PDA

Просмотр полной версии : Гибрид рб30 + голова Рб26 (по делу и без флуда)



autofix
18.02.2009, 01:04
Тему про гибрид ср20дет + голова ВЕ впринципе обсосали и непонятного не осталось. Есть другой вопрос, что вы думаете про гибрид рб30 + голова Рб26, на самом деле довольно не много ребят строят подобные моторы, и почти как вечный спор: что лучше са18 или ср20, здесь также есть свои подводные камни, кто-то говорит, что рб26детт лучше, кто-то отдает предпочтение гибриду рб30/26, интересно узнать ваше мнение с разных ракурсов, если это мотор для города и трэка по выходным и если это мотор только для трэка.

по факту:

rb26dett

диаметр поршня - 86 мм
ход коленвала - 73,7 мм
длина шатуна - 121,5 мм
диаметр коренной шейки - 55 мм
диаметр шатунной шейки - 48 мм

rb30

диаметр поршня - 86 мм
ход коленвала - 85 мм
длина шатуна - 152,7 мм
диаметр коренной шейки - 55 мм
диаметр шатунной шейки - 50 мм

Витёк
18.02.2009, 01:14
по идее 26 будет крутиться живее, у него ход коленвала как у 1.6, а у 30 - примерно как у 2х литров, у 30 момент будет больше наверное...
но что с этим делать?
мне, как старому теоретику, нравятся моторы которые весело набирают обороты, в этом плане 26 видать будет получше. И для трека по идее это лучше.
А 26 точится в ширину? Как например ср20 до 90мм?

autofix
18.02.2009, 01:25
Дядь, ты не внимателен. Чтобы понять как будет крутиться мотор, нам надо знать его R/S (rod/stroke ratio) т.е. соотношение длины шатуна на ход поршня, так вот у рб26 эта величина R/S= 1,649, а у рб30 R/S= 1,8
Как известно, чем выше значение R/S - тем дальше отсечка :-) Так что преимущество по оборотам однозначно у рб30. Не зря ведь Ос гикен и ХКС придумали Hi-deck моторы РБ

Витёк
18.02.2009, 02:11
Я так понимаю, что вся начинка на это дело (РБ30) будет тюнинг, в том числе и и самая дорогая деталь - колено, а википедия говорит, что рб30 будет крутиться ниже, до 7.5 и меньше даст сил, но больше момента...
Ос гикен делает РБ30 из 26, а не из рб30, если я опять не был невнимательным. Но делают ход колена таким как у РБ30 или даже больше, т.е. если шатун по длине не меняется или не настолько, насколько увеличивается ход колена, то R/S падает? Или этими изменениями они приводят параметры деталей практически к стоку РБ30, но с использованием гильз и спейсера? Что-то мне подсказывает, что так и есть...
Т.е. похорошему нужно сравнить параметры РБ30 стока и РБ30 ОС гикена и хкс. Но длины шатуна на ос гикене я не нашел... Возможно решение со стоком РБ30 будет дешевле, а киты гикена и хкс - фактически обычные строкера за приличные деньги для фанов рб26.
А насколько колено РБ30 хорошо? Наверное не настолько как новые колена?
Может есть вариант поставить колено-поршни-шатуны гикена в РБ30, но без спейсера?
Насколько доступен блок РБ30?


Although it has a larger displacement than the RB26DETT, maximum possible horsepower is less, as the RB30 block lacks the RB26 block's internal cast-in bracing, and consequently cannot rev as high due to harmonic issues at ~7500 rpm. To compensate, the RB30DET produces more torque at lower revs. There is also an 'RB30DETT' kit manufactured by OS Giken of Japan, which bolts an extension on top of the RB26 engine block, and fits liners, to give an 86 mm bore x 86 mm stroke. It is available as an assembled short block, containing billet chrome-molybdenum crank, billet chrome-molybdenum H-beam connecting rods, forged pistons, and costs Ґ1,500,000.
http://en.wikipedia.org/wiki/Nissan_RB_engine

