PDA

Просмотр полной версии : ну-ка вспомним ПДР!



Попугайчик
03.08.2008, 15:01
подзабыла что-то правила, нагадайте!

еду по главной, навстречу тоже по главной трамвай, который хочет повернуть налево. должна ли я его пропускать?

Фикус :-)
03.08.2008, 15:25
трамвай-самый привелегированый вид транспорта(читай усегда прав). некоторые приколисты ставят клаксон трамвайный эфект впечатляет

Попугайчик
03.08.2008, 16:58
у нас в клубе есть один такой приколист))))))

Dionis31
03.08.2008, 18:33
в равнозначных условиях трамвай всегда прав, за исключением если он выезжает с второстепенной дороги или прилегающей територии(включая депо).

de@mon
03.08.2008, 19:40
все верно, только во главе - пешеход, а уж потом трамвай :)

Царь
03.08.2008, 20:58
а еще есть тролейбус, автобус и метро...

de@mon
03.08.2008, 21:19
не, без прикола, главный приоритет имеет пещеход, потом трамвай, а потом нерельсовое транспортное средство

Партизан з творчим нахилом
03.08.2008, 21:21
правий завжди той, в кого тойота прадо, або тойота лк200, або лескус, або чорний бімер чи 600 мерс... і чималий запас готівки чи банківський рахунок з приємною кількістю цифр у графі сума...

ludacik
03.08.2008, 21:53
а еще есть маршрутки и такси :)

Leonidis
03.08.2008, 22:10
у меня была сегодня утром ситуация:
подъезжаю к перекрестку, зеленый, начинаю поворачивать - впереди меня авто, оно останавливается на сигнал светофора 2 по схемке .... насколько мне известно то в данном случае он не должен был этого делать ввиду того что знак стоп под светофором отсутсвует. я естественно ему посигналил - после чего водитель этого авто вышел и начал мне обьяснять что он готов вылечить мне зрение дабы я мог видеть какой горит сигнал светофора, а я порекомендовал купить ему книжечку с пдр.
кто прав?
р.s. у самого книжечки с пдр кстати тоже нет, чтоб проверить:)

в приложении схемка перекрестка....

Царь
03.08.2008, 22:14
таки он прав

Leonidis
03.08.2008, 22:16
да... без книжечки пдр не разобраццо... я не согласен. этот светофор на который он остановился вообще не для него предназначен - а для тех кто стоит на перпендикулярной дороге. а он должен был пропустить всего лишь встречных. которых утром не было.

KLAUS
03.08.2008, 22:18
да, он прав . если бы этого светофора не было, а только дублирующий( следующий по ходу) тогда оппоненту надо было бы купить книжечку. а так, увы...

Партизан з творчим нахилом
03.08.2008, 22:19
да, таки на світлофор треба зупинитись

Leonidis
03.08.2008, 22:22
:) завтра извинюсь перед ним... водителем оказался дальний знакомый...

KLAUS
03.08.2008, 22:27
эт на каком перекрестке было?

Leonidis
03.08.2008, 22:38
проспект кирова и забыл как она называется - чуть выше медтехники, если с низу ехать. светофор там совсем недавно поставили. раньше был нерегулируемый.
как по мне то глупость полнейшая - это получается что пропускная способность этого перекрестка ограничивается одним-двумя автомобилями за один цикл - больше туда не влезет.

KLAUS
03.08.2008, 22:43
я понял. по любому ждать надо. когда снизу ток загорелся зеленый едешь налево- тож зеленый, сверху стоят. но и те что справа выезжают, тож стоят потом те кто едет налево становятся , едут сверху.. ось така незвична комбінація....

Leonidis
03.08.2008, 22:50
да... сложная логика... у меня раньше было проще - выехал на зеленый - пропустил встречных (если они стоят то еще лучше) и попер дальше...

KLAUS
03.08.2008, 22:55
все таки правила иногда надо штудировать осообенно прикольно там где с кирова на титова направо поворачивать- висит табличка со стрелкой, где то х.з где . вверху, за 15 метров до перекрестка кто заметил сигналят. кто не заметил стоят ждут сколько раз наблюдал там бойню по этому поводу...

Попугайчик
04.08.2008, 08:55
все понятно, только при чем тут линия "стоп"???

de@mon
04.08.2008, 09:01
если в таком случае есть линия стоп перед сфетофором, тогда надо стоят и ждать зеленый. а тут получается разметку не на несли, поэтому и появилась эта тема :)

Попугайчик
04.08.2008, 09:05
гы, а если линии нету, то не надо ждать?

KLAUS
04.08.2008, 09:10
пдд, пункт 16.8 "... закончить движение, если не нанесена разметка( стоп линия) или не висит знак ( табличка с надписью стоп, что тоже считается стоп линией)

Попугайчик
04.08.2008, 09:15
пдд, пункт 16.8 "... закончить движение, если не нанесена разметка( стоп линия) или не висит знак ( табличка с надписью стоп, что тоже считается стоп линией)

а, точно! но все же лучше дождаться зеленого)))) а то потом не докажешь, что ты не олень) всегда лучше перестраховаться)

KLAUS
04.08.2008, 09:20
а, точно! но все же лучше дождаться зеленого)))) а то потом не докажешь, что ты не олень) всегда лучше перестраховаться)
абсолютно правильное решение!

cmapocma
04.08.2008, 10:15
пдд, пункт 16.8 "... закончить движение, если не нанесена разметка( стоп линия) или не висит знак ( табличка с надписью стоп, что тоже считается стоп линией)
это если нет светофора, в данном Вашем случае, обязательно надо дожидаться зелёного света - это кстати один из билетов вроде, старых и на экзамене по вождению часто на таких перекрёстках валят :)

Попугайчик
04.08.2008, 16:39
а что делать в таком случае: едут машины по трем полосам, потом перекресток, за которым три полосы превращается в две! (пример - перекресток набережно-крещатицкой и верхних валов, едем в сторону почтовой). получается что первая и вторая полосы пытаются впихнуться в одну правую - кто кого пропускает???

Dionis31
04.08.2008, 17:04
а что делать в таком случае: едут машины по трем полосам, потом перекресток, за которым три полосы превращается в две! (пример - перекресток набережно-крещатицкой и верхних валов, едем в сторону почтовой). получается что первая и вторая полосы пытаются впихнуться в одну правую - кто кого пропускает???

тот кто справа - всегда прав. имхо.

cmapocma
04.08.2008, 17:08
а что делать в таком случае: едут машины по трем полосам, потом перекресток, за которым три полосы превращается в две! (пример - перекресток набережно-крещатицкой и верхних валов, едем в сторону почтовой). получается что первая и вторая полосы пытаются впихнуться в одну правую - кто кого пропускает???
прав тот, кто поворачивает в своей полосе (т.е. если я поворачиваю из крайней левой, то и после поворота должен оказаться в крайней левой), если кто-то пытается перестроиться в вашу полосу и даже он находится справа, то он должен уступить дорогу, хотя в реальных ситуациях надо смотреть по обстановке - без свидетелей потом тяжело доказать, что не жираф :)

Попугайчик
04.08.2008, 17:42
староста, тут все намного хуже: никто не пворачивает, а все едут прямо!!!!!!!!!!!!

KLAUS
04.08.2008, 17:43
а перед перекрестком случайно нигде не затесался знак- направление движения по рядам? ну или разметка из той же серии?

Попугайчик
04.08.2008, 17:44
клаус, специально высматривала - нет никаки ни знаков, ни разметки!

KLAUS
04.08.2008, 17:45
в такоим случае пропускает тот кто перестраивается

Попугайчик
04.08.2008, 17:45
а вот еще вопрос: разметка на дороге нарисована как прямо и налево, а знак висит только прямо)))) чем руководствоваться?

Попугайчик
04.08.2008, 17:46
в такоим случае пропускает тот кто перестраивается

А там так хитро, что разметка за перекрестком нарисована так, что по ходу все ряды смещаются вправо)))

cmapocma
04.08.2008, 17:47
в такоим случае пропускает тот кто перестраивается
всё правильно, как я и сказал, уступает дорогу тот, кто меняет рядность

cmapocma
04.08.2008, 17:48
А там так хитро, что разметка за перекрестком нарисована так, что по ходу все ряды смещаются вправо)))
хи-хи, в любом случае, кому-то приходится "втискиваться" в другой ряд и он должен уступить дорогу

KLAUS
04.08.2008, 17:48
хороший вопрос уже практически было ответил, но засомневался. ёпрст, надо правила повторять..

Lapka
04.08.2008, 17:52
а вот еще вопрос: разметка на дороге нарисована как прямо и налево, а знак висит только прямо)))) чем руководствоваться?

лучше знаком... разметка могла остаться старой.....

KLAUS
04.08.2008, 17:56
значит в правилах насчет несоответствия знаков и разметки сказано следующее- если временные знаки и разметка противоречат друг другу, то руководствоваться знаками но там я так понимаю знак не временный? это уже из категории" стоп-ляп"

cmapocma
04.08.2008, 18:07
а вот еще вопрос: разметка на дороге нарисована как прямо и налево, а знак висит только прямо)))) чем руководствоваться?
вот этого не понял :)
но знаки имеют бОльший приоритет :)

cmapocma
04.08.2008, 18:08
А там так хитро, что разметка за перекрестком нарисована так, что по ходу все ряды смещаются вправо)))
если можно - нарисуй и выложи рисунок :)

Попугайчик
04.08.2008, 18:16
староста, я не умею на комьютере рисовать) будет возможность - проедь там в час пик желательно)))

Leonidis
04.08.2008, 18:49
все таки правила иногда надо штудировать
в приложении тот самый пункт 16.8

... ну и обьясните мне пожалуйста товарищи, почему это я был не прав? ни знака стоп, ни разметки на перекрестке нет!
те которые считают что для подстраховки лучше постоять, лучше бы повнимательней поштудировали правила, хотя бы из-за того что они создавая за собой заторы, портят экологию и так не самой чистой нашей страны:)

KLAUS
04.08.2008, 20:36
на том перекрестке, о котором шла речь( кирова и по моему димитрова) после того как ты повернул налево с кирова- там уже другой перекресток. и на нем стоит другой светофор, пнимаешь? этот маневр подразумевает собой проезд двух перекрестков. написано же-" закончить движение независимо от сигналов светофора на выезде. А светофор , возле которого ты спорил с человеком, согласись, аж никак не на выезде. На выезде- светофор, который от него через дорогу.

cmapocma
04.08.2008, 21:02
на том перекрестке, о котором шла речь( кирова и по моему димитрова) после того как ты повернул налево с кирова- там уже другой перекресток. и на нем стоит другой светофор, пнимаешь? этот маневр подразумевает собой проезд двух перекрестков. написано же-" закончить движение независимо от сигналов светофора на выезде. А светофор , возле которого ты спорил с человеком, согласись, аж никак не на выезде. На выезде- светофор, который от него через дорогу.
полностью поддерживаю, Вы Leonidis, неправильно трактуете перекрёстки. Как и сказал, KLAUS - в первом случае Вы проезжаете светофор, который предназначен сугубо для машин, едущих перпендикулярно движению Вашего авто, светофор просто вынесен вперёд за перекрёсток, чтоб его лучше было видно (продублирован), пример такого перекрёстка я знаю только на повороте с Василенка на Лепсе, а во втором случае светофор предназначен сугубо для машин, поворачивающих налево и в силу нашего "гондураса" разметки возле него быть не может (стёрлась), пример такого я знаю только на Академгородке - с Вернадского на Палладина.

cmapocma
04.08.2008, 21:09
староста, я не умею на комьютере рисовать) будет возможность - проедь там в час пик желательно)))
в нашей стране соблюдение правил ПДД не даёт полной уверенности в движении без ДТП, а вот их знание может помочь избежать их либо отстоять свою правоту при ДТП
я говорю как надо проезжать его по правилам, ну а то, что дуракам закон не писан и они ездят и подрезают - тут уж знания не помогут :) Так что при проезде таких перекрёстков - опасайся дураков :)

KLAUS
04.08.2008, 21:12
Не стерлась. её там забыли нарисовать. Светофору чуть больше месяца от роду.... У нас в городе подобных ляпов- хоть отбавляй. Пример для Leonidis
Едем по Героев Сталинграда в сторону центра. Перекресток проспект Ильича. Можно ехать прямо, чтобы выехать на кОРОЛЕНКО?. Плучается нельзя, согласно знака " направление движ по полосам" который отправляет две полосы направо, а одну налево. Перекресток с ул. Шинной. Напрвление то же. Можно повернуть направо на Шинную? Нельзя. На зеленой секции черная контурная стрелка, предписывающая движение прямо. Не штрафовали там ни разу? А я знаком с хохмачами из ГАИ которые в этих местах подрабатывают перед праздниками

Malosol
04.08.2008, 21:17
в нашей стране соблюдение правил ПДД не даёт полной уверенности в движении без ДТП,

+1. неоднократно от иностранцев слышу удивления, как мы тут ездим ??

был я в Марокко по делам. так вот, там ездят почти так же, анархия:twisted: . но както культурней, уважительней друг к другу. если прёт на разворот не по правилам, то махнёт рукой, извинится.
несколько раз в "ситуации" попадАли, но каким то образом всё обходилось. а водила и бровью не повёл, как будто знал, што ничего не случится. :)

de@mon
04.08.2008, 21:37
потому что славьяне фаталисты в душе :). суждено, не суждено, никуда не денешься :)

Leonidis
04.08.2008, 22:16
на том перекрестке, о котором шла речь( кирова и по моему димитрова) после того как ты повернул налево с кирова- там уже другой перекресток. и на нем стоит другой светофор, пнимаешь? этот маневр подразумевает собой проезд двух перекрестков. написано же-" закончить движение независимо от сигналов светофора на выезде. А светофор , возле которого ты спорил с человеком, согласись, аж никак не на выезде. На выезде- светофор, который от него через дорогу.

я с Вами не согласен... это один перекресток - проспекта Кирова и Димитрова, а никак не два!
наличие бетонного разделителя ничего не меняет.
- соответственно для меня приоритетным является светофор стоящий на Кирова, а сигналами того что на Димитрова я не должен руководствоваться ввиду того что, под ним нет ни разметки, ни знака...
и пофиг: не нарисовали, не повесили, стерлась или так было задумано.

З.Ы. последняя инстанция ... завтра спрошу у ГАИшников :)

P.S.S и уточню схемку перекрестка.. может я там погарячился и пририсовал лишний светофор...

KLAUS
04.08.2008, 22:36
не.... не пририсовал. я сегодня специально обратил внимание. а гаишники в большинстве своем о правилах знают понаслышке. и первым делом спросят- а кто перекресток проезжает? отсю да и будут плясать, как его проезжать. а вот по фиг- эт зря. есть уверенность в своей правоте- объезжай и едь. а стоять спорить... спор выиграет, у кого морда шире.

Leonidis
04.08.2008, 22:43
да у меня особо желания спорить не было... просто обьехать в том месте не получается. по поводу пофик - имел ввиду то что если нет - то значит нет, и нечего думать - почему нет.
кстати на той вырезке из правил что я выкладывал , второй рисунок - точь в точь как моя ситуация - мысленно уберите из под него стоп линию и прочитайте текст правил п 16.8.

Ripman
05.08.2008, 01:11
я с Вами не согласен... это один перекресток - проспекта Кирова и Димитрова, а никак не два!
наличие бетонного разделителя ничего не меняет.
- соответственно для меня приоритетным является светофор стоящий на Кирова, а сигналами того что на Димитрова я не должен руководствоваться ввиду того что, под ним нет ни разметки, ни знака...
и пофиг: не нарисовали, не повесили, стерлась или так было задумано.

З.Ы. последняя инстанция ... завтра спрошу у ГАИшников :)

P.S.S и уточню схемку перекрестка.. может я там погарячился и пририсовал лишний светофор...

На первом рисунке показана алея, довольно приличная. А на скане ПДД ее нет, вот от этого и разногласие.
В принципе - смотри по обстановке - если ты сворачиваешь (делаешь разворот) с главной и при этом встречка идет по главной на зеленый свет - то уступай. Если как на перекрестке возле моста по ул. Лепсе - то и тут я не посоветую лезть на мигающий зеленый (хотя там висит знак Stop )

KLAUS
05.08.2008, 13:16
Сегодня поворачивал с пр Кирова на Гавриленко. Налево. Ситуация практически как на схеме у Leonidis Только там нет ни светофора после поворота, ни стоп линии. ТО есть сто процентов ехать надо. Впереди стоят пять машин, дожидаются зеленого. Внимание , вопрос: как мне нужно было поступить? Сигналить? Или раздать каждому по книжечке с правилами? Может еще какие то варианты есть ?( я просто дождался пока все поедут, т . к. объехать можно было тлько по тротуару).

Leonidis
05.08.2008, 13:34
Сегодня поворачивал с пр Кирова на Гавриленко. Налево. Ситуация практически как на схеме у Leonidis Только там нет ни светофора после поворота, ни стоп линии. ТО есть сто процентов ехать надо. Впереди стоят пять машин, дожидаются зеленого. Внимание , вопрос: как мне нужно было поступить? Сигналить? Или раздать каждому по книжечке с правилами? Может еще какие то варианты есть ?( я просто дождался пока все поедут, т . к. объехать можно было тлько по тротуару).
у тебя чуть другая ситуация... пятерых бы ты не одолел... у меня же был один и больше никого вокруг - раннее утро субботы:)
P.S. а вот поручить бы одному из патрулей ГАИ за такими перекрестками вручать вырезки из правил с п 16,8 для улучшения дорожной обстановки у нас в городе... было бы :063:

KLAUS
05.08.2008, 13:40
заняться им больше нечем. они в центре вон, стоящих гоняют, бурную деятельность изображают. небось опять юля приехала. а вообще я считаю что надо быть немножко терпимее к окружающим. на всех нервов не хватит, с каждым воевать. если бы я воевал с каждым, кто что то " исполнил" на дороге, то за 22 года моего водительского стажа от меня остался бы... м м м .. нихрена бы не осталось

KLAUS
05.08.2008, 13:41
так как тебе ляпы на ильича и на шинной, о которых я писал ? обращал внимание?

Leonidis
11.08.2008, 21:35
так как тебе ляпы на ильича и на шинной, о которых я писал ? обращал внимание?
Да, на Героев и Ильича Прикол - в воскресение пришлось ехать прямо не выполняя требования знака.... А на шинной не был давно не видел... (это ж та улица ктоторая соединяет запорожское шоссе и героев сталинграда, и имеет такую прикольную эсобразную связку поворотов?)

KLAUS
11.08.2008, 23:20
она самая. с героев сталинграда если направо посмотри на светофор.

gophph
12.08.2008, 00:15
она самая. с героев сталинграда если направо посмотри на светофор.

отличное место! первый раз даже замешкался на секунду:)

Disnake
13.08.2008, 14:00
у меня ситуация была когда я стоял на светофоре перед бульваром л.украинки в третей полосе справа, рядышком (во второй полосе справа) стояла другая машина (самая правая полоса уходит направо на эспланадную), я естественно еду прямо и въезжаю во вторую полосу справа (после перекрестка) а этот кадр всместо того чтобы занять крайнюю правую едет в "мою" полосу, после моего сигнала этот крендель начинает выступать насчет изучения пдд. если вызывать ментов то хрен что докажешь так как крендель уже практически полностью влез в мою полосу и как с такими бороться...
немножко похожая ситуация на набережно-хрещатицкой (пересечение нижнего/верхнего вала) из 3-х полос получается 2, и по идее правый ряд при движении прямо должен пропускать машины со среднего ряда, т.к. их полоса закончилась, а в реалиях проезжает 3-й и 1-й ряд, а средний курит в сторонке если попадется не очень расторопный водитель, более расторопные вытесняют 3-й ряд, а еще более расторопные мочат 1-й (практически подрезают)...

cmapocma
13.08.2008, 14:16
у меня ситуация была когда я стоял на светофоре перед бульваром л.украинки в третей полосе справа, рядышком (во второй полосе справа) стояла другая машина (самая правая полоса уходит направо на эспланадную), я естественно еду прямо и въезжаю во вторую полосу справа (после перекрестка) а этот кадр всместо того чтобы занять крайнюю правую едет в "мою" полосу, после моего сигнала этот крендель начинает выступать насчет изучения пдд. если вызывать ментов то хрен что докажешь так как крендель уже практически полностью влез в мою полосу и как с такими бороться...
немножко похожая ситуация на набережно-хрещатицкой (пересечение нижнего/верхнего вала) из 3-х полос получается 2, и по идее правый ряд при движении прямо должен пропускать машины со среднего ряда, т.к. их полоса закончилась, а в реалиях проезжает 3-й и 1-й ряд, а средний курит в сторонке если попадется не очень расторопный водитель, более расторопные вытесняют 3-й ряд, а еще более расторопные мочат 1-й (практически подрезают)...
в таких ситуациях занимать надо ряд, который не "исчезает" (если конечно наперёд знаешь), и самое главное не подставлять правый бок :)

Disnake
13.08.2008, 14:50
ну это понятно. в киеве в последние годы езду можно смело назвать "игрой на уклонение" т.к. обязательно какая нибудь зараза пытается в тебя въехать. :)

cmapocma
13.08.2008, 14:55
ну это понятно. в киеве в последние годы езду можно смело назвать "игрой на уклонение" т.к. обязательно какая нибудь зараза пытается в тебя въехать. :)
Дай Дорогу Дураку :)

Tushkin
13.08.2008, 18:48
в субботу вообще отлично на набережно-хрещатицкой было - 3 полосы в одну тулились )))

Lapka
16.08.2008, 12:58
ребята а поясните плиз......


понять просто не могу :(((

поворот с днепровской набережной на княжий затон (это перекресток напротив кий-авто)..

суть вопроса: когда поварачиваю с набержной на княжий (левый поворот) нужно поворачивать не выезжая на встречку.... тоесть протягивать дальше...

но машины поварачивают по меньшей траектории.......


как нада???????????????????????????

cmapocma
16.08.2008, 23:52
ребята а поясните плиз......


понять просто не могу :(((

поворот с днепровской набережной на княжий затон (это перекресток напротив кий-авто)..

суть вопроса: когда поварачиваю с набержной на княжий (левый поворот) нужно поворачивать не выезжая на встречку.... тоесть протягивать дальше...

но машины поварачивают по меньшей траектории.......


как нада???????????????????????????
через середину перекрёстка, в своей полосе

Yorikus
18.08.2008, 13:15
ребята а поясните плиз......


понять просто не могу :(((

поворот с днепровской набережной на княжий затон (это перекресток напротив кий-авто)..

суть вопроса: когда поварачиваю с набержной на княжий (левый поворот) нужно поворачивать не выезжая на встречку.... тоесть протягивать дальше...

но машины поварачивают по меньшей траектории.......


как нада???????????????????????????

через середину перекрёстка, в своей полосе

Надо-то, надо. Но у нас на всех подобных перекрестках, складываются негласные правила ездящими там часто. И в основном это не по офф. правилам. А так как большинство даже не знают как правильно, то едут как все.