PDA

Просмотр полной версии : Еще одно частичное решение масляной проблемы СА18ДЕТ



Ghost
16.02.2009, 23:19
Для начала, спасибо Valet'у с нисмо-форума, который натолкнул меня на этот вопрос.

Собственно.
В маслянной системе двигателя са18дет, кроме редукционного клапана существует еще 2 перепускных клапана. Первый клапан стоит в стоковом теплообменнике (на европейских са18дет), однако он нам не особо интересен, так как практически ни на что не влияет.
Второй клапан стоит во фланце, куда прикручивается масляный фильтр (на европейских версиях), или непосредственно в блоке (ЖДМ). Не суть важно - клапан один и тот же.

Это важный клапан.
Он предназначен для "перепускания" масла МИМО масляного фильтра. Работает в нескольких критических режимах:
- На холодную - когда масло слишком густое, чтобы просочиться мимо фильтра.
- На горячую - когда фильтр забит, или давление слишком высокое и фильтр не справляется.
Собственно логика автопроизводителей такова - пусть лучше двигатель смазывается грязным маслом, чем никаким. Вполне логично.

Однако за 17-20 лет пружина этого клапана устает.
Что и было сегодня выяснено мной, когда я проверял усилия сжатия нового и старого клапана. Новый клапан в лёгкую "перебарывает" своим усилием старый клапан.
В итоге этот старый клапан начинает частично "пускать" грязное масло мимо фильтра далеко не в критических режимах, отсюда износ всего, начиная от подшипников скольжения и заканчивая собственно масло-насосом.

Отсюда вывод.
Если Вы строите хороший СА18ДЕТ, или хотите, чтобы имеющийся жил долго и счастливо - потрудитесь заменить этот клапан на новый. Старый высверливается, новый запрессовывается. Операция производится на коленках.
Номер нового клапана - 15241-40F00.

Вот фото самого клапана:

http://foto.ixbt.com/photo/98559/6323nUNQJ3dmEv/302033w.jpg

... и фланца, где он установлен:

http://foto.ixbt.com/photo/98559/6323nUNQJ3dmEv/302034w.jpg

200smax
16.02.2009, 23:34
красиво! а у меня на рб таких 2 штуки в фланце!

Ghost
16.02.2009, 23:36
Задумайся, Макс!
Твой РБ будет по-свежее моего СА18, но все же.
Кстати цена клапана - 30 грн...

majahead
16.02.2009, 23:43
ооо спасибо - очень круто

majahead
16.02.2009, 23:52
о - внимание вопрос, у тебя же уже пришел оил куллер кит ? в нем есть этот клапан или вместо него стоит термостат ?

Ghost
16.02.2009, 23:59
Кит мне пришел еще давно.
Смотри бортовик.
Этот клапан никуда не девается при работе доп. маслокулера. Сендвич с термостатом накладывается сверху. И уже к нему прикручивается фильтр.
Плиз - все остальные вопросы по кулеру в бортовик.
Ибо - оффтоп.

-=red_line=-
17.02.2009, 17:29
ооо спасибочки за инфу.....нужная вещь

autofix
17.02.2009, 22:28
В итоге этот старый клапан начинает частично "пускать" грязное масло мимо фильтра далеко не в критических режимах, отсюда износ всего, начиная от подшипников скольжения и заканчивая собственно масло-насосом.



Все верно, только маслонасос берет масло из поддона, т.е. до фильтра и ему совершенно пох что там с клапаном.

200sx_pilot
18.02.2009, 16:37
Все верно, только маслонасос берет масло из поддона, т.е. до фильтра и ему совершенно пох что там с клапаном.
да и фиг с маслонасосом, зато после фильтра\клапана коленвал, распредвал, гидрики, турбина и прочие ништяки :-), вот им и плохо от грязи :-(. и недоочищенное масло стекает опять таки в поддон, откуда его (недоочищенное) маслонасос и хавает :-( ...

Ghost
18.02.2009, 16:42
Все верно, только маслонасос берет масло из поддона, т.е. до фильтра и ему совершенно пох что там с клапаном.

Представь, что при новом клапане в рабочем режиме очищается 95% масла.
При уставшем клапане эта величина будет меньше, ну пусть 80%.
Соответственно эти неочищенные 15% попадают обратно в картер, откуда и засасываются масло-насосом.
Вот такая вот теоретическая теория :D :D :D