PDA

Просмотр полной версии : Заплати за свет



Plastikova
12.08.2008, 18:43
нарисовалась одна проблемка - по киеву массово начали рассылать счета от киевэнерго с якобы долгами на свет (начиная с 2004-2005 годов). суммы доходят до 2-3 тыс. гривен. при этом, как нетрудно догадаться, долгов на самом деле нет - люди исправно платят по счетчикам.
в киевэнерго сообщили, что они внедрили новую систему расчетов (раньше все вручную было) и туда забили средние показатели расхода в месяц у каждой квартиры. например, они прикинули, что вы в среднем потребляете 100 квт в месяц (подсчитали сами, исходя из показателей вашего счетчика трехлетней давности!), а на деле у вас, например, 70 и вы по счетчику платите. вот и выходит, что вы вроде как должны.
как сказали в киевэнерго, выхода два: просто заплатить по счету, указав нынешние показателя счетчика и если долга нет, там что-то перешаманят и у вас вроде как выйдет перплата на будущее (бред, как по мне). второй - приехать с квитанциями за прежние годы в контору и сверить платежи. по телефону нельзя.
это привело к безумным очередям во всех этих конторах, даже просят уже не приезжать. можно себе представить этот бедлам.
в самом киевэнерго не скрывают - это единственный способ заставить киевлян приехать и сообщить свои показатели счетчика (то есть, доказать, что они не верблюды).
дело очень запутанное - представьте себе, как можно объяснить пенсионерам, почему система насчитала им долги (которые во много раз превышают их пенсию)...
на вопрос - как же можно так мехнически насчитывать долги? отвечают: ну если вы например не заплатили за один месяц (были в отпуске, к примеру), то система уже автоматически насчитывает средний расход и - хопа! - выставляет долги за все предыдущие годы. ну не бред?
из подслушанного возле подъезда разговора бабушки: "я приехала, выстояла очередь, показала все квитанции, у меня все заплачено. а мне говорят - вам надо заплатить, потому что у нас тут в базу уже все вбито. но я сказала, что ничего платить не буду!". нормально да? в базу у них вбито.
это как у моего мужа в институте один препод говорил после звонка: "у меня тут тема в плане стоит и пока я не кончу, никто никуда не уйдет" :)
в общем, если кто с таким столкнулся, будете знать. если нет - то будете знать, чего можно ожидать.

Plastikova
12.08.2008, 18:45
да, и заметьте - если у вас вдруг не сохранились квитанции за прежние 3 года (а мне долги, например, насчитали вообще за 4 года, с 2004-го), то доказать, что вы не верблюд, не получится..
хитро, да?

в результате киевэнерго отрапортовало о росте долгов за июнь более чем на 5 млн. гривен.

Микрик
12.08.2008, 18:57
мне тоже пришла такая фигня правда на 560 грн.
но у меня реальный долг есть.

была утеряна квитанция в том году и я не помню показания счетчика.
а с нового года - новый жэк.
и сделали пересчет.
а счетчик у меня и так приходили сверять.

ниче зато они прислали мне в квитанции показания счетчика по той утерянной квитанции. так что я теперь могу высчитать реальную разницу и заплатить :)

ludacik
12.08.2008, 20:21
а у меня было написано, что я переплатила гривен 30, я очень удивилась - вроде бы была в полной памяти, когда заполняла предыдущую квитанцию :)

ukr_ua
12.08.2008, 21:25
хм. надо в почтовый ящик глянуть :)
у меня все квитанции есть. в прошлом году приходила такая бумажка, но там долг был текущий. а месяца два назад нам поменяли счетчики на новые. даже если и нарисуют долг, то платить не буду. они его намалевали - пусть они его и доказывают.

ludacik
13.08.2008, 00:03
Гы, рано хвасталась - переплата была указана в счете, который я вчера заплатила в portmone.
Только что нашла конверт с бумажным счетом - там таки долг, 120 рубасиков :010: Сходила на сайт Киевэнерго, написала свое удивление :) Там на форуме много таких, некоторым даже отвечают :038:

PIVOMAN
13.08.2008, 00:39
да пошли это киевэнерго! срок исковой давности 3 года ! пускай отдыхают )))

Valentin
13.08.2008, 10:19
я плачу исправно, но раз в год. тупо еду в расчетный отдел, сверяюсь, оставляю деньги контролеру (бабулька с улыбкой), та за коробку конфет сама в кассу относит.
за год получилось 760 грн.

