PDA

Просмотр полной версии : HELP! Течет антифриз!



InvisibleMan
10.02.2006, 23:34
Описываю ситуацию:
Ниссан Максима г/в 1996, А32, двигатель VQ20DE.
Одним морозным утром пришел в гараж, завел свою машинку и увидел под двиглом небольшую лужицу антифриза. На слудующий день двигатель был осмотрен знакомым мотористом. На горячем двигателе никаких следов подтекания антифриза выявлено небыло. На следующее утро пришел в гараж, посмотрел под машину - сухо. Завел двигатель. Через секунд 30 - 40 начал обильно капать антифриз, но как только двигатель прогревался (минут через 5) течь прекращалась. Я опять к мотористу - оставили машину у него на ночь. С утра завели - ситуация с течью повторилась. В результате осмотра выявили, что течет где-то справа (по ходу автомобиля). Контрольное отверстие помпы - сухое, в районе термостата - сухо. Сняли компрессор кондишки, генератор - все равно понять не можем откуда течка, невидно. Моторист предположил, что течет где-то под кожухом где расположен ГРМ, но там все закрыто, а детально осмотреть можно только чуть-ли не снимая движок с автомобиля. Предложил воспользоваться герметиком, который добавляется в антифриз. Кстати антифриз проверял ареометром - темп. замерзания -50 град. Вообщем не знаю, что делать. Может кто-то что-то подскажет. Уж неочень - то хочется снимать движок с мафыны. Да и герметик этот - надолго ли!

Valentin
10.02.2006, 23:45
Бля, герметик ни в коем случае :!:
Ищи место утечки.
Как проффессиональный теплоэнергетик заявляю, при перепаде температур, течь может появляться или пропадать!
При пуско-наладке современных систем отопления ЭТО - нормальное явление :!:
Повторяю: ищи место утечки! Снимай чехлы, кожухи и так далее и ищи, смотри!
Не слушай левых мотористов, включи мозги, обуй глаза и смотри!
Вспомни физику пятого класса о температурном расширении материалов.
Ищи и еще раз ищи.
Ничего страшного, где-то что-то не подтянуто.
Найди этот участок и подтяни хомуты.
Ну а если тяжко, позвони мне 80675001488, завтра собираюсь заняться своей машинкой, может вместе найдем.

InvisibleMan
10.02.2006, 23:53
В то-то и дело, что все шланги и хомуты осмотрел - все сухо, а течет где-то вроде изнутри. И я не знаю, куда и как ещё лезть, ели эта течь в районе ГРМ.

Valentin
11.02.2006, 00:02
Значит в р-не помпы. Весьма капризная вещь.
Особенно в зимний период. Особенно её подшипник.
Зараза такая, прогретая не течет, холодная не течет.
В переходном режиме нагрев/охлаждение - может давать течь.
По симптомам - пропела помпа прощальную песню.

InvisibleMan
11.02.2006, 00:05
В том-то и дело, что контрольное отверстие помпы - совершенно сухое!

Valentin
11.02.2006, 00:11
Какое нафиг контрольное отверстие?
Тьфу, блин расписывать долго.
Утром позвони, поговорим. Или подъезжай со мной на СТО, может покумекаем все вместе.
Тосольчику не забудь.

InvisibleMan
11.02.2006, 00:13
Ну из Одессы в Киев не так уж и быстро приехать!

Valentin
11.02.2006, 00:19
Ёпрст. Опять в подпись не посмотрел.
Понимаешь, при нагреве движка, малая течь из подшипника не видна, по валу (быстро вращаемуся) разлетается. При ещё большем нагреве, прекращается.
При остывании, начинает капать.
Меняй помпу. Для достоверности оставь машину на ночь на яме, утром заведи и смотри, что творится в районе помпы при прогреве машины.
Похоже замена помпы неизбежна.

InvisibleMan
11.02.2006, 00:24
Окей, посмотрю очередной раз и отпишусь!

src
11.02.2006, 11:25
Да, похоже на помпу! У меня такое тоже было. Цена вопроса - порядка 30-40 баксов за новую конвейерную помпу, так что стоит поменять!
Сколько прошла предыдущая помпа? Оригинал или нет? Кто менял?
А еще бывает из-под патрубков (металлических) течёт, тогда надо снять и на ХОРОШИЙ герметик посадить.

InvisibleMan
11.02.2006, 22:40
Помпа стоит еще оригинальная. Вообще в движок еще никто не лазил!
А из под каких металлических патрубков может течь.

src
12.02.2006, 13:39
InvisibleMan, какой пробег машины? Конечно помпу меняй, если еще ни разу... 10 лет отходила!

