PDA

Просмотр полной версии : Almera Almera Classic (MT TAU-B) мая самалета (Micahel)



Micahel
18.08.2008, 17:37
Всем привет!
Примете в клуб? Тусовался на другом форуме, а товарищ KUBIK переманил меня сюда, за что ему пасиба.
В общем вот. Алмера Классик ТАУ-Б на ручке, 2007 года, серо-зеленая. Первая машина. Купил в конце мая-2007 в кредит. Привлекла, в первую очередь, внешним видом. После тест-драйва понравилось, как легко разгоняется, короткоходовыми педалями. Взял в салоне Свобода-авто.
Салоновцев со всеми их допами послал подальше. Сигналку купил на стороне, а поставил, боясь слета в гарантии, в Кий авто, вместе с мультилоком на коробку. Коврики и чехлы взял на рынке.

Как только взял машину, поехал в Крым, где из-за резины и неумения ездить чуть не убился. Родная резина на (вроде бы!) нормальном покрытии просто отказалась поворачивать машину! На входе в левый поворот (ехал небыстро, совсем небыстро) прозевал, что антивираж и под внешней стороной (справа) немножко намусорено. Кручу руль в поворот - а машина прямо. Инстинктивно на тормоза - морда загружается и машина в поворот-таки входит.
Итак, решено! Родную резину на след. год не оставлять, стереть за этот. Заодно и поучиться ровнять ошибки вождения. С целью стирания родной резины поехал на трек на Феофанию, и опять сюрприз. За два часа интенсивной езды покрышка стала, как пожеванная! Т.е. износоустойчивости у резины нет. Резина Kumho KH15 175/70R14.

До осени по машине ничего не делал, только читал книжки Цыганкова&Co, катался иногда на Феофании, добивал Кумху. В конце октября взял на рынке б/у из Европы Nokian Hakkapeliitta Q 185/60R14 (хотел высоту борта повыше, но подходящего размера нормальной резины не было) 800 грн за комплект. По виду - почти новая. Поставил ровно 31-го октября. Колеса меньше и клиренс стал на сантиметр ниже. И машина преобразилась! Крены уменьшились очень сильно, езда стала мягче, шума от резины меньше, сцепление на мокром асфальте и там, где выступила смола (Кумха по таким покрытиям скользила, как по льду) стало приемлимым!
Мне Нокиан понравился, но в следующий раз буду брать че-нить менее нордическое. Нокиан очень классно начинает держать только при температуре ниже -5, а чуть теплее - и плывет, т.е. держит просто хорошо, а не отлично.

При пробеге в 12.5 тыс. км. сделал ТО-1 где-то в ноябре на КИЙ-Авто за 695 грн, на следующий день свечи сам поменял - еще 120 грн (появились провалы на холодном двигателе, после замены свечей пропали).

На НГ мне подарили Multitronics VG1031U - универсальный бортовой компьютер для инжекторных машин. Покрпев с книжкой, подключил комп к форсунке, датчику скорости, датчику уровня топлива и питанию. Датчик уровня топлива комп так и не понял, а может, я его неправильно подключил, но уровень топлива приходится забивать вручную (т.е. залил 15 литров и указал компу, что в бак добавилось 15л., а дальше остаток топлива он считает по расходу). Комп показывает средний и мгновенный расход, среднюю и мгновенную скорость, пргнозируемый пробег на остатке топлива, километраж поездки, время поездки, температуру за бортом (датчик, который был в комплекте, после долгих проб и ошибок вывел под номер - в других местах сильно нагревается либо солнцем, либо теплом машины). Даже меряет время разгона до 100 км/ч. Очень полезная возможность - зимой, когда чувствует резкие перепады температуры при температуре воздуха в районе 0, говорит "внимание, гололед". И таки процентах в 30 случаев таки видишь лед на лужицах. В общем, комп мне понравился. Советую. Сейчас уже вышел Multitronics 1031UPL/GPL - этот умеет даже считывать данные с K-Line ЭБУ двигателя и показывать в случ. необходимости коды ошибок двигателя и кучу всякой информации.

Когда было много снега, регулярно выезжал на Феофанию учиться ездить. У переднеприводной машины без переднего стабилизатора поперечной устойчивости поворачиваемость явно недостаточная. Учился компенсировать всякими там разными приемами типа газ-тормоз, ручником, контрсмещением (получаться жопу забрасывать стало только сейчас). И никак у меня не получался занос задней оси без ручника. Начитавшись страшных рассказов о заносах задней оси на НАКе на большой скорости, решил научиться с ним бороться. Как там говорят? Если хочешь научиться бороться с заносом, сначала научись его искусственно вызывать. Дождался хорошего снегопада и поехал учиться. На трассу, которая идет от Обухова до Василькова. Абсолютно пустынная (особенно в 3 часа ночи, да в такой снегопад), по два широких ряда в каждую сторону, без разделительной полосы, с пологими обочинами, с идеально ровным асфальтом. Делал такие упражнения - разгонялся до 60-70 кмч, потом на ровном газу раскачивал машину так, что начинало носить зад, а потом отлавливал рулением и добавлением газа. Сделал так штуки по 3 проезда в каждую сторону раза по 4 выполняя упражнение на каждом проезде, развернулся уже назад ехать и решил еще раз сделать это упражнение. И то ли расслабился, то ли начальная скорость была завышена - х.з. Машину раскачал, начал отлавливать, а она не отлавливается. Мотыляет ее влево-вправо и все-тут. И с каждым разом все дальше и дальше от середины дороги. И тут нервы у меня не выдержали и я нажал тормоз. Тормоз нажал тормоз. АБС не дал колесам заблокироваться, машина мгновенно потеряла управление и траекторию (пока давил газ, она хоть как-то, но рулилась). И, плавно вращаясь, теряя скорость, улетел с дороги. Куда? Правильно! В единственный на 10, а то и 20 километрах того участка отбойник! Контакт был на скорости около 30 кмч под углом 15-20 градусов передним правым углом машины. От удара машину довернуло еще градусов на 90 и она остановилась. А время-то было, когда права за любую мелочь отбирали! ГАИ я вызвать не отважился. Внешние повреждения - разбитая правый муляж туманки, справа криво стоит фара и бампер. Крыло и капот целые. Поехал домой, лег спать где-то часов в 4 утра, а подорвался без будильников в 6. И это был последний день моего отпуска. При солнечном свете, как ни странно, выглядело не так страшно. Вдавленный бампер видно под определенным углом, побит муляж, кривые щели между фарой и прилегающими деталями, царапины на бампере. Причем муляж побился очень странно - стекло целое, а все внутренности разбитые. Фара целая. Соседние жестянщики заломили 300 грн. только чтоб оценить повреждения ("это же нужно бампер снимать ставить!"). Поехал в гараж. По книжке без посторонней помощи снял бампер, и обнаружил, что слегка погнут кронштейн фары и спрессовался пенопласт, который под бампером. Кронштейн выпрямил, под пенопласт подложил подложку, бампер поставил на место. И вуаля! О аварии напоминают только царапины на бампере и разрушенный муляж туманки! Позвонил в КорАвто и обнаружил, что у них есть туманки на Алмеру Классик! В тот же вечер купил за 185 баксов туманки и прикрутил их. Вместо муляжей. Подключил на следующих выходных. А царапины, на самом деле, оказались не царапинами, а перебившейся на бампер краской отбойника. Я ее соскоблил и остались только потертости. Потертости заполировал и подкрасил в ЧипсЭвэй. Короче, отделался легким испугом и потраченным днем. Трата 185 баксов на туманки и так была запланирована, хотя и не так рано.

