PDA

Просмотр полной версии : свечи



nigga
21.01.2006, 18:37
посоветуйте какие свечи поставить на примьеру р10! а то не хочется говно купить( особо не разбираюсь).

ALMERA GTR
21.01.2006, 19:31
http://www.ngk.ru/
вот смотри уту самые считаюца ну и стоят тоже !

Дмитрий
22.01.2006, 03:07
я бы купил оригинал.

GAVRIK
22.01.2006, 12:24
У меня стоят NGK, номер точно не помню. Меняю их по графику, не раньше, притензий к ним нет.
У меня тож P10. А какие оригинальные свечи даже и не знаю..

Bend3r
22.01.2006, 13:17
У меня стоят NGK, номер точно не помню. Меняю их по графику, не раньше, притензий к ним нет.
У меня тож P10. А какие оригинальные свечи даже и не знаю..
Теже НГК только с надписью Ниссан

Vad
22.01.2006, 13:59
точно. я покупал оригинал. на коробке написано Nissan, на самих всечах - NGK. Причем разница в цене я считаю небольшая.

Дмитрий
22.01.2006, 17:45
Если разница небольшая, то тем более оригинал

src
22.01.2006, 19:28
Оригинальные идут с большей отбраковкой. То есть более качественные.
И еще на такие морозы я бы поставил свечи "погорячее". Лучше заводиться будет.

Valentin
22.01.2006, 22:25
На свой GA16DE осенью поставил оригинал свечи. Оказались по коду "зимние".
Так при -30 заводится с пол-оборота. Прогреваясь немного подтраивает, но это проблема карбюратора. На прогретой - все в норме.
Ставить только оригинал!

Bend3r
22.01.2006, 23:55
На свой GA16DE осенью поставил оригинал свечи. Оказались по коду "зимние".
Так при -30 заводится с пол-оборота. Прогреваясь немного подтраивает, но это проблема карбюратора. На прогретой - все в норме.
Ставить только оригинал!
DE??

nigga
23.01.2006, 01:44
ок пасиб за совет

src
23.01.2006, 12:10
Bend3r, Di скорее всего. Всё никак к нему не загляну под капот!

Vad
23.01.2006, 14:12
та не, у него DS..

а зачем ставить горячие свечи? горячие-холодные это ведь не деление холодно-тепло, они делятся по другому критерию..

src
23.01.2006, 14:19
Vad, это деление по параметру "отвод температуры с электрода". "Горячие" свечи держат электрод в более прогретом состоянии, то есть в более холодном климате лучше зажигают топливо-воздушную смесь. "Холодные" свечи - помогают избежать детонации, возникающей от горячего электрода, в жаркую погоду.
На любую машину FAST выдает 3 типа свечей: холодные, средние и горячие. То же самое написано в мануале, в зависимости от температурного режима.
Обычно идет 5-6-7, или 4-5-6 на более холодные моторы. На GA и SR идёт 5-6-7.
Почему Валентин заводится с полтыка? Потому что у него стоят "горячие" свечи - 5-ка. 8)

Vad
23.01.2006, 14:44
Vad, это деление по параметру "отвод температуры с электрода". "Горячие" свечи держат электрод в более прогретом состоянии, то есть в более холодном климате лучше зажигают топливо-воздушную смесь. "Холодные" свечи - помогают избежать детонации, возникающей от горячего электрода, в жаркую погоду.
На любую машину FAST выдает 3 типа свечей: холодные, средние и горячие. То же самое написано в мануале, в зависимости от температурного режима.
Обычно идет 5-6-7, или 4-5-6 на более холодные моторы. На GA и SR идёт 5-6-7.
Почему Валентин заводится с полтыка? Потому что у него стоят "горячие" свечи - 5-ка. 8)

"отвод температуры" - я тоже читал где-то (в мануале).
но, имхо, если я правильно понимаю, никакие свечи не смогут отвести столько тепла, сколько выделяется в камере сгорания. потому что кроме свечей тепло отводит рубашка системы охлаждения, а в момент холодного пуска все, что окружает камеру сгорания.
и (опять же если я правильно понимаю) горячие свечи хуже отводят тепло, но лучше очищаются от нагара и поэтому рекомендуются для недолгих частых поездок, а холодные - наоборот, для длительных поездок, когда мотор полностью прогрет.

рекомендации по свечам - это инфа из мануала.

если я ошибаюсь, поправьте, пожалуйста.


ЗЫ. может часть этого оффтопа перенести как отдельный топик? имхо, интересная инфа.

src
23.01.2006, 18:55
Свеча отводит тепло от своих электродов к рубашке, чтобы эффективно поджигать рабочую смесь. Если летом поставить "горячую" свечу - ее электроды раскалятся, и будет эффект свечи накала - двиг будет детонировать. Зимой - наоборот, электроды "холодной" свечи будут слишком холодны для оптимального зажигания смеси, что приведёт к пропускам зажигания.

usafa
25.01.2006, 12:35
посоветуйте какие свечи поставить на примьеру р10! а то не хочется говно купить( особо не разбираюсь).
свяжись с Димой и закажи оригинальные , (получится гдето до 20грн свеча) ... а так я вчера прошустрил десяток магазинов и только в одном мне пообещали "на завтра" не оригинал за 20грн (или оригинал , только на других японцев по 30грн)

Vad
25.01.2006, 14:51
Свеча отводит тепло от своих электродов к рубашке, чтобы эффективно поджигать рабочую смесь. Если летом поставить "горячую" свечу - ее электроды раскалятся, и будет эффект свечи накала - двиг будет детонировать. Зимой - наоборот, электроды "холодной" свечи будут слишком холодны для оптимального зажигания смеси, что приведёт к пропускам зажигания.

э.. ну я еще раз попробую..

Свеча отводит тепло от своих электродов к рубашке, чтобы эффективно поджигать рабочую смесь
вот это кажется мне неправильным постулатом. это не есть функция свечи (по крайней мере не основная) - отводить тепло, этим занимается система охлаждения. Если свеча отводит тепло хорошо ("холодная"), то такую свечу следует ставить, если мотор работает под нагрузкой длительное время, во избежание калильного зажигания. Если двиг эксплуатируется короткими промежутками (времени), не полностью прогреваясь , то такая свеча будет быстро покрываться нагаром, и в этом случае нужно использовать "горячию" свечи.

т.е. свеча таки да, отводит тепло (хорошо или плохо, в зависимости от типа), но она отводит его для того, чтобы эффективно очищаться от нагара, а не для запуска двигателя в холодную или горячую погоду.

с одной стороны, при запуске в морозы с холодными свечами:
в цилиндре первая вспышка, и свеча получила како-то количество тепла (причем замечу, небольшое, т.к. площадь электродов свечи небольшая (и соответсвенно небольшая масса, которая находится в камере сгорания, и которая определяет кол-во тепла, кот. свеча может "принять"). До следующей вспышки свеча не сможет отдать все тепло - скорость теплоотвода не та.

если в этой ситуации заменить свечи на горячие, изменится лишь скорость теплоотвода - она станет меньше, но по сравнению с тем кол-вом тепла, что она "берет" из камеры сгорания, это мизер. Я сомневаюсь, что разность в теплоотводе выйдет за границы погрешности измерений..

если это все проделать летом, в жару, разница вообще практически будет нулевая.

еще можно сказать так: "горячие" свечи - для обогащенной смеси, "теплые" - для нормальной, а "холодные" - для обедненной.
мне кажется, так. может, и ошибаюсь.

fduch
27.01.2006, 12:33
Люди... шо есть оригинал?
Как вы думаете что стояло у меня в заводской комплектации?
Чемпион. Причём на свече практически не было маркировки, только название. Свечи искал (подбирал) по каталогам. Сегодня еду на СТО, думаю поставят оригинал. Посмотрим что на этот раз...

usafa
27.01.2006, 12:53
оригинал - это когда помимо названия производителя присуцтвует ещё и надпист НИССАН :|

ollll222
27.01.2006, 13:15
а как по номеру определить степень горячести?)

вот я нашел на exist.ru
код детали - 2240120J05
Applied model: GA16DS.F5
Specification: BKR5E

это горячая свеча? я вот смотрю в спецификации - BKR5E, я так понимаю, что 5E и говорит о том, что это 5-ка... Правильно? Если нет, то как тогда?

Vad
27.01.2006, 14:32
да, для НЖК это калильное число (собственно, степень "горячести").

на GA14XX, GA16XX по мануалу рекомендуют NGK BKR5E, BKR6E, BKR7E, ну это по памяти, если нужно, уточню, в мануал гляну.

и насчет горячести не помню - то ли BKR5E самые горячие, или BKR7E.. :(

ollll222
27.01.2006, 14:39
глянь плизз, я как раз заказываю ч-з Димку, очень нужно

Спасибо

Партизан з творчим нахилом
27.01.2006, 17:04
5E - гарячі (розсіюють тепло повільно), 7Е - холодні

ollll222
27.01.2006, 17:10
olk, spasibo

nigga
29.01.2006, 20:15
А кто нибудь слышал о DENSO? может кто юзал? а то мне предлагают вместо нжк поставить их, подороже будут правда но говорят не хуже.

vd
30.01.2006, 11:06
Денсо нормальные свечи, вот только зачем платить больше? Вряд ли они чем-то лучше NGK (разве что какие-то иридиевые - но тут я не силён). В NGK чем выше число тем свеча холоднее.

usafa
30.01.2006, 12:57
DENSO хорошие свечи (раньше возили)у меня больше 25т проходили ,
сейчас почемуто народ жалуется на них и переходит на НЖК