PDA

Просмотр полной версии : Перепланировка и БТИ



ukr_ua
05.06.2008, 16:07
народ! хто имел дело с этими.... которые из бти?
у мя тут ожидается приход инспектора из бти. а недавно ремонт закончили и мы кой-чего перекромсали.

во время ремонта в квартире (1-ый этаж) мы в основном "игрались" с дверьми:

1. утеплили лоджию и присоединили ее к комнате. стены даже не трогали, т. к. на лоджию шла широкая балконная дверь, которую мы просто убрали. отопление также на месте. этот проем мы оформили в виде арки (заокруглили гипсокартоном)

2. еще одну дверь между комнатами заложили с одной стороны гипсокартоном и сделали в виде арки (стены не трогали). т. е. со стороны одной комнаты получилась ровня стена, а со стороны другой - небольшой декоративный проем.

3. заложили кирпичом второй выход на другую лоджию (у нас 2 лоджии. и у этой -есть 2 входа: из кухни и из комнаты. так из кухни мы убрали и в образовавшуюся нишу поставили холодильник). т. е. определить, что двери уже нет можно тока из самой лоджии (вся утеплена и оббита вагонкой).

4. уменьшили дверной проем в гостиную (раньше дверь состояла из двух половинок, а мы сделали обычную)

что из этого является перепланировкой и т. д.? за что могут "взять за душу"? скока может стоить, чтоб инспектор закрыл на это глаза?

хочу быть информационно вооружен для более результативной беседы.

Микрик
05.06.2008, 16:21
приблизительно по штуцеру за каждый пункт. это если закрыть глаза.
но боюсь инспектор не захочет - побоится. не его уровень :)

lingod
05.06.2008, 16:29
та ну ладно, за что там штуцер, стены ж на месте и целые, а все остальное это косметические доработки, ну кроме заложенного кирпичем прохода конечно.

ukr_ua
05.06.2008, 16:32
да. стены мы не трогали (кроме сужения дверного проема на десяток-другой см). снятие дверей не требует узаконивания. тут усё понятно. но у меня заложенная дверь и лоджия присоединена к комнате. т.е. увеличил жилую площадь. вот тут опасаюсь подвоха...

э... штуцер - эт в вечнозеленых? да вы чё? я ж по миру пойду :(

dom
05.06.2008, 16:40
берёшь гипсокартон и воссоэдаёшь муляж того, что было - это дешевле

andyen
05.06.2008, 16:40
да. стены мы не трогали (кроме сужения дверного проема на десяток-другой см). снятие дверей не требует узаконивания. тут усё понятно. но у меня заложенная дверь и лоджия присоединена к комнате. т.е. увеличил жилую площадь. вот тут опасаюсь подвоха...

э... штуцер - эт в вечнозеленых? да вы чё? я ж по миру пойду :(

Так ты его в дом непускай, че чужым по квартире шлятсо!

Микрик
05.06.2008, 16:40
ха ха, ну посмотрим. лоджию ну никак низзя присоединять :)

это просто нам прайс в 5 000 у.е. выкатили за подвинутые стены присоединеный балкон и переставленную дверь поглубже в коридор :)

прошу заметить это по блату и два года назад :)

Микрик
05.06.2008, 16:45
берёшь гипсокартон и воссоэдаёшь муляж того, что было - это дешевле


именно так и сделали :) за один день было все востановлено - стены правда висели на честном слове но инспектор придолбацца не смог - тока посмеялся :)

ukr_ua
05.06.2008, 16:51
ну, с присоединенной лоджией тогда тут просто: поставить типа "дверь" и всё. а вот "прорубить" двери, там где они заложены - уже вопрос... шо ли купить фотообои? :)

Микрик
05.06.2008, 16:53
заложеню дверь может и ничего страшного скажешь гипсокартоном закрыли

dom
05.06.2008, 16:55
ну, с присоединенной лоджией тогда тут просто: поставить типа "дверь" и всё. а вот "прорубить" двери, там где они заложены - уже вопрос... шо ли купить фотообои? :)
Приставить дверь с коробкой к стене....

ukr_ua
05.06.2008, 17:05
и вообще, потребуй у этого чувака из бти ордер на обыск!

маладца :) рассмешил :)

ukr_ua
05.06.2008, 17:06
кстати, на одной лоджии мы также уменьшили оконный проем.. это тоже засада.

Царь
05.06.2008, 17:20
кстати, на одной лоджии мы также уменьшили оконный проем.. это тоже засада.
таки да, на счет заложенной двери, могут быть реальные траблы, связанные с пожарниками (чисто технично, шоб денег сбить)

andyen
05.06.2008, 17:23
таки да, на счет заложенной двери, могут быть реальные траблы, связанные с пожарниками (чисто технично, шоб денег сбить)

смотря чем залаживали дверь...:009:

Микрик
05.06.2008, 17:32
и смотря какая связь с пожарниками...

