PDA

Просмотр полной версии : Лохотрон Укрсоца....



krakadet
25.06.2008, 21:51
Добрый вечер. Хотел спрость вашего совета.
В январе купил Микру в кредит в Укрсоце, поб 12,5 % годовых в гривне. И Вот сегодня получил письмо с этого самого банка, в котором говорится"


В той же час,враховуючи підвищення облікової ставки Національного Банку України зростання вартості грошових ресурсів на міжбанківському кредитному ринку України та увідповідності до умов змушені ініціювати підвищення процентної ставки за вищезазначеним Договором кредитудо 24 % річних (двадцять чотире),починаючи з 30 червня 2008 р., та просимо підписати Додаткову угоду до Договору кредиту про збільшення процентної ставки. Нагадуємо, що згідноумовДоговору кредиту у разі відмови від підвищення процентноїставки, Визобов'язані протягом 30 робочих днів повернути Банкуі снуючу заборгованість за Кредитом, нараховані процентита можливі штрафнісанкції у повномуобсязі.
Я в шоке:evil:
Вопрос правомерно ли им подымать ставку аж к 24%, кто что скажет по этому поводу
Помогите.....

Laytman
25.06.2008, 23:31
во всех договорах указано что банк может изменять условия кредитования - поднимать процентную ставку. перечитай свой договор, но 99,9% что там есть такой пункт. в таком случае все законно ,(

de@mon
25.06.2008, 23:57
нда, почти 25 процентов, вот эта жесть. пузырь лопнул, теперь будем платить :(

Dionis31
26.06.2008, 00:19
с такой процентной ставкой пусть идут на 3 буквы, я бы рекоменовал тебе перекредитоваться. если нужна консультация - стучи в личку, дам телефон к кому обратиться проконсультироваться и если устроит то и помогут.

Dionis31
26.06.2008, 09:18
а че в личку?
чего нельзя всем рассказать как это делается?
или это не законно делается?
или вообще ниче не делается, а только разговоры?

Да не вопрос, делается все официально, берется кредит в другом банке, и гасится кредит в том банке от которого отказываешься, ну правда минус, что опять платятся деньги за оформление, поэтому предварительно надо просчитать что будет выгодней, но так как процент так сильно поднимается, то перекредитация будет однозначно выгодней. ИМХО. Проконсультировать может моя жена, тел.201-17-64 Тимофеева Татьяна.
Берк, если чесно, для тебя это тоже актуально, или так, для поддержания разговора ??? :052:

Vitos
26.06.2008, 10:28
блин, а я тоже в укрсоце кредился, правда три недели назад и в долларах.

а что по долларовым кредитам, бывает что подымают ставку?

Dionis31
26.06.2008, 10:40
блин, а я тоже в укрсоце кредился, правда три недели назад и в долларах.

а что по долларовым кредитам, бывает что подымают ставку?

поднять теоретически могут по любой валюте, в договоре практически у всех банков это прописано, а будут ли менять, сложный вопрос. надо надеяться на лучшее )))

Malosol
26.06.2008, 10:56
не стыкуется чтото. гривна выросла, и проценты тоже ? или это всё прогноз инфляции...:rolleys:

lingod
26.06.2008, 11:03
не стыкуется чтото. гривна выросла, и проценты тоже ? или это всё прогноз инфляции...:rolleys:
это результат подорожания гривневого ресурса, а ресурс дорожает по той причине что НБУ активно изымает из обращения гривну и ужесточает условия кредитования банков.

Не только Укрсоц поднял проценты по уже выданным кредитам, такое сделали многие банки.

Malosol
26.06.2008, 11:29
это результат подорожания гривневого ресурса, а ресурс дорожает по той причине что НБУ активно изымает из обращения гривну и ужесточает условия кредитования банков.

Не только Укрсоц поднял проценты по уже выданным кредитам, такое сделали многие банки.

спасибо за ликбез. :)

но...не в 2 раза же !!:eek: я ещё могу попробовать понять индексацию на процент подорожания. Хотя Договор он на то и Договор чтобы соблюдать его. А не менять условия, как кому захочется.

я как-то пробовал изменить Договор с банком. Хрем там, простите:twisted: . Или кредитуйтесь на наших условиях, или нет:twisted:

lingod
26.06.2008, 11:40
спасибо за ликбез. :)

но...не в 2 раза же !!:eek: я ещё могу попробовать понять индексацию на процент подорожания. Хотя Договор он на то и Договор чтобы соблюдать его. А не менять условия, как кому захочется.

я как-то пробовал изменить Договор с банком. Хрем там, простите:twisted: . Или кредитуйтесь на наших условиях, или нет:twisted:
на самом деле логика банка проста, либо заемщик вернет кредит за счет перекредитования или изыскав еще гто то ресурсы для этого, что банку в текущей ситуации уже выгодно, т.к. гривна дорогая и ее не хватает, либо будет платить проценты, а это тоже банку выгодно, и главное что все по закону и сделать с этим ничего нельзя.

Malosol
26.06.2008, 11:44
..... сделать с этим ничего нельзя.

а жаль..
хотя, если б я был кредитором, я б сделал бы также:010:

Tushkin
26.06.2008, 12:10
ппц. надеюсь баксовые кредиты не поднимут

Malosol
26.06.2008, 12:13
уже подняли..
вообще сейчас очень ограничили... проверяют досконально каждого клиента.. только 100% потенциальным плательщикам дают, и то со скрипом.. а многие банки не выдают кредиты вообще.

Tushkin
26.06.2008, 12:15
имею в виду уже выданые кредиты. а то у мну квартира в укр.соце

Микрик
26.06.2008, 14:39
мне фик поднял на 1% в баксах

drWatson
26.06.2008, 15:38
нацбанк регулирует таким образом инфляцию, - давит на коммерческие банки нормативами. а те в свою очередь улучшают свою картину за счет процентов. а что, действительно был реальный процент 12,5 изначально? может там ещё какой-нить комиссионный процент приплюсовывался?

krakadet
26.06.2008, 20:21
сегодня позвонил в укрсоц. решил пройти напролом вплоть до суда:054: . но меня успокоили и сказали что проценты подымают только на "договір відновлювальної кредитної ліннії" (т.е. если захочу взять кредит на страховку авто то будет она по 24 %), я вздохнул с облегчением. так что извиняюсь за ложную тревогу:010: .
P.s. но это первый звоночек....

ukr_ua
26.06.2008, 20:30
фух... я вовремя спрыгнул :)

Decan
26.06.2008, 23:24
... и это только цветочки! :)

Микрик
27.06.2008, 10:49
кстати мне подняли тоже на кредитную линию, но она невидновлювана и давным давно выбрана

kasper
21.07.2008, 16:55
я перед кредитованием ходил по банкам и читал договора. так вот в итоге отоварился в отп по причине того что в договоре лазеек нет и ставку мне могут поднять только при нарушении договора кредитования а именно:
1 просрочка платежей
2 страховка машины не у аккредитованной компании
вроде все. надеюсь что правильно все прочитал и лазеек действительно нет

T.Rex
09.08.2008, 10:25
наблюдается сейчас по многим банкам такие заморочки (с процентными ставками), посему
1. при выборе банке внимательно читайте что у них на буклетах или на сайтах написано про процентную ставку - или плавающая или фиксированая. иногда внизу мелким шрифтом приписывают что банк оставляет за собой право менять ставку
2. непосредственно перед оформлением можно попросить сам договор и дома внимательно и неспеша его почитать. к договору можно попросить и
график погашения, т.к. зачастую график выдаваемый клиенту не соответствует тем цифрам, которые выдает кредитный калькулятор на сайте
в плане честности я нашел отп и втб ... (может и еще кто-то есть, но не знаю)

AlexKiev
09.09.2008, 14:31
альфа-банк прислал письмо о повышении процентной ставки в долларах по автокредиту на 3%
начинаются ягодки.

gradik
10.09.2008, 15:01
жена говорит, что коллега оплачивала сегодня платёж по кредиту из укрсоцбанка и утверждает, что подняли процентную ставку с 13% до 20%. я уточнил, не на кредитную ли линию подняли - говорит, что именно основную процентную по уже взятому кредиту.

кто в укрсоцбанке платит, опровергните или подтвердите пожалуйста!

Tushkin
10.09.2008, 15:33
жена говорит, что коллега оплачивала сегодня платёж по кредиту из укрсоцбанка и утверждает, что подняли процентную ставку с 13% до 20%. я уточнил, не на кредитную ли линию подняли - говорит, что именно основную процентную по уже взятому кредиту.

кто в укрсоцбанке платит, опровергните или подтвердите пожалуйста!

платил по кредиту на прошлой неделе - все было в порядке.
да и поднятие ставки на 7% - сильно дохера, банк не сможет аргументировать такой скачок.

4ingiz
10.09.2008, 16:44
наблюдается сейчас по многим банкам такие заморочки (с процентными ставками), посему
1. при выборе банке внимательно читайте что у них на буклетах или на сайтах написано про процентную ставку - или плавающая или фиксированая. иногда внизу мелким шрифтом приписывают что банк оставляет за собой право менять ставку
2. непосредственно перед оформлением можно попросить сам договор и дома внимательно и неспеша его почитать. к договору можно попросить и
график погашения, т.к. зачастую график выдаваемый клиенту не соответствует тем цифрам, которые выдает кредитный калькулятор на сайте
в плане честности я нашел отп и втб ... (может и еще кто-то есть, но не знаю)

Ещё согластно постановы НБУ банк обязан предъявить клиенту реальную процентную ставку. Она расчитываеться исходя из всех затрат которые понесет клиент при получении кредита (нотариус, страховка, кредит, комиссии итд)

Vitos
10.09.2008, 18:09
жена говорит, что коллега оплачивала сегодня платёж по кредиту из укрсоцбанка и утверждает, что подняли процентную ставку с 13% до 20%. я уточнил, не на кредитную ли линию подняли - говорит, что именно основную процентную по уже взятому кредиту.

кто в укрсоцбанке платит, опровергните или подтвердите пожалуйста!

Блин, я позавчера платил.
Особо внимания не обратил, но по заявленной сумме вроде бы всё в норме.

Неужели банк может существенно поднять ставку уже после 3-х месяцев?

Надо будет обязательно созвониться со своим менеджером.

Decan
10.09.2008, 23:17
платил по кредиту на прошлой неделе - все было в порядке.
да и поднятие ставки на 7% - сильно дохера, банк не сможет аргументировать такой скачок.
А ему и не надо. :(


Блин, я позавчера платил.
Особо внимания не обратил, но по заявленной сумме вроде бы всё в норме.

Неужели банк может существенно поднять ставку уже после 3-х месяцев?


сможет:(

4ingiz
11.09.2008, 06:32
у моего коллеги тоже укр соц поднял ставку, но слава богу по карточному счету. кредита не коснулось. кредит недавно брал. они скорее всего новые кредиты не трогают.

Vitos
12.09.2008, 11:36
народ,
я сегодня специально позвонил в укрсоцбанк (жилянская, 9) и уточнил у своего менеджера.
ответ следующий:"да, процентную ставку подняли но только на ипотеку и гривневые кредиты и те которые давно выдавались. на автокредиты в долларах никакого повышения не предвидется. тем более в долларах".

gradik
12.09.2008, 23:40
народ,
я сегодня специально позвонил в укрсоцбанк (жилянская, 9) и уточнил у своего менеджера.
ответ следующий:"да, процентную ставку подняли но только на ипотеку и гривневые кредиты и те которые давно выдавались. на автокредиты в долларах никакого повышения не предвидется. тем более в долларах".

спасибо. понятно...

krakadet
17.10.2008, 19:20
А по поводу, гривны, подняли с 12.5 до 21%:evil:, я очень растроен и не знаю что делать сейчас. Сума за пользывание кредитом поднялась почти в 2 раза. Посоветуйте что делать???

Маричка
17.10.2008, 21:02
А по поводу, гривны, подняли с 12.5 до 21%:evil:, я очень растроен и не знаю что делать сейчас. Сума за пользывание кредитом поднялась почти в 2 раза. Посоветуйте что делать???
погасить кредит или платить новую ставку

krakadet
18.10.2008, 12:16
спасибо, а это и так понятно

Tushkin
29.10.2008, 19:31
дошла волна и до нас - укрсоц поднял ставку по кредиту на квартиру. кредит в баксах. бум пробывать бодаться, хоть время потянем может быть.

Микрик
29.10.2008, 20:13
я принял решение побултыхаться с родовидом :))) там малокритично все

Tushkin
29.10.2008, 20:38
я принял решение побултыхаться с родовидом :))) там малокритично все

а каким способом планируешь бултыхания?))

Микрик
29.10.2008, 21:23
устроим активную переписку :)

они ваще по телефону добровольно предложили! я сказал что гонят пусть присылают бумагу :)

krakadet
29.10.2008, 23:55
в общем ребята, нац банк выдал "постанову про додаткові заходи щодо діяльності банків" №319. нас интересует пункт 2,3 ",...внесення до кредитного договору змін щодо вартості кредиту, що не відповідає змінам облікової ставки нбу, кваліфікуватиметься як порушення вимог ст 49 зу "про банки і банкіську діяльність" із неухильним застосуванням адекватних засобів впливу...." вот так:063:28.10.08 были даны разьяснение в котором четко говориться, что банки гонят.... я их попоже тоже выставлю. сейчас при себе нет.

Баден
30.10.2008, 09:51
вышло письмо нбу №18-311/3496-14715 от 28.10.2008 г.

в новом письме нацбанка написано подробно имеют ли право банки изменять стоимость кредита:

вопрос:
що вважається внесенням до кредитного договору змін щодо вартості кредиту, що не відповідає змінам облікової ставки національного банку україни?

ответ:
дія підпункту 2.2 постанови №319 (зі змінами) стосується кредитних договорів як в національній, так і в іноземній валюті і поширюється на правовідносини, що виникають після набуття чинності цією постановою, тобто з 13.10.2008. з огляду на це, при розгляді питання стосовно можливості внесення змін до діючого кредитного договору в частині вартості кредиту, банки повинні брати до уваги лише ті зміни облікової ставки, які можуть відбутися після 13.10.2008. зміни облікової ставки, які відбулися до ухвалення постанови №319, з моменту набуття нею чинності не можуть розглядатися як підстава для зміни вартості кредиту за діючими кредитними договорами. зазначене стосується також тих випадків, коли ініціювання банками внесення змін до діючих кредитних договорів відбулося до набуття постановою №319 чинності, але відповідні зміни за станом на 13.10.2008 р. з будь-яких причин не були оформлені в установленому законодавством порядку (шляхом укладання додаткової угоди або в інший передбачений законодавством спосіб).
одночасно звертаємо увагу, що відповідно до вимог статті 11 закону україни «про захист прав споживачів», а також пункту 3.5 правил надання банками інформації споживачу про умови кредитування та сукупну вартість кредиту, затверджених постановою правління національного банку україни від 10.05.2007 №168 (далі – правила №168), банки мають право змінювати процентну ставку за кредитом лише у разі настання події, не залежної від волі сторін договору, яка має безпосередній вплив на вартість кредитних ресурсів банку.
таким чином, зміна процентної ставки за кредитом має бути адекватною тим подіям (у тому числі і зміні облікової ставки національного банку україни), які мали безпосередній вплив на вартість кредитних ресурсів банку.

Pripa
30.10.2008, 09:54
Анютa, а можно своими словами теперь все это перевести?

fly_ua
30.10.2008, 10:07
да-да - кто силен в непонятных юридических писулях - прояните пож своими словами..

Decan
30.10.2008, 10:17
вышло письмо нбу №18-311/3496-14715 от 28.10.2008 г.

в новом письме нацбанка написано подробно имеют ли право банки изменять стоимость кредита:

вопрос:
що вважається внесенням до кредитного договору змін щодо вартості кредиту, що не відповідає змінам облікової ставки національного банку україни?

ответ:
дія підпункту 2.2 постанови №319 (зі змінами) стосується кредитних договорів як в національній, так і в іноземній валюті і поширюється на правовідносини, що виникають після набуття чинності цією постановою, тобто з 13.10.2008. з огляду на це, при розгляді питання стосовно можливості внесення змін до діючого кредитного договору в частині вартості кредиту, банки повинні брати до уваги лише ті зміни облікової ставки, які можуть відбутися після 13.10.2008. зміни облікової ставки, які відбулися до ухвалення постанови №319, з моменту набуття нею чинності не можуть розглядатися як підстава для зміни вартості кредиту за діючими кредитними договорами. зазначене стосується також тих випадків, коли ініціювання банками внесення змін до діючих кредитних договорів відбулося до набуття постановою №319 чинності, але відповідні зміни за станом на 13.10.2008 р. з будь-яких причин не були оформлені в установленому законодавством порядку (шляхом укладання додаткової угоди або в інший передбачений законодавством спосіб).
одночасно звертаємо увагу, що відповідно до вимог статті 11 закону україни «про захист прав споживачів», а також пункту 3.5 правил надання банками інформації споживачу про умови кредитування та сукупну вартість кредиту, затверджених постановою правління національного банку україни від 10.05.2007 №168 (далі – правила №168), банки мають право змінювати процентну ставку за кредитом лише у разі настання події, не залежної від волі сторін договору, яка має безпосередній вплив на вартість кредитних ресурсів банку.
таким чином, зміна процентної ставки за кредитом має бути адекватною тим подіям (у тому числі і зміні облікової ставки національного банку україни), які мали безпосередній вплив на вартість кредитних ресурсів банку.
думаю, что банки забьют на это, т.к. в суде будет много противоречий и по большей части в их пользу.

Viper
30.10.2008, 10:48
а каким способом планируешь бултыхания?))

напиши им такое вот письмо
http://lacetti.com.ua/ipb/index.php?showtopic=37139&st=0

Tushkin
30.10.2008, 12:59
напиши им такое вот письмо
http://lacetti.com.ua/ipb/index.php?showtopic=37139&st=0

спасибо. да, с этого письма и начнем ))

Adrew
30.10.2008, 20:57
сегодня по одному из кредитов банк "принес" письмо. "пропонують"!!!!!!!!!!!!!!!! пересмотреть ставку в сторону увеличения :-). иду к ним завтра, чувствую повеселюсь не по децццки.:-)

Микрик
30.10.2008, 21:33
а я пока жду что пришлют

Adrew
30.10.2008, 21:36
повеселила формулировка - банк предлагает изменить процентную ставку

Adrew
31.10.2008, 14:29
сходил в банк , повеселился класно. они хочут, но не можут:)

Viper
31.10.2008, 14:59
сходил в банк , повеселился класно. они хочут, но не можут:)

ты уж поподробней освети поход :) вдруг кому пригодится инфа

Adrew
31.10.2008, 15:03
так подход в этой ветке подробно освещен, просто на тупость нужно тоже отвечать тупостью, вместе с готовыми аргументами.

Viper
31.10.2008, 18:13
так подход в этой ветке подробно освещен, просто на тупость нужно тоже отвечать тупостью, вместе с готовыми аргументами.

не поДход, а поход :064:ну мычать и пускать слюну у мну получится, а вот агрументы подскажи ;-)

Adrew
31.10.2008, 18:23
для аргументов у меня юрист есть, вот он и аргументировал, а я отрицательно кивал головой :-)