PDA

Просмотр полной версии : я попал в дтп. что делать после и как?



Ghost
26.04.2008, 20:27
добрый вечер, друзья!
эта тема - продолжение моей темы во флейме о случившемся дтп.
мой случай очень похож на случай Said'а, но большая просьба администрации, пока все не устаканится, никуда тему не прекреплять - так ее увидят больше участников.
итак - сегодня произошло дтп. ехал по узкой закругленной дороге от дома, по которой движение в одну сторону. с другой стороны знак "кирпич". чувак-хлебовоз на газеле попер против шерсти, ну и вобщем мы встретились. фотки будут чуть позже. чувак пока свою вину не отрицает, вроде нормальный человек. посмотрим...
гайцы приехали за 2 минуты, что не может не радовать. оформили, у чувака забрали права, мне дали справку о дтп с указанием того, что разбито. перед тем, как подписываться тыкался носом во все щели и задавал кучу вопросов. вроде все по документам понятно. в объяснении написал кучу всего, что типа "двигался соблюдая пдд, в т.ч. ближе к правой стороне проезжей части, с безопасной скоростью" ну и т.д. "...применил все возможные меры, в т.ч. экстренное торможение, но избежать дтп не удалось....".
у нас у обоих полисы го, позвонил в страховую чувака (украинская страховая группа), узнал где офис в ялте - пойду туда 29го утром. суд назначен на 13 число.
машина пока стоит у дома в разбитом состоянии...
а теперь вопросы, исходя из того что я ознакомился с темой саида.

1. иду в его страховую компанию и пишу заявление. так?
2. страховая посылает меня к своему эксперту. что делает эксперт?
оценяет сколько будет стоить ремонт? а откуда он знает сколько стоят з\ч на мое авто? и откуда он знает сколько стоит работа по их замене?
3. ждем решение суда. если все ок, он виновен, у меня на руках копия постановления, я иду в страховую и получаю в течении месяца бабки? а если я не хочу делаться на какой-то сто и бапки мне нужны просто безналом?

ну пока вроде все...

Вот тут фотки
http://foto.ixbt.com/?id=album:11983

Вот одна, остальные по ссылке.
http://foto.ixbt.com/photo/98559/119834EmX4MqlJ0/194580w.jpg

L@M@K
26.04.2008, 20:36
2. експерт осматривает (оценивает) повреждения, и указывает - это на замену, это отрихтовать или заменить, это заменить + покрасить.... и тд. но не оценивает стоимость. а ты согласно списку берешь счет в магазине, сто.....и предоставляешь его страховой.

вроде бы так.


зы по остальным вопросам не подскажу

Ghost
26.04.2008, 20:50
а если я сам хочу починить (там работы не много), и покупать на той же разборке? (которая фиг мне чек даст) просто каждый день простоя машины - убытки...

L@M@K
26.04.2008, 21:04
страховая будет калькулировать на "своем" сто. и ты можешь с ихней цифрой либо согласиться, либо нет. но все равно бабла будет больше чем ты потратишь на запчасти и работу (если з.ч. с разборки, а работа - твоя).

L@M@K
26.04.2008, 21:05
я на разборке работал, так много клиентов получали от страховой налом 800уе на бампер + покраска, а сами брали у нас за 150 б/у бампер в цвет.

Ghost
26.04.2008, 21:08
вроде понял немного.
выложил фотки....

поврежден
-бампер
-спойлер бампера
-правая фара
-капот
-лыжа (черная панель со значком вв)
-усилитель бампера
-усилитель лыжи
-радиатор
-бачок гура
-мей би аккум
-мей би насос гура, если осколки в него полетели

Ghost
26.04.2008, 21:15
тормозные пути у обоих сантиметров по 20-30, плохо это или хорошо - не знаю, но там асфальт достаточно скользкий\отполированный

L@M@K
26.04.2008, 21:16
вроде понял немного.
выложил фотки....

поврежден
-бампер
-спойлер бампера
-правая фара
-капот
-лыжа (черная панель со значком вв)
-усилитель бампера
-усилитель лыжи
-радиатор
-бачок гура
-мей би аккум
-мей би насос гура, если осколки в него полетели
Посмотри еще по внимательней на крепления фар и поворотников (могут быть незаметные трещины), подкрылки, радиатор и вентилятор, всяческий пластик и прочую мелочевку (кронштейники, шланжики, проводки). И тыкай на них носом эксперта.

L@M@K
26.04.2008, 21:19
тормозные пути у обоих сантиметров по 20-30, плохо это или хорошо - не знаю, но там асфальт достаточно скользкий\отполированный
я думаю нормально. Во первых закрытый поворот. Во вторых небольшая скорость. В третьих качество покрытия. Все, вроде, сходиться к тому , что ты принял все меры, и не нарушал.

Ghost
26.04.2008, 21:22
ну хорошо, разобрались.
мне посоветовали ознакомиться с материалами дела заранее. вопрос, когда материалы попадают в суд? есть выложенные фотографии. плановые (которые с общим видом) хочу распечатать и как-то приложить к материалу дела. естественно официально. реально?

Ghost
26.04.2008, 21:23
я думаю нормально. во первых закрытый поворот. во вторых небольшая скорость. в третьих качество покрытия. все, вроде, сходиться к тому , что ты принял все меры, и не нарушал.

я понял... но на сколько мне позволяет судить опыт разбора дтп (люблю читать некоторые подобные темы на разных форумах) первично здесь то, что чувак поехал под знак, под который он никоим образом ехать не должен был. Вот если бы там стоял знак "проезд запрещен" (красный круглешок с белым кругом внутри), тогда другое дело...

L@M@K
26.04.2008, 21:27
ну хорошо, разобрались.
мне посоветовали ознакомиться с материалами дела заранее. вопрос, когда материалы попадают в суд? есть выложенные фотографии. плановые (которые с общим видом) хочу распечатать и как-то приложить к материалу дела. естественно официально. реально?
я думаю за день до назначеной даты. А вообще от гаи зависит.
а по второму вопросу лучше к юристу.

L@M@K
26.04.2008, 21:30
я понял... но на сколько мне позволяет судить опыт разбора дтп (люблю читать некоторые подобные темы на разных форумах) первично здесь то, что чувак поехал под знак, под который он никоим образом ехать не должен был. Вот если бы там стоял знак "проезд запрещен" (красный круглешок с белым кругом внутри), тогда другое дело...
если по направлению его движения есть хлебный магазин, и он сможет доказать, что по другому он к нему не мог подъехать......

Ghost
26.04.2008, 21:32
если по направлению его движения есть хлебный магазин, и он сможет доказать, что по другому он к нему не мог подъехать......

для "кирпича" это не актуально. актуально для "красно-белого кружка" (блин, забыл правильное название знака)
Ага. ВОт.
"кирпич" - 3.21 "Въезд запрещен". Запрещается въезд всех транспорт-
ных средств.
"красно-белый кружок" - 3.1 "Движение запрещено". Запрещается движение всех
транспортных средств в обоих направлениях.
НО. 3.1 - 3.8, 3.11 - на транспортные средства, обслуживающие
граждан и предприятия, расположенные в обозначенной зоне, а так-
же на транспортные средства, принадлежащие гражданам, прожи-
вающим или работающим в этой зоне. В таких случаях транспортные
средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее
по кратчайшему маршруту;

Т.е. это правило на меня не действует, так как у муа (точнее у него) кирпич там висел

kubik
26.04.2008, 21:47
по го счет не нужен. эксперт делает расчет и платят по этому расчету. можно забрать и на руки. это тебе решать.

Ghost
26.04.2008, 21:51
по го счет не нужен. эксперт делает расчет и платят по этому расчету. можно забрать и на руки. это тебе решать.

А эксперт СТО-шный с которым сотрудничает страховая компания?
Вот у меня например можно поставить китайский бампер за 50 баксов, а можно оригинальный за 500 (для примера, все оч. приблизительно). Как правильно убедить эксперта, что я хочу оригинальный бампер, а не китайский фуфел

L@M@K
26.04.2008, 21:57
все з/ч будут считать оригинал!!! иначе ты можешь на них, правомерно, наехать.

VENCA
26.04.2008, 21:59
А эксперт СТО-шный с которым сотрудничает страховая компания?
Вот у меня например можно поставить китайский бампер за 50 баксов, а можно оригинальный за 500 (для примера, все оч. приблизительно). Как правильно убедить эксперта, что я хочу оригинальный бампер, а не китайский фуфел
Насколько я знаю и присутствовал у знакомых при экспертизе на СТО, то там эксперт делал оценку с помощью " умной книжки" и расценки там только на запчасти оригинальные, а там как оно может быть не знаю.

Ghost
26.04.2008, 22:17
ну, вы меня успокаиваете потихоньку. лишь бы небыло проблем с хлебзаводом, ведь машина и страховка записана на предприятие

VENCA
26.04.2008, 22:26
ну, вы меня успокаиваете потихоньку. лишь бы небыло проблем с хлебзаводом, ведь машина и страховка записана на предприятие
Все будет в поряде не переживай.

SHAMAN
26.04.2008, 22:32
у мну знакомая на экспертизе считает, кому как надо... вроде должен быть независимый эксперт (желательно знакомый;))

Ghost
26.04.2008, 22:49
ну на сколько я знаю если мне не понравится пересчет страховой компании, я могу обратиться к независимому эксперту. хочется надеяться, что эксперт будет адекватным

SHAMAN
26.04.2008, 22:55
заметочки на будущее: познакомься с экспертом:)

Ghost
26.04.2008, 23:57
люди, давайте думать, по какой статье (пункту правил) в суде мне могут впаять обоюдку. и как с этим бороться

L@M@K
27.04.2008, 01:28
перечитал правила и....... не нашел такого! даже наоборот.... допустим там нет "кирпича"......

п.13.4. гласит: если встречьный разъезд затруднен,водитель, на полосе движения которого есть препятствие или габариты транспортного средства, которым он управляет, мешают встречному разъезду, обязан уступить дорогу.....

если на схеме дтп указана реальная ширина дороги, реальное расположение авто после удара и тормозные пути, то он не прав, даже если бы там не было "кирпича"

а тут лобовуха у правого края проезжей части, на дороге с односторонним движением (кстати знак есть?), ограниченой видимостью и затрудненным встречным разъездом.

так что не переживай.

Ghost
27.04.2008, 09:36
ялта вообще скудна на знаки, тем более на окраинах. так что конкретно знака "одностороннее движение" нет. но есть очень четкий "кирпич" - туда даже скорые с ментами не заворачивают никогда. на схеме есть ширина проезжей части (сам рулетку держал) и четко видно, что моя афта "придерживалась правой части"

SAID
27.04.2008, 09:43
виталик - мои соболезнования ...
сто/оригинал/обсчёт/ .... и т.д.
есть 2 варианта:
1-ый - ск посылает тебя к эксперту (твой "+" не платишь 300гр за его услуги, твой "-" хз как он посчитает, ну в чью пользу)
2-ой - ты сам идёшь к эксперту (убедитсь что у него есть на это соответствующая лицензия) (здесь "-" ты платишь за оценку) но человек которому платишь ты и считает для тебя !!! при этом все эксперты считают по одной и той же, утверждённой и согласованной с гаи программе - куда вносится марка, год выпуска, процент износа, .... и тд .... но ... человек, которому платишь ты может найти и заметить то , что другой не увидел ... мусора в справке о дтп записали исключительно внешние и видимые повреждения, а что там внутри - знаешь ты и твой эксперт !!! вот ...
о деньгах
они как известно зло ! =) ск если её обязал суд выплатить - выплатит и при этом ей уже никакие счета с сто и рынка не нужны ... сумма будет зависеть исключительно от оценки ...
воопщем пищи что интересно ... и какие проблемы ... а вообще сел бы и приехал ... ну хотяб на автобусе ...

Ghost
27.04.2008, 09:50
спасибо.
в твоем случае какой эксперт был? страховой или независимый?
тебе приходилось судиться со страховой или так выплатила?
сэнкс за приглашение, но вроде я немного уже разобрался в этой каше

SAID
27.04.2008, 09:59
в моём случае ...
я решил - сам с места дтп (после оформления всех формальностей) поехал по жестянщикам с вопросом "сколько ?"
ск начала отправлять к "своему" эксперту - я уточнил кто платит ? сказали что они ... и что я теряю - ничего ! как говорил гагарин "поехали" ... и когда на следующий день вместе с виновником дтп оказался у эксперта в голове уже крутилась цифра ...
хитрый эксперт взялся оформлять документы и настойчиво отправлял меня в кассу оплатить его услуги ... на мой отказ начал канючить что мол долго считать буду, отдам оценку только в ск, раз они платят ...ну и х с тобой ! воопщем когда мне огласили сумму - сравнил с тем что сказал жестянщик ... меня устроило ...
со страховой судить не пришлось она всё замечательно выплатила ...

Ghost
27.04.2008, 10:11
понял.
теперь вопрос- у меня машина не может ехать по причине радиатора и бачка гура. когда я могу поменять эти элементы? после эксперта?

SAID
27.04.2008, 10:15
да, но при условии что сумма ущерба тебя устроила и документы оформлены ... с печатями и всеми атрибутами, а ещё лучше сделать ксерокс ! иначе, сели сумма стала причиной спора - новая оценка ... и т.д. ... я начал ремонт только после получения денех на руки .... =)

Маричка
27.04.2008, 10:34
единственное что уточню, что выплата по го ограничена, она одинакова по стандартным полисам можите ее увидеть в своем полисе. и больше неё усг не выплатит. по решению суда, как только его признают виновным в дтп усг в течении 3-х дней должны выплатить. по статистеке выплат за прошлый год у них только около 30 случаев не выплаты.

Ghost
27.04.2008, 10:55
про ограничение знаю. но мне до ограничения в принципе далеко. вроде в 5 штук баксов лимит

SHAMAN
27.04.2008, 11:27
25 500 грн. тебе должно хватить:)

Ghost
28.04.2008, 16:27
дозвонился через десятые руки юристу- он мне посоветовал ознакомиться с материалами. если в суд они придут поздно- ехать в гаи и ознакамливаться там.
рассказал как правильно оформить фотографии, которые я хочу приложить. делать это надо непосредственно в день суда, до заседания. как это сделать, для меня загадка...

Ghost
28.04.2008, 20:42
люди, вопрос - завтра иду писать заяву в усг.
потенциальный виновник нужен? или меня достаточно?

Маричка
28.04.2008, 20:53
а у кого в усг страховка у вас или у него?

Маричка
28.04.2008, 21:10
если у вас, то вам ехать не надо, по скольку это не каско а го и на вас (как пострадавшего она не действует), если у него то он должен был в течении 3-х дней (не помню рабочих или календарных) подать заявление и предоставить справку из гаи (сначала простую а потом расширенную). затем суд где его должны признать виновным и попутно суд может определить суму выплаты......а дальше выплата. по поводу фоток перед началом суда вы подходите к помошнику (секретарю) и подать заявление на то что вы будете третьей стороной в деле (как пострадавшая сторона) и подать в качестве доказательства свои фоки.... ну примерно так.

Ghost
28.04.2008, 21:11
а у кого в усг страховка у вас или у него?

еще раз расскажу, чтобы все понятно было. у нас у обоих го. он- потенциальный виновник, поэтому мне нужна его го. у него - усг, завтра иду туда писать заяву.

Я никак не могу разобраться, зачем мне туда третьей стороной влезать?

Маричка
28.04.2008, 21:13
еще раз расскажу, чтобы все понятно было. у нас у обоих го. он- потенциальный виновник, поэтому мне нужна его го. у него - усг, завтра иду туда писать заяву.
Вы заяву не пишете, к Вам договор между виновником и усг не имеет отношение, должен написать он.....вы можете в УСГ узнать подал ли он заяву.....

Ghost
28.04.2008, 21:21
вы заяву не пишете, к вам договор между виновником и усг не имеет отношение, должен написать он.....вы можете в усг узнать подал ли он заяву.....

а на оценку ущерба у эксперта они (усг) меня что-ли сами вызовут?

Маричка
28.04.2008, 21:27
про оценку не отвечу, когда они (усг) рассматривали мое дтп, то они полностью доверяют спецам из голосеевского, по этому не оспариваний ни каких замечаний по счету не было. пострадавшая сторона не обратилась (решили не связываться с проблемой покраски обвода заднего бампера). я приехала в осг сначала написала заяву, потом эксперт из усг вышел сфоткал мою машину сказал что будут делать (покраска лакировка), потом я привезла счет и в течении 3-х дней мне выплатили

Маричка
28.04.2008, 21:29
наверное вам нужно подъехать туда и узнать каковы ваши дальнейшие действия. свяжитесь с саидом он уже проходил все это с усг

Ghost
28.04.2008, 21:31
наверное вам нужно подъехать туда и узнать каковы ваши дальнейшие действия. свяжитесь с саидом он уже проходил все это с усг

ок, спасибо

Маричка
28.04.2008, 21:43
я завтра буду в усг (в киеве) по своим делам, у меня в этой компании не только авто страховки, могу спросить у друзей что и как. но не уверена что успею написать.....буду несколько дней вне инета. могу бросить в личку телефон перезвоните

Ghost
28.04.2008, 21:45
я завтра буду в усг (в киеве) по своим делам, у меня в этой компании не только авто страховки, могу спросить у друзей что и как. но не уверена что успею написать.....буду несколько дней вне инета. могу бросить в личку телефон перезвоните

спасибо, но я думаю что у самого что-то получится :)

Маричка
28.04.2008, 21:50
всегда пожалуйста! удачи! усг хорошая страховая компания.

Ghost
28.04.2008, 22:05
Вот - аэрофотосъемка местности посредством Google Earth

http://foto.ixbt.com/photo/98559/119834EmX4MqlJ0/195397w.jpg

SAID
29.04.2008, 00:15
в течении 3 дней мы (я и он, признавший себя виновным в дтп по справке гаи) прибыли в его страховую компанию (усг) и написали оба заявления, а точнее заполнили форму установленного образца ... прикололо то что было необходимо нарисовать от руки схему дтп - карябали оба эту схему ... уж не знаю сличали они или нет наши каракули ... сразу после оформления документов мне предложили (работник усг) проехать к эксперту, при этом присутствие 2-ой стороны обязательно !!! он так-же как и я подписал то, что оформил эксперт (не помню как называется) - пофотал мафынку, полизил под/внутри/над ней ... далее ждём решения суда -> решение привозим в страховую -> получаем бабосы !!!
виталик, твои фото, заява на участие и т.д. нужны лишь в одном случае - если ты имеешьжелание возмещения морального ущерба ... первое заседание суда решает исключительно один вопрос - "виновен невиновен" ... виновен - решение - тебе деньги ... невиновен или обоюдка - вот тогда аппеляция - встречный иск ... и понеслась "санта-барбара" на ххх лет тягомотины ... надеемся на лучшее ! удачи !!!

Ghost
29.04.2008, 00:38
вот поэтому я и хочу приложить фото, дабы небыло никаких намеков на обоюдку. кстати, а я в этом первом заседании буду как-то фигурировать, например как пострадавший?

L@M@K
29.04.2008, 01:37
вот поэтому я и хочу приложить фото, дабы небыло никаких намеков на обоюдку. кстати, а я в этом первом заседании буду как-то фигурировать, например как пострадавший?
не будешь. я был как виновник, и со мной еще 15 чел таких же, а пострадавших небыло. И речь об ущербе не шла. Решали только виновен/не виновен (нарушил/не нарушил).

a.dayen
29.04.2008, 01:41
короче, долго ветку перечитывать...
по дтп - мои сочувствия, гут что есть го
дуешь в страховую
пишешь заявление
они направляют к экспертам
тут все просто. эксперт полюбому независимый - сильно по разному насчитать не могут. все пройдет хорошо, если оценочная стоимость твоего авто (читай рыночная) больше 25000 грн, а я думаю что она больше.
почему это имеет значение?
ремонт полюбому больше 25000 по каталогам насчитают даже учитывая аммортизацию - процентов 50% не меньше. и тогда, если стоимость авто выше 25000 и меньше ремонта - получишь все равно 25.
но если авто меньше 25к, тогда считается из такой логики:
"ремонт" > "авто" - значит платим авто
но "авто" ведь включает все авто - если согласен отдать на металлолом (читай в ск) то заплатят "авто", если нет, то:
"авто"-стоимость целых запчастей :)
и тогда точно меньше 25к

а после экспертизы, решение суда и типа в течении месяца должны выплатить
если нет, то письмо в защиту потребителей, копию в ск через 2 дня будет выплата :)

SAID
29.04.2008, 06:46
вот поэтому я и хочу приложить фото, дабы небыло никаких намеков на обоюдку. кстати, а я в этом первом заседании буду как-то фигурировать, например как пострадавший?
признать виновным может исключительно суд - на первом заседании вы оба участники дтп, НО один из вас (как вариант) признал себя нарувишим ПДД (менты в обязательном порядке спрашивают это и заносят в протокол) и по той же справке дтп и схеме дтп обозначают виновного в создании аварийной ситуации (по их мнению) ... вообщем от убедительности ментовских аргументов в большей части и зависит решение суда ...

a.dayen
29.04.2008, 11:11
ты скорее всего на суд вообще не попадешь))))
если только ситуация неоднозначная кто виноват

Ghost
29.04.2008, 12:25
прикольно. а я хочу :) а если без меня там нашахраят?

SAID
29.04.2008, 12:59
в твоём случае, как я понимаю, водила призналя себя в нарушении пдд !!! что ещё необходимо для решения суда - заключение гаи ! для суда этого достаточно ... меня кстати тож не было на суде ... вернее мне менты сразу сказал суд тогда -то ... я с фото, расчётами с экзиста, ходотайством а-ля "и меня меня ... моральный ущерб" в пинжаке и галстуке ... а он (второй участник) взял и не пришёл ... упс ... от так то ...
-"а когда повторное заседание?"
- "а хз ... когда судья освободится !"
-"когда и как это узнать ?"
- "а никак" !!! "вам не обязательно" ... такие вот диалоги ...

Ghost
29.04.2008, 13:27
а на втором заседании ты был? что там было?

SAID
29.04.2008, 18:59
я ж про то и говорю, что не был ... никто не сказал когда ... он (2-ой участник дтп) не являлся на заседание суда очень долго и на мой вопрос в приёмной судьи "чд ?" сказали что будут вызывать повесткой ... видно так и сделали, но естественно меня никто не уведомлял, а звонить каждый день в суд прикола не было ... ещё один момент, не знаю как в ялте а у нас решение суда от нахимовского района до ск в ленинском (~ 10км) может идти 1-1.5 месяца ... ввиду этого сам съездил и запросил копию (ты как 2-ой участник имеешь на это право) ... пока в ск нет решения - выплаты не будет ... воть ...

Ghost
29.04.2008, 19:32
саид, большое спасибо за вразумительный ответ.
так как пишу с телефона - краток. ппж напишу как прошла встреча с экспертом.

Ghost
29.04.2008, 21:35
итаг.
сегодня утром ни свет- ни заря, в 8-45 позвонил мне чувак (старший механик) с хлебокомбината. сказал, страховая не работает (праздники), но есть телефон страхового комиссара. позвонил ему, то да се - к 15 часам приехали ко мне 2 чувака, по совместительству эксперты-комиссары. так сказать полунезависимые :) трудятся на 3 страховые компании, расположенные у нас в ялте (а больше и нету). начали вместе с ними курочить афтец. помогал как мог. настоял на замене 90% деталей. не меняли (то есть в ремонт) такие мелочи как крепления бампера и крыла (ну там разводным ключем выровнять - 5 минут, не считается). в принципе доволен, учли каждую мелочь, чуть ли не до пистонов. деталей на страницу а4 накатали. посмотрим сколько все выльется в сумме...
дядьки мне сказали, что на первый взгляд геометрию не повело - никаких трещин и следов изгиба силовых элементов нет, даже удивлялись, что пассат такой крепкий оказался. двигатель на месте, подушки не пострадали...
короче сказали что в течении 10 дней сделают оценку, надо будет еще после праздников написать заявление и открыть расчетный счет... за оценку отдал 400 грн. (350+ 50 за выезд к месту), выдали чек с печатью, обещали что страховая вернет.
сказали, что можно потихоньку начинать восстанавливать. завтра куплю газету с телефонами разборок... афтец неедет по 2м причинам - бачок гура в прямом смысле уничтожен (кстати так и записали у эксперта), и радиатор погнуло где-то под 30 градусов (хотя и не потек, сцуко)...
действуем..

Джулия
29.04.2008, 21:58
итаг.
сегодня утром ни свет- ни заря, в 8-45 позвонил мне чувак (старший механик) с хлебокомбината. сказал, страховая не работает (праздники), но есть телефон страхового комиссара. позвонил ему, то да се - к 15 часам приехали ко мне 2 чувака, по совместительству эксперты-комиссары. так сказать полунезависимые :) трудятся на 3 страховые компании, расположенные у нас в ялте (а больше и нету). начали вместе с ними курочить афтец. помогал как мог. настоял на замене 90% деталей. не меняли (то есть в ремонт) такие мелочи как крепления бампера и крыла (ну там разводным ключем выровнять - 5 минут, не считается). в принципе доволен, учли каждую мелочь, чуть ли не до пистонов. деталей на страницу а4 накатали. посмотрим сколько все выльется в сумме...
дядьки мне сказали, что на первый взгляд геометрию не повело - никаких трещин и следов изгиба силовых элементов нет, даже удивлялись, что пассат такой крепкий оказался. двигатель на месте, подушки не пострадали...
короче сказали что в течении 10 дней сделают оценку, надо будет еще после праздников написать заявление и открыть расчетный счет... за оценку отдал 400 грн. (350+ 50 за выезд к месту), выдали чек с печатью, обещали что страховая вернет.
сказали, что можно потихоньку начинать восстанавливать. завтра куплю газету с телефонами разборок... афтец неедет по 2м причинам - бачок гура в прямом смысле уничтожен (кстати так и записали у эксперта), и радиатор погнуло где-то под 30 градусов (хотя и не потек, сцуко)...
действуем..

а заявление о ДТП Вы в страховой написали уже?

Ghost
29.04.2008, 22:16
а заявление о дтп вы в страховой написали уже?

а прочитать внимательно? :)
страховая не работает (праздники)

Джулия
29.04.2008, 22:24
а прочитать внимательно? :)
страховая не работает (праздники)

:063:сори, не доглядела (праздники :)
если заявление не написано - я бы Вам не рекомендовала начинать ремонт до тех пор, пока все повреждения не будут записаны в заявлении и их не осмотрит работник СК (эксперты, как Вы сами выразились "полунезависимые").
Это поможет избежать малейших недоразумений со страховой.
Второй момент, Вы уж простите за плохую замечательность, второй участник присутствовал при экспертизе?

Ghost
29.04.2008, 22:33
как я понял больше экспертов нет. это единственный, который работает на 3 страховых компании (ялта город маленький). второго участника небыло, я спросил об этом эксперта, он сказал что даст ознакомиться второй стороне, если что-то не понравится, тогда бум решать вместе.

Джулия
29.04.2008, 22:45
как я понял больше экспертов нет. это единственный, который работает на 3 страховых компании (ялта город маленький). второго участника небыло, я спросил об этом эксперта, он сказал что даст ознакомиться второй стороне, если что-то не понравится, тогда бум решать вместе.

в таком случае еще раз посоветую Вам повременить с ремонтом. На экспертизе по го должны присутствовать: потерпевший, виновник ДТП, работник СК и независимый эксперт (если раб СК сам не является аварийным ком.). У Вас к тому же вторая сторона юр лицо. Сомневаюсь, что они вот так вот легко все подпишут, учитывая, что платили за оценку эксперту именно Вы. А если Вы к тому же и отремонтируете машину, то доказать что-либо будет ой как сложно :008:
Может быть я несколько сгущаю краски и все обойдется легко:056: и без заминки, но перестраховать себя никогди лишним не бывает.

SAID
29.04.2008, 23:35
1. это лицензии приехавших агентов !!! имеют ли они право на данный вид деятельности ?
2. как правильно заметила джулия - заявление (от обоих участников в ск) и подпись в оценке !!! до этого ничего не начинать !!! т.к. если возникнут разногласия - опять осмотр и потом уже ничего не докажешь мол "было не так ..."
3. оплата экспертов - вопрос спорный ... хм ... вернут ли ? если только по твоему завлению в суд на возмещение расходов на оценку ... а это опять время ... понимаю твою решимость востановить авто, но не торопись ... сначала все формальности и подписи !!!

Ghost
29.04.2008, 23:43
Ладно-с, подождем...

a.dayen
30.04.2008, 13:03
почитал выше - зря ты замену деталей просил..
с ремонта не вычитается аммортизация
с дет. - да. машина старая, получишь половину (как максимум) от стоимости новых дет.

Ghost
30.04.2008, 14:52
ну а что, эксперт что-ли капот "домиком" и бампер "галочкой" напишет в восстановление? а я новые детали за исключением радиатора ставить не собираюсь :) а чужие деньги мне нафиг не нужны

yure
30.04.2008, 16:05
подскажите, что делать в такой ситуации.

