PDA

Просмотр полной версии : чего ж так много турфирмы дерут?



Plastikova
04.09.2008, 19:09
после общения сегодня с турфирмами накипело...
объясню. собрались мы с мужем в китай - смотаться, посмотреть чуть страну, в общем как обычно - в путешествие.
посмотрели для справки ценники крупнейших турфирм - такое путешествие, как мы задумали, у них стартует с 1600 у.е. с носа плюс 1200 у.е. за авиабилет. итого на двоих - задумайтесь - 5600 у.е на две недели!! конечно же, без учета стоимости питания, некоторых экскурсий и иногда даже без учета визы.
у меня не помещается в башке, откуда такие цены?
почему мы купили билеты в пекин за 780 баксов, а не за 1200? почему мы легко находим гостиницу в центре города за 30 баксов вместо 75 баксов на окраине, которые предлагают операторы (и еще и приговаривают - что, мол, это самое дешевое, ничего дешевле нет, берите, а то не будет, заказывайте за три недели до вылета и прочую чепуху).
по моим подсчетам, наш полный бюджет на двоих с учетом всего вряд ли превысит 3 тыс.у.е. то есть, за посредничество операторы берут на таком туре от 1,5 до 2 тыс. у.е. а не жирно ли, друзья? ладно, накрутка 500 баксов, ну 700 - и я бы уже обратилась к ним, чтобы самим не парится. но такие суммы....
нет, я понимаю - надо получить с клиента денег для себя, для партнера в китае и еще саму себестоимость тура. но ведь качество даже за такие деньги, по отзывам, бывает далеко не ахти!
многие девочки в турфирмах даже не подозревают о существовании сайтов бронирования дешевых билетов и гостиниц и на полном серьезе меня уверяют, что ничего дешевле, чем они предлагают, нет. потому что так написано у них в компьютере.
я бы не звонила никуда - слава богу, есть своя голова и маршрут уже полностью готов со всеми перемещениями и проживаниями, в общем все готово. но получить визу в китай оказалось не так просто, как мы думали, - надо приглашение. и вот я сегодня обзвонила около двух десятков турфирм с вопросом сколько они хотят за такую услугу. поняв, что мы на крючке (ведь билеты на руках, ехать по любе надо), цены загибали кто какие хотел.
они варьировались от 160 до 400 баксов за одну визу!!! а сколько вариаций на тему того, что надо обязательно бронировать отель, чтобы получить визу. действительно, консульство требует бронировку (сама ходила узнавала). и тут начинается - от "ой, вам надо на все две недели бронировать отель, от 200 уе в сутки" до "вы проплачиваете стоимость отеля и при отказе мы берем штраф".
они все там свихнулись! любая нормальная гостиница, из тех что я присмотрела и с которыми связалась, согласна отменить бронь бесплатно, если сообщить за 1-2 дня до приезда. а наши турфирмы уверяют, что ну никак. то ли жадность, то ли просто апатия и нежелания дергаться. но я возмущена. при том, что консульство требует только бронировку (то есть бумажку, где написано, что у нас просто забронировано, а не проплачено).

самый лучший перл был в турфирме, где бравая девочка сказала, что они берут с туриста 250 долларов за оформление визы, но приглашение надо сделать самим (!) и еще не факт, что визу вообще дадут. я тихо осела. вот это разводилово. еще не все лохи перевелись, раз есть такие конторы....

подумав, могу предположить, что логика турфирм такова: лучше один клиент придет и вывалит 6 штук зелени за тур, чем придет десяток и заплатят по 600 баксов.

:054:

Партизан з творчим нахилом
04.09.2008, 19:22
объясню. собрались мы с мужем в китай
олімпіада вже закінчилась...

varloc
04.09.2008, 19:39
поучительная история :) улыбнуло :) типа билеты есть и деньги на визы есть...но дорого- кошмар :) сдайте билеты :)

Енотовед
04.09.2008, 20:14
ждём кошкины коментарии.
а от пластиков фотографий китайского путешествия.

Plastikova
04.09.2008, 21:42
к кошке я обратилась в первую очередь - свои все-таки :) но, к сожалению, не она ж лично этим занимается, а оператор, который в свою очередь тоже хочет денюх - 200 у.ев с носа....

варлоку: история в том, что в стране не существует предложения бюджетных путешествий, и турфирмы пропагандируют только дорогие туры еще и дурят, что дешевле ни за что не может быть никогда.
и вообще - даже если у туриста деньги и есть - это еще не значит, что ими можно на ровном месте разбрасываться. и я не понимаю, почему при стоимости визы в 50 долларов я должна заплатить за нее турфирме 250-400 баксов. я еще понимаю цену в 100 долларов - мол, 50 за визу, а 50 - за услуги. но, извините, не 400. и мне собственно от турфирмы только виза и нужна. все остальное самостоятельно. просто интересно стало цены их посмотреть.

именно поэтому мы ездим самостоятельно и не тратим лишнего. но меня возмущает, что турфирмы парят, будто те цены, которые мы лично заплатили, есть невероятными и невозможными.
поэтому и буяню тут :) мое мнение - не можете предложить дешевого ничего, то хоть не надо говорить, что это невозможно....

а олимпиада нас ни капли не интересует, из-за нее, гадской, только условия к выдаче виз ужесточились. серьезно - если бы не олимпиада, фига с два мы бы в турфирмы обращались за визой. раньше было проще.

Plastikova
04.09.2008, 21:52
еще в чем турфирмы странны - это в том, что у большинства (даже в крупных) не принимают оплату за туры платежными картами. прикиньте - найдется же человек, который купит тур за 6 штук зелени. и что - в чемадане их нести?
хотя вот узнала, что например турфирма сага принимает оплату картами через интернет. уже прогресс.

про ущербность турбизнеса еще одна история.
раньше, когда мы еще не распробовали самостоятельные поездки, решили съездить на пару дней в стамбул, мечети посмотреть, св.софию, дворец топкапи - интересно ж, столько читали! позвонила в кучу турагентств, ответ один: "ой что вы! мы стамбулом не занимаемся, только курорты". хотя казалось бы - чего проще? заказать билеты и гостиницу и получить с клиента деньги. в других местах говорили, что не могут забронировать гостиницу в историческом центре, только в торговом - мол, у них клиенты только в шоп-туры ездят и с другими гостиницами они не работают. о господи...
уже чуть ли не отчаявшись, пришла в одну компанию, где мне сказали, что за 11 лет работы к ним ни разу никто не обращался за туром в стамбул, значит я буду первая. и потом тетя добавила: "вот увидите - сделаю!" и за 20 минут все сделала - достала самые дешевые билеты, забронировала за 40 баксов гостиницу возле самой св.софии! вид с террасы был шикарнейший!

поэтому неплохо бы создать какой-то "клуб друзей", который организовывал бы дешевые поездки по миру.
например, в прошлом году после нашей бюджетной поездки во вьетнам туда собрались уже 20 человек (в октябре летят), которые об этом узнали. значит спрос - ого-го какой есть. только успевай, что деньги собирать....

Партизан з творчим нахилом
04.09.2008, 21:55
Plastikova, турфірми ставлять такі ціни, які хочуть. Це їхній бізнес, і їм пофіг розуміє хтось чому вони таку націнку поставили чи ні.
Мене, наприклад, захарило що парковка дохрена дорога, що банки відсотки деруть неймовірні, що квартири дорогі. Але це українська реальність, від цього нікуди не дітись, тому що ми (українці) самі створили таку реальність в якої живемо.

Партизан з творчим нахилом
04.09.2008, 21:59
найдется же человек, который купит тур за 6 штук зелени. и что - в чемадане их нести?
Ехх... не носили ви відкати кульками, мішками, чемоданами... тоді б орієнтувались що 6К у.о. це, насправді, така маленька пачечка :)



поэтому неплохо бы создать какой-то "клуб друзей", который организовывал бы дешевые поездки по миру.
например, в прошлом году после нашей бюджетной поездки во вьетнам туда собрались уже 20 человек, которые об этом узнали. значит спрос - ого-го какой есть. только успевай, что деньги собирать....
Вам і карти в руки - практичний досвід є, бажання - також є. :)

Енотовед
04.09.2008, 23:47
сталкивался я с нежиланием туриков работать с пос-терминалами.
1. это безнал падающий на р/с, а следовательно налоги
2. на один пос-терминал можно залить до 99 торговцев, как правило уходят так от налогов, заливая спд-шников, но всё равно налоги
вывод - просто желание обагатиться за счет неуплаты налогов - минталитет наш, славянский, б.....
а вобще пос с жпрсным модулем удобнейшая штука.
3. это комиссия банку от 1 до 4 %
вот вам 3 довода против безнала.
каменный век.

koshkaaa
05.09.2008, 00:09
вы ходите в рестораны? да???? вы что...
купите продукты на самом дешевом рынке киева (предварительно конечно провидите работу по поиску такогово) и приготовьте дома. не поверите, вы столько сэкономите!!! в ресторанах вы попросту платите повару который бог знает сколько лет учился мастерству, годам его практики, за теже продукты, за обслуживающий персонал, аренду места где построен ресторан и еще бог зает за что.... ребята, это же деньги на ветер!!!! задумайтесь!
подобная цепочка существует в каждой сфере... что вас удивляет? вы никому не верите? ваше право, как и право выбора: доверить организацию путешествия компании которая на этом специализируется или все делать самим. свежий пример хотите? знаю подобную пару, мы же на всем сэкономим...поехали в эмираты, официально не женаты, она беременна...на последних сроках и о боже, начались роды!!! родила...и оба попали в тюрьму, потому что оказывается у них законы такие, нельзя неженатым то детей! кому звонить? что делать? но они же сэкономили...
по поводу мы забронировали, а всюду говорят что дешевле нет и нужно брать сейчас...вот как можно разбрасываться столько пафосными журналистскими словами не зная вообще систему работы туризма. я конечно понимаю, что обвинить то всех очень просто во всех смертных грехах. таня, вот честно, ты считаешь что ты позвонив в турфирму услышишь цену в 3 копейки? ты не покупаешь у них тур, на тебя тратятся силы, время, средства на связь агентства с оператором, бензин отвезти-привезти документы..а прибыли никакой. что тебя удивляет??? а вам бы сначала может стоило, перед покупкой билетов, узнать о визовом режиме страны, а не потом сетовать что ж так дорого то. и олимпиада тут совершенно не при чем!!! в китай всегда были такие условия получения на визу!!
ущербность турбизнеса выражается зачатую в ущербности нашей нации, в диком желании халявы.

Енотовед
05.09.2008, 00:48
2 koshkaaa:
1. С ресторанами пример неудачный
2. Перед покупкой билетов нужно было узнать о визовом режиме страны - это 100%
3. Ущербность турбизнеса выражается зачатую в ущербности нашей нации, в диком желании халявы, и не только турбизнеса, любого бизнеса. Выше писал. Да, здешний люд желает шары в получении чего либо (услуг, товаров...), и одновременно супер прибылей при отдачи чего либо.

Неоднократно замечал, что даше самая хорошая идея может быть испорчена конечным исполнителем.

Black
05.09.2008, 01:24
2koshkaa: Отставить панику :) Я понимаю что эта сфера ваша работа, но не надо так ръяно защищать "дядю" который гребет денег :) Я очень часто имею командировки в Китай, Гонг-Конг, Сингапур.... и с посольствами этих стран в Киеве и сингапура в Москве знаком просто преотлично, весь пасспорт ихними визами заполнен. Во-первых для туристической поездки в Китай и Гонг-Конг не нужно приглашения, нужна approved бронировка от отеля в котором вы будете жить и билеты туда и обратно (иногда с переменным успехом проканывает бронь билетов), для бизнес-трипа таки да нужно приглашение. Об этом можно узнать в посольстве, у милой дамы китаянки, занимающей должность заместителя консула. Она все расскажет что и как и как можно без приглашения и какие документы нужны. Сам слышал краем уха стоя у этого-же окошка, но тур. визу сам не получал. Кстати при получении виз в посольсве Китая, на до их дважды(трижды) проверять чтобы небыло опечаток, а то мне один раз визу 2 раза переклеивали, сначала поставили даты в 12 марта по 11 марта одного и того-же года, в след заход неправильно написали фамилию и дату рождения, и только с 3-го раза виза получилась как надо. И я там был такой не один, некоторы вообще забыли вклеить. :) Бардак процветает не хуже чем у нас.

Теперь по поводу наценок. Наша компания сотрудничает с одной компанией (туристического профиля) для консультаций по визам, для заказа билетов и бронирования отелей. Так что лично я заметил. Бронируя билеты эта компания делает значитльную наценку их стоимости при этом билеты берутся низшей категории (отмена - штраф, перенос даты - штраф) на эти претензии компания "честно" отвечает что других билетов не бывает. Иногда им лень убедится в наличии билетов и они утверждают что их нету. Было уже не раз. Я звоню прямо в British Airways, KLM, France Air, Люфтганзу и спрашиваю о билетах на интересующий рейс и на интересующую дату, и билеты всегда находятся и намного дешевле. Пример через компанию билет туда/обратно в Сингапур экономом KLM стоит $1450, напрямую он-же на тот-же рейс и клас эконома, +без штрафа двигать даты стоит $980. Дальше отель. день в отеле **** через компанию $270 сутки, письмо на е-мейл на сайте отеля, или через онлайн бронировку тамже $210 сутки тот-же номер. И опять же находится номер всегда а когда компании лень то "номеров нету". Я еще понимаю если бы они всегда находили номера, и мне не приходилось этим заниматься тогда хоть наценка оправдана. А то это как в примере с рестораном, пришли один день - дорого но ладно, пришли второй день вам сказали знаете, повар заболел делайте сами как знаете и вы идете к плите :)

Резюме: Я ничего не хочу сказать что такие все, просто таких на рынке очень много. Я не спорю, за то что делают за меня должна быть наценка, но а) она должна быть адекватной, б) должен быть профессианолизм, которого в большинстве все-же нету.

varloc
05.09.2008, 07:38
пластиковой :) я за границей не был , живу далеко от города , мне проще :) и про деньги....такие суммы- я их в глаза не видел :) счастливые вы , киевляне :) про остальное....ваще ничего не петрю, а вы всегда отличались тонким подходом к любой проблеме :) ничего личного и удачной поездки :) лучше сувенир привезите :)

AlexWB
05.09.2008, 08:35
по поводу авиабилетов
есть замечательный сайт http://www.kayak.com
аналогичные сайты есть по отелям

koshkaaa
05.09.2008, 09:37
2 koshkaaa:
1. С ресторанами пример неудачный
2. Перед покупкой билетов нужно было узнать о визовом режиме страны - это 100%
3. Ущербность турбизнеса выражается зачатую в ущербности нашей нации, в диком желании халявы, и не только турбизнеса, любого бизнеса. Выше писал. Да, здешний люд желает шары в получении чего либо (услуг, товаров...), и одновременно супер прибылей при отдачи чего либо.

Неоднократно замечал, что даше самая хорошая идея может быть испорчена конечным исполнителем.

прости пожалуйста, а почему неудачный?? По моему самое оно..

koshkaaa
05.09.2008, 09:50
2 Black Да, возможно взяла близко к сердцу.
Визы нужно проверять всех стран внимательно, у меня дважды был некорректно шенген отпечатан...
Тур виза в Китай всегда была с приглашением, по крайней мере через тур агентства. Это приглашение дает принимающий партнер-компания!
По поводу бронирования рейсов и гостиниц, ребята в этой работе есть своя специфика, вы не хотите этого понимать! Да, я часто хочу выпрыгнуть из своей кошачей шкуры и сделать как можно лучше для туриста, но не могу, потому что меня ограничивают договора с операторами где есть некий регламент. И если вам говорят что есть билеты такой и такой авиакомпании, а вы находите третью дешевле, это говорит лишь о том, что данное агентство/оператор может работать только с теми, кого назвал вам! Неужели вы думаете, что все так просто - открыл в он-лайне, забронировал, улыбнулся на 32 зуба и все ок. На нас положены тоже много какие ограничения, подписаны договора и определены ставки! Никто из вас так же не задумывается о том, что в стоимость закладывается и такая штука как риски. Я незнаю кого я отправляю, а человек может полететь в Италии и остаться там, а меня за такое лишат лицензии! Вы задумывались об этом? Думаю нет!
В понятии тура присутствует оченььь много сторон: агентство которое продает вам тур, оператор через которого отправляет, принимающая сторона за границей, посольство, авиакомпания, страховая компания...и всюду работают живые люди, которым, к огромному сожалению, свойственно ошибаться! Но вы то в результате просто говорите - агентство гавенное, я самолет прождал 2 часа. Хотя менеджер может предупредить, что вы хотели дешевый тур и я вам его нашла/нашел, но авиалинии здесь ненадежные, задержки частые...но это ж уже не счет!
Ничего личного, просто каждый должен заниматься своим делом!

koshkaaa
05.09.2008, 09:52
пластиковой :) я за границей не был , живу далеко от города , мне проще :) и про деньги....такие суммы- я их в глаза не видел :) счастливые вы , киевляне :) про остальное....ваще ничего не петрю, а вы всегда отличались тонким подходом к любой проблеме :) ничего личного и удачной поездки :) лучше сувенир привезите :)

Юр, вот не дать не взять! Подписываюсь под каждым твоим словом!

drWatson
05.09.2008, 10:29
а я б в азию вообще не ехал, в европе столько всего посмотреть есть и даже на своей машине можно... тоже моё имхо. извиняюсь если не по теме. :)

Plastikova
05.09.2008, 10:44
ой набросились :) я так и знала!
люди, ну честно - неужели вы серьезно думали, что я перед поездкой не узнала про визы и прочие детали? ну ей богу... конечно я все узнала, но мы просто ждали приглашение от товарища. но в последнюю минуту у него что-то не вышло и вот тут-то и началось общение с турфирмами.
специфика турбизнеса понятна и известна. просто бизнес этот основан на большом количестве посредников - турагент-оператор-принимающая сторона -побочные посредники. потому и такая ситуация. это ж понятно.
но непрофессионализма очень много и запудривания мозгов. а я это не люблю.
вот вчера в одной турфирме дядя мне сказал - "да, есть варианты гостиниц дешевые, и много. но таковы условия нашего китайского партнера, который иначе не пришлет нам приглашение". тут хоть понять можно.

а это с одного тур.форума, просто для интереса:

вести с полей.

позавчера мой друг (гражданин рф) успешно подал документы в посольство в
праге. приглашение не требовали, требовали лишь брони обратного билета и
гостиниц.

был сегодня в консульстве кнр во владивостоке. без оригинала приглашения
выданного правительством только той провинции, куда едешь, посылают всех
нафиг. как по поводу туристических виз, так и деловых. прикол в том, что
из присутствовавших там просителей ни у кого не было оригиналов, ибо такие
приглашения по определению высылаются факсом, а оригинал остается в
выдавшей конторе в китае (со слов тех этих людей, да и по моему прежнему
опыту).

девушка, принимающая документы советует обращаться в турфирмы, где за 4000
руб. будет мне счастье.

так как время уже не терпит, туда и обратился. по словам сотрудницы,
никакого пакета документов, включая приглашение, они не готовят, а просто
подают анкету, паспорт и 3500 руб на лапу. по ее же словам, вчера это
консульство их уведомило о том, что в пакет документов должна входить ещё
и копия российского паспорта, справки о вич и с места работы. но за деньги
этого ничего, опять-таки не надо.

опять таки, все эти ужасы с вымогательством взяток актуальны только для
владивостокского филиала консульства кнр в хабаровске, по непроверенной
информации, и для головного хабаровского отделения тоже.

Plastikova
05.09.2008, 10:45
а я б в азию вообще не ехал, в европе столько всего посмотреть есть и даже на своей машине можно... тоже моё имхо. извиняюсь если не по теме. :)

А чего - как раз по теме. Мне в Азии просто нравится... душевно там как-то...
А в Европе не так. Хотя мы туда тоже поедем.

Plastikova
05.09.2008, 10:47
пластиковой :) я за границей не был , живу далеко от города , мне проще :) и про деньги....такие суммы- я их в глаза не видел :) счастливые вы , киевляне :) про остальное....ваще ничего не петрю, а вы всегда отличались тонким подходом к любой проблеме :) ничего личного и удачной поездки :) лучше сувенир привезите :)

Хе-ге! Веришь - я такие суммы, как турагентства просят за туры, видела только раз в своей жизни - когда машину покупали. Обычно мы путешествуем куда скромнее... А чаще всего и не путешествуем вовсе, а в офисе сидим. А у меня знакомые по 50 стран уже объездили..... Всякие там Австралии, Зеландии, Америки и Африки... Вот где деньги водятся.

Plastikova
05.09.2008, 10:48
2koshkaa: Отставить панику :) Я понимаю что эта сфера ваша работа, но не надо так ръяно защищать "дядю" который гребет денег :) Я очень часто имею командировки в Китай, Гонг-Конг, Сингапур.... и с посольствами этих стран в Киеве и сингапура в Москве знаком просто преотлично, весь пасспорт ихними визами заполнен. Во-первых для туристической поездки в Китай и Гонг-Конг не нужно приглашения, нужна approved бронировка от отеля в котором вы будете жить и билеты туда и обратно (иногда с переменным успехом проканывает бронь билетов), для бизнес-трипа таки да нужно приглашение. Об этом можно узнать в посольстве, у милой дамы китаянки, занимающей должность заместителя консула. Она все расскажет что и как и как можно без приглашения и какие документы нужны. Сам слышал краем уха стоя у этого-же окошка, но тур. визу сам не получал. Кстати при получении виз в посольсве Китая, на до их дважды(трижды) проверять чтобы небыло опечаток, а то мне один раз визу 2 раза переклеивали, сначала поставили даты в 12 марта по 11 марта одного и того-же года, в след заход неправильно написали фамилию и дату рождения, и только с 3-го раза виза получилась как надо. И я там был такой не один, некоторы вообще забыли вклеить. :) Бардак процветает не хуже чем у нас.

Теперь по поводу наценок. Наша компания сотрудничает с одной компанией (туристического профиля) для консультаций по визам, для заказа билетов и бронирования отелей. Так что лично я заметил. Бронируя билеты эта компания делает значитльную наценку их стоимости при этом билеты берутся низшей категории (отмена - штраф, перенос даты - штраф) на эти претензии компания "честно" отвечает что других билетов не бывает. Иногда им лень убедится в наличии билетов и они утверждают что их нету. Было уже не раз. Я звоню прямо в British Airways, KLM, France Air, Люфтганзу и спрашиваю о билетах на интересующий рейс и на интересующую дату, и билеты всегда находятся и намного дешевле. Пример через компанию билет туда/обратно в Сингапур экономом KLM стоит $1450, напрямую он-же на тот-же рейс и клас эконома, +без штрафа двигать даты стоит $980. Дальше отель. день в отеле **** через компанию $270 сутки, письмо на е-мейл на сайте отеля, или через онлайн бронировку тамже $210 сутки тот-же номер. И опять же находится номер всегда а когда компании лень то "номеров нету". Я еще понимаю если бы они всегда находили номера, и мне не приходилось этим заниматься тогда хоть наценка оправдана. А то это как в примере с рестораном, пришли один день - дорого но ладно, пришли второй день вам сказали знаете, повар заболел делайте сами как знаете и вы идете к плите :)

Резюме: Я ничего не хочу сказать что такие все, просто таких на рынке очень много. Я не спорю, за то что делают за меня должна быть наценка, но а) она должна быть адекватной, б) должен быть профессианолизм, которого в большинстве все-же нету.

Интересно, схожу-ка еще раз в консульство. Мне не в лом, лишь бы вышло что-то путное из этого. А то в предыдущий раз охранник даже не пускал внутрь....

varloc
05.09.2008, 10:55
пы сы :) а насчёт сувенира ? :) да или нет :)

Plastikova
05.09.2008, 10:55
да, и свое резюме по поводу турагентств я не дописала - просто при таком подходе, когда все так сложно, так много обязательств и так дорого, стоит ли удивляться, что наши люди так мало путешествуют? почти 4% украинцев ездили в прошлом году за границу. позорище!!!
почему китайцы, японцы и прочие иностранцы так активно ездят в группах в те туры, в которые мы уже давно привыкли ездить сами (например, внутри страны)? потому что в группе и с турагентством дешевле, чем самим.
это подтверждали мне и канадцы, которые удивлялись, зачем самому все организовывать, если у них в турфирме всегда предложат самый интересный и более дешевый вариант. там система такая, что лично ты дешевле, чем у турфирмы, ни за что не найдешь. вот это бизнес!

Plastikova
05.09.2008, 10:56
пы сы :) а насчёт сувенира ? :) да или нет :)
Любите безделушки на полках? :)
Надо посмотреть - сувенир должен быть интересным! Например, китайская Микра :)

vd
05.09.2008, 10:56
партизан и кошка

вас послушать складывается впечатление что все хорошо и волшебно. только какого-же тогда черта вы ездите на своих маленьких машинках по этим кривым дорогам? могу рассказать от чего - от того что "носили взятки кульками" (убого совершенно с точки зрения разумного человека), от того что "а что вы думали вам кто-то на халяву что-то даст". раззуйте глаза - весь мир летает на лоу-кост керриерах, бронирует недорогие гостиницы через интернет и при этом пользуется кучей благ, полученных в обмен на уплату налогов. а ваш узкий подход с точки зрения "все нормально - неси капусту и побольше" просто противен.

лично я вообще ни на что не жалуюсь, но считаю неправильным тот факт что услуги нормальные в нашей стране получить за свои деньги очень и очень сложно. и вдвойне неправильным считаю соглашаться с таким положением вещей. выражение несогласия есть первый шаг к решению проблемы (и именно из-за согласия всех и вся со всем вокруг наша страна и есть такой какой она есть сейчас, и именно через несогласие можно сделать её лучше)

varloc
05.09.2008, 10:58
Любите безделушки на полках? :)
Надо посмотреть - сувенир должен быть интересным! Например, китайская Микра :)
ага :) любую безделушку....а я вам хотите просто отдам колпаки на диски...правда не оригинал :) и радиус 14....:) ну ? согласны ?:)

Plastikova
05.09.2008, 11:02
ага :) любую безделушку....а я вам хотите просто отдам колпаки на диски...правда не оригинал :) и радиус 14....:) ну ? согласны ?:)

Сначала колпаки покажете. Радиус устроит :) :)

П.С. Всем, кто возмутился моим сообщением, обиделся или еще что - предлагаю в отместку написать о том, какие сволочи журналисты и какое они вообще г---но публикуют (даже стыдно читать). Я даже отнекиваться не буду - что есть, то есть :) :)

Царь
05.09.2008, 11:02
партизан и кошка

лично я вообще ни на что не жалуюсь, но считаю неправильным тот факт что услуги нормальные в нашей стране получить за свои деньги очень и очень сложно. и вдвойне неправильным считаю соглашаться с таким положением вещей. выражение несогласия есть первый шаг к решению проблемы (и именно из-за согласия всех и вся со всем вокруг наша страна и есть такой какой она есть сейчас, и именно через несогласие можно сделать её лучше)

О, чисто националистический подход: Сижу на месте и выражаю свое не согласие!
Пи..еть не мешки ворочать, пора хоть что то делать и как то двигаться, а то от постоянного возмущения появятся морщины, а от сидения на месте пролежни.

Plastikova
05.09.2008, 11:06
вспомнила еще один хороший пример турфирмы, которая сделала нам приглашение во вьетнам всего за 30 баксов - по себестоимости, такую же цену предлагали непосредственно вьетнамские фирмы.
у них менталитет такой - лучше собрать со ста клиентов по 30 баксов, чем с одного взять 3 тысячи. потому что тех, кто готов дать 30, намного больше и благодаря этому у них всегда будут клиенты.

Plastikova
05.09.2008, 11:09
О, чисто националистический подход: Сижу на месте и выражаю свое не согласие!
Пи..еть не мешки ворочать, пора хоть что то делать и как то двигаться, а то от постоянного возмущения появятся морщины, а от сидения на месте пролежни.

Ну а чего - придет время и будет двигаться. Всему свое время и место.
Мы вот уже начали. Но иногда бывают такие ситуации, когда либо ты смиряешься с тем, что ничего не можешь поделать, либо валишь из этой страны. Так что многие смиряются. И мы тоже - вот например если все мои варианты не прокатят, пойду с поклоном в турфирму делать визы. А что делать? Такая жизнь, черт побери.

vd
05.09.2008, 11:10
царь

ага, именно такой. только весь цирк в том что я и делаю - плачу налоги, трачу деньги в этой стране честным методом (да-да, карточкой и нафиг кеш-бэйсд транзакции), работаю вполне прилично. много чего вполне полезного делаю. а вы? сидите на взятках или раздаете их? ;-)

узкое понимание сказанного окружающими есть плохо. правильное понимание есть хорошо. так вот правильное понимание того что я сказал следующее (тем кто сам думать не желает) - первично есть несогласие и возмущение, следующим есть анализ того что и как можно сделать для реализации этого возмущения, и завершающим есть успешная реализация собственного плана. в данном случае пластикова (как ни странно) так и сделала - она не заплатила за некачественные услуги и получила то что хотела самостоятельно. а помимо этого пользуясь возможностью выразила свое мнение чтобы окружающие имели возможность не уткнуться в те же грабли

Plastikova
05.09.2008, 11:17
ладно, друзья, спасибо всем за ваши высказывания - самые разные.
буду держать в курсе событий.

кошка, ты не обижайся, конкретно к тебе и твоей фирме ничего из этой критики не относится. вот когда опробуем твои предложения, тогда и будем писать :)

Царь
05.09.2008, 11:17
Ну а чего - придет время и будет двигаться. Всему свое время и место.


И мы тоже - вот например если все мои варианты не прокатят, пойду с поклоном в турфирму делать визы. А что делать? Такая жизнь, черт побери.

А смысл этого топика? Кошку подразнить?
Дык давайте и МЫ Ваш бизнес ахаим, сразу спросим почему так дорого и почему вы так плохо работаете? почему вы не продаете товар в ноль или даже в минус...

Как говорится: Можешь - делай!
Не можешь - не делай!
Не получается - попроси совета!

У нас в стране рыночные отношения, если вы с ними хотите ознакомится более подробно, то поезжайте в Одессу на привоз, Вам там сразу все станет понятно.

Извените, накипело.

koshkaaa
05.09.2008, 11:43
2 vd а кто говорит что все хорошо? Вопрос был почему так дорого? Я не говорю, что все происходящее это круто и правильно, я говорю о существовании сотни нюансов о которых вы незнаете, но так рьяно все судите! А вы поработайте в этой сфере сами и тогда повторите сказанное. Именно тогда этот разговор будет нести в себе реально информацию, а не треп!
Весь мир летает на лоу кост? Кто ж не дает и нашим людям этого делать?? Только тур компании не продают туры с лоу кост нигде в мире.
И если вы не знали, то слетать отдохнуть в ту же Турцию с Украины намногоооооо дешевле чем из любой европейской страны, это так..к слову!

koshkaaa
05.09.2008, 11:44
Ну а чего - придет время и будет двигаться. Всему свое время и место.
Мы вот уже начали. Но иногда бывают такие ситуации, когда либо ты смиряешься с тем, что ничего не можешь поделать, либо валишь из этой страны. Так что многие смиряются. И мы тоже - вот например если все мои варианты не прокатят, пойду с поклоном в турфирму делать визы. А что делать? Такая жизнь, черт побери.

Тань, а ты с поклоном и за хлебом ходишь и машину с поклоном покупала, обедаешь в кафешках тоже с поклоном?

koshkaaa
05.09.2008, 11:45
а смысл этого топика? кошку подразнить?
дык давайте и мы ваш бизнес ахаим, сразу спросим почему так дорого и почему вы так плохо работаете? почему вы не продаете товар в ноль или даже в минус...

как говорится: можешь - делай!
не можешь - не делай!
не получается - попроси совета!

у нас в стране рыночные отношения, если вы с ними хотите ознакомится более подробно, то поезжайте в одессу на привоз, вам там сразу все станет понятно.

извените, накипело.

искреннее спасибо!

vd
05.09.2008, 11:53
2 vd а кто говорит что все хорошо? Вопрос был почему так дорого? Я не говорю, что все происходящее это круто и правильно, я говорю о существовании сотни нюансов о которых вы незнаете, но так рьяно все судите! А вы поработайте в этой сфере сами и тогда повторите сказанное. Именно тогда этот разговор будет нести в себе реально информацию, а не треп!
Весь мир летает на лоу кост? Кто ж не дает и нашим людям этого делать?? Только тур компании не продают туры с лоу кост нигде в мире.
И если вы не знали, то слетать отдохнуть в ту же Турцию с Украины намногоооооо дешевле чем из любой европейской страны, это так..к слову!


какой например может быть нюанс при продаже человеку авиабилета???кроме классов бронирования и агентской комиссии?

по поводу сервиса и к кому обратиться - тут лучший друг умение разговаривать и понимать, а не мифическая тетя в агентстве, у которой полная апатия начинается с момента сдачи денег.

и не надо воспринимать все так персонально. я лично уж совершенно не о Вас лично говорю, да и не о ком-то отдельно взятом, а об украинской сфере услуг в общем скорее :???:

niju
05.09.2008, 11:55
2 Царь (http://www.nissan-club.org/board/member.php?u=3268): зашел вот тоже почитать страсти по турбизнесу ) реально напомнило топик в пежоклубе о том как ты наварру купил с членских взносов :)))) все вокруг думаю что турагенты гребут деньги просто лопатой, но никто не задумывается о расходах и о том, что учитывая скидки как раз и получается по принципу "лучше заработать с оборота, чем нажиться один раз".

2 Plastikova (http://www.nissan-club.org/board/member.php?u=1810): мы скорее всего не знакомы лично, но у меня прочитав топик есть вопрос - а куда идут сэкономленные на этом всем деньги? (инвестиционные фонды, банки?). Просто интересно.

зы: и не стоит ровнятся кстати на японцев/европейцев, там на одну только пенсию дедушки ТТ покупают, не говоря уже о путешествиях.

зы2: и кстати, тут было за билеты, агентства не получают ни копейки комиссии со стоимости авиаперелетов.

varloc
05.09.2008, 11:56
мальчики и девочки :) мир дружба :)

koshkaaa
05.09.2008, 12:05
какой например может быть нюанс при продаже человеку авиабилета???кроме классов бронирования и агентской комиссии?

по поводу сервиса и к кому обратиться - тут лучший друг умение разговаривать и понимать, а не мифическая тетя в агентстве, у которой полная апатия начинается с момента сдачи денег.

и не надо воспринимать все так персонально. я лично уж совершенно не о Вас лично говорю, да и не о ком-то отдельно взятом, а об украинской сфере услуг в общем скорее :???:

какой нюанс? да собственно только его стоимость. Конечно, порой операторы продают билеты и на чартеры, по невысоким ценам...но чаще мы имеем доступ исключительно в регулярным рейсам, которые дешевыми никогда не были. А агентская комиссия вас не касается в плане того, что лично вам наценок нет, комиссия у всех сразу заложена в стоимость изначальную. Это конечно если компания нормально работает, а не жучит. Но такие компании есть В ЛЮБОЙ сфере!!!!
А авиабилеты на регулярные рейсы входящие в пакет с туром вообще не приносят мне не копейки! Это так, к сведенью. И вот те преславутые 6-7000 баксов, в результате комиссии приносят меня чем простенькая Турция или Египет! А работы с этими турами ой поверьте не мало!

Партизан з творчим нахилом
05.09.2008, 12:16
о, бачу що ми можемо мило поспілкуватись... :)


вас послушать складывается впечатление что все хорошо и волшебно. только какого-же тогда черта вы ездите на своих маленьких машинках по этим кривым дорогам?
vd, вас послухати, так складаєтья враження, що тут все так херово, що просто капець. Як ви взагалі ще витримуєте так жити?.. Те що я бачу - на армагедон не схоже, люди не живуть у злиднях. Візьмемо для прикладу мене (щоб не казали що я пальцями на когось показую, а сам не такий) - і на машині їжджу, і міняю авто раз в два роки, і житлову площу розширяю. По-моєму, не так вже й пагано живеться українцям. "Хочеш жити - вмій крутитись, вчила мати вітрячка, бо ледачий на цім світі тільки пляше гопака".
Щодо маленьких машин і кривих доріг - не зрозумів вашого звороту. Маленька машина тому, що більшої покищо не хочу (хочу другу машину), не всі мріють про Навару чи Титан. Дороги криві - слава богу їх постійно вирівнюють. Якщо ж питання стосувалось якого хера я сиджу в Україні - так ёпта, я за кордон _на_машині_ їздив кілька разів, і ще планую не один раз з"їздити. В чому проблема?



могу рассказать от чего - от того что "носили взятки кульками" (убого совершенно с точки зрения разумного человека),
vd, що ви вкладуєте в поняття убого?
Сучасня людина - взагалі убоге створіння (як на мене), яке тільки і думає як би наситити черево, з"їздити за кордон погріти його на сонечку чи розтрясти жирок в екскурсіях, купити машину-другу-третю, квартиру-дім-дачу... Чи, можлвио, хтось з нас живе чимось високим?.. Люди, поділіться, будь-ласка зі мною, може я прозрію і мене осяє проведіння...
Впевнений, що коли б особисто вам давали відкати на які можна купити велике авто чи квартиру, ви б так "убого" не думали, відкати і хабарі весь світ носить, не робіть собі ілюзій!


от того что "а что вы думали вам кто-то на халяву что-то даст". раззуйте глаза - весь мир летает на лоу-кост керриерах, бронирует недорогие гостиницы через интернет и при этом пользуется кучей благ, полученных в обмен на уплату налогов. а ваш узкий подход с точки зрения "все нормально - неси капусту и побольше" просто противен.
Не зрозуміло про який підхід ви пишете, і як взагалі знаєте який в мене підхід, але хочу вам сказати, що для тих поїздок за кордон в які ми їздили (за винятком тих, куди треба було літали) - все робили самі: і візи самі відкривали, і готелі бронювали щоб візи відкрили і т.д. І соплі при цьому не розпускав, що там за кутом мене хочуть надути і здерти зверху ще 60% і тому приходиться все робити самому. Захотів зекономити і не летіти в відділенні для багажу і не жити в трущобах - підняв свій зад, трохи напрягся і поїхав відпочивати туди куди хочу.


лично я вообще ни на что не жалуюсь, но считаю неправильным тот факт что услуги нормальные в нашей стране получить за свои деньги очень и очень сложно. и вдвойне неправильным считаю соглашаться с таким положением вещей. выражение несогласия есть первый шаг к решению проблемы (и именно из-за согласия всех и вся со всем вокруг наша страна и есть такой какой она есть сейчас, и именно через несогласие можно сделать её лучше)
Коли людина щось вважаєте неправильним - вона так вважаєте і тихо з цим живе. Коли людина це висловлює - людина скаржиться. Можлвио я неправий, але покищо думаю саме так.

P.S. "и именно через несогласие можно сделать её лучше" - діями, тільки діями!

vd
05.09.2008, 12:36
только это вы не пластиковой а мне ответили. и машинка у меня не меньше вашей, и живу я в районе не хуже вашего. так что язвительности мимо кассы совершенно. да и на самом деле все это мелочь - вы можете продолжать тихо с чем-то жить и ни в коем случае не делиться с окружающими своим опытом и/или мнением. правильно, а то вдруг вокруг кто-то что-то новое узнает. повторюсь - убого.

Партизан з творчим нахилом
05.09.2008, 12:45
только это вы не пластиковой а мне ответили. и машинка у меня не меньше вашей, и живу я в районе не хуже вашего. так что язвительности мимо кассы совершенно. да и на самом деле все это мелочь - вы можете продолжать тихо с чем-то жить и ни в коем случае не делиться с окружающими своим опытом и/или мнением. правильно, а то вдруг вокруг кто-то что-то новое узнает. повторюсь - убого.
Не догледів, дійсно вам, підправив попереднє повідомлення щоб не виник конфуз :)
Питання не стоїть таким боком щоб тихо жити з незадоволенням, треба не просто сидіти і язиком молоти (як старі бабусі у дворі будинку), треба діяти якщо прагнеш щось змінити або зробити не так як тобі нав"язують. Особисто я спочатку роблю, а потім вже ділюсь досвідом (чи просто хвалюсь:))

fly_ua
05.09.2008, 12:47
вах-вах. это бы обсуждать при встрече на подпитии
:021:
а то ща все подерутся и будет осадок в пятницу
:054:

vd
05.09.2008, 13:09
Не догледів, дійсно вам, підправив попереднє повідомлення щоб не виник конфуз :)
Питання не стоїть таким боком щоб тихо жити з незадоволенням, треба не просто сидіти і язиком молоти (як старі бабусі у дворі будинку), треба діяти якщо прагнеш щось змінити або зробити не так як тобі нав"язують. Особисто я спочатку роблю, а потім вже ділюсь досвідом (чи просто хвалюсь:))

вот и отлично. так а почему же вы не воспринимаете пост пластиковой как рассказ о том как она получила нормальный вариант поездки в Китай и потратила на это меньше денег? и почему вы считаете что кто-то сидит и треплется?

тут немного наоборот на самом деле получается - пластикова не сидит и треплется и едет в китай за стоимость в 1.5-2 раза меньше чем если бы она сидела, я не сижу и терплюсь и живу в месте которое меня устраивает, езжу на автомобиле который меня радует и кушаю там где мне нравится (и гостиницы я тоже себе бронирую сам, и в агентство я не пойду). ну а кто-то радуется маленькому автомобильчику, зато большому телевизору и маленькому расширению жилплощади :010:

ukr_ua
05.09.2008, 13:18
вставлю и я свои 5 копеек. :)

есть у мя знакомый, который работал менеджером в тур.агенствах, а ща - в туртесе. наслушался от него.... выше крыши. и о проблемах тур.фирм, и о внутренней кухне тур.оператора.... несладкий это хлеб, скажу я вам. работать с клиентами, когда в деле много посредников - ну его нафик. любой нестандартный заказ - это всегда затраты по времени в несколько раз больше, чем "хочу в египет", риски - также. отсюда и ситуёвина такая.

niju
05.09.2008, 13:25
вот и отлично. так а почему же вы не воспринимаете пост пластиковой как рассказ о том как она получила нормальный вариант поездки в Китай и потратила на это меньше денег? и почему вы считаете что кто-то сидит и треплется?

Со стороны это воспринимается как "человек не разобравшись, стал много писать о том как это дорого". Турагентства не получают с клиентов сверхприбыли, и например когда виза стоит 200 баксов, за 200 ей (как хотели бы многие) никто заниматься не будет. Потому как любая работа чего-то стоит.

vd
05.09.2008, 13:27
Со стороны это воспринимается как "человек не разобравшись, стал много писать о том как это дорого". Турагентства не получают с клиентов сверхприбыли, и например когда виза стоит 200 баксов, за 200 ей (как хотели бы многие) никто заниматься не будет. Потому как любая работа чего-то стоит.

в Украине чего-то стоит почему-то меряют маркапом в 30-50% минимум. вот об этом и шла речь насколько я понял пост пластиковой.

koshkaaa
05.09.2008, 13:32
в Украине чего-то стоит почему-то меряют маркапом в 30-50% минимум. вот об этом и шла речь насколько я понял пост пластиковой.

я дико прощу прощения, а в какой сфере вы работаете?

niju
05.09.2008, 13:32
в Украине чего-то стоит почему-то меряют маркапом в 30-50% минимум. вот об этом и шла речь насколько я понял пост пластиковой.

Мне например всегда было интересно, как люди рассчитывают дельту не зная ньюансов бизнеса. Может проще спросить об этом продавца (он если знакомый, то обязательно поделится), а не размышлять самому? Это относится к любому товару/услуге.

ukr_ua
05.09.2008, 13:36
Мне например всегда было интересно, как люди рассчитывают дельту не зная ньюансов бизнеса. Может проще спросить об этом продавца, а не размышлять самому? Это относится к любому товару/услуге.

насколько я знаю, то по турам в Египет, Турцию тур.фирма получает 10% от тур. оператора. (потому скидка Кошки в 5% для членов клуба - очень даже красивая:))

koshkaaa
05.09.2008, 13:36
вставлю и я свои 5 копеек. :)

есть у мя знакомый, который работал менеджером в тур.агенствах, а ща - в туртесе. наслушался от него.... выше крыши. и о проблемах тур.фирм, и о внутренней кухне тур.оператора.... несладкий это хлеб, скажу я вам. работать с клиентами, когда в деле много посредников - ну его нафик. любой нестандартный заказ - это всегда затраты по времени в несколько раз больше, чем "хочу в египет", риски - также. отсюда и ситуёвина такая.

ну а тут особо знающим и во всем разбирающимся людям всегда ж виднее) Все элементарно, взял все забронировал..какие тут проблемы)
Туртесс по ходу еще большие молодцы! Очень приятно с ними работать!

niju
05.09.2008, 13:38
насколько я знаю, то по турам в Египет, Турцию тур.фирма получает 10% от тур. оператора. (потому скидка Кошки в 5% для членов клуба - очень даже красивая:))

Даже эта красивая цифра для автора топика будет "обдираловом" (заранее сорри если я не прав) по сравнению с ценой <сделала все сама> :)

koshkaaa
05.09.2008, 13:38
насколько я знаю, то по турам в Египет, Турцию тур.фирма получает 10% от тур. оператора. (потому скидка Кошки в 5% для членов клуба - очень даже красивая:))

если быть точным, то от 7 по 10% зависит от оператора. Но все считают что мы тут лопатой просто бабло гребем, кровно заработанное, а сил то и не прикладываем вовсе)))

Партизан з творчим нахилом
05.09.2008, 13:44
вот и отлично. так а почему же вы не воспринимаете пост пластиковой как рассказ о том как она получила нормальный вариант поездки в Китай и потратила на это меньше денег? и почему вы считаете что кто-то сидит и треплется?

тут немного наоборот на самом деле получается - пластикова не сидит и треплется и едет в китай за стоимость в 1.5-2 раза меньше чем если бы она сидела, я не сижу и терплюсь и живу в месте которое меня устраивает, езжу на автомобиле который меня радует и кушаю там где мне нравится (и гостиницы я тоже себе бронирую сам, и в агентство я не пойду). ну а кто-то радуется маленькому автомобильчику, зато большому телевизору и маленькому расширению жилплощади :010:
Хе-хе :)
Справа в тому, що на скільки я зрозумів з повідомлень, є лише квитки, питання поїздки ще не вирішене бо нема візи, справа не завершена. Тому зараз можемо говорити лише про ефімерний дешевший на 1.5-2К варіант поїздки.
Щодо вас - ви себе прекрасно почуваєет в цьому світі, я правильно вас розумію? Це ви типу хвалитесь про місце де ви живете, про машину яка вам подобається, про ресторани?
Щодо мене... Я теж і їм там де хочу, і відпочиваю там де хочу, і купую те що хочу - в тому числі і нове авто, і не маленьку квартиру, і хороший телевізор. Вважаю, я багато чого досяг лише за 3 роки свого трудового стажу.
Так, я радію телевізору і не приховую цього, бо я - кіноман. Спілкуюсь також на ще одному форумі на тематику кіно, телевізорів, кінотеатрів і т.д. Вважаю це придбання найвдалішим за останні 2 роки. Щодня перед сном двивлюсь 1 фільм. Щосуботи ходжу в кінотеатр. Це так само як і любов до машин чи будь-чого іншого. Хтось щиро радіє хорошу екрану і йому, впринципі, пофіг більша в нього машина чи менша ніж в інших, а комусь подобається його спортивне авто чи ще щось:010:

vd
05.09.2008, 13:46
я дико прощу прощения, а в какой сфере вы работаете?

финансы, отчетность

vd
05.09.2008, 13:46
Мне например всегда было интересно, как люди рассчитывают дельту не зная ньюансов бизнеса. Может проще спросить об этом продавца (он если знакомый, то обязательно поделится), а не размышлять самому? Это относится к любому товару/услуге.

это совершенно несложно обычно - при условии наличия образования и аналитического склада ума ;-)

ukr_ua
05.09.2008, 13:48
но! тот же знакомый, когда ездил в лондон - все делал сам: и визы открывал, и билеты покупал, и гостиницу заказывал, т.к. организовать инд. тур через специализирующуся на этом контору - было очень дорого. но повозиться пришлось достаточно. что, кстати, тоже нужно оценивать "в деньгах", чтоб сравнивать "по честному".

Гена
05.09.2008, 13:50
почему мы купили билеты в пекин за 780 баксов

Если не секрет, где такие цены? Вылет из Киева, или через Москву?

koshkaaa
05.09.2008, 13:54
финансы, отчетность

а на сколько вы оцениваете свою роботу? В денежном отношении...

vd
05.09.2008, 13:59
тут было много текста

я не кичусь своим достатком. скорее наоборот у меня вызывает агрессию отношение к той же пластиковой. когда в тоне в том числе и ваших сообщений настолько явственно сквозит пустое самодовольство, что становится просто противно. не я первым упомянул о ресторанах и жилплощади. ;-)

посмотрел профиль - вдвойне досадно от того что такую позицию занимает человек, у которого со мной разница в возрасте всего лишь один день. я думал молодые люди более прогрессивные.

vd
05.09.2008, 14:00
а на сколько вы оцениваете свою роботу? В денежном отношении...

что именно вас интересует? я просто нигде не высказывался о цифрах в номинальном выражении. говорил о маркапе, а это принципиально разные вещи.

vd
05.09.2008, 14:01
но! тот же знакомый, когда ездил в лондон - все делал сам: и визы открывал, и билеты покупал, и гостиницу заказывал, т.к. организовать инд. тур через специализирующуся на этом контору - было очень дорого. но повозиться пришлось достаточно. что, кстати, тоже нужно оценивать "в деньгах", чтоб сравнивать "по честному".

вот это уже ближе к теме, потому как мне все таки кажется что китай больше похож на подобного рода тур когда можно подойти индивидуально. но у нас же есть два варианта - униформенно и массово (турция, егоипет) или индивидуализированно и неадекватно оцениваемо

koshkaaa
05.09.2008, 14:06
что именно вас интересует? я просто нигде не высказывался о цифрах в номинальном выражении. говорил о маркапе, а это принципиально разные вещи.

да, скорее я не корректно сформулировала вопрос. Вот Вы сказали уверенно о 30-50% и высчитали это исключительно благодаря аналитическому складу ума, в данной ситуации обобщили всю экономическую деятельность которая ведется, свою, простите в том числе. Вот вопрос в том, какую же накрутку (если позволите так выразится) включаете Вы в окончательную стоимость продукта/услуги?

niju
05.09.2008, 14:07
это совершенно несложно обычно - при условии наличия образования и аналитического склада ума ;-)

Ну сам себя не похвалишь... :-D

зы: так откуда информация про 30-50% да еще и за всю Украину?

koshkaaa
05.09.2008, 14:11
вот это уже ближе к теме, потому как мне все таки кажется что китай больше похож на подобного рода тур когда можно подойти индивидуально. но у нас же есть два варианта - униформенно и массово (турция, егоипет) или индивидуализированно и неадекватно оцениваемо

вы уж не сочтите за дерзость, но думаю ukr_ua говорил немного о другом. Не важно какая это страна, никто не запрещает совершать самостоятельные туры и экономить на этом! И все оценивают это абсолютно адекватно! Самостоятельная организация практически всегда обойдется дешевле. Изначально речь шла о том, почему же так дорого у тур фирм, а это совершенно две разные темы! И вся полемика здесь ведется именно на тему так званной дороговизны, и никто не осуждает человека самостоятельно организовавшего себе тур, даже наоборот! Это большая работа, собрать всю инфу, проанализировать, выбрать, забронировать, визы, перелеты..и человек во все это окунулся!

vd
05.09.2008, 14:12
речь идет о большей части ритэйла нашей страны - магазины одежды, магазины мобильной связи, магазины автозапчастей, автомойки, уборка квартир, ваиаперелеты по украине (в частности яркая тема - донецк). дальше надо перечислять?

и вполне возможно что именно к вашей компании это не относится, но во всем остальном пока что это так и есть, хотя бесспорно постепенно меняется. но медленно :-(

vd
05.09.2008, 14:12
Ну сам себя не похвалишь... :-D

зы: так откуда информация про 30-50% да еще и за всю Украину?


меня есть кому хвалить. ;-)

Партизан з творчим нахилом
05.09.2008, 14:16
я не кичусь своим достатком. скорее наоборот у меня вызывает агрессию отношение к той же пластиковой. когда в тоне в том числе и ваших сообщений настолько явственно сквозит пустое самодовольство, что становится просто противно. не я первым упомянул о ресторанах и жилплощади. ;-)

посмотрел профиль - вдвойне досадно от того что такую позицию занимает человек, у которого со мной разница в возрасте всего лишь один день. я думал молодые люди более прогрессивные.

у своїх постах я висловлював позицію, що не варто скаржитись на те, що все погано, а треба самому робити так як ти хочеш щоб воно було - це найдієвіший метод
ділитись з людьми треба успішним досвідом, як воно є насправді всі і так знають
якщо ж "діло" замість "слова" не відноситься до прогресивних методів - тоді питання про більш прогресивних під великим сумнівом :)

ukr_ua
05.09.2008, 14:16
вот это уже ближе к теме, потому как мне все таки кажется что китай больше похож на подобного рода тур когда можно подойти индивидуально. но у нас же есть два варианта - униформенно и массово (турция, егоипет) или индивидуализированно и неадекватно оцениваемо

у нас работа с индивидуалами будет тогда нормальной и адекватно оцениваемой, когда у тур.фирм будет соотв. опыт в ведении таких дел;
когда будут четкие и ясные правила для получения виз, а не та неразбериха, которая у нас сейчас творится. иначе всё будет, как есть сИчас.

koshkaaa
05.09.2008, 14:18
речь идет о большей части ритэйла нашей страны - магазины одежды, магазины мобильной связи, магазины автозапчастей, автомойки, уборка квартир, ваиаперелеты по украине (в частности яркая тема - донецк). дальше надо перечислять?

и вполне возможно что именно к вашей компании это не относится, но во всем остальном пока что это так и есть, хотя бесспорно постепенно меняется. но медленно :-(

Бог с Вами, Вы думаете в Европе на одежде/запчастях/мойках/уборках дешевле????? Так вот в Украине гроши стоят эти услуги по сравнению с очень многими странами! Знаю, поверьте, не по наслышке. Не один год жила за границей и пользовалась услугами. И помимо дорогих тех же запчастей у них и сама работа стоит во многооо раз дороже нашей!

niju
05.09.2008, 14:22
меня есть кому хвалить. ;-)

Так вот, любая цена всегда будет формироваться с учетом рыночных реалий (уровня жизни в конкретном городе, цен на еду, бензин и пр.) + стоимость бренда (Туртесс к примеру всегда будет дороже СлободыТур, а BMW всегда будет дороже BYD) + курс валюты и т.д. Говорить что все и везде накручивают сверх меры используя собственную аналитику и образование как минимум не корректно, в мире есть много чего и все знать невозможно. В этом признаться не стыдно ;)

vd
05.09.2008, 14:31
Бог с Вами, Вы думаете в Европе на одежде/запчастях/мойках/уборках дешевле????? Так вот в Украине гроши стоят эти услуги по сравнению с очень многими странами! Знаю, поверьте, не по наслышке. Не один год жила за границей и пользовалась услугами. И помимо дорогих тех же запчастей у них и сама работа стоит во многооо раз дороже нашей!

значит так оно и есть раз вы так говорите. только почему-то по стоимости выйдет проще слетать в Лондон и накупитьяс на Бонд или Оксфорд-стрит, а не покупать все то же в Киеве или Донецке, запчасти проще заказать со штатов в инете, чем купить у нас и парковка в центре Андорра-ла-Велья стоит меньше чем в центре Киева (более того там нет с этим проблем). по услугам все просто - общая стоимость выше, но ровно потому что выше элемент оплаты труда рабочих, а не потому что выше маркап :010:

koshkaaa
05.09.2008, 14:42
значит так оно и есть раз вы так говорите. только почему-то по стоимости выйдет проще слетать в Лондон и накупитьяс на Бонд или Оксфорд-стрит, а не покупать все то же в Киеве или Донецке, запчасти проще заказать со штатов в инете, чем купить у нас и парковка в центре Андорра-ла-Велья стоит меньше чем в центре Киева (более того там нет с этим проблем). по услугам все просто - общая стоимость выше, но ровно потому что выше элемент оплаты труда рабочих, а не потому что выше маркап :010:

Зачем накупаться то на Оксфорд стрит, переплатите за лейбы только, на Троещине будет дешевле..или в секонде..
Парковка дорого? Абсолютно согласна, стараюсь находить где бесплатно, на бровку залезть, а если спешу...и негде стать, то плачу и не спрашиваю почему же у вас демонов так дорого то...
Столько высказываний про маркап, это очень хорошо что вы владеете терминологией, но ушли от темы совершенно!

vd
05.09.2008, 14:54
Зачем накупаться то на Оксфорд стрит, переплатите за лейбы только, на Троещине будет дешевле..или в секонде..

мне очень не нравятся подобные выражения. накупаться на секонде можете самостоятельно. мое жизненное положение позволяет мне не опускаться до предлагаемого вами уровня.

от темы мы ушли вместе. ключевой момент темы могу повторить - нет барыгам. барыгами считаю всех людей, которые за открытие визы себестоимость которой 50уе просят 400уе. потому что единственным объяснением этого есть жадность, а жадность это порок. и не надо говорить о том как много расходов несем - тем же бедным сотрудникам обычно платятся копейки денег в подобного рода учреждениях, налоги тоже не то чтобы все радостно платили, офисы нормальные делать тоже в большинстве не спешите, расходы на комуннальные услуги у нас в стране копеечные. так на чем же расходы получаются при бронировании номера в отеле за 75уе в сутки и сразу же последующей перепродажей его за 175уе?

ЗЫ я кроме маркапа еще много умных слов знаю. если попросите - и вам расскажу. ;-)

koshkaaa
05.09.2008, 15:12
мне очень не нравятся подобные выражения. накупаться на секонде можете самостоятельно. мое жизненное положение позволяет мне не опускаться до предлагаемого вами уровня.

от темы мы ушли вместе. ключевой момент темы могу повторить - нет барыгам. барыгами считаю всех людей, которые за открытие визы себестоимость которой 50уе просят 400уе. потому что единственным объяснением этого есть жадность, а жадность это порок. и не надо говорить о том как много расходов несем - тем же бедным сотрудникам обычно платятся копейки денег в подобного рода учреждениях, налоги тоже не то чтобы все радостно платили, офисы нормальные делать тоже в большинстве не спешите, расходы на комуннальные услуги у нас в стране копеечные. так на чем же расходы получаются при бронировании номера в отеле за 75уе в сутки и сразу же последующей перепродажей его за 175уе?

ЗЫ я кроме маркапа еще много умных слов знаю. если попросите - и вам расскажу. ;-)

Вы что, я не смею предлагать Вам никакого уровня жизни...его каждый выбирает сам. Просто помню, что автор топика именно там и покупает одежду.
А от куда вы знаете себестоимость визы?? Ну вот объясните, мне просто не в домек!!!!
В подобного рода учереждениях это в турфирмах? Если да, то некорректное высказывание. И зачастую у менеджеров помимо ставки есть % от продаж и своей качественной работой и могут повышать уровень з/п. И скажу Вам по своему опыту это достаточно мотивирует!
А Вы видели мой офис? И что для Вас понятие нормальные? И если Вы вдруг не в курсе то аренда офиса стоит в Киеве сумашедших денег, уж куда дороже парковки!
У вас свой бизнес или вы наемный работник?

vd
05.09.2008, 15:20
Вы что, я не смею предлагать Вам никакого уровня жизни...его каждый выбирает сам. Просто помню, что автор топика именно там и покупает одежду.
А от куда вы знаете себестоимость визы?? Ну вот объясните, мне просто не в домек!!!!
В подобного рода учереждениях это в турфирмах? Если да, то некорректное высказывание. И зачастую у менеджеров помимо ставки есть % от продаж и своей качественной работой и могут повышать уровень з/п. И скажу Вам по своему опыту это достаточно мотивирует!
А Вы видели мой офис? И что для Вас понятие нормальные? И если Вы вдруг не в курсе то аренда офиса стоит в Киеве сумашедших денег, уж куда дороже парковки!
У вас свой бизнес или вы наемный работник?

в таком случае я буду благодарен если вы не будете меня отправлять на троещину.

себестоимость визы совершенно просто выясняется при получении её самостоятельно.

поймите, я не говорю о вашем офисе - я не видел пока что ни одного действительно нормального офиса украинской турфирмы (хотя видел я далеко не все, надо признать)

стоимость аренды офиса в Киеве мне вполне известна, кстати на Пимоненко это совсем не такой уж и космос.

наемный работник, только не надо многозначительно говорить "в таком случае вы ничего не понимаете". это приблизительно как спрашивать о возрасте, образовании, семейном положении или уровне дохода (один вопрос Вы уже кстати задали ;-)

koshkaaa
05.09.2008, 15:34
в таком случае я буду благодарен если вы не будете меня отправлять на троещину.

себестоимость визы совершенно просто выясняется при получении её самостоятельно.

поймите, я не говорю о вашем офисе - я не видел пока что ни одного действительно нормального офиса украинской турфирмы (хотя видел я далеко не все, надо признать)

стоимость аренды офиса в Киеве мне вполне известна, кстати на Пимоненко это совсем не такой уж и космос.

наемный работник, только не надо многозначительно говорить "в таком случае вы ничего не понимаете". это приблизительно как спрашивать о возрасте, образовании, семейном положении или уровне дохода (один вопрос Вы уже кстати задали ;-)

Я не отправляла Вас никуда, перечитайте плиз написанное выше. Вы не говорили - я поеду и я куплю, а я не отвечала - не езжайте, покупайте там-то! Правильно? Я смоделировала ситуацию!

Да, она выясняется просто. Вы это делали? Вы назвали цену в 30 у.е. От куда инфа? Тут было учтено, что дополнительно оформляется приглашение? Его стоимость? Оплату стороне которая его подготовит?
Ну смею заметить, что когда сложить аренду офиса, даже в не таком космическом районе как Пимоненко, налоги (которые я плачу до последней копейки кстати), телефоны/интереты/мобильную связь/коммунальные платежи/бензин то уж поверьте, сумма аж никак не маленькая при марже которую имеет агентство. Вы просто о сих пор не хотите понять одного, что агентство работает за маржу и основную стоимость формирует не оно, а та самая маржа заложена в цену которую вы видете на всех сайтах и сверху Вы ничего не доплачиваете.
И как было уже написано, агентство в лучшем случаи имеет аж 10% стоимости тура, вот пригласите свой аналитический ум еще раз и посчитайте сколько в средней в месяц может получится прибыли за вычетом скидок и всех затрат компании! И еще раз расскажите про сумашедшие деньги которые дерут со всех агентства!
Вопрос я задала не о уровне дохода как таковом, а том какую вы накруку делаете на себе, как на специалисте ( в % отношении, а не в финансовом). На него Вы и не ответили.

vd
05.09.2008, 15:40
Вопрос я задала не о уровне дохода как таковом, а том какую вы накруку делаете на себе, как на специалисте ( в % отношении, а не в финансовом). На него Вы и не ответили.

кто формирует основную стоимость в таком случае? может я просто неправильно понимаю принцип формирования ценника и участие в нем разных сторон.

стоимость визы в 50уе была названа пластиковой и ценники на получение визы в агентстве были названы тоже пластиковой. помню когда мне нужна была испанская - агентства оценивали её в 3-4 раза выше себестоимости.

совершенно не знаю как оценить добавленную стоимость моей наемной работы. вопрос в том с чем сравнивать, какой изначальный показатель брать?

niju
05.09.2008, 15:42
кто формирует основную стоимость в таком случае? может я просто неправильно понимаю принцип формирования ценника и участие в нем разных сторон.

О, я думал уже не дождусь когда это услышу :012:

vd
05.09.2008, 15:44
О, я думал уже не дождусь когда это услышу :012:

а оказывается что надо не ждать, а всего лишь прямо задать вопрос ;-) оно так часто бывает что вещи, которые кажутся сложными, на самом деле оказываются очень простыми

Царь
05.09.2008, 15:46
2 кошка, забей. Против ветра пи..ть сама занешь что бывает, зачем ты оправдываешься? Ты в чем то виновата?, понимаю - За державу обидно. Все, выпей валерьяночки и все будет ок. Все сами сделали соответсвующие выводы.
Как говорится: Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны.


мне очень не нравятся подобные выражения. накупаться на секонде можете самостоятельно. мое жизненное положение позволяет мне не опускаться до предлагаемого вами уровня.

ЗЫ я кроме маркапа еще много умных слов знаю. если попросите - и вам расскажу. ;-)

Извените, а Вас в Оксфард не приглашали? Ну лекции там почитать, Сореса жизни научить или дяде Билу пару советов дать где лучше одежду покупать, а то постоянно ходит в каких то не понятных костюмах...

По логике вещей: Если все так просто, а Вы чел который умеет считать каждую копейку, то почему бы Вам не открыть свое тур агенство, работать ну максим до 5% прибыли? У вас такой сумашедший оборот будет, что вы просто переплюните любое турагенство в мире.
Через годик веренмся к этой теме.

Желаю удачи.

Valentin
05.09.2008, 16:17
поэтому неплохо бы создать какой-то "клуб друзей", который организовывал бы дешевые поездки по миру.
например, в прошлом году после нашей бюджетной поездки во вьетнам туда собрались уже 20 человек (в октябре летят), которые об этом узнали. значит спрос - ого-го какой есть. только успевай, что деньги собирать....

Как раз над этим работаю. Есть одно интереснейшее предложение на февраль. В октябре более подробная инфа.
Для вкусной цены нужно будет собрать группу 25-30 чел.

vd
05.09.2008, 16:38
Извените, а Вас в Оксфард не приглашали? Ну лекции там почитать, Сореса жизни научить или дяде Билу пару советов дать где лучше одежду покупать, а то постоянно ходит в каких то не понятных костюмах...

По логике вещей: Если все так просто, а Вы чел который умеет считать каждую копейку, то почему бы Вам не открыть свое тур агенство, работать ну максим до 5% прибыли? У вас такой сумашедший оборот будет, что вы просто переплюните любое турагенство в мире.
Через годик веренмся к этой теме.

Желаю удачи.

словарь подарить? ;-) а то как-то позорно выглядят Ваши извЕните, СорЕс, сумашедший и переплюнИте. по Вашему предложению - извините, мне есть чем занять свое время более успешно, чем открывать никому не нужное агентство. ;-)

varloc
05.09.2008, 16:42
вот и помирились :) молодцы парни, достойны уважения :)

koshkaaa
05.09.2008, 16:50
кто формирует основную стоимость в таком случае? может я просто неправильно понимаю принцип формирования ценника и участие в нем разных сторон.

стоимость визы в 50уе была названа пластиковой и ценники на получение визы в агентстве были названы тоже пластиковой. помню когда мне нужна была испанская - агентства оценивали её в 3-4 раза выше себестоимости.

совершенно не знаю как оценить добавленную стоимость моей наемной работы. вопрос в том с чем сравнивать, какой изначальный показатель брать?

вот о чем я пытаюсь всем вам 3 страницы как доказать! Не зная специфики бизнеса, не стоит ничего утверждать!

koshkaaa
05.09.2008, 16:55
2 царь
просто настолько злит, что все считают себя знатоками во всем! вот только осталось 20 миллиард заработать и все пучком. почему они не приходят за хлебом и не говорят, а что ж так дорого...зерна то вот сколько выращием, з/п у работников 3 копейки, предприятия государственные..так нет, это ж хлеб!
ой понесло короче!
тебе большое спасибо за поддержку)

Царь
05.09.2008, 17:07
2 кошка, дык жизнь прекрассна.
подожди, щя они скажут что я тобой за одно, когда узнаю у кого славик 2 года назад купил машину :)

drWatson
05.09.2008, 17:20
подожди, щя они скажут что я тобой за одно, когда узнаю у кого славик 2 года назад купил машину :)
С этого места поподробнее пожалуйста. ;)

koshkaaa
05.09.2008, 17:21
2 кошка, дык жизнь прекрассна.
подожди, щя они скажут что я тобой за одно, когда узнаю у кого славик 2 года назад купил машину :)

а как еще подумать кем он приходится...так вообще ж))

drWatson
05.09.2008, 17:21
а как еще подумать кем он приходится...так вообще ж))
Всё интереснее и интереснее.... :)

Plastik
05.09.2008, 18:38
2 царь
просто настолько злит, что все считают себя знатоками во всем! вот только осталось 20 миллиард заработать и все пучком. почему они не приходят за хлебом и не говорят, а что ж так дорого...зерна то вот сколько выращием, з/п у работников 3 копейки, предприятия государственные..так нет, это ж хлеб!
ой понесло короче!
тебе большое спасибо за поддержку)


А какая у вас специфика? Не бойтесь — расскажите, мы поймем. Может поведаете о своей рентабельности, коэффициентах EBITDA? :010:
Я по долгу службы часто задаю такие вопросы и почему то наши бизнесмены очень не любят отвечать на них. Особенно у строителей – у тех прям аж нервный тик начинается, когда их просишь обосновать откуда они берут $2,7 тыс. за квадрат жилья. На взятки списывают, землю, чиновников. Начинают смешными «нарисованными» бухгалтерскими отчетами швыряться, где полугодовой доход компании 2,7 млрд. гривен, а чистый убыток 500 млн…

Был простой вопрос Пластиковой: отчего у нас с ней получается во Вьетнам съездить на двоих с перелетом за 2 штуки зелени, а агентства впаривают такой же тур за 4-5 тыс. Не можете ответить – оставьте его риторическим. Лучше давайте просто поговорим про путешествие. Если не хотите — просто посмотрите наши фотки с Вьетнама :) http://photofile.ru/users/tanya_pl/ (http://photofile.ru/users/tanya_pl/)

P.S. Зерна то у нас много, только согласно последним данным Минагрополитики, из 26 млн. т собранной пшеницы, только 11% или 2,86 млн. тонн — продовольственная. ФСЕ остальное фураж. Так что: жуйте на здоровье!

Plastikova
05.09.2008, 20:35
Тань, а ты с поклоном и за хлебом ходишь и машину с поклоном покупала, обедаешь в кафешках тоже с поклоном?

