PDA

Просмотр полной версии : Note Вопрос: если прыгает вверх стрелка тахометра при переключении передач вниз



astrex
29.01.2009, 17:37
Всем привет!

У меня Ноут с АКПП.

Предусловие: Мягко тормозим, не отпуская педали тормоза, не раскачивая ею - передачи в АКПП пошли переключаться вниз...
Так вот, недавно заметила: довольно таки заметно происходит переключение на самую нижнюю передачу с ближайшей ей высшей: стрелка тахометра при этом слегка подпрыгивает вверх, невысоко так, не до 6000 оборотов)) буквально дергается чуток вверх.

Я вот не пойму - баг это или фича... Народ, а у вас как?

usi97
29.01.2009, 17:56
Для того, чтоб двигаться с некоторой скоростью, при понижении передачи необходимо повышать обороты двигателя. Для того, чтоб не было дёрганий при переходе. На механике в таких случаях добавляют газку. Так устроена коробка передач. Всё нормально.

astrex
29.01.2009, 18:45
Для того, чтоб двигаться с некоторой скоростью, при понижении передачи необходимо повышать обороты двигателя. Для того, чтоб не было дёрганий при переходе. На механике в таких случаях добавляют газку. Так устроена коробка передач. Всё нормально.

спасибо за ответ. Но я че-то не совсем поняла.. Зачем мне повышать обороты двигателя (т.е - давить на газ), если я затормаживаю машину? Просто я заметила, что при торможении, в самом конце, слегка дергается вверх стрелка тахометра. При этом давление на педаль тормоза - равномерное, плавное, без отпусканий.

usi97
29.01.2009, 19:11
Сейчас будут не точные цифры, а просто пример: Едем мы на второй передаче, обороты двигателя 2500, скорость 40 км/ч. Едем на третьей передаче, обороты те же 2500, а скорость уже 50. При плавном снижении скорости и переключении с третьей на вторую, если не поднять обороты, скорость должна резко упасть с 50 до 40 и машину тряханёт, но если в момент понижения передачи обороты немного поднять, что и происходит в описании ситуации, то переключение произойдёт плавно. Возвращаясь к моему примеру, на второй скорости 50 км/ч было бы при 3000 оборотов.

astrex
29.01.2009, 19:16
Т.е. - это так спецально задумано в машинке, чтоб слегка приподнимались обороты в конце торможения? А у тебя, я смотрю, машинка тоже с АКПП, у тебя тоже так же, как и у меня в конце торможения?

usi97
29.01.2009, 19:24
У меня механика, автомат у жены. Просто то, что автомат делает сам, то в механике нужно делать ножками. Я посмотрю, когда за руль сяду, но логично, что так.
Я не понял, почему в конце торможения, ты ж писала про понижение передачи. Я понял, что это явление наблюдается при переходе с третьей на вторую или со второй на первую.
Кстати, при наборе скорости, в момент переключения передачи вверх, обороты наоборот немного падают. Тоже, чтоб не было дёрганий.

GOODcat
30.01.2009, 11:32
уважаемая автор темы. вам ничего в данном случае делать не надо. и волноваться тоже!!! машинка ваша ведет себя отлично и делает все сама как прописано программой компьютера, управляющего и двигателем и коробкой передач. то что вы описали называется перегазовкой.

astrex
30.01.2009, 13:44
уважаемая автор темы. вам ничего в данном случае делать не надо. и волноваться тоже!!! машинка ваша ведет себя отлично и делает все сама как прописано программой компьютера, управляющего и двигателем и коробкой передач. то что вы описали называется перегазовкой.

ОК) спасибо

vd
30.01.2009, 14:31
а вообще любому (без исключения) водителю желательно (в моем понимании обязательно) бы знать как устроена и как работает самодвижущаяся повозка, которой он (она) управляет

Баден
30.01.2009, 15:44
а вообще любому (без исключения) водителю желательно (в моем понимании обязательно) бы знать как устроена и как работает самодвижущаяся повозка, которой он (она) управляет Эх, и не говори:010:

Viper
30.01.2009, 16:45
А зачем?. :010: Вот компом все пользуются и что, все знают какая железка на каком прерывании висит, или способ реализации запросов в базах данных? Такие же желания (о том что все должны знать) возникают у сантехников, сисадминов и т.д. и т.п, но никто же не начинает изучать С++ или устройство фановой трубы :) ИМХО.

vd
30.01.2009, 17:10
ага, только компом нельзя убить никого это раз, два что такое мышка что такое клавиатура, что такое монитор и как оно взаимодействует понимают все. Так почему же не попытаться понять как взаимодействует цепочка водитель - руль/педали - двигатель/КПП - колеса/асфальт??? И совершенно необязательно рассуждать о преимуществах определенной формы камеры сгорания, глубинном смысле понятия детонация, понимать что означает ВМТ или УОЗ и много всего прочего. Я говорю исключительно о понимании на уровне "шестереночка соединяется с другой шестереночкой".

Аналогия с сантехниками/сисадминами и прочими оставим без внимания. Могу только сказать что я не слесарь, и тем не менее базовое устройство предметов которыми я пользуюсь стараюсь понимать.

Viper
30.01.2009, 17:33
Ты утрируешь. Это я про убийство. Абсолютно нет необходимости понимать устройство автомобиля, что бы им пользоваться. Точно так же юзеры не понимают принципы работы компьютера, но пользуются им. Если у тебя возникла мысль, что аналогия сантех/сисадмин была с тобой - то ты ошибся. Если ты вникаешь во все базовые нюансы используемой тобой техники имхо у тебя куча свободного времени :-)
В данном случае девушка водит дай бог если пол года. По крайней мере она задает вопросы о том, что ей непонятно и получает в ответ : Учи матчасть!

Марина36
30.01.2009, 17:37
Честно скажу - пока инструктор 100 раз мне не объяснил взаимодействие двигателя, колес, сцепления и т.п. дело не шло. Когда все уяснила - смогла нормально работать сцеплением в пробках, трогаться в горку с ручника и т.п. А знание мат.части авто помогло еще при его покупке-приеме в салоне и в обслуживании тоже. Когда менеджер по продажам открыл капот, то даже мой инструктор запутался(был со мной), а я сразу четко назвала где что и зачем:043:

vd
30.01.2009, 17:38
так вот именно что без базового понимания устройства человек не должен иметь право водить (то есть ему не должны выдавать права). кстати на комп или на пылесос права не требуются, видимо в этом тоже есть определенный смысл. ;-)

времени у меня не слишком много, и его и не надо много для понимания базовых вещей.

Марина36, побольше бы людей с таким здравым и рассудительным подходом, как у Вас, на дорогах было :063:

astrex
30.01.2009, 17:58
а вообще любому (без исключения) водителю желательно (в моем понимании обязательно) бы знать как устроена и как работает самодвижущаяся повозка, которой он (она) управляет

Уважаемый, я много чего знаю, и во многом разбираюсь. А своей хамской фразой Вы хотели сказать, что я вообще не имею права на какие-либо вопросы на этом форуме? А между тем, я в довольно вежливой форме подавала все свои вопросы и ответы. И не понимаю, чем я вызвала в Вас такое пренебрежение к моей персоне. И за это Вас не уважаю.

----------------------------------
Вот уже действительно Ниссан-клуб охамел и обыдлел в последнее время - каждый считает себя крутым-прекрутым и не упускает случая, чтобы нагрубить соклубнику, особенно девушке. Просто фу.
Неудивительно, что кто-то пытается создать альтернативные http://nissan-club.org ресурсы - где можно будет дружелюбно и воспитанно друг с другом общаться. А здесь общаются люди, полные ненависти и агрессии друг к другу, те, которым невтерпеж перегрызть ближнему глотку за просто так, чтоб показать, какой я крутой.

Модераторы, примите к сведению.

И еще раз: всем огромное спасибо за ответы - предыдущие и будущие. Я платила членский взнос не за получение каких-то благ, а просто так. Больше не хочу быть членом Ниссан-клуба.

Марина36
30.01.2009, 18:09
Если авто на гарантии или денег на сто не жалко - можно не задумываться что, как и почему работает (не работает) в авто. Но все же неудобно мне кажется звонить в ниссан-ассистанс например, если забыть включить передачу - почему авто не едет. А вопрос Вы задали интересный, у меня тоже автомат и понаблюдаю за работой тахометра повнимательней. Не стоит так рубить с плеча. Мне тоже не все нравилось из ответов в моем бортовике, это жизнь. И хороших людей в клубе - большинство! Вот и сегодня, после трудовой недели, некоторые члены клуба едут проведать жену одноклубника в больнице. Мне кажется, товарищ не хотел Вас обидеть. А что в поучительной форме... Меня тоже товарищ один в бортовике учил, и в более резкой форме. Обижалась конечно. Но из клуба ни за что не уйду!

ludacik
30.01.2009, 18:11
Уважаемый, я много чего знаю, и во многом разбираюсь. А своей хамской фразой Вы хотели сказать, что я вообще не имею права на какие-либо вопросы на этом форуме? А между тем, я в довольно вежливой форме подавала все свои вопросы и ответы. И не понимаю, чем я вызвала в Вас такое пренебрежение к моей персоне. И за это Вас не уважаю.

----------------------------------
Вот уже действительно Ниссан-клуб охамел и обыдлел в последнее время - каждый считает себя крутым-прекрутым и не упускает случая, чтобы нагрубить соклубнику, особенно девушке. Просто фу.
Неудивительно, что кто-то пытается создать альтернативные http://nissan-club.org ресурсы - где можно будет дружелюбно и воспитанно друг с другом общаться. А здесь общаются люди, полные ненависти и агрессии друг к другу, те, которым невтерпеж перегрызть ближнему глотку за просто так, чтоб показать, какой я крутой.

Модераторы, примите к сведению.

И еще раз: всем огромное спасибо за ответы - предыдущие и будущие. Я платила членский взнос не за получение каких-то благ, а просто так. Больше не хочу быть членом Ниссан-клуба.

ну зачем обижать всех членов клуба из-за одной неосторожной фразы?

Марина36
30.01.2009, 18:17
У меня вот были разногласия с ноут-клубом по одному уже забытому поводу. Так что обидно - из-за пары человек, написавших мне гадости на форуме - больше на тот сайт и встречи клуба не хожу. А ведь много полезного могла для себя там узнать о своем еноте.

Попугайчик
30.01.2009, 18:19
А по-моему, ничего такого обидного в той фразе не было...Не стоит так близко принимать к сердцу, все что вам говорят - ведь говорить то могут вообще и в целом, а вы принимаете на свой счет....не парьтесь))) а то нервы не восстанавливаются)

usi97
30.01.2009, 18:21
Неудивительно, что кто-то пытается создать альтернативные http://nissan-club.org ресурсы

Так погоди, ты ж указала этот же сайт!

astrex
30.01.2009, 18:26
Так погоди, ты ж указала этот же сайт!

читай так: альтернативные http://nissan-club.org - У (этому) ресурсы.

Марина36
30.01.2009, 18:28
Если сообщения какого-либо форумчанина Вам неприятны - просто добавьте его в игнор-лист и больше Вы не увидите его тексты ни в какой теме. Проверено:043:

astrex
30.01.2009, 18:32
А по-моему, ничего такого обидного в той фразе не было...Не стоит так близко принимать к сердцу, все что вам говорят - ведь говорить то могут вообще и в целом, а вы принимаете на свой счет....не парьтесь))) а то нервы не восстанавливаются)

Попугайчик, я из-за одной фразы не склонна обижаться. Но после этой фразы последовал поток обсуждений моих способностей, в том числе и умственных, причем, не в мою пользу. И все это с подачи многоуважаемого VD. Я ожидала ответ услышать на мой вопрос, даже если кому-то он показался глупым, а не насмешки.

Люди, позволившие себе насмехаться проявили, прежде всего, неуважение не ко мне, а к себе. А я с такими людьми не хотела бы состоять в одном обществе, потому что я сама себя уважаю. Но есть среди Ниссановцев и нормальные люди.

Pripa
30.01.2009, 18:48
Уважаемый, я много чего знаю, и во многом разбираюсь. А своей хамской фразой Вы хотели сказать, что я вообще не имею права на какие-либо вопросы на этом форуме? А между тем, я в довольно вежливой форме подавала все свои вопросы и ответы. И не понимаю, чем я вызвала в Вас такое пренебрежение к моей персоне. И за это Вас не уважаю.

----------------------------------
Вот уже действительно Ниссан-клуб охамел и обыдлел в последнее время - каждый считает себя крутым-прекрутым и не упускает случая, чтобы нагрубить соклубнику, особенно девушке. Просто фу.
Неудивительно, что кто-то пытается создать альтернативные http://nissan-club.org ресурсы - где можно будет дружелюбно и воспитанно друг с другом общаться. А здесь общаются люди, полные ненависти и агрессии друг к другу, те, которым невтерпеж перегрызть ближнему глотку за просто так, чтоб показать, какой я крутой.

Модераторы, примите к сведению.

И еще раз: всем огромное спасибо за ответы - предыдущие и будущие. Я платила членский взнос не за получение каких-то благ, а просто так. Больше не хочу быть членом Ниссан-клуба.



прощу прощения, вставлю пять копеек.
ни чего оскорбительного и хамского не увидела. тоже считаю. что прежде чем сесть за руль автомобиля надо почитать мануал. сама так делала. потому что машина - может убить человека, при этом не важно виновник управляет этой машиной или виновник управляет соседней машиной. случаи бывают разные.

не злитесь. на самом деле в клубе добрая атмосфера. тот, кто часто приезжает на встречи, тот в курсе :) а вас я помню только один разик :) и то уже начинаю забывать.

надо учесть еще один момент, многие общаются в своей манере, и когда очень хорошо знаешь человека то не пытаешься интерпретировать его текст как то иначе, чем он имел в виду :)

приезжайте, мы вас успокоим :)

vd
30.01.2009, 19:08
на самом деле совершенно не намеревался никого обидеть, более того я очень старался высказать свое мнение в как можно более безличностном формате и по возможности нейтрально. Прошу прощения если кого-то обидел. :-)

По поводу коммуникаций импульсивных или нравоучительных - это стандартная ситуация, и мне так кажется что пока не пресекается грань между иронией/нравоучением и прямым оскорблением, то общение можно считать нормальным. Как пример можете посмотреть начало БЖ эвика, там тоже были баталии направленные (в том случае) в мою сторону, но в пределах разумного и так же разумно закончились. ;-)

Еще раз извините, если обидел девушку.

ffantasm
30.01.2009, 22:31
Гм,
Сам попадал (на форумах) в неоднозначность восприятия написанной фразы. Даже Юджин один раз обиделся на мну . Пришлось долго (много букофков) извиняться...
С тех пор взял манеру в конце предложения , если что приписывать (Ирония или сарказм....)
Проблема наверное в том, что все мы - человеки, воспринимаем информацию через призму нашего мироощущения/настроения (сорри, за нравоучение)...

Видимо развитие конфликта было так:
У astrex - тусклое настроение и восприятие любой шутки/иронии/сарказма воспринимается в штыки ....
у vd - снисходительно/игривое настроение ....
.....
А слова (букофки) - ведь воспринимаются через наше настроение/эмоционал. состовляющую настроения
(сорри за фотоп)
:033:

Viper
31.01.2009, 00:26
Уважаемый, я много чего знаю, и во многом разбираюсь. А своей хамской фразой Вы хотели сказать, что я вообще не имею права на какие-либо вопросы на этом форуме? А между тем, я в довольно вежливой форме подавала все свои вопросы и ответы. И не понимаю, чем я вызвала в Вас такое пренебрежение к моей персоне. И за это Вас не уважаю.

----------------------------------
Вот уже действительно Ниссан-клуб охамел и обыдлел в последнее время - каждый считает себя крутым-прекрутым и не упускает случая, чтобы нагрубить соклубнику, особенно девушке. Просто фу.
Неудивительно, что кто-то пытается создать альтернативные http://nissan-club.org ресурсы - где можно будет дружелюбно и воспитанно друг с другом общаться. А здесь общаются люди, полные ненависти и агрессии друг к другу, те, которым невтерпеж перегрызть ближнему глотку за просто так, чтоб показать, какой я крутой.

Модераторы, примите к сведению.

И еще раз: всем огромное спасибо за ответы - предыдущие и будущие. Я платила членский взнос не за получение каких-то благ, а просто так. Больше не хочу быть членом Ниссан-клуба.

Красавица, я очень надеюсь что ваше эмоциональное выступление - это результат плохого настроения ;-) Чес слово я тоже не заметил от VD каких то конкретных наездов. Я пытался поднять тему о том, что не надо знать принцип работы самодвижущейся тележки что бы ей управлять :) Мне это просто близко т.к. я вожу 7 лет, работаю в сфере автобизнеса но под капот залажу тока для залива омывайки и проверки расходников, а мои водилы вечно меня тыркают что я не отличаю солекс от еще какой то фигни :) Я более чем уверен, что вам показалось что то нехорошее в посте VD (возможно что и с моей подачи, но я имел в виду совсем другое :-) ).

Pripa
31.01.2009, 01:34
миру-мир!!! :)

Viper
01.02.2009, 00:06
миру-мир!!! :)
войны не нужно
вот девиз
отряда "Дружба" :064:

Shaft
01.02.2009, 12:47
У меня вот были разногласия с ноут-клубом по одному уже забытому поводу. Так что обидно - из-за пары человек, написавших мне гадости на форуме - больше на тот сайт и встречи клуба не хожу. А ведь много полезного могла для себя там узнать о своем еноте.

ну да конечно раскажите, никто никакие гадости вам не писал, насколько я знаю ;) просто у кого то аллергия на что, и он Это что то поставил около себя ;) в салоне - результат был вполне очевиден.

вам точно также пытались в поучительной форме сказать, что каджый Взрослый Человек Должен Думать Своей Головой ;)

Shaft
01.02.2009, 15:02
ок не будем :)

GOODcat
02.02.2009, 12:51
капец. тема начинается одним, заканчивается другим.
речь вообще-то шла о перегазовке если я не ошибаюсь!