PDA

Просмотр полной версии : чуть-чуть дтп, милиция и страховая



asdf
03.09.2008, 13:06
обновила доча микру. газелька сдавала назад - вмятинка на капоте, царапинка на капоте и на подфарнике. как положено вызвали гаи, позвонили страховой. час ждали, газелька начала проситься. короче, в гаи позвонили, сказали, что мы сами разойдемся, там не возражали. по деньгам, вроде все получится, газелька сказала, что если что - доплатит. а что теперь будет сос страховой, нужно ли что-то с ними улаживать? сказали, типа, будут звонить и чтоб ждали милицию. было подозрение, что ущерб мб меньше франшизы - мы и разъехались. будут ли какие проблемы со страховой?

Black
03.09.2008, 13:40
ну просто теперь вариант стать где-то и вызвать гаи и сказать что кто-то поцарапал не прокатит, а так страховой впринципе пофиг пока от них платить не попросите :) а так чтобы небыло страхового случая - позвонить им отменить регистрации страхового случая, чтобы на след. год не вырос платеж. а больше ничем не грозит если газелька за все заплатила. только теперь если делать у официалов - получится я подозреваю дороже чем захочет заплатить газелька, а если не у официалов - слетит гарантия на покрашенные части (капот, подфарник), если конечно они заметят. не расстраивайтесь, это все мелочи. можно попробовать закрасить на чипсевей - будет дешевле чем весь капот перекрашивать.

fly_ua
03.09.2008, 14:00
а есть в страховке там какой то вариант упрощенных выплат? типа сами разобрались и страховая выплатит?

есть так же вероятность, что вы ща поедете в салон, а вам скажут, например, что капот - крупноузловая замена. и насчитают миллион.

andycpp
03.09.2008, 15:03
у нас с микры содрали передний шилдик ночью, а утром не было времени возиться с гаи, дык страховая отказалась оплачивать. а другой случай, когда слегка в пробке царапнули дверь - поставили машину возле дома и утром вызвали гаи (в выходной) - всё оформили и страховая выплатила. единственный момент - гаишники сразу проверили температуру двигателя, но за ночь он остыл :):)

asdf
03.09.2008, 15:06
увеличение страхового платежа на след год - это существенно. будем как-то отбивать.
миллион за капот, по-моему занадто. договорились рихтовка 350 и 700 покраска у проверенных ребят. у официалов все красят. малярка там возле салона. эта крупноузловая деталь будет реставрированным из состояния использованной туалетной бумаги бу капотом. у меня там пятно, размером с ладошку. пусть останется родной.
а к неприятностям на дороге отношусь философски. раз уж выехал - будь ко всему готов. не ты - так тебя. это жизнь.

Pripa
03.09.2008, 15:10
у нас с микры содрали передний шилдик ночью, а утром не было времени возиться с гаи, дык страховая отказалась оплачивать.

а чего решили что страховая должна за шильдик платить?

Black
03.09.2008, 15:33
а чего решили что страховая должна за шильдик платить?
Шильдик в комплекте машины заводском идет ? Идет, значит должна. типа у вас потырят двери или фары, а страховая не будет оплачивать ? будет, просто из-за шильдика возится практически никто не хочет из хозяев.

Pripa
03.09.2008, 15:43
надо проконсультироваться. аж интересно стало. просто ради шильдика. понятное дело официально он стоит почти 400 (у самой оторваны оба шильда) но чтоб страховая компенсировала....

Pripa
03.09.2008, 16:31
проконсультировалась! нифига! ни одна страховая вам не компенсирует кражу шильда! а вот если его украли и вас при этом повредили - то компенсирует :) и если вы свой шильд внесли в список допоборудования и дополнительно застраховали - вам тоже компенсируют!

Black
03.09.2008, 16:53
и вот нифига, компенсирует аж бегом, про-100 например и без всяких заморочек и вызовов гаи. а шильд это не доп. доп это парктроник, накладки на фары, брызговики, а шильд это заводская комплектация. так что ваши консультанты мягко говоря вас обманули. спросите ваших консультатндов не надо ли вносить в список доп оборудования штатную магнитолу, фары и колеса ? а то ведь не компенсируют :)

andycpp
03.09.2008, 16:53
консультируйся дальше. шильдик - это часть машины, как колесо или дверь, идущая в поставке. если страховая компенсирует отбитое у машины зеркало, то аналогично и шилдик.

более того - оф. сто при восстановлении шильдика обычно включает полную покраску капота и багажника, т.к. они царапаются при отламывании, так что цена вопроса - около 300 баксов за каждый получается.

