PDA

Просмотр полной версии : как продать в рассрочку



sebax
22.12.2008, 00:47
хочу продать свой нот, что нынче достаточно непросто! покупатель предложил вариант оплаты в рассрочку на несколько месяцев. знающие форумчане подскажите как это можно сделать и стоит ли вобще? какие могут быть риски и как их избежать? спс

nikro7
27.12.2008, 03:18
у нас делается так...

даётся доверенность на управление авто.... ( не генеральная..). и нотариально заверяется договор, что уплачена такая то сумма и обязется кто либо выплатить до такого числа такую то сумму... после этого, лицо продающее обязуется без проблемм каких либо переоформить машинку...

покупатель платить может по банку, чтобы документы были (если что....)

bzhasso
23.03.2009, 13:04
народ привет! такая ситуация sebax (http://www.nissan-club.org/board/member.php?u=3479) продает своего еНота- готов даже в рассрочку на часть суммы, но только через доверенность на управление.
я предлагаю такой вариант- он снимает с учета,ставим на учет на меня с отметкой -отчуждение запрещено,рассрочка- + нотариально заверенный договор на полученную сумму и на оставшуюся с графиком погашения -- вся процедура как при банковском кредите- при таком раскладе гарантии и у него и у меня- ни я продать ее не могу до окончания выплаты, ни он путем отзыва доверенности машину не заберет+договор влечет за собой не только обязанности но и ответственность . в общем рассудите

Liolik
24.03.2009, 14:59
народ привет! такая ситуация sebax (http://www.nissan-club.org/board/member.php?u=3479) продает своего еНота- готов даже в рассрочку на часть суммы, но только через доверенность на управление.
я предлагаю такой вариант- он снимает с учета,ставим на учет на меня с отметкой -отчуждение запрещено,рассрочка- + нотариально заверенный договор на полученную сумму и на оставшуюся с графиком погашения -- вся процедура как при банковском кредите- при таком раскладе гарантии и у него и у меня- ни я продать ее не могу до окончания выплаты, ни он путем отзыва доверенности машину не заберет+договор влечет за собой не только обязанности но и ответственность . в общем рассудите

Проблема. Например ты не погашаешь согласно графика. И? Или приходят его кредиторы и забирают машину, т.к. договор был подписан без согласия членов семьи (жены и/или совершённолетних детей)... Поэтому договоры - до лампочки. Или доверие или кредит в банке.
И потом, постановка на учет "без права отчуждения" не делается просто так. Для этого нужно, чтобы машина была в реестре движимого имущества, находящегося в залоге.

bzhasso
24.03.2009, 15:18
-" Для этого нужно, чтобы машина была в реестре движимого имущества, находящегося в залоге".- так это нотариус и делает
- к подписанию договора можно привлечь и жену и детей...
- если перестаю платить- хозяин приезжает и забирает авто - пока не погашу долг , в договоре залога - машина выступает залогом!деньги переводом через правекс-телеграф, ощадбанк - квитанция -подтверждение платежа
а как еще можно? - ведь нужны гарантии и ему и мне

sebax
29.03.2009, 12:10
вот и мне больше нравится вариант nikro7, т.к. машина до полного расчета принадлежит мне. Представьте ситуацию если покупатель перестает платить или с машиной что-нибудь случается... Как то не охота бесконечно судиться

bzhasso
29.03.2009, 17:49
позвольте высказать и свое мнение:
- я считаю что мой вариант наиболее равноправный - т.к. он учитывает интересы, права и обязанности обоих сторон сделки, любой юрист может подтвердить правоту моих слов( кстати sebax обещал проконсультироватся у юриста по этому вопросу, но скорее всего не делал этого :bn: )
- также я прекрасно понимаю sebax - такой вариант продажи авто,мягко говоря, редко встречающийся,в его ответе виден страх быть обманутым, но я не собираюсь выступать в роли просителя, мне тоже хотелось бы получить какие-то гарантии, мы ведь не родственники , и даже не знакомцы......
-авто сейчас купить не большая проблема, тем более ситуация на рынке, и автомобильном в том числе, изменилась. другой вопрос - что не всегда хватает на то что хочешь, и берешь то что есть.....
а для нормальных гражданско-правовых отношений нужна воля и, в данном случае, желание мыслить чуть прогресивнее.
жаль, что договорённость не достигнута.... маленькое счастье в виде обладания Ноты (прямо прикипел к машинке!) не случилось..... :'(
всем спасибо за участие в полемике, sebax - удачной продажи :dx: