PDA

Просмотр полной версии : Температура выхлопных газов



Jenek
16.01.2006, 15:47
Здрасте!
У меня возникли такие вопросы:

• Зачем нужно знать температуру выхлопных газов?
Если можно, то разложить инфу как для дураков, по пунктам (1,2,3...)

• И как все таки можно себя обезопасить от детонации?
У меня к примеру борьба с детонацией будет осуществляться с помощью интеркуллера большего диаметра. Что можно еще посоветовать?

bigfoot
16.01.2006, 16:43
борьба с детонацией с помошью интеркулера (да еще и большого диаметра!!!!) :D ?!?! это не то чтото
1. температура выхлопа - скажет тебе о том какая у тебя смесь (или - что уже позно спасать поршня)
2. с дитонацией бороться можно - уменьшая степень сжатия (прокладочку пожирнее ГБЦ), увеличивать октановое число, уменьшать буст ))

Дмитрий
16.01.2006, 16:57
Итак про температуру выхлопных газов. Это информация поможет тебе определить качество смеси. Че выше температура тем беднее смесь. ВСЕ!

Методы борьбы с детонацией:
1. Интеркуллер
2. Позднить зажигание
3. Более октановое топливо

bigfoot
16.01.2006, 17:03
хочешь сказать понижение температуры - избавит от дитонации?!?

200smax
16.01.2006, 17:18
Егор, а зачем ты думаешь ставятся гигантские кулеры???
СЖ действительно значительно влияет на детонацию.
Если ты планируешь надувать больше 1,5 бар - снижай СЖ на 1 чтоб было 7,5:1 или на худ конец 8:1 - 1мм прокладки снижает степень примерно на 1,2 ед. Если ты думаешь остановиться на 1,2 бар - бери себе турбинку побольше (ГТ28РС) - у нее быстрее спул и она меньше нагревает воздух... кроме того холодный заборник воздуха примерно на 5% снижает температуру после турбины... кулер ставить обязательно побольше! еще очень рекомендуется поставить дополнительный масляный кулер (радиатор) он служит очень хорошим отводчиком тепла от поршней и тем самым снижает опасность прогара...

Jenek
16.01.2006, 17:31
Чудно! Спасибо за глубокие ответы!
Какая СЖ в CA18DET?
Я так понял если будет стоять 28 турбинка, то прокладку ставить не надо?
Какой предел у 28 турбинки? Л.с.?

200smax
16.01.2006, 17:42
стоковая СЖ на са18 8,5:1
гт28рс способна надуть на 320 л.с. но тут очень много разных факторов...
гт28р способна надуть около 300 л.с.
т28 - 280 л.с.

факторы очень немало важные это например выпускная система и впуск - с впуском все понятно - это нулевик и желательно его термоизоляция. а вот выпуск - если оставить стоковый - то надо брать турбину с горячей улиткой размером 64 (речь о ГТ28РС), при этом на 320 сил можно не рассчитывать! а если выпуск будет полностью прямой и не меньше 65мм с хорошим коллектором и соответствующим дампом - тогда можно взять размер побольше - 86, с ним спул медленее примерно на 500-800 оборотов ато и на 1000, но зато полный наддув до предела турбины и никакого подпора в выпускном коллекторе... кроме того рекомендуется хорошо теплоизолировать выпуск на сколько можно длинее...

Jenek
16.01.2006, 17:57
Интересно, а как я услышу что турбина больше надуть не может? Исли я буду принудительно повышать давление, а показатели надува менятся не будут?

John Ripper
16.01.2006, 20:17
Итак про температуру выхлопных газов. Это информация поможет тебе определить качество смеси. Че выше температура тем беднее смесь. ВСЕ!

Методы борьбы с детонацией:
1. Интеркуллер
2. Позднить зажигание
3. Более октановое топливо

И есче, чем богаче смесь и позже зажигание, тем выше температура ;) Так что тут о 2-х концах палка. НО в любом случае превышение ЕГ есть ничто иное как неправильная работа мотора.

Дмитрий
17.01.2006, 10:35
2John Ripper, фигли. Температура тем выше чем смесь беднее!!!! Это как бы догма.

