PDA

Просмотр полной версии : Оплата штрафа



gophph
15.11.2008, 10:52
так сложилось, что написали мне протокол за управление автомобилем без переднего номера. суд признал меня виновным и присудил штраф 85 грн. прихожу в исполнительную службу, мне там все это рассказывают, зачитывают, дают реквезиты для оплаты через банк и говорят "ну, типа, можно и на месте оплатить".
все это в рабочее время, банка по близости нет (а им еще корешок надо нести), так что решил заплатить на месте.
деньги у меня взяли, на обратной стороне повестки написали "такого то числа оплачена такая-то сумма", фамилия, роспись и печать.

я теперь хожу и думаю: развели или нет? поидее должен же быть приходный кассовый ордер. можно как-то узнать погашен штраф или нет?

Security
15.11.2008, 13:28
деньги у меня взяли, на обратной стороне повестки написали "такого то числа оплачена такая-то сумма", фамилия, роспись и печать.
Писал тот, кто деньги брал?
Повестку ни вкоем случае не выбрасывай!!!

gophph
15.11.2008, 13:48
да, писал тот кто деньги брал. та не выбрасываю конечно

Pripa
17.11.2008, 09:08
да еще и печать поставили. по идее должно прокатить. но ваще стремновато.

alexen
21.11.2008, 15:10
было такое, вроде проблем потом не было.

Sergioni
05.12.2008, 16:50
«Новые» штрафы, как величайшая фикция… Примеры (http://www.cripo.com.ua/?sect_id=4&aid=63572)

Ни одна из указанных «страшилок», к сожалению (или к счастью) не является правдой, оставаясь плодом больного воображения инициаторов и вдохновителей Закона об усилении ответственности.


Прежде всего, все почему-то скромно умалчивают, что норма о «двойном» размере штрафа набирает законную силу не ранее 01-го января 2009 года (окончательные положения Закона) и сейчас неактуальна вообще. Ею можно лишь пугать, и при чем не только до Нового года, но и после него.


Последняя гласит следующее: если нарушитель не заплатил штраф в 15-дневный срок, постановление отправляется для взыскания в органы Государственной исполнительной службы Украины для принудительного взыскания. В порядке принудительного исполнения постановления, в частности, взыскивается двойной размер штрафа (вот именно так и регулируется «двухкратка»).

Здесь знающему человеку становится просто смешно, при чем безудержно. Ибо ответ на вопрос «а как узнать, заплатил ли нарушитель штраф, чтобы знать, отправлять ли постановление для принудительного исполнения?» не имеет ответа, становясь риторическим…


Отсюда вывод: с какой стати мне, как потенциальному нарушителю добровольно платить быстро в пятнадцатидневный срок, если сумма не увеличится и не сможет увеличится и я ее смогу заплатить в течении года-двух (и то, если захочу)… При этом держим в уме, что я уже не уважаю государство, которое обещав контролировать факт неуплаты в срок и отправлять для принудительного исполнения только те постановления, которые не оплачены, уже расписалось в своей беспомощности?

И так далее...
Т.е. - читайте. :23:

Ser-Art
05.12.2008, 22:47
сегодня был в гаи на красной - все бегали в банк и несли копии корешков об оплате. а где жт наличкой принимают то, в каком отделе?

gophph
06.12.2008, 15:57
мне повестка из исполнительной службы индустриального района пришла (по месту жительства), там и платил. шестой кабинет по-моему

bomba
17.12.2008, 23:15
самое веселое, что закон не обязывает вас предьявлять кому-либо квитанцию об оплате!