PDA

Просмотр полной версии : как выбить бабулес из притурка



InSane
02.10.2008, 14:30
всем привет.
у меня тут, не то что горе, не то что несчастие... трагедия пляць..
короче догнали моего аккорда в "затылок".
малолетко 20 лет.... на бмв 5 серии старого образца... еще с круглыми фарами.
короче тема такая - страховок нет ни у меня ни у него. (вопрос почему не застраховался - очень прошу не задавать... гы-гы.. часто просто спрашивают).

мне тут закалькулировали: 61 000грн. на хондовском сто.. безусловно сумма будет меньше, поскольку зпачасти стоит покупать в другом месте, где они процентов на 30% дешевли и т.д.
ну, я значт встретился с отцом этого типочка, и мол говорю - вот, смотри, 61 000грн.
можем делать по-человечески - сомтреть что надо менять, что нет, покупать запчасти не у официалов и т.д. тока ты бабло отдай счас,
либо - давай через суд, тока тут все официально, с учетом коеф. потери товарного вида, доп. затрат связанных с потерей транспорта, ну и т.д.

короче чувак попался честный, и сказал - давай через суд.
вот я теперь и думаю... как бы так его все же склонить к тому, чтоб он хотел отдать деньги.

у кого-то есть опыт?
спасибо!

SAID
02.10.2008, 16:03
как бы так его все же склонить к тому, чтоб он хотел отдать деньги.утюги, паяльники, биты - в расчёт принимаем ?

Valentin
03.10.2008, 15:18
ярик, через суд этот папаша будет платить в течение 10 лет.
он справку с работы о з/п принесет, с указанной 1500 грн. выплачивать будет максимум по 500 грн в месяц.

InSane
03.10.2008, 17:42
а это, типа отвечать имуществом?
не - паяльник не подходит, только если красиво :)

Valentin
03.10.2008, 17:45
а если недвижимого имущества нет?
движимого видать уже нет.

SAID
04.10.2008, 09:39
при условии вынесения судебного решения в вашу пользу, далее следует процедура направления ваших претензий в испольнительную службу, что влечёт за собой визит к "виновнику торжества" инспекторов и описание движимого и недвижимого имущества, если таковое, конечно имеется ... но что то же должно быть ... живут же где-то они, дачи, гаражи, телевизирв, магнитофоны, мебель .... и т.д. ... вообщем то опись имеемого имущества играет определённую психологическую роль ... но не более ... можно ещё, если люди вменяемые, объяснить что такое поведение портит "кредитную историю", в определённых случаях делает невозможным выезд за пределы украины - если это их конечно беспокоит ...
именно в такие моменты и сожалеешь, что времена утюгов и паяльников прошли ... а закона ещё не наступил ...

SAID
05.10.2008, 11:04
крутэлык
я могу долго разглогольствовать о законах общества, необходимости регулирования поведения его членов, наличия в нём социопатов и применяемых к ним мерах ... но ... для вас буду краток - человек лишённый чувства юмора - наполовину идиот

SAID
05.10.2008, 16:53
походу я ошибался, в вашем случае - "половиной" не отделались ...

SAID
05.10.2008, 18:16
если уж дискуссия перешла, с вашей стороны, к взаимным советам ... позволю себе предложить вам почитать (ну если конечно это не вызывает у вас болезненных ощущений и термин как минимум вам знаком) - например м.твена или о. генри ... и вас попустит ...

AVR
07.10.2008, 18:53
драки не будет!

InSane
09.10.2008, 13:56
Нашел вот такую вот тему!
Украинская коллекторская группа.
http://ucg-ua.com/catalog/content/view/16/43/

Занимаются взысканием долгов, ибо исполнительная служба, о которой тут писалось, она в Украине, я бы сказал, не работает, совсем не работает. Ну, как и многие гос. структуры.

Так вот, что прикольно, они работают и с физ лицами и, САМОЕ ГЛАВНОЕ,
оплату своей работы они принимают по факту взыскания. То-есть, если долг тебе возвращать не хотят, и ты реально понимаешь, что ничего не добъешься, обращаясь к этим чувакам - ничего не теряем.
Бо, многие юристы работают по предоплате - типа 50% от гонорара в момент решения суда, 50% - по взысканию... вот так вот.
Говорят эффективные чуваки.

InSane
09.10.2008, 14:09
ну, там дело верняковое, если заниматься, то быстро, надеюсь.
он говорит - отдам, но через суд, а через суд вы ж хрен чего полчучите.

мне тут знакомая посоветовала - дать объявление в газету на его имя - продам квартиру :) гы-гы :)

InSane
09.10.2008, 15:28
да там скорей всего вообще зп нету :)) гы-гы.. хэр тут сгустишь еще :)

Дьяволенок
10.10.2008, 09:29
да там скорей всего вообще зп нету :)) гы-гы.. хэр тут сгустишь еще :)

Мое имхо... во всех Договорах (нормативных документах) есть пункт по поводу решения споров, ссылаясь на то что претензии друг к другу решаются УСТНЫМ путем.... при не достижении консенсуса - суды и пр.
Я не знаю обстановки, ситуации.. что к чему? Схема ДТП была составлена? ГАИши были? если нет, плохо =(( Этож нужно будет доказать что именно он ударил... а если он на суде заявит вдруг что НЕ Я ЭТО БЫЛ (НЕ сын, брат, сват)... доследование и пр. ???
Блин, ситуация не приятная совсем! =((( Но я за мирное решение этого прецендента... всегда же можно все обсудить...

InSane
13.10.2008, 18:27
Мое имхо... во всех Договорах (нормативных документах) есть пункт по поводу решения споров, ссылаясь на то что претензии друг к другу решаются УСТНЫМ путем.... при не достижении консенсуса - суды и пр.
Я не знаю обстановки, ситуации.. что к чему? Схема ДТП была составлена? ГАИши были? если нет, плохо =(( Этож нужно будет доказать что именно он ударил... а если он на суде заявит вдруг что НЕ Я ЭТО БЫЛ (НЕ сын, брат, сват)... доследование и пр. ???
Блин, ситуация не приятная совсем! =((( Но я за мирное решение этого прецендента... всегда же можно все обсудить...


Людям предлагали мирно и с пониманием, они сказали, нет, давайтелучше через суд, вы ж так ничего не получите, с улыбкой так.
:)
Вот я подумал, почему я должен дарить ублюдку, который даже не соизволил пойти на встречу, хотя бы копейку, бля... а не то что... уже целый БАЙК!!! который я хотел....
Шо я на него работаю шоли..

nikro7
13.10.2008, 18:52
остаётся только посочувствовать...

конечно, если бы знал - "соломку подстелил"... но не переживай, может совесть ещё проснётся у папашки... гаишники , я так понял не протоколировали ничего...? или нет?...

поделюсь как у нас "схема" работает...
страховки как таковой на транспорт вааще у нас нету, да и не было никогда... ( настоящей, а не на бумаге я имею ввиду...) и поэтому механизм следующий...

авария... кто-то прав, кто-то виноват... если обе стороны считают себя правым, то никто с места не двигается - ждут гаи... если, кто-то явно нарушил и знает об этом, то... дожидаться гаицев ему же хуже... поэтому.. договариваются так... тут же едут в сервисы ( по ремонту и по запчастям..) но до этого..инициатор договора на пальцах (виноватый) отдаёт свои права и паспорт !!! без этого потепевший с места не сдвигается !!! потом конечно права возвращаются, но пишется расписка, до полного окончания байды с ремонтом... паспорт же отдаётся тоже после того.

так как только пострадавший уберёт своё авто с места дтп, он уже в полной зависимости "виновного"... ибо теперь его жалобу в жизни никто не рассмотрит ... не суд, не гаи... никто.

преступного мира (как вы знаете) - у нас тоже нет...

а так всё таки права на руках, и если и паспорт впридачу, то вообще здорово...

SAID
14.10.2008, 19:27
договариваются так... тут же едут в сервисы ( по ремонту и по запчастям..) но до этого..инициатор договора на пальцах (виноватый) отдаёт свои права и паспорт !!! без этого потепевший с места не сдвигается !!! потом конечно права возвращаются, но пишется расписка, до полного окончания байды с ремонтом... паспорт же отдаётся тоже после того. а так всё таки права на руках, и если и паспорт впридачу, то вообще здорово...
а как вам такое развитие данной ситуации - тот у кого вы забрали права - прямиком едет в гаи и пишет заяву "мол так и так ... дтп ... вышел водила ... забрал права и паспорт ... сказал давай денег ... угрожал ... силой отобрал я испугался и к вам ..." ... а это по закону уже угрозы, шантаж и ... уголовный кодекс ...
в государстве с таким законодательством очень тяжело жить ... :010:

nikro7
14.10.2008, 21:01
не одного подобного случая местной истории неизвестно... и потом свидетели сего деяния... где они ? "вышел и забрал"... а синяки, а следа кожи под ногтями ?

