PDA

Просмотр полной версии : как вернуть авто банку и чем это грозит!!!



kubik
16.12.2008, 10:59
в свете последних событий тема весьма актуальная для многоих взявших в кредит на авто в долларах. так вот кто что скажет по этому поводу какая процедура. что для этого надо, как все происходит. потому что смотря на курс доллара который за последнее время растет с геометрической прогрессией все больше и больше склоняюсь к этой мысли. :022:

Баден
16.12.2008, 11:42
выгоднее самому найти покупателя на авто, так как банк будет спихивать авто еще дешевле... им такой залог самим не нужен...

kubik
16.12.2008, 11:57
интересно за сколько ее сейчас можно продать и кто ее купить......

KLAUS
16.12.2008, 13:26
знакомый столкнулся с этим. чтобы не заморачиваться, банк продал его машину, как они сказали" учитывая коньюнктуру рынка" за сумму которая равнялась дветрети его долга банку. и получилось- человек был должен банку, но ездил на машине, а сейчас и на машине не ездит, и всё равно банку должен.

kubik
16.12.2008, 13:32
ну новая стоит 13 :)
продашь и на чем ездить будешь?

В моей комплектации как тояла новая 20290 сейчас 20890.
По какому курсу думаю что по новому.:022:

KLAUS
16.12.2008, 13:42
только вот интересно, купит её сейчас кто нибудь новую, если лансерх за нал можно купить за 70000 гривен?

kubik
16.12.2008, 14:11
Где же 70.
http://www.niko-ukraine.com.ua/kompl_lancer.html

107350 и 115250

Цена на Х Модель

104950 112500 115000 122500 125000 132500

ludacik
17.12.2008, 00:52
верно выше написали, банку твоя машина не нужна, ему нужны деньги - скорее всего он спихнет ее максимально быстро по цене, по которой возьмут (а сейчас с учетом отсутствия кредитных денег и массовых попыток избавиться от кредитов, это будут копейки), остальную сумму будут взыскивать с тебя в судебном порядке

ludacik
17.12.2008, 00:58
почитай здесь: http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Board=autoua&Number=2550441&page=1&fpart=1
как раз эту тему обсуждают
мне кажется, что если платить стало реально сложно, то лучше не избавляться от машины, а идти в банк и пытаться договариваться - увеличивать срок кредита или договариваться об оплате на ближайшее время только процентов. может банк еще какие-то варианты предложит

Decan
17.12.2008, 01:18
знакомый столкнулся с этим. чтобы не заморачиваться, банк продал его машину, как они сказали" учитывая коньюнктуру рынка" за сумму которая равнялась дветрети его долга банку. и получилось- человек был должен банку, но ездил на машине, а сейчас и на машине не ездит, и всё равно банку должен.

до такого моё больное воображение недоходило ... я в шоке! :(

ludacik
17.12.2008, 01:35
до такого моё больное воображение недоходило ... я в шоке! :(

на самом деле ничего в принципе удивительного - за сколько сейчас можно продать машину? денег на рынке мало, машин много. шансы на выгодную сделку стремятся к нулю.
а у банка заемщик ведь брал не машину, а деньги, и вернуть, как это ни печально, должен деньги :038: машина, как залог, просто уменьшает риски банка, но, как оказалось, не снимает их окончательно :022:
меня, лично, с некоторых пор стало "немного" напрягать к примеру то, что машина моя застрахована не на 20 тыс. долларов, а на 100 тыс. грн. - а в нынешние смутные времена это далеко не одно и то же :009:

nikro7
17.12.2008, 05:19
........да ... совсем не весёлая тема...

Баден
17.12.2008, 09:58
в первом квартале 2009 года начнут сыпаться страховые, тогда придется еще и новые договора каско заемщикам подписывать - а это опять расходы :(

nautilus_naut
17.12.2008, 10:49
меня, лично, с некоторых пор стало "немного" напрягать к примеру то, что машина моя застрахована не на 20 тыс. долларов, а на 100 тыс. грн. - а в нынешние смутные времена это далеко не одно и то же :009:[/quote] - меня эта мысль тоже посетила - я думаю увеличить сумму страховки - скайброкер подтвердил такую возможность

Tushkin
17.12.2008, 12:03
жизнь непростая штука.
наверное рано или поздно придется идти в банк и просить увеличить срок кредитования ))

Infa
17.12.2008, 14:09
может что-то не то говорю, но в россии вроде приняли закон о отстрочке инотеки на 1 год. т.е.народ может год не платить за кредит вообще. интерсно, а у нас что-то подобное будет?... сегодня по радио слышала заявление стельмаха по поводу вернуть долларовые депзиты в банки - типа тогла и курс бакса до 6-ти упадет и ситуация нормализируется.. наивные..