после дтп страховая озвучила сумму ущерба в 32 т. грн.

после этого я сделал дефектовку в голосеевском по результатам которой оценка запчасти + ремонт = 79 т. грн (это 68% от стоимости авто). они дали скудку в 10%. так, что эта сумма со скидкой.

теперь независимый эксперт от страховой после получения счета сто ориентировочно озвучивает цифру в 59 т. грн.

но я не верю этой оценке. получается если материалы в оценке сто и эксперта теже, то работы на 20 т. грн. меньше. а это половина стоимости работ.

пока я еще не подписался в страховой под их оценкой, хотел бы посоветоваться с более опытными в этом вопроссе. что делать?

машину я однозначно в таком виде хочу продать. так советуют многие.

у меня страховка с 0% франшизой и без учета амотризации.
авария не по моей вине.

Джулия
30.04.2008, 18:11
подскажите, что делать в такой ситуации.

после дтп страховая озвучила сумму ущерба в 32 т. грн.

после этого я сделал дефектовку в голосеевском по результатам которой оценка запчасти + ремонт = 79 т. грн (это 68% от стоимости авто). они дали скудку в 10%. так, что эта сумма со скидкой.

теперь независимый эксперт от страховой после получения счета сто ориентировочно озвучивает цифру в 59 т. грн.

но я не верю этой оценке. получается если материалы в оценке сто и эксперта теже, то работы на 20 т. грн. меньше. а это половина стоимости работ.

пока я еще не подписался в страховой под их оценкой, хотел бы посоветоваться с более опытными в этом вопроссе. что делать?

машину я однозначно в таком виде хочу продать. так советуют многие.

у меня страховка с 0% франшизой и без учета амотризации.
авария не по моей вине.

Вы имеете право сделать еще 1 экспертизу у любого независимого эксперта (но за нее придется заплатить самому).
Если машина новая и на гарантии - то в некоторых СК даже в условия прописано ремонт только на гарантийном СТО. А счета у Вас с гарантийного СТО на 79 т.грн. Да, бывает что сервис немного завышает стоимость работ, но не в разницу 20 тыщ. Это уже проблемы СК и СТО.
Есть еще 1 нюанс. При каком % ущерба по договору считается тотал? Может имеет смысл не брать скидку? Если признают тотальную гибель авто, то СК обязана вернуть = рыночная стоимость - франшиза (тем более, что у Вас 0)-стоимость остатков (если их Вы предпочтете продавать сами).

yure
30.04.2008, 18:35
Вы имеете право сделать еще 1 экспертизу у любого независимого эксперта (но за нее придется заплатить самому).

Спасибо за совет. Мне и сейчас прийдется платить за простой и дефектовку в Голосеевском самостоятельно :(. Так, что терять уже особо не чего.

Тотал у меня по договору при 70%. Я так подозреваю СТО и сделали скидку, что бы не превысить этот процент. Думаю они в работе тоже заинтересованны.
Не брать скидку не получится. Они одновременно и мне, и страховой отослали счет.

В понедельник страховая обещает предоставить расчеты эксперта. Буду смотреть почему такая разница.

Может кто-то подскажет независимого эксперта в Киеве? Я так подозреваю у него должны быть сертификаты и т.п., что бы я мог подкрепить его расчет к делу в страховой.

Еще такой вопрос. Откуда растут ноги с вариантом выплаты 80% сейчас, а 20% после ремонта по предоставлению актов выполненных работ. Причем ремонтник должен быть плательщиком НДС. Они объясняют, это тем, что я могу пойти ремонтировать не к плательщику НДС. А они считают с НДС. А вот в договоре ни слова о таком раскладе. Но говорят это почти у всех страховых есть.

Джулия
30.04.2008, 18:51
[
Может кто-то подскажет независимого эксперта в Киеве? Я так подозреваю у него должны быть сертификаты и т.п., что бы я мог подкрепить его расчет к делу в страховой.

у каждого независимого ксперта, который занимается оценкой мат.ущерба ТС есть на то соотвествующий сертификат и квалификационный документ (с кот желательно ознакомиться перед тем,как начать осмотр)

Еще такой вопрос. Откуда растут ноги с вариантом выплаты 80% сейчас, а 20% после ремонта по предоставлению актов выполненных работ. Причем ремонтник должен быть плательщиком НДС. Они объясняют, это тем, что я могу пойти ремонтировать не к плательщику НДС. А они считают с НДС. А вот в договоре ни слова о таком раскладе. Но говорят это почти у всех страховых есть.[/quote]

есть такая муля....точно не скажу,по-моему был какой то Закон или постановление об НДС. Прочитайте внимательно условия договора - думаю найдете где-то пункты о том, что СК может возмещать от 60 до 80% от стоимости ремонта....это и есть ндс
был ли разговор, что СК напрямую перекинет деньги на СТО

Ghost
08.05.2008, 11:39
итак, каких-то супер новостей нету...
написали заяву в страховую.
подремонтировал пассат до состояния "можно ездить днем и по городу". т.е. всегда можно вернуть в состояние как и было.
эксперт еще не посчитал ущерб. обещал к понедельнику
суд будет во-вторник... вопрос- где узнать, надо ли мне там появляться или нет?

SAID
08.05.2008, 12:51
твоё присутствие не обязательно ... но ... ты имеешь на это право ... всё что тебе нужно - это решение суда с признанием его виновным в нарушении ппд, создании аварийной ситуации и естественно самого дтп ... получаешь сей документ и бегом в страховую ... с момента получения ск решения суда пошёл отсчёт выплаты ... кажись месяц ..

Ghost
08.05.2008, 13:05
саид, спасибо, к тебе вопрос: а как мне потом в канцелярии суда объянить секретарю что мне нужно именно мое решение? ведь я не знаю ни номера дела, ни других реквизитов.
а на присутствие нужно какую-то заяву писать секретарю?