Что там еще происходило?.... Читал-читал литературу о подвеске. Придумал, как хоть немного побороть недостаточную поворачиваемость. Под передние диски заказал у знакомого токаря алюминиевые шайбы толщиной 0.5 см, передние колеса накачал 2.4, задние 2.1. Поворачиваемость приблизилась к нейтральной - на легком подбросе в повороте , в котором раньше машину сбрасывало на полряда наружу, теперь машина траекторию не теряет.

Пришла весна, точнее, подходила весна, и встал вопрос о покупке колес на лето. Бу зимняя резина мне понравилась, и я решил взять бу и на лето. Диски взял новые Slik 6.5jj15 4x114.3 ET42. Резину взял наперед Typhoon 205/50R15, назад Dunlop SP Sport 2000 195/55R15. Почему разную? А чтобы, опять же, сместить поворачиваемость поближе к нейтральной. Переобул в марте, когда уверенно сошел снег. Как ни странно, но крены слегка увеличились (за счет более высокого центра тяжести - Нокиан-то пониже на сантиметр).

Все было хорошо, пока не съездил поглазеть на ралли в Камянец-Подольский. На том, что они называют дорогой, поставил по шишке на Тайфун и на Данлоп. Превед. Нету ни одной пары покрышек наперед. Разные-то не поставишь, а разные они и по высоте, и по ширине, и по протектору. Нужно срочно покупать пару колес, чтобы, хотя бы, спереди колеса без шишек были. К тому времени сформировались требования к резине. Резина должна быть ориентирована на сухой асфальт, или влажный асфальт. Все равно, в дождь езжу медленно. Купил через знакомого пару Toyo Proxes R888 205/50R15. Пару Данлопа положил в гараж, назад поставил Тайфун, наперед - Тойо. И офигел. Тойо на сухом асфальте дает такой коэффициент сцепления, что машина при трогании НЕ БУКСУЕТ! Может слегка взвизгнуть, если уж слишком резко бросить сцепление, но крутящего момента двигателя не хватает, чтобы передние колеса пробуксовывали на передней передаче. Дальше-хуже. Усиленная бочина и очень высокий коэффициент сцепления спереди, да гражданская резина сзади дали легкую избыточную поворачиваемость - под сброс газа и газ-тормоз зад чудненько выталкивает наружу. Мне такой баланс нравится, вот только уж очень большой фидбек в руль стал, да курсовая устойчивость не шибко хорошая - так и норовит по колее или по продольной трещине в асфальте поехать.

Фух, отэто я понабирал тексту! В общем, привет всем еще раз. Пойду поработаю слегка.
З.Ы. фотки повыкладываю чуть позже.

kubik
18.08.2008, 18:01
добро пожаловать! интересный отчетец! главное как то выберись на встречу наконец то!

emergency
18.08.2008, 19:35
начал читать, и подумал что про мою машину речь....но на втором абзаце понял, что всё-таки машины разные, хотя изначально как две копии были...

KLAUS
18.08.2008, 21:24
опа!!!!!!!!!!!! знакомые всё лица!!! привет, привет!

Micahel
19.08.2008, 01:44
Emergency, а ты не замечал сходства обличий собаководов одних пород? А водителей одинаковых машин? Вот и машины обслуживаются по-похожему.
Клаус, здарова! И ты тут зареганый тож получаиццо?
Кста, забыл отписать. ТО-2 решил делать сам на 23 тысячах км. пробега (11 с ТО-1). Масло Mobil1 0w40, заодно решил поменять в коробке, ибо нунафиг - залил Castrol TAF-X. Когда сливал масло из двигла, офигел. Масло при охлаждении до 0 градусов превратилось в сметану!!! И за это я отдал 800 грн??? Фтоппку гарантию! Когда заменил офсервисную бурду на людское масло, то у машины реально динамики прибавилось! Как будто 200 кг. из багажника выкинул! ТО-2 тож. сам делал. 300 грн. на масло и 20 минут на замену. Все.
Итоги подведем. Установка туманок в офсервисе - 600 баксов (вроде бы). У меня вышло 185. ТО - от 800 до 1300 грн - у меня вышло 300 грн. Итого 415 долларов (где-то 2000 грн) экономии на туманках, по 700 грн. - на каждом ТО. В сумме около 3500 грн. Внимание. вопрос: зачем нам оф. сервисы?

de@mon
19.08.2008, 08:29
Внимание. вопрос: зачем нам оф. сервисы?

Чтобы была гарантия, по которой очень сложно что-то поменять или устранить.

По поводу переднего стаба и шин с разным сцеплением. почему просто на коравто не купить передний СПУ и поставить 4 одинаковых покрышки?

Micahel
19.08.2008, 13:44
так какая гарантия? я уже сейчас, за одну установку туманок и два то сэкономил больше 500 баксов. перекрывает 90% гарантийных ремонтов.

тогда планировал купить стаб, запланировал трату. и разбил две покрышки - нужно было купить пару. был выбор или купить пару бу за 100 баксов, или пару новых за 250 баксов, или пару тойо за 350. бу не хотелось - слишком быстро шишками пошли те, что стояли тогда. стаб с распоркой палюбас поставлю. наверное, в сентябре-октябре.

Micahel
19.08.2008, 13:51
.... а на след. сезон еще пару 888 наперед, а те, что сча спереди, назад отправлю.

Andrei
19.08.2008, 14:58
а где ставил противотуманки?. это с фарами и ручкой, или только работа? сколько по времени?

kubik
19.08.2008, 15:11
а где ставил противотуманки?. это с фарами и ручкой, или только работа? сколько по времени?
Туманки я так понял ставил сам судя по рассказу. :)

Micahel
19.08.2008, 16:38
только туманки. еще 20 грн. на релюшку, фишку и проводку. подключил к выключателю задней противотуманки. заняло где-то час.

Micahel
21.08.2008, 14:35
кто знает, станет ли на классик подвеска Nex Gt?
вот эта:almera N16 00+ Gt Yt-ns04gt
или Gtr. и чем Gt от Gtr отличается?

