PDA

Просмотр полной версии : Almera Almera N15 - (AOmmm)



АОммм
03.01.2006, 16:23
Куплена в апреле 2005 у владельца, который «проэксплуатировал» ее до 46700 км. пробега. Причина продажи банальна, - захотелось новое, и шоб с кондеем (Лансер).
Купил по доверенности, так как хорошо знаком с хозяином.
Итак, - немного опишу:
По VIN дата выпуска окт 1998, по тех паспорту 1999.
Двигатель GA14679780B
Кузов: Седан, черный, бампера, молдинги и зеркала не крашены (заводская черная пластмасса).
Подвеска: комплект «плохие дороги», - сборка для Российской Федерации.
Собрана, судя по VIN(JN1BAAN15U0103692), в Японии, хотя я могу ошибаться.
Комплектация доп оборудованием: тут сплошные удивления, к сожалению не всегда приятные. Нет кондиционера (!?), нет стеклоподъемников, нет задних (тыловых) колонок и какой-либо «радиоподготовки» под них, нет обогрева зеркал (хотя в инете везде написано, что должны они быть и фсе!), нет подушек безопасности (!?). В общем «урезана» максимально. Есть: электро регулировка зеркал, регулировка руля, центральный замок + сигнализация (устанавливались не заводские), есть «мультлок».
Затонирована, нах, смертельно! – не видно ваще ни че . Перетонировать «под себя» нет ни денег ни времени, - только желание.

По эксплуатации: меняю расходники. И все. Причем, строго по техническому описанию.

Из непредвиденных замен:
При замене масла обнаружил, что пыльник шруса лев наружный немного «потеет». Мастер «порекомендовал» заменить от греха подальше.
Замена: пыльник = 21 грн (!!!) – куплен на авторынке на Чапаевке, - типа японский.
Замена на СТО «Бош сервис» 80 грн. Всего 101 грн.

В сентябре поставил газовую установку (ГБУ). Тогда на машинке уже был пробег 56200.
Цена бензина на заправках тогда была 3,20 , газ продавали по 1,30.
ГБУ обошлась с установкой: 560 у.е.
Поставили газовый моно впрыск с терроидальным (круглым, вместо запаски) баллоном.
Динамика, если можно говорить о динамике при 1,4 объеме, изменилась. Но, совершенно немного. Расход газа в городе: полная заправке баллона (31 л) хватает максимум на 265 км.
Начались проблемы, с работой на бензине. Понять от чего не получилось, - вроди бы все системы в норме, - а ее двигатель плющит и колбасит, глохнет на холостых и все… На кмпе все красиво…
Нашли, - клапан «антихлопок» (устанавливается вместе с ГБУ), установлен как раз над датчиками кислорода в инжекторе… Убрали клапан нах. Теперь все работает как часы…
Тьфу- тьфу.

30 ноября решил для профилактики промыть инжекторную систему в целом. Стоимость работ 165 грн. Как это выглядело: к подающим и отводящим патрубкам подсоединяют другую топливную систему, со своим горючим (спец жидкость, название которого я не записал) и бензонасосом. В таком состоянии двигатель работает 45 мин. Промывка показала, что форсунки и инжектор чистые, и промывать было не обязательно, блин. НО, после данной процедуры двигатель стал работать немного тише, сократился расход (!), - теперь на полном баке газа я могу проехать в городе 285 км.

Начало декабря 2005. Заказано и куплено на Exist:
Свечи Nissan 11,32
Провода высоковольтные 22440-57Y10 38,89
3Пыльники стоек (аммортизаторов) перед 54052-0M011 40,16
зад 55240-0M015 46,06
Воздушный фильтр (мотор отсек) Purolator A27831 8,72
Ремень гидроусилителя Gates 48350 5,51
Ремень генератора Gates 48350 5,51

Особая благодарность SRC и Дмитрию.

18 декабря 2005.
Куплен топливный фильтр за 70 грн. , типа японский в «АВТО+»

29 декабря 2005. Пробег 61786
Замена:
Свечи, Провода, топливный фильтр, воздушный фильтр. Цены за расходники выше.
Замена всего 70 грн.
Приятная деталь: после внимательного изучения снятого топливного фильтра, выяснилось, что он в отличном состоянии, - из него не полилось всякое г… и вообще, по словам мастера,- «…или всегда на «укравто» заливаешь или его меняли месяц назад…».
Заправляюсь на ТНК, РОСЬ, УКРАИНА-АЛЬЯНС и еще одна совсем не известная заправка за рынком в чигирях Героев Севастополя.

После замены заметно улучшилась динамика при разгоне. Думаю, должен еще немного упасть расход.

30 декабря
Куплены оригинальные новые диски «Ниссан» R16/ 4*100. В комплекте резина Continental ContiSPORTContact 205/50/R16 87W в состоянии новой (пупырышки на боковинах целые).

Bend3r
03.01.2006, 18:58
Пиши исчо!

Микрик
03.01.2006, 19:19
Класс, продолжай в том же духе!

АОммм
03.01.2006, 20:08
Здесь есть уникальные фотки моей машины в чистом виде (после мойки):
http://max-n15.io.com.ua/edit_pic.php

АОммм
03.01.2006, 20:11
Собственно, - новые колеса. - Подарок себе на Новый Год

Микрик
03.01.2006, 20:20
Красота!!!! :idea:

АОммм
02.02.2006, 18:21
10 минут назад был активным участником следующей ситуации:
Стою в пробке (на перекрестке возле радиорынка и заправки ОККО ДТП, я в 30ти машинах ползу к Индустриальной или Чоколовскому бульвару, и ни кого не трогаю). В переди меня белая таврия...
Вдруг, нах, водитель таврии включает заднюю и со всего размаху бъет меня задом в перед моей машины... Пи..ец!
Сразу хотелось бить лица и попросить водителя таврии больше не выезжать на улицы днем.
Результат: тавр своим фаркопом (слава Богу, что он у него был), вдалвивает мой гос номер внутрь бампера (центральный воздухозаборник), срывая его с креплений, ломая рамку. Из середины машины, было ощущение, что фар у меня нет вообще... Обошлось...
Ситуация глупая, и после осмотра повреждений, показалась даже смешной...
мораль: как ни стань, всегда может найтись очумелый тавровод...
Сейчас деж как то грустно.

Короче, все обошлось. Нужно рихтовать номер, заменить подномерную рамку, после мойки посмотрю, остальные повреждения, если они есть.

Партизан з творчим нахилом
02.02.2006, 19:07
пісєц підкрався непомітно

Vad
02.02.2006, 19:08
гаи вызывали, или так разошлись?

АОммм
02.02.2006, 19:10
гаи вызывали, или так разошлись?

так разошлись... я вежливо попросил возместить подномерную табличку и прочие непредвиденные расходы... Тавровод частично удовлетворил мои требования.
Как говориться, ...но осадок остался...

АОммм
01.03.2006, 17:22
Вчера куплены тормозные колодки VOGEL в "АВТО +". Цена вопроса 100,90 грн.
Установлены за 30 грн.
Пробег при установке 64444 км.

Результат:
1. Выяснилось, что на моей машине стояли родные "заводские" колодки. :roll: Откровенно, не ожидал, так как временами при длительном торможении на педали ощущался не приятный скрежет... На старых колодках выбито "NISSAN".
2. На колодках осталось 1-1,2 мм антифрикционного покрытия, - можно езтить еще пару тысч километрофф после начала индикативного звука износа колодок.
3. На новых колодках торможение показалось таким же.

Пару слов о VOGEL (на слух произносится как ФОГЕЛЬ).
В АВТО+ их отрекомендовали как "не плохие и популярные, для немецких марок машин".
Упаковка выглядит достаточно дорого: двухслойная картоная каробка синего цвета. Все надписи на немецком либо английском языках. На коробке и самих колодках голограммы.
Личное впечатление: колодки сделаны либо в Польше, либо в Китае, Либо у нас, затем упакованы в обалденную коробку.

Вобщем, посмотрим как будут служить.

АОммм
01.03.2006, 17:34
При замене обнаружилось, что пыльник шруса на колесе снят, а металлическое кольцо, которое должно его удерживать свободно болтается на полуоси. Легкий шок. Растроился сильно, - не известно, сколько я так ездил... :(
Там же вместо штатного зажима установили пластиковую стяжку (противовандальную для декоративных колпаков), для доезда на СТО.

СТО:
Сегодня, проехал на БОШ сервис, сделал диагностику подвески (особенно шрус). Все ОК. :|
Нужно правильно затянуть стяжку- жгут, и можно ездить...
Добавили шрусовой смазки, поставили новую стяжку. Все.

АОммм
01.03.2006, 19:06
Приобрел комплект колес.
Подобрал и промерял все, что можно было... изготовили центровочные кольца, диски прокатали.
Резина корейская, в состоянии новой (с новой лачетти). Сразу несколько "знатоков" поругали мой выбор, типа, зачем, фуфло а не резина....
Но, цена новой (R15), той которую я хочу, в комплекте от 300 у.е. Не мой бюджет пока. Так что, взял новую, но не ТОПовую и не дорого.
А вообще, я думаю, если резина эта такая уж плохая, то какого ж, ее изготовитель авто на свои машины ставит??

Цена комплекта резина + диски 380 у.е. + по мелочам "доводка напильником"...

Vad
02.03.2006, 09:53
о! поздры!
приезжай, диски покажешь..
по колодкам мог бы позвонить мне, чел продает кашияму за 150 грн., или, если не срочно, на экзисте заказал бы..

Vad
02.03.2006, 09:54
по дискам - на Алмеру 15" лучше чем 16" в том плане, что выбор типоразмеров резины больше, и сама резина дешевле..

АОммм
02.03.2006, 10:55
по дискам - на Алмеру 15" лучше чем 16" в том плане, что выбор типоразмеров резины больше, и сама резина дешевле..
Да, согласен!
По тому и покупал. А еще, понравился цвет, - к кузову подходит :)
Резина 195/55 R15.
Теперь еще сильнее жду тепла, что бы переобуться и опробовать.

АОммм
27.03.2006, 15:37
Вчера поменял резину.
фото сдесь: http://max-n15.io.com.ua/album7314

Вердикт: резина в N15, размером 195/55R15 затирает на самых крайних положениях руля... :?
При полной загрузке еще не пробовал.

Макс
27.03.2006, 20:02
а где именно затирает?
если не задевает конструктивные элементы подвески и кузова, т.е. не кается арки, стойки и т.д. а тольео подкрылка, то можно подкрылок подогнуть. Снять его полностью и при помощи фена выгнуть его немного. Но это поможет если касание совсем небольшое :(

АОммм
28.03.2006, 09:48
а где именно затирает?
если не задевает конструктивные элементы подвески и кузова, т.е. не кается арки, стойки и т.д. а тольео подкрылка, то можно подкрылок подогнуть. Снять его полностью и при помощи фена выгнуть его немного. Но это поможет если касание совсем небольшое :(

Касание небольшое.
Слышно только, когда очень медленно разворачиваться на полном вывороте руля. Звук, как при трении о подкрылок, ИМХО - не критично.
Спасибо за совет, на счет подкрылка с феном. Сделаю летом.

Микрик
28.03.2006, 11:01
или хомутом притянуть

АОммм
28.03.2006, 12:36
Покажу на встрече.
Договорим...

АОммм
10.04.2006, 14:22
Продолжу.
Начались не большие неприятности:
Не понятный стук спереди водительская сторона, - ходовики месяц назад сказали, что все ОК. Не знаю что, но похоже есть только два варианта: ШРУС, Опорный подшипник. Вобщем не сильно оптимистично... :?
Снимая чехлы с сидений в салоне (для стирки после зимы), не мог закрыть заднюю бошльшую часть сидения (две трети). Но таки закрыл. Теперь не могу открыть ее вообще! :( Похоже заклинило замок. Подлезть к нему почти не реально, вобщем хочется помощи, - не уверен, что на СТО мне в этом помогут.

Ни как не могу купить маслице в коробку и поменять его. Поясню желание поменять: перед продажей мне, в машине полность было заменено сцепление и масло в коробке. Не знаю, сколько его там залили, но уже прошло 20 т.км. пробега и иногда задняя включается не четко...

Партизан з творчим нахилом
10.04.2006, 15:39
Я в одному мануалі читав, що масло не міняється - на весь термін експлуатації, в іншому читав - раз на 60 тисяч км.

АОммм
10.04.2006, 15:41
Блин, может я просто не так сцепление выжимаю.... :roll:

Партизан з творчим нахилом
10.04.2006, 15:57
Може не до кінця витискається :?
Інколи буває що задня важко включається, тоді просто перевитискаю зчеплення і все Ок.

АОммм
10.04.2006, 16:33
В мене також, - треба перевитискати... але, це не зовсiм зручно...

src
10.04.2006, 17:19
Партизан з творчимнахилом, АОммм, с задней - потому что в наших коробках отсутствует синхронизатор на задней передаче. Надо полностью остановиться, потом включать заднюю.

АОммм
10.04.2006, 17:25
[quote="src"]
спасибо Рома!
тогда вопрос еще один:
что-то грюкает в подвеске (писАл выше, - про переднюю левую часть) ... мастера говорят, что все ок.
где может быть разгадка?

src
10.04.2006, 17:55
АОммм, если просто стук - это не ШРУС. ШРУС хрустит в поворотах, попробуй до конца вывернуть руль и на повороте газу дать. Лучше на большой площадке, просто покрутиться. У тебя или шаровая или может быть тяга открутилась, или сайлентблоки тяги (резиночки такие кругленькие) - такое бывает, не страшно. Опорный подшипник врядли.
Ходовики смотрели уже тогда, когда был стук?

АОммм
10.04.2006, 18:44
При поворотах иногда (!) появляется хруст... но иногда, и только при поворотах вправо. При езде по ямам слышен "легкий гроход", - я думал о плохо закрепленной защите двигателя... но раками ее нельзя даже пошатать...
Ходовики смотрели, когда стук уже был...

