PDA

Просмотр полной версии : X-Trail X-trail 2.0 CVT. Горный спуск



Oleksiy
10.06.2008, 13:50
Собрался съездить в Ялту на машине. У меня X-trail 2.0 CVT (модель Т31). Подскажите, пожалуйста, как правильно тормозить двигателем при горном спуске (часть дороги от Симферополя до Ялты). К сожалению, нигде не нашел описания как тормозить двигателем на вариаторе, поэтому решил спросить... Тормозить педалью тормоза опасаюсь, ведь спуск достаточно длинный...Заранее спасибо!

URRI
10.06.2008, 16:18
в инструкции должно быть все описано. но, думаю, в твоем варианте - вариантов нет. т.е. тормозить двигателем на автомате можно при наличии ручного режима, насколько я знаю, в 2,0 нет ручного режима. так, что - на тормозах. а какая тут проблема?

Pripa
10.06.2008, 16:21
торможение двигателем - это не нажимать ни на газ ни на тормоз. но при спуске, как я понимаю - будет ускорение. у меня автомат. я на спуске ставлю на 2 и выше 40 скорость не набираеца. проверяла.

Adrew
10.06.2008, 16:39
торможение двигателем - это не нажимать ни на газ ни на тормоз. но при спуске, как я понимаю - будет ускорение. у меня автомат. я на спуске ставлю на 2 и выше 40 скорость не набираеца. проверяла.
У него тет такого положения -2. По-моему на двухлитровике вариаторе есть положение L. Предназначено, в том числе, и для торможения двигателем при крутом спуске.

2754

Oleksiy
10.06.2008, 16:46
спасибо за ответы! проблема, вернее переживания состоят в том, что спуск там очень длинный, и стоят знаки, на которых написано, что необходимо тормозить двигателем, т.к. если постоянно притормаживать, то тормоза могут перегреться. спускаются вроде со скоростью 40-50 км/ч. может попытаться поставить круиз-контроль контроль на 45 км/ч? подскажите, пожалуйста, может у кого есть опыт такой езды на вариаторе?

URRI
10.06.2008, 17:18
спасибо за ответы! проблема, вернее переживания состоят в том, что спуск там очень длинный, и стоят знаки, на которых написано, что необходимо тормозить двигателем, т.к. если постоянно притормаживать, то тормоза могут перегреться. спускаются вроде со скоростью 40-50 км/ч.
Не парься - это для жигулей написано. Да и не надо постоянно тормоз зажимать. Отпустил газ - машина тормозит двигателем. Когда начинает набирать скорость - подтормаживаешь.
Насчет режима L - рекомендую изучить мануал на предмет возможности включения этого режима в движении.

Oleksiy
10.06.2008, 17:35
Изучил описание режима Lock. Запрещено двигаться в этом режиме по твердому и сухому дорожному покрытию. Значит, не подходит. Нашел еще у себя режим спорт. Написано что режим предназначен для подъемов и спусков, однако его не рекомендуют использовать длительное время и на высоких скоростях. А на невысоких длительное время можно? Мне кажется, что спуск занимает около 1-1,5 часа... Кто-то пользовался таким режимом?

URRI
11.06.2008, 07:41
Изучил описание режима Lock. Запрещено двигаться в этом режиме по твердому и сухому дорожному покрытию.
Тут говорилось не про режим Lock - режим трансмиссии, когда все колеса жестко связаны через муфту, а режим коробки передач L - т.е. режим пониженной передачи.

Oleksiy
11.06.2008, 13:37
Спасибо! Вчера позвонил на СТО и задал этот вопрос. Сказали, что электроника все сама поймет, главное не разгоняться и при необходимости притормаживать. Кстати, ничего вразумительного по поводу режиму Sport не сказали... В любом случае - спасибо за ответы!!!

AlexUs
12.06.2008, 13:33
используй режим спорт, т.к. обороты кпп будет держать в высоком диапазоне, что означает более эфективное торможение!

vc_
16.06.2008, 12:00
для торможения двигателем с коробкой свт надо перейти в ручной режим переключения "передач". в этом режиме вариатор держит фиксированное передаточное отношение, имитируя механическую коробку передач. в этом режиме и происходит полноценное торможение двигателем. в автоматическом режиме, вариатор будет постоянно играться передаточным отношением и как такового торможения не получится, прийдется подтормаживать.
насчет жигулей - не слушайте, в жару, на длинном спуске при небольшой скорости, за нефиг перегреются оригинальные ниссановские турецкие колодки, сделав тормоза ватными. возможно такого не произойдет, но без особой надобности, на мой взгляд, не стоит на себе проверять.

Adrew
16.06.2008, 12:50
для торможения двигателем с коробкой свт надо перейти в ручной режим переключения "передач". в этом режиме вариатор держит фиксированное передаточное отношение, имитируя механическую коробку передач. в этом режиме и происходит полноценное торможение двигателем. в автоматическом режиме, вариатор будет постоянно играться передаточным отношением и как такового торможения не получится, прийдется подтормаживать.
насчет жигулей - не слушайте, в жару, на длинном спуске при небольшой скорости, за нефиг перегреются оригинальные ниссановские турецкие колодки, сделав тормоза ватными. возможно такого не произойдет, но без особой надобности, на мой взгляд, не стоит на себе проверять.

У него на двухлитровике нет фиксированных "ручных" передач

vc_
16.06.2008, 12:59
фигасе.... вариатор и без возможности ручного переключения? ниссан жжот :)

Ghost
17.06.2008, 13:06
жжете.
там спуску максимум то минут на 10, и спуск между прочим не 45 градусов :)

Alex.M
17.06.2008, 15:20
жжете.
там спуску максимум то минут на 10, и спуск между прочим не 45 градусов :)
реально перепад высот немного более 1100 метров и длина серпантина 10 километров
однако 2 года назад я спускаясь на горном велоспеде сжег там два комплекта тормозных колодок
это не показатель, но факт....:confused:

Disnake
17.06.2008, 17:21
Вариатор в отличие от автомата сам подтормаживает, но если есть пониженная передача (L или Sport) то лучше на ней

AlexUs
19.06.2008, 22:52
фигасе.... вариатор и без возможности ручного переключения? ниссан жжот :)

Хоть вьехал, что сказал?:)
Вариатор и есть безступенчатая КПП, но в некоторых моделях таки есть ПСЕВДО передачи, неболее(как утверждают разраб-чики, онли фор аксакалз ;) )