Micahel
22.08.2008, 01:12
сегодня получилось на фео на малом кругу выехать из 36 секунд - где-то 35.7 получилось. правда, для этого пришлось высадить штурмана (жену) и выгрузить из багажника запаску и инструментальный ящик. был поражен. на прямой, что перед дальним разворотом, на спидометре максималка 110. с штурманом и запаской - 105 - мегапотолок. а тут 110 легко.... начинаю задумываться о целесообразности шумки - она-то килограммов весит.... разогретая тойо 888 на шершавом асфальте фео не буксует ну никак. даже если перед отпусканием сцепы выкрутить мотор до 5000+..... правда, сцепу я никогда не бросаю, а придрживаю слегка.

Micahel
28.08.2008, 17:23
еще два раза заехал на фео и дотер до почти слика резину.
в коравто заказал стаб наперед обещают 2-3 недели везти.

kubik
28.08.2008, 17:31
еще два раза заехал на фео и дотер до почти слика резину.
заказал стаб наперед.

Сколько стаб обошелся ??
Где заказывал ??
Где ставить будешь ???
Если сам хочу поучаствовать!!! Интересно !!

Micahel
28.08.2008, 17:50
заказал в коравто. 1265 грн с распоркой. ставить буду сам в гараже.
велкам! вместе гайки покрутим!
з.ы. все идет к тому, что завтра вечер у меня свободный, так что постараюсь подтянуться на встречу. где там - за загсом? со стороны, где не проспект победы? а со скольки до скольки?

kubik
29.08.2008, 09:44
заказал в коравто. 1265 грн с распоркой. ставить буду сам в гараже.
велкам! вместе гайки покрутим!
з.ы. все идет к тому, что завтра вечер у меня свободный, так что постараюсь подтянуться на встречу. где там - за загсом? со стороны, где не проспект победы? а со скольки до скольки?

собираемся со стороны трамвая скоростного!
с 19-00 и до..... кога как но обычно минимум до 21-00 летом.

Micahel
29.08.2008, 12:52
чтоб не сорить в чужом бортовике.

может тебе стоит купить другую машину. альмера классик не самый лучший вариант для рекордов на феофании, имхо мне, если честно, страшно смотреть как на таких машинах на стоковых подвесках гоняют.

эвик за полчаса активной езды это тойо порвет в куски, это не переднеприводная алмера ))

вить, извини за флуд

дык будет другая машина! но пока можно и на этой погонять! и рекорд будет не абсолютный, а именно на алмера классик. да и машина из одноклассников, наверное, самая резвая будет.
а для подвески 2 часа фео приносит вреда меньше, чем одна провтыканная яма на дороге. на фео-то ям всего 3 и один спрыг с бордюра. та и двигателю что будет, если его крутить до 6000 на разгоне по сравнению с одесской трассой, где он крутится 5000-5500 час-два подряд?

Micahel
02.09.2008, 10:40
итак, в выходные влетел в две ямы, погонял в чернигове на любительских покатушках. по пути домой обнаружил, что таскает машину по продольным неровностям. отдал машину на ац голосеевский на проверку ходовой, протряску на стенде и регулировку развал-схода. результат - с ходовой все в порядке, ушло схождение и слева и справа. отрегулировали. результат - руль поставили прямо (от рождения тачки чуть-чуть вправо смотрел), повысилась информативность руля возле положения "прямо" на скорости. этого не сделали ни на сервисе бош, что на троещине, ни в гараже на электриков. отдал за все-про-все 292 грн. дорого, конечно, но результат есть.

KLAUS
02.09.2008, 21:03
итак, в выходные влетел в две ямы, погонял в чернигове на любительских покатушках. по пути домой обнаружил, что таскает машину по продольным неровностям. отдал машину на ац голосеевский на проверку ходовой, протряску на стенде и регулировку развал-схода. результат - с ходовой все в порядке, ушло схождение и слева и справа. отрегулировали. результат - руль поставили прямо (от рождения тачки чуть-чуть вправо смотрел), повысилась информативность руля возле положения "прямо" на скорости. этого не сделали ни на сервисе бош, что на троещине, ни в гараже на электриков. отдал за все-про-все 292 грн. дорого, конечно, но результат есть.

А распечатку выдали ? Какие параметры были, и какие сделали?( По схождению)

Micahel
04.09.2008, 11:57
ыыы.... в машине лежит. выдали. если не забуду забрать - напишу.

KLAUS
04.09.2008, 20:16
ага. напиши, пожалуйста... или " там" в личку...
спасибо....

Micahel
10.09.2008, 10:01
наконец-то не забыл взять.
кастер слева и справа 1°20` (мин 0°54` до 2°24`)
развал слева 0, справа -0°30`(мин -1°05` макс 0°25`)°'
схождение слева -0°09', справа -0°03' (мин 0°03', макс 0°08') сделали и слева и справа 0°06'

еще куча всего там было. например, разница базы слева и справа 2 мм и, соответственно, угол увода 0,7м. на км.

KLAUS
10.09.2008, 13:47
а у тебя нет такого явления- когда разгоняешься, тянет в сторону, а если плавно едешь- идёт ровно?

Micahel
10.09.2008, 18:04
не, нету такого. сча до сих пор сильно таскает машину по колее, но покрышки у меня исключительно неравномерно убитые-конусообразные - снаружи протектора почти нет, а изнутри милиметра полтора еще осталось.

KLAUS
10.09.2008, 20:05
панятна... а у меня пачиво то такое явление присутствует. на 195\60\15. на родной -нету.( 175\70\14). развал делал три раза. вывели в допуск даже то, что, якобы не регулируется. всё равно...:004:

Micahel
11.09.2008, 10:31
мож. с задней подвеской что-то не то?

KLAUS
12.09.2008, 14:35
да нет. всё ок. на14 ой такого не стенде проверяли всё. началось после того как поставил резину на 15. на 14 ой такого не замечал...

Micahel
23.09.2008, 11:32
итак, приехал мой передний стабилизатор поперечной устойчивости.
прикрутил стаб, проехался. такое впечатление, что в отверстиях для болтов, которыми крепятся скобы, не была дорезана до конца резьба. позавчера протупил - не выворачивал колеса. потому крутить болты было очень тяжело. вчера купил трещотку, догадался вывернуть колеса и трещоткой прогнал болты по резьбам. после установки стаба подвеска стала греметь меньше, не было ни одного пробоя пока что. на старательной раскачке крены есть и немалые - змейку машина пишет почти так же. а вот все остальное........ на переставке, на хороших ходовых поворотах, на плотных глубоких поворотах, на разворотах на ручнике крены стали намного меньше, в машине стало комфортнее находиться - не вытряхивает из сидушек. стало намного комфортнее.

з.ы. и самое интересное. повысилась четкость управления, но не наблюдается кардинального изменения баланса поворачиваемости. но это еще нужно проверить - катался на убитой передней резине, которая всплывает на 60 км/ч. вот когда покрышки одного порядка будут, тогда можно будет заценить.

KYH
21.11.2008, 17:15
подскажи пожалуйста. где покупал туманки. спасибо.

