PDA

Просмотр полной версии : Донецк о заправках



Obormot
15.07.2008, 12:34
прив!

у кого есть знакомые на нефтебазе или владельцев-управляющих азс?

или кто проконсультирует по поводу заправок: оформление, требования и т.д.?

спасибо!

Енотовед
15.07.2008, 12:53
Решил заправочку открыть?

Obormot
15.07.2008, 13:06
на открыть не тяну пока.

надо найти точку отпуска (сбыта) биотоплива.
пока по "клубной системе" - где-то куб-два в день, есть "инициативная группа" человек 20-30, в основном таксисты.

либо арендовать у заправки одну колонку под это дело, либо сдать на реализацию, либо на нефтебазе арендовать емкость со счетчиком и отпускать по предъявлению пропуска или по талонам прямо в бак или в канистры.

отпускная цена в районе 3-3,20

Obormot
15.07.2008, 18:25
кстати, если кому интересно - я своего енота заправлю первым.

если успею к пятнице - отчитаюсь.

Plastikova
15.07.2008, 18:56
интересно, конечно. отчитайтесь непременно!!!

Serg
16.07.2008, 07:27
а что вы конкретно собрались продавать?

Дьяволенок
16.07.2008, 07:31
а что вы конкретно собрались продавать?

Биотопливо... я так понимаю рапсовое масло... для дизеляк.


Кстати, Обормот, сволько стоит переоборудование дизеля под енто топливо?

Obormot
16.07.2008, 10:30
нет, не биодизель, а топливо для бензиновых движков.

переоборудование заключается в установке доп. прибора под капот, ориентировочно 200-300 баксов, установка "на уровне разъемов" - т.е. без пайки и разрезания штатных проводов, при продаже и поездке на гарантийное сто снимается без следов.

аналог европейского е85.

drWatson
16.07.2008, 10:43
вот это дело. я тож хочу такую штуку под капот. :)

Obormot
16.07.2008, 14:11
дьяволёнок, переоборудование дизеля под биосолярку обычно заключается в установке подогревателей топлива.

биосолярка более густая, и чтоб придать ей текучести ее греют градусов до 70.
многие иностранцы ездят вообще на подсолнечном масле (в англии оно дешевле солярки), или без переделок, или берут нагревательный провод (типа теплых полов, только тонкий) и оборачивают вокруг топливных трубок, идущих к форсункам. кстати проблему холодного пуска тоже решает.

hits
17.07.2008, 18:07
Obormot у меня папик занимается тоже био топливом, и разными добавками к топливу. Есть несколько патентов и т.д. плотно общается с нефтебазами, МАСМОЙ и т.п. звони я вас состыкую

Obormot
17.07.2008, 19:23
с установкой до пятницы не успеваю - будет готово только в субботу.
к сожалению встречу опять сачкану :-(

отчитаюсь письменно, с фотками.

Obormot
21.07.2008, 11:52
поставил!

откатался воскресенье, перемен в работе движка не заметил, мощность-премистоть-шум не изменились.

расход 1,5 к бензиновому, при планируемой отпускной цене 3,00 - 3,10 будет радовать :-)

кому интересно - я сегодня в свободном графике, в основном в городе.

фотки вечером. собственно чего фоткать - под капотом добавилась 1 пластиковая коробочка и 1 кабель.

Banditka
21.07.2008, 12:46
а поконкретней про топливо и его влияние на авто вобщем...?..

drWatson
21.07.2008, 12:55
какая стоимость коробочки с установкой? и как потом заправляться? если снова перейти на бензин - коробочку надо снимать? как себя будет вести на смеси - бензин+этанол?

Obormot
21.07.2008, 13:07
аналог е-85, т.е. практически этиловый спирт :-) или биоэтанол - по-модному.

позитив:
1. моющие свойства гораздо лучше, чем у бензинов, даже евро 4
2. чистый выхлоп - в разы меньше со, ср, серы нет вообще
3. меньшая температура сгорания, более мягкое сгорание смеси - меньше нагрузка на двигатель.
4. установка на уровне разъемов - т.е. никакой сварки-резики-дырок и баллонов под давлением, перед поездкой на гарантийное то все снимается без следов при желании.
5. газом не воняет :-) спиртом тоже. при прогреве есть запах, то ли сахарной ваты, то ли бражки - кому как, мне скорее пахнет, чем воняет. не перегар, подчеркиваю.
6. на газу все равно дурят по счетчикам сильнее, чем на бензине.
7. никакого доп обслуживания. не нужно сливать конденсат, менять газовые фильтры, менять воздушный фильтр вдвое чаще, опрессовывать баллон, проверять соединения газовых трубок и т.д.
8. переключение с бензина на спирт - одной кнопкой, обратно тоже, или работа на их смеси в любых концентрациях.
9. октановое число не менее 100
10. багажник свободен, запаска на своем месте.
11. про цену я уже говорил :-)

