PDA

Просмотр полной версии : Ремонт генератора из того что осталось от ВАЗа



matvej
27.01.2009, 18:27
Всем привет.
На моей машинке накрылся генератор, разборка и проверка покозала что умер диодный мост вместе с регулятором напряжения. В свете финансового кризиса покупка новых запчастей не реальна, да и цены заоблачные.
Как обычно решил поколдовать. Нашел диодный мост от ВАЗ 2110 и регулятор напряжения(остались после ремонта предыдущей машины), диоды в принципе после обработки напильником алюминия, подошли уже.

Регулятор пока еще не мудрил.

Если кто пробовал такой творить поделитесь опытом.

SHAMAN
27.01.2009, 20:36
У меня когда-то на Блюберде (2,0 диз) стоял диодный мост от Жыгулей... Грелся как дурной!!! До такой степени, что машину с включенным двигателем оставлять было крайне нежелатеьно...

200sx_pilot
27.01.2009, 20:44
http://www.niva4x4.ru/viewtopic.php?t=1589&highlight=%EF%E5%F0%E5%E4%E5%EB%EA%E0+%E3%E5%ED%E5 %F0%E0%F2%EE%F0
вот от братьев по разуму :-)

Ghost
27.01.2009, 21:41
А какая разница, диоды они и в африке диоды.
Как впрочем и регулятор.
Лишь бы по мощности донор и реципиент были примерно одинаковыми.

matvej
28.01.2009, 13:43
Еще вопросик.
Конструкцие генератора Хитачи не предусмотрены как в десятке диоды для регулятора, если я буду снимать напряжение на него тупо после моста.
Работать то оно будет точно, но чем это черевато?

200sx_pilot
28.01.2009, 15:27
Еще вопросик.
Конструкцие генератора Хитачи не предусмотрены как в десятке диоды для регулятора, если я буду снимать напряжение на него тупо после моста.
Работать то оно будет точно, но чем это черевато?
в десятке диоды стоят наверное в цепи питания обмотки возбуждения (типа самовозбуждение), имхо заварив такую кашу сэкономить на трех диодах не вижу смысла, тем более те диоды максимум две гривны штучка стОят, это если самые дорогие.... хотя если генератор с подмагничиванием - там диоды не нужны.... .
чревато перегоранием чего-нибуть подороже генератора (мозгов там... магнитол и прочих лампочек).

matvej
28.01.2009, 15:46
Да не проблема в диодах.
У меня выведена средняя точка с обмоток, чего в десятке нет.
А вопрос исключительно из за того что места для установки диодов надо искать в нутри генератора.

Как я понимаю я единственный маньяк кто такое затеял :???:

200sx_pilot
29.01.2009, 00:25
средняя точка, если не ошибаюсь - на контрольную лампу идет, как в старых жигулях.

200sx_pilot
02.02.2009, 21:50
http://www.cefiro.ru/forums/viewtopic.php?f=1&t=17573
вот ссылка от коллеги по несчастью

matvej
17.03.2009, 14:02
Всем привет.
Наконец я нашел время на генератор.
Затея конечно не из быстрых, подгонка выпресованных из Вазовского генератора диодов заняла пол дня( донором являлся генератор Ваз 2110 на 80А), родной регулятор напряжения был полностью удален, а с щеток выведен контакт под жигулевский.
Собрав всю эту конструкцию в кучу и установив ( правда не рискнул подключать, страшно было) завел машину, дал кратковременный импульс на возбуждение, все вроде заработало, только напряжение завышено ( подозреваю что регулятор не зря валялся в гараже столько времени )
Вот только одно НО генератор до такой степени греется что думаю олово которым я все пропаял просто потечет.

Не кто не может мне объяснить возможную причину такого нагрева?

200sx_pilot
24.03.2009, 00:31
пробит диод
перепутана полярность при монтаже
несоответствие диодов (если не все менял)
межвитковое
не регулируется возбуждение (поэтому и завышено напряжение)
без нагрузки (в смысле не больше пяти ампер) греться не должен вообще
ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно нагрузить чем-то, хоть лампочкой ближнего света), без нагрузки может казать и 18 вольт, и 60 при оборотах, тогда точно сгорят диоды.