PDA

Просмотр полной версии : 200SX Самый долгостроящийся :) Nissan 200sx 1992 года :))



Nickolas
31.05.2008, 02:56
приветствую!
Наконец то решился познакомится с ниссан клубом заодно и завести бортовой журнал. меня зовут Николай жену Катя

Куплен был в Киеве июнь 2005 года, но с пропиской Острозкого района Ровенской области. Своим ходом не ехал, потому был притянут Таврией в Бровары на буксире и поставлен в гараж. Не ехал по тому что под капотом мотор и все что там должно быть осутствовало, находилось по всему салону. Как оказалось в последствии был занят не только весь салон но и часть мотора находилась в багажнике. Так сложилось, через полгода я решил по внимательнее изучить Ниссан, и осмотр начал с багажника. Вы видели человека который покупая авто даже не взглянул что в багажнике у покупаемого авто и даже не попытался оценить состояние кухова по состоянию железа в багажнике? Да, это я :) Ну понравился мне 200ик очень. Ну полюбил я его с первого взгляда и надеюсь на всегда! Так вот, Подымаю крышку багажника и вижу перед собой аквариум полный запчастей от СА18ДЕТ... меня берет нервный тик и я от ужаса не знаю че делать. Мысленно ищу пробку в этой ванной чтоб воду слить. В истерике выкинул запчасти, вымокал воду. О Чудо! Багажник цел! Ни ржавчинки! Кто то на форуме говорил что сгнивает в момент... так вот, по тому сколько он простоял на улице у предыдущего хозяина и у меня в гараже, я допускаю, вода там находилась год! Ни как ни меньше! Не сгнил! Япона мама!
Первое к чему приступил это был мотор. Оказалось коленвал треснул, шатунов нет, поршней нет, значит мотора тоже нет. Решаюсь на покупку нового, ищу и нахожу в Тотусе - Одесса. Отзваниваюсь, говорят приезжает завтра контейнер, беру у товарища опель Манту и всю ночь лечу в Одессу за мотором. Да да представте себе мотор влез вместо переднего сидения пассажира, его туда закинули погрузчиком а вынимали дома в четвером. Отдал я за него 1200, посоветовали добрые люди выбратть этот не тот а именно этот.... в последствии оказалось в нем лопнули кольца и пришлось разбирать. Вот с этого момента я начал читать литературу по Ниссану и ремонту моторов, заодно и преобретать опыт...
Мотор расточил, поменял поршневую, все прокладки сальники и т.д. - вот что я с ним сделал и в каком состоянии он есть http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=12178
Потом наступила пауза, машину оставил в покое. И в размышлениях, чего же я хочу от нее, а она сответственно ждет от меня прошло время до осени 2007. Решил восстановить оригинальный, родной мотор! Купил поршневую Wiseco 84mm, кованные шатуны, вклыдыши АЦЛ расинг, расточил блок, в данный момент пытаюсь купить новый коленвал. Что я планирую установить: есть интеркулер кит от Годспид, Мишимото спорт радиатор, работаю над головкой - полирую выпускные каналы головки, меняю направляющие на бронзу, купил новые клапана, думаю прикупить пружины Томей и Титановые держатели с тарелками пружин, расточу выпускные и впукные седла клапанов, установлю валы Томей 8.8 270, разрезные шестерни, болты арп головы и бугилей, прокладка кометик 1.5 мм, Тубуляр манифольд с верхней установкой турбины, куплена сама турбина Гаррет Гт3071р, Вестгейт Тиал 38 мм, БОВ Г-редди тип р, маховик фиданза с керамикой, 550сс форсунки Денсо MAF Z32, валбро 255 + чип шытый под все это дело 380 + лошадок. Да я выбрал этот путь, америкосовский, и ни чего менять не собираюсь. единственное что пообщавшись с 200SМаx я понял что для тотального контроля над мотором мне будет нужен АПЕКСИ Повер ФЦ, но до того как я на него накоплю денег, у меня есть АПЕКСИ мультичекер для контроля работы чипа + планируется АЕМ буст контроллер, турботаймер, широкая лямбда, и пару датчиков температуры. Ясно что не все еще есть но по ходу дела будем докупать.
По ходовой Тейн Супер Дрифт, уретановые сайленты комплект, подумываю о дрифтовых регулируемых рычагах, но? Ведь ребята из www.drift.com.ua (http://www.drift.com.ua) и на стоке классно ездят! Нравятся мне их ивенты, второй раз ездили с женой, получили море удовольствия и заряд энергии строить свою машину!
Колеса хочу 5ZIGEN FN01R-C 5x114.3 17x8 et 20 17x9 et 15 (лаги на 5 шпилек куплены) Черные с полированной полкой. Единственное что не решился еще в какой цвет машину покрасить, она черного цвета, черный нравится но как то не жизнерадостно. Хочется чего то веселого яркого! Тормоза от 33 ская гдето плывут в океане с японии. Есть только задние передние продал потому как по ощибке встрял в ебей аукцион на стальные суппорта. Продал круто! Как настоящий коммерсант :) за 140 приехали за 120 отдал :064:
В общем в планах за лето прикупить обвес, покраситься, дособрать и завести мотор. Настраивать ... хм??? Думаю буду вас просить? Надеюсь брату по крови не откажете в помощи и добром слове?!!