тут я попутался немного, паспорт и другие документы возвращается сразу после выплаты бабулесов для ремонта кара...

L@M@K
14.10.2008, 22:03
так возможен и другой вариант: отдал права, отдал паспорт....отъехали в сторонку....а потом "ну все, чувак, пока. и можешь оставить себе права и паспорт." а сам сделает себе новый паспорт и права.

зы если ущерб не большой, то такой поворот событий маловероятен. а если там десятки тыщщ, то....

nikro7
15.10.2008, 05:57
увы и ах... такое вообщем то возможно... и даже единичные случаи бывали...
но там либо "виноватый" наркоман законченый, либо псих ненормальный...

всё равно "потерпевший" находит в таком раскладе 2 псевдосвидетелей ( или реальных)... и в милицию направляется... а там как фишка ляжет... у кого больше знакомых и родственников окажется и кто повлиятельнее будет...

а у тяжёлых наркоманов и психов такие случаи редки... влиятельные родаки их на машину не посадят... не будут же они вечно им жопу закрывать...?

nikro7
15.10.2008, 06:02
ну а если действительно ущербу на 10000 и выше... то не убивать же бедолагу... могут и простить ему... что с пенсионера взять ? тем более, что если и квартира государственная и не работает он...

мозги правда все высушат...

Дьяволенок
15.10.2008, 12:45
так возможен и другой вариант: отдал права, отдал паспорт....отъехали в сторонку....а потом "ну все, чувак, пока. и можешь оставить себе права и паспорт." а сам сделает себе новый паспорт и права.

Новый паспорт и права тоже сделать не так легко! Во-первых выясняется причина получения "нового" паспорта... да, там все просто, съехал на то что мол потерял! (не в коем случае не украли.. иначе начнется доследование по поводу кражи, а это уголовное дело). в общем методы обхода есть - УПАСТЬ НА МОРОЗ!
НО! (не приведи Господь вам оказаться на месте потерпевшего),
потерпевший с твоими ПАСПОРТОМ и правами идет в прокуратуру... и пишет заявление описывая ситуацию, обзавевшись свидетелями.
Да, он тоже нарушил закон, потому что не вызвал ГАИ и "съехал" с места ДТП, но попытки - ответчиком провернуть махинацию как описано выше, куда посерьезнее будут... и тогда, при наличии Заявления и возбужденного уголовного дела... ответчик САМ будет тебя искать, а не ты его....


а если там десятки тыщщ, то....

Да, имеет смысл.... но как бы потом себе же не было дороже.


З.Ы. Раньше было модно... да и многие из вас наверняка слышали истории, к примеру классическая ситуация, кто-то въехал в Мерседес/Лексус/инфинити и пр. водитель блатной машины вылазит, бросает тебе ключи со словами "Я на битых не езжу"... и спокойно уходит. Так вот на таких тоже находили управу, прчием им было дороже.... (если виновник поступит грамотно, по закону) =) Но времена такого уже к счастью для обычных людей прошли

AVR
20.10.2008, 09:51
брать чьито документы весьма черевато...

SAID
20.10.2008, 23:38
похожая ситуация у знакомого ... таксист влетел ему в морду (хонда цивик 2005), таксист однозначно неправ + отягощающие ... мало того что самому пришлось платить за эвакуатор и штрафплощадку так ещё и ... вышло новое постановление что авто нельзя продать пока оно битое, только после восстановления ... страховая досчитала до 14к у.е. материального ущерба и сказало тотал - то бишь стоимость восстановления больше остаточной стоимости авто ... предложили, как единственный выход при таком раскладе отдать авто, ну то что от него осталось виновнику и ждать с него получения денег ... вот это северный писец действительно ... на выходе имеем:
- авто нету;
- расходы за эвакуатор и штрафплощадку;
- расходы по оценке;
- расходы на лечение;
- продать битую невозможно;
- деньги на восстановление не выплачивают;
- авто отдай виновнику и ... жди с его офиц зарплаты выплаты по 100 гривен в течении 40 лет ... как жить с такими законами ?

Дьяволенок
22.10.2008, 10:06
, таксист однозначно неправ + отягощающие ...
страховая досчитала до 14к у.е. материального ущерба и сказало тотал - то бишь стоимость восстановления больше остаточной стоимости авто ... предложили, как единственный выход при таком раскладе отдать авто, ну то что от него осталось виновнику и ждать с него получения денег ... вот это северный писец действительно ... на выходе имеем:
- авто нету;
- расходы за эвакуатор и штрафплощадку;
- расходы по оценке;
- расходы на лечение;
- продать битую невозможно;
- деньги на восстановление не выплачивают;
- авто отдай виновнику и ... жди с его офиц зарплаты выплаты по 100 гривен в течении 40 лет ... как жить с такими законами ?

нет уж ИЗВОЛЬТЕ.... машина застрахована!!! Что значит Стоимость восстановления выше остаточной стоимости??? Извините, я не спец в страховых вопросах, но я за такие разговоры пасть порву любой страховой!
ДА МЕНЯ, ИЗВИНИТЕ, НЕ ЕБЕТ СКОЛЬКО СТОИТ ВОССТАНОВЛЕНИЕ!!!! Машина застрахерена! БУДТЕ ЛЮБЕЗНЫ ВЫПЛАТИТЬ!
Ниче се..... разговорчики... это че? Новый метод кидалова страховыми? Люди и страхуются по разным программам, КАСКО-хренаско... И вот такая вот ботва, мол извините, мы тут насчитали... что нецелесообразно восстанавливать ваше Авто, поэтому мы вам хер что заплатим.. так получается?
Извините за маты, но я СИЛЬНО возмущен!!!

1. Либо пострадавший лох - которого развели
2. Либо в этой истории есть что-то мутное, чего тут не рассказали...
3. Либо история - ФУФЛО.

Это естественно ИМХО!

SAID
22.10.2008, 13:33
нет уж ИЗВОЛЬТЕ.... машина застрахована!!!!
нет уж ... застрахована автогражданка виновника, а не машина ...


Извините, я не спец в страховых вопросах, но я за такие разговоры пасть порву любой страховой
ну разрывание пасти никого не интересует ... Самсон вы наш ... :twisted: нужен то как раз спец ...

kasper
22.10.2008, 14:43
автогражданка покрывает убытки до 25 000 грн, а остально все за счет виновника, а не страховой. так что если вы общаетесь со страховой виновника то смело можете расчитывать на 25 тыс при любых раскладах. далее если енто слова вашей страховой в которой у вас каско, тогда енто тоже развод, так как ваша страховая должна возместить вам все согласно договора из своего кармана, а потом свои деньги страховая уже будет выбивать через суд из виновника.

SAID
22.10.2008, 19:44
если вы общаетесь со страховой виновника то смело можете расчитывать на 25 тыс при любых раскладах..
смело то смело ... НО ... вы не берёте в расчёт одно условие ... а именно эксперт компания по оценке - сделала заключение "тотал" ввиду того, что стоимость восстановления больше текушей цены автомобиля - восстановление не имеет смысла, следовательно и деньги на восстановление не требуются ... это также как и при КАСКО - когда страховая забирает авто и выплачивает владельцу деньги ... НО ... здесь авто передаётся виновнику и следовательно деньги выплачивать должен он ... это то что было сказано людям ... возможно это и неправомочно ... будем разбираться и проверять ... пока так ...

kasper
22.10.2008, 21:07
а какая разница для вас что там тотал или нет, страховая должна погасить вам 25 тыс а остальное выплатить виновник. таким образом стработает осаго для виновника - его обязательсва перед вами уменьшатся на сумму страховой выплаты.

SAID
22.10.2008, 21:30
а какая разница для вас что там тотал или нет, страховая должна погасить вам 25 тыс а остальное выплатить виновник. таким образом стработает осаго для виновника - его обязательсва перед вами уменьшатся на сумму страховой выплаты.
вы правы, без разницы ... НО ... страховая просто так деньги то не выплачивает, назначение выплаты - восстановление авто, а если оно не восстанавливаемо и передаётся виновнику ... то и выплата пострадавшей стороне не производится ...

L@M@K
22.10.2008, 21:47
все более менее понятно... но не понятно одно: на каком основании собственность передается другому без согласия хозяина? от куда у страховой такие права и полномочия?

"тотал" или не "тотал", а все равно это - ущерб!!! и его страховая обязана выплатить согласно договору.

L@M@K
22.10.2008, 21:54
... вышло новое постановление что авто нельзя продать пока оно битое, только после восстановления ...
а где об этом почитать?