2 200SMax, не будь столькатегоричен в вісказываниях, ты говоришь так как будто все это верно при любых раскладах, а ведь есть много НО....

2 Jenek: ты прав конец турбины тогда когда ты будешь пытаться надувать больше, а дуться не будет.

200smax
17.01.2006, 12:19
ну дык я "но" и обусловил... :) смысл: когда стоковый выхлоп с нереальным подпором, который сделан для соблюдения шумовых и экологических норм установлен при турбиине с большим размером горячей улитки то получается что скорость газов итак задушена, а тут еще и улитка большого объема, которая не хочет раскручиваться при маленьком напоре, для этого ставят маленькую улитку и получаем более-менее нормальный спул, но как ты его не дави, ограничение выпуска не позволит раскрутить колесо до нужного давления... ну и наоборот - если выпуск прямой и достаточного диаметра - то мы получаем нормальный напор газа, который в полной мере раскручивает колесо, при этом опятьже если у нас маленькая улитка, то подпор создает уже она сама, тогда мы получаем быстрый спул, но давление наддува и его производительность превышает производительность горячей стороны турбины - получается что начинается захлеб двигателя выхлопом - выход - установка большей горячей улитки - как следствие спул приходит чуть позже, но турбина работает на полную и ее эффективность растет... это не теорема - это то что я понял из книги - вроде логично :)

Jenek
17.01.2006, 13:15
Т.е. если я к примеру поставлю полный выхлоп (коллектор, часть после турбы и дальше) и поставлю 28 турбу, где горячая улитка такаяже как у меня, а холодная больше... то получается... а что получается?

Jenek
17.01.2006, 13:20
Значит и получится что плохо будут выходить выхлопные газы? и нецелесообразно ставить с толстым коллектором турбу со стандартной улиткой? Интересно, а как это все можно проверить? Только по приросту мощности?

200smax
17.01.2006, 14:38
если поставить простую т28 - она справится с задачей нормально! все равно ты больше 1,4 дуть не будешь, иначе детонации не избежать... а до 1,4-1,5 бар она будет справляться... но на прямом выпуске однозначно!

John Ripper
18.01.2006, 18:50
2John Ripper, фигли. Температура тем выше чем смесь беднее!!!! Это как бы догма.

2 200SMax, не будь столькатегоричен в вісказываниях, ты говоришь так как будто все это верно при любых раскладах, а ведь есть много НО....

2 Jenek: ты прав конец турбины тогда когда ты будешь пытаться надувать больше, а дуться не будет.
Этот вопрос обсуждался на турбогараже.
И там была такая ситуация, что на субе высокий ЕГТ, его пытались убрать переобогащением смеси, и нифига с этого не вышло. А когда стали забеднять, пришли к норме :)

Oleg Coupe
19.01.2006, 04:39
2John Ripper, фигли. Температура тем выше чем смесь беднее!!!! Это как бы догма.

2 200SMax, не будь столькатегоричен в вісказываниях, ты говоришь так как будто все это верно при любых раскладах, а ведь есть много НО....

2 Jenek: ты прав конец турбины тогда когда ты будешь пытаться надувать больше, а дуться не будет.
Этот вопрос обсуждался на турбогараже.
И там была такая ситуация, что на субе высокий ЕГТ, его пытались убрать переобогащением смеси, и нифига с этого не вышло. А когда стали забеднять, пришли к норме :)

Стоп-стоп-стоп :) Где это у меня такое обсуждали, я не помню?

Чем богаче смесь тем ниже ЕГТ и если продолжать богатить, температура будет падать и падать пока не начнутся пропуски зажигания и бензин из выхлопа не польется.

Если беднить, то температура будет рости пока опять не пойдут пропуски зажигания и смесь не перестанет воспламеняться.

Дмитрий
19.01.2006, 12:37
А.....Джон рипер слабое звено!!!! :mrgreen:

Andruxa
20.01.2006, 11:51
а не проще поставить датчик указания состава смеси???