С уважением Николай

P.S. С вложением фото что то не получается, смотрите на http://drift.com.ua/forums/index.php?showtopic=4900

200smax
31.05.2008, 22:16
есть павер фц! если интересно в личку спрашивай...

Ghost
31.05.2008, 22:34
а где направляющие брать будешь?

Nickolas
31.05.2008, 22:51
направляющие куплены год назад. сша.

сегодня отшарошены выпускные каналы са18, убрал полки возле направляющих, дефекты литья. впуск почти не трогал, так пару козявок соскреб и все. теперь дуть будет веселее! одна проблема, думаю чем отполировать до блеска.

Ghost
31.05.2008, 23:21
полировка со временем благополучно покроется слоем нагара :)

Витёк
01.06.2008, 00:49
до блеска не нужно полировать, поверхность должна быть шероховатой, иначе будет хуже.

[NITRO]-Den
01.06.2008, 09:29
кажись на украине будет парочку бодреньких са18 моторчеГов

p.s. думаю у тебя все-таки не самый долгостроящийся двухсотик, но к счастью или сожалению у всех у них такая участь

Nickolas
01.06.2008, 11:14
до блеска не нужно полировать, поверхность должна быть шероховатой, иначе будет хуже.
... я уверен это каксаемо впуска - его я не трогал, толко выпуск. ясное дело что покроется нагаром, но ему там будет сложнее удержаться. самое интерестное что наиболее правильную и гладкую форму имеет четвертый цилиндр, первый, второй самые кривые и у них самая большая полка вокруг направляющей в поперек выхода отработавших газов, вот это безобразие я и пропатчил :064:

Ghost
01.06.2008, 11:19
смотри, я не имею ничего против, но "если звезды светятся, значит это кому то нужно".
я к чему. ведь не спроста, производитель так сделал

Витёк
01.06.2008, 12:38
с павер фц от ср20 на са18 не так все просто, кроме совпадения распиновки есть еще и некоторые известные и неизвестные различия. народ достигает отличных результатов на маф-эмуляторе, это намного дешевле.

200smax
01.06.2008, 21:52
я предложил паверфц конкретно от са18дет!

Nickolas
01.06.2008, 22:49
У меня вопрос к 200smax. Подскажите что значит "делать сливы на СА18ДЕТ для предотвращения качения масла" чем стандартные маслосливные каналы этого мотора плохи для езды боком?

Витёк
02.06.2008, 00:18
я предложил паверфц конкретно от са18дет!

красавчик )))!

autofix
02.06.2008, 01:43
У меня вопрос к 200smax. Подскажите что значит "делать сливы на СА18ДЕТ для предотвращения качения масла" чем стандартные маслосливные каналы этого мотора плохи для езды боком?


не парбся, друг, позвони Максу или мне расскажем :-)))

200smax
02.06.2008, 09:15
да ладно, олег, всетаки бортовой журнал, можно и тут рассказать... :))) теорию... а секреты практики конечно по телефону :))))))))

существует мнение или опыт что родные каналы в блоке не достаточного сечения и на высоких оборотах масло не успевая стекать в поддон остается в голове. так вот делают дополнительно внешние сливы из шланг армированных, которые идут прям от головы в поддон. я не знаю можно ли расширить родные каналы в блоке поэтому этот путь и быстрее и менее геморный...

autofix
02.06.2008, 14:54
дюк ракинг кстати почти на всех моторах рб серии тоже делает наружные сливы

Nickolas
12.08.2008, 21:28
огромная радость, получил с япы новое колено. ждал 4ре месяца. как только заберу ноут повезу колено, маховик со сцепой + шкив на балансировку. шатуны с поршнми вывещу, проверю распределение масс. начну по тихоньку собирать блок.
мащина поднята и перевернута в гараже не бок. снят задний мост, редуктор, привода. идет процесс чистки днища от многовековой грязи, готовлю днище к антикорозионке и обесшумке. все работы ведутся своими силами.
подвеску отправлю на перепрессовку уретаном.
разобрал редуктор, думаю ставить блокировку дифа. кааз 1.5 вей р200 опен. может кто подскажет правильный тип оригинального дифа, ну чтоб не выкинуть деньги зря. установлен не виско диф это точно. скорее опен, один привод в одну сторону крутится другой в обратную. как выбрать