негатив:
1. затруднен холодный пуск (около нуля и ниже) - легкорешаемо, либо подогрев топлива как вдизелях, либо зимние сорта топлива.
2. больший расход - примерно в полтора раза к бензину. бензобака хватит на меньший пробег, это критично любителям дальних поездок, а так без разницы - по цене все равно дешевле выходит.

инфа о спиртовой коррозии относится в основном к метиловому спирту, все авто, выпущенные с конца 90-х годов должны выдерживать наличие спирта в топливной системе - это касается бензобаков, резинок и прочего. скажу больше - спирт в бензин уже добавляют все, его там минимум 5% уже есть.

вся бразилия ездит на спирту, и почти половина штатов. более того, в ссср большой процент машин ездил на спирто-бензиновых смесях, пока не открыли дешевую сибирскую нефть. ключевое слово - дешевую. до войны в штатах спирт тоже был по популярности сравним с бензином, но его вытесниоли нефтяные компании демпингом - был такой товарищ по фамилии рокфеллер.

Obormot
21.07.2008, 13:14
стоимость адаптации думаю будет в районе 200 у.е.

при переходе на бенз ничего снимать не надо - там 1 кнопка и 1 светодиод, кнопкой выбираешь режим: этанол, бенз и 2 промежуточных.

заправку счас организовываем, думаю к августу будет.
на смесях работает без видимых изменений - только нужно выбрать правильный режим.

режимов будет всего 4, индикация вменяемая, так что не запутаетесь :-)

drWatson
21.07.2008, 13:51
ок. жду с нетерпением... одно, но. - "все авто, выпущенные с конца 90-х годов"
а у меня-то с начала 90-х.

hits
30.07.2008, 14:16
а как насчет того, что спирт тянет атмосферную влагу. и какой у вас комплекс добавок. у меня папик производил дэп а теперь дао тоже на основе этилового спирта. вобщем позвони надо пообщаться 80505707788. они в крыму сейчас запускают линию, думаю у вас еайдется много общих интересов.

IGS
10.09.2008, 16:00
сентябрь уж за окном, а про заправку так ничего и не прояснилось (судя по переписке)))) и как насчёт биосоляры???? поделись мыслями и деловыми предложениями....авось народа к тебе пришлю, ну там аппетиты большие....

Obormot
10.09.2008, 17:53
проблема езды на спирту состоит из 2 частей:

топливо.
киевские партнеры уже утвердили состав топлива, туу, зарегистрировали торговую марку, сейчас оформляются договоры с заправками и поставщиками. вобщем на финишной прямой. инициативная группа закупает топливо в частном порядке и хранит кто где, как правило в гаражах в канистрах.

в принципе самогонщики могут гнать очень крепкий самого и ездить на нем - есть товарищ с западной украины, ездит на 80-85% самогоне на УАЗ-е. плюс куча американцев семи гонят дома и ездят - вот например:

http://www.efuel100.com/

русскоязычное:

http://coolidea.ru/2008/05/16/microfueler/

двигатель.
адаптировать двигатель к спирту можно как минимум пятью способами. перевернув гору англоязычных, а также шведских, норвежских и немецких форумов (они на спирту ездят давно уже), пресс-релизов, сайтов и отчетов, и проанализировав все плюсы и минусы, вместе с товарищем разработали спецприбор-адаптер.

исполнение "военное" - им можно колоть орехи и размешивать суп в кастрюле.
герметичен, прочен, жаро-морозо-стоек. есть защита от неправильного подключения.

на приборе всего 1 кнопка и 4 разноцветных светодиода - красный (бензин), синий (зимнее топливо), желтый (летнее), зеленый (чистый спирт - для самогонщиков). нажимая эту кнопку, переключаем режимы. всё.

есть сервис-меню, там можно очень много чего перенастроить. все с помощью одной кнопки и четырех светодиодов.

прибор ставится и снимается без следов (механических и в памяти бензомозга), перед поездкой на гарантийное то прибор снимается, в бак заливается бензин и всё.

прибор делаю я в донецке и мой товарищ в москве - там тоже непочатый край.

в донецке есть предварительная договоренность с несколькими заправками, ждем первую поставку топлива.

IGS
11.09.2008, 08:16
ну это всё хорошо, про соляру, соляру по подробнее проясни....

Obormot
11.09.2008, 09:59
соляра- это из другой области.

счас модно ездить на:

1. подсолнечном (в принципе любом растительном) масле, в т.ч. отработанном - т.е. если на нем уже целый день жарили чебуреки. с небольшими переделками двигателя из-за того, что масло густое. особенно зимой засада. как правило ставят простой подогев топливной магистрали и форсунок. модное решение для европы, т.к. у них подсонечное масло даже в бутылках в супермаркете стоит дешевле соляры, е сли брать просроченное или на разлив у фермеров так вообще.

лирическое отступление: http://www.bvl.com.ua/?id=site&content=16&article=71

2. диметилэфир - он же биодизель. с совместимостью получше (хотя мнгоие автопроизводители все равно запрещают), но дома его особо не сделаешь.

3. в принципе можно ездить и на том же этаноле. некая фирма разработала добавку (5% в спирт), позволяющую ездить на спирту без переделки дизелей, но конкретной инфы пока нет, на письма не отвечают - заявили в новостях и анансах и молчок. наверное ждут жирного инвестора.

4. если увеличить степень сжатия с 18 до 23 для двухтактных дизелей и до 28 для четырехтактных, и использовать свечи накаливания (на некоторых дизелях их нет) - можно ездить на этаноле чистом, обезвоженном (биоэтанол 99,6%) + добавка 5% бензина для денатурации, думаю можно и не добавлять. топливо называется е95. скания такие автобусы выпускает.

5. двухтопливный дизель (он же газодизель). форсунками подается порядка 35% от необходимого количества соляры, остальное количество топлива (в принципе без разницы - метан, пропан, водород, спирт, хоть бензин) подается во впускной коллектор. доделки небольшие (кроме метана - там баллоны и регистрация), при необходимости легко возвращается в обычному дизельному режиму работы, но нужна регулировка и вообще такие вещи не конвейер, а разовые заказы.

6. есть еще идея, не требующая переделки дизеля, только доп. навесное оборудование (небольшое, дешевое). но нужен дизель для опытов и время - сначала надо запустить еу-85 и еу-99 (это топливо для инжекторных движков).

IGS
12.09.2008, 14:18
как фсё запушено по дизелям!!! вах-вах-вах!!!! надо что-то менять в отоё области...срочно!!!))ну ты дружище старайся - и делись своими соображениями и техническими достижениями..буду очень сильно рад!!!!))))))

Кир
03.09.2009, 20:30
А как себя будет вести карбюратор на смеси 60-70% бензина и 40-30% спирта? На форуме ey95 смотрел, обьяснения точного не наше, так как большинство переходит на спирт полностью, а те кто частично - имеют инжекторы. А также не подскажете где и по чем его достать, это топливо, в Киеве? В связи со стремительным дорожанием бензина интересен переход на смесь 92-ой+спирт, без каких либо переделок системы впуска.

Животное
03.09.2009, 23:11
Насколько мне известно, достаточно скоро должна открытся заправка биоэтанола в Киеве.. сам заинтересован данным вопросом.

Кир
03.09.2009, 23:13
заправка это всегда наценка...да и пропорцию хотелось бы самому делать, большое поле для эксперементов)

Obormot
06.09.2009, 19:19
контакты по топливу в Киеве: http://ey95.com/forum/viewtopic.php?t=1456

для карбюраторов нужно менять главный топливный жиклер на бОльший (на спиртоходном форуме таблица), даже если будете лить 30-40% - смесь все равно будет беднее нормы, а это потеря мощности, плохой пуск, и возможно прогар клапанов - собственно те же последствия езды на бедной смеси, что и для любого топлива - бензин, метан ,пропан...

еще возможно придется доработать ускорительный насос - заменить носик или ку лачок на бОльший.

для карбюраторов адаптация выходит экстремально дешевой - порядка 8-15 грн, но неудобно переключаться между топливами - приходится разбирать карб и менять жиклеры.

насчет заправки - пока решили сосредоточиться на канистрах - будут фирменные, с защитой от вскрытия :)

usafa
06.10.2009, 09:33
заправка это всегда наценка...да и пропорцию хотелось бы самому делать, большое поле для эксперементов)
дистилятор уже подготовил ? :az: