PDA

Просмотр полной версии : Ступени



Plastik
22.04.2008, 00:27
наверное это мания величия, но мне иногда кажется, что без моего участия в доме где я живу ничего не делается. сегодня с утра я не позвонил в жэк по поводу отсутствующего в парадном света и неработающего лифта и точно знаю, что вечером придется на ощупь взбираться на свой восьмой этаж.
двенадцать часов спустя убеждаюсь в своей правоте. так и есть! захлопнувшаяся дверь подъезда оставляет меня в кромешной тьме наедине с безжизненной кнопкой вызова лифта, своим тусклым малиновым блеском напоминающей глаз умирающего терминатора.
слава человеку додумавшемуся совместить мобильный телефон и фонарик! луч выхватывает из темноты грязные стены, очень давно бывшими белыми, а теперь украшенные рыжими подтеками, грязные ступени и разодранные мусорные пакеты не весть почему не попавшие в мусоропровод – стандартная киевская многоэтажка. прежде чем он натолкнется на лежащего человека, можно будет услышать мужское сопение и женское причитание – это коренные обитатели дома, супружеская чета со второго этажа. он мертвецки пьян, она – пинает его под ребро и уговаривает дойти до квартиры. сюжет повторяется регулярно.
аккуратно иду по ступеням, стараюсь не наступить на украшающие их плевки, блестящие сахарной глазурью. лучик еще не добежал до него, но уже слышан запах. это пожилой имбецил, обитатель третьего этажа – я не знаю его имени, но знаю только что он предпочитает мочиться не доходя до собственного жилища.
четвертый этаж и три пары стеклянных глаз с расширенными зрачками. меня встречает живущая там шведская семья – два двадцатилетних пацана и неопределенного возраста женщина. их вечер удался и теперь после того как доза отпустила, они вкушают никотин, медленно покачиваясь в лучике света словно зомби. ну… «я легенда» с уилом смитом видели? вот так.
пятый – это воздух. здесь нет стекол в рамах, поэтому можно выдохнуть запах мусоропровода из легких и сделать полный вдох.
еще пролет. в квартиру на этом этаже недавно заехали новые люди и сделали ремонт. они вынесли старую мебель к лифту и теперь там тоже раздается сопение – на ней нашли приют два милых свернувшихся клубочком бомжа.
свет! это седьмой этаж. одна из его квартир принадлежит милому, непьющему и набожному человеку. именно благодаря его рукам лампочки в патронах остаются вкрученными, а лицо его дочери украшают синяки.
еще девять ступеней. тусклый свет и висящая в окне задница соседа, которого на время перекура из квартиры выгоняет жена – мой этаж!
свинарник, свалка, кошмар?! нет - стандартная киевская многоэтажка, где по человечески выглядят только квартиросъемщики, также как и я ежемесячно отдающие за «гостинку» $450.

drWatson
22.04.2008, 08:43
зачетно написал. :) по поводу квартир и квартиросъемщиков. да, заложники цивилизации. когда наступает анархия в головах населения и анархия в управлении коммунальным хозяйством, начинается кибер-панк. в мелких городах-спутниках, в одном из которых я живу (частный сектор), другая проблема, - старики вымирают, их дома, если нет хозяев, растаскиваются алкашами и зарастают сельвой бурьяна и молодняка. мусор у нас тоже не принято вывозить коммунальщиками, личное дело каждого... поэтому и возникают стихийные свалки где зря. квартиранты у нас наоборот несут разруху и запустение, потому как в поддержание дома и двора никто из них вкладываться не будет, да и снимают такие дома те, у кого не хватает денег на квартиры получше. идет деградация, господа...

Микрик
22.04.2008, 08:44
какой слог, как на счет спуска вниз?

Маричка
22.04.2008, 09:14
да уж..... может стоит подискать другую квартирку.....у нас в доме пока слава богу такого нет, а вот у мамы пока не поменялся управляющий было нечто похожее, дай бог ей сил и здоровья, она привела дом в порядок.....

Микрик
22.04.2008, 09:16
менять лучше на частный дом или на другую страну :)

Маричка
22.04.2008, 09:42
а что делать в той другой стране.....

Микрик
22.04.2008, 09:50
строить частный дом

andyen
22.04.2008, 09:53
мой брат снимает на лесном гостинку...там таже ситуация :
- мусорные пакеты набитые в мусоропроводе и валяющиеся возле лифта! пьянь, которая тут живет еще с времен горбачева, их безпризорные дети, бегающие по дому, по этому всему мусору...два наркомана хапающие из пластиковой бутылки обоьемом 2 л., в нарко-кругах называющиеся - бульбулятор. каждый день они "взрывают" свою дозу...молодеж, сидящая на ступеньках и пьющая пиво, плеваясь на землю и весело хохоча прокуреными голосами смачно матерясь....что их ждет в будущем уже известно...они так же будут тут жить как и их спившиеся родители...

ужос просто! я охреневаю с нашей страны, с наших "людей" которые стоят на майдане и орут "нато -нет", незная шо такое нато, шо такое евросоюз и т.д....они только знают, шо им кинут как собакам 50-100 гривен за день, и они пойдут покупать водку или крупу....страна продается за пакет гречки, бутылку водки, а потом ходит и возмущается почему же так хреново живем?
...при первой же возможности я срулю отсуда...осталось выучить англицкий :)

headless
22.04.2008, 10:30
а у меня в парадном на первом етаже, живет негрокожий, так каждий день вымытый подезд, перед дверью подметено, красивые кустики. у него 2 сыновей смуглых и жена белая. чисто украинская семья.

andyen
22.04.2008, 11:55
у меня на родине тоже чистота в подьезде (г.кузнецовск) автоматическое включение света, возле мусороотвода чисто, побелено, убирают....но есть "людишки" которые грязнят....как говорят "не там чисто где убирают, а там где немусорят!"

andyen
22.04.2008, 11:57
строить частный дом

согласен! вот погашу х-трейл, буду домом заниматсо.

Plastikova
22.04.2008, 15:15
какой слог, как на счет спуска вниз?

А вниз у нас все проще - зажал нос, полторы минуты бегом - и ты на свободе :) Или так: зашел в лифт, зажал нос, две минуты не дышать - и ты на свободе :)
Насчет советов найти другую квартиру - тут явная ирония :) Сейчас точно такое же предлагают, только баксов на 100-150 дороже. А то, что получше, стартует с 700 баксов. Выбора ноль.
Когда искалась эта квартира в 2005-м году, было пересмотрено кучу вариантов, которые даже дороже были, но выглядели еще хуже. И самое страшное - атас - люди такие квартиры активно покупают, в нашем подъезде (а все, что о нем написано, чистейшая правда) уже несколько таких. Ладно, мы снимаем, можем всегда съехать. Но они покупают и делают евроремонты, крутые двери ставят, стеклопакеты, кондиционеры... Просто пир посреди чумы. Народ с ума сходит.

Plastikova
22.04.2008, 15:18
в нашем подъезде недавно плитку на полу поменяли, приятного кремового цвета теперь. хотя я непонимаю зачем, я и в старой то изъянов что-то не припомню, ну может потерлась где-то... местным виднее. какая бы противная не была погода, плитка в 100% случаев начисло вылизана.
еще хотят в следующем году лифт заменить, потому-что теперешний не соответствует европейским стандартам, так как у него конструкцией не предусмотрена внутренняя дверь. техническое состояние идеальное, но.... страндарты-с надо уважать.
бачки для смешаного мусора находяться в маленьком помещении, недалеко от входа в подъезд. там также чисто как и в подъезде, разве что кремовой плитки там нет, просто чистый бетонный пол, ничего нигде не валяется. баки небольшие, чистые, крышку можно спокойно без доли отвращения отрывать руками, никаких запахов, мусор акуратно упакован. когда входишь, автоматически включается освещение, и также выключается когда выходишь. дверь мусорной закрывается на ключ, который есть у всех жителей дома.
моя жена говорит, что никак не может привыкнуть к такой чистоте, все еще боится в подъезд заходить, говорит, что как в продвинутом суперважном учреждении каком-то :)
ниразу за 2 месяца не видел пъяных. вот просто не видел. нет вру, видел один раз - туристов арабов, в центре, только они скорее обдолбленные были, ехали в клуб какой-то.
все соседи улыбчивые, приветливо здороваються, приятно так :) а когда я только въезжал в квартиру (часов 7 вечера было, после работы), соседка, пожилая женщина пани ванда, узнала об этом и очень кстати проявила инициативу, бездвоздмездно ((с) сава) угостив меня первым ужином в новой квартире :)

Просто это нормальная страна, Чехия, если я не ошибаюсь :) Там действительно очень чисто - помнится, в самый разгар зимы, когда у нас грязь и слякоть, там были чисто вылизанные и сухие тротуары. У нас такого не будет никогда.

Plastikova
22.04.2008, 15:19
...при первой же возможности я срулю отсуда...осталось выучить англицкий :)

Хорошо вам, у меня вот нет проблем с англицким, но работы для меня там нет. А ничего другого я делать не умею.... Что делать? :)

andyen
22.04.2008, 15:25
Хорошо вам, у меня вот нет проблем с англицким, но работы для меня там нет. А ничего другого я делать не умею.... Что делать? :)

Надеемся и еще раз надеемся!
Вот шас ситуация на рынке - банки начинают потихоньку повышать % ставки, урезать программы кредитования (например на землю у нас уже недают, в гривнах недают и т.д.) На рынке недвижки продажи упали на 20% (вчера в новостях)...Банки удорожат, усилят требования, уменшат строки (уже уменшают) и будет Пипец....Кредиты станут как когда-то дорогим удовольствием! Смогут брать только реальные заемщики! Барыгам будет невыгодно скуплять квартиры!
Короче Надежда умирает последней!

Маричка
24.04.2008, 21:06
это не банки а один главный банк (нбу) делает все что бы нам жизнь малиной не показалась.......а еще с 30.04 учетную ставку еще на 2% увеличивают.....

Микрик
25.04.2008, 08:57
тему нужно переиминовать в "ступени народов мира"
занятно. пишите исчо.

Микрик
25.04.2008, 09:00
а вот у меня нынче другое желание....

щас по украине куча заброшеных сел - просто где либо нет никого, либо 1-2 хаты живые...
там где и дорог то уже нет...
из цивилизации только радио....

может себе купить село - да свалить вообще на отшиб? вообще оторваться от цивилизации от времени.

headless
25.04.2008, 09:16
а вот у меня нынче другое желание....

щас по украине куча заброшеных сел - просто где либо нет никого, либо 1-2 хаты живые...
там где и дорог то уже нет...
из цивилизации только радио....

может себе купить село - да свалить вообще на отшиб? вообще оторваться от цивилизации от времени.
Обменяю квартиру в киеве на небольшое село в Украине:)

Микрик
25.04.2008, 09:24
за квартиру ты можешь целый рай центр купить

Viper
25.04.2008, 09:58
за квартиру ты можешь целый рай центр купить

тада уже лучше на островах хибару купить. и по утрам выходя на берег моря попивать кокосовый сок :064:

headless
25.04.2008, 10:02
тада уже лучше на островах хибару купить. и по утрам выходя на берег моря попивать кокосовый сок :064:
Да но тогда надо что бы на дипозите где-то лежал 1 млн. енотов, и капал процентик, тогда можно

Микрик
25.04.2008, 10:05
чтобы каждое утро попивать кокосовый сок в аптечко должно быть много активированого угля

Viper
25.04.2008, 10:14
Да но тогда надо что бы на дипозите где-то лежал 1 млн. енотов, и капал процентик, тогда можно

я же не о вилле на канарах говорил, а о хижине где нибудь на мадагаскаре или новой зеландии :)