вот фото процесса:

Nitro
04.12.2008, 22:40
чего давно не слышно ничего?
поршневая вайско встала? не должна по идее :)

Nickolas
04.12.2008, 23:07
чего давно не слышно ничего?
поршневая вайско встала? не должна по идее :)

Примерял, встанет, другого пути у нее нет! Кризис, мать его, все похерил! :( Только собрался брать 2вей Дифф, начинать проварку-усиление днища, сборку ходовой... а тут такое... в общем срочно пришлось снимать со счета деньгу и платить за Ноут. 200ый ждет лучших времен. :010: Для полной сборки мотора не хватает пружин, и сухарей с титановыми держателями пружин. Как только по днищу закончу всю черную работу, поставлю машину на колеса, дочиста приберусь в гараже, сразу же с приходом теплых весенних дней, я так думаю, начну сборку мотора. Мотор дело тонкое, любящее медицинскую стерильность и теплое нежное с ним обращение. Если конечно в стране не случится коллапс:shock:

Nitro
04.12.2008, 23:13
у всех эта поршневая упиралась юбкой в форсунки масляные. это та причина почему я её не заказал летом. тупо у всех... или юбку резали что не к добру, или форсунки опускали чуть ниже с помощью медных шайбочек.
у тебя есть на юбках там вырезы под форсунки?
её кстати щас уже вроде не продают. сначала их было дофига, а потом все начали жаловаться что она не встает нифига, и они как-то резко пропали...

Вот, чтоб не быть голословным:

"Well finally started my build-up, and yep the pistons hit the squirters! FUCK!

what the hell kinda crap is that? Direct fit my ass.

Also note the pic of the crank position. That's the point in the stroke where the squirters start to touch. It's around 30* +/- from BDC.
The dot of oil on the piston is where the squirter nozzle hits...right on tartget"

http://img.photobucket.com/albums/v94/sicjered/s12/CA18DET%20Buildup/HPIM2320.jpg
http://img.photobucket.com/albums/v94/sicjered/s12/CA18DET%20Buildup/HPIM2321.jpg
http://img.photobucket.com/albums/v94/sicjered/s12/CA18DET%20Buildup/HPIM2316-1.jpg

точка на поршне на последней фотке это от форсунки. масло осталось.

Nickolas
04.12.2008, 23:29
благодарю за инфу!!!
не беда, чти нить придумаем, наконец сместим или подрежем форсунку и все будет ок!

Nitro
04.12.2008, 23:43
ну вроде как 2 шайбы медные под форсунку спасали положение - просто она ниже становилась и поршень пролезал.
мне было просто интересно это у всех так или может у тебя какие-то другие вайско. :)

Nickolas
05.12.2008, 00:04
http://www.club-s12.org/forums/index.php?showtopic=19763&st=0

У меня два мотора один чистый японец года примерно 1989 другой европеец 1992 года, к сожалению на это я внимания не обратил так как собрал сток. Моторы немного отличаются. Японца собрал, посему к сожалению этот момент сравнить нет возможности, европейца собираюсь строить. Японец 8ми портовый, европеец 4-х, у японца отсутствует масло охладитель и перепускной клапан встроен в блок у европейца все в блоке маслоохладителя. Надеюсь разница будет, в конце концов медные шайбы не проблема.

Nitro
05.12.2008, 10:01
у японца отсутствует масло охладитель и перепускной клапан встроен в блок у европейца все в блоке маслоохладителя.

Ого, и так бывает? А в блоке клапан сменный легко или как?

200smax
05.12.2008, 12:43
а ты уверен что японец у тебя именно дет а не де?

Ghost
05.12.2008, 19:13
кстати, автор, я видел что ты писал о новом колене. всего-лишь хочу напомнить о том что вкладышей стандартного размера существует 3 подтипа - шатуных и 4 (или 5, непомню) коренных.

Ghost
05.12.2008, 19:18
макс, врят ли автор не увидел отсутствие либо присутствие масляных форсунок, чтобы перепутать дет с де :)

Nickolas
05.12.2008, 22:35
а ты уверен что японец у тебя именно дет а не де?

АБСОЛЮТНО!!! Уверен. Он турбовый с Т28ым гаретом. конструктивно не отличается кроме некоторых мелочей типа релиф клапана встроенного в блок. Маслянные форсунки прсутствуют в обеих моторах.
Вкладыши STD "0" Колено "0"!!!

200smax
06.12.2008, 01:59
а с какого на нем т28 стоит???????????????????????????????? или это уже не сток? или ты перепутал? с чего ты взял что это т28???

Nickolas
06.12.2008, 10:07
а с какого на нем т28 стоит???????????????????????????????? или это уже не сток? или ты перепутал? с чего ты взял что это т28???

Мотор приволок с Тотуса вместе с уже установленной Т28ой!!! Было дело когда то на форуме вылаживал маркировку потом нашел в нете спецификацию по которой и проверил. Видно Япы таким способом начали доводку этого мотора. Турбу возил на турбомагию,ломанули за ремонт 700 бакинских , я им ответил что лучше новю куплю.

Ghost
06.12.2008, 11:06
владышей стд "0" существует несколько подтипов (если ты оригинал ставишь), если какую-нибудь "тогу", то тогда ладно. хотя совершенно непонятно какой там будет разброс зазоров...

Nickolas
06.12.2008, 11:38
владышей стд "0" существует несколько подтипов (если ты оригинал ставишь), если какую-нибудь "тогу", то тогда ладно. хотя совершенно непонятно какой там будет разброс зазоров...

Я в курсе, спасибо. Вкладиши АСЛ "STD 0" не STD 1, 2, 3, 4. Вал "0" - новый, оригинальный, масло! Не волнуйтесь фактический зазор будет чем проверить, приобрел специальные стикера для контроля полученных зазоров. Все ок. В обшем по ходу процедуры обязательно буду отписываться. Но не раньше чем после нового года - много работы, времени нет, после надеюсь попустит будет время на 200ый.

Ghost
06.12.2008, 11:59
понятно :)
здорово что все это известно.
стикеры носят название "пластигейдж" и без них действительно не собрать стоящий мотор.
держи в курсе, какие зазоры намеряешь :)
если не секрет, во сколько обошлось колено?

Nickolas
06.12.2008, 12:34
какие могут быть секреты?!! колено обошлось 980 долларов с доставкой.

Blaze
20.04.2009, 13:44
интузиаст вы батенька, столько бабоса в СА положить.

majahead
20.04.2009, 15:51
4 страницы текста и всего 2 фото (

Nitro
20.04.2009, 22:06
А СА имхо или делать за дохрена денег или не делать вообще... Потому что если сделать дешево, то долго оно не отъездит... :(

200sx_pilot
21.04.2009, 19:16
А СА имхо или делать за дохрена денег или не делать вообще... Потому что если сделать дешево, то долго оно не отъездит... :(
+ 100 :-) .

Nickolas
02.06.2009, 18:52
4 страницы текста и всего 2 фото (
Вот вам и фото
:'( кризис сцука, не до машинки сейчас... Больше думаем о том как выжить и строить семью дальше. В общем по 200ику все так же - в подвешенном состоянии. Надежда и желание добить сие начинание до победного конца не угасла посему по-мере выравнивания экономической ситуации будем потихоньку начинать шевелиться.

В этом году хочу вернуть на колеса, для чего необходимо: разобраться с днищем (почистить и обработать), закупить 1.5вей диф и установить, перепрессовать сайленты, собрать ходовую, тормоза, поставить на колеса -пока все. Мотор буду зимой крутить. Это в идеале. Как получится на самом деле не знаю но сначала летом мы займемся постройкой семейного гнезда: проектирование(сделано), оформление разрешения на стройку(близится к концу), проводка освещения(сделано), фундамент(ищу экскаватор). Потом машина. Ведь нельзя весь семейный бюджет убивать в тачку?!! Планов много, но денег как всегда катастрофически не хватает или просто Нет!

majahead
03.06.2009, 01:43
весь семейный нет - а весь свой да )
чеж ты раньше не сказал - я архитектор - сделал бы тебе дом ;)

ты валы часом опять не продаешь ? ;)

Nitro
03.06.2009, 22:58
Пральна - сначала надо хороший гараж под проект построить! :)

Nickolas
04.06.2009, 00:00
Пральна - сначала надо хороший гараж под проект построить! :)
Да гараж то уже есть, успел до подорожания ухватить за символические деньги. Проблема в том что барахла там не повернуться!

Nitro
04.06.2009, 00:28
Да гараж то уже есть, успел до подорожания ухватить за символические деньги. Проблема в том что барахла там не повернуться!

Хах, нашел проблемму! :) Видел бы ты мой гараж... ;)

Nickolas
04.06.2009, 15:38
Хочу испытать это http://nissan-club.org/board/showthread.php?t=3783 Если будет интересно, приезжай в гости. Глянешь на моего 200 ика, потрещим о жизни, о любимом СА18 ??? :az: заодно и эксперимент проведем дабы скептики не усомнились в истинности моих слов. В результате сам не уверен но истина дороже и скрывать ее ни кто не будет.

Nitro
04.06.2009, 22:01
Ну присадки я себе лить не буду это точно. У меня было залито масло Хадо до этого - как оказалось позже просто чтобы скрыть выработку ненадолго перед продажей видимо... ;)

Дальше - только качественное чистое масло и почаще его менять. ;)

ЗЫ: Машину как покрасим и буду обкатывать могу и заехать - все равно где-то то её надо обкатывать... )))