PDA

Просмотр полной версии : Ходовая



SVukraine
13.10.2005, 16:42
проявилась следующая проблема: при езде чувствуется биение в руль.
Ради проверки пробовал катиться по ровной полосе, чувствуется еле слышное (стоит гидроусилитель) равномерное покачивание(подергивание) руля из стороны в сторону. При торможении конкретно бьет, чувствуется даже через корпус.
-Балансировку делал не так давно.
-Тормозные диски... если бы диски то при просто езде не было бы слышно.
-резина стоит практически новая (месяца три от роду).
-никаких злостных ударов в колеса вроде не ловил, в ямы не падал.
жду соображений на этот счет. ремонт планируется на выходные.

200smax
14.10.2005, 09:27
Кто тебе сказал что при выработке на тормозных дисках не слышно биение??? Если выработка значительно не равномерная - именно слабое биение по ровной дороге и будет слышно!

konzur
14.10.2005, 12:32
Биение будет если диск кривой, тогда при торможение явно заметно дергание тормозной педали. Согнуть вентелируемый тормозной диск, толщиной около 2 см, не так просто.

Микрик
16.10.2005, 22:15
Варианты из личного опыта.

1. Покрышки (баланс может быть в норме а вот корд поведеные от чего на плоскости есть небольшие гульки или просто перепад по высоте)
2. Удареный диск.
3. Кривые тормозные блины. (без торможения тоже может быть потому как зазор между колодкой и диском всего ничего, поэтому от хорошо поведенного диска биение будет даже без торможения). Согнуть любой тормозной блин можно элементарно, достаточно одного хорошего торможения с большой скорости с последующим полетом в лужу. или серии торможения в городе и той же лужи.
4. Самое курьезно то что меня доставло целый день! Когда увидел долго смеялся. Приклеелся большой кусок пластыря к колесу! и получилось как гуля! При чем я два раза осмативал все колеса на предмет гулек или ударов но в тот момент место с пластырем было под колесом! Увидел только с третьего раза! 8)

Denis
17.10.2005, 11:24
А бъет на всех режимах езды или только на определенных скоростях?
У меня был аналогичный проблем, но только биение четко улавливалось на одной и тойже скорости, ну а при торможении сразу усилиловалось.
Оказалась необходима проточка дисков.

Второе, балансировка колеса может нарушится, вылетел балансир (грузик) но !
опять же проблема при торможении усиливается, а балансировка она что при торомжении что при движении одинакова (имхо)

по этому вывод, тормозные диски смотреть...
Успехов

SVukraine
19.10.2005, 10:19
короче, отписываю результаты, если кому интересно.
Был разбит кулачок рулевой тяги (там где тяга к рейке крепится), из-за этого так лупило при торможении. Данная неисправность устранена путем полной замены рейки (она потекла).
Биение еще не устранено. Буду проверять на балансировку, если не поможет, будем смотреть диски. Руль все так же подергивает, не только при торможении, подергивание слышно на средней и малой скорости, на большой скорости не слышно, но опять же это возможно сглаживается гидроусилителем.

Микрик
19.10.2005, 10:34
короче, отписываю результаты, если кому интересно.
Был разбит кулачок рулевой тяги (там где тяга к рейке крепится), из-за этого так лупило при торможении. Данная неисправность устранена путем полной замены рейки (она потекла).
Биение еще не устранено. Буду проверять на балансировку, если не поможет, будем смотреть диски. Руль все так же подергивает, не только при торможении, подергивание слышно на средней и малой скорости, на большой скорости не слышно, но опять же это возможно сглаживается гидроусилителем.

так потому и кулачок разбило от биения! ищи причину иначе опять рейку менять будешь! :roll:

Denis
20.10.2005, 10:31
to SVUkraine
согласен с Микриком, иммено из-за биения и разбило самое слабое звено в цепи.

А по симптомам, ну очень похожи на тормозной диск. Хотя бывают совсем не поддающиеся пониманию случаи. :?

Упехов!