PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по перекрестку с круговым движением



AGB
02.02.2009, 08:54
Недавно побывал в аварийно опасной ситуации на перекрестке с круговым движением, ох как они мне дороги. Я не совсем ясно приставляю кто кому должен пропускать, в ПДД четких объяснений по поводу этих перекрестков нет. Мне вот в автошколе объяснили, что такие перекрестки надо рассматривать как Т образные перекрестки, так я их и рассматриваю. Из этого получается, что на какой полосе я бы не был, то по кругу я могу двигаться сколько угодно долго, все кто на кругу должны мне уступать, если они перестраиваются. А съехать с него я могу только с крайней правой полосы. Ну все это при условии, что нет других знаков движения по полосам или еще каких.
Вот недавно стою на таком перекрестке в средней полосе, всего их там три. Привожу фото для наглядности. Себя нарисовал зеленым цветом. В крайней левой стоит точно такая машина как и у меня, тоже нот, тоже серебряный (вот совпадение), нарисовал красным. Так вот, стоим и уступаем движение, долго стоим, поток хороший, и вот оно небольшое окно. Ясно, все на газ, все три ряда срываются вместе. Мне по кругу, т.е. я так понимаю прямо по перекрестку, а ему направо, надо съехать. Но он, вроде, поворотник не включил, я не мог предположить, что ему надо с крайней левой надо съехать! В итоге сам не пойму, как я это смог определить, но тормозил я отменно, чуть ему всю бочину передком не снес.
Вот и объясните мне, кто кого здесь должен пропустить и вообще, правильно я понимаю правила работающие на перекрестках с круговым движением. А также, мне один приятель недавно заявил, что внесли изменения в ПДД, что теперь съезжать, заезжать с таких и на такие перекрестки можно с любой полосы движения и действует понятие помехи справа. Объясните мне пожалуйста, кто в курсе. Изначально относился к таким перекресткам с опаской, мать их так.

Попугайчик
02.02.2009, 09:40
ТЫ ПРАВ, ЧУЖОЙ ЕНОТ НЕПРАВ. пРИЯТЕЛЬ ТВОЙ ПРАВИЛЬНО СКАЗАЛ. Т.к. ты был для того енота помехой справа, он обязан был тебя пропустить!

Однако, жизнь вносит свои коррективы, например я на кругу всегда слежу краем глаза за тем, кто слева меня и если есть возможность, отпускаю его на корпус вперед - кто знает, что он удумает....

Здесь про ДТП одного из наших одноклубников на кругу в аналогичной ситуации!
http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=15188&highlight=%EA%F0%F3%E3%E8

kubik
02.02.2009, 10:04
На кругу без знаков приоритета бесконечно двигаться невозможно. Работает правило помехи справа. Как только ты приближаешься к примыкающей ты должен пропустить тех кто с нее движется. В рядном движении кстати кто не знает тоже действует правило помехи справа. Как в данном случае. то есть если ты с крайней левой перестраиваешься то должен пропустить того кто справа, а не он тебя как думают многие подрезающие летчики вылетающие с крайней левой через две три полосы..

ludacik
02.02.2009, 10:11
В целом согласна, одно небольшое уточнение - помеха справа действует при взаимном перестроении. Если же одна машина перестраивается, а другая едет, не меняя полосы, то перестраивающийся должен пропустить помеху, не зависимо от стороны.

AGB
02.02.2009, 10:13
Ну значит я все правильно понимал. По большому счету у меня был один главный вопрос, то что надо рассматривать такие перекрестки как Т образные.

Dionis31
02.02.2009, 10:19
На сколько я зная, то по Киеву сейчас на круге главная дорога у тех кто на круге.

kubik
02.02.2009, 10:24
Кстати на сколько понял о картинке - один из оболонских перекрестков. Там на кольцах везде знаки приоритета стоят .

ludacik
02.02.2009, 10:27
На сколько я зная, то по Киеву сейчас на круге главная дорога у тех кто на круге.

на Оболони почти на всех кругах стоят знаки приоритета - там на картинке видны стоп-линии на круге в местах примыкания к кругу дороги

Попугайчик
02.02.2009, 10:28
На сколько я зная, то по Киеву сейчас на круге главная дорога у тех кто на круге.

Ты в этом уверен на 100%???? а то введешь людей в заблуждение.........:???:

Dionis31
02.02.2009, 10:31
Ты в этом уверен на 100%???? а то введешь людей в заблуждение.........:???:

На 100 %% не могу быть уверен, но по последним месяцам что я езжу, то на всех попадавшихся мне круговых развязках стоял знак главной дороги на круге. Кстати по этому поводу тема уже гдето была, и кто то уже отписался.

Вывод один, ВСЕГДА НЕОБХОДИМО СМОТРТЕЬ НА ЗНАКИ ПРИОРИТЕТА!!!

ludacik
02.02.2009, 10:33
На Троещине и Лесном вроде и правда на круге главная, а на Оболони приоритеты расставлены довольно хаотично - всегда нужно смотреть.
Например, по Героев Сталинграда главная дорога всегда в направлении Московского моста.