SAID
08.05.2008, 17:44
на всё и вся у тебя есть "Справка о ДТП" выданная ГАЙцами ... там указано "Сведения о других участниках ДТП" - его ФИО и адрес ...
в канцелярии суда тебе необходимо узнать лишь кто ведёт дело (ФИО судьи) ... и потом задавать вопрос "По делу тов. Панасенко судья тов. Ничепоренко, я тов. Ghost хотю забрать копию/оригинал 2 экз. решения" ... Заявление да, писать надо ... Форма заявления должна быть на стенде в канцелярии ...
И если есть какие нить косяки - лучше обращаться к помощнику судьи ... как правило, девушка-студентка ... ну а тут сам понимаешь, как на войне - все средства хороши !!!

L@M@K
08.05.2008, 18:29
лично у меня в справке о дтп не было фио других участников. и заяву я никакую не писал. просто на пачке документов по этому делу, с обратной стороны, написал "копию отрымав фамилия, подпись". для ее получения нужно было знать, как уже сказал Said, фамилию "подсудимого"(в моем случае это был я), фамилию судьи и дату заседания. кстати, не знаю как в Крыму, но у нас, в киеве, копию решения можно забрать только через 10 дней (не знаю рабочих или календарных). я забрал через 16 дней.

Ghost
08.05.2008, 18:40
ок.
ну, если уж в киеве копию можно забрать через 10 дней, то в крыму и подавно. не меньше это точно

SAID
09.05.2008, 01:46
лично у меня в справке о дтп не было фио других участников. ... фамилию "подсудимого"(в моем случае это был я)
возможно в этом причина ? :064:

L@M@K
09.05.2008, 09:39
возможно в этом причина ? :064:
Я тоже так думаю. :)

Ghost
12.05.2008, 13:34
забрал сегодня оценку.
вобщем насчитали мне материального ущерба на 6700 грн. могли бы и больше, конечно :) но в принципе стык в стык я в нее влезу.

Ghost
12.05.2008, 14:11
нафик тот моральный ущерб. а от болей в сердце помогает корвалол.
добывание моральных ущербов слишком геморойное занятие, которое не факт что окупит тот же корвалол :)

Ghost
13.05.2008, 11:01
сегодня были в суде, чувак все трясся, что у него права заберут :)
но все обошлось штрафом в 68 грн. теперь 10 дней ждем пока напечатают решение суда, и потом в страховую.
в суде написал заяву, что материальных притензий не имею.
чувак мне только отдал франшизу в размере 500 грн. налом :)

SAID
13.05.2008, 23:32
в суде написал заяву, что материальных притензий не имею.
ты ? :022: с какого перепугу и зачем ?

чувак мне только отдал франшизу в размере 500 грн. налом :)так и должно быть ...

Баден
14.05.2008, 08:35
ты ? :022: с какого перепугу и зачем ?
Все правильно, раз мужик отдал франшизу, то к нему претензий нет и быть не может, теперь есть право требования возмещения со страховой виновника ДТП по ОСАГО :063:

Ghost
14.05.2008, 08:59
в суде в секретариате сказали. я еще долго их распрашивал, девочка даже старшего позвала, я говорил что ущерб есть, страховая, все дела, но все равно попросили написать, так как моральный ущерб взыскивать не собирался. и с суммой, которую мне насчитал эксперт тоже согласен. то есть не собирался взыскивать больше чем должна выплатить страховая

Ghost
14.05.2008, 10:02
кстати, а в чем прикол выдачи решений суда только после 10 дней? чтобы истек срок подачи апеляции?

BlackHawk
14.05.2008, 11:02
10 дней на оформление и регистрацию решения суда в центральной бд и т.п. они там не шибко быстро клавиши топчут :-)

Баден
14.05.2008, 11:45
решение по админделу не подлежит пересмотру в апеляционном и касационном порядке - его можно опротестовать через прокурора в порядке надзора.

Ghost
14.05.2008, 11:55
ну что поделать, "мы люди маленькие, грамоте не обучены" :)

Баден
14.05.2008, 12:00
виталик, все учаться на собственном опыте :) непереймайся :)

SAID
14.05.2008, 13:05
Все правильно, раз мужик отдал франшизу, то к нему претензий нет и быть не может, теперь есть право требования возмещения со страховой виновника ДТП по ОСАГО :063:
меня смутила последовательность - сначала заява - потом деньги ... :064:кстати, меня такую заяву писать никто не заставлял ... :010:

Баден
14.05.2008, 13:16
у меня в далеком 2002 была ситуация с дтп, когда я была виновата - в дружественной ск (было у меня тогда и осаго и каско) так же посоветовали отдать после суда франшизу потерпевшей и взять с нее расписку, что притензий ко мне она не имеет, а дальше уже все взаимототношения ее только с ск :)

Ghost
13.08.2008, 16:46
итак, если кому интересно
где-то неделю назад получил страховку в 6500 грн. (+ мне еще давно оппонент франшизу отдал)
в принципе скрипя зубами в эту сумму уложился
если бы делался на сто, был бы трындец, а так все ок
всем спасибо, кто помогал :)

Маричка
13.08.2008, 16:53
все хорошо что хорошо заканчивается

L@M@K
13.08.2008, 20:35
фигасе!!! 4 месяца.

astrex
21.08.2008, 10:05
мда... какой-то у вас кучерявый расклад со страховой... я за 1,5 недели решила вопрос о выплате тотала. причем 1,5 недели - это составление калькуляции после экспертизы и принятие решения от ск насчет выплачиваемой суммы.

astrex
21.08.2008, 10:21
у меня было так:
ДТП. Сразу же с места ДТП позвонила в страховую и в ГАИ. Я полностью была не виновата. Протокол дали второму, мне - посочувствовали. Перегнала на эвакуаторе машину на дилерское СТО.
На след день поехала в страховую и написала заявление. Меня спросили о моих планах относительно авто. Охотно поделилась ими: хочу новую машину, т. к моей побитой было всего лишь 5 месяцев со дня покупки, и не я виновата в этом ДТП. Нах мне такое горе? Если СК (страховая компания) против - давайте чиниться. Но на ТОЛЬКО дилерском СТО. А там же ж дороже. Но у меня машина новая и на гарантии, так что меня не свернуть с этого пути. Ну и порешали мы вместе с СК двигаться в сторону тотала.
На след день по связям в ГАИ беру расширенную справку о ДТП. Та, которую дали на месте ДТП - краткая, она не годится для дела. Ждать пока страховая даст запрос на эту справку в ГАИ, а те оттуда ее составят и отправят в СК - долго, и прибавляет лишних дней томительного ожидания. Лучше самому за один взять ее в ГАИ и отвези в СК, но на это нужны связи. Везу расширенную справку в СК. Они заказывают экспертизу на день после 2-х рабочих дней со дня получения от меня расширенной справки из ГАИ.
Экспертиза проходит в присутствии нарушителя. Смотрим, оцениваем, по окончанию расходимся со взаимными матюками.
Калькуляцию долго конечно делали. Аж неделю. Но после калькуляции где-то за пару дней СК приняла решение о выплачиваемой сумме.
Порядок получения всей страховой суммы планировался быть таковым: СК платит мне сумму за повреждения и выдает своего покупателя, который мне платит все остальное по получении от меня машины. На деле вышло так: СК выплатила мне сумму за повреждения, которая покрыла как раз остаток кредита за машину. Я сняла после этого машину с учета в ГАИ. И нашла другого покупателя, который мне дал больше. Покупателю от СК я получаицца отказала. А шо делать?:roll: Мне еще ж надо было оплачивать калькуляцию, стоянку на СТО - ведь если я машину не ремонтирую, то страховая эти суммы не покрывает. Ну и остальных затрат еще куча. В общем, покрутилась, как могла. Ровно через 1 месяц и 15 дней со дня ДТП я уже была на новой машине.Никаких судов я не ждала: я оплатила КАСКО - значит мои проблемы решает СК. А то, что они там собираются конечно же судиться с нарушителем, то это - их проблемы. И как в СК мне сказали: моя голова не должна от этого болеть, СК решает мои проблемы насчет восстановления справедливости и получения выплаты как можно скорее, а про их суд с нарушителем я даже не должна париться и задумываться шо там и как.

Ghost
21.08.2008, 11:11
у меня было так:
ДТП. Сразу же с места ДТП позвонила в страховую и в ГАИ. Я полностью была не виновата. Протокол дали второму, мне - посочувствовали. Перегнала на эвакуаторе машину на дилерское СТО.
На след день поехала в страховую и написала заявление. Меня спросили о моих планах относительно авто. Охотно поделилась ими: хочу новую машину, т. к моей побитой было всего лишь 5 месяцев со дня покупки, и не я виновата в этом ДТП. Нах мне такое горе? Если СК (страховая компания) против - давайте чиниться. Но на ТОЛЬКО дилерском СТО. А там же ж дороже. Но у меня машина новая и на гарантии, так что меня не свернуть с этого пути. Ну и порешали мы вместе с СК двигаться в сторону тотала.
На след день по связям в ГАИ беру расширенную справку о ДТП. Та, которую дали на месте ДТП - краткая, она не годится для дела. Ждать пока страховая даст запрос на эту справку в ГАИ, а те оттуда ее составят и отправят в СК - долго, и прибавляет лишних дней томительного ожидания. Лучше самому за один взять ее в ГАИ и отвези в СК, но на это нужны связи. Везу расширенную справку в СК. Они заказывают экспертизу на день после 2-х рабочих дней со дня получения от меня расширенной справки из ГАИ.
Экспертиза проходит в присутствии нарушителя. Смотрим, оцениваем, по окончанию расходимся со взаимными матюками.
Калькуляцию долго конечно делали. Аж неделю. Но после калькуляции где-то за пару дней СК приняла решение о выплачиваемой сумме.
Порядок получения всей страховой суммы планировался быть таковым: СК платит мне сумму за повреждения и выдает своего покупателя, который мне платит все остальное по получении от меня машины. На деле вышло так: СК выплатила мне сумму за повреждения, которая покрыла как раз остаток кредита за машину. Я сняла после этого машину с учета в ГАИ. И нашла другого покупателя, который мне дал больше. Покупателю от СК я получаицца отказала. А шо делать?:roll: Мне еще ж надо было оплачивать калькуляцию, стоянку на СТО - ведь если я машину не ремонтирую, то страховая эти суммы не покрывает. Ну и остальных затрат еще куча. В общем, покрутилась, как могла. Ровно через 1 месяц и 15 дней со дня ДТП я уже была на новой машине.Никаких судов я не ждала: я оплатила КАСКО - значит мои проблемы решает СК. А то, что они там собираются конечно же судиться с нарушителем, то это - их проблемы. И как в СК мне сказали: моя голова не должна от этого болеть, СК решает мои проблемы насчет восстановления справедливости и получения выплаты как можно скорее, а про их суд с нарушителем я даже не должна париться и задумываться шо там и как.

я конечно понимаю, что читать всю тему наверно желания нет... но все же..
никакого каско и в помине не было
и потом не стоит забывать, что "за МКАДом жизнь есть", правда вялотекущая
и пока все бумажки отпутешествовали из ялты в симферополь, потом оттуда в киев, пока 10 раз некоторые бумажки возвращались, потому что манагер в ялте так и не смогла нормально объяснить как и что заполнять, как раз и прошло 4 месяца :)

astrex
21.08.2008, 11:42
я конечно понимаю, что читать всю тему наверно желания нет... но все же..
никакого каско и в помине не было
и потом не стоит забывать, что "за МКАДом жизнь есть", правда вялотекущая
и пока все бумажки отпутешествовали из ялты в симферополь, потом оттуда в киев, пока 10 раз некоторые бумажки возвращались, потому что манагер в ялте так и не смогла нормально объяснить как и что заполнять, как раз и прошло 4 месяца :)

ого.. конечно таки наличие КАСКО и проживание в столице сильно упрощают ситуацию.