Micahel
26.01.2009, 14:32
Вернулсо на форум из долгих странствий.
Туманки покупал в коравто.
В конце декабря поменял передние колодки.
Неделю назад начало что-то грохотать спереди слева в подвеске. В субботу снял переднее левое и офигел - выкрутились болты, которые крепят суппорт к скобе. КАК я мог в ТАКОМ месте проворонить затяжку болтов, ума не приложу. Всегда проверяю затяжку колесных гаек, не то, что тормозных... Один болт потерялся уже, а второй почти полностью выкрутился. Объездив полгорода, нашел такой только в КИЙ-Авто по космической цене 84 грн. Но на тормозах не экономят, потому купил и вкрутил. Ничо не грохочет теперь :-))
Заодно обнаружил, что шейки резиновых пыльников на стойках стабилизатора поперечной устойчивости прилегают неплотно и если слегка придавить, из-под них вытекает грязная вода. В субботу займусь ими, чтоб не рассыпались раньше времени. Кто поставил стаб - обратите внимание, мож. и у вас так.

Micahel
18.03.2009, 11:31
Потекла сцепа из-под штуцера. Работы на 30-120 минут, но никак доеду...

Micahel
06.04.2009, 09:40
Поменял масла - в двиг Ликви Моли 5w30, в коробку - Aral 75w90. Машина поехала легче, передачи стали включаться четче. При замене масла обнаружил, что разбит сайлентблок тяги, которая от кулисы в коробку идет. Вот, почему я стал иногда не попадать во вторую передачу! Нужно делать. Хочу выкинуть сайлентблок и поставить пластиковую втулку.

Micahel
07.05.2009, 09:41
Поставил в ближний лампы IPF X71. Обнаружил, что в левой фаре рассыпался разъем, который одевается на лампу. Похоже, что отшел один из контактов, которые к лампе присоединяются. Отошел, но не полностью - стал греться, корпус разъема расплавился и когда я снимал его, то рассыпался в руках. Сегодня куплю фишку, которая на ногу лампы одевается и выкину вообще этот корпус разъема. Легче лампу вытаскивать будет, бо с таким разъемом каждый раз 10 минут под звуком "пи" проходит.

Лампы светят намного лучше, чем родные. Собсна, как и филипсы, которые у меня прожили 3 месяца и умерли оба в одну неделю. Если и эти помрут быстро, буду думать о установке линзового ближнего света, ксенона и омываек фар. Сделал фотки до замены ламп и после. Как солью с фотика - выложу.

Micahel
25.05.2009, 09:38
Выкинул слева разъем, который на лампу одевается, удлиннил провода и поставил две нифиговые фишки. Теперь в фаре не воняет горелым и отключать-подключать фишки можно не в ограниченном пространстве фары, а вытащив лампу на свободное пространство. Левая фара светит ярче правой. Нада и справа так сделать - никак не доберусь. - это было на тех выходных.
А в эту субботу занялся нифиговым тунингхом - поехал на станцию делать пацанский развал. Хотел сделать 1є30". Слесарь долго пилял уши стойки слева и справа. Сначала вродь получалось так, как целился, но когда поставили машину на колеса и откалибровали измерительный прибор по-новой, оказалось 1є48". Причем и слева, и справа. Посчитавши это знаком Божим, решил оставить. Сход сделали в небольшой плюс. Вот теперь думаю, не погорячился ли. Машина едет совсем по другому. На руление реагирует намного быстрее, морда за асфальт держится получше, стала совсем по другому чувствоваться колейность. Раньше машина ехала прямо, но руль старалась из рук вырвать, а сча отдачи в руль нет совсем, но морда пытается уйти в сторону. Хочу со сходом поиграться - попробовать в минус небольшой его загнать и посмотреть, что будет. Кто что по сходу посоветует? Симптом такой: машина хочет уйти за скосом дороги. Т.е. если левая сторона выше правой, то машина стремиться уйти вправо, нужно крутить руль влево немного. Хочется, чтоб такие вещи корректировать не было нужно.

Micahel
01.06.2009, 08:45
Вчера на эстакаде немного подкрутил схождение "в минус". Каждую рулевую тягу на 90 градусов закрутил. Теперь машина по прямой научилась ездить! Я кайфую!

Марина36
01.06.2009, 10:13
Так вот где собака порылась. У меня тоже уводит вправо иногда (есть у нас дороги с таким уклоном). На таких участках приходится рулем корректировать. Значит, надо схождение подправить?

Micahel
01.06.2009, 10:23
Нужно смотреть состояние покрышек в первую очередь, давление в них. У меня они стачивались "под конус" - внешнюю сторону съедало, а внутри нет. Так когда сильно потерты покрышки были, то на колейность машина реагировала очень сильно.
Ваще полезно раз в полгода развал-сход померять. Бо с нашими дорогами.....

Марина36
01.06.2009, 10:35
Шины новые, только 4,5тыс.прошли. И на зимних (тоже новых, 5 тыс.на них) немного вело, давление проверяю регулярно. Значит таки развал-схождение. До ТО осталось немного, скоро проверю. За городом, на хороших трассах не ведет!

Micahel
01.06.2009, 11:08
Так мож. просто дороги такие? Совсем сильно тянет? Просто на Окружной такая колея, что и танк вести будет. Рвы целые.

Марина36
01.06.2009, 11:12
Ведет только на некоторых отрезках Окружной и на Туполева качает на скорости:)

Micahel
01.06.2009, 11:19
Хз. Если давно не делала сход-развал, то можно на ТО сделать. Стоит до 200 грн, а покрышки бережет.

ТАНЮ
01.06.2009, 11:54
Так вот где собака порылась. У меня тоже уводит вправо иногда (есть у нас дороги с таким уклоном). На таких участках приходится рулем корректировать. Значит, надо схождение подправить?

У нас все дороги с таким уклоном, чтобы вода стекала. Я просто тоже сначала мучалась что вправо ведет, вот мне так и пояснили.:bk:

Micahel
03.06.2009, 11:16
Облизывался-облизывался на Toyo R888.... И купил Toyo T1R комплект. Поставил пока только передние.
Общее впечатление (пока что) - "на троечку". Отзывчивости в рулении мало, при боковых нагрузках легко в снос идет, но при продольных держится хорошо. Поставлю вторую пару и уже точно вся картина нарисуется.

Micahel
09.06.2009, 09:56
Не нашел сил проснуться пораньше и поехать со всеми в БЦ, и хорошо. А хорошо потому, что при первом же выезде в субботу на развороте влево, когда хорошенько загрузил морду, передняя правая подвеска сказала "бум" и руль стал смотреть влево градусов на 15. "Прикольна", подумал я и дернул руль вправо на скорости где-то 40. Руль стал смотреть настолько же вправо. "Еще прикольней", подумал я... Похоже, что механик, который делал мне пацанский развал, слабо затянул болты, которые прикручивают стойку к поворотному кулаку. В сб. снял переднее правое и таки да, обнаружил, что кулак по стойке ходил туда-сюда на пару миллиметров. Взял большую трубу, голову на 17 с воротком и нормально обтянул стойки справа и слева. После чего привязал веревку к заднему колесу, натянул и приложил к переднему. Переднее правое смотрело слегка внутрь, а не наружу. Подкрутил сход в -2 мм - теперь руль стоит ровно, по неровностям машина летит стремительным домкратом, колейность на руле чувствуется, но траекторию машина держит железно. Эх, чего я так не настроил подвеску сразу, как купил машину? Сколько колес бы померли более естественной смертью, а не от истирания вхлам опорной бочины....

