PDA

Просмотр полной версии : Navara Навара. Полезные советы.



Микрик
05.12.2008, 02:15
в кузове у моей навары накопился целый год опыта эксплуатации. на колеса намоталось без малого 50 000 км. не всегда простых и разных.

поэтому есть немного разных советов, очень полезных и не очень.
буду генерировать здесь.

без хронологии, по мере вспоминания.

Микрик
05.12.2008, 02:19
капот.
вернее замок капота.
имеет свойство со временем тарабанить.
при этом из кабины при проезде небольших неровностей слышиться какой то лязг и тарабаньщина.
сначала мне казалось что это что-то в подвеске или рычаги на сайлентах или стойки стабилизатора или подрамник.
оказалось все проще. замок капота.
и просто регулировкой резинок - проблема не решается.
тарабанит сама скоба в защелке.
решается как и багажник на микре - старая добрая изолента на скобу.
также по прошествии времени краска под резиновомы упорами вытирается до голого метала. на станции мне их заклеили каким то чудо материалом, даже не знаю что это.

Микрик
05.12.2008, 02:20
фары.
могут запотевать.
решение более чем простое.
если день солнечный и есть время - просто поставте мордой к солнцу и выймите лампочки головного света.
если же на ходу, то тогда можно чуток вывернуть лампочки указателей поворота - сигнал будет а вентиляция внутри фары улучшится.

Микрик
05.12.2008, 02:23
если закончилось топливо.
главное не крутить впустую стратером - будут проблемы!!!!
сразу заливайте резервное топливо и потом под топливным фильтром маслайте резиновую грущу то появления ощутимой упругости.
машина тогда заведется с пол тычка.
топливо зачастую заканчивается когда его остается критичиски мало при длительной остановке мордой вниз.

если есть возможность скатится на ровную площадку а еще лучше чуток задрать морду - есть шанс завестись и проехать еще пару последних километров

Микрик
05.12.2008, 02:24
топливный бак.
стальной, длинный, объемный.
весит на двух лентах.
и вот задняя очень неудачно - на переломах рельефа она цепляется за грунт и попросту стягивается назад.
бак от этого не падает, но периодически нужно поглядывать.

Микрик
05.12.2008, 02:29
заливная горловина.
тут есть несколько нюансов.
1) пробка. она хоть и на веровочке но вот место для подвеса на заправках отсутствует. и заправщики всегда ее бросают. она естественно попадает чистовой частью на грязное заднее крыло.
и потом гряз в бак и жирное пятно на крыле.
чтобы этого избежать - пробку отворачиваю сам и вешаю ее за веровочку на нижний резиновый упор крышки горловины.
и закрывать крушку лучше самому - потому что каждый второй запращик норовит закрыть крышку усилием!!! не смотря на замок.
от этого замок подгибается и закрыть или открыть большая проблема.

Микрик
05.12.2008, 02:31
резервный запас жидкостей.
у меня это 4 литровых ниссановских банки, с тосолом, тормозухой маслом и еще чем то на выбор.
отлично помещается за спинкой левого заднего сиденья.

Микрик
05.12.2008, 02:32
домкрат.
как всегда инструкцию никто не читает.
для того чтобы его достать из "гнезда". нужно сначала сложить трапецию. он стоит на упор. силу применять бессмысленно.

Микрик
05.12.2008, 02:33
пуск при сильном "-".

у меня пока проблем не было, но мануал и знающие люди советуют следующее.
при температурах -10 и ниже.
перед пуском 2-3 раза прокалить свечи. и пускать мотор.
если пуск затруднен - стоит попробовать пускать стартер с полностью нажатой педалью газа. как это работает ума не приложу но это цитата из мануала.

Микрик
05.12.2008, 02:35
пердняя аэродинамическая юбка.
у меня она оторвалась почти сразу - сначала часть потом еще потом, сам снял все остальное.
вещь как по мне мало функциоанльная - зато при снятие добавляет клиренса под бампером.

Микрик
05.12.2008, 02:36
передний бампер.
с огромными воздухозаборами для радиаторов.
решетки как таковой нет - сильно подвержен атакам камней грязи и пр.
крайне желательно сразу нижнее отверстие затянуть сеткой.
если еще и врехние соты - вообще супер.
себе не делал - о чем сильно жалею.

Микрик
05.12.2008, 02:37
омыватель фар.
на рестайле принудительный но малоэффективный и жутко затраный.
отключается выдергиванием предохранителя или реле из блока предохронителей под капотом.
там все просто сняли крышку внутри все предохранители подписаны.
активировать и деактивировать - минута дела.

Микрик
05.12.2008, 02:39
сапун заднего моста.
больное место.
часто забивается грязью или попросту закипает в открытом положении - что приводит к подсасыванию воды из луж внутрь моста.
нужно или периодически поглядывать и шевелить его либо попросту одевать сверху шланг и выводить повыше под капот.
очень рекомендую сделать.
задний редуктор офигенно дорогой.

