PDA

Просмотр полной версии : Подсветка приборной панели p10



gophph
11.05.2008, 16:39
поперегорала чуть ли не половина лампочек на приборной панели. хочу сам поменять. назрело два вопроса:
1. какие там лампочки? безцокольные 5 вт?
2. как до лампочек добраться:)? кто разбирал - поделитесь опытом. не сильно вообще геморно?

assedo
11.05.2008, 17:01
сколько ватт не помню но лампы безцокольные вставляются в патроны на самой плате предворительно выкрутив их. добраться проблематично но мона я гдето за 1 час все сделал откручиваешь на руле верхнюю накладку снимаешь
рамку самой панели приборов така аккуратно вытягивай ее чтобы не поломать (руль в нижнее положение) увидишь саморезы крепления приборки выкручиваешь их лезешь под машину и отсоединяешь привод спидометра затем потянув на себя приборку достаешь рукой защелку которая держит этот же тросик и тоже его отсоединяешь а дальше разъемы проводов и в принципе дальше все понятно что к чему :010: гдет на форуме кстати уже писали про эту операцию так что удачи:063:

SHAMAN
11.05.2008, 18:14
впринципе ничего сложного. все описано выше. на сколько знаю, разъемы спидометра и тахометра остаються на месте при снятии приборки... короче, поломать трудно если акуратно работать - пробуй:)

Security
12.05.2008, 00:13
хочу сам поменять.
А ставить будешь такие-же как и были ???

gophph
12.05.2008, 00:41
лезешь под машину и отсоединяешь привод спидометра

да уж... я надеялся попроще будет:). у меня и ямы то нет - придется подстилочку заюзать. сразу ламерский вопрос:022:: де искать привод спидометра?


А ставить будешь такие-же как и были ???

пока склоняюсь к таким же. правда пока искал инструкции по замене лампочек насмотрелся фоток приборных панелей со светодиодной подсветкой и начал задумываться о том, что раз уж все равно туда лезть, так може красоту навести?

Security
12.05.2008, 00:52
да уж... я надеялся попроще будет:). у меня и ямы то нет - придется подстилочку заюзать. сразу ламерский вопрос:022:: де искать привод спидометра?
А яма не нужна, открываешь капот и откручиваешь тросик. Подробно рассказать не смогу. Если хош, завтра сфоткаю, скину.

пока искал инструкции по замене лампочек насмотрелся фоток приборных панелей со светодиодной подсветкой и начал задумываться о том, что раз уж все равно туда лезть, так може красоту навести?
Вот- вот, сам думаю об этом.

SHAMAN
12.05.2008, 08:57
а зачем тросик снимать? там вроде ничего трогать не надо, он сам в торпедо останеться (разъем т.е.)... это я провожу аналогии по блюбе, может че и изменили в п10...
со светодиодами чуть геморно сделать рамномерную подсветку, надо много диодов задействовать. но если получиться - будет красиво!

Security
12.05.2008, 22:44
а зачем тросик снимать? там вроде ничего трогать не надо, он сам в торпедо останеться (разъем т.е.)... это я провожу аналогии по блюбе, может че и изменили в п10...
со светодиодами чуть геморно сделать рамномерную подсветку, надо много диодов задействовать. но если получиться - будет красиво!
Если только откручивать приборную панель не отсоединяя тросик, то приборная панель выдвигается буквально на 2см., а этого мало чтоб просунуть туда руку и отсоединить тросик от приборки.

SHAMAN
13.05.2008, 10:37
на блюбе она запросто снималась, а тросик оставался на месте... зачем изменили? было ведь удобно... на п11 еще не пробовал снимать...