З.Ы. О, еще защиту на номера взял... Выкинул свободовские рамки наконец-то. Надеюсь, что защита хорошенько запылится и номера будет видно аккурат с 25 метров. А не с визировских 80.

Марина36
13.06.2009, 13:40
Я б этому механику уши бы пооткручивала, раз болты затягивать не умеет:)

Micahel
30.06.2009, 08:55
Ну чо, продолжаем туненгх?
На кронштейны коравтовской распорки наварены косынки, бо те кронштейны просто так руками гнулись.
Полностью переделана кулиса КПП. Удлиннена в два раза нижняя часть рычага, которая ниже шара, в верхня часть рычага удлиннена на 6 см. Сайлентблок тяги отремонтирован и уплотнен, заменены втулки карданной передачи на капролактановые. В результате получилась более-менее короткоходовая кулиса, которая стоит как раз чуть в сторону от руля - руку от руля переносить теперь нужно раза в 3 меньше, чтоб переключить передачу. Передачи стали включаться идеально четко. Ушли похрустывания, которые у меня были при быстром втыкании 3-й передачи. Кароч - кулиса получилась просто супер!
Все делал мой товарищ Макс в Харькове - я к нему на праздники ездил.

Micahel
03.08.2009, 12:39
опа. нада менять передние колодки, масло и воздушный фильтр... Откуда взялись 10к км. с апреля???? ... и 20 с февраля....

Micahel
10.08.2009, 10:39
Поменял передние колодки. Диски нужно или точить, или выкидывать - 3 круга по гаражам с газ-тормозом намотал, пока тормоза работать нормально начали. Кто какие диски тормозные себе ставил? С N16 встанут?

Эдик
10.08.2009, 16:19
Поменял передние колодки. Диски нужно или точить, или выкидывать - 3 круга по гаражам с газ-тормозом намотал, пока тормоза работать нормально начали. Кто какие диски тормозные себе ставил? С N16 встанут?



Вообще-то тут диски не причем просто сначала тормоза очень плохие потому что колодки не притерлись к дискам....а ты взял погонял теперь они будут пищать.......а нужно километров 200 поездить акуратно притормаживая...8O

Micahel
17.08.2009, 10:01
А. нет, из-за того, что на диске фаска, колодка, пока не оботрется по форме фаски, отходит от диска дальше, чем нужно.
Б. делаю так не первый раз. не пищат.

Micahel
11.09.2009, 09:28
Сегодня еду на работу, ни кого не трогаю, и тут вдруг начинаю при переключениях сверху вниз магнитолу выключать. Думаю, тю, с чего б это? Через 300 метров рычаг переключения передач остается в руках..... Хорошо, недалеко строймагазин был - пешком сбегал, попросил, чтоб хлопцы отрезали кусок трубы соответствующий - одел на обрубок, сверху рычаг вставил и вперед! Теперь нужно думать, где его подварить срочно. Бо завтра слалом, а сегодня концерт... От блин не вовремя.

Марина36
11.09.2009, 10:20
Саша Скай вчера к Dom подъезжал тоже что-то подварить в машине.

Micahel
11.09.2009, 10:28
У него есть сварка-полуавтомат??

Марина36
11.09.2009, 10:34
В таких нюансах не разбираюсь, позвони Doм он подскажет. Телефон пишу в личку.

Micahel
11.09.2009, 10:48
Марина, пасиба!

Micahel
15.09.2009, 14:56
В Боярке у товарища-механика подварили рычаг КПП - успели до слалома на столичке.

Сча залил спирта. Концентрация - около 70%, остальное бензин. На холодную заводится не очень (секунд 5 нужно покрутить стартером) . Когда хорошо прогрета машина - едет нормально, почти как обычно. Кажется, что момент сместился в сторону более высоких оборотов.

Micahel
30.09.2009, 09:04
Пробег 73 мегаметра. Скоро будем праздновать два экватора! Поменял масло на лимоли 5-30, фильтра воздушный-масляный, свечи... Резинко нада на зиму купить, бо тот Нокиан я Фиесте отдал. В бак лью 70% спирта, 30% бензина. По городу расход 11-12, за городом 10. Буду дальше лить 60-40, а то и меньше - больно уж грустная машина, пока не прогреется нормально.....

Micahel
06.10.2009, 11:00
Вчера опять нарвался на хороший бензин, в котором нет спирта и присадки, обеспечивающей смешивание спирта с бензином. Спирт, который у меня оставлася в баку (литра 2-3 по прикидкам), мгновенно выпал в осадок и машина перестала ехать. Соответственно принимаю стратегическое решение отказаться от использования спирта пока что.

Долго думал о характеристиках двигателя. Степень сжатия 9.5 - это для 80го бензина, никак не для 95-го. Хочу поднять степень до 11.5, а вместо перешивки мозга поставить на управление впрыском и зажиганием спортивный мозг Megasquirt (http://www.msefi.com/index.php). Но это пока тока хочу. На дальнее будущее перспектива. Фиеста приоритетнее.

Micahel
26.10.2009, 15:06
Начал ставить нармательные динамики. Когда увидел то, что в дверках названо аудиоподготовкой, не знал, смеяться, или плакать. Родные динамики - это говорилки на пластмассовом хлипком подвесе, абыкак сделанный бумажный диффузор, ваще смотреть страшно. А провода к нему подходят от наушников - такие тонкие. Шумки почти нет - тока салфетки на филенки наклеены.

Micahel
17.11.2009, 15:55
Обклеил двери STP - филенки и большие массивы с внутренней части, потом поверх этого шумоизоляцию. Динамики на подиумы поставил из ДСП, спсиба Животному за электролобзик. С меня пиффо.
Динамики такие: http://avtozvuk.com.ua/info.php?id=5258
Купил у знакомого абсолютно новые за 200 грн. Как грицца, на динамики 200 грн, а еще всякой шумки и проводов на гривен 400. Провода протянул Dietz 1.5 квадрата, чтоб раз и навсегда. Грили мегауродские - оставил родной. Нужно будет нейтральный гриль найти какойнить недорогой.
Установил все, собрал и расстроился - звук почти как и был. Это в субботу было. Поездил воскресение, жена поездила понедельник, сегодня на работу еду и замечаю - а басы-то появились! И звук поприятнее стал! Я слышал, что динамикам разыграться нужно, но чтоб настолько звук поменялся.... Опять кайфую! Нужно почаще машине подарки делать, и жизнь веселее будет!

Micahel
19.11.2009, 11:47
Вчера машина самым наглым образом потребовала от меня новую магнитолу.
С утра все было ок, приехал на работу с музыкой. Вечером сажусь в машину, а магнитола молчит. Все светится, на все ручки реагирует. Но в динамиках нету абсолютно ничего. Я не туплю? В 2-дин магнитолах же нету какого-нить режима типа "mute"?