Black
03.09.2008, 17:10
у енотов передний шильд на пластиковой мурановской решетке, так что покраска только под задний :)

Pripa
03.09.2008, 17:16
про поцарапано когда украли - я написала.
а про колеса вы тоже не правы. ши шины ни диски ни колпаки ни аптечка ни огнетушитель ни инструменты со знаком аварийной остановки ни даже дворники - не компенсируют! так в договоре написано!

Pripa
03.09.2008, 17:20
консультируйся дальше.
мы с вами на ТЫ не переходили. попрошу сменить тон.

Black
03.09.2008, 18:33
про поцарапано когда украли - я написала.
а про колеса вы тоже не правы. ши шины ни диски ни колпаки ни аптечка ни огнетушитель ни инструменты со знаком аварийной остановки ни даже дворники - не компенсируют! так в договоре написано!
Плохой у вас договор, что я могу сказать. Или страховая, или и то и другое :) у меня в договоре четко написано, что доп оборудование не компенсируется если не затсраховано, причем описано что доп оборудование считается все чего нету в заводской комплектации.
А с формальной точки зрения я вам объясню в чем они неправы. В договоре есть такая графа как стоимость транспортного средства, это та сумма (за вычетом франшизы и износа) которую вы получите при тотале. эта сумма включает колеса, резину (которая стояла при продаже), стекла, двери зеркала шильдики и все остальное. Если конечно у вас в договоре при покупке новой машины стоит не стоимость машины без допов, а меньшая сумма за вычетом шильдиков, резины, дисков, колпаков (которые заводские если есть), то тогда вопросов нету. А так все претензии к страховой, они не правы. И даже больше я уверен что грамотный юрист, основываясь на этих фактах, сможет выбить деньги даже за шильдик из вашей страховой по вашему договору.

fly_ua
04.09.2008, 08:39
у меня страховка в вусо. там мне четко объяснили, что если у вас снимут колеса - это не страховой случай, потому как невозможно доказать, что это не я сам их у себя стырил. и даже если они не правы, и я не согласен, то не подписав договор, машину не купишь. выбора страховой у меня небыло потому как машина куплена по акции.

Pripa
04.09.2008, 09:32
Плохой у вас договор, что я могу сказать. Или страховая, или и то и другое :) у меня в договоре четко написано, что доп оборудование не компенсируется если не затсраховано, причем описано что доп оборудование считается все чего нету в заводской комплектации.
А с формальной точки зрения я вам объясню в чем они неправы. В договоре есть такая графа как стоимость транспортного средства, это та сумма (за вычетом франшизы и износа) которую вы получите при тотале. эта сумма включает колеса, резину (которая стояла при продаже), стекла, двери зеркала шильдики и все остальное. Если конечно у вас в договоре при покупке новой машины стоит не стоимость машины без допов, а меньшая сумма за вычетом шильдиков, резины, дисков, колпаков (которые заводские если есть), то тогда вопросов нету. А так все претензии к страховой, они не правы. И даже больше я уверен что грамотный юрист, основываясь на этих фактах, сможет выбить деньги даже за шильдик из вашей страховой по вашему договору.
доходчиво объяснили. буду думать.

andycpp
04.09.2008, 10:32
Единственно, что может делать страховая - это требовать возбуждения уголовного дела по факту кражи (ибо это не ДТП). У меня в договоре со страховой было детально прописано, что происходит при ДТП всех мастей и угоне машине. А вот частичная кража - или я слабо вчитывался, или слабо прописано.
Потому как, теоретически, я могу снять зеркало или колёса, продать и требовать компенсации - т.е. тут явно нужно уголовное дело.

зы. Pripa, твоя просьба отклонена. Я к тебе буду обращаться так, как считаю нужным. В случае несогласия - обращайся в соответствующие органы в установленном законом порядке :)

Liolik
04.09.2008, 10:50
Единственно, что может делать страховая - это требовать возбуждения уголовного дела по факту кражи (ибо это не ДТП). У меня в договоре со страховой было детально прописано, что происходит при ДТП всех мастей и угоне машине. А вот частичная кража - или я слабо вчитывался, или слабо прописано.
Потому как, теоретически, я могу снять зеркало или колёса, продать и требовать компенсации - т.е. тут явно нужно уголовное дело.

зы. Pripa, твоя просьба отклонена. Я к тебе буду обращаться так, как считаю нужным. В случае несогласия - обращайся в соответствующие органы в установленном законом порядке :)

А твоя просьба не отклонена. Pripa обратилась в соответствующие инстанции :)
Так что - привет!