Saxa
13.05.2008, 11:25
Без откручивания тросика не выймешь саму доску приборов. Без этого не обойтись. Откручиваеться он легко, руками(если приложить усилий) либо ключом на 22(вроде, не помню точно уже). Я себе когда менял, ставил все 7(вроде) ламп тупо Филипс Blue Vision такие же как на габариты, оди в один,будет красиво поверь. если готов потратиься чуток на еще более яркий и красивый свет то ищи лампы такие как на габарит ФИоипс W21W(точно не помню) с виду темно синие. С ними подсветка тупо оптитрон, очень ярко и раномерно, светит бело-голубым. У меня проработали пол года и ни одна не сгорела, так и продал с ними, работают сейчас или нет не знаю.
Вот фото как с обычным Blue Vision(светит ярко белым)

http://fotomir.com.ua//rus/?a=my_albums&display=album&id=1856&recnum=# В поиске забей Nissan будет фото тахометра

плохое качество сьемки просто.

gophph
15.05.2008, 10:22
а лампа уровня топлива? она на самом деле оранжевая или там просто оранжевый светофильтр потом?

SHAMAN
15.05.2008, 11:19
все лампы белые, и кругом светофильтры.

gophph
18.05.2008, 08:34
всем спасибо за советы. почитал и решил хай на сто делают. и 15 раз пожалел(. пока он снимал приборную панель я постарел на пару лет наверное. ну, в конце концов все нормально вроде. може кому пригодится: родные лампочки там
- подсветка приборной панели - безцокольные 12 вольт 3 (!) вт (4 шт)
- лампочка заканчивающегося бензина и абс по-моему (короче в правом нижнем углу) - такие же (2 шт)
- все остальные индикаторы светодиодные

Security
18.05.2008, 09:29
......решил хай на сто делают. и 15 раз пожалел(. пока он снимал приборную панель я постарел на пару лет наверное. .......
А что же они там делали с твоей торпедой такого, что ты так нервничал???

gophph
18.05.2008, 10:13
да он када пластмассу разбирал у него все не получалось и я все переживал что он дернить че-нить и обломает. пластмасса то уже хрупка везде(. особенно долго он возился с накладкой которая над приборной панелью

Security
18.05.2008, 22:21
да он када пластмассу разбирал у него все не получалось и я все переживал что он дернить че-нить и обломает. пластмасса то уже хрупка везде(. особенно долго он возился с накладкой которая над приборной панелью
Накладка- это действительно самый тяжелый шаг (во всяком случае для меня), но если приловчиться (разобрать-собрать пару раз), то и к этому можно приловчиться.

Как сейчас подсветка? Всё ОК?

gophph
19.05.2008, 09:46
ага, все класс. никак не нарадуюсь). пока приборка была снята думал разобрать глянуть че одометр не работает - може что-то совсем простое. но блин времени не было. придется до следующей замены лампочек без одометра:)

Security
19.05.2008, 18:49
ага, все класс. никак не нарадуюсь). пока приборка была снята думал разобрать глянуть че одометр не работает - може что-то совсем простое. но блин времени не было. придется до следующей замены лампочек без одометра:)
А я вот с работой чуть разгребусь и хочу разбирать и пробовать менять на синие лампочки. Если лампочки будут не ярко светить, то буду мудрить светодиоды.

gophph
19.05.2008, 19:48
не, у меня бежевый салон, так что синие лампочки будут не очень. белый в самый раз. а если яркости не будет хватать можно попробовать 5-ваттные поставить.

Spawn
19.05.2008, 21:10
я ставил красные вот буду тоже скоро менять они уже не такие красные... стали хотя... сейчас с одной стороны белее... если знаете подскажите какой фирмы есть красные то на нашем базаре видел только одни и каждый пол года снимать панель не очень хочеться !

Security
19.05.2008, 21:48
подскажите какой фирмы есть красные то на нашем базаре видел только одни и каждый пол года снимать панель не очень хочеться !
Светодиоды попробуй

SHAMAN
19.05.2008, 21:54
но со светодиодами один есть трабл - малый угол свечения, т.е. получиться неравномерная подсветка панели. панацея - надо их много ставить, в идеале под каждой цыфрой спидометра/тахометра...

L@M@K
19.05.2008, 22:22
я где то слышал, что светодиоды (не все) можно заматовать наждачкой, тогда они больше рассеиваються.