Micahel
23.11.2009, 19:03
Магнитола сама по себе стала работать. Даже не успел снять. Хз, что было.
Заимел две битые фары с хундай сонаты. Там ближний свет - линзовый. Линзы целые. Буду всовывать линзы в мои фары, чтоб ксенон правильный потом поставить. Когда - хз.

Micahel
14.12.2009, 10:57
Итак, столько всего произошло за неделю - всего и не описать.
По пути с ДР клуба оказалось, что подбуксовывает сцепление. Наташа не сразу заметила и заметил уже я - по сильной вони в салоне. С утра сажусь за руль - мать-мать-мать! сцепа буксует полным ходом - если открыть газ на полную, то уже начинается пробуксовка! Как раз собирался ехать на несколько дней в Харьков Фиесту делать (не мою - Макса, родную сестрицу моей - мы сначала ее сделаем, потом мою). Решили, что делать сцепление будет Макс там, в Харькове. Приехали туда, сначала думали снять двигатель - оказалось сложно. Сняли сцепу. В общем, список сделанного:
переклепали накладки на диске сцепления
разобрали, почистили и смазали выжимной подшипник - оказался абсолютно сухим
почистили и смазали вилку сцепления
оказалась лопнувшей пружина на педали сцепления - не нашли подходящую на место штатной (она одевается на ось, работает на скручивание) - поставили пружину, которая работает на растяженние
оказалась разрушенной задняя опора двигателя - переделали опору из чего-то типа Мерседеса. Слишком жестко - буду ее рассверливать. В салоне гул и вибрация - аж пластмасса вся трещит.
продули-почистили топливную рейку
продули-почистили заборные сетки на форсунках
заменили жидкость ГУРа - вытекла мутная жижа грязно-красного цвета консистенции соплей конца насморка, залили АТФ Ликви Моли - руль стал раза в два легче. Коллеги-НАКоводы, советую менять ту дрянь, что залита в рулевое
Продиагностировали скорую замену шаровых опор и срочную замену тормозных дисков.
а, да. еще почистили дроссельную заслонку.

вооо..... а еще ездили на треннировку на моем Форде. До красного Форда Макса так и не добрались. Есть фото и бортовое видиво. Скоро выложу.

Micahel
26.12.2009, 17:50
Поменял тормозные диски на Blue Print ADN14341. 188 грн штука. Интересно, что по экзисту у этих дисков диаметр на 5 мм меньше, чем у родных. В действительности подходят 1 к 1. Визуально отличаются - сами блины намного толще, чем у родных за счет меньшей ширины вентиляционного отверстия. Эти диски идут на 200SX S13, Primera P10 P11. Колитесь, 200-воды, какие диски тормозные ставите, чтоб не вело и не трескались при спортивной езде?

На подходе пара опор Febest 0220-B15 и комплект колодок Lucas GDB7043.

Micahel
27.12.2009, 20:28
Поменял задние тормозные колодки на Сангсин. Барабаны пожратые - трындец просто. Менять их тоже нужно. От блин мудаки там в Корее. Нельзя ото было поставить человеческие колодки, чтоб не жрало ни диски, ни тормоза?

Micahel
28.12.2009, 22:58
Под эту погоду отключил АБС - вытащил 3 20-амперных предохранителя. Машина хоть как-то тормозит. Бо с АБС не тормозит ваще.

de@mon
29.12.2009, 09:20
на каком пробеге передние колодки поменял и барабаны пожрало?

Micahel
29.12.2009, 10:24
Так передние, или барабаны?
Передние - первый раз где-то в 25 тыщ км. Потом где-то раз в 20.
Задние - 80.

de@mon
29.12.2009, 20:27
спасибо, интересовали и передние и задние (барабаны). че-то мало как то барабаны прошли. Да и передние колодки тоже

de@mon
30.12.2009, 00:58
вопрос еще - ты же стаб поставил. Бока не вылезли, все нормально, коравтовский живой?

Micahel
30.12.2009, 11:21
Все ок! Живее всех живых.
Все прогнозируемо. Рулиться стала четче намного, крены стали как на нормальной машине, а не как на америкосе, перестали на ямах пробиваться на раскрытие аммортизаторы
Из боков - баланс немного сместился в сторону недостаточной поворачиваемости. Правда и снос передней оси стал намного прогнозируемее. Но этот бок заметит и оценит реально очень мало людей. Нужно заднюю подвеску подзажать, тогда ваще все по фэн-шую будет.

de@mon
30.12.2009, 11:52
по поводу задней подвески - тоже заметил прикол, что с задними пасажирами машина как-то прогнозируемей ведят себя в поворотах да и на прямой (мину понятен - машина тяжелее становится). Кстати прикол получается - что сам когда в машине, то могу ее на трасспе разогнать максимум до 170 (автомат), а когда зажатые задние амортизаторы весом - 190. Может я не то курю, хз

Micahel
30.12.2009, 12:31
хз.... с задними пассажирами она ваще андерстирит капитально. Жопу забросить анриал. Я ж грю - недостаточную поворачиваемость почти никто не заметит.
170-190 - не знаю. На АТ не ездил. Свою разгонял до 215 по спидометру.

Micahel
22.02.2010, 18:06
Забрал в Экзисте форсунки омывателя стекла веерные с Волво S70. Крепеж немного не такой, но на капот встали зачотно, ничего переделывать не нужно было. На стоянке поливают стекло хорошо. Сегодня затестю в движении - как будет сдувать струю.

Micahel
25.02.2010, 12:19
И где был мой моск? Тяжело было догадаться, что если постоянно забиваются жиклеры омывателя стекла, то дело, в первую очередь, не в жиклерах, а в мусоре в бачке? Вольвовские брызгалки лили очень зашибенно и на всех скоростях. Один день. Блин. Уже врезал в шланг фильтр грубой очистки солярки (достаточно мелкая сеточка), но один жиклер нужно менять опять - не могу его продуть и все тут... Еще и длинная пауза появилась (где-то полсекунды) между нажатием на рычажок дворника и моментом, когда на стекло брызнет вода. Нужно искать клапан, чтоб жижа не стекала назад в бачок.

Micahel
13.03.2010, 12:19
Отдал машину на сервис поставить линзы и омывайки. Поставили. Криво пипец. Сервис на улице Новополевой, установщик Эдуард - не обращайтесь к нему. Буду переделывать сам.
Линзы светят лучше намного обычных фар.

Марина36
13.03.2010, 14:44
Линзы светят лучше намного обычных фар.
Да, я вчера заметила, свет классный получился!
А откуда мусор в бачке берется?

Micahel
13.03.2010, 16:17
ахз, лил воду из-под крана. мож оттуда?
сейчас фильтры поставил и на омыватель фар, и на омыватель стекла. так в фильтре омывателя стекла почти сразу появился какой-то фрагмент черный на резину похожий. вообще не понимаю, откуда мог взяться. может разрушается что?

