PDA

Просмотр полной версии : Колбасит на холостых... Мнения?



src
16.02.2006, 19:14
В общем, колбасит двиг на холостых. Сейчас вспоминаю, вроде бы и до тюнинга колбасило, но не так сильно. То есть причина не в самом тюнинге.
При чем высоких оборотах машина едет нормально.
Особенно стало проявляться (вообще глохнет на холодную) после установки параметров расходомера в стандартное положение (до этого смесь была искуственно обогащена).

Варианты:
- Свечи. Возможно при моей возросшей СЖ не справляются.. Хотя врядли. Уменьшил зазор - не помогло.
- Расходомер. Как проверить?
- Клапан ХХ. Как проверить?
- Подсос воздуха.. Хм, тоже вариант - но где, и как определить?
- Сегодня нашел по мануалу, есть такой IACV-Air Regulator. Буду смотреть, что за хрень такая...

Еще варианты?
В общем, штудирую мануал. Если есть какие-то соображения - давайте вместе подумаем, бо времени читать мануал не особо много.

bigfoot
16.02.2006, 19:19
в твоем случае это врядли .. но у меня неделю назад теже траблы были от оторвавшегося провода на датчик положения дроссельной заслонки

Vad
16.02.2006, 19:23
а что ты тюнил?
причина может быть и не в самом тюнинге, но тюнинг мог ее усугубить, заставить проявится..

свечи - ну так под нагрузкой не глохнет, тянет нормально? непохоже на свечи. хотя я бы проверил - мож там нагара уже сантиметра 2 :)

как проверить расходомер? помнится видел я у тебя ноут и шнурок для консалта.. ;)

клапан ХХ - неверное, ноутом ..
подсос - не зна.. наверное косвенно, путем определения качества смеси..

еще может зажигание - на холостых слишком раннее/позднее а при нагретом моторе и под нагрузке комп корректирует УОЗ, и мотор не глохнет..
чисто теоретически..

мож покрутить зажигание?

src
16.02.2006, 20:47
Тюнил ВСЁ :)
Свечи нормальные, несколько раз менял разные ставил.
Провода все на месте.
Зажигание крутили.
Консалтом смотрел. Все датчики ПОКАЗЫВАЮТ вроде бы правильные данные, если какой-то подглючивает - так просто это не определить.
Подсос нашел как проверить в мануале, проверю.
Клапан ХХ - хз как проверить. Могу его открывать/закрывать ноутом, но какой ждать результат? Тут еще надо как-то байпасс проверить (механическую регулировку)...

Нашел, как регулировать смесь, то есть как "настроить" расходомер. Прикололся. Буду крутить, однозначно!

Проверить расходомер - только заменой на заведомо рабочий. Это грустно. Надо искать...

200smax
17.02.2006, 10:50
Рома, как на счет катушки и трамблера? Мож там покопать? У меня подколбашивало из-за катушки как-то, потом ваще на горячую троить начало... :(

Denis
17.02.2006, 11:31
SRS, ну ты даешь, уж тебе -то вопросы нам задавать...
я с каждым разом жду от тебя (твоих постов) интересные мысли, а здесь посоветовать что-то, да еще прочитав, что ты уже пол-машины перетестил, что бы определить в чем дело...

Лучше так, хорошо, что ты сообщил о проблемах, теперь мы , точнее я за себя отвечаю, я с нетерпением жду, как же ты решил это проблему!" :lol:

От себя скажу, может датчик температуры воздуха, глючит...правда я не знаю как у тебя на двигателе есть таковой или нет, ты же сам говоришь, что смесь была обогашена, а потом ее перенастроил. Дак вот по-моему дачик температуры влияет на смесеобразование, а если он глючный то дает не правильные настройки...

src
17.02.2006, 14:26
Denis, я задал вопрос на случай "вдруг кто идею подаст". Одна голова - хорошо, но времени катастрофически не хватает.
Вчера распечатал 160 страниц из мануала - почитал. Проверил по методике оттуда (вау, как все просто!) - подсоса воздуха нет вроде бы...
Датчика температуры воздуха у меня нет. Датчик температуры двигла - есть и он в порядке.

Вчера почистил MAF.
Читать тут: http://www.nissan-club.org/forum/viewtopic.php?p=22433#22433

Denis
17.02.2006, 18:25
Слушай а вот эта хрень которая у тебя называется IACV-Air Regulator
может это она и есть датчик, влияющий на подачу воздуха.
вобщем-то температурный датчик как раз и влияет на то, сколько подать воздуха нужно, если холодно, то он подает меньше, чем обогащает смесь.
Я где-то у ЦИФИРЯТНИКОВ читал, что они зимой занимаются тем, что обманывают ентот датчик. путем подачи теплого воздуха из фенов (женских)
ну если это не то, ...

Тогда я бы полез в КЛАПАН ХХ. Но вот как проверить без вскрытия я не подскажу!

Желаю успехов!

src
17.02.2006, 18:41
IACV-Air Regulator - это хрень с биметалической пружинкой, которая поднимает обороты путём подсоса пока двиг холодный. В мануале вычитал. 8)
Хотя странно - это можно было сделать компом и клапаном ХХ.

Сам клапан разбирал до установки двигла на машину, чистил.

МАФ не регулируется, с%ка. Видимо, следующее поколение. Электронику не стал разбирать...

Микрик
17.02.2006, 18:53
Мое мнение выхлоп

Denis
17.02.2006, 19:01
слушай, еще нашел тут...после всех этих промывок и регулировок настоятельно, все таки, требуют рессет компьютера. впрочем ты и сам мне об этом где-то говорил, может в этом дело...ты его намыл начистил - датчики -то все и клапана, а компьютер и "обалдел" от такого чистого ...вот и работает по старым настройкам...
а если честно, ну все пока нечего сказать, может какая мысль придет, но это уже в понедельник!

ВСЕМ ХОРОШИХ ВЫХОДНЫХ!

src
18.02.2006, 13:08
Микрик, выхлоп прямой насколько можно :lol: :lol: :lol:
Коллектор хотшот 4-2-1 с даунпайпом и задняя банка Суперспринт. Всё! 8)
Причем если была бы проблема с выхлопом - тогда на высоких она бы тупила, а тут наоборот, с 4 тысяч как турбина включается!
Denis, комп конечно же резетил. Делов-то, подключил ноут и на кнопочку нажал. Еще нашел в мануале как просто перемычкой на разъёме консульта резетнуть. Буду пробовать - бо быстрее. Или вообще себе кнопку отдельную выведу! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Грешу таки на расходомер. Буду Лёху nigga напрягать на потестить - у него такой же стоит! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Микрик
18.02.2006, 14:31
Рома ты как раз описал симптомы.

Расскажу пример. есть у нас 2108 с нафурычиным мотором... на холостых работает так что мне страшно как в разнос идет. При этом выхлоп там тоже по всем правилам.
При этом мотор с 7000 просту дурной, на верхах просто пуляет.

Так вот. Хазяин недавно махнулся с другой 2108 моторами. свой отдал, а себе поставил со второй 2108.

В результате его навороченый мотор на новой 2108 на холостых работает абсолютно ровно. На верхах затыкается.
А мотор с второ 2108 тоже стало колбасить на холостых. Зато на верхах он пуляет.

И еще ты где то видел спорт движки которые ровно на холостых работают? если эти холостые на 3000?

Однозначно выхлоп.

src
18.02.2006, 16:27
Микрик, да нет же. В движке сейчас сделано всё для повышения КПД: голова, коллектор, выхлоп, впуск, СЖ, поршня, и т.д. Это всё ну никак не влияет на перебои холостых. Тем более, повторюсь - симптомы были еще ДО переделки движка. Тогда и выхлоп был другой. Грешу таки на расходомер. С Лёхой уже договорился - осталось выбраться в Севастополь в светлое время суток и протестить.

Микрик
18.02.2006, 16:44
Ну не знаю, любые дорабокти в двигле поменяют его работу.
а соответсвенно и количесвто отработавших газов. А если выхлоп переделан собственно ручно, то вероятность такого трабла высока.

src
18.02.2006, 17:17
Микрик, выхлоп просчитывался десятилетиями :)
У меня коллектор Hotshot gen.5, до этого фирмой было выпущено еще 4 поколения этих коллекторов. И каждый просчитывался и проверялся на динамометре. Так что могу поспорить, что это не выхлоп! :)

Микрик
18.02.2006, 18:57
ладно я ж не экстрасенс чтобы ставить диагнозы через интеренет! я предположил исходя из опыта!

Vad
18.02.2006, 21:08
слу, а СЖ ты как поднял? голову спилил?
может из-за изменения формы камеры сгорания оптимальная точка поджига смеси "ушла"?

src
19.02.2006, 13:29
Vad, СЖ поднял установкой "горбатых" поршней и металлической прокладки 0.7мм вместо 1.2мм 8) "Оптимальная точка поджига" могла уйти в случае сдвига фаз газораспределения, например когда поднимают СЖ спиливанием головы, то есть сдвигом цепи.

На самом деле, мне кажется это старая болячка, просто вылезла при "накручивании" двигателя. Возможно таки расходомер: я по датчику смеси (хоть и к обычной лямбде пока подключен) вижу очень бедную смесь на малых оборотах...

Микрик
19.02.2006, 13:55
Рома, я думаю Вад имел ввиду геометрическое положение центра искры в камере сгорания. Путем уменьешения толщины прокладки ты переместил ее ближе к поршню.

src
20.02.2006, 02:47
Микрик, на 0,5мм? :) Это очень мало.. В общем - не в этом дело, факт.

Vad
20.02.2006, 09:46
да, я думал о геометрии, но 0.5мм это немного...

src
20.02.2006, 13:25
Забогатил смесь еще больше... Холостые - намного ровнее, почти идеал. Так что ещё раз грешу на МАФ. Буду тестировать путём замены.

sergio
20.02.2006, 14:20
Рома на 200 процентов дело в IACV-Air Regulator если правильно почитать мануал, то мы видим что холостые в системе задает в основном эта штука, лапан ХХ просто более тонкая подстройка, а этот клапан держит просто определенную величину. При холодном он закидывает обороты примерно на 1,5К потом биметелическая пластина с прогревом перекрывает дырочку и обороты падают до нормы. Когда клапан не работает в компе ошибок и не будет, просто комп все считает уже по клапану хх, а мы винтоиком обороты подкрутили и все :). Проявляется например сброс газа обороты падают до 500 а потом подымаются. Комп просто не может правильно расчитать смесь для ХХ.
Вот такие собственно пироги. Это болячка всех ниссанов до 95 года примерно с инжектором.

src
20.02.2006, 15:39
sergio, спасибо за идею - почитаю внимательнее.
Но я не заметил, чтобы обороты падали резко ниже нормы..

И как этот клапан лечить? Заменой на новый или прочисткой?

Valentin
20.02.2006, 16:31
Есть 2 шт. В смысле клапана ХХ (конструктивно-разные, но от SR20DE).
Замена местами ничего не дает.
При отключении соленоида как глохла так и глохнет.
Приедешь в Киев, можно поэксперементировать.

src
20.02.2006, 16:46
Valentin, клапан ХХ это другое.
Вот твой случай как раз описывает Серёга: скорее всего у тебя не клапан ХХ глючит, а IACV-Air Regulator. Вот он на схеме:
http://www.exist-ua.com/japancats/nissan/scheme.asp?modelid=98100025&pid=E57230C7

Серёга, ты про него говорил?

src
20.02.2006, 16:47
Valentin, а еще табе повезло: у тебя MAF с регулировкой! :shock:

sergio
20.02.2006, 16:53
Да вот эта штука, МАФ с регулировкой СО идет на все без катализоторные модели.

src
21.02.2006, 13:54
sergio, респект! Надоумил меня поэксперемнтировать с зажиганием, и вот результаты:
Таки похоже один из валов неправильно выставлен. Зажигание по пистолету показывает слишком раннее, наверно 30 градусов, не меньше! :shock: При попытке запозднить - мотор еще сильнее колбасит, при перегазовке даже во впуск стреляет!

Завтра буду разбирать, своими глазами всё проверять!

sergio
21.02.2006, 19:43
Респект можно выразить пивом :)

src
21.02.2006, 20:44
Завтра расскажу результат вскрытия

src
23.02.2006, 13:18
В общем, т.к. снимать двигатель для полного разбора полётов - не стали, замеряли количество звеньев цепи между метками звёзд распредвалов. Оказалось правильным. Перекинули на 1 зуб коленвал. Собрали. Зажигание выравнялось (по пистолету). Машина жестоко стала тупить. Холостой так и глючит.
Проверил МАФ методом замены. Не помогло.
Вспомнил, что еще надо проверить качество "земли" на МАФ-е. Сегодня сделаю.

Сбросил настройки компа снятием аккумуляторной клеммы на ночь. Уж чтоб наверняка. Пока еще мало поездил, чтобы сказать точно. Но без "обогащения" мотору всё еще плохо.

Пока проблема не решена.

sergio
23.02.2006, 19:19
Я не знаю шо вы там замеряли методом просчета зубьев между распредвалами, правда может на ср20 шото другое придумали но думаю врядли. Делается так получаем доступ к валам спереди, на 200 для этого надо снять вискомуфту и снять крышку с двигателя спереди. Затем ищем мертвую точку. Для тех кто не знает она 2 вторая если считать слева направо. Совмещаем рисочку с пиптиком торчащим включением 4 передачи и катанием машины взад вперед, совместили, ура. Теперь смотрим на валы, точнее на звездочки на них стоит 2 точки, на самом двигле такие пиптики так вот оно все должно совпасть слева и справа. Если не совпало выставляем правильно. После этого как выставили, ОБЯЗАТЕЛЬНО делаем полный оборот движка, метки не должны никуда съехать после проверки, все закручиваем наместо. Звенья считать не надо. Уф раписал как мог. :D

src
23.02.2006, 21:29
sergio, на SR20 всё проще. Между метками на звёздочках - 20 роликов. В ВМТ 1 цилиндра выхлопной распред должен стоять чуть в сторону (там по картинке есть позиция). Это по мануалу. :)

Короче надо искать еще причину. Эта себя исчерпала.

sergio
24.02.2006, 16:57
Ну кроме как доливать бензуса в цилиндры у меня больше нету

Дмитрий
24.02.2006, 18:19
Рома, Серега. Вот тут я потерял ход мысли....все что написал Серега я понял. Рома, почему твои действия показали что проблемма не в этом?

src
25.02.2006, 15:16
Дмитрий, в чем "не в этом"?

Пока что не прошел проверку Air Regulator и клапан ХХ.
Может компутер с ума сошел, и такое бывает...

src
27.02.2006, 11:03
Можете меня поздравить! :D
Проблема решена!
Всё оказалось не так тривиально, как хотелось бы...
Вчера снял, почистил, отрегулировал Air Regulator, клапан ХХ.
Это не привело к ожидаемым результатам.

Проблема оказалась в системе вентиляции топливного бака!
При сборке были перепутаны две трубки, вместо вакуума был подключен топливный бак, а вместо бака - вакуум. Причем тот вакуум, который за заслонкой питается. Перепутать было очень легко, при первом осмотре я даже не заметил. И уверен, сделал бы точно так же. Потому что ВАКУУМНЫЙ шланг был бронированным, таким как все остальные топливные. А топливный был обычным. Вот такая история со счастливым концом!
Зажигание выставили примерно -23 градуса.
В следующие выходные буду ставить валы и разрезные шестерни! :twisted: :twisted: :twisted:

Vad
27.02.2006, 14:14
поздравляю.
-23 градуса - это сейчас, а сколько в стоковом исполнении?

src
27.02.2006, 14:22
В стоке 13-17 по-моему.