InvisibleMan
12.02.2006, 16:18
Пробег е машины 220 тыс. До меня был 1 хозозяин, так что одометр не скручен.
Скажите, а что еще может течь, кроме помпы. Есть ли там какие-нибудь возможные места протекания антифриза. Отдать 80 убитых ентов за помпу, а потом окажется, что не в ней дело, и что тогда. :|

src
12.02.2006, 18:32
220 тысяч? 100% помпа!
Новая стоит не 80, а 30-40 отсилы.

Отвечаю на "и что тогда": в любом случае, даже если ЭТО не помпа (хотя 99% - что она) - то в любом случае, твоей помпе осталось жить сооовсем немного. Очень немного. Так что не сомневайся! У меня родная помпа прошла меньше 200 тысяч! 8)

InvisibleMan
14.02.2006, 22:25
Был сегодня на сервисцентре, сказали, что течет из под передней крышки (где стоит помпа, и еще что-то).А течет там из под какой-то биметаллической прокладки. Замена ентой прокладки со стоимостью работ - от 350 - до 380 убитых енотов (без сняти двигателя) и около 500 у.е. со снятием двигла (и нафига его снимать?). А можно также добавить какойто американский жидкий реметик, который возможно залепит эте микротрещину (25 у.е.). Вот сижу и чешу репу - что делать? :|

InvisibleMan
14.02.2006, 22:28
Извиняюсь в тексте за ошибку - имелось в виду герметик. Да, у них в сервис центр с такой проблемой каждую зиму 8 - 10 машин приходит (именно зимой).

usafa
15.02.2006, 10:32
Был сегодня на сервисцентре, сказали, что течет из под передней крышки (где стоит помпа, и еще что-то).А течет там из под какой-то биметаллической прокладки. Замена ентой прокладки со стоимостью работ - от 350 - до 380 убитых енотов (без сняти двигателя) и около 500 у.е. со снятием двигла (и нафига его снимать?). А можно также добавить какойто американский жидкий реметик, который возможно залепит эте микротрещину (25 у.е.). Вот сижу и чешу репу - что делать? :|
доливай антифриз потихоньку , а летом разберёшся ... мож и течь перестанет 8)

src
15.02.2006, 12:53
Был сегодня на сервисцентре, сказали, что течет из под передней крышки (где стоит помпа, и еще что-то).А течет там из под какой-то биметаллической прокладки. Замена ентой прокладки со стоимостью работ - от 350 - до 380 убитых енотов (без сняти двигателя) и около 500 у.е. со снятием двигла (и нафига его снимать?). А можно также добавить какойто американский жидкий реметик, который возможно залепит эте микротрещину (25 у.е.). Вот сижу и чешу репу - что делать? :|
Бред какой-то. Гляну вечером на схему, что там за прокладка.

Denis
15.02.2006, 14:01
http://www.japancats.ru/nissan/details.asp?posid=2430&vin=JN1CAUA32U0073189&imid=22566

вот ссылка на схему, если получится то не мог бы показать , а то вдруг что, дак хоть знать буду...

блин чего только не узнаешь

InvisibleMan
16.02.2006, 23:19
Наконец-то проблема разрешилась! Загнал я сегодня утричком машину на сервисцентр, вскрытие показало, что течет таки помпа. Поменяли помпу и вечером я забрал машинку уже в исправном состоянии. Помпу поставили GMB за 50 убитых енотов работа обошлась 200 у.е. :cry: и того приговор ... :roll: 250 у.е.
А прокладка там какая-то всетаки существует и менять ее мне сказали - еще больший геморрой. :shock:

Babuka
17.02.2006, 13:12
InvisibleMan, не знаю, чего за прокладка, но симптомы - 100% как у меня с помпой. В смысле - то текло, то не текло(и непонятно откуда). Рома прав, она стои около 40 баксов.

src
17.02.2006, 14:08
InvisibleMan, пиздец тебя развели..... Слов нет..... 200уе поменять помпу????? :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
Да она меняется самостоятельно при желании!!!

Я в глубоком шоке........ :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:

Babuka
17.02.2006, 14:21
InvisibleMan, м-дя... Ромя, мягко говоря - 200% прав... но шо сделано - то сделано...
Главное - шоб наши желания совпадали с нашими возможностями :lol: !

InvisibleMan
17.02.2006, 22:59
Я честно говоря тоже ох%%л, когда назвали заключительную цену :oops:, но деваться уже было некуда. Такие вот у нас сервисцентры! :!: :cry: :evil:

usafa
18.02.2006, 22:53
Я честно говоря тоже ох%%л, когда назвали заключительную цену :oops:, но деваться уже было некуда. Такие вот у нас сервисцентры! :!: :cry: :evil:
ну расскажи одесситам шоб туда не ходили ремонтироваться :?

Новенький
20.11.2012, 21:56
ниссан блюберд 86 г., не получается снять помпу, мешает защита на грм, защиту тоже снять не получается, мешает решень грм, что делать, дайте совет пожалуйста....???