PDA

Просмотр полной версии : Гаишникам запретили «тормозить» водителей из-за страховки



Decan
10.03.2008, 01:22
Полис автогражданки иметь обязательно, но проверить его могут только если вы попадете в ДТП или нарушите правила.

Инспекторы ГАИ не имеют права останавливать машины только из-за отсутствия на лобовом стекле спецзнака (стикера) для проверки того, есть ли у водителя полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности. Об этом говорится в письме начальника Департамента ГАИ МВД Украины Сергея Коломийца, которое он написал Ассоциации страхователей Украины.

Ранее страховщики публично заявляли, что с 1 января 2008 года такое право у гаишников будет, тем самым стимулируя владельцев автотранспортных средств к покупке полисов, средняя стоимость которых около 500 гривен. Наличие полиса освобождает водителя — виновника аварии от уплаты установленного судом ущерба, причиненного пострадавшему и автомобилю. По законам Украины страховаться обязательно.

Как уже сообщала "Сегодня", наличием полиса ОСАГО инспектор может интересоваться лишь в случае, если водитель является участником ДТП или нарушил правила дорожного движения.

Сколько вам пришлось заплатить за автогражданку и чем она вам помогла? Оставляйте комментарии

http://www.segodnya.ua/news/916451.html

Andrei
11.03.2008, 14:17
Мой полис стоил 418 грн на год (ПЗУ) - я и любое лицо на законных основаниях. Пока, тьфу, тьфу, не понадобился, но как то спокойнее на душе, когда он в кармане

Pripa
11.03.2008, 15:01
вот тоже не пойму - если он есть - в чем проблема его повесить на видное место или возить с собой в машине?

kubik
11.03.2008, 16:36
Вопрос в том что тех у кого его нет останавливать и стимулировать штрафами к приобретению полиса не будут, а стоило бы. Меня уже выручил раз. Полис обошелся 360 грн. Франшиза 510 грн. А стоимость ремонта насчитали на 4 тыс с лишним.

GAVRIK
11.03.2008, 19:46
Мой брат на днях попал в сильную аварию, развалял в хлам свою машину и девятку, которой дал в лоб. И вот благодаря страховке, проблем у него больших не будет, человеку все покроют. Стоила то она всего... К своему стыду скажу, что у меня ее нет, но все собираюсь заехать и сдлать :) Вещь все-таки нужная!