PDA

Просмотр полной версии : Безопасная мойка!



Y^2
19.02.2008, 01:05
Думаю Вам не безразлично состояние лакокрасочного покрытия (ЛКП) вашего автомобиля. Поэтому хочу поделиться информацией из собственного опыта.
Существуют 3 типа моек: ручная, портальная и бесконтактная. Так называемая, бесконтактная, в отличие от двух первых типов, подразумевает отсутствие механического контакта с ЛКП, и вроде бы должна быть безопасной. Однако на большинстве автомоек используются высокощелочные активные пены (рН>11), что представляет еще большую опасность для ЛКП, чем механические повреждения. Присутствие в их составе щелочи может вызывать явление, которое называется щелочное выгорание. Это явление, которое происходит, когда щелочь разрушает связующее в краске, что приводит к потере цвета и общему разрушению слоя краски. Другими словами, на лакокрасочном покрытии появляются пятна, со временем оно тускнеет. Плазменное напыление на пластиковые элементы под хром начинает лущиться и отставать. Пластиковые, силиконовые, элементы изоляции и другие также разрушаются под воздействием щелочи. Т.е., использование щелочных бесконтактных моющих средств не может гарантировать полной безопасности для обрабатываемой поверхности, а также для персонала мойки. Каждый сеанс мойки автомобиля этими средствами – это своего рода шок для лакокрасочного покрытия. При этом поверхности подвергаются микроразрушениям не видимым для человеческого глаза. Как правило, при мойке моющее средство полностью из всех щелей не вымывается. Таким образом, можно предположить что происходит с алюминиевыми и дюралевыми деталями с течением времени. Многократные мойки усиливают эффект разрушений. Цвет теряет яркость, блеск пропадает, становится более подвержен воздействию окружающей среды, вследствие чего усиливаются процессы окисления, что приводит к разрушению металлической основы автомобиля.
В последнее время на некоторых мойках начали пользоваться новыми активными пенами, которые не содержат щелочи. Их рН =7, т.е. нейтральный. Использование нейтральной активной пены дает следующие преимущества: возможность безопасного мытья новых автомобилей; безопасное для обрабатываемой поверхности химическое воздействие; безопасное использование в любой концентрации; безопасность в случае высыхания раствора активной пены на кузове; отсутствие агрессивного воздействия щелочи при контакте с органами людей.

И напоследок. Как можно быть уверенным, что Вашему автомобилю не угрожает химическое агрессивное воздействие. Проверить какой активной пеной моют Ваш автомобиль очень просто. Достаточно опустить универсальную индикаторную бумагу в раствор пены. Если цвет индикатора изменится на темно-синий – это высокощелочная пена со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если цвет станет желтым или желто-зеленым – это безопасная нейтральная активная пена.

Длительной жизни Вашему ЛКП!

Mandragora
19.02.2008, 02:05
игрик в степени 2, и по чем вы эту бумагу продаете?

:) :) :)

Теперь, по идее, должен идти список безопасных моек:063:
Хотя по сути спорить не буду...

varloc
19.02.2008, 09:04
игрик в степени 2, и по чем вы эту бумагу продаете?

:) :) :)
Берк + 1:)

RAMM
19.02.2008, 12:12
Не знаю, никогда не задавался вопросом какое РН у пены, но за пять лет моек ничего у меня не потускнело и не поржавело. По моему в морозы не надо мыть самое главное правило и что не мало важно что бы не воровали. А то у меня спёрли как то раз брелок золотой, правда точно не знаю, на СТО или на мойке, позно спохватился.

Pripa
19.02.2008, 13:04
Ну не мыть тоже не вариант. Вот поездила две недели по этой погоде и смотришь - енот вообще белый от соли, жалко его очень. Едишь и моешь, как я вон в последний раз мыла в дождь. Зато соль с его смыла.

koshkaaa
19.02.2008, 13:06
Боже, теперь все пропало...

koshkaaa
19.02.2008, 13:07
Ну не мыть тоже не вариант. Вот поездила две недели по этой погоде и смотришь - енот вообще белый от соли, жалко его очень. Едишь и моешь, как я вон в последний раз мыла в дождь. Зато соль с его смыла.


а я больше месяца уже не мыла..какого цвета машина...уже не разобрать..все сухой погоды жду))

Pripa
19.02.2008, 13:14
я не могу смотреть када он белый от соли. не выдерживает нервная система и я не важно дождь не дождь сухо не сухо еду и мою.