Царь
13.08.2008, 10:29
все очень просто:
помните, 2 года назад была эпопея, когда долги государства по сберигательным книжкам ссср, можно было зачесть за комунальные платежи? так вот, государство обещало перечислить киевэнерго суммы денег, но так и не сделало это. соотвественно эти долги надо погашать, а где взять деньги? у государства их уже нет так как работает другая программа по выдаче денежных средств по сбер книжкам ссср.
билинг по клиентам киевэнерго ввело очень давно.
если у вас возникает иногда долг квитанции, то это среднемесячный расчетный долг и он не на что не влияет. платите по квитанциям и храните их три года :)

PIVOMAN
13.08.2008, 12:29
все гараздо проще если с момента неуплаты прошло три года и человек и человек с жеком незаключал договоров про реструктаризацыю долга то киеэнерго отдыхает так как можно через суд списать долг )))

Царь
13.08.2008, 13:35
все гараздо проще если с момента неуплаты прошло три года и человек и человек с жеком незаключал договоров про реструктаризацыю долга то киеэнерго отдыхает так как можно через суд списать долг )))
Тут ты не прав.
Например, еслиу тебя три года назад был не заплачен один месяц, и если ты не заключил доп соглашение, то тогда с тобой согласен. Так как все долги сумировались за те года которые не платились то на конец составлялась общая сумма и иск тебе выставят именно на нее а не не месяцы которые не платились. Тоисть КиевЭнерго выставляет притензию на ИТОГО (в грн)
Суть вопроса заключается в следующем. Вам не могут отключить от электричества, если ВЫ сейчас платите за электроэнергию. С вами могут заключить договор о реструктуризации долга и согласовать план погашения долга. В этом плане ВЫ можете указать сумму хоть 10 грн ежемесячно :)
Отключить Вас не могут, ибо нет альтернативного поставщика электроэнергии.

AVR
13.08.2008, 13:45
тут ты не прав.
...вам не могут отключить от электричества, если вы сейчас платите за электроэнергию. с вами могут заключить договор о реструктуризации долга и согласовать план погашения долга. в этом плане вы можете указать сумму хоть 10 грн ежемесячно :)
отключить вас не могут, ибо нет альтернативного поставщика электроэнергии.
какое наивное мнение... у вас теперь как в крымэнерго - там могут все, пока бедите судиться пройдет пол года - год, и все это время будите сидеть без света(((... уж поверьте мне... в каком бы вы правовом государстве не жили...
у нас такое сплошь и рядом, только в основном у одиноких пенсионеров... их легче разводить... примеров могу привести сколько угодно.

PIVOMAN
13.08.2008, 13:52
Тут ты не прав.
Например, еслиу тебя три года назад был не заплачен один месяц, и если ты не заключил доп соглашение, то тогда с тобой согласен. Так как все долги сумировались за те года которые не платились то на конец составлялась общая сумма и иск тебе выставят именно на нее а не не месяцы которые не платились. Тоисть КиевЭнерго выставляет притензию на ИТОГО (в грн)
Суть вопроса заключается в следующем. Вам не могут отключить от электричества, если ВЫ сейчас платите за электроэнергию. С вами могут заключить договор о реструктуризации долга и согласовать план погашения долга. В этом плане ВЫ можете указать сумму хоть 10 грн ежемесячно :)
Отключить Вас не могут, ибо нет альтернативного поставщика электроэнергии.
А срок исковой давности 3 года ))

Царь
13.08.2008, 14:04
какое наивное мнение... у вас теперь как в крымэнерго - там могут все, пока бедите судиться пройдет пол года - год, и все это время будите сидеть без света(((... уж поверьте мне... в каком бы вы правовом государстве не жили...
у нас такое сплошь и рядом, только в основном у одиноких пенсионеров... их легче разводить... примеров могу привести сколько угодно.
Гы...
а так же могу тебе рассказать о том как мирные одинокие пенсионеры на вилы насаживают инспекторов и спускают на них собак. А еще ставят у себя самагонные аппарты и варят круглогодично при этом за электричество не платят уже лет 10-ть. Давай не убдем? а?

Царь
13.08.2008, 14:05
А срок исковой давности 3 года ))
дык не кто не спорит, вот ток отсчет первого события не совсем коректный :)

AVR
13.08.2008, 14:07
гы...
... давай не будем? а?
как хочешь...

Енотовед
13.08.2008, 14:21
да, у меня на 600 рубасов пришел долг, при том, что по счетчику всё в порядке.

Plastikova
13.08.2008, 16:54
я плачу исправно, но раз в год. тупо еду в расчетный отдел, сверяюсь, оставляю деньги контролеру (бабулька с улыбкой), та за коробку конфет сама в кассу относит.
за год получилось 760 грн.

Валик, как же так? Ты платишь исправно, но все равно отдаешь в год 760 гривен?? За что??? Или это подарок ? :)

Plastikova
13.08.2008, 16:59
тут надо достаточно спокойно и рационально к этому относится. одно дело когда действительно задолжал - тогда, да, надо доплатить. но вопрос - сколько?? часто выставленная сумма и реальный долг отличаются очень сильно (есть случаи, когда выписали долгов на 500 гривен, а на самом деле гривен 100-120 надо доплатить). и другое дело, когда человек платит исправно - тут уж совсем ни в какие ворота.
на том же форуме киевэнерго есть люди, которым свет отключали уже, некоторым - по нескольку раз. так что прецеденты есть. за подключение берут деньги и делают это очень не спешно.
у нас квартира съемная и хозяйка-бабушка когда-то заключила договор,что она как пенсионер-льготник платит фиксированную сумму, которую ей насчитывает киевэнерго. каждый месяц в квитанции приходила сумма -сколько надо заплатить. столько и платили. теперь оказывается за 4 года долги. в конторе сказали не приезжать - все равно из-за очередей ничего не получится.
так что начинаем платить по счетчику.

ukr_ua
13.08.2008, 17:03
http://realt.ua/Statti/0_Index.php?idn=25646

dom
14.08.2008, 12:18
я оплачиваю регулярно, но только те счета, которые приходит по интернету - никакой фигни не приходило!

Маричка
14.08.2008, 14:25
Советы юриста
Татьяна Монтян, юрист:- Если это явление приобрело действительно массовый характер, этим должна заняться прокуратура. Но вот найдутся ли желающие обратиться туда. Наши люди ленивы в таких вопросах, а действия "Киевэнерго" как раз на ленивых и рассчитаны. Ведь хоть несколько человек, но заплатят тот несуществующий долг, который им припишут - по незнанию, или по нежеланию участвовать в разборках. У "Киевэнерго" есть мощное оружие - они могут свет отключить, но и это оспаривается в суде.
Кстати, насчет квитанций. У нас срок исковой давности - три года. Если за это время не предъявили претензий потребителю - пусть кусают локти. Так что если вас просят предоставить квитанции четырехлетней давности, отказывайтесь. Хотят получить, пусть требуют с обоснованием в письменном виде (чего, естественно делаться не будет). Вообще, тем, кто получил платежки, но уверен, что долга нет, можно и не бежать на разборки - лучше написать официальную бумагу, с требованиями объяснений.
Если вы все же пошли, и оказалось, что долга нет, опять-таки, пишите запрос в "Киевэнерго", что так и так - потрачено рабочее время, подорвано здоровье (хорошо бы и справкой из больницы подтвердить), требуйте официальный ответ: кто прислал, откуда долг...Официальная переписка поможет собрать доказательства для суда.

Plastikova
14.08.2008, 17:45
просто зацените - какой размах и какой цинизм! :)

varloc
15.08.2008, 07:51
просто зацените - какой размах и какой цинизм! :)
Заценил :) цинизм заметил , размаха не увидел :) но он точно есть , этот грёбанный размах , просто проблемы у меня со зрением :064:....с квитанциями , конечно, явный перебор :)

Plastikova
15.08.2008, 15:31
размах в том, что по всему киеву прошлись метлой :)

Plastikova
18.08.2008, 10:43
АМКУ требует объяснений от Киевэнерго по поводу квитанций c задолженностями


Столичное отделение АМКУ требует
объяснений от Киевэнерго
Дать объяснения по поводу квитанций с задолженностями, которые получили киевляне, требует Киевское городское территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины от Киевэнерго. АК Киевэнерго (http://files.korrespondent.net/companies/energy) должно ответить в течение 10 дней с момента получения письма, сказал исполняющий обязанности главы Киевского городского территориального отделения АМКУ Леонид Маноха.
"В противном случае мы можем оштрафовать их. При этом сумма штрафа может составить до 1% от выручки объекта хозяйствования за прошлый год", - подчеркивает Маноха.

По его словам, жители столицы, которые добросовестно платили за электроэнергию, могут обращаться в Киевское городское отделение АМКУ с заявлениями, квитанциями об оплате и копией присланной долговой квитанции.

Plastikova
18.08.2008, 10:50
одному из прилежных плательщиков за свет прислали долгов на 4800 гривен. попросили принести квитанции за 5 (!!!) лет. человек запасливый оказался, квитанции за 5 (!!!) лет принес. долга на самом деле не оказалось. извинений тоже не оказалось.
может пора бы им тётю монтян привлечь да в суд пойти? ...

Партизан з творчим нахилом
18.08.2008, 11:28
мне тоже пришла такая фигня правда на 560 грн.
но у меня реальный долг есть.

была утеряна квитанция в том году и я не помню показания счетчика.
а с нового года - новый жэк.
и сделали пересчет.
а счетчик у меня и так приходили сверять.

ниче зато они прислали мне в квитанции показания счетчика по той утерянной квитанции. так что я теперь могу высчитать реальную разницу и заплатить :)
ми також колись загубили одну квитанцію і просто платимо з невеликим запасом від того що платили раніше, тому в нас маєу бути переплата :)