PDA

Просмотр полной версии : Саб в премьеру



med_off
01.11.2005, 11:04
Не совсем понимаю, где эту самую информацию о штатном устройстве взять. Но суть вопросв не в этом. Расскажи, пож-ста о сабе. Где в Киеве можно поставить. И собственно, КАК технически это сделать? Выхода то нет (AV), как я понимаю. :twisted:

Дмитрий
01.11.2005, 11:08
Во топять вопрос о штатной голове.

Там то наверняка должны быть какие-то линейные выходы.

А если их нет, то просто отлюбогно из задних каналов енапример взять и с помощью чего-либо вынуть низкие частоты. Рядышком активный саб. Причем обязательно фейерично красивый я так понимаю :wink:

med_off
01.11.2005, 11:51
Рассказываю историю:
1. Ездил в Ниссан - Украина к "шпециалистам по автозвуку". Ответ неутвердительный по поводу - можно ли поставить саб на примеру. В конечном итоге всё сводиться к тому, что ни одного саба не ставили на Примеры и поставить его туда невозможно.
2. Ездил в Хаммер центр. Там пообещали, что поставят как 2 пальца... Говорили, что у них почти конвеер - сабфуфер на примеру поставить :))
Приезжаю - слушаю, как все хорошо, выбераем по каталогу, грузят красиво. Уже хочу всё купить!!! ........
Подходим с техническим шпециалистом к машине, залазит... смотрит...
"ах, этот тут у Вас так... ого... блин... не знаю..."
Спрашиваю: Ставили на Примеры сабы? Молчит уже....
Ну что тут думать? В классном настроении уезжаю домой совсем не плюную на Хаммер Центр и не обложив его 3-эт. матом :))
:evil: :evil:

Дмитрий
01.11.2005, 11:56
Да вопрос в том что нет наверное линейного выхода, но я ж говорю сигнал можно взять от одной из колонок просто.

Тема переезжает в автозвук :wink:

Bend3r
02.11.2005, 01:07
Стучи в асю 9095586, постораюсь ответить на твои вопросы

Дмитрий
02.11.2005, 11:07
Рост, давай лучше прям тут лучше. Полезно всем будет

Макс
03.11.2005, 00:45
Наврятли в тему, но всегда можно отмодерировать :)
Про саб в примеру могу в кратце рассказать тут и более подробно рассказать-показать на встрече. Всё делал своими руками.
У меня пассивный саб Infinity Kappa Box12 http://international.infinitysystems.com/caraudio/images/productimages/largeimage/kappabox12%2Ejpg, который качаетcя в мосте 2-х канальным усилителем Power Acoustik LT620/2. Саб уже готовый и поэтому я корпус сам не делал, хотя всё уже было готово (стекловолокно 2-х видов, смола, фен, лобзик, насдки для полировки и правильная фанера и т.д., даже лекала из картона уже сделал) к изготовлению стелса в левое заднее крыло (у меня универсал - мне проще) под динамик Infinity KAPPA120.3se. Но на очередной праздник девушка подарила мне этот динамик уже в корпусе.
Конечно он занимает больше места в багажнике (но это не страшно - у меня базажник большой :)), но он универсальный и я буду его переставлять позже в следующие машины. Кроме того, качество изготовления заводского бокса явно выше чем то, что я мог бы сделать своими руками.
Линейный выход на саб у меня есть в магнитоле отдельный, его и юзал. Если бы его не было, то брал бы с любого канала. Только нужно иметь на усилителе Low Pass Filter для того чтобы срезать частоты - чтобы саб не пытался играть весь спектр частот а только низкие. Хорошо бы иметь subsonic и настройку фаз - тогда хорошо можно выставить систему. В идеале, саб не должен воспроизводить частоты выше 300герц - во-первых это порог стерео эффекта ниже которого человеческий мозг не понимает где находится источник звука, а во вторых с этого порога и выше уже должны подхватывать мидбасы. Тоже касается и твитеров (высокочастных динамиков) - они должны быть отрезаны от мидбасов. У меня этот срез делает кроссовер на каждом из передних каналов.
Про питание всей системы, конденсатор, провода и их прокладку - разговор отдельный. Не буду здесь флудить :).

Дмитрий
03.11.2005, 03:38
Макс, вопрос в том что у тебя голова не родная.
Но к тебе есть куча вопросов . Бойся

Макс
03.11.2005, 14:59
а, это я провтыкал, значит голова не родная...
итак, есть друг который занимается автозвуком, пока он весь в соревнованиях (в прошлые выходные был финал украины по старой версии, а в эти выходные будет по версии AISCA) но я точно помню как он делал музыку в toyot'у в которой была 2-х диновая родная голова. Он её вынимал, разбирал и выводил из неё наружу линейные выходы к которым уже дальше шла вся авто-музыка. В родных головах обычно нету линейных выходов - в этом проблема. Но это не проблема - потому как есть масса людей которые могут эти выходы пропаять.

Игорь
06.05.2006, 17:46
Есть пару свежих картинок в опровержение поста уважаемого med_off, только не знаю как их сюда приделать. Могу кому-то выслать, если интересно.

Gravity
16.06.2006, 21:59
Простейший вариант подключения саба это через высокоуровневые входы усилителя от тыловых динамиков.Если у усилителя таковые имеются...
2 Макс Саб не должен воспроизводить частоты свыше 80-90гц иначе на глаза его прямая локализация в месте где он установлен.Как правило сзади. :wink:
Мало того еще и порядок его фильтрации должен быть как можно выше.

Макс
17.06.2006, 17:52
Gravity, это понятно что не выше 90, но стерео эффект появляется от 300. так что при правильной установке и при 150 ты не почувствуешь его локализацию

Gravity
18.06.2006, 10:03
2 Макс Что значит "правильной" Оптимальное расположение саба впереди для получения четкого фронтального баса Но это почти невсегда реализуемо."Стерео" эффект на МОНО сабе? Подключенным "мостом"?Прости но я не понял чего то.
Я долго ковырялся с настройками в своем авто пытаясь срастить мидбас и саб.(около полугода)Что бы получить ровный тональный баланс и АЧХ пез явных горбов и провалов.В итоге вышла граница около 60 гц. И все равно на разных записях саб играет то впереди то на уровне средних стоек авто.
Фронт у меня MB Quart PCE 216
Тыл саб в ЗЯ JL Audio 12W3V2
Головное Alpine 9803
Усь DLS MA 31

Макс
19.06.2006, 12:23
Оптимальное расположение саба впереди для получения четкого фронтального баса Но это почти невсегда реализуемо."Стерео" эффект на МОНО сабе? Подключенным "мостом"?Прости но я не понял чего то.
стерео эффект это эффект восприятия различных звуков левым и правым ухом человека, а не издавание этих звуков одним динамиком саба что в принципе не возможно и не важно на сколько канало в усилке он подключен - у него один динамик!
восприятие стерео сигналов ухом человека основано на временной разнице между приходом одного сигнала в левое и правое ухо, так мозг определяет источник сигнала. Так вот определить местоположение источников звука с частотой до 300герц человеческое ухо не в состоянии.
правильная установка саба, это установка при которой не возникает посторонних вибраций во время работы саба, которые сами по себе генерируют более высокие частоты звука и интерферируя с источником (сабом) помогают уху выявить местоположение источника звука.

Andrey
29.07.2006, 00:13
Ребята, хочу себе саб и еще на 2 машины. 2 Легаси и Пассат. Что посоветуете? Так чтобы не сильно дорого и качественно! И где можно поставить?

Макс
29.07.2006, 00:59
066 9986025 - Юра

Andrey
29.07.2006, 01:12
Макс, это там ставят?

Макс
29.07.2006, 02:52
это парниша который сам занимается установкой на дому, у него частный дом и опыт, он чемпион Украины многократный по автозвуку

Briz
11.09.2006, 03:24
такой вопрос...
выхода у меня линейного на голове так же нет, но мне сказали, что проблему можно решить путем установки усилителя на нелинейный выход... как пример привели модель DLS CA51
будет ли играть колонки и саб нормально?
что вообще можно сказать об усилках нелинейных?

Макс
11.09.2006, 10:27
главное - их очень мало и они поэтому дороги :)
но самое плохое это то что на пути от источника до динамика будет ещё одно лишнее звено, а именно усилитель головы, который ни выходным качеством сигнала, ни мощностью отличаться не может по определению

я бы рекомендовал вынять твою голову и отдать её шарящему чуваку чтобы он вывел из неё линейные выходы, работы на пару часов реально. это имеет смысл делать если например родная встраиваемая голова

а если у тебя просто обычная однодиновая дешёвая голова без линейных выходов, то выкинь её и купи с линейными :)

Briz
11.09.2006, 14:52
голова родная, ее хрен выкинешь, машина - хонда аккорд 2004г, магнитофон на 1 диск.
не хотелось бы курочить, потому что гарантия на нее пропадет (голову)... а уже одну голову в этой машине по гарантии меняли

Макс
11.09.2006, 18:48
тебе по любому нужен будет сигнальный провод для включения усилка/ков, если у тебя антена не автоматическая то из твоей родной головы будет трудно вынять "сигнал", так что по любому прийдётся её вынимать вскрывать и припаиваться :)