Пиратка
19.02.2008, 20:42
Так снег же шел сегодня Если снегом грязюку посчищать, то машинка еще терпимо смотрится

Mandragora
19.02.2008, 23:34
Я свою как-то долго не мыла, потом перед днем рождения решила, что нужно все-таки помыть, а то я такая красивая, а она такая грязная... так я потом несколько дней машину не сразу узнавала:)

Dmitry_Y
19.02.2008, 23:59
Есть еще один не приятный фактор не мытья машины.

Если цвет машины черный и ее долго не мыть - она становиться цвета "Фантом" :014: и тогда без включенных габаритов и противотуманок не обойтись. На дороге тебя просто перестают видеть. Что чревато не приятными моментами на дороге.

Вот ....

L@M@K
20.02.2008, 01:51
Безопасная мойка - это ее отсутствие :)
Внешний вид не из лучших, зато не царапаеться, не выгорает краска. И еще хороший "защитный" грязевой слой против соли и других воздействий на ЛКП.

ЗЫ Слой грязи больше сантиметра сам отпадает :)

Y^2
20.02.2008, 02:00
игрик в степени 2, и по чем вы эту бумагу продаете?

:) :) :)

Berk, а это действительно смешно... блин, нет смайлика, где колобок по полу катается))))

Y^2
20.02.2008, 02:04
ух ты! столько постов, а ты на мой ответил!

p.s. куплю килограмм бумаги для моек всяких

Вот это уже другой разговор!!
Я знал, что кто-нибудь клюнет:)

Y^2
20.02.2008, 02:11
ух ты! столько постов, а ты на мой ответил!

p.s. куплю килограмм бумаги для моек всяких

А если серьезно, почему-то не очень приятно, когда люди на полезную информацию реагируют так, будто их хотят "кинуть"
Речь идет о профессиональных продуктах для автомоек, которые конечному автолюбителю покупать просто бессмысленно, ну разве что они дома эксплуатируют аппараты высокого давления.

AlexWB
20.02.2008, 09:46
Y^2, не нужно прикидываться святым, несущим знание
клон этой мессаги висит на всех автофорумах
это реклама
а реклама, в последнее время, по причине совей навязчивости и вездесущности, вызывает только негативные эмоции
общайся непосредственно с автомойщиками, зачем на форумах сорить?

Y^2
20.02.2008, 18:14
ух ты! столько постов, а ты на мой ответил!

p.s. куплю килограмм бумаги для моек всяких

Координаты, пожалуйста, куда счет выслать:010:

Y^2
20.02.2008, 23:24
Y^2, не нужно прикидываться святым, несущим знание
клон этой мессаги висит на всех автофорумах
это реклама
а реклама, в последнее время, по причине совей навязчивости и вездесущности, вызывает только негативные эмоции
общайся непосредственно с автомойщиками, зачем на форумах сорить?


А я и не скрываю, что разместил данную инфо на других форумах. Потому как, считаю, что она может быть полезна всем автовладельцам.
А вот Вам, уважаемый, должно быть стыдно распространение негатива и несправедливых заявлений относительно реально полезной информации (повторяю НЕ РЕКЛАМЫ) Покажите мне хоть один телефон или бренд по данной информации. Странно... нету.
И кстати за распространением этого негатива АлексВБ замечен и на других форумах по этой же теме

Y^2
20.02.2008, 23:46
игрик в степени 2, а есть официальные тесты или типо того, что ваша бумага та за которую ты ее выдаешь?

:) :) :) Berk, я не могу поверить, неужели ты серьезно решил, что я занимаюсь продажами индикаторной бумаги????

Mandragora
20.02.2008, 23:58
игрик в степени 2, а есть официальные тесты или типо того, что ваша бумага та за которую ты ее выдаешь?

Берк, не думаю, что придумали что-то координально новое со времен лакмусовой бумажки, а щелочность раствора можно проверить прекрасно ей, как на лабораторках в школе :)

AlexWB
21.02.2008, 00:54
Игрек, а я и не скрываю, что негативно отношусь к рекламе, хотя ты и пытаешь нас убедить, что это не реклама :)
не нравится слово "реклама"?
ок, давай заменим его на Pr, так лучше?

Y^2
21.02.2008, 22:06
Игрек, а я и не скрываю, что негативно отношусь к рекламе, хотя ты и пытаешь нас убедить, что это не реклама :)
не нравится слово "реклама"?
ок, давай заменим его на Pr, так лучше?

Алекс, так пиар и реклама - это разные вещи
А с другой стороны, если я скажу что это реклама, тебе полегчает
Я всегда рад помочь ближнему:)

krawec
22.02.2008, 12:32
а я больше месяца уже не мыла..какого цвета машина...уже не разобрать..все сухой погоды жду))

а я последний раз мыл машину в августе прошлого года...

koshkaaa
22.02.2008, 12:36
а я последний раз мыл машину в августе прошлого года...