Микрик
05.12.2008, 02:41
задний фаркоп.
у меня оригинал - с родной розеткой.
практика показала - жутко слабое место на более менее - бездоре.
решение - либо не оригинал под съемный квадрат. либо оригинал но тоже съемный.
розетку вообще лучше всего перенести внутрь бампера. то есть врезать в плоскость - так она быдет больше всего защищена.

Микрик
05.12.2008, 02:42
пластмассовая ступенька заднего бампера.
тоже капризная вещь - при любом препятствии - очень быстро теряется.
у себя просто снял - езжу без пластмассовой накладки.

Микрик
05.12.2008, 02:44
оригинальные накладки на арки колес.
многократно порадовался что их себе поставил.
отлично защищают арки.
начиная от супермаркетовских тележек на парковках, так и от дверей соседних машин и еще защищают углы переднего бампера - что очень акутально при габаритах навары. да и в пробках терется не так страшно

Микрик
05.12.2008, 02:45
накладки на борта кузова.
не смотря на установленый кунг - очень полезная вещь!
верхние кромки защищены а под кунгом не вытирается краска.

Микрик
05.12.2008, 02:48
внутренние предохранителе.
те что расположены в бардачке.
имеют нестандартную форму.
с завода есть по одному запасному но в тяжелых случаях (например кз в прицепе) может не хватить.
лучше купить заранее у офф диллера. в свободной продаже таких не бывает.
остальные под капотом - обыкновенный стандарт.

Микрик
05.12.2008, 02:49
если у вас горит лампа разряда аккумулятора при работающем моторе. не спешите паниковать - провереьте.... клаксон!!!!
при перегорании предохранителя сигнала - нарушается электрическся цепь и идет перезаряд аккумулятора.
эту фишку пока никому не удалось объяснить.

Микрик
05.12.2008, 02:53
прикуриватель.
в рестайловых наварах, на передней консоле осталась только одна розетка (раньше было две), и то, она отключается с выключением зажигания.
что не всегда удобно.
но!
унификация делает свое дело.
разьем от второй розетки находится там где должна быть вторая розетка - под пластмасской консоли!
и на фишке есть постоянное питание!
для кулибиных - можно докупить розетку или как угодно снять питание с запасной фишки - или попросту перекинуть фишки на уже установленную розетку.

Микрик
05.12.2008, 02:54
отключение полного привода.
очень редко но бывает проблематично отключить полный привод.
это актуально при стесненном маневрировании.
если зубья не выходя из зацепления при движении вперед или стоя на месте - попробуйте сдать пару метров назад - обычно помогает сразу же.

Микрик
05.12.2008, 02:59
бокс для очков на потолке.
не кладите в него тяжелые предметы - замок защелка весьма слаб - может сломаться

Микрик
05.12.2008, 03:00
не ленитесь почаще проверять воздушный фильтр.
при умягчении от влаги или существенном загрязнении - турбина способна создать такое разряжение, что он попросту надувается и рвется.

Микрик
05.12.2008, 03:03
проверяйте капает ли снизу из -под машины конденсат при работающем кондиционере.
распространенная проблема - плохое сочлинение поддона для слива конденсата со сливной трубкой.
часть конденсата попадает под ковер пропитывая тепловзвукоизоляцию.
внешне процесс фактически не заметен - если не залазить прямо под торпеду.

Микрик
05.12.2008, 03:05
если спустило заднее колесо - никогда не ставте домкрат под раму - не хватит или будет на пределе - это опасно!
домкрат ставится под чулок моста!!!

Yorikc
03.03.2009, 13:37
пластмассовая ступенька заднего бампера.
тоже капризная вещь - при любом препятствии - очень быстро теряется.
у себя просто снял - езжу без пластмассовой накладки.
У меня есть в запасе, надо - отдам безвозмездно.

Микрик
04.03.2009, 08:08
спасибо. у меня моя тоже в гараже лежит ;)

По теме.
Вспомнил еще одну вещь.
В послерестайлинговых наварах осталас одна розетка в передней консоле.
Но под пластиком осталась проводка как и раньше.
То есть под прикуривателем есть вторая фишка с постоянным питанием вне зависимости от наличия ключа в замке зажигания.
Кому нужна постоянная розетка или подключать доп потребители - очень удобно.
Я себе запитал там видиорегистратор

Царь
04.03.2009, 11:19
спасибо. у меня моя тоже в гараже лежит ;)

По теме.
Вспомнил еще одну вещь.
В послерестайлинговых наварах осталас одна розетка в передней консоле.
Но под пластиком осталась проводка как и раньше.
То есть под прикуривателем есть вторая фишка с постоянным питанием вне зависимости от наличия ключа в замке зажигания.
Кому нужна постоянная розетка или подключать доп потребители - очень удобно.
Я себе запитал там видиорегистратор

и


прикуриватель.
в рестайловых наварах, на передней консоле осталась только одна розетка (раньше было две), и то, она отключается с выключением зажигания.
что не всегда удобно.
но!
унификация делает свое дело.
разьем от второй розетки находится там где должна быть вторая розетка - под пластмасской консоли!
и на фишке есть постоянное питание!
для кулибиных - можно докупить розетку или как угодно снять питание с запасной фишки - или попросту перекинуть фишки на уже установленную розетку.

