PDA

Просмотр полной версии : Проблемы со страховой компанией



verun4ik
04.02.2009, 10:15
Всем привет. Очень нужны советы по поводу моего дальнейшего поведения и действий в общении со страховой компанией "Украинский страховой дом".
Начну попорядку...
С конце ноября мне выбили стекло, на Свобода-Авто сделала за свои деньги, по счету заплатила 1420 грн., отвезла документы в страховую, сказали до 22 декабря перечислят деньги в банк...(на руки или на р/с СТО не переводят, оговаривая это договором с банком и т.д.)....в середине декабря я перезвонила в СК, попросила, чтобы деньги перечислили в январе до 20-го, дабы уменьшить свой январский платеж на эту сумму...сказали, что перечислят.....
30го декабря попадаю в ДТП (вина не моя) - мне бьют бампер и дверь багажника...Свобода-Авто посчитали почти 12 тыс грн ( замена бампера. покраска всего что нужно ( и ненужного наверно тоже :) ).....вчера была в страховой, отвезла недостающие документы (расширенная справка о ДТП и выписку из банка, что плачу вовремя)......
Деньги по стеклу еще не перечислили, мало того, в экселевском файле я увидела, что в графе "сумма проплаты" стоит 1207 грн....на вопрос, а почему собственно такая сумма - мне ничего вразумительного не ответили...
Кстати, франшиза нулевая по стеклам......
Далее......сказали, что мне позвонят оценщики из "независимой" экспертизы, и оценят мои повреждения.....и что 12 тыс грн - это очень мол дорого....
Хорошо, говорю, а как быть с гарантией на лакокрасочное покрытие....если мне эксперты насчитают например 5-8 тыс грн, покрасят хер знает чем, и через время у мну проблемы с покрытием будут - а в гарантии меня пошлют далеко...на что тоже вразумительного ответа не было.....
во вторник я еду на одну экспертизу, и приезжает второй эксперт....
посоветуйте, пожалуйста, может мне стоит дать денег этим экспертам чтобы они по максимуму насчитали? И как далее вести себя со страховой?
Забыла написать - в графе "сумма ущерба" по ДТПешке стояла сумма 8700 (предварительная? откуда взяли блин?????) - ессно никто не объяснил откуда......
Я им говорю (в страховой) - мол чего вы паритесь, ведь вам страховая виновника компенсирует расходы, не ваши же деньги то, на что ответ был великолепен - ну пока они нам компенсируют, мол куча времени пройдет.....
Извините,. если сумбурно написала, просто в диком бешенстве:evil: изза этих Эдарастов.....и чувствую, что ой как долго еще эта тягомотина будет продолжацца.....
Как мне себя вести дальше, что делать?
Очень надеюсь на ваши советы

Pripa
04.02.2009, 10:20
точно могу сказать если по ДТП вашей вины нет - то не важно сколько стоит ремонт вашей машины (вы то не можете делать ремонт на не официальном СТО если машина на гарантии), после независимой экспертной оценки долны начать работу с виновником. и по логике, если у него КАСКО то страховая возместит себе все убытки. ести у него гражданка, то возместит себе 25000 остальное с виновника. Если ни того ни другого то все с виновника. И вот тут самое интересное, пока они не поймут как они себе будут это возмещать и не проработают все варианты - они и не торопятся с выплатой Вам.
пы.сы. если не права - поправьте.

по поводу предварительной суммой ущерба - это все страховые так на вскидку пишут. есть случаи когда предварительная сумма 15000 грн а реальная 75000.

удачи вам в таком не легком деле.

koshkaaa
04.02.2009, 11:59
Да, страховые не хотят раставаться с деньгами..
Мне со страховой повезло, возмещали 2 раза (не по моей вине, первый раз - кто-то дверь поцарапал из "пешеходов", второй ДТП виновник скрылся) в полной мере и все быстро. Никаких независимых экспертиз не было, только счет-фактура с офиц станции.
Я думаю Вам стоит дергать их и не идти на поводу. Ремонт исключительно на официальном СТО. И написать заявление на имя директора о не выплате компенсации по стеклу (и указать обязательно сумму, приложить копии платежек).

kubik
04.02.2009, 12:27
Самый реальный способ пригрозить что будете с ними общаться через госфинуслуг - регулирующий орган. Если будет так же продолжаться - писать письма официальные в госфинуслуг с копией на них.