да ладно? переплюнул)))

tony-12
25.02.2008, 18:25
Самый безопасный тип мойки,когда моеш сам,поездив по Киеву 3 года,где я только не мыл,и чем не мыл,самая нормальная мойка на Золотом Гепарде ,что на Братиславской,но и там уже не мою.Так как купил себе Керхер,100л бочку,насадку для пены,и сказочно доволен,
1 Экономия-200гр в месяц
2 Мне прсто по кайфу мыть самому свою машину
3 Так бережно ее не помоют нигде
100 л хватает на 2 сеанса хорошей чистки

AlexWB
25.02.2008, 18:52
tony-12, тоже думаю купить Керхер, т.к. очереди на мойках несколько напрягают
да и дешевле выходит
только вот араж до ума доведу
у тебя какая модель?

Баден
25.02.2008, 19:24
tony-12, тоже думаю купить Керхер, т.к. очереди на мойках несколько напрягают
да и дешевле выходит
только вот араж до ума доведу
у тебя какая модель?
Будем к тебе заезжать помыться :064:

С нетерпением жду теплой погоды, так как можно будет мыть машину на даче со шланга :009:

koshkaaa
25.02.2008, 19:42
Елки, я слишком ленивая для такого! Мне и набор шампуней всяких классных подарили для малявы! Но я лучше запишусь, приеду и помою на мойке)))

AlexWB
25.02.2008, 20:23
Баден, заезжайте, заодно и помоемся :)
На даче, имхо, не кошерно машинку мыть, т.к. грязь всякая на участке остается.

Баден
25.02.2008, 20:45
Баден, заезжайте, заодно и помоемся :)
На даче, имхо, не кошерно машинку мыть, т.к. грязь всякая на участке остается.
Пасиб за приглашение - заедем заодно и помыться :063:

У меня парковочное место на даче так сделано, что все сливается на дорогу - мы там и коврики стираем, а соседям нравится увлажнение дороги, чтоб пыль не летела:064:

tony-12
25.02.2008, 21:53
Модель 3,99 брал в октябре за 1200 уже давно себя отмыла,а насчет помытся ,я в Крыму ,та к що приезжайте, по поводу воды за раз 100 сразу конечно западло,но по 10-20 литров не в напряг,и самое главное Я ПОЛУЧАЮ МОРЕ УДОВОЛЬСТВИЯ,И ВСЕМ ТОГО ЖЕЛАЮ,СЕГОДНЯ ЕЩЕ И ПОЛИРНУЛСЯ,ТОЖЕ САМ 1,5 ВРЕМЕНИ КОТОРОГО У МЕНЯ СЧАС МОРЕ И МОРЕ РЯДОМ

Y^2
26.02.2008, 23:33
Самый безопасный тип мойки,когда моеш сам,поездив по Киеву 3 года,где я только не мыл,и чем не мыл,самая нормальная мойка на Золотом Гепарде ,что на Братиславской,но и там уже не мою.Так как купил себе Керхер,100л бочку,насадку для пены,и сказочно доволен,
1 Экономия-200гр в месяц
2 Мне прсто по кайфу мыть самому свою машину
3 Так бережно ее не помоют нигде
100 л хватает на 2 сеанса хорошей чистки

Тони, я с Вами полностью согласен: никто не помоет автомбиль лучше чем его владелец. Я и сам летом, когда приезджаю к родителям (у них частный дом), люблю сам помыть свой со шланга мочалкой с шампунькой. Зимой этого не сделаешь. Однако, если любой из форумчан может купить керхер, то далеко не каждый, особенно городские, имеют возможности для его эксплуатации. Поэтому эта информация именно для них...

новичок
17.03.2008, 21:32
Help!!!!!! На мойке "Пронта" (Оболонь) при чистке салона в субботу поцарапали лакокрасочное покрытие кузова с внутренней стороны задней и передней дверей по левой стороне - там, где они закрываются (не знаю как лучше объяснить). В наличии 2 царапины. Краска снята тонким слоем до антикоррозийного покрытия (желтое). Царапины небольшие - длина 10-15 см, глубина - 0,5 мм. Не обратила сразу внимания, т.к. двери были закрыты при приемке после мойки. Потом машина простояла закрытой до понедельника. Обнаружила только сегодня утром, когда открыла двери, чтобы бросить на заднее сидение вещи и ехать на работу. Что делать?! Как исправить ситуацию и убрать царапины?! С таким случаем не сталкивалась ранее. Подскажите срочно, плз. На завтра договорилась о встрече с начальником мойки.

новичок
17.03.2008, 22:27
очень смешно! Главное - помощь колоссальная! После таких советов, не хочется больше ни о чем спрашивать

RAMM
18.03.2008, 16:21
Help!!!!!! На мойке "Пронта" (Оболонь) при чистке салона в субботу поцарапали лакокрасочное покрытие кузова с внутренней стороны задней и передней дверей по левой стороне - там, где они закрываются (не знаю как лучше объяснить). В наличии 2 царапины. Краска снята тонким слоем до антикоррозийного покрытия (желтое). Царапины небольшие - длина 10-15 см, глубина - 0,5 мм. Не обратила сразу внимания, т.к. двери были закрыты при приемке после мойки. Потом машина простояла закрытой до понедельника. Обнаружила только сегодня утром, когда открыла двери, чтобы бросить на заднее сидение вещи и ехать на работу. Что делать?! Как исправить ситуацию и убрать царапины?! С таким случаем не сталкивалась ранее. Подскажите срочно, плз. На завтра договорилась о встрече с начальником мойки.
Интересно а почему Вы решили что это на мойке, может кто садился и поцарапал, мало-ли, но не это главное как Вы докажете что это произошло на мойке.

AlexWB
18.03.2008, 19:18
новичок, как вариант решения проблемы: http://www.chipsaway.ua

новичок
18.03.2008, 22:31
спасибо! все обошлось!:)

новичок
19.03.2008, 21:54
конечно же кот, он при закрытых дверях превратился в святой дух :038:и телепортировался в салон автомобиля, а потом сидел всю ночь там и царапал, царапал, царапал в проеме между дверью и кузовом. :evil:Бедняга. Это ж нужно иметь такое сильное воображение! Или накурился, что ли?:010:

новичок
21.03.2008, 00:15
Да-а-а, смотрю с юмором у Берка сложновато.:064:Ну, ниче, мы не злостные критики:052:

varloc
21.03.2008, 07:30
Да-а-а, смотрю с юмором у Берка сложновато.:064:Ну, ниче, мы не злостные критики:052:
ОХМИ.:) С юмором у Берка как раз полный порядок:)

ukr_ua
28.05.2008, 12:27
тыц-тыц-тиц :)

решил заняться вопросом насчет мойки

в инете нашел такой перечень:
- безконтактная мойка
- контактная мойка
- химчистка
- полировка
- уборка салона
- мойка стекла
- мойка двигателя
- обработка наружного пластика
- обработка пластика в салоне
- чистка кожаного салона
- чистка дисков
- удаление битумных пятен

стоит ли доверить машину автомойке как снаружи, так и внутри? или некоторые вещи проще (а главное - дешевле без сущесственной потери в качестве) сделать самому в гараже? и скока вобоще стоит по денежкам это нынче?

з.ы. имеется пылесос для сухой уборки.

varloc
28.05.2008, 16:48
тыц-тыц-тиц :)

решил заняться вопросом насчет мойки

в инете нашел такой перечень:
- безконтактная мойка
- контактная мойка
- химчистка
- полировка
- уборка салона
- мойка стекла
- мойка двигателя
- обработка наружного пластика
- обработка пластика в салоне
- чистка кожаного салона
- чистка дисков
- удаление битумных пятен

стоит ли доверить машину автомойке как снаружи, так и внутри? или некоторые вещи проще (а главное - дешевле без сущесственной потери в качестве) сделать самому в гараже? и скока вобоще стоит по денежкам это нынче?

з.ы. имеется пылесос для сухой уборки.
з.ы. рулит :) самая надежная фигня , резинки не порвутся, царапины не появятся, гараж и в Африке гараж :)

ukr_ua
28.05.2008, 17:59
з.ы. рулит :) самая надежная фигня , резинки не порвутся, царапины не появятся, гараж и в Африке гараж :)

но мыть машину надо. :) хоть изредка :) а в гараже этого не сделаешь :)

Ripman
29.05.2008, 12:29
но мыть машину надо. :) хоть изредка :) а в гараже этого не сделаешь :)

Возле гаража помой :010: :)

ukr_ua
29.05.2008, 12:39
Возле гаража помой :010: :)

ага. :) только перед этим надо будет поработать водовозом :) а после - выслушать фэ от правления кооператива :)

Ripman
29.05.2008, 13:08
ага. :) только перед этим надо будет поработать водовозом :) а после - выслушать фэ от правления кооператива :)

У меня с этим проблем пока, тьфу-тьфу, небыло