Ну, это то, что я сходу нашел.
Тема новая... и понимание этих вещей отсутствует... Нужно все-таки понимать такие базовые вещи и конкретную тематику... Я пожалуй пас...

autofix
18.02.2009, 03:56
Жаль что ты пас, на самом деле блок рб30 доступен, и где-то в раз 50 доступнее чем ос-гикен :-) Колено в стоке у 30го очень неплохое, но сам понимаешь, что можно дать параметры и колено изготовят, на самом деле это бюджетнее, чем ты думаешь и нужно только в случае, если ты хочешь перевалить за 1к сил и за обороты 9к, но там совсем другой бюджет по подготовке остальных деталей.

Витёк
18.02.2009, 09:33
а остальные есть детали нормальные?
шатуны, вкладыши?
что с маслонасосом? потянет?
и что действительно с оборотами?

пока из того, что я понял, РБ30 будет поинтереснее чем просто 26 в плане доступности развития

autofix
18.02.2009, 12:19
поршни СР, шатуны паутер или карилло, вкладыши ACL, маслонасос от рб26 подходит.

Витёк
18.02.2009, 13:39
Тогда вроде в основном все говорит в пользу РБ30, но есть пару вещей:почему у него меньше сил и оборотов, но больше момента, наверняка показатели полученные с РБ30, сделанного из РБ26 будут аналогичные, т.к. колено длиннее и обороты будут меньше, момент больше.Какие-то преимущества теоретически имеет РБ30 с блока рб26 N1 или от Нисмо (или это одно и то же), это я почитал там на форумах и тп, насколько эти преимущества более фактические, чем маркетинговые, сложно сказать... Склоняюсь больше к маркетингу...Если сравнивать РБ30 с головой и РБ26 чистые, то по крепости с использованием гильз и примерно одинаковой остальной комплектухи, это наверное практически одно и то же, но у РБ30 больше объем, который можно увеличить еще больше (?), а для РБ26 более емкий и стереотипный рынок и соответственно больше предложений.Мотор для трека и города наверное в основном отличается валами (что при одинаковой голове идентично) и крепостью блока, ну там гильзуется или оставляется как есть, все остальное наверное практически одинаковое. Т.е. мой выбор в пользу РБ30, это тот же РБ26 со строкером, только штук на 15-20 дешевле... И этот путь избирают те, кто достаточно полно понимает что он делает, а не покупает строкера по совету с форума или потому, что так делал сосед Вася...

autofix
19.02.2009, 01:30
http://www.osgiken.co.jp/pro_spec/img/rb30-block.jpg
http://www.osgiken.co.jp/pro_spec/img/rb30-conrod.jpg


OS Giken RB30 шатун длиной 138.35 мм
R/S = 1.61

Толщина алюминиевой плиты = 24 мм

Витёк
19.02.2009, 01:35
Т.е. действительно, ОС Гикен делают из рб26 что-то на подобие рб30, только за серьезное бабло?

200smax
19.02.2009, 01:51
Вить, момент получается от длины хода поршня. мощность это момент умноженый на обороты грубо. но ты прикинь одно и то же колено с длиной шатуна разной. у кого из них боковые нагрузки на поршень будут больше? правильно - у того у кого шатун короче. т.е. чем длинее шатун тем меньше угол (его вершина на оси пальца поршня) между крайними горизонтальными точками оси шатунных вкладышей если можно так выразиться (пьяный не могу сфокусировать мысль) когда колено крутится... надеюсь понятно...

Витёк
20.02.2009, 00:09
Я тебя понял, про R/S почитал.
Но при меньшем ходе коленвала угол будет уменьшаться.
Короче, надо матчасть учить мне...

200smax
20.02.2009, 01:29
угол будет уменьшаться но и ход и момент и мощность :))))))) и даже с кучей оборотов полка момента будет падать и мощность будет тоже уходить вниз :) а тут получается пропорционально увеличен ход и с ним длина. и оборотов больше и момента больше...