Disnake
04.02.2009, 16:19
а с экспертом можно попробовать поплакаться чтобы по максимуму считал, в открытую деньги лучше не предлагать но намекнуть что "будете очень благодарны" стоит, а там уже посмотрите что он насчитает

verun4ik
04.02.2009, 18:05
Pripa
Спасибо, вы меня обнадежили....значит я имею право с пеной у рта доказывать, что я буду делать машинку ТОЛЬКО на фирменном СТО..ну ессно по ценам фирменного СТО......
Про оплату...ну тут ясно, что убыток должна возместить страховая виновника (на машинке виновника полис ОСАГО "Украинской страховой группы"..... и покрытие в 25 тыс. с головой хватит на ремонт енота.....тут по моему других вариантов нет :)
А по поводу предварительной суммы - касательно ДТП ладно, пусть написали предвариловку..но касательно стекла - ведь я им привезла акт выполненных работ, где четко указана ссумма 1420.00 грн...акт кстати привезла еще в начале декабря.......сейчас как никак февраль, а у них до сих пор стоит предварительная?...или типа "забыли" внести в базу?


koshkaaa
ну я тоже не в восторге была платить за страховку:) но заплатила - т.е. свои обязательства выполнила.....а они получаецца не выполнили....
тем более....сумма в 1420 грн которую мне висят еще с декабря как для СК - так вообще копеечная....а ДТПшку компенсирует другая страховая.....
а они жмотятся, как будто я их прошу ПОДАРИТЬ мне эти деньги.....
Независимых экспертов аж целых два......ладно один, спросил куда и когда ему приехать.....а к второму ехать самому нужно.......оно мне нада?:(
На поводу идти не хочется, поэтому и прошу советов как себя правильно вести и чем их гадов пугать)))))))
Про заявление на имя директора - мысль хорошая....в договоре указано, что они должны заплатить деньги в течении 15 дней после того, как все документы в сборе......с декабря месяца этот срок уже трижды прошел....


kubik
Про госфинуслуги - даже не знала, что такое вот есть :).... так и скажу им...тем более есть прецендент нарушения ими условий договора......

Disnake
ну плакацца полюбе прийдется)))) главное как то пожалостлевей, чтоли.....типа "будущая многодетная мать-героиня" или еще что-то....
а вот какой суммой благодарить, я не представляю...100грн? 300?
что подсоветуете?

Disnake
04.02.2009, 18:14
в нашем случае эксперт сам сразу нормальный попался, все посчитал почти по расценкам офиц. станции, только в расчетах не учел одну детальку (она уже потом вылезла когда все разобрали) разница с сто получилась гривен 300.
потом когда все документы у него забирали супруга ему дала 100грн.
тут уж зависит какой кадр попадется, может особо нахальный и сам цену озвучит, а может и денег не взять и насчитать фиг знает что
а страховой попробуйте насчитать пеню за просроченую выплату (там правда копейки получаются), мне один раз помогло, но судя по вашему рассказу тут дело хуже

koshkaaa
04.02.2009, 20:45
verun4ik (http://www.nissan-club.org/board/member.php?u=4169), вы главное не сдавайтесь и требуйте от них полного выполнения условий договора. Все они сильно умные.

verun4ik
04.02.2009, 21:42
неее))) сдаваться не буду))) мало того - сейчас в квартире ремонт, настроение раздраконеное до бешенства - как раз необходимое, для общения со стрх"йщиками.
Теперь знаю, чем их можна попытатся прижать - сначала без матюков начну, ну а там как карта ляжет....судя по моему злобному настрою, карта ляжет не очень......
вот думаю - может на всякий случай на диктофон беседу записать? (предварительно выключая в момент своих матюгов:) )

Alias
05.02.2009, 11:23
А мне моя вообще отказываеся, что либо отвечать по СС, я уже не говорю про выплату, а скоро уже 2 месяца пройдёт как я заявил.

verun4ik
05.02.2009, 12:49
а что у вас за СК?
чем они мотивируют отказ в "ответе"....
думаете, что делать?
я последую советам форумчан, буду дрючить по всем направлениям.....