Дмитрий
20.01.2006, 12:20
проще конечно, только в показаниях такового от стандартной лямбды я очень сомневаюсь

John Ripper
23.01.2006, 19:51
Бля, счас начну перелопачивать Турбо-Гаражевский форум. И если найду тама такое, то кто то попадет на пифо.

John Ripper
23.01.2006, 20:04
http://www.turbo-garage.com.ua/garage/phorum/read.php?3,1954,page=3

Первый пост.


Est' estche takoi variant - esli AFR ochen' nizkoe to EGT pered turbinoy budet visokim iz-za togo chto toplivo dogoraet v collectore. Eto kasaetsya teh kto pitaetsya nastraivat' smes' bez WB O2. Chtobi ponizit' EGT oni pitaiutsya obogatit' smes' estche bol'she i usugublyaiut situatziiu. Opyat' zhe zavisit ot tipa collectora

ТАк что... :twisted:

John Ripper
23.01.2006, 20:05
Да, немного попутал что на Субе такое было:) Просто тема была про субу, но то что такое возможно... :oops:

Oleg Coupe
24.01.2006, 02:14
Хех. Ну во первых не я это писал и я под этим не подписывался.

Во вторых топливо в коллекторе гореть должно только в одном случае - когда машина стоит на старте с ланч-контролем. Во всех других случаях оно должно гореть в цилиндрах иначе трындец прийдет и клапанам и турбине в конечном итоге из-за высокой ЕГТ.

Ну и в третих догорать при открытом выпускном клапане оно будет от слишком поздних углов зажигания, а не от богатой смеси. Если УОЗ градусов 26 то хоть ведрами заливай бензин в цилиндры ЕГТ будет только падать...

John Ripper
24.01.2006, 13:51
Вотт, а почему не поправил человека? Возражений на его мнение на форуме ТГ нету :P Значит его мысль принята как правильная.

Кстати,
Во всех других случаях оно должно гореть в цилиндрах иначе трындец прийдет и клапанам и турбине в конечном итоге из-за высокой ЕГТ.
Вотт, это еще раз говорит что при неправильной настройке и переливе возможна ситуация горения топлива в выпускном коллекторе.
Ведь ТЕОРЕТИЧЕСКИ, возможна ситуация, когда мотор по зажиганию настроен правильно, но сильно перелит по топливу. Часть топлива сгорает таки в цилиндре, вторая вылетает в трубу. Теоретически ЕГТ будет падать. А теперь представим... у мотора есть такой момент, когда фазы впуска-выпуска перекрываются. Т.е. открыт и впускной и выпускной клапан. (на атмосферниках эта штука точно есть, думаю что и на турбомоторах нужная вещь) Используется это для продувки камеры сгорания от выхлопного газа, чтобы можно было впихнуть больше свежего заряда. (наполняемость цилиндра от этой штуки здорово зависит) И в этот момент, через выпускной клапан вылетают остатки несгоревшего топлива + свежий воздух с продувки. Т.е. полноценная горючая смесь, вполне способная гореть в коллекторе оплавляя турбину, клапана, и прочее. (кстати, на атмосферниках были случаи оплавления выпускных клапанов изза перелива.)

Oleg Coupe
24.01.2006, 22:40
Теория конечно красивая, но не очень жизненная. Мотор всасывает не воздух, а смесь воздуха и бензина и если допустить что смесь прямо из впускного коллектора может попасть в выпускной и там воспламеняться, то совершенно не важно на какой смеси едет мотор - богатой или бедной, она там будет гореть сама за счет того бенза который в ней уже есть. От богатой смеси будет скорее гореть что-то за выхлопной трубой сзади машины, если там будет достаточно высокая температура что бы остатки топлива горели при встрече с воздухом.

John Ripper
25.01.2006, 14:19
Но вероятная.


Мотор всасывает не воздух, а смесь воздуха и бензина и если допустить что смесь прямо из впускного коллектора может попасть в выпускной и там воспламеняться, то совершенно не важно на какой смеси едет мотор - богатой или бедной, она там будет гореть сама за счет того бенза который в ней уже есть
В момент перекрытия фаз, инжектора не подают топливо. идет продувка чистым воздухом.
Еще тогда как обьяснить ситуацию с прогаром выпусных клапанов. В часности я встречался с таким 2 раза.
1. Опель кадетт 1.3 ездил 2 недели с аппетитом под 18 литров. Коглда всурыли мотор. клапана были обгорелые до ужаса.
2. Москвичевский атмосферник. При попытке раздрочить карб, перестал заводится. вскрытие показало прогар клапанов.
т.Е. ОБА раза горение смеси продолжалось после отработки цикла открытия выпускных клапанов.
ТАк что есть шанс, не спорю, достаточно мал, что смесь способна гореть после открытия крапана.

Кстати, прогар клапанов обычное явление при езде на газу, или с использованием присадок в топливо, повышающие октанчисло. Т.е. с обычной заправки есть шанс хлебнуть такого топлива.

Oleg Coupe
25.01.2006, 14:59
Чистый воздух там разве что на очень малых скважностях работы форсунок может пробежать. Время открытия клапана грубо говоря в районе 30% от времени рабочего цикла. Скважность форсунок в пике 70-80%. Т.е. если пик мощности на 6000, то начиная с ~3000 газ в пол время открытия инжектора уже больше времени открытия клапана и никакого чистого воздуха там уже точно не бывает.

По поводу расхода и клапанов, могла быть обратная ситуация - мотор уже давно сам по себе кончался от того и расход большой был, а не на оборот. Клапана чаще от бедной смеси горят.

В общем спорть можно долго но я ни разу не сталкивался что бы я добавил топливо при настройке какой-то машины и ЕГТ при этом не понизилась, я уже не говорю про поднялась.

-MAV-
25.01.2006, 15:39
По идее само по себе понятие "богатая смесь" говорит о том что топлива больше чем нужно. Как же смесь будет догорать в коллекторе, если весь воздух, необходимый для правильного сгорания топлива выгорит во время рабочего цикла, а топливо ещё останется?

Продувка конечно даёт немного, но учитывая что весь смысл продувки в том чтобы освободить камеру сгорания от остатков выхлопных газов, именно они и должны "выдуваться" в первую очередь, а не воздух... По крайней мере так и должно быть в моем понимании...
По-моему будет ли что-то гореть в коллекторе или нет зависит от времнии горения смеси (наверное зависит от топлива и ~= времени рабочего хода) и время начала самого этого процесса по отношению ко времени открытия выпускного клапана (т.е. от УОЗ)
Поправьте если что не так...

200smax
25.01.2006, 17:11
Как раз когда смесь переобогащенная то она вся не згорает в цилиндре и остатки догорают в коллекторе и выхлопе... :)

John Ripper
25.01.2006, 17:57
По идее само по себе понятие "богатая смесь" говорит о том что топлива больше чем нужно. Как же смесь будет догорать в коллекторе, если весь воздух, необходимый для правильного сгорания топлива выгорит во время рабочего цикла, а топливо ещё останется?

С перекрытием фаз продувка идет.


Продувка конечно даёт немного, но учитывая что весь смысл продувки в том чтобы освободить камеру сгорания от остатков выхлопных газов, именно они и должны "выдуваться" в первую очередь, а не воздух... По крайней мере так и должно быть в моем понимании...

По идее так, но впрактике... Камера сгорания в момент открытия выпускного и впускного клапана имеет форму цилиндра. Т.к. поршень еще не дошел до верхней точки. В результате по инерции масса воздуха движется в выхлоп, однако свежий воздух так же будет туда попадать, причем в довольно значительном количестве.


По-моему будет ли что-то гореть в коллекторе или нет зависит от времнии горения смеси (наверное зависит от топлива и ~= времени рабочего хода) и время начала самого этого процесса по отношению ко времени открытия выпускного клапана (т.е. от УОЗ)
Поправьте если что не так...
Это я тоже предположил. Согласен.

Sokol
30.05.2011, 20:38
у меня стоит датчик егт перед турбиной после флянца так вот у меня темп 950гр при смеси 11 и бусте 1.2 имхо что это многовато как ее снизить углы зажигания уже снизил все равно без изменения