PDA

Просмотр полной версии : Какое масло все-таки лить?



General Lee
17.11.2005, 13:33
Подскажите какое масло все-таки лить в Альмеру N15 1.4 16 кл. пробег 206 000 км. Я лью 5w40 Castrol Magnatec,может стоит перейти на полусинтетику ? :?: Я читал что оно более вязкое и тд. и тп. .... :?:

Vad
17.11.2005, 14:16
в этот мотор нужно лить масло по классу качества не ниже SJ,
остальное - вопрос религиозный (личных предпочтений).

usafa
17.11.2005, 21:38
если двигло не потеет от синтетики , то не волнуйся - заливай ! :wink:

General Lee
17.11.2005, 21:40
To : Vlad
:) Спасибо! А ты какое предпочитаешь? :?:

src
17.11.2005, 22:22
Castrol Magnatec насколько я помню - это и есть получинтетика.
Но в цивилизованном мире Magnatec прекратили производить, скорее всего левачок! :evil: Хотя возможно опять начали производить. Но я сильно сомневаюсь.

Я себе взял 2 канистры оригинального масла Nissan. Доволен, как слон!
Vad тоже льёт Nissan, если не ошибаюсь... 8)

Vad
18.11.2005, 09:43
General Lee, сейчас сееб заливаю Ниссан (класс качества, если не ошибаюсь, SK, или даже SL).
В разделе "Ремонт" есть топик, где можно прочитать какое именно масло Ниссан нужно лить в твой двиг..

Макс
18.11.2005, 15:26
в этот мотор нужно лить масло по классу качества не ниже SJ,
остальное - вопрос религиозный (личных предпочтений).
Вад не подскажешь какое масло нужно лить в мой SR20Di, нигде не могу найти.

ALMERA GTR
18.11.2005, 18:56
Ребята поскажите какое мне масло Алмера N15 117 тыс пробег !!!
Спасибо

Vad
18.11.2005, 19:24
Вад не подскажешь какое масло нужно лить в мой SR20Di, нигде не могу найти.

такой инфы у меня нет.
но не думаю, что тербования к маслу для SR20Di выше чем SR20DE, так что я думаю можешь спокойно ориентироваться на SR20DE - двигатели-то отличаются только системой питания (ну, может еще СЖ)

Vad
18.11.2005, 19:26
Ребята поскажите какое мне масло Алмера N15 117 тыс пробег !!!
Спасибо

неплохо было бы указать марку двигателя, или хотя бы тип (дизелный, бензиновый).
класс качества не ниже SJ. (вообще смотри чуть выше в этом топике)
остальное по вкусу.

Макс
18.11.2005, 21:49
Вад не подскажешь какое масло нужно лить в мой SR20Di, нигде не могу найти.

такой инфы у меня нет.
но не думаю, что тербования к маслу для SR20Di выше чем SR20DE, так что я думаю можешь спокойно ориентироваться на SR20DE - двигатели-то отличаются только системой питания (ну, может еще СЖ)
Это ясно, тока точную маркировку не подскажешь? полусинтетика или синтетика, 5w30 или 10w40 и т.д. И ещё, как узнать класс качества масла и какие они бывают?

src
19.11.2005, 03:27
Макс, я лил по мануалу 5W30 (в стоковый SR20DE). Сейчас буду лить 5W40, всё-таки сильно модифицированный двигатель нуждается в более густом масле.

Макс
19.11.2005, 13:10
Src, понятно, спасибо.

Vad
19.11.2005, 15:08
Вад не подскажешь какое масло нужно лить в мой SR20Di, нигде не могу найти.

такой инфы у меня нет.
но не думаю, что тербования к маслу для SR20Di выше чем SR20DE, так что я думаю можешь спокойно ориентироваться на SR20DE - двигатели-то отличаются только системой питания (ну, может еще СЖ)
Это ясно, тока точную маркировку не подскажешь? полусинтетика или синтетика, 5w30 или 10w40 и т.д. И ещё, как узнать класс качества масла и какие они бывают?

Макс, полусинтетика, синтетика, 10W30 или 5W40 - это производитель не регламентирует, вообще нужно смотреть по состоянию двигателя, и даже по погоде - на морозы можно масло чуть пожиже, тогда на холодную износ будет меньше, но угар - чуть больше..
синтетика/полусинтетика - тут фиг его знает.. вроде синтетика более стабильна по температуре, т.е. если ты ездишь постоянно в "красном секторе" (по тахометру), то наверное лучше синтетику, ну или если турбину поставишь;)
а так - на нормальную езду я считаю можно и минеральное масло, главное чтобы было качественное, и менять почаще (7-8ткм).
класс качества - на канистре должен быть обозначен.
Обозначается в виде S<буква>, где S - это свидетельствует о том, что масло для бензиновых двигателей, а <буква> - обозначает собственно класс качества, чем дальше буква (больше ASCII-код:)), тем более качественное масло.. если для двига нужно масло по качеству не ниже SJ, то можно заливать SJ, SK, SL и т.д.
еще бывает пишут на канистре SJ/CD или CD/SJ - это масло подойдет и для бензиновых и для дизельных двигателей..

Макс
19.11.2005, 19:29
Макс, полусинтетика, синтетика, 10W30 или 5W40 - это производитель не регламентирует, вообще нужно смотреть по состоянию двигателя, и даже по погоде - на морозы можно масло чуть пожиже, тогда на холодную износ будет меньше, но угар - чуть больше..
синтетика/полусинтетика - тут фиг его знает.. вроде синтетика более стабильна по температуре, т.е. если ты ездишь постоянно в "красном секторе" (по тахометру), то наверное лучше синтетику, ну или если турбину поставишь;)
а так - на нормальную езду я считаю можно и минеральное масло, главное чтобы было качественное, и менять почаще (7-8ткм).
класс качества - на канистре должен быть обозначен.
Обозначается в виде S<буква>, где S - это свидетельствует о том, что масло для бензиновых двигателей, а <буква> - обозначает собственно класс качества, чем дальше буква (больше ASCII-код:)), тем более качественное масло.. если для двига нужно масло по качеству не ниже SJ, то можно заливать SJ, SK, SL и т.д.
еще бывает пишут на канистре SJ/CD или CD/SJ - это масло подойдет и для бензиновых и для дизельных двигателей..
Вад, жжёшь! :D Зачёт :!:
Спасибо за подробное объяснение, первую половину я знал, но вторую, с классом качества, слышу впервые.
На минералку всё-равно не решусь пока, а вот полусинтетика устраивает на все 100. Пробовал год назад синтетику, так в ней много моющих присадок которые вымыли со всех уплотнений кучу отложений и пришлось потом менять много прокладок, - не все отложения внутри двигателя вредные :) потому останусь на полусинтетике.
Что интересно, пробовал разные плотности, но угара не было до сих пор вообще.

Vad
19.11.2005, 21:23
Макс, полусинтетика, синтетика, 10W30 или 5W40 - это производитель не регламентирует, вообще нужно смотреть по состоянию двигателя, и даже по погоде - на морозы можно масло чуть пожиже, тогда на холодную износ будет меньше, но угар - чуть больше..
синтетика/полусинтетика - тут фиг его знает.. вроде синтетика более стабильна по температуре, т.е. если ты ездишь постоянно в "красном секторе" (по тахометру), то наверное лучше синтетику, ну или если турбину поставишь;)
а так - на нормальную езду я считаю можно и минеральное масло, главное чтобы было качественное, и менять почаще (7-8ткм).
класс качества - на канистре должен быть обозначен.
Обозначается в виде S<буква>, где S - это свидетельствует о том, что масло для бензиновых двигателей, а <буква> - обозначает собственно класс качества, чем дальше буква (больше ASCII-код:)), тем более качественное масло.. если для двига нужно масло по качеству не ниже SJ, то можно заливать SJ, SK, SL и т.д.
еще бывает пишут на канистре SJ/CD или CD/SJ - это масло подойдет и для бензиновых и для дизельных двигателей..
Вад, жжёшь! :D Зачёт :!:
Спасибо за подробное объяснение, первую половину я знал, но вторую, с классом качества, слышу впервые.
На минералку всё-равно не решусь пока, а вот полусинтетика устраивает на все 100. Пробовал год назад синтетику, так в ней много моющих присадок которые вымыли со всех уплотнений кучу отложений и пришлось потом менять много прокладок, - не все отложения внутри двигателя вредные :) потому останусь на полусинтетике.
Что интересно, пробовал разные плотности, но угара не было до сих пор вообще.
угар есть всегда, просто если с двигом все ок, то угар очень маленький..

src
20.11.2005, 02:30
Vad, Макс, синтетика это хорошо. В любом случае, минеральные масла - это прошлый век. И в критических ситуациях синтетика спасёт двигатель, а минералка нет. В этом всё отличие. Надеяться на "авось" и лить минералку - зачем? Экономия призрачна. ХОРОШЕЕ масло в цене, вне зависимости от основы - синтетика или нет. Но в 95% случаев синтетику можно и нужно лить. Если сальник свое отжил - значит его нужно поменять, а не радоваться тому, что на нем есть "полезный" нагар. Полезного нагара не бывает. Факт.
Макс, для SR20 нужно жидкое масло, судя по мануалу. Я бы на твоем месте лил 5W30 или 10W30.


SAE 10W-30 is preferred in temperatures greater than 0'F for 1989-90 gasoline engines. SAE 5W-30 is preferred for all temperatures in 1991-94 engines. SAE 20W-40 or 20W-50 may be used in temperatures greater than 50'F (10'C).

Перевод:
SAE 10W-30 предпочтительно при температурах выше 0 градусов по Фаренгейту (-18 град по Цельсию) для бензиновых моторов 1989-90г.в.
SAE 5W-30 предпочтительно для всех температур в моторах 1991-94г.в.
SAE20W-40 или 20W-50 может быть использовано при температурах выше 50 град. по Фаренгейту (+10град по Цельсию).

Всё вышесказанное относится к двигателям GA16DE и SR20DE.

Макс
20.11.2005, 04:56
Понятно, спасибо за отрезок из мануала.
А на счёт полезных отложений - их не бывает в новых двигателях, а при моём пробеге в 220 тысяч, все отложения очень даже полезные :)
По ходу, все сальники и прокладки были не старые к моменту залива синтетики в предыдущем моём примере.