Микрик, пора уже на отдых.

По теме: Если у Вас вдруг не работает центральный замок с кнопки в салоне, при включении поворотов внизу мигают две зленые стрелочки, при этом стеклоочиститель сходит с ума, не включаются плафоны в салоне - ЗНАЙТЕ во всем виноват предохронитель который идет на плаффонный свет в салоне. :)))

Джонни
02.04.2009, 16:41
не только для владельцев навар:)
после хорошего пропи...дона на бездоре (в данном случае на самарских дебрях) будет нелишним проверить уровень масла во всех агрегатах трансмиссии, а именно долил 150 мл в передний мост, 250 в задний, 300 в коробку и 100 в раздатку. и при этом не было ни одного потека или намека на отпотевание. кулибины сказали, что это норма при серьёзных нагрузках.
п.с. в двиге произошла плановая замена.

NikSnp
11.12.2009, 18:47
омыватель фар.
на рестайле принудительный но малоэффективный и жутко затраный.
отключается выдергиванием предохранителя или реле из блока предохронителей под капотом.
там все просто сняли крышку внутри все предохранители подписаны.
активировать и деактивировать - минута дела.

..Б.Спасибо "МИКРИКУ" за очень полезные советы и открытие темы..!

кому-нибудь пригодится:..на ПАТЕ (брат НАВАРЫ) левую заглушку на торпедо заменил выключателем форсунок омывателя фар..подключился через перегоревший предохранитель с торца которого проколол раскаленной иглой сквозные отверстия под оголенные скрутки на "ножки" предохранителя..
ввел в салон через резервную заглушку (выше и левее педали тормоза)..у выключателя в цепи "личинка" с предохранителем на 10 А..
..все без "влезания" в штатную эл.схему..

http://s51.radikal.ru/i131/0912/cd/8c5ba455128dt.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i131/0912/cd/8c5ba455128d.jpg.html)
..включаешь форсунки при езде по мере необходимости не отвлекаясь от дороги..,отпала необходимость--выключил..

ну и в довесок чай,кофе всегда и везде, даже не останавливая машину...
1.герметичная кружка-термос..
2.разборной кипятильник на 12В в крышке (одно отверстие на 0.01мм больше для выхода пара, если вовремя не выключил..
3.кружка с питьевым соском (защищает от кипятка на ширинке при езде на неровной дороге) наливаешь половину..,при прохождении через сосок жидкость несколько охлаждается..




http://s39.radikal.ru/i083/0912/a3/3b195f178b7dt.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i083/0912/a3/3b195f178b7d.jpg.html)

Witch
12.12.2009, 00:59
отключение полного привода.
очень редко но бывает проблематично отключить полный привод.
это актуально при стесненном маневрировании.
если зубья не выходя из зацепления при движении вперед или стоя на месте - попробуйте сдать пару метров назад - обычно помогает сразу же.

Отключение полного привода на ходу.

Заметил, что для того, чтобы отключить полный привод на скорости, нужно отпустить газ, выключить полный привод, и пару раз кратковременно нажать на газ. В 80 процентах случаев отключается на ура, даже без остановки и без сдавания назад.

Witch
12.12.2009, 01:00
заливная горловина.
тут есть несколько нюансов.
1) пробка. она хоть и на веровочке но вот место для подвеса на заправках отсутствует. и заправщики всегда ее бросают. она естественно попадает чистовой частью на грязное заднее крыло.
и потом гряз в бак и жирное пятно на крыле.
чтобы этого избежать - пробку отворачиваю сам и вешаю ее за веровочку на нижний резиновый упор крышки горловины.
и закрывать крушку лучше самому - потому что каждый второй запращик норовит закрыть крышку усилием!!! не смотря на замок.
от этого замок подгибается и закрыть или открыть большая проблема.

А я забил нах закрывать. Прилегает достаточно плотно, не стучит, карман не тянет. Каждый раз ее закрывать-открывать я заманался.

NikSnp
12.12.2009, 09:20
Отключение полного привода на ходу.

и пару раз кратковременно нажать на газ. В 80 процентах случаев отключается на ура, даже без остановки и без сдавания назад.

...:bk:..а ЭТО здесь при чем..?

Микрик
14.12.2009, 11:15
для навар бывает свойственно так сказать "залипание" полного привода.
То есть не отключается на ходу.
Иногда приходится проделать пару маневров из балета "танцы с бубном"

В целом на исправной машине выключается легко под сброс газа при прямолинейном движении.