Vad
11.04.2006, 08:46
еще могут на тяжки стабилизатора постукивать.

АОммм
11.04.2006, 10:02
ехал вчера домой с товарищем, он обратил внимание на стук "где-то с зади"... короче, без поллитра ни как не разобраться... где оно стучит.
будем вникать в мою машину на встрече в пятницу... если будет желание.

АОммм
25.04.2006, 12:12
Куплена простейшая магнитола: http://www.autozvuk.com.ua/info.php?id=2034
Установлена вчера. Так же установлены задние колонки, - однополосные.

kalambur
25.04.2006, 12:15
АОммм, с обновкой! :)
пусть приносит только эстетическое удовольствие
(других удовольствий от магнитолки на ум не приходит) :mrgreen:

АОммм
06.10.2006, 16:07
Давно не писал...

Хотя, есть о чем рассказать.

Где-то в начале лета критично стал вопрос о замене ШРУС.
Поменял: ШРУС 240 грн + замена 100 грн.

Сентябрь:
Что-то начало греметь в подвеске спереди...
Осмотр показал_ замена двух рулевых тяг и одной шаровой.
Сказано - сделано... 21 сетября замена.
Цену сказать не могу, - не помню... скажу цену за набор:
Топл фильтр+ возд фильтр+две тяги рулевые+шаровая 418 грн.
Замена тяг + шаровой+ развал 230 грн.

Все вышеперечисленное делалось как бы для подготовки в коммандировку в славный город Запорожье.

Теперь о плохом:
1. 5-20 утра 27 сентября участок трассы между Бориполем и Иванковым, на скорости 155 км/ч я сбиваю большую собаку. Итог: бампер растрескался, бачек омывателя в куски (был налит доверху), номер где-то за трассой (нашел, когда рассвело), подкрылок где-то за трассой, радиатор изогнут и имеет неправильный вид, но не течет, нижняя часть кузова деформировалась.
Все собрал в багажник, прикрутил на тросы (веревки) и поехал далее...
2. 11-40 28 сентября выезд из города Запорожье в сторону Днепропетровска, - характерный громкий грохот где-то спереди вподвеске, при нажатии на педаль газа машину тянет к обочине... После екстренной остановки и осмотра автомобиля, оказалось, что у меня сломалась рулевая тяга, - водительская сторона... ф а к ! Силами неравнодушных людей, через 1,5 часа рулевая тяга находилась у меня в руках (цена 200 грн. с доставкой)

Отдельное спасибо Валентину за моральную поддержку, так же спасибо Максу из Запорожья за готовность помочь.

Далее, после 2х часов близости с остатками рулвой тяги в чистом поле, ко мне на помощь приехали мастера с СТО, которые помогли снять остатки. Там же на месте была установлена новая тяга.
Далее, - поиск стенда развал - схождения. Места, где это можно сделать в четверг в 14-40 есть, но люди не хотели брать работу .... не понятно...

В итоге, - нашел СТО, где согласились подтянуть свежеутсановленную тягу и сделать развал-схождение (общая цена 65 грн. - дешево!)

Теперь о самом грустном: приехав домой после СТО где-то в 17-00 я обнаружил, что пропал мой кейс с ноутбуком, печатью фирмы, цифровиком, документами и т.д.
На СТО ни чего не видели... Хотя другого места, где мог пропасть чемодан, нет... Обидно одно- на ноуте находились все фото моей малой за год и месяц ее маленькой жизни... ФАК!!!

В 22-40 (раньше не мог, - работа), я пришел в городское отделение милиции написать заявление о пропаже. Не буду рассказывать, с какого раза я попал в нужное отделение милиции, но, где - то в 23-30 я уже находился в Запорожском отделениимилиции... Вышел я от туда в 5-30 утра... с бумажкой, подтверждающей пропажу...

3. Суббота 30 сентября, 10-40 за 50 метров до Хортицкого моста ломается правая рулевая тяга... Б ля!!! пипец!!! Эмоции я опущу...

Через 1,5 часа тяга была заменена+ сделан развал. Общий бюджет мероприятия 350 грн. вместе со стоимостью з/ч.

Итог:
На развале-схождении мне сообщили, что кузов таки немного поведен, и левое колесо едет с опережением 4мм. - Кузов нужно вытягивать на стенде.

1. Ремонт бампера + пластмассы + бачка омывателя 350 грн.
2. Замена левой тяги 370 грн.
3. Замена правой тяги 350 грн.

4. Нужно сделать вытяжку кузова... цену не знаю... Если есть на эту тему соображения, - говорите.

И главное: совет, - не нужно ездить наличном автомобиле в коммандировку, если это не Ваш личный бизнес.


Все, что нас не убило, делает нас сильнее.

Vad
13.10.2006, 13:33
да, блин, попандос..
сочувствую..