Viper
02.02.2009, 11:09
"Если же перекресток с круговым движением является нерегулируемым — его следует проезжать, руководствуясь правилами проезда нерегулируемых перекрестков. Этот момент необходимо хорошо помнить: многие водители, даже опытные, ошибочно полагают, что круг всегда является главной дорогой, и серьезно заблуждаются."

http://www.avtotut.ru/driving/city/Krug/
цитата с этой статьи

судя по разметке на фотке это не регулируемый перекресток и соответственно при движении по нему надо пропускать машины справа.

Viper
02.02.2009, 17:47
Было бы замечательно, но это не так.

вернее - не совсем так ;-)

Alex.M
02.02.2009, 18:36
На сколько я зная, то по Киеву сейчас на круге главная дорога у тех кто на круге.
В Киеве действуют общие всеукраинские правила движения и приоритет или у тех, кто справа как на равнозначном перекрестке или при наличии знаков приоритета он определяется в соответствии со знаками и разметкой.


http://www.avtobeginner.ru/arts/roundcross/1.jpg



http://www.avtobeginner.ru/arts/roundcross/2.jpg


http://www.avtobeginner.ru/arts/roundcross/3.jpg



ну и ещё немного:
http://www.autocentre.ua/ac/06/35/images/09/krug_sxema1.jpg

http://www.autocentre.ua/ac/06/35/images/09/krug_sxema2.jpg

http://www.autocentre.ua/ac/06/35/images/09/krug_sxema4.jpg

http://www.autocentre.ua/ac/06/35/images/09/krug_sxema3.jpg

http://www.autocentre.ua/ac/06/35/images/09/krug_sxema5.jpg


http://www.autocentre.ua/ac/06/35/images/09/krug_sxema6.jpg

http://www.autocentre.ua/ac/06/35/images/09/krug_sxema7.jpg

PS. А в Германии раньше действовали правила с точностью "до наоборот", и про Голландию слышал подобное...

SergL
02.02.2009, 18:44
Все правильно. Если движение по кругу обозначено знаком "Главная дорога"-
у всех, кто движется по кругу-приоритет. Если знака нет-действует правило "Помеха справа".

Попугайчик
02.02.2009, 18:53
Вопрос был в том, что если на кругу уже едут две машины, то как съезжать с круга машине, едущей левее - нагло съезжать с круга или пропустить авто справа, которое намерено ехать по кругу дальше...

Попугайчик
02.02.2009, 18:55
И вообще, в киеве полностью дебильные круги - въезжаешь с трех полос - на кругу их становится две, разметки на кругах нет, все едут куда хотят.....

SergL
02.02.2009, 19:11
Вопрос был в том, что если на кругу уже едут две машины, то как съезжать с круга машине, едущей левее - нагло съезжать с круга или пропустить авто справа, которое намерено ехать по кругу дальше...

А, о чем правило о помехе справа? Конечно должен пропустить, а въезжая на круг - думать куда ему ехать дальше:)

SergL
02.02.2009, 19:20
Зато это - "пестня":
http://i.piccy.info/i3/dd/d9/b8ef5b1eadd39386db160c75b411.jpeg

Alex.M
02.02.2009, 20:11
Вопрос был в том, что если на кругу уже едут две машины, то как съезжать с круга машине, едущей левее - нагло съезжать с круга или пропустить авто справа, которое намерено ехать по кругу дальше...

при неудачной попытке съехать в нужном направлении продолжаем "нарезать круги" (как иногда подшучивают "не более трех кругов") пока не повезёт съехать туда, куда стремился или перепроложть маршрут по-новой через другие улицы :)


http://www.podosinovets.ru/uploads/posts/2008-06/1213693301_krug149847.jpg

Alex.M
02.02.2009, 20:19
немного о круговом движении и не только
http://cardriver.ru/articles/16802?print=1 :022:

Malosol
02.02.2009, 21:24
немного о круговом движении и не только
http://cardriver.ru/articles/16802?print=1 :022:

Да-а-а, в Париже на плац-этуаль правда, движение жжуть. Прикольно с крыши Триумфальной Арки на это смотреть. От аварий на этой площади не страхуют. Как они там разъезжаются, это вопрос. Надо там жить, чтобы знать. :)
http://cardriver.ru/files/u10/junctions_5.jpg

А в Штатах всё просто. Там почти нет движения со встречными полосами. Главное, знать куда едешь по номерам дорог. А если есть навигатор, то вообще без проблем. :cool:

Alex.M
02.02.2009, 23:09
Да-а-а, в Париже на плац-этуаль правда, движение жжуть. Прикольно с крыши Триумфальной Арки на это смотреть. От аварий на этой площади не страхуют. Как они там разъезжаются, это вопрос. Надо там жить, чтобы знать. :)
.........
.........
А в Штатах всё просто. Там почти нет движения со встречными полосами. Главное, знать куда едешь по номерам дорог. А если есть навигатор, то вообще без проблем. :cool:

нам тоже есть чем похвастаться - одна из центральных площадей Житомира (Соборная площадь) ни чем не хуже с точки зрения проезда:
http://maps.google.com/maps?f=q&source=s_q&hl=en&geocode=&q=Zhytomyr,+%D0%96%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D 1%80,+Ukraine&sll=50.255094,28.653395&sspn=0.006489,0.02738&ie=UTF8&ll=50.255163,28.659575&spn=0.00616,0.02738&t=h&z=16

я, попав туда впервые, был весьма озадачен организацией кругового движения...
:022: :022:

Malosol
02.02.2009, 23:17
нам тоже есть чем похвастаться - одна из центральных площадей Житомира (Соборная площадь) ни чем не хуже с точки зрения проезда:
я, попав туда впервые, был весьма озадачен организацией кругового движения...
:022: :022:


Просто чУдно. Какие специалисты какой "МАДИ" заканчивали, чтоб такое спроектировать.:twisted:

Попугайчик
03.02.2009, 10:31
немного о круговом движении и не только
http://cardriver.ru/articles/16802?print=1 :022:

Ничего себе, впечатляет!!!!!!! Хорошо, что мы живем в Гондурасе, оказывается, в этом есть свои плюсы....И похоже, что я уже не буду бояться наших кругов!!

koshkaaa
03.02.2009, 22:44
Если нужно с круга съезжать, для этого нужно заранее становится в нужную полосу, вот и все!!!

Dimon4ik
05.02.2009, 11:37
О, это мой хронический вариант!
Т.е. пропустив зеленый автомобиль AGB, красный поворачивая направо не нарушает ПДД? Или съезд с перекрестка с круговым движением разрешен ТОЛЬКО с крайней правой полосы???

Попугайчик
05.02.2009, 11:43
О, это мой хронический вариант!
Т.е. пропустив зеленый автомобиль AGB, красный поворачивая направо не нарушает ПДД? Или съезд с перекрестка с круговым движением разрешен ТОЛЬКО с крайней правой полосы???

Ни в коем случае! Съезд с круговых перекрестков возможен с ЛЮБОЙ полосы!!!!!!!!!! Конечно, при условии пропускания зеленого автомобиля АГБ))))

koshkaaa
05.02.2009, 14:43
Ни в коем случае! Съезд с круговых перекрестков возможен с ЛЮБОЙ полосы!!!!!!!!!! Конечно, при условии пропускания зеленого автомобиля АГБ))))

Как с любой???
От куда такая инфа? Как и на любом перекрестке поворот осуществляется с соответствующей полосы (направо - водитель должен перестроится в крайний правый ряд для осуществления маневра).

Viper
05.02.2009, 14:54
Как с любой???
От куда такая инфа? Как и на любом перекрестке поворот осуществляется с соответствующей полосы (направо - водитель должен перестроится в крайний правый ряд для осуществления маневра).

+1
Теперь буду высматривать серую микру на круге и шугаться от нее :064:

koshkaaa
05.02.2009, 15:03
+1
Теперь буду высматривать серую микру на круге и шугаться от нее :064:

Она не со зла))) А вообще, я после гондураса задевшего меня и поварачивающего направо с крайней левой полосы, на кругах уже еще более внимательна.
Сама всегда заранее перестраиваюсь чтобы без проблем свернуть там, где мне необходимо.

На кругах вообщем (если нет знаков приоритета движения) все очень просто...одно правило действует, помеха справа. Все! Все повороты, развороты и перевороты как на обычных перекрестках.

Попугайчик
05.02.2009, 15:32
10.5. Поворот необхідно виконувати так, щоб при виїзді з перехрещення проїзних частин транспортний засіб не опинився на смузі зустрічного руху, а у разі повороту праворуч слід рухатися ближче до правого краю проїзної частини, крім випадку виїзду з перехрестя, де організовано круговий рух, де напрямок руху визначено дорожніми знаками чи дорожньою розміткою або де рух можливий лише в одному напрямку.

10.11. У разі коли траєкторії руху транспортних засобів перетинаються, а черговість проїзду не обумовлена цими Правилами, дати дорогу повинен водій, до якого транспортний засіб наближається з правого боку.

Svetik
05.02.2009, 15:39
В журнале "За рулем" есть раздел "Проверь себя". В январском номере как раз была вот такая картинка.

Ответ звучит так: пункт 10.5 вместе с пунктом 10.4 разрешают въезд на перекресток с круговым движением и выезд с него из любого ряда.

Читаем эти пункты:
10.4. Перед поворотом праворуч, ліворуч або розворотом водій
має завчасно зайняти відповідне крайнє положення на проїзній
частині, призначеній для руху в цьому напрямку, крім випадків,
коли здійснюється поворот у разі в'їзду на перехрестя, де
організовано круговий рух, напрямок руху визначено дорожніми
знаками чи дорожньою розміткою або рух можливий лише в одному
напрямку, встановленому конфігурацією проїзної частини, дорожніми
знаками чи розміткою.

Водій, що виконує поворот ліворуч або розворот поза
перехрестям з відповідного крайнього положення на проїзній частині
даного напрямку, повинен дати дорогу зустрічним транспортним
засобам, а при виконанні цих маневрів не з крайнього лівого
положення на проїзній частині - і попутним транспортним засобам.

За наявності трамвайної колії посередині проїзної частини
водій нерейкового транспортного засобу, що виконує поворот ліворуч
або розворот поза перехрестям, повинен дати дорогу трамваю.

10.5. Поворот необхідно виконувати так, щоб при виїзді з
перехрещення проїзних частин транспортний засіб не опинився на
смузі зустрічного руху, а у разі повороту праворуч слід рухатися
ближче до правого краю проїзної частини, крім випадку виїзду з
перехрестя, де організовано круговий рух, де напрямок руху
визначено дорожніми знаками чи дорожньою розміткою або де рух
можливий лише в одному напрямку.

Сама на кругах и клумбах, если нет знаков приоритета, всегда руководствуюсь правилом помехи справа и стараюсь заранее перестроиться в нужный ряд, чтобы впоследствии не возникло неоднозначных ситуаций. И конечно же в оба смотрю за теми, кто рядом ))

koshkaaa
05.02.2009, 16:03
10.5. Поворот необхідно виконувати так, щоб при виїзді з перехрещення проїзних частин транспортний засіб не опинився на смузі зустрічного руху, а у разі повороту праворуч слід рухатися ближче до правого краю проїзної частини, крім випадку виїзду з перехрестя, де організовано круговий рух, де напрямок руху визначено дорожніми знаками чи дорожньою розміткою або де рух можливий лише в одному напрямку.

10.11. У разі коли траєкторії руху транспортних засобів перетинаються, а черговість проїзду не обумовлена цими Правилами, дати дорогу повинен водій, до якого транспортний засіб наближається з правого боку.

10.5 Трактовка: По поводу обычных перекрестков все понятно, не выезжать на встречку и поворачивать с соответствующего ряда.
По кругам: крім випадку виїзду з перехрестя, де організовано круговий рух, де напрямок руху визначено дорожніми знаками (знаки приоритета выезда/въезда на/с круг (а) относительно прилегающих дорог: главная дорогая или уступить дорогу или знак стоп) чи дорожньою розміткою (полосы разделены пунктиром либо сплошная полоса) в соответствии можно ли перестраиваться в рамках круга) або де рух можливий лише в одному напрямку ( ну это понятно, не едь против шерсти)
10.11 В данном пункте говорится о том, что если у тебя помеха справа, то у него и приоритет в движении (если нет знаков соответственно). Так же то, что при перестроении ты должен пропустить так же помеху справа. Здесь не говорится ни в коем случаи что водитель может поворачивать направо (читать съезд с круга) с любой полосы.

koshkaaa
05.02.2009, 16:15
Ответ звучит так: пункт 10.5 вместе с пунктом 10.4 разрешают въезд на перекресток с круговым движением и выезд с него из любого ряда.

Въезд понятно, каждый въезжает просто в свою соответствующую полосу. А ответ там как А и В? Если да, то показано что водитель фактически все равно перестраивается сначала в крайний правый ряд и потом поворачивает, а не резко крутить руль на выезд фиг зна с какого ряда.

Попугайчик
05.02.2009, 16:37
На рисунке как раз и показано, что оба варианта правильные.



По кругам: крім випадку виїзду з перехрестя, де організовано круговий рух, де напрямок руху визначено дорожніми знаками (знаки приоритета выезда/въезда на/с круг (а) относительно прилегающих дорог: главная дорогая или уступить дорогу или знак стоп) чи дорожньою розміткою (полосы разделены пунктиром либо сплошная полоса) в соответствии можно ли перестраиваться в рамках круга)


Этот пункт касается не перестроений в рамках круга, а именно съезда с круга. Я еще дома возьму билеты ГАИ на экзамен с ответами и найду эти вопросы. Для точности.

koshkaaa
05.02.2009, 17:36
Ну вот смотрите. Круговое движение, круг имеет 3 полосы. Я еду в крайней левой, вы хотите сказать что с нее я могу повернуть на право???? Знаете сколько бы аварий было бы...

Попугайчик
05.02.2009, 18:25
Ну а когда ты едешь по обычной трехполосной дороге, ты же можешь перестроится из крайней правой в крайнюю левую:-)))Особенно если вспомнила, что тебе СРОЧНО надо заскочить вооооон в тот магазинчик за кормом для кота:-)))

koshkaaa
05.02.2009, 18:31
Ну а когда ты едешь по обычной трехполосной дороге, ты же можешь перестроится из крайней правой в крайнюю левую:-)))Особенно если вспомнила, что тебе СРОЧНО надо заскочить вооооон в тот магазинчик за кормом для кота:-)))

так в том и прикол, что я не поворачиваю с левого ряда, а ПЕРЕСТРАИВАЮСЬ в правый и тогда совершаю маневр (паркуюсь, поворачиваю). Это же совершенно разные вещи. Вот чувак подбивший меня именно ПОВОРАЧИВАЛ с левого ряда на право. И получается что он все делал по правилам...

Попугайчик
05.02.2009, 18:37
Нет, он должен был пропустить тебя!

koshkaaa
05.02.2009, 18:43
Нет, он должен был пропустить тебя!

:))) да, просто трактовка фразы поворачивать с любой полосы - утопия) Потому что повернуть с любой полосы это априори не правильно, ты в любом случаи кого-то подрежишь/заденешь/цепанешь (разве что ты вообще один на кругу). Ты все равно ДОЛЖЕН перестроится и повернуть.

Попугайчик
05.02.2009, 18:58
:))) да, просто трактовка фразы поворачивать с любой полосы - утопия) .

Я написала, что поворачивать можно с любой полосы и еще добавила что только при условии пропуска транспорта, который едет справа:-))))))))

Viper
06.02.2009, 08:46
Я когда заезжаю на круг заранее становлюсь в тот ряд из которого более удобно совершать дальнейшее движение Т.е. если я собираюсь съезжать с круга в первый поворот - я заезжаю на круг в правой полосе, если буду продолжать движение мимо нескольких съездов - заезжаю на левую полосу. И все в шоколаде :-)

Попугайчик
06.02.2009, 09:58
Випер, вот молодец, если бы все так делали.....

Mandragora
06.02.2009, 12:09
Я когда заезжаю на круг заранее становлюсь в тот ряд из которого более удобно совершать дальнейшее движение Т.е. если я собираюсь съезжать с круга в первый поворот - я заезжаю на круг в правой полосе, если буду продолжать движение мимо нескольких съездов - заезжаю на левую полосу. И все в шоколаде :-)
Ага, я тоже обычно так стараюсь делать, только обязательно найдется умник припарковавшийся с аварийкой на самом повороте и тогда все равно тебе с парвой прийдется уйти влево, чтобы потом повернуть направо...
Это у меня крик души после утреннего марафона на работу :)

Viper
06.02.2009, 14:35
Ага, я тоже обычно так стараюсь делать, только обязательно найдется умник припарковавшийся с аварийкой на самом повороте и тогда все равно тебе с парвой прийдется уйти влево, чтобы потом повернуть направо...
Это у меня крик души после утреннего марафона на работу :)

"Исскуство ругаться матом приходит после приобретения машины" :064: Цопирайт не мой.

Alias
12.02.2009, 20:46
Недавно побывал в аварийно опасной ситуации на перекрестке с круговым движением, ох как они мне дороги. Я не совсем ясно приставляю кто кому должен пропускать, в ПДД четких объяснений по поводу этих перекрестков нет. Мне вот в автошколе объяснили, что такие перекрестки надо рассматривать как Т образные перекрестки, так я их и рассматриваю. Из этого получается, что на какой полосе я бы не был, то по кругу я могу двигаться сколько угодно долго, все кто на кругу должны мне уступать, если они перестраиваются. А съехать с него я могу только с крайней правой полосы. Ну все это при условии, что нет других знаков движения по полосам или еще каких.
Вот недавно стою на таком перекрестке в средней полосе, всего их там три. Привожу фото для наглядности. Себя нарисовал зеленым цветом. В крайней левой стоит точно такая машина как и у меня, тоже нот, тоже серебряный (вот совпадение), нарисовал красным. Так вот, стоим и уступаем движение, долго стоим, поток хороший, и вот оно небольшое окно. Ясно, все на газ, все три ряда срываются вместе. Мне по кругу, т.е. я так понимаю прямо по перекрестку, а ему направо, надо съехать. Но он, вроде, поворотник не включил, я не мог предположить, что ему надо с крайней левой надо съехать! В итоге сам не пойму, как я это смог определить, но тормозил я отменно, чуть ему всю бочину передком не снес.
Вот и объясните мне, кто кого здесь должен пропустить и вообще, правильно я понимаю правила работающие на перекрестках с круговым движением. А также, мне один приятель недавно заявил, что внесли изменения в ПДД, что теперь съезжать, заезжать с таких и на такие перекрестки можно с любой полосы движения и действует понятие помехи справа. Объясните мне пожалуйста, кто в курсе. Изначально относился к таким перекресткам с опаской, мать их так.
На работу еду аж 3 км. проезжаю 2 круговых движения, на одном главная прямо, на другом круг главная.
По правилам на круговое движение можно как заезжать с лубой полосы так и выезжать с любой.
В вашем случае вы тупо решили подрезать левоидущего и помеха справа тут ни причём (только при равном перестроении вы имели бы приоритет, а так он ехал себе да и ехал). Запомните если вам нужно в ту или иную сторону занимайте свою полосу заблаговременно!

L@M@K
12.02.2009, 22:55
Народ, ну выучите, наконец, правила:

10.4. Перед поворотом праворуч, ліворуч або розворотом водій має завчасно зайняти відповідне крайнє положення на проїзній частині, призначеній для руху в цьому напрямку, крім випадків, коли здійснюється поворот у разі в'їзду на перехрестя, де організовано круговий рух, напрямок руху визначено дорожніми знаками чи дорожньою розміткою або рух можливий лише в одному напрямку, встановленому конфігурацією проїзної частини, дорожніми знаками чи розміткою.
Водій, що виконує поворот ліворуч або розворот поза перехрестям з відповідного крайнього положення на проїзній частині даного напрямку, повинен дати дорогу зустрічним транспортним засобам, а при виконанні цих маневрів не з крайнього лівого положення на проїзній частині - і попутним транспортним засобам.
За наявності трамвайної колії посередині проїзної частини водій нерейкового транспортного засобу, що виконує поворот ліворуч або розворот поза перехрестям, повинен дати дорогу трамваю.

10.5. Поворот необхідно виконувати так, щоб при виїзді з перехрещення проїзних частин транспортний засіб не опинився на смузі зустрічного руху, а у разі повороту праворуч слід рухатися ближче до правого краю проїзної частини, крім випадку виїзду з перехрестя, де організовано круговий рух, де напрямок руху визначено дорожніми знаками чи дорожньою розміткою або де рух можливий лише в одному напрямку.
Таким образом на круговом движении и въезд и выезд с круга можно делать с ЛЮБОЙ полосы

10.11. У разі коли траєкторії руху транспортних засобів перетинаються, а черговість проїзду не обумовлена цими Правилами, дати дорогу повинен водій, до якого транспортний засіб наближається з правого боку.

Вывод:
Съезжать с круга можно с любой полосы, пропуская тех, кто справа! Точка!

Не верующим предлагаю встретится на кругу...Я буду справа, а вы слева..... создать имитацию ДТП (у меня как раз есть потертость с левой стороны бампера). Любой ГАИшник, напишет вам нарушение п. 10.11, и любой суд это докажет.

PS Тема разжевана, съедена и выс......на на форуме Мицубиси.

Alias
13.02.2009, 11:48
Чт оудалось найти по данному вопросу.
http://www.gazu.ru/driving/car_driving/images/krug_03.jpg


Если на кругу дорога состоит из трех рядов, то оптимальным является выбор среднего ряда. Например, если вы выберете левый ряд, то будете вынуждены сделать два лишних перестроения, которые в данном случае совершенно необязательны (первый раз вы перестраиваетесь, чтобы занять этот ряд, второй раз — чтобы покинуть его перед съездом с круга). Что касается правого ряда, то иногда можно ехать и по нему, но помните: если на ближайшем повороте направо водитель автомобиля, движущегося по среднему ряду, пожелает повернуть направо (часто данный такой маневр из среднего ряда разрешен), то траектории ваших машин пересекутся.
Преимуществом здесь будете обладать вы (поскольку для другого водителя вы будете являться помехой справа), но это лишний раз усложнит дорожную обстановку.
Если проезжая часть на кругу состоит из двух рядов, то выбирайте подходящую полосу, исходя из сложившейся ситуации на дороге, а также требований дорожных знаков и разметки. Если на кругу имеется четыре ряда, занимайте один из центральных. При наличии полос более четырех опять же — принимайте решение исходя из текущей ситуации на дороге (однако перестраиваться в крайний правый и крайний левый ряд для движения прямо не следует).
На перекрестке двигайтесь по своему ряду с включенным левым «поворотником», пока не настанет момент, когда «ваш» съезд с перекрестка будет следующим. В нашем случае это произойдет, как только вы минуете первый правый поворот (т.е. первый съезд с перекрестка). Сразу после этого включайте указатель правого поворота, дабы уведомить водителей других автомобилей о том, что на следующем повороте вы съедете с круга. В это же время занимайте правую полосу в том случае, если из той полосы, где вы сейчас находитесь, поворот направо запрещен.

Dimon4ik
13.02.2009, 12:44
Теперь перед каждым перекрестком с круговым движением смотрю на знаки, заранее занимаю нужные полосы, мда...

Alex.M
13.02.2009, 13:25
Теперь перед каждым перекрестком с круговым движением смотрю на знаки, заранее занимаю нужные полосы, мда...

а раньше как?
:ck:
P.S. на знаки надо смотреть не только на кругу:ah:

Марина36
17.06.2010, 16:27
Просмотрев тему еще раз убедилась, что все делала правильно - заехала на круг с левым поворотникам двигаясь по средней полосе и ее не меняла. Перед съездом с круга включила правый поворотник, чтоб показать, что круг покидаю и двигаюсь дальше прямо. А чувак справа шел на полкорпуса сзади и начал тупо тулить мне в правый бок. Фа-факнула и съехала с круга в той же полосе, по которой въезжала, выключила поворотник.
Возможно, он давно сдавал на права и более новые правила кругового движения не знает и решил, что это одновременное перестроение и тогда у него приоритет - он справа. Многие въезжают на круг вообще не включая поворотника, или включают сразу правый.

nautilus_naut
17.06.2010, 16:36
10.5. Поворот необхідно виконувати так, щоб при виїзді з перехрещення проїзних частин транспортний засіб не опинився на смузі зустрічного руху, а у разі повороту праворуч слід рухатися ближче до правого краю проїзної частини, крім випадку виїзду з перехрестя, де організовано круговий рух, де напрямок руху визначено дорожніми знаками чи дорожньою розміткою або де рух можливий лише в одному напрямку.
10.11. У разі коли траєкторії руху транспортних засобів перетинаються, а черговість проїзду не обумовлена цими Правилами, дати дорогу повинен водій, до якого транспортний засіб наближається з правого боку.

Думаю, спорить не очем, и фафакать тоже было зря. пол корпуса, или весь корпус - если чудак показал, что он едет дальше по кругу сигналом поворотников - пропускать нужно - помеха справа.

Марина36
17.06.2010, 16:41
На Севастопольской есть знаки, направление движения по полосам и дор.разметка соответственно. И если я уже выезжаю с круга и мне можно прямо по знаку по этой полосе, в левой там висит знак только влево, в средней прямо и направо, а он находился в крайней правой, то пусть себе на здоровье перестраивается левее и едет дальше, только не мне в бочину, а за мной.

nautilus_naut
17.06.2010, 16:46
На Севастопольской есть знаки, направление движения по полосам и дор.разметка соответственно. И если я уже выезжаю с круга и мне можно прямо по знаку по этой полосе, в левой там висит знак только влево, в средней прямо и направо, а он находился в крайней правой, то пусть себе на здоровье перестраивается правее и едет дальше, только не мне в бочину, а за мной.

а какой знак на крайней правой? только на право? или тоже прямо и направо, как в средней? я помню знак - запрет поворота направо над тунелем, который там нужен.

Марина36
17.06.2010, 16:49
Въезжала на круг со стороны Воздухофлотского, выезжала в сторону аэропорта "Киев". В правой прямо и направо.
В моем пред.посте описка, он с крайней правой ехал налево (а не направо)

nautilus_naut
17.06.2010, 16:51
ну так в средней и правой одинаковые направления, что и логично - прямо и направо. если со средней выезжать - значит пропустить прямо двигающийся транспорт в правой, если он показывает, что продолжает двигаться по кругу.

Марина36
17.06.2010, 16:52
Думаю, спорить не очем, и фафакать тоже было зря. пол корпуса, или весь корпус - если чудак показал, что он едет дальше по кругу сигналом поворотников - пропускать нужно - помеха справа.

Что он показывал - науке неизвестно, находился справа позади меня в мертвой зоне.

nautilus_naut
17.06.2010, 16:54
это уже в протоколе лучше не писать :), если было бы тьфу тьфу. спорить не нужно, но нужно знать ответ, так как меня таких полкорпусных за время, пока мотался на Севастопольской, когда жена лежала в роддоме много раз подрезали и фафакали. поэтому и хочется знать однозначный ответ :)

Марина36
17.06.2010, 16:55
ну так в средней и правой одинаковые направления, что и логично - прямо и направо. если со средней выезжать - значит пропустить прямо двигающийся транспорт в правой, если он показывает, что продолжает двигаться по кругу.

Интересная логика. Он ехал ЗА мной, в правой полосе, и перестроиться должен был ЗА мной, т.к. показала, что съезжаю и фактически почти уже съехала с круга прямо как и двигалась в средней полосе. Какого подрезать на кругу тем более не просто подрезать, а интервал безопасный нарушать до 30 см между бортами авто. Просмотри тему, в предыдущих страницах здесь правильно описано круговое движение.

nautilus_naut
17.06.2010, 16:58
Интересная логика. Он ехал ЗА мной, в правой полосе, и перестроиться должен был ЗА мной, т.к. показала, что съезжаю и фактически почти уже съехала с круга прямо как и двигалась в средней полосе. Какого подрезать на кругу тем более не просто подрезать, а интервал безопасный нарушать до 30 см между бортами авто. Просмотри тему, в предыдущих страницах здесь правильно описано круговое движение. - логика проста - ОН УЖЕ ЕХАЛ по кругу, и не менял, соответственно, своего направления. а сьезд с круга - это изменение направления движения, так как по правилам проезда по кругу, ты сначала включаешь поворотник на лево, потом, при выезде, включаешь на право. если не выезжаешь - поворотник продолжает показывать направление на лево, что значит - не меняю. короче - надо ГАИ :)

Марина36
17.06.2010, 17:11
Там круг в принципе закончился, чтоб ему повернуть левее, на Краснозвездный, надо проехать немного прямо, вперед, перестроиться влево и после Макдональдса на другом уже кругу повернуть. Так что мы все там и я, и он, и остальные круг покидали. Только в отличие от него правил не нарушала и выехала с круга как и шла в средней полосе по знаку направление по полосам и направилась дальше прямо в сторону аэропорта. Т.е. перестроения одновременного не было, а значит свой маневр - перестроение влево он должен совершить за мной, а не подрезав меня. А сделал он это, потому что там только в левой полосе можно налево, вот и спешил перестроиться перед моим авто, вернее, в бок авто.
http://www.videoprobki.com.ua/node/427

nautilus_naut
17.06.2010, 17:52
круг, на то и круг, у него нет начала и конца :). в него можно только вьехать - ехать по кругу - выехать. любое движение против часовой стрелки - движение по кругу. Если его полоса, как вы говорите - знак на ней, такой же как и на средней - прямо и направо, то ЗАЧЕМ ему, чтобы двигаться прямо, нужно было Вас пропускать? В чем логика? даже если там уже не круг, а одни выезды и вьезды, как на ссылке, где выезд в сторону Киси. ладно. уже утомляет.
Каждый остается при своем мнении. Понятно, что лучше Вас пропустить в любом случае :)

Disnake
17.06.2010, 19:13
я так понял речь не о классическом круге как перекрестке, а о развязке в виде круга со своей хитрой разметкой, поэтому тут правило помехи справа не работает, тут работает правило поворот налево - а его нужно делать с крайней левой полосы а не с правой (и даже не со средней)

200sx_pilot
17.06.2010, 19:31
Фотку круга с гугл земля в студию.

dom
18.06.2010, 00:11
Эту штуку кругом назвать сложно...

nautilus_naut
18.06.2010, 10:22
я так понял речь не о классическом круге как перекрестке, а о развязке в виде круга со своей хитрой разметкой, поэтому тут правило помехи справа не работает, тут работает правило поворот налево - а его нужно делать с крайней левой полосы а не с правой (и даже не со средней)

и перестраиваться с левой полосы на крайнюю правую при выезде? на участке в 30м? Согласен с Дом, кругом это назвать сложно, но если возле Макдональдса висит, по-моему, знак круг, а далее висят знаки движения по полосам - прямо и направо, то действует правило правой руки.

Alias
18.06.2010, 10:23
Непомню как там на Севастопольской, но на классический круг где к примеру 2-3 полосы заезжат на круг и так же съезжают, действует правило помехи справа, но реально как по мне это неправильно, т.к. бывает я еду в средней полосе двигаюсь типа прямо, но по кругу, показывая сначала левый потом правый поворот и с правой стороны товарищ к примеру резко решает поворачивать налево, я его должен пропустить, но в жизьни получается по другому...

Viper
18.06.2010, 12:34
Для знатоков новый вопрос для обсасывания :az:

Перекрёсток Январского восстания - Суворова - Героев крут (т.е. площадь Славы). Висит знак главная дорога ЯнВос переходящая в Героев. Суворова и ЯнВос дальше к Лавре второстепенные. По светофору движение по ЯнВ можно к Лавре и налево вниз по главной Героев крут.
Внимание вопрос :D

При повороте налево на Героев нужно ли пропустить машины идущие от Лавры к Арсенальной?

Disnake
18.06.2010, 13:08
если горит светофор, то полюбэ пропустить
а если нет:
под знаком "главная дорога" есть направление главной дороги (т.е. что главная идет налево)?

dom
18.06.2010, 13:34
При работающем светофоре пропустить, при выключенном нет

Viper
18.06.2010, 13:37
если горит светофор, то полюбэ пропустить
а если нет:
под знаком "главная дорога" есть направление главной дороги (т.е. что главная идет налево)?


При работающем светофоре пропустить, при выключенном нет

Все такие вумные аж противно ;P :D

200sx_pilot
18.06.2010, 14:29
OFF :-)


При работающем светофоре пропустить, при выключенном нет

У нас счас модно понятие "частично работающие светофоры"... это когда на перекрестке перегорела примерно треть лампочек в светофорах.
реально добавляет адреналина, когда "несешься, рассекая воздух" (с) Золотой теленок? по главной, светофоры не горят, а перед самым перекрестком, уже с перехода - видишь отраженный в витрине зеленый свет пересекаемой второстепенной..... тормозной путь копейки с 60 - 14 метров с дымом.

Киеву не понять....

Марина36
18.06.2010, 15:26
У нас другие заморочки, отключенные светофоры и перекрытие гаишниками дорог в любом месте, в любое время суток для проезда vip-ов

Марина36
19.06.2010, 01:42
Фото площади о которой мы спорили здесь http://drugasmuga.com/news/emergency_zone/16253.html

kalambur
19.06.2010, 08:28
ну фотка тут демонстрирует Ниссан, который за кругом собрался разогнаться раньше, чем Тойота
обычная ситуация.

а площадь ... ну бываю я там регулярно
и почему-то никогда не возникало трудностей проезда.