скажу те не по наслышке это все пипец как дорого, а чем дальше тем больше ужестояают и соответсвенно - все дорожает...

ukr_ua
05.06.2008, 17:34
смотря чем залаживали дверь...:009:

кирпичем :) как надо :)

ukr_ua
05.06.2008, 17:38
значит, стену с заложенной дверью закрою чем-то.
мне тут сказали, что если будут траблы с инспектором, то копать в сторону узаконивания через суд, чтоб не бегать всем инстанциям. есть конторы, которые специализируются на таких делах. или же придется походить по архитекторам, пожарникам и т.д. вот этого мне не хватало для полного счастья....

Царь
05.06.2008, 17:45
значит, стену с заложенной дверью закрою чем-то.
мне тут сказали, что если будут траблы с инспектором, то копать в сторону узаконивания через суд, чтоб не бегать всем инстанциям. есть конторы, которые специализируются на таких делах. или же придется походить по архитекторам, пожарникам и т.д. вот этого мне не хватало для полного счастья....
Посему, испектора преглашают заранее, огаваривают с ним "прайс" и вперед.
А если через суд, то еще больше гемороя.

varloc
05.06.2008, 17:45
значит, стену с заложенной дверью закрою чем-то.
мне тут сказали, что если будут траблы с инспектором, то копать в сторону узаконивания через суд, чтоб не бегать всем инстанциям. есть конторы, которые специализируются на таких делах. или же придется походить по архитекторам, пожарникам и т.д. вот этого мне не хватало для полного счастья....
Есть такие люди.....но они денег снимут.....:064:

Микрик
05.06.2008, 17:47
через суд будет еще дороже :)))

а вот на счет узаканивания. то...
год времени если с юристами.
2 года если сам
ну про неофициальные варианты я молчу

ukr_ua
05.06.2008, 18:06
та мы и не спешим особо. "свой" на "своего" переводим жилье. :) так что ищется обычно путь в нормальном соотношении цена-время, начиная от дачи на лапу инспектору до офиц. узаконивания.

ukr_ua
05.06.2008, 22:57
ладно укр уа
я тебе варианты дал
думай

гранд мерси :) варианты приняты сведению и будут обсуждены на ближайшем семейном конвульсиуме :)

Микрик
20.06.2008, 17:52
очень интересно развитие темы.
мне нынче актуально!

ukr_ua
20.06.2008, 18:11
очень интересно развитие темы.
мне нынче актуально!

ко ммне бти-шник придет в начале июля. ждемс...

Микрик
20.06.2008, 18:20
офигеть, щас же вроде за неделю ходят?

ukr_ua
20.06.2008, 22:31
офигеть, щас же вроде за неделю ходят?

не знаю... в бти ходил не я. может, там от цены зависит. типа, от срочности.

Andrei
23.06.2008, 16:18
а мне честно повезло, бтишник при продаже квартиры даже в квартиру не зашел, очень я торопился, да и он тоже, подмахнул все бумаги - поверил мне на слово. а новые владельцы еще больше намудрили с перепланировкой, поэтому у меня уже совесть чиста

ukr_ua
01.07.2008, 11:26
итак.. рандеву состоялось....
приходила к нам инспектор из бти. ко всему отнеслась пофигистично, всё перемеряла. кроме снятой двери на лоджию: типа увеличили отпавливаемую площадь. денег ни в какую не хотела брать. сказала, что сделает отметку "реконструкция". с этой отметкой наследство можно переоформлять, а вот дарить и продавать - нет. вот если двери обратно поцепим, то тогда дадут зеленый свет на всё. а поскольку у нас оформление наследства, то ничего ща цеплять не будем. :)

Tushkin
01.07.2008, 12:17
хорошо отделались в общем )

ukr_ua
01.07.2008, 12:45
хорошо отделались в общем )

ага :) не то слово :) а то ведь могли по полной вздрючить :)

Микрик
01.07.2008, 17:39
ну это не отделались - это еще не понятно чем чревато в будущем....

ukr_ua
01.07.2008, 17:49
ну это не отделались - это еще не понятно чем чревато в будущем....

ну... не знаю, каково оно будет в будущем, но на данный момент достаточно поставить двери на место - и претензий бы не было никаких. главное, что на другие более серьезные моменты не было указано (заложенная дверь на балкон, заложенная кирпичом лоджия по бокам). или то ли еще будет?. :010:

Микрик
01.07.2008, 17:53
фиг его знают... у нас же законы меняют постоянно...
щас немного ужесточили - может еще прижмут....

но все равно ты с ней ничего не сделаешь ни в залог ни продать ни подарить....

тем более если уже отметка будет стоять....

ukr_ua
01.07.2008, 18:36
фиг его знают... у нас же законы меняют постоянно...
щас немного ужесточили - может еще прижмут....

но все равно ты с ней ничего не сделаешь ни в залог ни продать ни подарить....

тем более если уже отметка будет стоять....

так инспекторша и сказала, что если поставим дверь, то отметку снимут. главное, что наследство можно оформить. а остальное в ближайшие ..надцать лет нас мало волнует :) до того момента мы еще как минимум один ремонт сделаем :)

Svetik
08.07.2008, 15:28
ой, здравствуйте. неужели все так серьезно?
к нам на следующей неделе тоже пожалует инспектор из бти. квартиру мы получили в 86 году,
там рядом с входной дверью была маленькая кладовочка, отделенная от кухни гипсовой стеной,
мы ее убрали и в тот угол поставили холодильник. под какую категорию это подпадает? что, строить ее назад? нам надо оформить дарование.

ukr_ua
08.07.2008, 15:52
ой, здравствуйте. неужели все так серьезно?
к нам на следующей неделе тоже пожалует инспектор из бти. квартиру мы получили в 86 году,
там рядом с входной дверью была маленькая кладовочка, отделенная от кухни гипсовой стеной,
мы ее убрали и в тот угол поставили холодильник. под какую категорию это подпадает? что, строить ее назад? нам надо оформить дарование.

вряд ли будут проблемы, ведь вы убрали не кирпичную стену, и отапливаемую площадь не увеличили.

Нам уже присвоили статус "переоборудование", а не "реконструкция". Сегодня надо забрать документы из БТИ. посмотрим, что будет далее.

Svetik
08.07.2008, 16:19
вряд ли будут проблемы, ведь вы убрали не кирпичную стену, и отапливаемую площадь не увеличили.

Нам уже присвоили статус "переоборудование", а не "реконструкция". Сегодня надо забрать документы из БТИ. посмотрим, что будет далее.

Желаю Вам удачи, и чтобы поменьше вставляли палки в колеса.

А у нас все еще впереди. Стена то не кирпичная, но за счет убранной кладовки увеличилась площадь кухни, и кухонную дверь тоже пришлось переносить. Чем не перепланировка?

Микрик
08.07.2008, 16:58
кладовка ладно, некоторые вентшахту убирают, чтобы холодильник поставить....
потом лом, пущеный с крыши в вентшахту застряет минимум во втором холодильнике...

dom
09.07.2008, 14:44
Желаю Вам удачи, и чтобы поменьше вставляли палки в колеса.

А у нас все еще впереди. Стена то не кирпичная, но за счет убранной кладовки увеличилась площадь кухни, и кухонную дверь тоже пришлось переносить. Чем не перепланировка?

Аккуратненько поставить листы гипсокартона на время прихода инспектора.
И не жалеть пластилина, что б его не прибило!

ukr_ua
09.07.2008, 20:01
итак.. документ получен..
на плане нет никаких красных линий, однако стоит штамп: имеется переоборудование без разрешения.
в справке также есть приписка, с указанием, что площадь (жилая и общая) те же и есть переоборудование без разрешения.

но на самом плане двери междукомнатой и лоджии уже нету.
для оформления наследства это не преграда. после того, как переофромим всё - попытаемся заняться узакониванием. посмотрим что получится :)

Микрик
10.07.2008, 14:27
о! год времени минимум :)

ukr_ua
10.07.2008, 14:30
о! год времени минимум :)

ага. я уже тож глянул в инете на перипетии решившихся на узаконивание. мне проще дверь обратно будет поставить :)

Микрик
10.07.2008, 14:35
так отож... у меня прайс выходит около 5-6 тыс у.е. и год времени. заниматься будут юристы

Ivanka
29.05.2017, 23:40
Я думала сделать перепланировку, но смотрю что это сейчас долго и дорого. Наверно будет проще купить новую квартиру и отдельно кладовую, интересно будет ли это дешевле...

Spider
30.05.2017, 13:24
Если подойти к вопросу чисто с экономической точки зрения, то лучше конечно купить кладовку отдельно, чтоб не занимать ценные метры жилья. В Киеве ЖК Малахит http://malahyt.com.ua/ua/uninhabited/storeroom/ предлагает как раз такой вариант: Вы можете купить квартиру в новострое в непосредственной близости к центру города, а дополнительно докупить еще метры в цокольной кладовке или на тех этаже. Если делать перепланировку в квартире - потом будете долго оббивать пороги, что узаконить строительные работы(

Metro2025
26.03.2018, 11:09
Если есть такое предложение от застройщика то да можно - нужно купить... Опять же смотря для чего Вам кладовка? Мы тоже сейчас присматриваем покупку квартиры в новострое ЖК "Лазурный" от застройщика ГрадСтрой (http://gradstroy.com.ua/)... и хочу так распланировать ремонт, что б нишу сделать как "мини" - кладовку - гардеробную... Что б была как гардеробная но и было место для хранения бытовой "утвари" (пылесос, гладильная доска, сушилка и тд...)