Марина36
13.03.2010, 19:35
Я о накипи от воды тоже задумываюсь. Может прокладки резиновой кусочек попал?

Micahel
28.03.2010, 16:59
Заменил тормозуху, прокачал тормоза. Тормозуха - Лимоли. Достал из подвала летнюю резину и поставил - и никаких тебе очередей! Хорошо на лете ездить!

Micahel
20.05.2010, 10:52
Не работал кондиционер. Наташа съездила к кондиционерщику - что-то по проводке было, кондиционер дозаправили. Теперь насморк у меня появился - знач хорошо охлаждает. Купил в Форда 2 сидухи Sparco Evo2 Plus. Пока не поедет Форд - поставлю одну на водительское место в Ниссанчика. Кто бы мог изготовить подседельник на родные салазки?

Micahel
26.05.2010, 17:37
Занимаюсь доведением до ума головного света. Те, кто ставил линзы, их направили слишком высоко. Снял, подточил посадочное место, поставил - все равно высоко. Опять снимать буду.

Поставил Спарку на водительское место. Мегосидуха, удобно, в поворотах и на разгонах как влитой сидишь. Сегодня еду снимать и ставить сток - ремень безопасности ложится на борт сидухи и не держит таз - на торможениях нижняя часть туловища стремится вперед и плохо работается по педалям, а 4 или 6-точечные ремни ставить не хочу - заднее место за водителем хочу сохранить. Пусть сидуха лежит на шкафу - ждет боевую фиесту. А в ниссана буду искать тоже анатомическую сидуху, тока с регулировкой спинки - чтоб со штатным ремнем дружила.

Micahel
04.06.2010, 11:51
Съездили на покатушки в БЦ на грунт. Из 6 проездов Наташа ехала за рулем 4, я 2. Ехали очень аккуратно, посему результаты снизу таблицы )))

http://lh6.ggpht.com/_V9rTc9oT5M8/TAjB13b6GJI/AAAAAAAAABE/WcdjUiMkn0g/s800/1%20%28131%29.JPG

Точно самалета!
http://lh3.ggpht.com/_V9rTc9oT5M8/TAjB3G8upqI/AAAAAAAAABQ/9YK5e6RoYH0/1%20%28242%29_crop.jpg

Micahel
27.06.2010, 18:05
Было несколько споров по поводу б/у запчастей, созрел на этот пост. Сразу раскрываю все карты. Не для себя, для людей.
В общем, чтоб никто потом не рассказывал, что б/у диски дешевле новых на 5-10% это зашибенная цена, как я покупал на свой ниссанчик бу запчасти.
Комплект линзового света от Хюндай Соната 200 грн
Задняя крышка багажника с петлями 200 грн (с небольшой вмятиной) - пока не нужна, но лежит в гараже "навсякчлуч"
Задние аммо с пружинами, пробег 2000 км. - 500 грн. - завтра поставлю на машину.
Задняя балка в сборе со всеми подшипниками ступицы, сайлентблоками, механизмом Скотта-Расселла, тормозами и тросом ручника (пробег 2к км) - 300 баксов. - пока положу на склад, вдруг загремят сайлентблоки или еще чего, к тому же есть мечта для балланса поворачиваемости увелмчить жесткость задней балки на скручивание.

А вот теперь рассказывайте мне про то, что аммо с пружинами по 800 грн за штуку, диски комплект на 700 грн дешевле, чем новые, это зашибенные цены.

З.Ы. Еще забыл добавить 1200 грн за комплект дисков с резиной 14 дюймов - резина пошла на ниссан , а диски подошли форду. И диски, и резина живее всех живых.

Leonidis
27.06.2010, 20:28
Съездили на покатушки в БЦ на грунт.

я по грунту никогда не ездил, а скоро прийдется - какую резину лучше одевать туда? лето или зиму? перелистал все шинные интернет магазины - ничего зубастого там не продают...

p/s/ если не секрет во сколько обошлись пара Sparco Evo2 Plus?

Micahel
27.06.2010, 23:26
Пара Спарки на год просроченная (2009-го года, омологация до 2014, одна сидуха слегка пошкрябанная, у другой нет подушки передней, но на машине не стояла никогда) около 800 баксов (чуть меньше, не помню, сколько точно)

На грунт - зубастая зима. Дуть в нее много нужно. Реально много, а то разбуешься при упоре об ступеньку или бруствер. У нас на Фиесте при 2.5 атм. борт отжимало - трава торчала между бортом и ободом. Тогда докачали без манометра на глаз - думаю, атмосферы 3 было не меньше.

З.Ы. Аккуратненько ехай по грунту в первый раз. Оно нифига не так, как снег, асфальт, лёд.... Вот, например, как в Мариуполе в эти выходные парни крышанулись:
http://www.youtube.com/watch?v=3LSvYBjC9TY
И заметь, до бруствера не достали. Когда боком машину ставишь, колесо нагребает бугорок и в него упирается. А боком ставится легко, весело и управляемо! В общем, кайф! Отписывайся о впечатлениях. Это на ЕТР едешь?

Leonidis
28.06.2010, 09:15
Да ETR, второй этап хочу проехать. О впечатлениях буду писать у себя в бортовике. спасибо за совет по резине!

Micahel
29.06.2010, 16:16
Да ETR, второй этап хочу проехать. О впечатлениях буду писать у себя в бортовике. спасибо за совет по резине!

Если будешь лететь в бруствер (раскидало или перебрал со скоростью сильно), то старайся прыгать через него мордой вперед. Бо ежели боком, то крыша на раз-два ловится.

Micahel
12.10.2010, 12:16
Ололо!
Вчера был суд, меня признали невиновным!
Аммо от Юджина поставил в машину - колесо встало на место - значит рычаг, поворотный кулак и точки крепления на месте остались! Юджин, спасибо большое!
Эдик, твой аммо не подошел - совсем другого размера, да и пружина не такого диаметра.
В эти выходные гоню Ниссанчик в Харьков - там МэдМакс сделает ремонт и тунинх.
В планах:
1. Полностью восстановить после аварии.
2. Заменить передние аммо на Koni Sport
3. Выполнить портовку головы.
4. (возможно) увеличить степень сжатия хотя бы до 10.5.
5. (возможно) облегчить маховик
6. (возможно) увеличить жесткость задней балки на кручение

Кто что слышал о чиповке Алмеры Классик? Бо по хорошему при изменении СЖ нужно карты подправить бы.... Та и если карты менять, то СЖ можно до 11 догнать - всё равно 92-й редко лью в бак. Придется пересесть на 95й, так и есть жеж его машина будет реально меньше, и ехать лучше.

Leonidis
12.10.2010, 13:00
ты в харьков не с таким расчетом чтоб заявится потом сюда? http://autosport.kh.ua/news/jubilejnoe_ralli_druzhba_2010_kharkov_30_31_10/2010-09-27-1201

Micahel
12.10.2010, 15:32
Ох как хочется, но на гражданской машине стараюсь не ездить уже ни на какой спорт. Фиесто вот-вот поедет. Было бы глупо за месяц-два до выезда из гаража боевой разложить домашнюю машину.

