PDA

Просмотр полной версии : Установка электровентилятора на 200 sx s13



Accept
20.08.2008, 10:03
народ, кто занимался этим, подскажите от чего можно поставить карлсонов?? какие то характеристики важны (обороты например) или просто что бы по размерам радиатора подходили??? как их подключать?? просто что бы при включеном зажигании работали или как?? после их установки - вентилятор с двигателя можно просто свинтить??

Doc Murkin
20.08.2008, 11:33
привет! я заморачивался.
1. карлсон от чегото современного и мощного, например ниссан цефиро с V6 (у меня есть, может даже продам) :)
2. по моему главная характеристика это его состояние + наличие 2-х скоростей у вентиляторов.
3. по размерам нашего радиатора он стреляет почти, но по ширине нужно пилить немного рамку. установить можно как на плстмассовые хомуты так и на что-то более солидное (зависит от желания).
4. по подключению есть вариант в верхний патрубок радиатора врезать температурный датчик. сдесь много особенностей связанных с самими датчиками. у меня стоял от какгото русского таза, несоветую, ненадежны + невозможно нормально подключить проводку. подробнее к электрику.
5. стандартный вентилятор снмается со своего шкива.
все это работает, производительности хватает, нагрузка на мотор получается на доли процентов ниже, вторую скорость можно сделать включаемой принудительно из салона.
из минусов: какой датчик брать, и нужен хороший-старательный электрик что-бы все это сделал а не навесил соплей.

но сток по любому надежней.

Accept
20.08.2008, 12:32
лёша, стоковый же работает сразу после запуска двигателя. к чему эти датчики?? не лучше ли то бы он запускался с зажиганием одновременно???
и есть к тебе ещё один вопрос, в личку напишу. :)

Doc Murkin
20.08.2008, 12:52
датчик срабатывает когда охлаждайка достигает опр. температуры (например 85 градусов цельсия) и включает вентилятор, зачем ему крутится в холостую и садить аккумулятор.

честно тебе сказать незаморачивайся этим особой разницы небудет. ну будет только если охренительно по уму это собрать.

в личку ответил.

Accept
20.08.2008, 14:07
я прироста лошадей не жду, мне дифузор мешает под капотом, слишком дофига места занимает.

200smax
20.08.2008, 22:44
я делал себе это дело. взял 2 вентилятора от прим 10-х. они рядом четко становятся. взял 2 реле от мицек толи от лансеров толи от галантов. 1 в верхний патрубок к 1 вентилятору. 2 в нижний к 2 вентилятору. естественно все через реле и предохранители. хотя реле может и не обязательно.

Amarokk
30.10.2009, 18:53
Я как раз размышляю на тему установки такой конструкции себе на танчик, а то он долго греется и колошматит стоковый вентилятор в холостую (надо/не надо).
видел у типочка на HR31 RB20DE такое стоит, сам сколхозил. Вентилятор один, маленький -25 баков и датчик врезал в верхний патрубок кажись 30 гривен.