Vitos
05.02.2009, 12:54
Народ, не связывайтесь с СК ВУСО!!!

Если и выплатят, то через месяца 3-и, при этом головной боли вам столько создадут...
У них центральный офис в Донецке и тормоза сидят в Киеве, которые 2 месяца будут собирать все документы, а потом отправят в Донецк, где не факт, что там утвердят выплату, и 1 месяц ещё будут перечислять деньги.

А когда вы приедете на СТО, то по тем расценкам, которые были насчитаны 3-и месяца назад, вам никто ничего не отремонтирует.

verun4ik
05.02.2009, 12:58
офтоп: читала много отрицательных отзывов про Дженерали-Гарант......
сосед стукнул свою эпику, с заменой капота обошлось порядка 5тыс. грн.....франшиза 10%...заплатили очень быстро....не прошло и двух недель после дтпшки......
притом дело было перед новым годом..и несмотря на кризис и тэдэ - заплатили оперативно.....

Disnake
05.02.2009, 13:23
а насчет диктофона - никогда не помешает, и свидетелей с собой тоже взять желательно - представляете как "вашего адвоката" :) иногда помогает

bzhasso
05.02.2009, 13:26
вопрос- после дтп авто остается у меня?и страховая должна выплатить страховую премию по условиям договора? или есть варианты

bomba
05.02.2009, 13:44
вопрос- после дтп авто остается у меня?и страховая должна выплатить страховую премию по условиям договора? или есть варианты

Если не тотал - то да, путем перечисления на СТО, наличными через кассу, перечислением на ваш счет, перечислением на банк (если машина в кредите)
Если тотал - есть варианты

bzhasso
05.02.2009, 13:50
интересно какие- к чему готовится????в частной беседе мне сказали что машина у меня остается(решения о выплате еще нету)а знакомые говорят что могут продать машину и приплюсовать остаток премии по договору

bomba
05.02.2009, 13:56
При тотале считаются остатки по машине, и выплачивается сумма Страховка -остатки-франшиза= на руки (машина остается хозяину)
Либо выплачивается страховка - франшиза = на руки (машину забирает страховая)
Решение принимает страховая компания.. но могут прислушаться к вашим пожеланиям......
Просчитайте, что вам выгоднее

ludacik
05.02.2009, 16:14
а в договоре ничего не написано?

bzhasso
05.02.2009, 16:19
по поводу авто ничего -только франшиза,амортизация,(%) и страховая сумма

Alias
05.02.2009, 20:02
а что у вас за СК?
Страховые традиции.

чем они мотивируют отказ в "ответе"....
Вообще ничего не мотивируют.

думаете, что делать?
Пока выжыдаю последние 2-3 недели и буду искать инстанции.

я последую советам форумчан, буду дрючить по всем направлениям.....
По закону и по договору их надо.
З.Ы. Сегодня очень кстати перезвонили из банка и поинтерисовались, как они меня обсулижили, пришлось накапать что фиговая СК. Для меня Ответ у нас кризис!, не актуален, он у всех, так что теперь не работать и не отдавать из-за этого денег?

Alias
05.02.2009, 20:04
вопрос- после дтп авто остается у меня?и страховая должна выплатить страховую премию по условиям договора? или есть варианты
А какие повреждения?

bzhasso
05.02.2009, 20:05
смотри --- мой кульбит

Alias
05.02.2009, 20:17
смотри --- мой кульбит
Пипец. А какая страховая сумма?

bzhasso
05.02.2009, 21:12
96000грн, минус 5% франшиза, минус до 20%-амортизация.....

Alias
07.02.2009, 13:57
96000грн, минус 5% франшиза, минус до 20%-амортизация.....
Гм... Дык Енот стоит 171 тыс. щас, получается возместят только процентов 60 Енота

bzhasso
07.02.2009, 14:02
если тыщ 70 дадут это еще не плохо будет , побыстрей бы токо......

Alias
07.02.2009, 14:19
если тыщ 70 дадут это еще не плохо будет , побыстрей бы токо......
Это же жопа, новую машину не купить, а если и кредит выплачивать так это быть должным за то чего у тебя нет уже.

ffantasm
07.02.2009, 23:53
Поправлю (из лич.опыта):
Большую роль играет сам договор который у Вас на руках.
Особенно мелкие буковки в разделе пояснений выплат.
Так у мну было - если починился сам то при наличии бумажек макс. 75% от суммы:cry: (Сами не ремонтировались.)
Лучше почитать договор , а еще лучше показать знакомому страховщику (какому-нить) - он подскажет "прогноз по делу" и растолкует всякие моменты договора.
У мну в 1м договоре (составленном в салоне) так было все пушисто и красиво (самой нравилось) . Слава богу ничего не произошло крупного , т.к. когда страховщик знакомый мне разъяснил специфику терминов - получилось что 0% по стеклу = только на одно :evil: , если угонят - то возврат денег при исполнении 5/6 пунктов (в реальной жизни такого совпадения небывает) а посему "фиг ты что-то от них дождалась бы..." (цитата страховщика).
Типа на какой резине происходила авария и т.п. А так - если смотреть/читать договор = все бело и пушисто было.
Страховая была ПЗУ - не дружи с ними :twisted: .
Мелочи (повреждения ЛКП) выбивали 4 месяца привозили счета с КА и Свободы (там было дешевле для страховой) Дошли до госфинуслуг = выплатили 33% от суммы КА . Кончилось все "чипсами" :064:= Супер!
Свободу вроде закрывают (непроверенно , но сказали сами мастера)

bzhasso
08.02.2009, 17:54
спасибо за совет -попробую воспользоватся

Alias
12.02.2009, 20:32
Народ, что делать если страховая морозится и даже не отвечает на вопросы, не говороя о том, что по договору они уже просрочили Страховой Акт подписать, куда обращатся?

bzhasso
12.02.2009, 21:37
жалуйся в госкомфинуслуг ,должно трохи помочь
у назревает такая выплата прикольная-не 75 тыщ. как я наивно думал хотьба 50 вырвать........

ffantasm
12.02.2009, 22:16
жалуйся в госкомфинуслуг ,должно трохи помочь
у назревает такая выплата прикольная-не 75 тыщ. как я наивно думал хотьба 50 вырвать........
Для начала - порыться тут (http://www.insurhelp.org.ua/Kak_nakazat_SK.html) (линк сохранился - когда сам боролся:ap:).
Там же можно задать вопросы - отвечают оперативно ....
Удачи!

Alias
18.02.2009, 23:45
Народ, обходите Страховые Традиции 10 дорогой, они почти банкрот, деньги не выплачивают, оправдываются своим договором по которму сами же и врут, сотрудники на откатах сидят сумму завысили из-за этого я пролетел.

alexxmb
19.02.2009, 00:03
Народ, что делать если страховая морозится и даже не отвечает на вопросы, не говороя о том, что по договору они уже просрочили Страховой Акт подписать, куда обращатся?
Привет ! Есть хороший адвокат - мне помог , хотя сумма была небольшой (18000)

Alias
19.02.2009, 18:36
Привет ! Есть хороший адвокат - мне помог , хотя сумма была небольшой (18000)
Сенкс, я пока их попинаю по пунктам договора, может хоть что-то удастся выудить, а завтра договорился поехать сделать на ЧипсЭвей.

Pripa
19.02.2009, 18:46
Народ, обходите Страховые Традиции 10 дорогой, они почти банкрот, деньги не выплачивают, оправдываются своим договором по которму сами же и врут, сотрудники на откатах сидят сумму завысили из-за этого я пролетел.
эх... де вы били в августе 2008 года :) щас так каждый может сказать.

Alias
19.02.2009, 18:57
эх... де вы били в августе 2008 года :) щас так каждый может сказать.
Тихо ехал.

verun4ik
17.03.2009, 16:02
Всем привет, и снова я....
Вообщем общение в телефонном режиме со страховой напоминает попытку напиться безалкогольным пивом.....
По поводу выплат отвечают, что мол у них все депозиты в Надре, и там каждый день идут переговоры, пытаются договориться, чтобы страховые суммы просто списывали с остатка по кредиту.....
Меня такой вариант устроит, вопрос - когда они договорятся? завтра?через месяц? через год? никогда?
Сумма 1420 гривнень висит с декабря, благо решение о выплате приняли быстро (кланяюсь и целую им ноги)....
По ДТП - в конце января довезла все необходимые документы, включая счет с СТО......
До сих пор решение даже не приняли...кормят завтраками.....
Зачпокали блин........
Думаю, следуя вашим советам пожаловатся в госфинуслуги и потом обратится в суд.....
С чего нужно начать? Как правильно это сделать? Может если кто сталкивался с подобным или имеет какой-то реальный опыт - мне подскажет?
Буду благодарна за любые отклики)

bzhasso
17.03.2009, 16:09
зайди на сайт госкомфинуслуг должна быть обратная связь или погугли- адрес телефон найдешь...
моя страховая обещает к концу месяца выплатить- жду......

Pripa
17.03.2009, 16:47
Народ, что делать если страховая морозится и даже не отвечает на вопросы, не говороя о том, что по договору они уже просрочили Страховой Акт подписать, куда обращатся?
ты про страховые традиции?
ты все все документы предоставил? и расширеную справку гаи и решение суда и независимую экспертизу сделал?

Джулия
18.03.2009, 11:46
Alias, советую обращаться прямо в суд и чем побыстрее. Pripa правильно замечает - надо перепроверить весь ли пакет документов по договору Вы им предоставили и в письменном виде запросить все копии. Если они обанкротятся или будут вводить временые администрации в СК то первыми будут выплачивать дела, по которым есть судебные постановления.

Rostik 911
27.03.2009, 10:36
А где сейчас вообще есть резон страховаться, мне кажется нормальных фирм которые платят можно пересчитать на пальцах, но задержки все равно есть и от этого никуда не денешься, у меня друг в Оранте работает, так они работают 3 дня в неделю и зарплата соответственно 50%, и таких СК сейчас с каждым днем все больше.

Yaskrava
27.03.2009, 11:08
У меня Оранта вообще пересчитала по какой-то своей супер программе сумму ущерба, согласно акта с СТО. Сумма получилась на 3+ тыщ меньше. А вот у нас такой порядок расчёта!

bzhasso
27.03.2009, 11:16
мне назначили выплату в сумме 60000 грн- может кредит хоть закрою........в общем жду еще.....

Rostik 911
27.03.2009, 12:24
Негатива везде много, я вот нашел такую таблицу, как не прискорбно в "лидерах" самые известные СК - Дженерали Гарант, Аска, Инго, Оранта, ТАС :
http://www.insurhelp.org.ua/home.html
Но к сожалению ответа на вопрос где застраховать машину как небыло так и нет :(.

Марина36
27.03.2009, 12:29
Могу порекомендовать Украинскую Страховую Группу. Многие знакомые имели страховые случаи и выплачивали без проблем. Сама там застрахована. Так что по рекомендации могут и скидки сделать. Правда, мне обошлось почти в 10 000 гривен страховка, (машину брала осенью когда скакнули цены в гривнах), но не жалею. Компания надежная.

Laelive
27.03.2009, 12:33
Советую подавать в суд, страховики сейчас под соусом кризиса не выплачивают деньги. Я с своей страховой компанией веду позиционные войны уже второй месяц, деньги выплачивают по частям, и далеко не ту сумму которую мне бы хотелось.

Alias
27.03.2009, 14:36
ты про страховые традиции?
ты все все документы предоставил? и расширеную справку гаи и решение суда и независимую экспертизу сделал?
Да, небыло только справки из ГАИ т.к. было незначительное повреждение, суда небыло тоже.

Pripa
27.03.2009, 14:40
вот у них есть, официально причем, чем мотивировать вам невыплату - не все документы :( сами в этой компании. дтп 19/10/08. все документы в страховую собрали только 19/03. но все равно нет надежды.

