.03.2008, 21:15
ураааа,пальцы скрестили и ждем завода завтра!!!!

Nitro
29.03.2008, 21:39
Пля, не могу в мануале найти как правильно ставить Crank Angle Sensor этот! Написано типа "када снимаете поставте метку" - но это же жлобство! Он жеж должен как-то ставиться ПО ПРАВИЛАМ а не "по метке"!

Ghost
30.03.2008, 00:48
примерно в центральном положения. она так или иначе запустится а потом уже буш регулировать

Nitro
30.03.2008, 01:00
ну трамблер то ставился на старом движке не как попало а в одном положении только. и там тоже датчик холла был. а тут же есть отметки 180 градусов и 360 как минимум. пофиг как втыкать?

ну у меня еще не подключен датчик детонации - завтра его поведу к 23-ей ножке мозгов :) может поэтому и не стартовала - этот датчик по идее один из необходимых для старта. буду пробовать.

Ghost
30.03.2008, 01:04
это не трамблер а кас :)
если не запуститься можно вот что попробовать - снять кас, включить зажигание и попробовать быстро повращать вал каса рукой. по идее форсунки должны щелкать.

Nitro
30.03.2008, 10:49
да это я знаю - форсунки щелкают. только пока холодная они же все одновременно щелкают - я не пойму на каком моменте срабатывает первая форсунка, чтобы подогнать это положение каса под сжатие в 1-м циллиндре... :(

Nitro
30.03.2008, 11:08
Вот на CAS в SR20 есть метки, как у меня на трамблере были:

http://www.frsport.com/writeups/srcas2.jpg

А тут каГ?

Ghost
30.03.2008, 19:59
короче, тезко, кас пофиг как ставить.
объяснять почему долго и нудно, поверь мне на слово. если все же захочешь, мне не сложно - попытаюсь расписать.

Nitro
30.03.2008, 20:41
пля, сегодня увидел что там шпонка внутри, и на нём тоже - его по идее по-другому то и не поставить как я понял. :)

мы завелись!!! мы выехали и заехали в гараж задом (удобней с ямы выхлоп посмотреть)!!! мы ожили!!! :)

щас попытаюсь видео ужать выложить и фоток. подтекает масло где-то в районе турбы - наверное за турбой трубочки подачи масла - фиг долезешь, но надо пробовать :) мотор глохнет. хз, может свечи (пока какие-то из старых, хз сколько им времени но бош платинум - жаба задавила, недешевые как я понимаю они сами по себе ;)... может воздух где-то лишний сосёт - хз. чуть газу дашь работает ровно, а на холостом троит, ну или вообще непонятно как работает и глохнет. но в целом проводку я слепил верно! там такой жгут получился, 4 релюхи, тонна проводов... надо его как-то спрятать аккуратно будет чтобы так клубком небыло под капотом. :)

Ghost
30.03.2008, 21:49
малаца! :)
у меня есть новая трубка подачи масла на турбу. по себестоимости отдам

Nitro
30.03.2008, 23:04
Да я наверное просто недожал там - надо обтянуть будет, попробую. Главное чтобы оно именно оттуда шло, а не, например, из заднего сальника коленвала...

http://www.youtube.com/watch?v=M2pUtae7x2E

http://s12.org.ua/forum/userpix/2_Copy_of_IMG_3728_1.jpg
http://s12.org.ua/forum/userpix/2_Copy_of_IMG_3731_1.jpg
http://s12.org.ua/forum/userpix/2_Copy_of_IMG_3733_1.jpg

и вот то что мне надо для гидроусилителя:

http://s12.org.ua/forum/userpix/2_Copy_of_IMG_3732_1.jpg

Болт от старого насоса слишком длинный, и не зажимает этот фиттинг (тоже от старого насоса). Можно конечно этих медных шайб туда напихать, но я сомневаюсь что так будет нормально... Нужен сей девайс + шкив ровный + ремень...

Nitro
04.04.2008, 21:13
купил у димы на разборке болтик покороче - все закрутилось, простое решение. шкив еще надо будет ровный - хотел перекрутить старые все шкивы с движка клиновидные сюда - не вышло, немного не такие. значит еще докуплю шкив и ремешок и рулевое закрыто (я надеюсь). :064:

удалил кетайский блоуофф - как меня и предупреждали через него сосало воздух и машина трусилась и глохла на холостых. без него ровно и не глохнет но поддергивается. это уже повезу жене - может настроит, все равно зажигание то надо выставить будет я так понимаю.

завтра хочу попасть на металлобазу за трубами 75мм (3") нержавейка для выхлопа. :064:

Apollo
04.04.2008, 21:17
виталка ,вижу ты разошолся не на шутку =)))) )мне б твое упортсво и умение , =)))) молодчага =)))

Nitro
05.04.2008, 18:19
да, стараюсь :064:
сегодня выехал и проехал первые пару км на машине! без бампера и капота - ну то такое. :twisted: как назло пустился ливень с градом, поэтому пришлось резво обратно в гараж заруливать.
пока машина тупит, хз - уверен что дело в настройке, нужен человек который шарит как это сделать (женя :010: ). выхлоп пока вырезал 3 см из своей трубы (примерно на столько надо укоротить если родной оставлять) и соединил это дело резиновым патрубком воздушным :) мне пока надо просто доехать до жени и что он уже посоветует, или этот выхлоп назад спаять, или новый делать (хочу новый в принципе). звонил на металлобазу - 130 грн 1м трубы нержавейки, толщина 2мм, диаметр 76.1мм (3"). есть в наличии - приезжай забирай. посоветуюсь, как женя скажет - так и сделаю скорее всего. правда тогда еще встанет выбор банки... хочу недорогое (истессно), чтобы было тихое и чтобы не тормозило поток... как говорится "и рыбку съесть и... выхлоп сделать" :)
дали будэ :twisted:

200smax
05.04.2008, 23:35
настраивай сам! стробик бери и настраивай! обязательно проверь зубья грм
там считать надо именно зубья ремня!

Nitro
06.04.2008, 09:16
"стробик бери" - где ж его взять то? зубья считал по мануалу, там все ок должно быть по идее.
но я тоже думаю уже как-то самому, потому что жене позвонил вчера, а он как-то "вяло" (мягко говоря) отнесся к идее настроить машину... может это потому что не у него собиралось и не так, как он любит - чтобы зазор между пластиком сверху и клапанной крышкой был не больше чем 0.0001 микрона и т.д. :)

в понедельник попытаюсь договориться в гараже чтобы выхлоп подварили - нельзя ж ездить на резиновом патрубке, который держит выхлопную :) и бум посмотреть.

Витёк
06.04.2008, 09:34
ну, да, я думаю для жени это не очень интересно, тем более что он больше моторист, чем остальное...

Nitro
06.04.2008, 16:15
мдя, сегодня машина вообще не ехала. косяки с проводкой какие-то: включаешь зажигание - стрелка давления масла плавно уползает в правый край на максимум, заводишь мотор - также плавно спускается в 0... как оно должно быть в S13 вообще оригинально?
такое впечатление что она работает вообще на 2-х циллиндрах, даже не на 3-х... хз, надо думать, долго и нудно. старый движок тоже поддергивался, мне уже подсказывали что может топливный насос навернулся. кто скажет, когда он умирает какие симптомы?

Ghost
06.04.2008, 18:00
Вообще на s13 стрелки давления масла нет :)
Топливный обычно начинает умирать на оборотах... Купи в сантехнике обычный жидкостный манометр (5 грн), Т-образный тройник (5 грн) и замерь у себя давление. Кстати в хозяйстве штука полезная.
Смотри все "-" и "+" контакты, могли где-то отвалиться.
Если стробик не найдешь - пиши, я свой дам поюзать

Меня всегда умиляла фраза "вот поеду к мастеру Васе, он как настроит мне 200тик!" или "а вот я вчера был у мастера Васи, он такой крутой настройщик 200тиков!". Тезко, к тебе, а тем более к Жене, никакого отношения не имеет - просто мысли в слух.
Я к чему - на са18 можно настроить МАКСИМУМ 3 параметра: зажигание, обороты х\х, и датчик положения дросселя. Ну иногда приходится поковырять термостат холодного пуска, но это крайне редко. Так вот с этой настройкой справишься ты сам очень легко!

200smax
06.04.2008, 22:51
только перед тем проверь если есть лямбда то она должна исправно работать :)

Ghost
07.04.2008, 23:33
макс, нету у него лямбды, он на одесских мозгах пока собрался...
тезко, а можешь сфоткать 3" нержавейку? и сколько весит этот метр трубы? подумываю себе....

Nitro
07.04.2008, 23:46
я еще туда не ездил. чтобы хоть как-то поехать надо сварить выхлоп старый потому что стремно ехать когда оно держится на резиновом патрубке с хомутами :)

сегодня с утра копался - троит движок. 4-я свеча мокрая. поменял свечу - 1 фиг. поменял катушку - часы! так что я так подумываю что катушки я продавать не буду запасные :) и надо как-то придумать их вентиляцию, а то они там что в духовке... :)

трубу как тока так сразу. надо еще банку выбрать, а я не хочу чтобы оно ревело... а оно все будет реветь как я понимаю... вот и дилемма стоит... :(

Ghost
07.04.2008, 23:48
посмотри какой выхлоп себе взял витёк. и поспрашай. он хотел что-то тихое, но в то же время прямоточное...

Nitro
08.04.2008, 11:27
ща аскну, сенкс! :)

Apollo
08.04.2008, 11:37
мне выхлом от турбины и до банки почситали в 400-450 ,это со всеми делами =))

Nitro
08.04.2008, 15:21
витя видимо его делает с бриллиантовой инкрустацией, какая там цена :) ну это как по мне - я буду искать варианты ближе к аполкиному :)

так, нужен консилиум:

значит вчера машина трусилась, обнаружил мокрую свечу. поменял свечу - без изменений. поменял катушку - часы (на х.х. в гараже холодная). думал все ок.
сегодня. пока холодная более-менее ровно, но едет все равно немного подтрушивается. когда нагревается начинает троить явно, не тянет, чихает... ну короче троит стандартно. все свечи после поездки сухие и с ровным коричневатым нагаром - это все ок, как я понимаю.
теперь еще симптомы: незнаю как в с13, но у меня тахометр прикручен на катушки. точнее на старом движке на одну катушку, а тут, через диоды, я взял сигнал со всех катушек, свел в один и вывел на тахометр (врядли они между собой коротят потому что пробовал отключать и разбирать это все - без изменений работа). так вот, с прогревом, такое впечатление что начинают отключаться 1-2 катушки, не срабатывать периодически. тахометр рывками показывает 3/4 - 2/4 от нужных оборотов (например 1000-750-500-1000, в случайном порядке), тоесть проскакивает одна-две катушки, не срабатывают, как я понимаю. сигнал брал с коммутатора, там где 4 провода в разъеме.

мысли: когда машина холодная я знаю что форсунки например льют одновременно все 4. может с искрой тоже что-то подобное происходит (например по 2 искры за раз или как-то так) и поэтому меньше дергается? а потом когда прогревается и начинается штатный режим то оно начинает уже сильнее сказываться?
варианты? коммутатор? он дохнет? какие симптомы когда он дохнет? еще возможные причины? я пока теряюсь. :)

ЗЫ: шальная мысль - а что если я форсунки подключил неправильно? ;) Ну например вторую в третью... или как-то так :) Хотя сигнал с коммутатора то к ним не привязан, врядли...

Ghost
08.04.2008, 16:55
итак.
на горячую может чихать\троить\свистеть либо из-за неисправного датчика температуры (кста проверь проводку, туда вроде должно приходить опорное в 5 вольт). либо после проверки сего смотреть зажигание, тпс.
как то у тебя тахометрическая система мягко сказать через попу сделана (без обид :) ). легко может быть что с прогревом катушки дохнут. так же может дохнуть повер транзистор (смотри заменой, у тя их 2), симптомы подпадают. если не найдешь свой второй повер, возьми мой у олега декана.
проверь проводку от форсунок до мозгов мультиметром, и сразу поймешь, правильно подключил или нет

Nitro
08.04.2008, 17:09
датчик температуры проверю: +5в должно на него приходить, да? тпс вроде настроил.
тахометрическая система уж какая есть - я не виноват :) зато видно где траблы.
павер транзистор это коммутатор, верно? он у меня один из днепра - одесского небыло. :(
проводка от форсунок тоже тяжко - она как-то не попадает по инструкции куда должна. тоесть я даю на проводок на форсунку + и ищу на разъеме мозгов отверткой с лампочкой де оно вышло... так вот оно не выходит. :( а если выходит то вообще не там де надо, хз просто. :( в с12 так все было зашибись и я так все датчики проверял, проводку...

ну буду еще пробовать, что ж делать то. но основная зацепка у меня это то, что сигнал который идет с коммутатора на катушки (там де 4 провода на коммутаторе а не 5, это же идет уже с него к катушкам, верно?) прерывистый, мне об этом рассказывает стрелка тахометра. а нет сигнала на катушки - соответственно они и не работают. надо коммутатор попробовать будет другой.

Ghost
08.04.2008, 17:18
исче раз.
да. 5 вольт должно быть. так же нужно измерить сопротивление самого датчика
проверь коммутатор заменой. возьми мой. где, написал выше.
ща пойду в мануал смотреть как подсоединены форсунки.
смотри, подав +12 не туда куда надо можно убить мозк. для этого и существуют низкоомные низвовольтные мультиметры. 30 грн всего стоит простейший...

Nitro
08.04.2008, 17:43
так я ж моск вынимаю, чтобы можно было в разъем пихать отвертку с лампочкой. ;)

слушай, а еще: датчик давления масла... как это так "его в S13 нету"? он жеж есть на блоке и подключается в проводку - куда он сигнал дает тогда?

Ghost
08.04.2008, 18:48
на лампочку недостаточного давления
причем нужно смотреть, этот датчик вполне может работать не как датчик, а как выключатель, т.е. дискретно - либо давление есть, либо его нет вообще

Nitro
08.04.2008, 20:53
ага, я так и понял.
мля, а мой старый датчик не становится почему-то... может, если бы небыло фильтра он бы закрутился, а фильтр масляный уже поверх бы стал. а так с фильтром он упорно не хочет туда залазить.
если фильтр выкрутить масло начнет вытекать, пральна? быстро оно будет вытекать или нет? :)

Apollo
08.04.2008, 20:59
быстро вытекало =((( проверено , правда на другом моторе

Ghost
08.04.2008, 21:54
если выкрутить фильтр выльется грам 200, не более того - то масло что в фильтре

Nitro
09.04.2008, 08:47
ну тогда мона попробовать. ;)

Nitro
10.04.2008, 16:17
купил трубы. 135 грн / метр, взял 3 метра на всякий... только уже пожалел что 3" (76,1мм) - она огромная... ну посмотрим как оно будет.
по чеку 3 метра весит 11 кг (0.011 тонны). в реале не взвешивал. стенка 2 мм.

незнаю как вести - такая трубища не уверен что пролезет в родное место над диффом, а под ним я её загну очень быстро мне кажется... на выходных буду лазить примерять чего куда :)

Витёк
10.04.2008, 17:18
гнуть? ты ее погнешь? это делают приваркой отводов вроде...

Ghost
10.04.2008, 20:50
а по-моему это делают трубогибочным станком :)

Витёк
10.04.2008, 20:58
ага, только не такие диаметры, я думаю )))

Nitro
10.04.2008, 21:30
я говорил что погну её если она будет висеть под диффом а не над ним об бровки наши. я сам истессно гнуть ничего не буду - это уже пусть тр*хаются на сто где будут выхлоп варить... будут они её гнуть... или резать и варить кусками - мне пофиг, главное чтобы сделали ровно и без дырок в сварке :)

но она реально страшная... что канализационная по диаметру... кошмар :(

Nitro
14.04.2008, 16:33
народ, посоветуйте где в киеве настроить зажигание на Ca18det? или может у кого есть стробик? ;)

зы: никому не нужны 3 метра нержавейки 75мм? ;)

Decan
14.04.2008, 19:34
народ, посоветуйте где в киеве настроить зажигание на Ca18det? или может у кого есть стробик? ;)
У Жени, моториста...


зы: никому не нужны 3 метра нержавейки 75мм? ;)
Нужны, а тебе чего не подошло?

Ghost
14.04.2008, 20:19
я ж тебе свой стробик предлагал...
труба пригодилась бы мне, но щас денех нет

Nitro
14.04.2008, 21:21
Я не нашел где НЕДОРОГО мне 75мм погнут и приварят как надо. 75мм или никто не гнет или будет архи-дорого на СТО которые специализируются на STI, EVO и прочей высокобюджетной попсе. ;)
Ну трубу я Валику уже вроде как продаю - договорились до выходных отложить. Но если надо, то:
Олег - могу сказать как туда проехать и купить сколько надо
Виталя - могу съездить, купить и выслать, если есть нужда. ;)
Цены (и как проехать тоже) туд: http://www.alliance-met.com.ua/

Женя моторист вяло отнесся к идее настраивать то, что он не делал / собирал... Ну посмотрим.
Тёзко, так а что твой стробик - маяться с доставкой одного стробика и еще надеяться что его по пути не покоцают?.. стремно и слишком накладно - тут буду искать кого-то ;)

Ghost
14.04.2008, 22:52
тезко, бред говоришь. отправить стробик делов на полчаса, и к тому же у меня он идет в заводской пенопластовой коробке. зато сэкономишь денех, получишь экспириенс и гарантию того что настроено все правильно.

Nitro
15.04.2008, 10:02
экспириенс такая штука которую на золото не обменяешь в принципе конечно :)
ща лс отпишу тада :)

Apollo
15.04.2008, 12:48
витала,давай приезжай в одессу,сварят тебе нормальный выхлоп за нормальные деньги + поможеш мне мотор поставить нормально и подключить =)))) за одно и в одессе побываеш =)) зделаеш два полезных дела одновременно =))

Ghost
15.04.2008, 12:55
аполкин, давай оплачивай мне дорогу, я приеду тебе мотор поставить помочь, заодно одессу еще раз посмотрю =))))))

Nitro
15.04.2008, 15:05
мне щас не до поездок в одессу, да и ехать туда с выхлопной трубой держащейся на резиновом воздушном патрубке как-то стремно ;)

Nitro
17.04.2008, 21:52
Так, камрады, мне нид ваш хелп опять, юзеры са18дет ;)

В общем купил стробик, заюзал - метки сдвинуты конкретно. Разобрал все - ремень на 2 зуба я про*бал - бывает, первый раз жеж ;) Поставил все ровно, по мануалу - по меткам, зубцов сколько там надо (39 между шестернями, и 48 между шестерней и валом вроде), короче совпало по мануалу. Радуюсь что нашел причину. Заводить - все равно херня. В общем там сколько, 5 меток да всего... должно быть на предпоследней, как я помню, 15 градусов типа... 20 градусов последняя метка. А у меня на ХХ оно примерно на 25-30 градусах если дальше метки нарисовать. До переставления зубцов по-правильному было еще дальше (наверное около 35-40). И когда газуешь то метки не плавно смещаются а рывками - такого тоже по идее не должно быть. Думаю может глючит стробик (базар-стайл, из дешевых) - поехал тестить (соббсно только домой зашел 20 мин назад :twisted: ). 1000-2000 - тупит, 2000-3000 - начинает хоть как-то ехать, 3000-4000 - начинает дергаться. В принципе с 2 до 3 она разгоняться стала резвее чем раньше, но дергаться ощутимо больше начала и в начале ощутимо тупее. Был бы это просто трамблер то я бы знал что я на 1 зуб его пропустил, и переставил бы его. А тут я не знаю - датчик положения колена (CAS) тут становится то в паз и там нельзя выбирать мол на зуб туда его или на зуб сюда, верно?
У кого какие мысли? Заранее признателен :010:

200smax
18.04.2008, 10:10
зубья ремня считал или шестеренок?? мануал стробика читал? как ты его подключил? опиши... датчик колена настраиваешь?

Nitro
18.04.2008, 10:57
считал зубья ремня :))) не впадины а зубя. все по инструкции / меткам. мануал стробика читал - там ничего сложного: + - провода на аккум (ну минус я включил на корпус, какая разница), прищепку на провод. провод сделал как по инструкции - взял высоковольтный старый провод, обмотал со стороны катушки изолентой чтобы не выпадал, и подключил к катушке/свече. стробик работает, блымает, прикольно, заценил :)
датчик колена получается при правильных зубьях то ближе всего к меткам выходит если датчик повернуть против часовой до упора. тогда стрелка на корпусе максимально приближается к меткам на шкиве, ну выходит что примерно 25 градусов на х.х. если датчик проворачивать по часовой то уходит на больше градусов (30-35). вот был бы трамблер я ж говорю что я бы просто его на зуб переставил, а тут хз... нид хелп - хочу после работы пойти копаться еще дальше. :)
а ваще мне бы 25-го числа в запорожье ехать, и хочется очень на ней поехать... но вот траблы, а еще подвеску пересмотреть надо и колесо заклеить... :)
жду адвайсов. ;)

200smax
18.04.2008, 15:12
интересная ситуация.... зубья в поряде... а звезда на колене хорошо на шпонку встала? она не разбитатам?

Nitro
18.04.2008, 17:12
разбита, ну может есть зазор 10-20 микрон... это настолько принципиально разве?

факт в том что при пропущенных 2-х зубьях машина ехала ровнее и без рывков как при правильном положении, вот это меня "смущает"... в чем "прикол"?

200smax
19.04.2008, 00:08
мдам... интересный прикол. может чет с проводкой всетаки...

Ghost
19.04.2008, 19:46
... или со стробиком.
попробый стробик подтыкнуть на петлю, которая в конце "катушечной" косы (сзади мотора)

Nitro
19.04.2008, 21:18
дык какая разница стробик - машина то не едет как ни крути Cas! потыкать стробик на петлю, тоесть повесить прищепку на все провода катушек в конце там? стробику вафли не настанут, потому что блымать в 4 раза чаще прийдется? :)

Ghost
19.04.2008, 21:21
в конце катушечного провода есть петля (не на весь провод надо вешать), состоящая из одного провода (черного). вот к ней стробик и подтыкай.
ремень 200% правильно? метки на распредвалах в противоположных сторонах друг от друга находятся?

200smax
19.04.2008, 22:51
такой колхозный стробик не словит тот слабенький импульс на петле! тут надо соединять катушку с свечей проводом толстым и на этот провод вешать прищепку! тогда все ок будет! я так делаю... делал... :) кстати виталька (гост), я уже практически снял турбину :) в понедельник экспертиза наконецто и после этого уже понеслась разборка...

Nitro
20.04.2008, 20:21
ремень 500% правильно - 2 раза потом еще разбирал все и перепроверял. метки стоят напротив друг друга на шестернях валов, по меткам на корпусе. шестерня коленвала тоже по метке, по мануалу. между метками кол-во зубьев ремня тоже по мануалу.
ну хорошо... стробик колхозный, воткнуть в другое место... ну машина то не едет один фиг как не крути Cas! када ремень на 2 зуба хуже стоял она ровней ехала. медленней (тупее) даже чем со старым движком, но ровно. а тут дергается... или положение Cas-а так серьезно влияет что мм влево-вправо уже жопа, а посередине между этими 1мм то самое идеальное положение когда все хорошо? не верю. :)

пытался поставить другой Cas на всяк. случай - не смог отодрать его от крышки второй мля... закис он там капитально, вд-шкой не отмочил. :(

Ghost
20.04.2008, 22:19
тезко, смотри, проблемы нужно решать по мере их поступления.
щас нужно настроить зажигание, а потом разбираться с другими причинами тупежа. перепроверь еще подсоединения коммутатора

majahead
21.04.2008, 01:02
во во - только хотел написать - мой трабл ты читал - умел один резистор - машина троила, со свечами ты знаешь.
вообще стробик строибику розень - мне в последний раз когда настраивали зажигание прищепку стробика тупо просто ложли на первую катушку - был импульс - он мигал - все ок - зажигание в итоге мне сдвинули на грудсов 15 - я сам удивился - как у меня так поздно стояло.
по капусте - вышло 100 гр + замена свечи со свечей + прозвонить все провода от комутатора + поменять коммутатор (а то я старый не смог открутить - болты закисли - новый тупо воткнул в разъемы и поехал) + померяли даление топлива
и то я дал на ча 20.

п.с. приезжай в одессу ;)

majahead
21.04.2008, 01:03
кстати по поводу выхлопа - тоже так катался на патрубке ввоздушном от богдана на 2х хамутах

Nitro
21.04.2008, 09:07
кстати по поводу выхлопа - тоже так катался на патрубке ввоздушном от богдана на 2х хамутах

Брат! :twisted: Щас уже сварили выпуск, но приемная труба родная которая сразу после аутлета так низко получилась, мля, цепляюсь за порог гаража даже. :(

Ну а что с коммутатором то? Он воткнулся по разъемам 1 в 1, что там смотреть? А как его вообще можно проверить, нормально он работает или нет? Ну там, например, датчик температуры вроде с нагревом сопротивление уменьшает... и т.д. Коммутатор как-нить так проверяется?

ЗЫ: на старом моторе еще было подозрение на умирающий бензонасос... Ну незнаю - она сначала тупит, потом выстреливает с 3000 где-то, но дергается. С умирающим бензонасосом я думаю после 3000 небыло бы ускорения?

majahead
21.04.2008, 10:53
о кстати - бензанасос это да - похожие симтомы + свечи - реально тожесамое на днях было - когда свечу пополам порвало
а коммутатор - только 100% рабочий просто нужно поставить и проверить
а то его что разбирай что нет - там все эти транзисторы в желатине таком типа силикона

Ghost
21.04.2008, 12:31
я не знаю, или я тупой или говорить простыми человеческими словами не умею..... :(
как и чем (и где купить) проверить бензонасос писал.... где взять коммутатор на замену писал....
надоело переписывать по 10 раз одно и то же, а в итоге как горохом об стену. все.

Nitro
21.04.2008, 12:37
про проверку бензонасоса поищу. коммутатор я помню, просто может можно проверить его как-то? потому что на неделе вырваться забрать твой на замену проблематично - работа жесткая. :(
бензонасос просто хз - на старом движке стоял датчик давления топлива в рейке, по нему все было хорошо, давление в норме вроде как. но говорили что по симптомам похоже на бензонасос, вот и вспомнил.

Ghost
21.04.2008, 12:39
комутатор проверяется только подменой

Nitro
21.04.2008, 13:49
а, понятно. ну тада буду пробовать может твой все-таки брать на тест :)

majahead
24.04.2008, 17:10
дядька - ну одноразовый он - вот смотри : http://www.nissanexa.com/mods/n13/transistors/transis.htm

Nitro
29.04.2008, 20:49
Сегодня чуть повозился. В основном бампер "вычухивал", но потом решил завестись...

Работает просто идеально. Движок не шелохнется на холостых - стоит как вкопанный. Все как надо - на холодную примерно 1100-1200, прогревается и сбрасывает до 800+-. Очень ровно работает, без пропусков и дергания - я был очень доволен. Теперь еще покатаемся, может там чего притерлось-притрусилось и все хорошо стало :)
Сниму на этом движке тоже вентилятор и поставлю назад температурный датчик на электровентилятор, как было на старом движке у меня. Родной вентилятор мешает - и пальцы потерять стремно када там лазишь-крутишь Cas например, и с реглана шнурки которые возле горла так стремно над ним болтаются - так и вижу как их туда затягивает, а за ними и мою голову :twisted:

Ближайшие планы - сделать патрубки интеркуллера людские. Т.к. платить за это 500уе и больше желание нет ну никакого буду сам что-то делать... Думаю в идеале просто сварганить из труб и откосов макет, обозначить как что где варить и отдать сварщику - пусть просто приварят как я покажу и дело с концом... :064:

Хотя уже очень серьезно задумываюсь о покупке какого-то детского учебного сварочного аппарата. :twisted:

Ghost
29.04.2008, 21:16
не забывай, что когда сварщик будет варить трубы - внутри могут остаться микро-ступеньки. а это не гуд

Nitro
29.04.2008, 21:27
Тёзко, я строю пока максимально близко к стоку а не 500-сильный-движок где каждая ступенька будет -5 л.с.... Или настолько это будет чувствоваться?

ЗЫ: кстати незнаю что делать со вторым коленом и шатунами... колено по идее проточено на 0.25 уже... есть вкладыши и шатуны... планировал кованную поршневую и собирать Правильный Мотор... но денег пока нет СОВСЕМ. :( Вот и хз - от того что оно там у Жени лежит где-то ему не лучше, да и Жене тоже через него спотыкаться думаю не очень нравится. Весь в раздумиях. Если делать хотябы себе второй низ Правильный это надо 470 шатуны Wiseco ковка + расточка-хонинговка блока 150 + восстановление постелей колена там 150 + замена втулок на шатунах 50 + балансировка колена 180... итого выходит пля около 1000... вроде все по чуть-чуть и БАЦ... :(
Весь в раздумиях...

Ghost
29.04.2008, 21:38
ну, я скоро открою свой коленвал, если будет голимый, готов у тебя приобрести...
подумай, надо-ли тебе строить супер-пупер мотор? я для себя решил, что мне пока не надо стопудов...

Nitro
02.05.2008, 12:26
ну речь не о супер-пупере а просто этот все-таки стучит, как и предупреждал женя, и я не знаю на сколько его хватит то - колено 0.75, поршневая 0.50 и там зазоры в поршневой уже очень приличные... :(

я то изначально хотел и сейчас хочу просто откапиталенный надежный сток а не супер-пупер... просто выходит что кованные поршни ненамного дороже оригинала и их можно достать, а оригинал нет. :(

Ghost
02.05.2008, 15:05
оригинал можно привезти из эмиратов. просто это заранее надо делать, чтобы было время ждать

Ghost
02.05.2008, 15:17
я про то что з/ч рано или поздно из эмиратов приезжают. вопрос лишь времени

Nitro
02.05.2008, 23:27
ну мне оба раза поршни так и не приехали... :(

первый раз ждал месяца 2-2.5, второй раз месяц...

Ghost
03.05.2008, 12:47
ты сам заказывал через экзист? обычно через 2-3 недели либо процесс пошел либо нет. иногда задерживается, но не на 2 месяца. будет желание, могу попробовать... по 50 баксов за штуку. кстати есть великая вероятность что они есть, т.к. раньше пробивалась старая версия - 12010-44f02. теперь она снята и идет другой код - 12010-44f03

Nitro
03.05.2008, 20:57
не, я не сам. просто не хочу на экзист положить 200 баксов и чтобы потом их не оказалось. а ты можешь узнать без положения бабла на счет? или ты не через экзист? да и на экзисте они ж будут по диким деньгам... можно мотор в сборе еще один взять по цене поршней :)

узнай плиз если можешь есть ли. мне надо последний ремонт, тоесть 1.0 уже - сейчас там 0.50 стоят.

Ghost
03.05.2008, 21:08
просто не хочу на экзист положить 200 баксов и чтобы потом их не оказалось.

Что это за дикие байки из склепа? :010:


а ты можешь узнать без положения бабла на счет? или ты не через экзист? да и на экзисте они ж будут по диким деньгам... можно мотор в сборе еще один взять по цене поршней :)

увы, бапки нужно класть на счет. Можешь через меня попробовать на экзисте, бапки возвращаются без проблем, я выступлю гарантом :)


Ща узнаем

50 баксов за поршень с пальцем

Nitro
04.05.2008, 19:38
Что это за дикие байки из склепа? :010:

не, я не про то что бабки пропадут с экзиста а то что поршней не будет и прийдется набирать чего попало на 200 баксов или положить их там и "пусть лежат" :)


50 баксов за поршень с пальцем

Я счастлив и хочу. Но это ж не экзист - там таких цен вроде нету. Это есть и можно достать? (1.0 ремонт) Если да то я готов - када денюжку пересылать? :)

Ghost
04.05.2008, 19:49
Я счастлив и хочу. Но это ж не экзист - там таких цен вроде нету. Это есть и можно достать? (1.0 ремонт) Если да то я готов - када денюжку пересылать? :)

Это экзист. Просто с правильными ценами :)
Есть ли - неизвестно. Нужно делать пробный заказ.
Пересылай коды хош. На карту укрсоц или аваль.
Напиши в личку

Nitro
09.05.2008, 20:40
Продолжаем облегчать болид:

http://s12.org.ua/forum/userpix/2_006_3.jpg
http://s12.org.ua/forum/userpix/2_004_6.jpg
http://s12.org.ua/forum/userpix/2_005_6.jpg

А это мотор работает на холостых. Стрелкой показана шайбочка, поставленная сверху на ребро.

http://s12.org.ua/forum/userpix/2_003_7.jpg

Ровно работает, падла, но с зажиганием траблы. Дособеру снаружи надо еще кататься - крутить...

Ghost
10.05.2008, 13:21
пля, у меня сердце кровью обливается когда вижу гнилые машинки :(
без притензий, у самого была не намного в лучшем состоянии :)

Nitro
10.05.2008, 13:38
дык было под шпатлевкой - вообще не доколупаться при покупке. арка выведена ваще идеально была. а потом трещинка появилась в краске... а вот вчера я эту трещинку колупнул... :)

щас пойду в гараж - может договорюсь на когда поварить это и лонжерон. в порогах дырки я почистил, залил антиржавой, антикором и потом залепил стекловолокном.

Ghost
10.05.2008, 19:28
скажи, у тебя какой холостой ход в прогретом состоянии? всмысле обороты

Nitro
10.05.2008, 20:30
примерно 1100-1200 пока холодное, и около 800 когда прогревается. тоесть в прогретом примерно 750-850, где-то так. а что?

majahead
12.05.2008, 21:10
мало - 950 должно быть
у меня вообще 650 )))))))))))

Nitro
12.05.2008, 21:21
с какого бы холостому быть 950? :)

страница Ef & Ec 26 мануала. холостой 850 +- 50. ;)

Nitro
30.05.2008, 22:16
сегодня я в очередной раз убедился что шпатлевкой выравнивать поверхности это не моё... посему вопрос - кто подскажет сколько будет стоить подготовить машину к покраске? тоесть там есть штук 5-6 проблеммных мест, которые надо почистить, пошпатлевать, выровнять и загрунтовать чтобы мона было красить. красить сам хочу потому что есть компрессор и желание попробовать (час и натхнення :) ).
заранее признателен за инфу :)

majahead
31.05.2008, 18:42
смотри что бы как со шпатлевокой не произошло )

Nitro
31.05.2008, 18:55
ну я готов к этому - произойдет: вперед в покрасочную! :)

просто выравнивать у меня было желание и время, я попробовал, потом еще раз попробовал... потом еще раз... теперь вот вижу что всетаки не моё. вот красить еще надо пробнуть :)

Ghost
31.05.2008, 19:36
красить не сложно.
купи нормальный пистолет и фильтр масляных\водяных паров.
потолок в клиенку и вперед

Nitro
31.05.2008, 19:49
есть мысли даже может гараж снять левый для этого дела пустой, тут есть кооператив неподалеку, там новые гаражи пустые но пока не купленные то мона снимать. отделки внутри все равно никакой, электричество вроде есть. 70 баксов в месяц. может мона будет договориться чтобы там покраситься себе. :)

мне вон подсказали еще что чтобы мелких сколов небыло когда выводишь поверхность то надо с водой её вычухивать... а я по сухому тер все время, надо попробовать будет :)

Ghost
31.05.2008, 20:25
C водой ни в коем.
шпатлевка - гигроскопическая штука -любит впитывать влагу, а там и до металла не далеко. чтобы не было сколов нужно выводить финишной шпатлевкой.

Nitro
01.06.2008, 09:26
ух мля, там одно, тут другое - кому верить? :)))

Ghost
01.06.2008, 11:24
а ты на досточку шпатлевки наложи, отшлифуй малость и попробуй капнуть на нее воды и втереть. я просто выписываю львовский журнал "автомастерская". так там в каждом номере по несколько статей о покраске. кстати могу выслать подшивочку...

Drift333
01.06.2008, 12:31
помоему без воды никак! когда под покраску нужно тереть 400ткой, 600ткой и 800ткой(хотябы), по любому это делается с водой! просто эти нождачки без воды сразу забиваются!

Витёк
01.06.2008, 12:39
наблюдал за работой маляра, вода исопльзуется у них аж бегом. наверное есть разные шпаклевки или технологии

Drift333
01.06.2008, 13:18
вот и я про тоже! проработал в этом деле 4 месяца, и вода используется постоянно!

Ghost
01.06.2008, 17:18
ладно :)
"хозяин-барин"

Nitro
01.06.2008, 18:20
ну мне человека 3 на с12.орг у нас сказали что с водой, и тут двое как минимум - ты пока единственный кто против :)

надо пробнуть будет завтра :)

Ghost
01.06.2008, 18:43
тезко, я ж сказал, "хозяин-барин"...

читай рекомендации

http://www.eurolack.com.ua/products.html
http://volkswagen.msk.ru/forum/index.php?showtopic=12834&view=findpost&p=124744
http://www.colomix.ru/Article_65.html (раздел шлифование)
http://www.crown-club.ru/forum/viewpost.php?p=72572&sid=9ffb74b27a315f2b316a58a8ec2e3097 (последний абзац)
http://www.infrahim.ru/stat/formirosnov_1.html (последний абзац)

Nitro
02.06.2008, 09:51
во мля :)

ну все равно же надо промывать до нанесения следующего слоя, т.к. там пыль остается и новый слой не прилипает тогда и отваливается...

Ghost
02.06.2008, 10:40
шпаклевать не на голый металл, тогда хоть какие-то шансы, что металл под ней не будет ржаветь. либо пользоваться праймером, но опять же смотреть, чтобы шпатлевка "поддерживала" нанесение на праймер.
я между слоями ничего не мыл, просто кисточкой очищал от пыли. крошится может из-за неправильной смеси (1 порция- максимум столовая ложка) либо из-за плохого обезжиривания.

majahead
02.06.2008, 15:57
как увас тут все заумно.
что с двигателем ?

Nitro
02.06.2008, 19:39
ездил на кузовную сто - выровнять все и покрасить стоит 600 баксов + краска. как по мне то довольно гуманно. правда если в 2 цвета красить как я хотел то это типа двойная покраска = 1.5 цены = 900 баксов... посмотрим.

с двигателем все еще херово. докрутил трубки подачи масла на турбу - уже вроде не течет. или течет но очень мало - тада еще докрутим :)
на холодную заводится идеально, горячая труднее уже. газ надо жать очень нежно чтобы она абы как нехотя ехала - придавишь сильнее начинает дергаться и стрелять. план работы пока такой - таки как-то пересечься с витей и взять виталика коммутатор на потестить. не поможет - бензонасос. не поможет - свечи. не поможет - хз... :)

Витёк
02.06.2008, 19:43
я коммутатор ношу с собой, звони, хоть даже прямо сейчас

Ghost
02.06.2008, 20:56
блин, мой комутатор - талисман какой-то :)
тезко, затраты на проверку бензонасоса не превышают 15 грн.
я бы с этого начал

Nitro
02.06.2008, 21:16
1 - ща еду за коммутатором :)
2 - бензонасос проверить... ну на старом движке были на него подозрения - тоже поддергивалась машина очень идентично как эта только меньше... так там стоял регулятор давления с манометром на рейке, и по манометру тому все было как по мануалу четко как надо... хз, может на 3-4тыс об давление и падало, но тут уже не видно, т.к. манометр под капотом :)

Ghost
02.06.2008, 21:37
я писал, но повсторюсь.
идешь в "сантехнику", покупаешь жидкостный манометр (7 грн), т-образный штуцер (2 грн) и по дороге домой топливную шлангу от жигулей (6 грн). все это подсоединяешь, выводишь в салон (временно). и смотришь в динамике
только так и не иначе

majahead
03.06.2008, 18:32
не обязательно в салон - можно и на лобовое снаружи

Ghost
03.06.2008, 18:42
точно
но видно хуже :)
и так так можно, лишь бы был результат

Nitro
03.06.2008, 20:49
в манометр оно типа упирается а не через него проходит, верно?

хмм, сделаю! :) пасиб камрады!

зы: коммутатор не помог - эффект идентичен. подкрутил Cas - лучше поехала (хотя до этого был выставлен типа стробоскопом типа правильно... видимо такой стробоскоп :) ). но все равно тупит и дергается. может де-то в моём водопроводном куллер-пайпинге дырки и всё, вафли :(

Ghost
03.06.2008, 21:42
давай проверишь бензонасос сперва...
да, оно типа упирается

Nitro
05.06.2008, 19:23
пля, в хозтоварах манометра такого нету, на авторынке такая шняга стоит 120 грн...
говоришь в каком-то сантехническом специализированном магазе должно быть?
а тот что воздух в покрышках меряет не покатит? он бензин не померяет? :)

у меня есть тот кетайский регулятор топливный со стрелкой тоже... он правда сквозной, но с этим можно что-то придумать... может им померять? хотя он жеж сам его (давление) типа и регулировать может если подкрутить... не покатит на посмотреть?

Ghost
05.06.2008, 19:30
могу заслать сантехнический в подарок, у меня их парочку валяется
не вопрос :)

Nitro
05.06.2008, 19:41
ну не в подарок а "как-нибудь так" :)
погодь, я еще поищу, потому что сегодня я только в одних хозтоварах был и на авторынке. :) вот будет выходной - полажу посмотрю. думаю найду, и ради такой мелочи тебе переться куда-то на вашчас-автолюкс впадло :)

Ghost
05.06.2008, 22:52
Не найдешь пиши

Nitro
05.06.2008, 23:36
Ок, спс! :)

majahead
06.06.2008, 03:28
дядька, что то лаврик с дисками пропал ( не вижу я его ...

Nitro
06.06.2008, 15:16
пняна... ну если будет то спроси при окказии - мне не горит :)

Nitro
08.06.2008, 21:47
подключил клапан регулировки давления в топливной рейке. немного лучше поехала в принципе. только там 2 контакта, +- на нём. оно управляется со 111 контакта на мозгах. так вот с него выходит минус. я правильно понимаю что минус на этом соленоиде надо подключить к 111 контакту моска, и дать ему +12в констант с аккума? ну я по крайней мере так и сделал. хз, едет, поддергивается немного - давление в рейке пока не мерял, манометр еще не нашел - завтра наверное найду и посмотрю уже детально.

еще вопрос - насколько критично моску знать показания скорости? потому что спидометр то остался вместе с коробкой, а вот сигнал скорости я не уверен что в этот моск поступает :)

Ghost
08.06.2008, 22:32
я тоже бился по поводу датчика скорости из чистого любопытства.
"если звезды светятся, значит это кому-то нужно".
я про то, что если датчик скорости подключается к мозгу, то это, как минимум, не просто так

Nitro
12.06.2008, 09:26
По проводке мне врядли кто подскажет, но а вдруг!

Pressire Regulator Solenoid, цапа в которую 3 вакуума идет и она управляет топливным регулятором, она подключается в моск. 111 контакт, фиолетовый провод. По диагностике написано что при включенном зажигании у неё на одном из контактов +12В должно быть. По схеме я так понял что со 111 контакта моска на неё подается минус, потому что второй контакт её подключается по итогу на Ignition On Source - тоесть +12 при вкл. зажигании. Соответственно на второй, тот что с мозга, будет управляющий сигнал минус. Трабл в том, что на этом проводе у меня +12В и ниипет. Косяки проводки или я не туда как-то подключаю его?

ЗЫ: распиновка мозгов на С13 бывает разная или они все одинаковые? Потому что мозгов две пары, те что без лямбды, которые сейчас стоят, на них №67 написано, а есть лямбдовые вторые - там №70. Ну я не думаю что распиновка может быть разная, верно?

Манометр для топлива купил, щас надо тройник купить и можно протестить. Только опять вопрос - что делать с топливным регулятором стоковым? Его подключить напрямую к вакууму коллектора?

И еще - афтермаркет топливный регулятор, он подключается тоже через эту вакуумную умную цапу, или его можно напрямую в коллектор воткнуть? Мля, на моём старом движке оно напрямую втыкалось и небыло траблов, а тут напридумывали... :(

Ghost
12.06.2008, 09:47
тезко, на 111 будет плюс до тех пор, пока мозг не решит пощелкать соленоидом. и только в этот момент появится минус

Nitro
12.06.2008, 20:11
плюс там без участия мозга... тоесть выколупываешь мозг, тестишь - там +12. так и надо?

Ghost
12.06.2008, 21:30
да соленоид это же катушка, а сопротивление ее стремится к малым значениям.
это имеет место если ты тестишь соленоид в подсоединенном состоянии, и на одном конце есть 12в (игнишн).

Nitro
15.06.2008, 16:16
Соленоид клацает если +-12В на него всунуть, знач работает сам по себе. 111 фиолетовый провод воткнул ему в минус, в плюс дал +12В Ignition On, вроде как по схеме вышло.

Померял давление топлива - почти как по мануалу: 2 - 2.1 атм холостой ход при включенном регуляторе, 2.6 - 2.7 (да, должно быть 2.45, но не думаю что это так критично) при выключенном регуляторе.
На ходу 2.6-2.8 атм, газ в пол переваливает за 3 - 3.1-3.2 атм.
До 3000 едет ровно но вяло, выше (газ в пол) дергается... хз, как говорится.

Варианты:
- у меня немного подразбитая шестерня гермя ГРМ нижняя на валу, может она там на микрон шевелится туда-сюда и это уже дает такой эффект?
- катушки попробовать поменять - может не срабатывает 1-2?
- свечи попробовать поменять... интересно, подойдут ли старые свечи с СА18ЕТ на потестить или там кардинально другое калильное число и т.д.?
- почистить форсунки?

Зажигание выставлено 15 градусов, опять "by the book" как говориццо...

Какие мысли на этот счет? Заранее признателен. :)

Ghost
15.06.2008, 22:43
ну в принципе 3,1-3,2 кмк вполне нормально (не идеал, но не паталогия). я при дерганьи давление на манометре не дергается?
1. может, стоит исключить
2. может. если твоих катух будет мало, говори я тебе на тест 6 штук зашлю.
3. может. и скорее всего - купи нормальные платиновые денсо, как минимум
4. само собой разумеется.

Nitro
15.06.2008, 23:15
ну завтра значит поменяю свечи, поиграюсь с катушками, потом тест компрессии (скрестим пальцы :) )

Nitro
16.06.2008, 22:39
катушки результата не дали, свечи на тест со старого движка работали значительно хуже, хоть и калильное число вроде как тоже. старые свечи бош платина с равномерным коричневым нагаром и чистые на самом электроде - вроде как нормально.
ну и что его делать дальше... почистим форсунки да компрессию затестим - напрошусь к жене в гости значит. :)

Ghost
16.06.2008, 23:37
тезко, у меня есть свечи денсо платиновые. отходили 5ккм. давай вышлю на пробу.
а то на самом деле свечи на 100% так и не исключились

Ghost
16.06.2008, 23:40
Расходомер почисть

Nitro
16.06.2008, 23:45
да, расходомер завтыкал, а еще ж был на работе и там у нас как раз тот самый карб-клинер для жиги есть...

свечи на тест в принципе было бы неплохо - как раз со шлангочками вышли тада если смогёшь, а я завтра заберу с почты (сегодня выходная она мля :( ) твой даунпайп и вместе с коммутатором тебе перешлю :) круговорот запчастей в природе! :)

Nitro
21.06.2008, 22:59
кстати америкосы не соврали на форуме - старому са18ет был блоуофф пофиг в плане устойчивости работы, а дет глохнуть начинает после сброса газа. если не топить то хх падает до 500 и потом возвращается к 1000, а если топить и сбросить то глохнет если не поддать немного (что негативно на турбе сказывается истессно т.к. она как раз после жары перестает получать масло :( )... ну я понимаю что можно либо рециркулировать его назад на впуск после расходомера - но не будет пчиха прекольнава :), или поставить мозги хитрые но это хххх денег, и я пока на это не готов еще - слишком много работы еще по движку и кузову.
есть какой-то третий вариант в природе чтобы оставить "чих", родной моск и оно не глохло? :)

majahead
22.06.2008, 00:49
ооо - я где то читал как правильно ставить блофф - на са18 - там почему то падает холостой ход - там его либо в другое место нада ставить либо подымать обороты - я вот не помню - но факт на лицо - поройся по нету - реально видел - там типа сайт как затюнить свой са до 600 сил или чет такое .... щас поищу

Nitro
22.06.2008, 10:25
падает холостой после сброса газа потому что блоуофф выкидывает тот воздух, который расходомер уже посчитал и типа переливает в этот момент как я понимаю...
а там где "как затюнить до 600 сил" я не думаю что там будет бюджетно :)
думаю прийдется пожертвовать чихом и рециркулировать его обратно на вход - сделаю это туда, куда раньше приходил патрубок с крышки головки.

majahead
24.06.2008, 21:30
а ты не думал мафф за него перенести?
не не - ты не понял там сайт посвященный 13 американским - и там несколько их машин + обширный раздел статей как то и как - это - но честное пионерское - я искал как написал - но не нашел (

Ghost
24.06.2008, 21:47
вопрос переноса мафа был поднят мной и достаточно детально разжеван коллегами...
без мазы

Drift333
24.06.2008, 21:49
падает холостой после сброса газа потому что блоуофф выкидывает тот воздух, который расходомер уже посчитал и типа переливает в этот момент как я понимаю...
а там где "как затюнить до 600 сил" я не думаю что там будет бюджетно :)
думаю прийдется пожертвовать чихом и рециркулировать его обратно на вход - сделаю это туда, куда раньше приходил патрубок с крышки головки.

Почему мотор должен переливать? Блоуофф сбрасывает воздух который маф посчитал, но, в любом случае(когда нет блоуофф) когда ты сбрасываешь газ то дроссель закрывается и надутый воздух не попадает в коллектор! Правильно?

Ghost
24.06.2008, 21:54
Почему мотор должен переливать? Блоуофф сбрасывает воздух который маф посчитал, но, в любом случае(когда нет блоуофф) когда ты сбрасываешь газ то дроссель закрывается и надутый воздух не попадает в коллектор! Правильно?

там не все так просто....
часть воздуха идет в обход дросселя через клапан х\х
а потом - после сброса газа оставался некий объем воздуха, который из-за закрытого дросселя "ужался", например до атмосферы.
А блоу-офф этот объем воздуха выкинул, а новая порция воздаха-то должна занять "сброшенный" объем, турбина то крутится.
Вот маф и считает это лишний воздух
Вобщем объяснил как мог =)

Drift333
24.06.2008, 22:20
понял! тогда я неправ! спасибо за разъяснения!

Nitro
25.06.2008, 10:05
да, я помню тоже давненько спрашивал про перенос мафа, еще када его ставил на са18ет - пришли к выводу что лучше не надо )

а щаз у меня гавкнулось сцепление, гидравлика сама... вчера притянули в гараж. предстоит колупаццо... опять... и снова и снова... :(

200sx_pilot
26.06.2008, 14:57
там не все так просто....
часть воздуха идет в обход дросселя через клапан х\х
а потом - после сброса газа оставался некий объем воздуха, который из-за закрытого дросселя "ужался", например до атмосферы.
А блоу-офф этот объем воздуха выкинул, а новая порция воздаха-то должна занять "сброшенный" объем, турбина то крутится.
Вот маф и считает это лишний воздух
Вобщем объяснил как мог =)
А мозги не понимают по датчику положения заслонки, что газ сброшен? и не обрубают топливо? чик - и нет перелива... они ж ..... быстрые, умные...:)

Nitro
26.06.2008, 16:55
А мозги не понимают по датчику положения заслонки, что газ сброшен? и не обрубают топливо? чик - и нет перелива... они ж ..... быстрые, умные...:)

Факт остается "на лице" как говориццо - машина глохнет потому что, подозреваю, переливает в этот момент.

Ghost
26.06.2008, 19:05
А мозги не понимают по датчику положения заслонки, что газ сброшен? и не обрубают топливо? чик - и нет перелива... они ж ..... быстрые, умные...:)

нет не обрубают совсем.
хоть мозги и входят в режим х\х, но маф-то продолжает счиатать воздух, который вылетает через блоуофф
хотя сложно на самом деле на 100% дать правильный ответ почему так происходит

Nitro
26.06.2008, 19:58
вы мне лучше дайте ответ не почему так происходить, а как это побороть чтобы оно и чихало и не глохло! :))))

сцепу сегодня поколупал - слейв-циллиндр издох, на днях другой возьму. ;)

majahead
27.06.2008, 03:14
я бы тебе посоветовал обратится к врачу а не заниматся самоличением.

пс. обрубают они все .. в том то и прикол - что глохнет она из-за того что она богатит смесь - вернее нет... бл*ть... ) в общем - он на хх выключает форсунки - и выплевывает воздух блофом - а заходящий - т.к. турбина продожает что то крутить на избытке он не считает или его просто мало - собсно оставшее се топливо догореть не успевает из-за отсутсвия воздуха а новое - понятное дело не заходит - наджеюсь доступно объяснил ?

о - е**ь нашел - тебе повезло! http://www.driftopia.com/ca18det-info/ca18det-faq/#112

вот о чем я говорил:
I added a BOV and now my car runs rich, what gives?
Chances are you have vented your BOV to the atmosphere. What happens is when the BOV discharges, you are venting air that has been metered by your mass airflow sensor (MAF) to the air. Since your car has already measured the air, it puts fuel into the combustion chamber for air that is no longer there. As a result, your car runs rich and hesitates in low boost. The simple solution is to run a recirculated BOV. A recirculated BOV uses a hose to vent the air back to your intake, behind your MAF. Therefore, relieving the surge on your turbo and keeping the air in the system.

Nitro
27.06.2008, 08:35
ну там и написано про возврат на впуск... ну так и прийдется видимо делать, надо только патрубки подходящие найти будет и прилепить :)

Nitro
29.06.2008, 17:05
http://s12.org.ua/forum/userpix/2_slave_cyll_1.jpg

ЭТО от чего-то подойдет или так по фотке не скажешь?

Рабочий циллиндр сцепления. И есть еще промежуточный "демпфер" - хз на кой он надо - между главным и рабочим циллиндрами на кузов прикручивается рядом с рабочим. Тоже надо в иделе в принципе... Кто скажет что эта лабуда делает? В мануале не написано вроде...

Ghost
29.06.2008, 19:54
а в чем проблема купить такой неоригинальный или на него ремкомплект?
демпфер народом благополучно убирается

Nitro
30.06.2008, 10:51
такой буду искать во вторник завтра, просто если он стоит только на S12 (как например рейка или суппорта задние) то это вафли и найти такой новый будет ой как сложно. а если оно еще на чем-то было то да.

демпфер вообще зачем нужен то? он мне не мешает в принципе, я просто обломал на нем штуцер для прокачки и теперь качать можно будет только из рабочего циллиндра, а в мануале сказано что сначала демпфер надо прокачать а потом рабочий... какова его (демпфера) миссия вообще?

Ghost
30.06.2008, 10:59
цилиндр вроде похож на мой. поршенек точно.
демпфер предназначен для демпферирования :) чтобы по педали в теории не "долбило". кто убирал, говорит что олл ок

Ghost
03.07.2008, 19:07
тезко, чудо случилось!
я выкрутил тебе свечи, их помыл, вечером выставлю зазор
скоро руки и до трубок дойдут :)

Nitro
03.07.2008, 20:31
супер! :) а пока мне надо циллиндр сцепления. на ибее торги были, там был за 36 баксов + доставка 17 = циллиндр главный, рабочий и армированная гнущаяся гидролиния... цена мега-гуманная имхо, но меня паскудно обошли в торгах в 3 часа ночи, а как-то типа в 5-6 торги закончились уже :( надо было ночь не спать и поспорить с челом - до этого я 2 дня следил днем и повышал ставки... а "бай-нау" цены нету... а по отдельности этот весь набор что-то типа 117 баксов... :( не фарт короче - будем искать ;)

кстати оно идентично с S13 вроде абсолютно - може у кого валяеццо новое ненужное за гуманные бапки? ;)

200smax
04.07.2008, 10:35
дядь, это называется и рыбку съесть и .........
если тебе по отдельности все что ты перечислил выходит в 117 то бери и не думай!
гибкий шланг сцепы сам по себе стоит 65 баксов!

Nitro
04.07.2008, 10:54
гибкий шланг сцепы стоит 35 баксов + доставка 17. ну там же был тот весь комплект за 35 :)))

лана, посмотрим. может циллиндры (или только рабочий - мне ж только его пока надо менять) возьму у нас, а шланг закажу уже потом.

200smax
04.07.2008, 11:12
шланг может быть коротким который идет от медных трубок к рабочему цилиндру непосредственно. а есть реально вся магистраль гибкая!

Ghost
04.07.2008, 14:01
тезко, если критично - у меня дома лежит перебранный оригинальным ремкомплектом цилиндрик... это так, к слову...
если припечет могу выслать либо сам поршенек (а он новый), либо в сборе со старым корпусом

Nitro
05.07.2008, 20:33
2 Max: да, я знаю что есть вся гидролиния (ну так в велах называется, я так и привык :) ) в длинну от главного до рабочего армированная - 35 баксов + 17 доставка вроде. позже надо будет взять, т.к. уберу наверное этот демпфер промежуточный...

2 тёзко: я бы у тебя может купил все в сборе это если не найду новое, посмотрим. денег скока? мона в лс / асю если хош. :)

Ghost
05.07.2008, 22:54
денег хз сколько, надо будет глянуть каталог в экзисте.
у меня корпус поршенька в идеале (зеркало), кроме маленького но. там прокачной штуцер был обломан, я его высверлил и вкрутил жигулевский.
на сколько он герметичный, я хз, но старался как мог =)

посмотрел. вышлю хоть завтра
35 баксов, плюс-минус, меньше мне нет смысла - опять же - в нем новый поршенек (оригинал, я даже по переборке его фотогайд писал) и идеальное состояние зеркала

Nitro
05.07.2008, 23:52
ок, сенкс! есть один прямо под боком бэуш один с S12, надо посмотреть на состояние его внутри. если будет херовое то тада буду обращаццо. :)

Nitro
11.07.2008, 20:14
достал циллиндр сцепления. поставил. прокачал. вроде работает но опять же отводит диск только в самом полу... ну как-то же оно должно настраиваться! еще правда болтается в системе посередине этот "демпфер" - может это изза него и где-то на нем регулируется?

зы: проезжал мимо сборища сегодня - был в том районе как раз... красная S13 без бамперов в грунтовке это вити была? :)

Drift333
11.07.2008, 20:29
Такая? Это машина slimer
http://www.nissan-club.org/board/image.php?u=3702&dateline=1214394083&type=profile

Nitro
11.07.2008, 21:49
такая, тока без бамперов вроде была :)

Nitro
11.07.2008, 22:16
блин, ну непонимаю... турба дует 0.7 - 0.8 бара когда газ в пол, а машина не едет... ну что ей не так?!??! :( топливо давление вроде как меряли...

Drift333
11.07.2008, 22:26
такая, тока без бамперов вроде была :)

А она сейчас без бамперов!

Ghost
11.07.2008, 22:44
компрессию?
попытаюсь к понедельнику разродиться :)