SHAMAN
19.05.2008, 22:34
есть способы типа "спилять круглую головку" и тогда свет будет больше рассеиваться...
я когда-то юзал диоды на 120 градусов вроде... с цылиндрической головкой, все равно по углу свечения лампы рулят... мое имхо - побольше диодов:)

Security
19.05.2008, 22:58
Вот тема про любые светодиоды (http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=6666&page=11).

SHAMAN
19.05.2008, 23:20
Вот тема про любые светодиоды (http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=6666&page=11).
Я имел ввиду 12вольтные диоды. В даной теме 12В диодов поштучно нет... разве что в виде ламп с определенной ценой...

Security
19.05.2008, 23:24
Я имел ввиду 12вольтные диоды. В даной теме 12В диодов поштучно нет... разве что в виде ламп с определенной ценой...
А зачем искать 12вольтные диоды если есть готовая лента со светодиодами???

SHAMAN
19.05.2008, 23:33
А зачем искать 12вольтные диоды если есть готовая лента со светодиодами???
Эту ленту в руках не держал, поэтому есть вероятность проблем при установке...
З.Ы. Когда переделывал панель (еще на Блюбе), о подобных лентах даже не слышал:)
Если она невелика в размерах - то это самое оно!:063:

Дьяволенок
20.05.2008, 16:29
поперегорала чуть ли не половина лампочек на приборной панели. хочу сам поменять. назрело два вопроса:
1. какие там лампочки? безцокольные 5 вт?
2. как до лампочек добраться:)? кто разбирал - поделитесь опытом. не сильно вообще геморно?


Прочитал весь топик... и чего это стоило на СТО?
Ничего там геморойного нет, накладка которая поверх стекла приборки снимается легко в правую сторону выдвигать нужно!!! И никак иначе... Сломаешь нафик. А так, руль максимально вниз и аккуратно ее выдвигаешь, одевать так же... справа... ссылки что были мне не особо... я смотрю на этот вариант:
http://www.nissanprimera.biz/primera/galerie/p10/18/5.jpg
Мне очень понравилось... знать бы что там за лампочки!

gophph
20.05.2008, 16:37
на сто это стоило то ли 40, то ли 50 рублей. с моими лампочками. в следующий раз (надеюсь, правда, случиться он не раньше чем через несколько лет:)) буду сам делать. ну его нафик.

SHAMAN
20.05.2008, 19:35
http://www.nissanprimera.biz/primera/galerie/p10/18/5.jpg
Мне очень понравилось... знать бы что там за лампочки!
Вроде там светодиоды и много.
http://www.lumitronixforum.de/viewtopic.php?f=31&t=3495&start=0&st=0&sk=t&sd=a
Наглядное пособие. Написано по-немецки, но с множеством картинок...

Дьяволенок
21.05.2008, 08:57
Вроде там светодиоды и много.
http://www.lumitronixforum.de/viewtopic.php?f=31&t=3495&start=0&st=0&sk=t&sd=a
Наглядное пособие. Написано по-немецки, но с множеством картинок...

Да, пособие наглядненькое... только желательно по своим такое найти =)))
Диодики модные на картинках =)

SHAMAN
21.05.2008, 13:41
Да, пособие наглядненькое... только желательно по своим такое найти =)))
Диодики модные на картинках =)
Диодики такие же, как продаються здесь на форуме...
Сам прикупил немножко, хотю стопари на диодах сделать, но никак руки не дойдут:(

Security
21.05.2008, 18:40
Диодики такие же, как продаються здесь на форуме...
Сам прикупил немножко, хотю стопари на диодах сделать, но никак руки не дойдут:(
А что со стопаками? Туда вроде можно поставить светодиоды с цоколем как на лампочке. Или ты хочешь какой-то эксклюзивчик замутить?

SHAMAN
21.05.2008, 19:37
А что со стопаками? Туда вроде можно поставить светодиоды с цоколем как на лампочке. Или ты хочешь какой-то эксклюзивчик замутить?
Эксклюзиффчег:)
Просто эти цокольные лампы - тоже самое, что обычные, только загораються быстрее. Мне чего-то особого хоцца:009: