PDA

Просмотр полной версии : Note Нотка - красивая девочка!



Петрович
23.02.2008, 15:00
Как грится, принимайте пополнение ездоНотов! Честно говоря, тусуюсь в режиме просмотра уже месяца два. Машинку приобрел ровно месяц назад: 1.6 акпп Текна, коричневая, коричневый салон. Раньше не хотелось заводить журнал, поскольку не хотелось быть необъективным. Сейчас уже накатал 3000 км, поэтому позволю нарисовать первые впечатления.
Немного истории: это уже пятая моя машина, и первая с салона, и первая с АКП - сбылась мечта! :064: Раньше были "копейка", Форд-Сиерра, ФВ-пассат, Рено-Канго, так что есть с чем сравнивать. За рулем уже 20 лет, накатал на всех машинках порядка 600 тыс км - думаю, что информация о владении Ноткой будет объективной. Выбирал, как это ни странно, между Субару Форестером и Нотой - победу праздновал, как вы уже заметили, здравый смысл и практичность, над драйверскими поползновениями и обаянием "Созвездия Плеяд" (хотя в душе все-равно теплится: хорош, зараза, Форик! :063: ). Может быть, когда-нибудь "вырасту большим" и позволю себе вторую машину?
Машинка супер и однозначно денег своих стоит. Есть, конечно, некоторые мелочи (типа дребезга номерного знака и пр.) - но они некритичны и общего положительного впечатления не портят.
Езда по городу - с автоматом (до покупки очень комплексовал по поводу перехода на АКПП) - супер! Пока особо не кручу, но чувствуется, что запас мощи у движка есть и даже в спокойном ритме езды машинка уверенно держится в первых рядах. Прибамбасы в виде автосвета и автодворников очень хороши для жены - не нужно думать ни о чем, просто рули себе и наслаждайся! Расход при этом за 10 не вылазит, что тоже не может не радовать.
Поскольку частенько приходится ездить в командировки, уже успел опробовать и на Одесской трассе, и на Кировоградской - усе намано, задних не пасём! Если кто говорит о парусности - значит, он не знает, что такое парусность! Вот на Канго была парусность! А на Нотке по сравнению с ним: все тихо, уверенно, прогнозируемо и спокойно. Траекторию поворота держит уверенно, если на кочках задница попрыгала - прогнозируемо восстанавливается легким движением руля. Сам руль на трассе приятно упругий, а в городе тоже приятно податливый.
Во вторник ездил в Кировоград - попал в снежную метель, причем конкретную! Не поверите, как я благодарил Бога, что надоумил меня буквально в субботу купить и поставить зимнюю резину и форумчанина "Енота 1.6", у которого оказались колеса в сборе!!! Так что удалось протестировать и резину, и поведение машинки на снегу, причем была и каша, и колея, и сплошняком снег. Усе ОК! Автомобиль уверенно режет снег, не рыскает. Даже если попадаешь на попутный снеговой бруствер (край колеи), очень легко управлять и выходить на свою колею. Главное - давать немного натяг, поскольку машинка переднеприводная, и вытаскивает, как миленькая. Расход по трассе получается пока до 7 л, ездяю не больше 110 км/час, т.к. это где-то около 2750 об.
Сегодня поставил передние брызговики - уж очень грязнятся пороги и двери, поглядим, поможет ли. Задние буду ставить, когда резину на летнюю менять буду. Однозначно нужно ставить сеточку перед радиатором: поскольку посыпают у нас дороги не только солью, а и песком, и иногда мелким щебнем - после командировки уже есть несколько вмятин на радиаторе, да и листьям осенним там тоже делать нечего!
Пока хватит, а то уже и так много получилось. Спасибо, кто сумел осилить!

OBender
23.02.2008, 17:55
Осилил, поздравляю!

Nowhereman
24.02.2008, 02:35
С удовольствием прочитал.
Спасибо :)
А сетку сами собираетесь ставить?
Я вот тоже перед поездкой (4500 км. ) планирую...