Infa
17.12.2008, 14:11
эх вовремя мой муж ланос 3-хлетний раздолбаный продал 3 мес. назад за 7 убитых енотов. сейчас за такие деньги можно и лансера взять.

kubik
17.12.2008, 14:21
может что-то не то говорю, но в россии вроде приняли закон о отстрочке инотеки на 1 год. т.е.народ может год не платить за кредит вообще. интерсно, а у нас что-то подобное будет?... сегодня по радио слышала заявление стельмаха по поводу вернуть долларовые депзиты в банки - типа тогла и курс бакса до 6-ти упадет и ситуация нормализируется.. наивные..

Не будет по одной простой банальной причине. Кто будет отказываться от притока денег.

У нас почти ве банки де факто депутатам принадлежат.

Баден
17.12.2008, 14:27
а вы думаете, что банки на это пойдут (и при чем тут кому они принадлежат)???
есть активы со сроками погашения и пассивы со сроками возврата - они должны плясать :) мало того, что банки и так набрали коротких займов и выдали долгосрочные кредиты только лишь ради сверхприбыли, так сейчас им никто возвращать не будет кредиты вообще или с задержкой - какая банковская система это выдержит?!
есть одно золотое правило - бери кредит в той валюте, в которой получаешь доход!!! вот гнались все за низкими % по валютным кредитам - получайте свою "экономию" и нечего плакаться!

Andrei
17.12.2008, 14:41
наш главный счетовод неумолим, но прав на 100%

ludacik
17.12.2008, 21:24
меня эта мысль тоже посетила - я думаю увеличить сумму страховки - скайброкер подтвердил такую возможность

у меня сотрудник в прошлом месяце разбил машину в тотал - страховая морочит голову по полной программе и всячески оттягивает решение по этому вопросу
но даже если они все выплатят, но при этом курс доллара еще немного повысится, то страховки ему не хватит даже на то, чтоб выплатить кредит
о том, чтоб на страховые деньги купить новое авто - речь теперь уже вообще не идет:022:

KLAUS
17.12.2008, 22:37
Консультировался у себя в банке( в смысле там, где у меня кредит на авто:001: ) по вопросу отсрочки кредита- что да как. Сказали- да, можно оформить отсрочку, такое практикуется. Но, говорят, если есть хоть малейшая возможность не делать этого, то мы бы вам не рекомендовали. Возникает резонный вопрос- почему. Всё просто- потому что отсрочка распространяется только на тело кредита ,а проценты всё равно продолжаете платить. К примеру взял я отсрочку на год. Я платил 300 бакксов, из них 200 - тело кредита, 100- проценты. В течение этого года я всё равно буду платить по 100 баксов каждый месяц, и мой кредит уменьшатся не будет.

Malosol
17.12.2008, 22:46
у меня сотрудник в прошлом месяце разбил машину в тотал - страховая морочит голову по полной программе и всячески оттягивает решение по этому вопросу
но даже если они все выплатят, но при этом курс доллара еще немного повысится, то страховки ему не хватит даже на то, чтоб выплатить кредит
о том, чтоб на страховые деньги купить новое авто - речь теперь уже вообще не идет:022:

а если сейчас сделать переоценку восстановления на СТО ?

bomba
17.12.2008, 23:06
а если сейчас сделать переоценку восстановления на СТО ?

а толку? в договоре страхования цена авто в грн.... СТО тоже насчитает грн... Тотал и так признан, даже если цены на нормочас СТО и цены на запчасти поднялись в грн - владедец ничего не выиграет. Страховая возместит стоимость авто в грн на момент страхования.. а вот кредит, наверняка брался в валюте..... Так что вспоминайте пушного зверька

ludacik
17.12.2008, 23:41
а если сейчас сделать переоценку восстановления на СТО ?

СТО сказала, что авто не подлежит восстановлению :(

ludacik
17.12.2008, 23:43
а толку? в договоре страхования цена авто в грн.... СТО тоже насчитает грн... Тотал и так признан, даже если цены на нормочас СТО и цены на запчасти поднялись в грн - владедец ничего не выиграет. Страховая возместит стоимость авто в грн на момент страхования.. а вот кредит, наверняка брался в валюте..... Так что вспоминайте пушного зверька

да, кредит в валюте... осталось, говорит, немного (если в баксах), но где ж эти баксы взять? :010:

Alena-lawyer
18.12.2008, 20:19
а я сама себе устроила отсрочку и плачу только проценты, потому что была переплата по кредиту на 2 года вперед

bzhasso
07.02.2009, 06:31
у меня сотрудник в прошлом месяце разбил машину в тотал - страховая морочит голову по полной программе и всячески оттягивает решение по этому вопросу
но даже если они все выплатят, но при этом курс доллара еще немного повысится, то страховки ему не хватит даже на то, чтоб выплатить кредит
о том, чтоб на страховые деньги купить новое авто - речь теперь уже вообще не идет:022:

похожая фигня и страховая морочит разные места, и машину купить невозможно-а еще 7500 висит, долларов.......
ща ищу варианты в рассрочку или перекредитование по возвратным авто...................
да надо было страховку увеличить-урок на будущее.............