Leonidis
12.10.2010, 16:06
а я боевую уложил, и если ее восстанавливать по хорошему, то там не на один месяц... а ехать хочется. борюсь с собой чтоб не заявится на семейной машине.

Micahel
12.10.2010, 18:21
а я боевую уложил, и если ее восстанавливать по хорошему, то там не на один месяц... а ехать хочется. борюсь с собой чтоб не заявится на семейной машине.

опа. а где это как это?
сча твой бортовик найду.

Micahel
28.02.2011, 01:22
Только что приехал на машине из Харькова - наконец-то нашлась голова за вменяемые деньги. Из изменений - ксенон InfoLight в ближний (там уже стоят линзы от Сонаты и омывайки фар), передние аммо Koni Sport, укороченный вдвое впускной коллектор с большим ресивером и портованная голова. По ощущениям - как будто у мотора объем увеличили. Кони, когда распущенные совсем, мягкие слишком, а вот когда закрутить по самое нимагу - оттогда нармуль ))). Правда тогда неровности дороги отрабатывает сидушка, а не подвеска )))) Всю дорогу из Харькова осаживал себя, чтоб не ехать больше 160 км/ч по не очень хорошей дороге - машина сама разгонялась. Ускорение со 160 до 180 бодренькое такое!

Micahel
28.04.2011, 14:23
Недавно пришлось опять переклепать сцепу - теперь немецкими накладками. Заодно проточили слегонца маховик и нажимной диск. Трогаться стало намного комфортнее.
Купил пару 195/50R15 Maragoni Zeta Linea по 525 грн за штуку - сегодня обую, поставлю наперед и заценю.

Leonidis
01.05.2011, 12:54
у меня тоже на саньке зета линеа... как за свои деньги все замечательно, но уж больно мягкая боковина... причем давление повышать не помогает, и в под нагрузкой в повороте она безбожно трет бортом по асфальту, того гляди разуется.

SolaR
01.05.2011, 18:14
А ресивер самодельный или с какого-то авто? )

Micahel
20.07.2011, 21:09
Сорри, что долго не отписывался в теме.
Леонидис, ты абсолютно прав. Покрышка для НЕРЕАЛЬНО ЛЕГКИХ машин. Т.е. при нормальной боковой нагрузке смнается буквально "на раз". На ней можно ездить только по прямой, и то, на горячем асфальте мгновенно перегревается и на жестком торможении плывет, как зимняя. На фигурке даже при давке 2.8 на холодную (а после прогрева там хз, скока - явно за 3, а то и за 3.2) ложится на борт.... Не выдержал, и купил пару Dunlop SP Sport MAXX 195/50ZR15. О! Отэто уже тема! При гораздо более легкой жопе чертовы макароны (марагони - я их поставил назад) работают, как положено, а Данлопы, даже при давлении 2.4, контактом с асфальтом не выходят за рисунок протектора. Хотя стирается внешняя фаска сильнее остальной дорожки.

Солар. Взяли родной коллектор, укоротили патрубки, убрали родной ресивер и приварили ресивер, сваренный-выкованный из куска алюминиевой трубы. Приварили родную площадку для дроссельной заслонки, все штуцера.... Объем ресивера увеличился в разы, ну и под капотом места в 2 раза больше стало... Турбина аж просится, но я пока терплю! Сначала заднюю подвеску привести в порядок. Прочувствовал морду с конями - тепрь хочу зад зажать, чтоб балланс был человеческий.

SolaR
20.07.2011, 22:48
Хм.... Интересно... Но там видимо из металла. На микробе пластиковый он

Micahel
21.07.2011, 07:42
Хм.... Интересно... Но там видимо из металла. На микробе пластиковый он

из алюминия.
та не, тот, к которому дроссельная заслонка прикручивается и впускные паирубки из него идут. вряд ли пластиковый

Micahel
13.06.2012, 17:12
Всем привет! Как у вас тут?
Долго не отписывался - в связи с работой нет времени ни читать, ни писать. Почти все время не возле компа. Та и по машине меняю масло да колеса. До воскресения.
В воскресение умерла передняя правая коня. Кто юзает кони спорт - всем читать и конспектировать.
Обнаружил, что регулировка амморта уходит со временем. По паспорту регулировку нужно крутить минимум на 30 градусов от крайнего положения. Езжу на максимально закрученных аммортах - градусов 50 от упора. Посему решил проверять раз в месяц. Так, как меток никаких нигде нету, то регулирую так - амморт закручиваю (или откручиваю, в зависимости, что ближе) до упора и снова выставляю регулировку.В субботу утром, когда менял масло, заодно и перезатянул регулировку. Поездил себе субботу немало и воскресение тоже порядочно. И в вс. вечером проезжаю ступеньку под правой стороной как всегда в таких случаях - хорошей разгрузкой и слышу хороший такой удар по подвеске-кузову. Очень похоже на звук, когда родной амморт пробивался при отбое. Но этот удар был, когда колесо только начинало свой ход вниз. И все. Больше амморт не работает - вообще не гасит колебания. Не сразу понял, что произошло, полез туда на следующий день - закручивать правый амморт было некуда. Вот так. Регулировка за 200 км. ушла на 50 градусов против часовой стрелки за 2 дня. А нужно было, всего-то, залепить чем-нибудь типа термоклея из клеевого пистолета регулировочные винты и все... Нашел человека в Харькове, который берется перебрать амморты. Когда Фордик откапиталится, сниму стойки с Ниссана и отправлю на ребилд.

... о, смотрю, я даже про коробку не рассказывал. А я коробку поломал! Рассыпался диф и шестерни второй передачи. Полечилось покупкой на разборке коробки с поломанным корпусом да пробегом 40 тысяч и собиранием из двух коробасов одного.

Andy AS Club
14.06.2012, 23:10
Сколько кони отходили??? Пружыны какие???
Только что проверил свои кони, регулировка на месте.(один оборот назад от максимума), но как то мягко, особенно на разжатие.

Micahel
15.06.2012, 16:59
60к отходили. Изменений характеристик вроде не заметил. Сча проникся, насколько лучше ездить с рабочим аммортом.

Micahel
13.03.2013, 09:24
Ну что, друзья. Я уже не Ниссан. Поменялся на черную эстиайку 2002 года с мертвым мотором. Скоро выедет на дороги ))))
Машина от меня уехала с клубными наклейками, так что обфафакивать будете не меня. Человек не форумный, вряд ли поймет ))))
В любом случае, всегда буду рад видеть ниссанклубную машину.
Остались запчасти на продажу, сча размещу в соотв. теме.

dom
22.03.2013, 15:19
Видел намедни на Петровке, удивился

Micahel
24.03.2013, 16:23
Видел намедни на Петровке, удивился

меня или ниссана?

dom
24.03.2013, 17:19
Ниссана с незнакомцем за рулём