Петрович
25.02.2008, 10:28
С удовольствием прочитал.
Спасибо :)
А сетку сами собираетесь ставить?
Я вот тоже перед поездкой (4500 км. ) планирую...
Поскольку я по профессии инженер-механик, на всех своих машинках стараюсь работы выполнять сам (доступные, естесственно, по материалам и инструментам). Поэтому сеточку буду ставить сам, на Перова видел разные: и крашеные, и некрашеные, и с разными размерами ячеек, в общем, выбрать есть из чего. Где-то на одном из сайтов видел, как устанавливали сетку, не снимая бампера или верхней части решетки. Снимали нижний фартук бампера и доступ вроде как есть. Попробую и сам так сделать, вот только получится это у меня, наверное, не раньше апреля, когда в гости к тестю поеду - а там и гараж с ямой есть - там и сделаю.

Nowhereman
25.02.2008, 14:37
Поскольку я по профессии инженер-механик, на всех своих машинках стараюсь работы выполнять сам (доступные, естесственно, по материалам и инструментам). Поэтому сеточку буду ставить сам, на Перова видел разные: и крашеные, и некрашеные, и с разными размерами ячеек, в общем, выбрать есть из чего. Где-то на одном из сайтов видел, как устанавливали сетку, не снимая бампера или верхней части решетки. Снимали нижний фартук бампера и доступ вроде как есть. Попробую и сам так сделать, вот только получится это у меня, наверное, не раньше апреля, когда в гости к тестю поеду - а там и гараж с ямой есть - там и сделаю.

Сьездил на Перова, уточнил цену. Решетка стоит 50 грн. При покупки вроде за 40 готовы отдать.
Меня жаба взяла. :) Решил посмотреть в строительном супермаркете каком -то. Сетка по-моему ничем не отличается...
Если там не найду, то преобрету за 40.

Zorro_Negro
25.02.2008, 15:17
Присоединяюсь к поздравлениям! А по поводу сетки на нашем форуме тут http://nissan-club.org/board/showthread.php?t=6970

Петрович
25.02.2008, 15:43
Сьездил на Перова, уточнил цену. Решетка стоит 50 грн. При покупки вроде за 40 готовы отдать.
Меня жаба взяла. :) Решил посмотреть в строительном супермаркете каком -то. Сетка по-моему ничем не отличается...
Если там не найду, то преобрету за 40.Если найдешь что приемлемое - маякни, ок? Сам исповедую принцип, что допы и расходники покупать у оф. диллера можно, только если аналогов не существует, поскольку цены кусаются уж очень. Делать ТО, чтобы гарантию не потерять - это да, но переплачивать в 1.5, а то и в 2 раза за расходники - увольте!

Петрович
25.02.2008, 18:10
Присоединяюсь к поздравлениям! А по поводу сетки на нашем форуме тут http://nissan-club.org/board/showthread.php?t=6970
Кстати, возник тут у меня интересный вопросик по поводу сетки после поездки в Кировоград по метели. Дело в том, что по приезду на место все ноздри (кроме фар из-за того, что светили и обтекаемой формы) были буквально забиты снегом, в том числе и "мурановская решетка", и противотуманки. Так вот, если установить сетку - не будет ли она так же забита снегом, из-за чего естесственно будет затруднен обдув радиатора набегающим потоком? Если еще и защиту поставить - тогда вообще почти замкнутое пространство получается.

VENCA
25.02.2008, 19:12
Петрович, поздравляю с удачным приобретением!!! Читал с удовольствием.
Хочу задать пару вопросов:
Какие допы ты ставил у дилера?
Какие допы ты покупал на стороне, где и по каким ценам?