Alias
27.03.2009, 14:43
Alias, советую обращаться прямо в суд и чем побыстрее. Pripa правильно замечает - надо перепроверить весь ли пакет документов по договору Вы им предоставили и в письменном виде запросить все копии. Если они обанкротятся или будут вводить временые администрации в СК то первыми будут выплачивать дела, по которым есть судебные постановления.
Я уже забил, сделал за 800 грн. тот бампер http://nissan-club.org/board/showthread.php?t=13124&page=8, я просто посчитал сколько времени и денег на бензин потрачу, что выделка выченки не стоит. Мне после того случая по бамперу ещё кто-то прошёлся, я даже и не думал уже звонить в страховую сделал в тех же Чипсах за 650 грн. Я подумал, когда буду перестраховыватся поступлю умнее просто.

ffantasm
27.03.2009, 16:50
Негатива везде много, я вот нашел такую таблицу, как не прискорбно в "лидерах" самые известные СК - Дженерали Гарант, Аска, Инго, Оранта, ТАС :
http://www.insurhelp.org.ua/home.html
Но к сожалению ответа на вопрос где застраховать машину как небыло так и нет :(.
У нас в клубе есть страховой брокер - тот чел. который мониторит рынок СК.... Ник = SkyB смотреть в "партнерах".
Обратись к нему!

M@VRR
28.03.2009, 15:24
СК" Княжа"
ДТП в ноябре, денег до сих пор не увидел... 12500 грн. (((
Люди, что помогали разрулить, сказали документы Киев подписал... А региональное отделение морозится.. Хоть иди и ноги менеджеру ломай...

kalambur
29.03.2009, 00:42
негатив, равно как и позитив, о страховых можно изложить ТУТ (http://www.strahovatel.com.ua/)

kalambur
29.03.2009, 00:50
Советую подавать в суд, страховики сейчас под соусом кризиса не выплачивают деньги. Я с своей страховой компанией веду позиционные войны уже второй месяц, деньги выплачивают по частям, и далеко не ту сумму которую мне бы хотелось.

какая страховая?
какие войны?
если не секрет - расскажи

Rostik 911
02.04.2009, 10:12
СК" Княжа"
ДТП в ноябре, денег до сих пор не увидел... 12500 грн. (((
Люди, что помогали разрулить, сказали документы Киев подписал... А региональное отделение морозится.. Хоть иди и ноги менеджеру ломай...
Сейчас понять трудно где именно застряли документы, они специально людям голову морочат такими переводами стрел, и попробуй разберись кто там прав, вот интересное видео: http://www.youtube.com/watch?v=ISKTvLW6D38
Недавно слышал по радио что ТАС собирается купить российский Росгосстрах.

OKun
02.04.2009, 11:43
Немного позитива!!
Застрахован в СК "Универсальной"!
Поймал где-то камень в левую ПТФ.
05/03 обратился в СК к вечеру сделали письмо в банк (Енот кредитный)
20/03 банк созрел
26/03 Звонок с Алекса:"Деньги на счёте, ПТФ заказали..."
Сумма по страховой невелика 1700 (хотя для Птф с заменой - запредельная), но сработали оперативно!

Sentra
03.04.2009, 09:41
Сейчас понять трудно где именно застряли документы, они специально людям голову морочат такими переводами стрел, и попробуй разберись кто там прав, вот интересное видео: http://www.youtube.com/watch?v=ISKTvLW6D38
Недавно слышал по радио что ТАС собирается купить российский Росгосстрах.
У меня с ТАСО-ом самые не приятные воспоминания. Еще прошлым летом ждал на возмещение почти два месяца ( ремонт правда был не шуточным: всю правую бочину менять\красить надо было ) - еле-еле получил от них деньги, так что может оно и к лучшему что их продадут. :bk:

Laelive
03.04.2009, 12:49
какая страховая?
какие войны?
если не секрет - расскажи

Страховая компания – Оранта. После ДТП, они очень долго тянули резину: сначала рассматривали случай, потом обещали, что заплатят попозже, потом сказали денег нет и «приходите месяца эдак через два, кризис, деточка» (цитирую дословно). Пришлось проявить фантазию: звонила им по 10 раз в день, писала обращения в письменной форме. Подключила друзей, которые звонили от моего имени. В итоге удалось пробиться к региональному руководству, которое гарантировало выплаты: теперь вот по частям выплачивают. Вообщем я человек спокойный, но здесь – дело принципа.

Pripa
03.04.2009, 14:28
Сегодня проезжала мимо офиса Страховых традиций. Показала им ФАК. Но это мало нам поможет :(

kalambur
05.04.2009, 18:19
Пришлось проявить фантазию: звонила им по 10 раз в день, писала обращения в письменной форме. Подключила друзей, которые звонили от моего имени...

зачет ! :)