PDA

Просмотр полной версии : Vab епт



koshkaaa
01.12.2008, 15:48
вот и мне сегодня прислали письмо счастья..
повысили кредитную ставку с 13 до 17,5% в баксах...
ненавижу все банки..

SHAMAN
01.12.2008, 16:07
слышал по тв, что имеют право повышать ставки на кредиты подписаные только после 13.10.2008г, хотя воевать с ними трудно:(

shyster
01.12.2008, 16:08
вот и мне сегодня прислали письмо счастья..
повысили кредитную ставку с 13 до 17,5% в баксах...
ненавижу все банки..
Не имеют права. НБУ запретил им подымать проценты по кредиту.
Потребуй у них оф. бумагу, что они в одностороннем порядке подняли проценты. И с этой бумагой в НБУ.

Маричка
01.12.2008, 16:29
Не имеют права. НБУ запретил им подымать проценты по кредиту.
Потребуй у них оф. бумагу, что они в одностороннем порядке подняли проценты. И с этой бумагой в НБУ.
Инна прочитай вот эту статью http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/AllDocWWW/EC1FBB2B61952FC2C225750D0051A78D!OpenDocument

shyster
01.12.2008, 16:45
Инна прочитай вот эту статью http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/AllDocWWW/EC1FBB2B61952FC2C225750D0051A78D!OpenDocument (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/AllDocWWW/EC1FBB2B61952FC2C225750D0051A78D%21OpenDocument)

К той статье еще можно добавить: если пункт договора противоречит действующему законодательству, на момент заключения сделки, то такой пункт или договор можно признать недействительным, через суд.

kubik
01.12.2008, 17:01
я не понимаю насчет повышения ставок!
все банки сейчас должны сидеть тише воды ниже травы!
если люди начнут возвращать массово машины причем бу причем которые еще потом попробуй продай я думаю им не весело будет совсем так что имхо.
я считаю что надо идти к ним и разговаривать о том что бы оставить старый процент и пугать тем что просто верну машину.

Маричка
01.12.2008, 17:08
я не понимаю насчет повышения ставок!
все банки сейчас должны сидеть тише воды ниже травы!
если люди начнут возвращать массово машины причем бу причем которые еще потом попробуй продай я думаю им не весело будет совсем так что имхо.
я считаю что надо идти к ним и разговаривать о том что бы оставить старый процент и пугать тем что просто верну машину.
ага особенно вернут ту за которую уже процентов 40 заплатили за 2 года.... банки ее реализуют за остаточную стоимость (дав под нее кредит по более высокой ставке), а если реализуют дешевле то прийдут к Вам же за не хватающей разницей

koshkaaa
01.12.2008, 17:39
ой, ребята, спасибо...ша буду читать!!!

kubik
01.12.2008, 17:43
ага особенно вернут ту за которую уже процентов 40 заплатили за 2 года.... банки ее реализуют за остаточную стоимость (дав под нее кредит по более высокой ставке), а если реализуют дешевле то прийдут к Вам же за не хватающей разницей
ИМ получить даже разницу и иметь гемор с бу авто не интересно.
им интересно что бы платили вовремя и в нужном обьеме и получать запланированный доход.

koshkaaa
01.12.2008, 17:48
и вот что делать? кредит брала в июне 2007 года, на 5 лет, с 0м взносом под 13% годовых в долларах. не было ни одного месяца когда бы я задержала платеж хоть на один день! и вот тут привет на 4,5% они повышают кредитную ставку.

Маричка
01.12.2008, 17:54
инна, ну попробуй написать ответное письмо что в соответствии с 319 постановой не имеют право повышать % ставки + что то не повышалась учетная ставка нбу.... ну и т.д. правда могу сказать, что врядли поможет

koshkaaa
01.12.2008, 19:42
посоветовавшись с юристом, было принято решение в письменном виде ссылаясь на постановление нбу №107, запросить ответ и аргументировать на каких основаниях мне повышают кредитную ставку на 4,5%.

fly_ua
01.12.2008, 19:49
посоветовавшись с юристом, было принято решение в письменном виде ссылаясь на постановление нбу №107, запросить ответ и аргументировать на каких основаниях мне повышают кредитную ставку на 4,5%.
Держите пож всех в курсе. Очень интересно, как будут развиваться события.

koshkaaa
01.12.2008, 19:51
Держите пож всех в курсе. Очень интересно, как будут развиваться события.

конечно буду держать в курсе. Как только будут первые вести...сразу буду все рассказывать вам

Маричка
01.12.2008, 19:57
посоветовавшись с юристом, было принято решение в письменном виде ссылаясь на постановление нбу №107, запросить ответ и аргументировать на каких основаниях мне повышают кредитную ставку на 4,5%.
могу уже сейчас написать причины: инфляция, уровень потребительских цен, ставки - рефинансирования, овернайты, ну и еще наверное что-нибудь выкопают.... Но все равно писать надо, и не забудь в два адреса: банк-кредитор и НБУ, авось подействует

koshkaaa
01.12.2008, 20:16
могу уже сейчас написать причины: инфляция, уровень потребительских цен, ставки - рефинансирования, овернайты, ну и еще наверное что-нибудь выкопают.... но все равно писать надо, и не забудь в два адреса: банк-кредитор и нбу, авось подействует

типа два одинаковых письма? одно в банк, одно в нбу?

Malosol
01.12.2008, 20:30
типа два одинаковых письма? одно в банк, одно в нбу?

Нет. Письмо одно, но в шапке поставь копию в НБУ:)

koshkaaa
01.12.2008, 21:15
Нет. Письмо одно, но в шапке поставь копию в НБУ:)

в шапке на конверте? или самого письма?

str
01.12.2008, 21:22
Почитайте, может пригодится:
http://lacetti.com.ua/ipb/index.php?showtopic=37139&st=380

Маричка
01.12.2008, 22:15
в шапке на конверте? или самого письма?

В самом письме, в первой строке пишешь председателю правления VAB банка ФИО

чуть ниже Копия Председателю Правления НБУ и отправляешь письма в два адреса.

Микрик
01.12.2008, 22:41
председатель
инвестиционного
союза
донецкого
единого
центра

kubik
02.12.2008, 11:45
Для тех кто не понял предыдущий пост микрика(сам не сразу допер):

председатель
инвестиционного
союза
донецкого
единого
центра

cmapocma
02.12.2008, 12:39
Почитайте, может пригодится:
http://lacetti.com.ua/ipb/index.php?showtopic=37139&st=380
читай здесь
тут уже и примеры писем есть
я уже написал в банк, в НБУ, в комитет по защите прав потребителей
как говорится по закону я прав, но т.к. мы живём в Гондурасе, то скорее это не поможет, следующий шаг у меня - суд, готовлюсь морально

drWatson
02.12.2008, 13:40
а потом покупай дробовик, чтоб аргументированно ответить представителям банка... ;)

koshkaaa
02.12.2008, 14:39
дабы не тянуть, отправила сегодня письмо в банк, посмотрим что ответят и когда ответят)))

Liolik
02.12.2008, 15:07
http://news.finance.ua/ru/~/1/20/all/2008/12/02/144983 - читать

cmapocma
02.12.2008, 15:16
http://news.finance.ua/ru/~/1/20/all/2008/12/02/144983 (http://news.finance.ua/ru/%7E/1/20/all/2008/12/02/144983) - читать
это всё писями по воде виляно
Тарасюк тоже продвигает законопроект, ограничивающий банкам возможность повышать % по уже выданным кредитам, но сдаётся мне, что это игра на публику и до выборов никто не пошевелится....