Nowhereman
25.02.2008, 19:32
Кстати, возник тут у меня интересный вопросик по поводу сетки после поездки в Кировоград по метели. Дело в том, что по приезду на место все ноздри (кроме фар из-за того, что светили и обтекаемой формы) были буквально забиты снегом, в том числе и "мурановская решетка", и противотуманки. Так вот, если установить сетку - не будет ли она так же забита снегом, из-за чего естесственно будет затруднен обдув радиатора набегающим потоком? Если еще и защиту поставить - тогда вообще почти замкнутое пространство получается.

Кстати хороший вопрос.
У меня еще и защита стоит..
Что-то я об этом не думал...

Петрович
26.02.2008, 10:11
Петрович, поздравляю с удачным приобретением!!! Читал с удовольствием.
Хочу задать пару вопросов:
Какие допы ты ставил у дилера?
Какие допы ты покупал на стороне, где и по каким ценам?
Пасиб! Поскольку машинку брал за наличные, ни у кого не возникало поползновений что-то мне впарить, да и "Маркуш" (менеджер Голосеевского, если кто не знает, хороший человек) лояльно ко мне отнесся: вот поэтому машинку у дилера брал голую и босую, т.е. допов никаких. Причина очевидна: каждый должен заниматься своим делом! Продавец - продажей, тонировщик - тонировкой! Универсальность, предлагаемая на СТО дилера, идет, как правило, во вред качеству исполнения работ - сколько уже есть нареканий на неправильно установленную или глючащую синалку и т.п.? Да и цены!!!:twisted:
Так что пока я приобрел зимнюю резину в сборе с металлическими колесами (нечего зимой на литых баловать!) у "Енот 1.6" (кстати, очень вкусная цена оказалась! :) ), колпаки к ним за 70 грн; на Перова за 90 грн купил универсальные брызговики (передние уже поставил, задние подождут смены колес); пока думаю над сеточкой в бампер и защитой движка - опять же однозначно у дилера покупать и ставить не собираюсь - "наши руки не для скуки"! Коврики-корытца подошли от предыдущей машины.
Поскольку у меня Текна - то и надобности в каких-то других допах пока не ощущаю. К сигналке, как и к констракту (если очень захотят - все-равно уведут), отношусь отрицательно (мнение мое, никому не навязываю!), считаю, что базовых средств защиты от угона вполне достаточно: машина либо на виду, либо на стоянке. Главное ведь - не провоцировать!
Пока все. Коплю маны-маны, дальше будем поглядеть!

VENCA
27.02.2008, 10:22
Спасибо за ответ! еще раз поздравляю!!!

Петрович
02.03.2008, 13:27
Вчерась обнаружил интересную фичу: если дворники включены на "Авто" и ежели идет дождь, при движении задним ходом задний дворник начинает работать в параллели с передним! Чем больше езжу на машинке - тем больше она меня радует!:064: :063:

Петрович
20.03.2008, 13:09
Уже давненько заметил на АКПП нечто похожее на то ли понижайку на четвертой передаче, то ли наличие пятой - только не надо смеяться! - а сегодня все же решил поглядеть, как оно работает. И вот что получилось:
Условия - плавный разгон, пустая дорога. На скорость не смотрел (неважно), только на тахометр.
На первой ускоряется до 2500 об - чувствуется явное переключение на вторую передачу с падением оборотов до где-то 1800.
Ускорение на второй передаче до тех же 2500 - опять чувствуется переключение на третью с падением оборотов до тех же 1800 (приблизительно).
А вот дальше интереснее: ускоряется до где-то 2700 (педалью газа не манипулирую: как нажал в начале ускорения, так и держу), дальше вроде бы "недопереход" на четвертую с падением оборото где-то до 2300 об, и вот затем уже явно переключение с падением до опять же около 1800 - при этом скорость в районе около 80 км/час.
Это чего: "междуступеневая передача" или АКП просто долго раздумывает - переключаться на повышенную или все-таки еще поразгоняться на пониженной? И почему тогда обороты "немного падают"?
Т.е. предполагаю, что при резвом разгоне такого наверняка не почувствуешь.
У кого какие мысли?

Tanuka
23.03.2008, 17:45
А вот дальше интереснее: ускоряется до где-то 2700 (педалью газа не манипулирую: как нажал в начале ускорения, так и держу), дальше вроде бы "недопереход" на четвертую с падением оборото где-то до 2300 об, и вот затем уже явно переключение с падением до опять же около 1800 - при этом скорость в районе около 80 км/час.
Срабатывает блокировка гидротрансформатора. Можно и раньше его заблокировать, если на газ сильно не жать, а скорость будет ~65-70км/ч. Коробка и/или двигатель (не знаю точно от чего зависит, по идее все же от коробки) должны быть прогреты, иначе блокировки не будет.

Shaft
25.03.2008, 20:34
пока думаю над сеточкой в бампер

я кстати вот тут http://nissan-club.org/board/showpost.php?p=106947&postcount=18 http://nissan-club.org/board/showthread.php?t=6970&page=2 писал как ставил, по сути также как на братском форуме, уже два раза :) получилось очень даже ничего.

сетка обошлась правда в 70 грн, рублей 8-ь хомутики мелкие 100 штук и 25 грн ножницы по металлу. Если нужно могу проконсультировать, там злостные две защелки мурановской решетки, не сразу понятно как отщелкивать.

Мне нравится.

P.S. Поздравляю кстати с покупкой машины :)

Петрович
26.03.2008, 11:59
я кстати вот тут писал как ставилПеречитал уже давненько все, что относится к установке сетки: и снимая переднюю решетку, и снимая бампер полностью, и снимая нижнюю защиту бампера, и просто установка спереди. Больше всего нравится первый вариант: видно и ребра бампера, и сетка нормально смотрится.

Если нужно могу проконсультировать, там злостные две защелки мурановской решетки, не сразу понятно как отщелкивать.Как созрею - а это будет, думаю, ближе к маю или даже летом - обязательно!
P.S. Поздравляю кстати с покупкой машины :)Пасибки, доволен, аки слон!

Shaft
26.03.2008, 13:23
Окей. Вещь кстати очень функциональная, сообенно если планируете много ездить, за город на природу :)

P.s. Киевская-Одесская трасса изобилует кстати, всяким мусором и насекомыми.

Петрович
26.03.2008, 13:34
P.s. Киевская-Одесская трасса изобилует кстати, всяким мусором и насекомыми.И что самое интересное - иногда приходится по ней ездить в командировки в Южную Пальмиру! Так что ежели "вдруг" встретишь коричневую Нотку на киевских номерах в Одессе - не обижай маленьких - вдруг это я! :)

Shaft
27.03.2008, 18:55
Так что ежели "вдруг" встретишь коричневую Нотку на киевских номерах в Одессе - не обижай маленьких - вдруг это я!

с чего это я буду братика обижать :) я наоборот очень дружелюбно всегда здороваюсь, с братьями. Правда мало людей понимают, что странно, многие делают морду кирпичом :( как будто они одни на дороге и на Еноте взагали едут. эх... культуры не хватает на дорогах. Я не так часто езжу в Киев, но иногда бываю, так что ежели встретишь серо-синего Енота, аналогично не обижай :)
Узнать легко, сзади вместо Note -- ЕНОТ написано, как на аватарчике моем. :)

Петрович
28.03.2008, 10:45
Заметано!:063:

VENCA
28.03.2008, 11:07
Перечитал уже давненько все, что относится к установке сетки: и снимая переднюю решетку, и снимая бампер полностью, и снимая нижнюю защиту бампера, и просто установка спереди. Больше всего нравится первый вариант: видно и ребра бампера, и сетка нормально смотрится.
.Как созрею - а это будет, думаю, ближе к маю или даже летом - обязательно!Пасибки, доволен, аки слон!

Петрович, а я вот для себя пришел к другому выводу в отношении передней сетки. Тоже хотел поставить методом снятия решетки и так что бы сетка была с внутренней стороны, но потом в голову пришла такая мысль " а как зимой на дороге и на стоянке если нет гаража чистить сетку с внутренней стороны от льда и снега она здорово забиваеться всякой гадостью?" Вчера у меня был наглядный пример, ехал вечером и пошел сильный снегопад, нижняя часть пер бампера ( впадина там где сетка) сровнялась с основным бампером и никакого труда мне не составило почистить снег, а если бы сетка была с внутренней стороны то почистить было бы очень сложно т.к. сетка мелкая. Я поставил с наружней стороны и смотрится не плохо.

Петрович
28.03.2008, 11:41
Могет быть, могет быть! Сам как-то, ехая в Кировоград, попал в неслабую метель. Когда приехал - вся морда была залеплена по самое не хочу! Знаешь - почти уговорил :) . Но! Мелкую сетку брать не буду, думаю среднюю ячейку взять, вырежу, приложу спереди, пагляжу - ежели понравится - так и будет, а ежели не понравится - то по настроению и свободному времени: мож, погляжу еще, как смотрится изнутри? Тогда и решу. Вредный я, дотошный и эстетику люблю! :010:

VENCA
28.03.2008, 15:13
Могет быть, могет быть! Сам как-то, ехая в Кировоград, попал в неслабую метель. Когда приехал - вся морда была залеплена по самое не хочу! Знаешь - почти уговорил :) . Но! Мелкую сетку брать не буду, думаю среднюю ячейку взять, вырежу, приложу спереди, пагляжу - ежели понравится - так и будет, а ежели не понравится - то по настроению и свободному времени: мож, погляжу еще, как смотрится изнутри? Тогда и решу. Вредный я, дотошный и эстетику люблю! :010:
Да, да мое люблю и берегу.
p.s. вечером фотки выложу у себя в бортовике, можно будет посмотреть на все что я сделал.

Петрович
28.03.2008, 16:16
ОК! Дафай на "заценить"!

Shaft
28.03.2008, 20:48
Вчера у меня был наглядный пример, ехал вечером и пошел сильный снегопад, нижняя часть пер бампера ( впадина там где сетка) сровнялась с основным бампером и никакого труда мне не составило почистить снег, а если бы сетка была с внутренней стороны то почистить было бы очень сложно т.к. сетка мелкая. Я поставил с наружней стороны и смотрится не плохо.

Ну во первых, я машинку ставлю в гараж, что исключает забитие (если так можно выразиться) за ночь передней решетки снегом, во вторых, у нас в Одессе снега кот наплакал, и так каждый год и в третьих, (слышал мнения людей что сетку типа может оторвать от количесвта снега, или от камня, если удар будет сильный) я ее (сетку) прикрепил на все звенья, тоесть у нас, если помните, идет три ряда продольных ребра и девять рядов поперечных ребер, так вот я прикрепил на все узлы - 9*3=27 хомутиков. Жесткость получилась вполне прочная.

Я даже более скажу, проверена на своем горьком опыте (при певой установке онной - а ставил я ее уже два раза) (почитать кстати можно здесь - так сказать для предострожности - :( не могу найти свою тему, может грохнули)

Shaft
28.03.2008, 20:53
Корочк в двух словах: на трассе Киев-Одесса, на 162 км, от Киева врезался в корд, (и еще 14 машин следом). Удар пришелся на правую нижнюю часть передка, в районе противотумки, я уходил уже. Дело было ночью. Повреждения бампера там всякие, фонарь потух, бачок омывателя оказался поврежден, точнее наконечник, подкрылок, нижний фартук. В общем сетка только немного отогнулась внутри, со стороны удара, ни один хомутик не пострадал, тоесть сетка по сути отсалась на месте. Удар конечно был скользящий, но она не оторвалась, ничего.

Жаль темку похоже грохнули :( там с фотками было.

В общем сетку можно и нужно ставить внутрь :) Ничего с ней не будет. :) Не понравиться снимете, делов то.

Shaft
28.03.2008, 20:57
А не, не нашел сразу :)

Читать здесь - http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=8883

P.S. Слава богу уже все позади, но к сожалению молдавские водители все еще с нами на дорогах :(

VENCA
28.03.2008, 22:13
Ну во первых, я машинку ставлю в гараж, что исключает забитие (если так можно выразиться) за ночь передней решетки снегом, во вторых, у нас в Одессе снега кот наплакал, и так каждый год и в третьих, (слышал мнения людей что сетку типа может оторвать от количесвта снега, или от камня, если удар будет сильный) я ее (сетку) прикрепил на все звенья, тоесть у нас, если помните, идет три ряда продольных ребра и девять рядов поперечных ребер, так вот я прикрепил на все узлы - 9*3=27 хомутиков. Жесткость получилась вполне прочная.

Я даже более скажу, проверена на своем горьком опыте (при певой установке онной - а ставил я ее уже два раза) (почитать кстати можно здесь - так сказать для предострожности - :( не могу найти свою тему, может грохнули)
Ты меня немного не понял, что я имел в виду. Я имею в виду, что если забита нижняя сетка, хоть она с наружи или с внутренней стороны это не имеет значения, и забита " мурановская решетка радиатора", а она очень хорошо забивается снегом на трассе уже проверено, снизу стоит защита двигателя, то возможно повторяюсь возможно будет ограничен поток воздуха не радиаторы и на двигатель что может повлечь за собой перегрев двигателя, но это мои предположения может оно и нет так.

Shaft
29.03.2008, 12:23
я имею в виду, что если забита нижняя сетка, хоть она с наружи или с внутренней стороны это не имеет значения, и забита " мурановская решетка радиатора", а она очень хорошо забивается снегом на трассе уже проверено, снизу стоит защита двигателя, то возможно повторяюсь возможно будет ограничен поток воздуха не радиаторы и на двигатель что может повлечь за собой перегрев двигателя, но это мои предположения может оно и нет так.

ну кстати очень может быть, что перегрев будет иметь место. просто здесь я думаю главным критерием будет выступать время движения в таком режиме. кстати есть похожее мнение, про летний режим - а именно в жару при установленной сетке, что наружней что внутренней, может иметь место перегрев также. я думаю летом я смогу это проверить, а вот зимой наверное вряд ли, ведь как я уже говорил у нас в одессе нет такиз зим :)

Петрович
29.03.2008, 14:06
очень может быть, что перегрев будет иметь местоНу, насчет перегрева все-таки не соглашусь, обдув на скорости в любом случае будет. А как же тогда в пробке, скорости-то ваще нет, т.е. обдува, кроме как вентилятора, нема! Перегревается? Нет! Значицца - и тута не будет!

Shaft
31.03.2008, 12:16
я в принципе рассуждал похоже, иначе бы просто не поставил сетку :)

Петрович
14.04.2008, 12:09
ну что ж, представилась "уникальная возможность" замерить расход топлива по "трассе" (если то, по чем мы ездим, можно назвать трассой!). ну и "чистота эксперимента" присутствовала, поскольку ехал сам, среднезагруженный, да еще и в воскресенье в средине дня, т.е. дороги не очень загружены.
исходные данные: из хмельницкого в киев через хмельник (пришлось заехать, т.к. мост ж/д на объездной ремонтируют) и бердычев (объехать ну никак низзя, ох и "люблю" этот городишко за его дороги!), заправка в хмельницком, обнуление всех параметров, въезд в киев; скорость старался держать 120 км/час, обороты 3000, расстояние 360 км.
результаты, которые показал комп: расход топлива 6,0 л/100 км!!! йес!!!; средняя скорость 92 км/час - тож неплохо!
так что на сей момент, при пробеге в 6000 км, средний расход топлива (50% город киёв, 50% трасса) у меня составляет 7,86 л/100км - результат совсем неплохой для автомата и постоянно включенного климата.

Петрович
06.05.2008, 17:24
ну вот, благодаря "праздникам" выдалось немного свободного времени заняться машинкой (а на спидометре ужо 9 тыщ - и когда только успел?):
1. поменял наконец-то резину на родную летнюю - не сказал бы, что заметил какую-то разницу между ездой на 15 зимних и 16 летних.
2. всвязи с заменой резины удалось установить задние брызговики - "универсальные" с перова встали, шо родные! "навіщо платити більше"?
3. установил в бампер сетку. покупал в хмельницком на авторынке алюминиевую некрашенную за 50 грн. оцинкованную не хотел брать из-за зимних ингредиентов, которыми дороги посыпают. крашенную не хотел брать - облезть может при непонятно какой технологии покраски. зато смотрится прикольно и контрастно в сочетании с черными ребрами бампера. ставил изнутри, снимая переднюю решетку. снятие-установка решетки никаких вопросов и проблем не вызвали - все просто и понятно. зато не нужно подгонять точно по размеру при установке снаружи: вырезал прямоугольник 96 на 18 см - и усе! да и хомутиками удобно закреплять, если решетка снята (хомутиков, кстати, нужно 21 шт, а можно и чуток больше на всяк выпадок :) ). нотка стала смотреться "позубастее".

VENCA
06.05.2008, 18:25
ну вот, благодаря "праздникам" выдалось немного свободного времени заняться машинкой (а на спидометре ужо 9 тыщ - и когда только успел?):
1. поменял наконец-то резину на родную летнюю - не сказал бы, что заметил какую-то разницу между ездой на 15 зимних и 16 летних.
2. всвязи с заменой резины удалось установить задние брызговики - "универсальные" с перова встали, шо родные! "навіщо платити більше"?
3. установил в бампер сетку. покупал в хмельницком на авторынке алюминиевую некрашенную за 50 грн. оцинкованную не хотел брать из-за зимних ингредиентов, которыми дороги посыпают. крашенную не хотел брать - облезть может при непонятно какой технологии покраски. зато смотрится прикольно и контрастно в сочетании с черными ребрами бампера. ставил изнутри, снимая переднюю решетку. снятие-установка решетки никаких вопросов и проблем не вызвали - все просто и понятно. зато не нужно подгонять точно по размеру при установке снаружи: вырезал прямоугольник 96 на 18 см - и усе! да и хомутиками удобно закреплять, если решетка снята (хомутиков, кстати, нужно 21 шт, а можно и чуток больше на всяк выпадок :) ). нотка стала смотреться "позубастее".
Удачи Вам и Вашей девочке!!!!

Петрович
29.12.2008, 13:57
н-да, давненько я сюда не заглядывал! а причина проста: машинка служит верой и правдой и повода флудить как-то и не предоставляет. все нормально! т.е. работает, как ему и должно! тем не менее на спидометре уже 25 тыщ! средний расход за все время эксплуатации (не по бк, учет веду в спец. проге) - 7,6 л! за все это время ничего, акромя планового то, не делалось (тьху три раза!).
съездил давеча в кировоград по служебным делам: снег, мороз, грязюка и прочие "зимние прелести". претензий к поведению нотки на снегу и льду нету никаких, все прогнозируемо и понятно. из негатива: быстро обмерзают поводки щеток и сами щетки, при морозах и езде по заснеженным трассам проблематично качественно очистить лобовое стекло; ну и еще из этой же серии: снег, сгребаемый вниз с лобового, тут же замерзает и при этом забивает форсунки омывателя, да и под поводками дворников собирается в лед, который оттуда трудно выковырять. ну да эт такое, присуще многим машинам. а в остальном, прекрасная маркиза ...
сейчас вот задумался: а если бы пришлось менять машинку - что бы выбрал? и вот честно скажу, что по совокупности качеств вряд ли что можно найти достойное! :064: (не в обиду владельцам других марок! :052: ).