Просто во всех этих случаях у меня есть выбор - хочу покупаю батон за руб шестдесят, хочу - хлеб из пекарни за 16 гривен, а хочу - сама дома блины пеку. А в вопросе с визой у меня нет выбора - я не могу просто так прийти в консульство сделать себе документ, потому что тур.приглашение может сделать только турфирма, а она не хочет его делать за 100 баксов, как было бы логично (50 за визу, 50 - за услуги), а минимум за 160, не объясняя, почему именно такая сумма. И у меня нет выбора. Я должна соглашаться на такие условия, хотя они не объяснимы и не приемлемы по всей логике. И почему с поклоном? Потому что они меня нагибают, и мне придется, смирив гнев и гордыню, идти и делать то, что я считаю неправильным.
Что я считаю правильным? Это когда ты в консульстве можешь сделать все сам, но долго, с очередями и дешево или идти в турфирму и делать все очень быстро, качественно и конечно дороже. В данном случае первый вариант невозможен по определению.

Plastikova
05.09.2008, 20:44
2 Plastikova (http://www.nissan-club.org/board/member.php?u=1810): мы скорее всего не знакомы лично, но у меня прочитав топик есть вопрос - а куда идут сэкономленные на этом всем деньги? (инвестиционные фонды, банки?). Просто интересно.



Отличный вопрос :) Дело в том, что нет никаких сэкономленных денег, потому что у нас просто нет 6 тысяч, чтобы выложить их за тур. Есть в два с половиной раза меньше. И их мы понесли бы в агентство, будь там такие цены. Но таких цен нет и не будет.

Поэтому мы просто едем сами за эти деньги. Это ж не разговор о том, что вот у нас в тумбочке лежит зелень, но боже как жалко ж ее отдавать! :)
Ее просто нет, а путешествовать хочется. Но нет предложения.

Plastikova
05.09.2008, 20:45
А какая у вас специфика? Не бойтесь — расскажите, мы поймем. Может поведаете о своей рентабельности, коэффициентах EBITDA? :010:
Я по долгу службы часто задаю такие вопросы и почему то наши бизнесмены очень не любят отвечать на них. Особенно у строителей – у тех прям аж нервный тик начинается, когда их просишь обосновать откуда они берут $2,7 тыс. за квадрат жилья. На взятки списывают, землю, чиновников. Начинают смешными «нарисованными» бухгалтерскими отчетами швыряться, где полугодовой доход компании 2,7 млрд. гривен, а чистый убыток 500 млн…

Был простой вопрос Пластиковой: отчего у нас с ней получается во Вьетнам съездить на двоих с перелетом за 2 штуки зелени, а агентства впаривают такой же тур за 4-5 тыс. Не можете ответить – оставьте его риторическим. Лучше давайте просто поговорим про путешествие. Если не хотите — просто посмотрите наши фотки с Вьетнама :) http://photofile.ru/users/tanya_pl/ (http://photofile.ru/users/tanya_pl/)

P.S. Зерна то у нас много, только согласно последним данным Минагрополитики, из 26 млн. т собранной пшеницы, только 11% или 2,86 млн. тонн — продовольственная. ФСЕ остальное фураж. Так что: жуйте на здоровье!

О муж дает... Экономика, елы палы...
Зерно и турбизнес :)

Plastikova
05.09.2008, 20:51
Если не секрет, где такие цены? Вылет из Киева, или через Москву?
Не секрет, через Москву, Аэрофлот. В прошлом году уже ими летали, достаточно прилично, лучше, чем укр.перевозчики, хотя Аэрофлот и ругают.

Plastikova
05.09.2008, 21:00
да и еще - давайте отбросим вопросы экономии, не суть важно сейчас.

просто давайте, кто компетентен, попробуем посчитать, сколько должно стоить оформление турвизы в турфирме (не по жадному) если
а) виза стоит 50 долларов (в ряде агентств мне сказали, что консульский сбор 70-80 долларов, что есть неправда, потому что я сама в консульстве узнавала - 50.)
б) если добавить цену приглашения (у некоторых самых честных турфирм это 30 долларов с учетом комиссионных партнеру, а некоторые его вообще не делают, потому что там личные договоренности в консульстве, сегодня товарищ подтвердил)
в) если добавить свои комиссионные - ну 50 баксов.
г)ну что еще туда можно приплюсовать - ну плату за то, что приглашение пришлют в оригинале, как это требуется (ну 10 долларов за письмо)

получается у меня 50+30+50 +10 за пересылку - 140. но такой цены нет. у большинства 200-250. еще называли 280. там где просили 400 я даже уточнять не стала.
только в одном месте было 160, но там намекнули, что работают на личных договоренностях с консульством, а значит большая часть этой суммы - это взятка в консульство.

у меня получается такая экономика. и альтернатив для простого смертного, повторюсь, нет. и я уверена, что такая цена именно поэтому- агентства уверены, что к ним все равно придут.

ну или был бы еще вариант для сильно экономных - мы делаем вам приглашение (ну только настоящее), а визой вы занимаетесь сами - економпропозиция за 50 баксов. да я бы с радостью.
но не существует такого, как во вьетнаме.
а почему? мое предположение - приглашения почти никто не делает, все носят взятки в консульство.

Plastikova
05.09.2008, 21:21
что-то наоборот выходит - чем дальше, тем путешествия дороже. дорожает авиатопливо, гостиницы еще что-то объективное и что-то субъективное.
туры продают по цене подержанных трехлетних иномарок. и ничего тут не поменяется.
может только когда-нибудь появятся бюджетные турфирмы, которые делают все сами, без оператора - сами налаживают партнерские отношения по миру, договариваются с авиакомпаниями о выкупе наиболее дешевых тарифов, занимаются хостелами. я еще ни в одной турфирме не видела предложения хостелов. "у нас только 4 и 5 звезд. можем поискать троечки, но мало" - можно зачастую услышать. это, конечно, не про египет или турцию - туда народ почти всегда на олл-инклюзив едет.
а ведь хостелы - великое изобретение человечества. чистые, уютные, домашние и очень дешевые миниотельчики, за стойкой которых стоят сами хозяева. во вьетнаме мы познакомились с хозяйкой такой гостинички, за которую платили 20 баксов (самый дорогой номер), она много лет работала в ссср переводчиком, знала хорошо русский, сейчас призабыла :) повела нас на рынок, выторговала манго, угостила чаем - просто так, для гостей.
вот чего мы ждем от путешествий, чего-то такого теплого, а не всегда вышколенных швейцаров в гостиницах за 200 баксов с континентальным завтраком и тяжелыми гардинами на окнах. да, такое тоже востребовано, но не только такое.

Plastikova
05.09.2008, 21:28
ну и еще одно мое наблюдение: если сгруппировать предложения туров по миру с сотни сайтов турфирм, то у нас получится около 30-40 однотипных туров, которые повторяются абсолютно у всех. чешская мозаика, европейский феерверк, нефритовые четки - такие стандартные туры могут предложить все с редкими небольшими изменениями в программе.
хотите в китай? вот вам 5 туров. больше никаких. на кубу? только пляжный отдых с посещением гаваны на два дня (ну еще пара похожих). во вьетнам? пожалуйста, 2 дня в сайгоне и 12 дней на море (или что-то в этом духе). что - не хотите 12 дней на пляже валяться? а ну это уже индивидуальный тур - вдвое дороже (хотя по логике как раз, например, экскурсионный тур по вьетнаму сделать куда дешевле, потому что на море самые дорогие гостиницы и еда, а кругом по стране все очень дешево - за 20 долларов можно объехать ее полностью с севера на юг). но фиг вы где найдете весь вьетнам за 20 долларов (плюс гостиницы-хостелы, перелет, виза, основные экскурсии и пара ужинов в скромных кафе).
очень все негибко. хотя может это просто наши сограждане не желают такого отдыха и просят только море, жрачку и дорогие рестораны?

Plastikova
05.09.2008, 21:34
и еще история двухгодичной давности.
ездили мы в прагу, хотели без экскурсий, только визу, билеты и гостиницу.
в турфирме феерия нам сказали, что стоить это будеть столько же, сколько и тур с экскурсиями. почему? ну просто так, у нас в базе так забито.
анекдот, разве нет?

это все равно что я прихожу на интервью и задаю вопросы спикеру, а он мне говорит, что у него в бумажке записаны какие-то свои ответы, независимо от вопросов, и он только их будет говорить.
так у меня в базе забито. вот черт, смешно :)

ладно, это у нас во всех отраслях такое.

Plastikova
05.09.2008, 21:44
да, ну и раз я уже завела этот вечерний монолог, продолжу - все это пишется не для того, чтобы показать что мол вот я какой крутой спец в туризме, мол разбираюсь так отлично, что зашибись.
я просто потребитель, пишу по сути отзыв - объясняю, почему я недовольна, что меня не устраивает, что я хотела бы видеть и что неплохо бы внедрить.

но как правило такие критические отзывы не находят реакции типа: спасибо учтем. они как правило вызывают реакцию другую: мол, что ты понимаешь? ламер несчастный. все так и должно быть и по-другому не бывает.

из опыта работы обычно на все критические статьи такие отзывы. или еще лучше - сразу в суд о защите деловой чести и достоинства. спрашиваешь - "чего ж в суд? я что - наврала что-то, где-то ошиблась, неточность допустила?" "нет, все правильно, но вы попортили нам репутацию"
типа у нас тут г...но, о нем никто никогда не писал, а ты его вытащила и теперь все о нем знают.

только одна компания из моей практики в ответ на критику ответила мне: "спасибо что подняли проблему. мы над ней работаем и уже исправляем". это был оператор моб.связи лайф. после публикации о том, что у оператора большие финансовые трудности - убытки растут, доходы мизерны, абоненты болтают на халяву, маркетинг работает не в ту сторону. пр-агентство лайфа уже готово было нам писать претензию, но в лайфе работают нормальные люди, которые сказали - " а чего? ведь правду же написали. надо работать над нашей проблемой. потому что она есть".

возмущаться, прятать проблему и ее оправдывать всегда легче. я тоже так часто делаю, пока не припечет :)

Sergioni
05.09.2008, 22:01
...а ведь хостелы - великое изобретение человечества. чистые, уютные, домашние и очень дешевые миниотельчики, за стойкой которых стоят сами хозяева. во вьетнаме мы познакомились с хозяйкой такой гостинички, за которую платили 20 баксов (самый дорогой номер), она много лет работала в ссср переводчиком, знала хорошо русский, сейчас призабыла :) повела нас на рынок, выторговала манго, угостила чаем - просто так, для гостей.
вот чего мы ждем от путешествий, чего-то такого теплого, а не всегда вышколенных швейцаров в гостиницах за 200 баксов с континентальным завтраком и тяжелыми гардинами на окнах. да, такое тоже востребовано, но не только такое.


Здорово сказала!
Жаль, что этого многие не понимают. А ведь правда, когда сам, на машине с семьёй путешествуешь - такие варианты самые трогательные и вспоминаемые, именно они дают теплоту восприятия и воспоминаний о стране.

niju
05.09.2008, 22:55
столько писали-писали, а оказалось банальное "еще не заработали столько". это ж довольно понятная позиция, вон китайских машин тоже становится все больше в городе.

koshkaaa
05.09.2008, 23:04
2 Plastik
Я ценю то, что вы ринулись на защиту жены, это похвально и очень правильно.
О какой специфике вы спрашиваете? А вот при чем тут моя рентабельность вообще в голову не возьму.
На все остальные вопросы вы можете найти ответы на предыдущих бог_знает_скольки_страницах.

koshkaaa
05.09.2008, 23:09
может только когда-нибудь появятся бюджетные турфирмы, которые делают все сами, без оператора - сами налаживают партнерские отношения по миру, договариваются с авиакомпаниями о выкупе наиболее дешевых тарифов, занимаются хостелами

Это последний мой комментарий в этой теме!
Таня, повторюсь в сотый раз!!!! НИКТО ИЗ ВАС НЕ ЗНАЕТ СПЕЦИФИКИ ЭТОГО БИЗНЕСА!!!!!! Такие фирмы не появятся НИКОГДА, ПОТОМУ ЧТО ЛИЦЕНЗИЯ НА АГЕНТСТВО И НА ОПЕРАТОРА СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ И ТРЕБОВАНИЯ ТОЖЕ РАЗНЫЕ! О капиталовложениях даже говорить не буду..
Желаю чтобы у вас все сложилось и путешествие удалось!

koshkaaa
05.09.2008, 23:14
2 ниджу,
я тоже очень ценю, что вы ринулись на защиту своей девушки, это похвально и тоже очень правильно


p.s. очень не люблю когда на личности переходят

это была я, не отлогинилась просто!
уже все исправила!
как ты писал выше, я сама кусючая, меня особо защищать не нужно)))

Plastik
05.09.2008, 23:44
Это последний мой комментарий в этой теме!
Таня, повторюсь в сотый раз!!!! НИКТО ИЗ ВАС НЕ ЗНАЕТ СПЕЦИФИКИ ЭТОГО БИЗНЕСА!!!!!! Такие фирмы не появятся НИКОГДА, ПОТОМУ ЧТО ЛИЦЕНЗИЯ НА АГЕНТСТВО И НА ОПЕРАТОРА СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ И ТРЕБОВАНИЯ ТОЖЕ РАЗНЫЕ! О капиталовложениях даже говорить не буду..
Желаю чтобы у вас все сложилось и путешествие удалось!


Боже как это все знакомо. Два года назад Арончик Майберг владелец «АэроСвита» - просто в глаза в глаза глядел и на полном серьезе уверял, что билет в нашей стране дешевле 200 баков в один конец стоить не может. Прошло …цать лет пришли Виззы и что? Летают как миленькие за 70 грн. Сам брал такой билет.
Еще в начале прошлого года владелец стройкомпании 21 век г-н Парцхаладце или просто Пацик, бросил нашему изданию фразу: «Цены росли, растут и будут расти всегда». Где он сейчас? В ж…пе, потихонечку свои активы распродает, чтобы рентабельность удержать.

Ну да бог с ним, у нас действительно разговор глухого со слепым получается. Наживайтесь на своих туристах, которые НЕ ЗНАЮТ СПЕЦИФИКИ ВАШЕГО БИЗНЕСА, а мы будем писать свои гнуснейшие заметульки :009:
Всем спасибо, что не остались равнодушны к нашим постам!

Black
06.09.2008, 00:39
зы2: и кстати, тут было за билеты, агентства не получают ни копейки комиссии со стоимости авиаперелетов.
Это наверное про мой пост. Так не знаю как у вас, а у той компании в которой мы заказываем билеты по безналу тоже комисии типа нету, просто билеты сильно дороже :). Может это специфика именно этой компании, утверждать не буду. А по поводу прибыли у меня есть два хороших знакомых которые работают в сфере автозаправок, один давно уехал в Германию и у него там своя сеть заправок небольшая, второй работает в этом бизнесе у нас но своей сети у него нету, хотя он и где-то близко к этому :). Вобщем это предыстория, а когда мы встретились, мне было очень интересно послушать их полемику. Наш утерждал что у нас меньше чем 10-15% прибыли браться не стоит, невыгодно. я подчеркиваю ПРИБЫЛИ. А тот из Германии говорит что он спокойно работает с 3-5% прибыли и отлично себя чувствует. называется почувствуйте разницу. У нас менталитет такой, урвать здесь и сейчас и побольше. И если так делают все в какой-то одной сфере, то и получается намного дороже чем где-либо.

varloc
06.09.2008, 08:13
не асилил :010:...устал :) пластикова , вы , помните наш уговор ? :)

niju
06.09.2008, 12:17
2 Berk: взял Инкин мак, забыл отлогиниться просто, там дальше писала она.
2 Black: Не стоит просто сравнивать налоговую системы а Германии и нашу, я думаю у них там намного проще, да и порядок цен совсем другой, вообще у нас очень мало областей где под 3-5% действительно выгодно работать (т.е. не так что бы на хлебушек с солькой хватало, а чуток побольше). И это дело не в менталитете, хотя безусловно есть и как написали выше "барыги" и опять же "проблемные клиенты", которые сначала едят мозг две недели а потом говорят, "ой, а мы передумали". Везде есть свои ньюансы.

Царь
07.09.2008, 00:40
я и Инке скажу, что фраза "Я ценю то, что вы ринулись на защиту жены" не в тему о загранпоездках
а типо, все что ты говоришь, так это потому что она твоя жена, иначе ты бы молчал и т.п.

p.s. ниджу, сайты ты клевые делаешь :)
Инка не моя жена, но я могу сказать одно: Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Все такие умные, что просто капец, а вот как доходит до дела - "то мая хата с краю".
Если можешь сделать лучше, то встань и сделай, а не пиши тут посты. Сделал - выложи на форуме описание всего процесса.
2 Пластиков, ВЫ прежде чем что то писать на форуме, потрудитесь вначале изучить суть вопроса, а не услышать кучу слухов и уток.

Black
07.09.2008, 04:32
2 Black: Не стоит просто сравнивать налоговую системы а Германии и нашу, я думаю у них там намного проще, да и порядок цен совсем другой
Ну вот, опять а я думал что сказал так что всем понятно. Никто не сравнивал налоговые системы и кучу других факторов, у них это действительно проще, НО сравнивалась объем денежек поступающих после всех налогов и всех выплат в карман хозяину сети автозаправок. При цене топлива что у нас что у них почти одинаково, думаю сравнение было вполне адекватным. чистая прибыль 3-5% у них - хорошо, у нас 10-15% - мало, не стоит братся. Это как мне один знакомый сказал (большой начальник в большой конторе). "Если меньше будет, на новый лексус не хватит", что очень четко отражает наш менталитет если брать в целом.

Plastik
07.09.2008, 11:35
кстати да, пусть бы пластиковы написали на форуме что, как и где нужно сделать, чтобы дешево ездить по странам, без помощи турагенств.

Это совсем другой пост, но раз уж просил:
1) Загнать себе в жопу шило….
2) Выучить английский язык
3) Начать читать Форум Винского (см. гугулю)
4) Подписаться на рассылку сайтов, на которые выкладываются дешевые акционные билеты (начать хотя бы с Аэрофолота)
5) Научиться пробиваться в консульства и посольства
6) Освоить навыки поиска хостелов через интернет
7) Купить рюкзак ….и ехать, ехать и ехать

Пока все. Если интересует что-то детальное (например по Вьетнаму и Китаю) – в личку. А то вишь некто Царь нервничает грит «пишут тут всякие», грит «слухами пользуемся», вместо то го чтобы пойти и молча купить себе тур за 5 косарей :056:

Plastikova
07.09.2008, 11:52
слухи и утки - это не про нас. я написала про свой личный опыт, а не про то, что мне кто-то рассказал. поэтому странное замечание.

вся эта дискуссия натолкнула меня на написание статьи о том, почему в стране не существует предложения бюджетных путешествий. очень скоро она будет опубликована, вы все ее сможете прочитать.

просто рассказы о специфике бизнеса, когда никто даже не утруждается хоть объяснить, что к чему, мне не нравятся. есть специфика? расскажи. если б кто-то мою работу критиковал, я б не стесняясь рассказала что и к чему делается. а что тут такого?

мое видение специфики: туроператоры делают туры и устанавливают цены, агентства это продают и на цены не влияют ну никак, а значит основной поток наживы - не первых, а не на вторых.
и говоря о турфирмах, которые дерут, я имела ввиду операторов, создающих туры, а не продавцов, которые имеют лишь комиссионные.

я узнаю, возможно ли создание оператора, который будет формировать бюджетные путешествия. я буду спрашивать, почему нельзя купить тур непосредственно у оператора, а надо обращаться в агентство (ведь по логике у оператора он должен стоить на 7-10% дешевле и турист может сделать абсолютно то же, что и агентство - зайти в интернет, открыть спец.предложение, выбрать, забронировать он-лайн, перечислить через банк бабки).
и много других вопросов я буду задавать представителям этого бизнеса.
надеюсь, выйдет интересно.
читайте скоро.

niju
07.09.2008, 20:47
Ну вот, опять а я думал что сказал так что всем понятно. Никто не сравнивал налоговые системы и кучу других факторов, у них это действительно проще, НО сравнивалась объем денежек поступающих после всех налогов и всех выплат в карман хозяину сети автозаправок. При цене топлива что у нас что у них почти одинаково, думаю сравнение было вполне адекватным. чистая прибыль 3-5% у них - хорошо, у нас 10-15% - мало, не стоит братся. Это как мне один знакомый сказал (большой начальник в большой конторе). "Если меньше будет, на новый лексус не хватит", что очень четко отражает наш менталитет если брать в целом.

Да, на халяву наш человек падкий это факт, но крутиться в два раза быстрее немца его все же заставляет неуверенность в завтрашнем дне, ведь вполне реальна ситуация когда сегодня ты король, а завтра власть поменялась и ты уже продаешь эти лексусы. Немец же уверен что зарабатывать 3-5% в течении 20 лет это отлично, у него это реально просто :) другие риски, другая инфляция и пр.

niju
07.09.2008, 20:56
2 Plastikova: зачем писать, открывайте компанию бюджетных путешествий, если слухи и утки не про вас, я уверен что подавляющее большинство людей в нашем городе предпочтут именно такие услуги (поехать за две штуки, а не за пять). Муж тем более во всех коэффициентах/ньюансах экономических разбирается, зачем вам эти журналы. Или это как призвание (писать) и коммерческий вопрос на втором плане?

herg
07.09.2008, 22:40
а шо за журнал?где можно будет почитать выводы по турбизнэсу И ПО ВСЕЙ геоэкономполитикоситуации?а то я давно мечтаю жэне "подогнать" такую работу---ТУРФИРМУ.:064: .серйозно.я за цэной не постою.мне это нравится.:neutral:

ukr_ua
08.09.2008, 08:55
слухи и утки - это не про нас. я написала про свой личный опыт, а не про то, что мне кто-то рассказал. поэтому странное замечание.

вся эта дискуссия натолкнула меня на написание статьи о том, почему в стране не существует предложения бюджетных путешествий. очень скоро она будет опубликована, вы все ее сможете прочитать.

просто рассказы о специфике бизнеса, когда никто даже не утруждается хоть объяснить, что к чему, мне не нравятся. есть специфика? расскажи. если б кто-то мою работу критиковал, я б не стесняясь рассказала что и к чему делается. а что тут такого?

мое видение специфики: туроператоры делают туры и устанавливают цены, агентства это продают и на цены не влияют ну никак, а значит основной поток наживы - не первых, а не на вторых.
и говоря о турфирмах, которые дерут, я имела ввиду операторов, создающих туры, а не продавцов, которые имеют лишь комиссионные.

я узнаю, возможно ли создание оператора, который будет формировать бюджетные путешествия. я буду спрашивать, почему нельзя купить тур непосредственно у оператора, а надо обращаться в агентство (ведь по логике у оператора он должен стоить на 7-10% дешевле и турист может сделать абсолютно то же, что и агентство - зайти в интернет, открыть спец.предложение, выбрать, забронировать он-лайн, перечислить через банк бабки).
и много других вопросов я буду задавать представителям этого бизнеса.
надеюсь, выйдет интересно.
читайте скоро.

тур у оператора официально купить нельзя. но если очень надо - то можно, но неофициально. :) И дешевле это получится на те же 5%, что и у тур. агенства со скидкой. потому абсолютно не стОит прилагать усилия. конечно, самой специфики отношений "оператор посредник" я не знаю, но у страховиков есть аналогия. Как пример: у нас на работе страховая одна - а контактируем мы - с ассистирующей компанией. Видимо, страховой компании выгодней нанять посредника, который на себя возьмет груз общения с клиентом, а свои усилия направить на более масштабные направления. т.е. тут действительно выход - создавать оператора "эконом. предложений" и распространять туры через агенства. но опять же, это будет тот же органиченный набор предложений с набором "вариаций на тему". Думаю, что эта идея не нова, и вумные дядьки просчитывали и этот вариант, но поскольку есть менее геморные предложения, приномящие хорошіе деньги, то пока не парятся. Будем ждать? :)

niju
08.09.2008, 10:07
2 Ukr_ua: оператором сразу не станешь, нужно а) проработать на рынке (вроде мин 3 года), б) открыть совсем другую лицензию, в) взять на себя совсем другие обязательства :)