Баден
02.12.2008, 17:35
депутатам хоть госбюджет на 2009 год принять - куда им там до других законов...

Джулия
02.12.2008, 19:56
инна,не тяни время. если отправила письмо и в нбу хорошо. у меня у зама такая же ситуация. но он не растерялся и подал исковое заявление...там по-моему есть ограниченное к-во дней для каких-либо действий

cmapocma
03.12.2008, 14:43
инна,не тяни время. если отправила письмо и в нбу хорошо. у меня у зама такая же ситуация. но он не растерялся и подал исковое заявление...там по-моему есть ограниченное к-во дней для каких-либо действий
ага, 2 года :)
все успеется :)

Zorro_Negro
19.12.2008, 21:55
koshkaaa, чем закончилась эпопея с письмами? мне сегодня раздался звонок из банка ("Киевская Русь") с "радостной" новостью - с 1 января мы повышаем Вам процентную ставку по гривневому кредиту на 7%. На мой вопрос какого х...ра? ответ - в связи с инфляцией. Пикантность ситуации в том что за пару дней до этого я написал заявление на кредитные каникулы на 3 месяца. Сегодня дали добро, но с приколом насчет гребаных процентов. Вот и думаю - есть ли смысл затевать переписку?

de@mon
19.12.2008, 22:02
вопрос, а с какой-такой инфляцией. машины подорожали на 7%?

Zorro_Negro
19.12.2008, 22:21
так это при том что еще официально не объявили о новом повышении учетной ставки нбу. типа сейчас подпишитесь на повышение процента из-за инфляции, а чуть погодя мы вам еще подымем из-за роста учетной ставки. так что-ли?

kasper
19.12.2008, 22:34
у меня другу так укрсиб или укрсоц позвонил и сказал мы типа вам повышаем процент, но если откроете депозит у нас то не будем :-) кризис пройдет, а репутация то останется :-)

Tushkin
19.12.2008, 23:25
koshkaaa, чем закончилась эпопея с письмами? мне сегодня раздался звонок из банка ("Киевская Русь") с "радостной" новостью - с 1 января мы повышаем Вам процентную ставку по гривневому кредиту на 7%. На мой вопрос какого х...ра? ответ - в связи с инфляцией. Пикантность ситуации в том что за пару дней до этого я написал заявление на кредитные каникулы на 3 месяца. Сегодня дали добро, но с приколом насчет гребаных процентов. Вот и думаю - есть ли смысл затевать переписку?

мы тоже в "Киевской Руси", но кредит в баксах. пока молчат.

de@mon
19.12.2008, 23:30
какая репутация, если так пойдет дальше - многие банки просто лопнут, так что им уже как-то не до репутации. евробанк в котором у меня был кредит - тоже ничего не поднимал, кредит в баксах, погасился в октябре.

Zorro_Negro
19.12.2008, 23:36
я вот думаю, а это может быть инициатива регионального отделения (черкассы)?

Tushkin
20.12.2008, 01:39
я вот думаю, а это может быть инициатива регионального отделения (черкассы)?

можно узнать ))
сейчас может быть и такое, что народ реально себе бабло косит ))

bomba
20.12.2008, 01:50
я тут новичек. возможно то, что я сейчас выложу - баян.... звыняйте
это письмо облетело уже многие форумы. может и тут пригодится

"говорю честно, инфа не моя, но очень полезная. автор разрешил выложить у нас на форуме в помощь людям....

как грицца - "письмо позвало в дорогу"... вобщем получил и я от своего ненаглядного банка чудные конвертики с извещениями что мол "дарагой, я подняла ставку!" почитал , подумал , снова почитал и решил что просто так этого памятного события оставить нельзя - настрочил ответку, коей и попытаюсь с вами поделиться. итак...


шановна-шановний!

користуючись нагодою висловлюю вам свою щиру повагу та подяку за можливість користуватися високоякісними банківським послугами, що їх надає (нужное дописать!)


банк же сначала подготовить нужно морально к тому шо вы ему щас объяснять будете как родину любить...


станом на (дописать!) 2008 року я користуюся (указать количество) кредитами на (указать цель), які надані (указать банк) – на суму (сумма и валюта) під ставку (ставка) річних (концовку фразы повторить столько раз сколько взяли кредитов). за час існування кредитної заборгованості (указать срок) мною жодного разу не були допущені затримки погашення відсотків чи основної суми боргу або інші порушення умов договору, в тому числі щодо надання банку своєчасної та достовірної інформації про мій фінансово-майновий стан та щодо страхування майна за мій рахунок на користь банку. (если были просрочки - это предложение не писать)


это мы типа корчим из себя законопослушных граждан. а теперь начинаем возмущаться!


тому для мене великим подивом було отримати (дата) від вашого імені офіційні листи щодо підвищення номінальної ставки відсотку за кредито(ами) до (ставка)% річних. ще більший подив в мене викликала аргументація такого рішення банку а також те, що в ході спроби реалізації цього рішення (банк) допустив кілька суттєвих порушень вимог законодавства україни та нормативно-правових актів національного банку україни. в цьому листі я змушений викласти обґрунтовану критику аргументації (банку) та вказати на ознаки порушення законодавства. сукупність цих факторів унеможливлює підписання з мого боку наданих в супроводі до листів додаткових угод допоки зазначені порушення не будуть ліквідовані банком, про що я вас офіційно повідомляю.

особливо зазначаю, що я заперечую не проти права банку підвищити процентну ставку (це право безумовно міститься в кредитних угодах, що були мною підписані та які я виконую), а проти порушень (банком) процедури реалізації рішення щодо зміни відсоткової ставки.


это самое главное в письме! я не оспариваю право банка поднять ставку, я просто всего-лишь требую при этом соблюсти все юридические формальности и процедуры. и пофигу что их соблюсти невозможно!!!

ну и погнали:


стосовно ознак порушення (банком) вимог законодавства україни та нормативно-правових актів нбу в ході спроби реалізації рішення про зміну відсоткової ставки, доводжу до вашого відома наступне:


• по-перше, надсилання текстів додаткових угод без супроводження інформацією щодо реальної вартості кредиту є порушенням вимог правил надання банками україни інформації споживачу щодо умов кредитування та сукупної вартості кредиту (затверджені постановою правління нбу №168 від 10 травня 2007 року та зареєстровані в міністерстві юстиції україни 25 травня 2007 року №541/13808). зокрема, пункт 1.3 правил встановлює що «банки зобов’язані забезпечувати виконання цих правил: […] під час укладенні кредитних договорів зі споживачами; […]» пропозиція укласти додаткову угоду про зміну значення процентної ставки із наданням позичальнику можливості достроково припинити дію угоди у разі непогодження рівнозначно переукладанню кредитної угоди, тому (банк) зобов’язаний був разом із текстом додаткової угоди надати мені всю необхідну інформацію згідно вимог зазначених правил, чого, на жаль, не відбулося (если же вам пришла эта самая распечатка - ссылайтесь на то, что она вызывает у вас обоснованные подозрения в своей точности и вы требуете чтобы ее заполнили в вашем присутствии)

bomba
20.12.2008, 01:51
ПРОДОЛЖЕНИЕ


• По-друге, зміна відсоткової ставки за договором неможлива без зазначення обґрунтованих підстав для цього. Пункт 3.5 згаданих Правил встановлює, що «Банки мають право змінювати процентну ставку за кредитом лише в разі настання події, не залежної від волі сторін договору, яка має безпосередній вплив на вартість кредитних ресурсів банку. Банки не мають права змінювати процентну ставку за кредитом у зв'язку з волевиявленням однієї із сторін (зміни кредитної політики банку)». В якості аргументації рішення банку в листах наводяться два фактори: зміна облікової ставки Національним банком України відповідно до Постанови правління НБУ №107 від 21 квітня 2008 року та зростання вартості грошових ресурсів на міжбанківському ринку України. Ці аргументи не можуть вважатися такими, що мали безпосередній вплив на вартість кредитних ресурсів банку щодо кредитів, які надані в користування особисто мені, оскільки:

(ЭТОТ АБЗАЦ ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, У КОГО КРЕДИТ В ВАЛЮТЕ! Я ЛИЧНО ПИСАЛ ПРО БАКСЫ, У КОГО ЕВРО - ТВОРЧЕСКИ ДОРАБАТЫВАЙТЕ) • Кредит(и), яким я користуюся, деномінований в доларах США. Звертаю Вашу увагу на те, що Національний банк України є емісійним центром гривні та – відповідно – встановлює облікову ставку для гривні, але аж ніяк не для долара США. Більш того, офіційний емісійний центр доларів США – Федеральний Резерв США – починаючи з квітня місяця цього року цілеспрямовано знижує розмір облікової ставки по доларах. Станом на 27 жовтня облікова ставка в доларах США встановлена на рівні 1,5% (півтора відсотки) річних (!!!). Сам Федеральний Резерв спільно із центральними банками країн Європи з середини вересня поточного року надає необмежений доступ комерційним банкам до фінансування в доларах США. Це означає, що Ваш банк може скористатися такою можливістю і тому згадана Постанова правління НБУ не має впливу на вартість ресурсів банку в частині фінансування наданих мені кредитів. Непрямим чином це підтверджує те, що з моменту прийняття згаданої постанови пройшло шість місяців, протягом яких банк не вживав жодних дій щодо підвищення процентний ставок. Чому адекватні дії з боку банку не були вжиті раніше? Адже частиною шостою статті 49 Закону України «Про банки і банківську діяльність» встановлено, що «Банк не може надавати кредити під процент, ставка якого є нижчою від процентної ставки за кредитами, які бере сам банк, і процентної ставки, що виплачується ним по депозитах». Тому якщо збільшення облікової ставки НБУ в гривнях до рівня 12% річних, а ставки за кредитами овернайт до 15% річних із забезпеченням та до 16% річних без забезпечення дійсно мало вплив на вартість ресурсів банку в доларах, то (банк) повинен був запропонувати збільшити ставку негайно, не чекаючи півроку.

(ЭТОТ АБЗАЦ ТОЛЬКО ДЛЯ ЗАЕМЩИКОВ КРУПНЫХ БАНКОВ! В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ТВОРЧЕСКИ ПЕРЕРАБОТАТЬ - ТРЕБОВАТЬ УКАЗАТЬ ИСТОЧНИК И ВРЕМЯ НАБЛЮДЕНИЙ!)• Посилання на зростання вартості грошових ресурсів на міжбанківському ринку України наведене без зазначення джерел даних та періоду часу. Вважаю своїм обов’язком зазначити, що оскільки (банк) входить до переліку банків України, за орієнтовними даними яких розраховується основний індекс вартості міжбанківських ресурсів в Україні – KievPrime – Ваш банк не має жодного права використовувати вартість міжбанку в якості аргументу зміни ставки для споживачів, оскільки Ви самі приймаєте участь в її формуванні. З юридичної точки зору така аргументація може вважатися ознакою недобросовісної конкуренції і відповідними правовими наслідками. Якщо ж Ви користувалися якимись іншими даними щодо вартості ресурсів на міжбанківському ринку, я прошу Вас повідомити мене про це, із зазначенням публічного джерела інформації та періоду спостережень. У разі ненадання такої інформації Ваша аргументація в цій частині буде продовжувати вважатися мною необґрунтованою.

(ЭТОТ АБЗАЦ ДЛЯ ТЕХ, У КОГО НЕСКОЛЬКО КРЕДИТОВ! ИНАЧЕ ТВОРЧЕСКИ ДОРАБОТАТЬ - ТРЕБОВАТЬ РАСКРЫТЬ ФОРМУЛУ РАСЧЕТА СТАВКИ! Я ПРОСТО УКАЗАЛ СВОЮ СИТУАЦИЮ) • По-третє, непропорційна зміна ставки за двома кредитами без наведення правила розрахунку вартості кредиту є порушенням моїх прав як споживача. Як вже зазначалося, до двох кредитів, якими я користуюсь, застосовуються різні значення номінальної ставки – 12,2% та 12,0% річних відповідно. Натомість банк намагається встановити однаковий рівень нової номінальної ставки – 14,0% річних, що є нерівномірним збільшенням існуючих ставок – на 1,8 процентних пункти та на 2,0 п.п., відповідно. Тому змушений звернути Вашу особливу увагу на зміст частини п’ятої пункту 3.4 згаданих Правил: «Банки зобов'язані в кредитному договорі зазначити: правило, за яким змінюється процентна ставка за кредитом, якщо договором про надання кредиту передбачається можливість зміни процентної ставки за кредитом залежно від зміни облікової ставки Національного банку або в інших випадках». В жодній з моїх кредитних угод таке правило не наведене ані у вигляді математичної формули, ані навіть у вигляді текстового опису впливу можливих факторів. Відтак я змушений вимагати розкрити мені математичну залежність (кореляцію) між наведеними Вами аргументами (зміна облікової ставки НБУ та зростання вартості грошових ресурсів на міжбанківському ринку України) та запропонованим Вами значенням номінальної ставки, а також офіційно пояснити, чому результуючий вплив цих факторів виявився різним для двох різних іпотечних кредитних угод, що укладені із одним позичальником. Ненадання такої інформації є прямим порушенням вимог зазначених Правил із відповідними правовими наслідками.


Если банк еще не пошел на попятную, вводим в действие тяжелую артиллерию. Пишем смело, потому как в додатке к указанной Постанове тупо перечисленны все без исключения банки


Окремо та особливо змушений нагадати Вам, що (банк) входить до переліку тих банків України, на які поширюється дія Постанови правління НБУ №319 «Про додаткові заходи щодо діяльності банків» від 11 жовтня 2008 року (зі змінами, внесеними Постановою правління НБУ №328 від 16 жовтня 2008 року). Зокрема, пункт 2.2 Постанови вказує, що банки: «Повинні враховувати, що рефінансування простроченої заборгованості шляхом видачі нових кредитів, необґрунтована пролонгація кредитів, ненадання позичальникам інформації про сукупну вартість кредиту, внесення до кредитного договору змін щодо вартості кредиту, що не відповідає змінам облікової ставки Національного банку України, кваліфікуватиметься як порушення вимог статті 49 Закону України “Про банки і банківську діяльність” із неухильним застосуванням адекватних заходів впливу». Відповідно, я, як споживач, чиї права можливо були порушені діями (банку), маю всі необхідні підстави звернутися до Національного банку України із проханням надати оцінку діям (банку) та, у разі потреби, застосувати відповідні заходи впливу


Передышка после тяжелого боя - мы типа согласны принять их условия, требуется всего-то малость - -устранить явные нарушения двух законов прямого действия и двух постанов НБУ, за которые (нарушения) вообще-то предусмотрено тупо лишение лицензии....


Таким чином, наведена в цьому листі інформація в своїй сукупності робить неможливим для мене погодитися на пропозицію (банку) щодо підписання Додаткових угод про підвищення процентної ставки за договорами кредиту. Оскільки я заперечую не проти права банку на підвищення ставки, а проти порушень законодавчих та нормативних актів в ході реалізації цього права, то я офіційно повідомляю Вас, що я погоджуся підписати Додаткові угоди у разі неухильного виконання банком вимог банківського законодавства України та нормативно-правових актів щодо захисту прав споживачів. Виходячи із ситуації, що склалася, задля виконання вимог Законів України «Про банки і банківську діяльність», «Про захист прав споживачів», а також Правил надання банками України інформації споживачу щодо умов кредитування та сукупної вартості кредиту та Постанови правління НБУ №319 «Про додаткові заходи щодо діяльності банків» прошу:

1. Надати мені розрахунок орієнтовної сукупної вартості кредиту. Така інформація необхідна мені для оцінки своєї здатності до подальшого обслуговування отриманих кредитів;

2. Надати мені інформацію щодо подій, які мали безпосередній вплив на вартість ресурсів банку, із зазначенням публічного джерела інформації та діапазону часу, який аналізувався банком. Така інформація необхідна мені з метою розуміння факторів, що можуть впливати на вартість ресурсів банку в майбутньому, а отже – і можливу повторну зміну процентної ставки за кредитами.

3. Повідомити мене про правило (у вигляді алгебраїчної формули), за яким банк розраховує необхідну зміну процентної ставки за договорами на основі подій, що впливають на вартість ресурсів банку. Задля кращого розуміння механізму формування вартості кредиту прошу також навести, яким чином на підставі цього правила були розраховані ставки на момент видачі мені кредитів.


Какие мы добрые! Аж слезы на глаза наворачиваются... Ну и для закрепления достигнутого:


Ще раз підкреслюю, що надання такої інформації є обов’язком банку, який закріплений у відповідних нормативно-правових актах Національного банку України. Тому висловлюю сподівання, що моя вимога щодо надання інформації буде сприйнята Вами із розумінням.

bomba
20.12.2008, 01:51
и дальше...........

контрольный в голову


до часу надання такої інформації я не зможу погодитися на пропозицію банку щодо підвищення ставки та буду проводжувати обслуговувати кредити на первісних умовах. у разі, якщо (банк) в односторонньому порядку змінить процентну ставку за договорами кредиту, я буду змушений звернутися до відповідних державних органів влади та, можливо, – до засобів масової інформації, з метою забезпечення захисту своїх законних прав та інтересів.


ну и подпись.

фсе, занавес. печатаем, подписываем, относим в банк и регистрируем как входящее. есси еще не понятно - цель письма - затянуть процесс до невозможного. если с первым пунктом требования банк еще как-то справится, то второй выполнить нереально, а про третий я вообще молчу - ни один банк никогда не сможет доказать как какие факторы влияли на ставку на момент выдачи кредита и как измененные параметры этих самых факторов влияют на ставку теперь. в моем случае вообще капец - два одинаковых кредита под разные ставки, а теперь их хотят уравнять

ну вобщем удачи... и эта... результаты общения с банками просьба выкладывать в этой теме, с указанием банка!

Tushkin
20.12.2008, 01:56
баян ))
не работает это письмо. в ответ стандартная отписка. следущий шаг - суд, но туда мы решили не соваться.

koshkaaa
20.12.2008, 17:58
koshkaaa, чем закончилась эпопея с письмами? мне сегодня раздался звонок из банка ("Киевская Русь") с "радостной" новостью - с 1 января мы повышаем Вам процентную ставку по гривневому кредиту на 7%. На мой вопрос какого х...ра? ответ - в связи с инфляцией. Пикантность ситуации в том что за пару дней до этого я написал заявление на кредитные каникулы на 3 месяца. Сегодня дали добро, но с приколом насчет гребаных процентов. Вот и думаю - есть ли смысл затевать переписку?

пока ничем, ответ я так пока не получила. По кредиту плачу по старому.

de@mon
20.12.2008, 18:24
видно времени у них нет писать ответку - сейчас все силы кидают на неплательщиков

koshkaaa
20.12.2008, 18:33
видно времени у них нет писать ответку - сейчас все силы кидают на неплательщиков

ну меня в общем-то устраивает, но думаю все равно что-то сделать нужно. Позвонить им что ли...

koshkaaa
31.12.2008, 13:12
итак 31го, как ценный подарок, получен ответ от банка. прошу заметить тонко прислан, в аккурат в бесчисленным выходным....
дали разъяснение стандартного вида, не дав ответы на все заданные вопросы. и в конце приписка, типа если вы на протяжении 20 дней не подпишите все бумаги, мы автоматом повышаем вам % (пофигу что в договоре написано... не подписано- не действительно!!). и пригрозили мол что мы в суд пойдем если не подпишешь! и ниже нервная подпись начальника отделения!
вот с новым годом!!! скоты......

Витёк
31.12.2008, 15:40
дам уж... можно ли оценить как-то, насколько реально защита этого дела в суде?
мне кажется времени больше чем 20 дней, т.к. суды со всеми отказниками - это очень много, суд приступит к рассмотрению то не сразу.
если по гражданскому кодексу или закону о банках они имеют право менять ставки при каких-то условиях, а в договоре написано обратное или что-то неоднозначное, то понятно, что закон первичен.

аня баден, что скажешь по этому вопросу?

Витёк
31.12.2008, 15:41
что на других форумах говорят об этом?

на какую сумму за год это увеличит выплаты?

вроде что-то полезное http://fort2000.com.ua/zbilshennya-bankami-procentnix-stavok-za-kreditami

cmapocma
31.12.2008, 17:51
если у тебя нет оговорки про третейские суды, то подаёшь в обычный суд и с хорошим юристом - очень большая вероятность выигрыша

koshkaaa
06.01.2009, 18:40
сегодня отправила второе письмо. на надежды на победу нет!

koshkaaa
06.01.2009, 18:43
витек, так в том и проблема...прошу пришлите мне новую сетку, расчеты...дайте посмотреть что вы там начудили и почему именно на 4,5% подняли... так присылают стандартную писюльку, мол имеем право и все тут!

cmapocma
06.01.2009, 20:16
сегодня отправила второе письмо. на надежды на победу нет!
зря нет
мы общались с юристом - надежды есть, главное, не бояться - если у тя в договоре нет оговорки про третейский суд, то я б не волновался :)

koshkaaa
18.01.2009, 23:43
хе-хе, вот уж не ожидала. второе письмо (его копию и копию ранее совершенной переписки) я направила в нбу, и каким моим удивлением было получить ответ от нацбанка украины. и судя с ответа, они перечитали переписку и в отличии от банка говорили по существу, а не стандартными отписками (хотя и не без того конечно).
оценила и сново где-то надежда появилась...

Malosol
18.01.2009, 23:47
и што они тебе написали ?

kalambur
18.01.2009, 23:51
дашь почитать? :)

koshkaaa
18.01.2009, 23:56
и што они тебе написали ?

Начало, что они вмешиваться в работу банка не могут и все такое. Перечень законов, актов о которых уже все знают. Не особо интересно. Мне понравился последний абзац: "Також повідомляємо, що Департамент безвиїзного банківського нагляду НАціонального Банку України направив запит до ЗАТ "ВіЄйБі Банк" з дорученням розглянути викладенні у Вашому зверненні питання та за результатами розгляду надати Вам відповідь".
Еще написали о том, что они в рекомендательном порядке направили письмо, что просят надежным позычальныкам не повышать ставки (я более чем за 1,5 года ни одного дня не платила позже положенного). Плачу чуть на перед, не существенно, но все же.

koshkaaa
18.01.2009, 23:57
дашь почитать? :)

легко!!!!!!!!

cmapocma
19.01.2009, 12:15
немного можно вздохнуть свободнее - принят и вступил в силу закон №800 от 25.12.2008, в котором запрещается поднимать % ставки до 1 января 2012.
ст.3.2

кредитно-фінансовим установам за укладеними договорами
забороняється збільшувати процентну ставку за кредитами,
отриманими фізичними та юридичними особами на придбання або
будівництво житла. така ставка може бути змінена лише за згодою
сторін.

kubik
19.01.2009, 12:24
немного можно вздохнуть свободнее - принят и вступил в силу закон №800 от 25.12.2008, в котором запрещается поднимать % ставки до 1 января 2012.
ст.3.2

Дай ссылку и пояснения по новому закону

cmapocma
19.01.2009, 12:32
Дай ссылку и пояснения по новому закону
вот жеж лентяи :)
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?user=o1&find=1&typ=1 - закон №800

Витёк
19.01.2009, 13:43
так это для договоров, заключенных с даты закона вроде

koshkaaa
19.01.2009, 13:54
это касается только ипотеки?

cmapocma
19.01.2009, 14:19
так это для договоров, заключенных с даты закона вроде

по-моему, слова, выделенные жирным, касаются действий в прошлом


кредитно-фінансовим установам за укладеними договорами
забороняється збільшувати процентну ставку за кредитами,
отриманими фізичними та юридичними особами на придбання або
будівництво житла. така ставка може бути змінена лише за згодою
сторін.

cmapocma
19.01.2009, 14:23
это касается только ипотеки?
к сожалению, да

koshkaaa
19.01.2009, 14:35
к сожалению, да

ну тогда вам удачи, а я повоюю пока так))

cmapocma
19.01.2009, 15:39
ну тогда вам удачи, а я повоюю пока так))
пробуй давить через закон №661 - там можно трактовку в принципе применить и к уже подписанным договорам.
вот тебе для поднятия духа - http://www.blik.ua/content/view/15790/39/

koshkaaa
19.01.2009, 16:19
Собственно вот ответ НБУ

http://img2.pict.com/08/98/27/044147f18b418e9b7859770283/7kEqP/nbu1.jpg
http://img2.pict.com/42/d2/f7/499473f08fc697c2e8acaaf5f3/BCRlZ/nbu2.jpg

Витёк
19.01.2009, 17:38
круто, рекомендуют ставку понизить...

koshkaaa
19.01.2009, 17:49
круто, рекомендуют ставку понизить...

да, тут уж круче придумать сложно)) хоть бы старую не трогали, демоны!

Джулия
22.01.2009, 13:23
самое обидное,что нбу пишет,что его указания носят рекомендационный характер. а так, мол, извольте по судам тягаться...((((
у моего знакомого получилось себя отстоять - суд признал доп.соглашение не легитимным и запретил насчитывать % по повышеной ставке до окончательного рассмотрения дела.

kubik
22.01.2009, 14:06
самое обидное,что нбу пишет,что его указания носят рекомендационный характер. а так, мол, извольте по судам тягаться...((((
у моего знакомого получилось себя отстоять - суд признал доп.соглашение не легитимным и запретил насчитывать % по повышеной ставке до окончательного рассмотрения дела.

юля, а ты сейчас в ваб страховании?

koshkaaa
22.01.2009, 14:39
самое обидное,что нбу пишет,что его указания носят рекомендационный характер. а так, мол, извольте по судам тягаться...((((
у моего знакомого получилось себя отстоять - суд признал доп.соглашение не легитимным и запретил насчитывать % по повышеной ставке до окончательного рассмотрения дела.

это да((( их рекомендательный тон всем о одного места((

cmapocma
22.01.2009, 15:36
всем у кого подобные проблемы, особенно кредиты не на недвижимость рекомендую максимально затягивать период письменной переписки - не надо писать, что вы не согласны на повышение, а просто требуете оформить всё в законодательном порядке - с формулами, привязками к официальным источникам и т.п. таким образом, вы подчеркиваете, что у вас не спор, а недоразумение! в каждом письме как и банк пишите одно и то же, но разными словами - они вам стандартные ответы и вы им одно и тоже письмо с разными оборотами типа "прошу всё же ответить на вопросы моих писем от дд.мм.гггг ..." если вам уже подняли ставку, то в этом случае 2 варианта: 1 - неприемлемый - платить по повышенным % и ждать следующего повышения, 2 - искать юриста, консультироваться и потихоньку готовиться в суд: как сказал нам юрист - чем больше будет выигранных дел, тем легче будет выигрывать суды в дальнейшем, выигрышные дела уже есть.
P.s. последняя рекомендация - искать юриста, работающего в банковской сфере, остальные могут не дать квалифицированной помощи! главное помните - банки надеются на слабых, которые дрогнут и сдадутся, те, кто выстоит в этой борьбе и дальше останутся без повышения % ставки.

koshkaaa
22.01.2009, 16:45
ну вот я уже 2 месяца переписываюсь. с последнем они написали мол, в течении 10 дней не подпишешь, повышаем автоматом. я написала, что автоматом не имеют права, так как в договоре (прописала пункты соответственно) указанно только в двухстороннем порядке. звонила на днях в банк, узнать текущую ставку, ничего не изменили.

Meriann
22.01.2009, 17:05
мне тоже подняли ставку на 2% укрсоц, переписывалась с ними 2 месяца, потом прищло письмецо, что если не подпишите доп соглашение на поднятие ставки, то в течении месяца в судовом порядке мне надо будет погасить кредит

koshkaaa
22.01.2009, 17:08
мне тоже подняли ставку на 2% укрсоц, переписывалась с ними 2 месяца, потом прищло письмецо, что если не подпишите доп соглашение на поднятие ставки, то в течении месяца в судовом порядке мне надо будет погасить кредит

ну мне хотят поднять на 4,5% в баксах. С 13 до 17,5%.
И я в прошлом письме обозначила ряд вопрос и не получила ни одного ответа. Староста правильно говорит, что просто так переписывать или перечить, гиблое дело, я задала вопросы и попросила: "Прошу Вас надати мені розширену інформацію щодо підстав на яких було збільшено річну облікову ставку на 4,5%. Також прошу провести розрахунок процентної ставки та зазначити її узгодженність з діючим законодавсвом України про банки та банківску діяльність." Они не ответили, соответственно во втором письме я попросила ответить на ранее заданные вопросы. Вот жду :)

Meriann
22.01.2009, 17:16
дааа, весело. сложно с нмим бороться, можно и выиграть , но это много времени и денег. письмами хотя бы можно время потянуть.

Meriann
22.01.2009, 17:17
обидно, что "имеют" нас дважды, курс повысился еще и ставки процентные повышают. попадалово дважды.

koshkaaa
22.01.2009, 17:18
дааа, весело. сложно с нмим бороться, можно и выиграть , но это много времени и денег. письмами хотя бы можно время потянуть.

Я вот тоже боюсь что еще письмо-два и все равно повысят, но выиграла 3 месяца платы по старой % ставке.

Джулия
22.01.2009, 17:26
юля, а ты сейчас в ваб страховании?

Лёша, а ты желаешь застраховаться? :)

koshkaaa
22.01.2009, 17:29
обидно, что "имеют" нас дважды, курс повысился еще и ставки процентные повышают. попадалово дважды.

Это точно, раньше в пересчете платила 2020 грн, а сейчас получается 3200 грн. Ниче так разница.

Джулия
22.01.2009, 17:30
Я вот тоже боюсь что еще письмо-два и все равно повысят, но выиграла 3 месяца платы по старой % ставке.


Инка, так в том все и дело,чтоб как можно больше тянуть времени, потому как на совершенно позитивное решение по окончанию судового разбирательства у нас в стране надеятся стрёмно :) подними знакомых юристов...

koshkaaa
22.01.2009, 17:34
инка, так в том все и дело,чтоб как можно больше тянуть времени, потому как на совершенно позитивное решение по окончанию судового разбирательства у нас в стране надеятся стрёмно :) подними знакомых юристов...

юлькин, ты понимаешь...проблема в том, что я судится с ними не имею никакого желания, к сожалению(((

cmapocma
22.01.2009, 18:44
и ещё - свежая информация - комитет по защите прав потребителей жестко взялся за банки, поэтому когда пишите письма - копии с сопроводительным письмом (выжимкой по сути) отправляйте как можно по длинному списку: км, вр, нбу, кзпп, это действительно работает!
информация с лачетти форума от девушки, которую знаю лично - она организовывала сбор подписей в поддержку закона, делала пресс-релизы:


по поводу проплат. во-первых, молча платить по новой ставки, рассчитывая, что потом прикинешься дураком, не стоит. читайте договор. когда вступает в силу у вас новая ставка?? например у меня -- после подписания доп.соглашения. поэтому, когда я увидела, что они поменяли ставку до подписания мною допа, я написала в банк запрос с просьбой сообщить по какой ставке начисляется платеж и потребовала письменного ответа. они отказались давать ответ. я зарегестрировала этот запрос и потребовала дать письменный ответ, что они не могут сказать какая ставка в базе. этот момент я также включила в жалобу в комитет (так как банк грубо нарушил условия договора). в итоге заплатила по старой ставке. теперь у меня просрочка. но опять тут же написала им письмо, что у них в базе ошибка. по договору одна ставка, а в базе дрг. в итоге я принесла меньше денег, чем по базе. прошу убрать лишне начисленную сумму и исправить%. пошла на просрочку.. вообщем, коллеги, все это индивид вещи. обязательно несколько раз перечитайте свой договор и подчитайте законы: о защите прав потребителей, 168 постанова нбу, новые з-ны, которые вообще запрещают повышать ставки... и действуйте.. а общаясь с банком не принимайте во внимание что бы они вам не говорили устно.. только письменно.. буквально каждый свой шаг... все письменно.. отказываются писать, просите написать, что отказываются писать.. только так это сработает.
ребята, к моему большому удивлению самое действенное в нашем государстве -- это бумажка... наша группа сняла как мин. 5 ролико на тв. разсылали пресс релизы.. результат -- 0.. а вот кляуза все-таки подействовала.. не ленитесь, изучите свои договора, законы и вперед.. только так.. я понимаю, протестовать гораздо увлекательнее, чем читать занудные законы, особенно, если не можешь вкурить о чем же они.. но, как показала практика, только так.. есть возможность, спрашивайте у юристов на работе.. и т.д. в таком духе..

cmapocma
23.01.2009, 19:22
в догонку: http://groups.google.com/group/ukrainian-borrowers-and-depositors
здесь материалы, которые мы собирали всё это время
там же вскоре появится письмо из Минюста по поводу закона № 661 - то что он распространяется на ранее заключенные договора, т.е. на автокредиты тоже распространяется

koshkaaa
26.01.2009, 14:07
ООоо, пасиб. ашла полезное для себя. Как раз получила ответ от банка)))
Не ответ, а шедевр..терь даже езнаю толком что в ответ написать...

cmapocma
26.01.2009, 15:19
ООоо, пасиб. ашла полезное для себя. Как раз получила ответ от банка)))
Не ответ, а шедевр..терь даже езнаю толком что в ответ написать...
главное помни - закон теперь полностью на твоей стороне :064:

ukr_ua
26.01.2009, 15:48
ох уж эти банки... в "надрах" не могу забрать с карточки 600 баксов. даже такой мелочи - и то нет. Небось, лучше потрачу их на ebay и куплю себе на них что-нибудь полезное, т.к. хочу закрыть кредитки и послать их подальше.

А вот что народ пишет еще о них (сори за офтоп):
Был вчера в Шевченковском отделении в очередной раз спросить о наличии евро, получив от менеджера отрицательный ответ, стал в очередь на прием к управляющему. Перед мной было 3 человека. Не успел даже отойти, когда в зал выбежала секретарь с криком: "Охрана!Охрана! Сергея Николаевича бьют!!! Я даже чуть стул не опрокинул. В сторону кабинета управляющего ринулись сотрудники. Человек наверное шесть-семь. Минут пять тишина, потом выходит один сотрудник и начал шептаться возле меня с подошедшими двумя. Услышал, ЧТО?! клиент, который был в это время в управляющего, хотел забрать свой депозит в ЗОЛОТЕ. Ему естественно отказали, а как же иначе? Ну он и оторвался - разбил лицо управляющему. Бил бы и дальше, но те сотрудники, что прибыли на помощь его связали. Я подождал еще минут десять, когда приехала милиция. Понял, что сегодня уже не дождусь своей очереди и ушел. Так вот -- людей уже до того довели, что они в порыве отчаяния сотрудников банков бьют. Может и правильно, если по другому не получается.

koshkaaa
26.01.2009, 17:49
да уж, у людей уже сдают нервы((( это одназначно!

koshkaaa
26.01.2009, 17:50
А кто знаешь что означает сие:
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ)???? четырех украинских банков: Кредитпромбанка, Укргазбанка и ВиЭйБи Банка – с "B-" до "CCC" и Родовид Банка – с "CCC" до "CC".

ПыСы я так понимаю это уровень надежности банка понизили, правильно?

ludacik
26.01.2009, 18:25
ООоо, пасиб. ашла полезное для себя. Как раз получила ответ от банка)))
Не ответ, а шедевр..терь даже езнаю толком что в ответ написать...

чего пишут? :022:

cmapocma
26.01.2009, 18:37
А кто знаешь что означает сие:
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ)???? четырех украинских банков: Кредитпромбанка, Укргазбанка и ВиЭйБи Банка – с "B-" до "CCC" и Родовид Банка – с "CCC" до "CC".

ПыСы я так понимаю это уровень надежности банка понизили, правильно?
забей на это - эти рейтинги нас абсолютно не должны волновать

koshkaaa
26.01.2009, 19:40
чего пишут? :022:

ой, столько всего пишут))) Но в этом оправдываются, что грозились, но ведь не повысили в одностороннем порядке. Это после письма к ним от НБУ. Ответил сам зам главы правления. Во как))

koshkaaa
26.01.2009, 19:40
забей на это - эти рейтинги нас абсолютно не должны волновать

Просто интересно. По кредиту я и не переживаю)

ludacik
26.01.2009, 19:53
ой, столько всего пишут))) Но в этом оправдываются, что грозились, но ведь не повысили в одностороннем порядке. Это после письма к ним от НБУ. Ответил сам зам главы правления. Во как))

круто :063: значит зря я не отправила письмо в нац.банк :)

koshkaaa
26.01.2009, 20:00
круто :063: значит зря я не отправила письмо в нац.банк :)

оо, а тебе на сколько повысить хотят?
Не зря, я вот ответ отправляю: 1) в нац банк 2) в банк (в отделение где оформлялась) 3) в банк (этому главе правления) 4) в защиту прав потребителей

ludacik
26.01.2009, 20:09
оо, а тебе на сколько повысить хотят?
Не зря, я вот ответ отправляю: 1) в нац банк 2) в банк (в отделение где оформлялась) 3) в банк (этому главе правления) 4) в защиту прав потребителей

да мне еще в августе альфа-банк повысил с 11,35% до 16%
я сам банк и все его руководство заспамила, получила неконкретные ответы типа как у тебя, а потом думала написать письмо в нац.банк, даже правильную козу нашла, но что-то не дошел ход :) не верила просто, что толк будет.

koshkaaa
26.01.2009, 20:15
да мне еще в августе альфа-банк повысил с 11,35% до 16%
я сам банк и все его руководство заспамила, получила неконкретные ответы типа как у тебя, а потом думала написать письмо в нац.банк, даже правильную козу нашла, но что-то не дошел ход :) не верила просто, что толк будет.

повысил как? в одностороннем порядке или ты подписала доп соглашение?
Ты знаешь, я по козам не пишу, от себя все пишу. Потому что получается ты им козу, они тебе такую же...вот и поговорили. Я задаю свои вопросы и когда получаю стандартную отписку есть аргумент написать сново и все таки потребовать ответ. И свои угрозы повысить в одностороннем порядке, пускай оставят себе. Я написала, что согласно закону такому-то и пункту договора такому-то не имеют право повышать и идти в разрез с законодательством. Не пошли таки, 3месяц плачу по старому и веду переписку. Тут и НБУ присоединилось, еще и права потребителей подтяну. В каждом письме навожу свои "козыри". В этом припомнила что я отнеслась с пониманием, когда меня поставили перед фактом - наша страховая и никакая другая. А министерству по правам потребителей этот пункт будет особо интересен.

ludacik
26.01.2009, 20:20
повысил как? в одностороннем порядке или ты подписала доп соглашение?
Ты знаешь, я по козам не пишу, от себя все пишу. Потому что получается ты им козу, они тебе такую же...вот и поговорили. Я задаю свои вопросы и когда получаю стандартную отписку есть аргумент написать сново и все таки потребовать ответ. И свои угрозы повысить в одностороннем порядке, пускай оставят себе. Я написала, что согласно закону такому-то и пункту договора такому-то не имеют право повышать и идти в разрез с законодательством. Не пошли таки, 3месяц плачу по старому и веду переписку. Тут и НБУ присоединилось, еще и права потребителей подтяну. В каждом письме навожу свои "козыри". В этом припомнила что я отнеслась с пониманием, когда меня поставили перед фактом - наша страховая и никакая другая. А министерству по правам потребителей этот пункт будет особо интересен.

какая ты молодец :063:
мой повысил в одностороннем порядке, конечно :twisted:

koshkaaa
26.01.2009, 20:27
какая ты молодец :063:
мой повысил в одностороннем порядке, конечно :twisted:

А в договоре у тебя указано, что но-но в одностороннем или нет?

ludacik
26.01.2009, 21:52
А в договоре у тебя указано, что но-но в одностороннем или нет?

неа, написано, что в случае изменения стоимости кредитных ресурсов банк направляет рекомендований лист, после чего изменяет додаток 1 к договору. правда не написано, что я должна этот додаток подписать (изначально на нем стояла моя подпись)

ну это все уже филькина грамота - я полгода плачу по новой ставке уже. там разница в деньгах небольшая, гривен 80 или 90, просто неприятно ужасно

koshkaaa
26.01.2009, 22:59
неа, написано, что в случае изменения стоимости кредитных ресурсов банк направляет рекомендований лист, после чего изменяет додаток 1 к договору. правда не написано, что я должна этот додаток подписать (изначально на нем стояла моя подпись)

ну это все уже филькина грамота - я полгода плачу по новой ставке уже. там разница в деньгах небольшая, гривен 80 или 90, просто неприятно ужасно

ндя, что неприятно, то неприятно. А я до сих пор даже не могу понять на сколько увеличится оплата у меня в случаи повышения %. Прошу у них в 3х письмах разбивку, отписывают все ту же фигню. УжОс!

ludacik
27.01.2009, 00:19
ндя, что неприятно, то неприятно. А я до сих пор даже не могу понять на сколько увеличится оплата у меня в случаи повышения %. Прошу у них в 3х письмах разбивку, отписывают все ту же фигню. УжОс!

ну в альфа-банке что хорошо - это то, что у клиента есть свой сайт, на котором все видно - сколько заплачено, сколько осталось, сколько процентов и т.п.
и до кризиса можно было даже на этом же сайте и платить с карточки, было очень удобно - сейчас эту лавочку прикрыли из-за нестабильного курса
в общем раньше они мне нравились, а теперь я в них разочаровалась

koshkaaa
27.01.2009, 00:59
ну в альфа-банке что хорошо - это то, что у клиента есть свой сайт, на котором все видно - сколько заплачено, сколько осталось, сколько процентов и т.п.
и до кризиса можно было даже на этом же сайте и платить с карточки, было очень удобно - сейчас эту лавочку прикрыли из-за нестабильного курса
в общем раньше они мне нравились, а теперь я в них разочаровалась

ну я ВАБом тоже была довольна))) Я думаю сейчас не существует банков, в которых хоть кто-то да не разочаровался. У кого кредиты, у кого депозиты... Надра, как был ужас ..так и подтверждает свой статус, а в рекламу бухают сотни тысяч...
Короче банковская система по % доверия вернулась в 90ые.

ludacik
27.01.2009, 12:01
ну я ВАБом тоже была довольна))) Я думаю сейчас не существует банков, в которых хоть кто-то да не разочаровался. У кого кредиты, у кого депозиты... Надра, как был ужас ..так и подтверждает свой статус, а в рекламу бухают сотни тысяч...
Короче банковская система по % доверия вернулась в 90ые.

это точно, возвращаемся к временам, когда деньги большинство хранило в консервных банках :038:

koshkaaa
27.01.2009, 12:51
это точно, возвращаемся к временам, когда деньги большинство хранило в консервных банках :038:

К сожалению, но это факт!

koshkaaa
01.03.2010, 19:18
Сегодня VAB в очередной раз улыбнуло не на шутку.
Звонит девочка, типа ВАБ банк, день добрый, я такая-то, у нас идет проверка залогового имущества, вы обязаны!! в 5 дневный срок явится по такому-то адресу на проверку.
Говорю круто, но завтра я ставлю машину на СТО и пробудет она там дней 5 как пить дать, а то и больше...так что звыняйте, а еще меня поражает что вы звоните и говорите что я обязана!! приехать в рабочий день в рабочее время. Она мне, я мол ничего не знаю, не приедете в 5дневный срок и тут внимание, я поразилась капец как, мы ОШТРАФУЕМ ВАС НА 5% от суммы кредита!!!!! И нам не сильно интересно на СТО вы или где-то еще!

Stason
01.03.2010, 19:46
Сегодня VAB в очередной раз улыбнуло не на шутку.
Звонит девочка, типа ВАБ банк, день добрый, я такая-то, у нас идет проверка залогового имущества, вы обязаны!! в 5 дневный срок явится по такому-то адресу на проверку.
Говорю круто, но завтра я ставлю машину на СТО и пробудет она там дней 5 как пить дать, а то и больше...так что звыняйте, а еще меня поражает что вы звоните и говорите что я обязана!! приехать в рабочий день в рабочее время. Она мне, я мол ничего не знаю, не приедете в 5дневный срок и тут внимание, я поразилась капец как, мы ОШТРАФУЕМ ВАС НА 5% от суммы кредита!!!!! И нам не сильно интересно на СТО вы или где-то еще!

8O8O Охерели в край...

koshkaaa
01.03.2010, 22:04
8O8O Охерели в край...

Не то слово! У меня аж когти повылазили от такой наглости!

Царь
01.03.2010, 22:08
Сегодня VAB в очередной раз улыбнуло не на шутку.
Звонит девочка, типа ВАБ банк, день добрый, я такая-то, у нас идет проверка залогового имущества, вы обязаны!! в 5 дневный срок явится по такому-то адресу на проверку.
Говорю круто, но завтра я ставлю машину на СТО и пробудет она там дней 5 как пить дать, а то и больше...так что звыняйте, а еще меня поражает что вы звоните и говорите что я обязана!! приехать в рабочий день в рабочее время. Она мне, я мол ничего не знаю, не приедете в 5дневный срок и тут внимание, я поразилась капец как, мы ОШТРАФУЕМ ВАС НА 5% от суммы кредита!!!!! И нам не сильно интересно на СТО вы или где-то еще!

читай договор. если есть пункт, таки обязана :)
Я тебе большее скажу, щя многие банки начали в срочном порядке требовать документы подтверждающие твои фин состояние :)))

koshkaaa
01.03.2010, 22:13
читай договор. если есть пункт, таки обязана :)
Я тебе большее скажу, щя многие банки начали в срочном порядке требовать документы подтверждающие твои фин состояние :)))

В договоре нет ничего об этом, и уж тем более о шрафе.
Звонили (без угроз) и в том году, я сказала что ездить к ним времени нет, хотите приезжайте сами...забили соответственно. Доки про фин состояние подавала после первого года кредита.

Царь
02.03.2010, 00:37
В договоре нет ничего об этом, и уж тем более о шрафе.
Звонили (без угроз) и в том году, я сказала что ездить к ним времени нет, хотите приезжайте сами...забили соответственно. Доки про фин состояние подавала после первого года кредита.

а кинь договор в личку, хачу почитать, а то в последнее время люблю почитывать на ночь договора :)

koshkaaa
02.03.2010, 00:39
а кинь договор в личку, хачу почитать, а то в последнее время люблю почитывать на ночь договора :)

у меня нет дома сканера...

Viper
02.03.2010, 10:49
Ко мне из привата тоже звонили. Я предложил приехать к ним в субботу, но они почему то отказались мотивируя выходным. Мабуть спужались меня :D

cmapocma
02.03.2010, 12:26
по требованиям НБУ все банки сейчас проходят тест на стрессоустойчиость, для этого банкам необходимо залоговое жильё оценить на 25% ниже реальной стоимости и проверить хватит ли ликвидности банков при таком раскладе :)

koshkaaa
02.03.2010, 15:34
Ко мне из привата тоже звонили. Я предложил приехать к ним в субботу, но они почему то отказались мотивируя выходным. Мабуть спужались меня :D

меня и до 21:00 ждать готовы и в субботу принять...

koshkaaa
27.05.2010, 16:18
Опять улыбнули)
Подходит к концу страховка (так быстренько подходит), никто не звонит из страховой (обычно за месяц уже трезвонят). Пытаюсь дозвонится зюськи. Сегодня пробилась таки и что я слышу, так страховой такой уже нет, она сливается с ОСГ и будет под брендом ОСГ работать. Спрашиваю а вы вообще не собирать своих клиентов как-то уведомить... пауза. Ок, спрашиваю а что мне делать, у меня ж кредит в VAB банке и я мало того что обязана страховаться, обязана была у вас.. пауза, да я незнаю, в банк звоните.
Звоню в банк так и так что делать, пауза да я незнаю..позвоню в центральный офис узнаю и вас наберу. Терь жду! О люди работают, сказка!

Пурпур
27.05.2010, 16:20
Прийти на работу и работать - это две большие разницы.
Сомневаюсь, что перезвонят

koshkaaa
27.05.2010, 16:25
Прийти на работу и работать - это две большие разницы.
Сомневаюсь, что перезвонят

Сказала до 17:00 отзвонится...посмотрим..

koshkaaa
27.05.2010, 21:19
А таки позвонили, в 17:15. Оказывается меня "перевели" в объедененную страховую, просто забыли сказать. С той страховой завтра или в понедельник мне позвонят даже)

de@mon
27.05.2010, 21:19
да, улыбнули. Обязаны застраховаться, но где - не понятно )))

kubik
27.05.2010, 21:25
знаю про эту(ВАБ) страховую не по наслышке. у них и у УСГ одни владельцы. решили что им не надо 2 компании(а по моему даже больше) и ВАБ полностью разогнали при этом тупа слив их базу клиентов УСГ. только они наверное еще не поняли что с ней делать )))

koshkaaa
27.05.2010, 21:31
знаю про эту(ВАБ) страховую не по наслышке. у них и у УСГ одни владельцы. решили что им не надо 2 компании(а по моему даже больше) и ВАБ полностью разогнали при этом тупа слив их базу клиентов УСГ. только они наверное еще не поняли что с ней делать )))

Ну вот да, якобы УСГи ВАБ слились и остались УСГ.
Поняли не поняли, а у меня 12 июня страховки все тю-тю))

drWatson
28.05.2010, 08:11
Как это тю-тю? Поглощающая компания должна взять на себя все обязательства поглощаемой.

koshkaaa
28.05.2010, 13:45
Как это тю-тю? Поглощающая компания должна взять на себя все обязательства поглощаемой.

Не, я имею ввиду срок срок их тю-тю...
Обязательства взяла, и просчитала мне страховку, которая по сравнению с прошлым годом превышает сумму на 250 баксов.

koshkaaa
28.05.2010, 17:01
Позвонила в банк и сказала что по таким тарифам страховаться отказываюсь! Они не имеют права ставить меня перед фактом здесь и все!
Они сказали ни в какую, исключительно в УСГ...
Просчиталась в другой страховой, сумма разительно отличается!
Буду писать в антимонопольный, буду воевать....сново...

kalambur
02.06.2010, 22:53
вот ведь - напомнила, напрягла ... и кинула :)

koshkaaa
02.06.2010, 23:10
вот ведь - напомнила, напрягла ... и кинула :)

а что делать...жизнь такая)))

koshkaaa
06.06.2010, 13:45
VAB сволочи ликвидируясь посливали базы. Регулярно стала получать звонки на мобильный с предложением застраховаться...звонят даже на домашний (что меня в принципе убивает). При том выдая всю инфу типа когда у меня заканчивается страховка, и все остальные подробности...на вопрос от куда у вас вообще конфиденциальная инфа бекают и ложат трубку.

kalambur
06.06.2010, 22:23
у меня такое каждый год
даже перестал обращать внимание

всех прошу посчитать варианты
потом давлю с них скидку
потом говорю, что дорого и что услования не АХОВЫЕ, и что уже застраховался в хорошей страховой (не уточняя, какая страховая "хорошая") :)

иногда, пока толкаюсь в пробках, так с кем нибудь поговорить хочется :)

и скажите , что я злой

MOPE
06.06.2010, 22:42
отличное развлечение... надо и себе так попробовать...