PDA

Просмотр полной версии : Слушаем детонацию



Дмитрий
27.10.2005, 09:33
Итак ненова идея подключения датчика детонации на линейных вход магнитофона, дабы слушать что ж там происходит.
Поскольку где взять вход на пионере я так и не знаю, то есть идея другая. Причем несколько более продвинутая.

Берем и делаем девайс на светодиодах. В случае появления детонации мы будем не просто слышать таковую, а еще и видеть ее величину.

Думаю над реализацией.

Если есть реальные предложения как прошу сюда

WhiteBear
27.10.2005, 09:35
Какое питающее напряжение датчика?
Какой сигнал выдает датчик? Напряжение??
Сколько видов сигнала?
Какого размера нужна панель на светодиодах?
Сам датчик есть?

Дмитрий
27.10.2005, 09:43
Сам датчик есть. Все остальное щас попробую найти в мануале. Вчера вечером только идея пришла.
Панельцем меньше тем лучше. Для компактности есть идея сделать кругом 16 светодиодов.
Датчик конечно есть в самом моторе

WhiteBear
27.10.2005, 09:53
Сам датчик есть. Все остальное щас попробую найти в мануале. Вчера вечером только идея пришла.
Панельцем меньше тем лучше. Для компактности есть идея сделать кругом 16 светодиодов.
Датчик конечно есть в самом моторе

Но на датчике в моторе эксперементы ставить не сильно хочется.
Давай так, я в пятницу обязательно (наконец-то) вырвусь на встречу, а ты мне все расскажешь и покажешь.
В моторах я не разбираюсь, а вот в разных датчиках... Я ведь инженер блин... :)

Дмитрий
27.10.2005, 10:01
а шо бля разбираться? Датчик детонации по сути микрофон.
Залезть туда с тестером и все сразу станет ясно

WhiteBear
27.10.2005, 10:12
а шо бля разбираться? Датчик детонации по сути микрофон.
Залезть туда с тестером и все сразу станет ясно

ладно, но если буедт возможность, достань на него спецификацию

src
27.10.2005, 11:09
Дима, забудь.
Там не уровень сигнала нужно мерять, а определённые гармоники.
Если хочешь измерить напряжение - светодиодами не обойдёшься, нужен компаратор. В принципе - легко реализовать на простейшей логике. Но имхо это не нужно. К сожалению, нужно знать какие гармоники с какой характеристикой являются именно детонацией. И тогда можно собрать на микропроцессоре измеритель. Думаю, Sergio надо спросить, он точнее подскажет. Моё радиотехническое образование осталось далеко в прошлом, поэтому сейчас могу подсказать лишь на теоретическом уровне.

murchik
27.10.2005, 14:53
Дима а для чего надо слушать детонацию?

Дмитрий
27.10.2005, 15:16
Чтобы ее не было

murchik
27.10.2005, 15:18
ОТ того что ты ее услышишь она не пропадет.