PDA

Просмотр полной версии : Особенности тормозной системы



Микрик
19.02.2006, 10:48
АБС

АнтиБлокировочная Система торомозов.

Задача - недопустить полную блокировку колес при экстренном торможении.
Составляющие: блок управления, колесные датчики, датчик скорости, исполнительный модуль (насос).

Бывает: 1-контурная (большая редкость, анохронизм), 2-х контурная )дешевые модели), 3-контурная (самая распространенная), 4-х контурная (самая эффективная). Для примера 3 контура это, левое переднее колеса, правое передние, и задняя ось.
При 3-х и 4-х контурных системах, отсутвует межосевлй делитель тормозных сил.

Принцип работы - В случае сигнала от датчика о приближении скорости вращения колеса к 0, блок управления дает сигнал на открытие клапана, нужного контура, и давление в контура сбрасывается в обратку. Происходит это очень быстро и многократно - водитель ощущает на педале либо толчки, но чаще всего вибрацию и треск. Чем выше частота вибраций и меньше толчки тем эффективней система.
Система работает начиная с определенной минимальной скорости, например после 5-7 км/час. Включение в режим готовности АБС можно заметить по миганию фар в начале троганья.

Преимущества: машина сохраняет управляемость, даже если на водителя напала паника и он давит на педаль со всей дури. При этом машиной все еще можно управлять и она не проваливается в юз. Это помогает избежать большинства внештаных ситуаций.
Как например позднее торможение в повороте. Торможение с объездом препятствия.

Недостатки: "лишняя" работа на дороге посыпаной песком и на дороге с мелкими но сильными неровностями. А также в случае если 1 контура на два колеса и под колесами разный коэффициент сцепления.

А теперь об особенностях.
1) на малых скоростях до 10-15 км/час. АБС почти не работает, исключение чистый лед.
2) Тормозить качками в пол - нельзя. АБС имеет инеционность и не сразу выключается после отпускания педали. Поэтому если с первого качка продавили до срабатывания АБС. Нужно давить до конца. Если отпустить и резко нажать опять, педаль "упреться" намного "выше" и давление в системе будет недостаточным!
3) Если в момент плавного торможения машина попадает на неровности, колеса отрываться или почти отрываються от дороги, АБС срабатывает хотя в ней нет необходимости, тем самым значительно увеличивая тормозной путь. На это все время нужно делать поправку особено катаясь по нашим дорогам. В зависимости от АБС может помочь или дальнейшее продавливание педали либо отпускание е на момент и нажатие опять.
4) также АБС значительно увеличит тормозной путь если под правой и левой стороной разное покрытие. Но при этом АБС предотвратит разворот машины.
5) Еще АБС увеличит тормозной путь в рыхлом снегу, Если без АБС перед заблокироваными колесами вырос валик из снега то АБС не даст этого и будет просто переезжать через него.
5) Увеличивая пятно контакта покрышки с дорогой, например установкой более широкого профиля, вы тем самым как бы отодвигаете момент срабатывания АБС на более поздний, увеличивая эффективность. Такой минимальный тюнинг может помочь в случае излишне чувствительной и ранней АБС
6) установка бОльших тормозных механизмов, позволит вам точнее чувствовать момент включения АБС и точно дозировать усилие на педали недопуская включения АБС.

Осюда вывод что наиболее эффективная и безопасная это 4-х канальная система. Она позволяет дозировать тормозное усилие на каждое колесо.

src
19.02.2006, 13:18
Классно! Только отдельного датчика скорости там нет: его функцию выполняют датчики на колёсах!

Ну и особенно мне понравилось про то, как вырос Валик из снега. Валентин, а мы-то думали! :lol: :lol: :lol:

Микрик
19.02.2006, 13:57
Есть датчик скорости в коробке. По нему включается вся АБС он тоже в схему входит.

src
20.02.2006, 02:49
Микрик, нету у меня в коробке никакого датчика. Есть трос спидометра! :) В спидометре есть датчик скорости, он подключен к блоку управления двигателем. АБС-у от него ни холодно ни жарко. Во всяком случае лампа ошибки АБС при отключеном тросе не горит.

Микрик
20.02.2006, 19:03
Ну хоть так. У меня по схеме с блока движка идет сигнал на управление АБС.
Спорить не буду я не спец

Vad
20.02.2006, 19:47
Классно!

вопросы:
насчет увеличения тормозного пути - так АБС вроде бы по определению чуть увеличивает его (это конечно если сравнивать торможение "педаль в пол"). Так?

а по увеличению тормозного пути, когда под колесами разное покрытие-

4) также АБС значительно увеличит тормозной путь если под правой и левой стороной разное покрытие. Но при этом АБС предотвратит разворот машины.
поясни, плиз. Как я себе понимаю: едем, под правым колесом лед, под левым - чистый сухой асфальт. АБС с раздельными контурами под правую и левую сторону. Сначала тормозим так, чтобы то колесо, что на асфальте не блокировалось, а то что на льду - заблокировалось. АБС видит заблокированное колесо, и разблокирует его, но мы продолжаем давитиь на тормоз и цикл повторяется. В этой ситуации мне кажется что тормозной путь будет что с АБС, что без - на льду колесо что катится, что скользит - все равно (ну почти все равно).
Если тормозим "в пол": практически так же, только в момент, когда блокируется левое колесо, машину может начнать разворачивать (поскольку сцепление правого колеса с покрытием практически отсутствует).
Но это крайний случай.
если взять например под левым колесом чистый сухой асфальт, а под правым - тот же асфальт, но присыпанный песочком, то тут выходит.. ну где-то то же самое.
АБС не может никак изменить коеффициент сцепления. А то, что в какие-то моменты колесо не тормозит вообще - так частота срабатывания даже в древних АБС достаточно большая, и это компенсируется тем, что в таком режиме (торможения) колесо проходит на грани блокировки (самое эффективное торможение) каждый цикл блокирования-разблокирования

т.е. если коеффициент сцепления на правом и левом колесе разный, то АБС может предотвратить разворот.
я просто не вижу, где в такой ситуации АБС увеличивает тормозной путь?
вполне (и даже очень вероятно :)), что я где-то неправ, если так, подскажите, где.


еще вопрос:
когда АБС обнаруживает что одно колесо заблокировано, она должна разблокировать это колесо. Разблокировала. Дальше колесо начало вращаться с той же скоростью, что и остальные, а педаль тормоза все еще нажата. АБС просто "пускает" в контур давление, или как-то еще своим насосом подкачивает?

и еще вопрос:
имея АБС, можно ли перепрошивкой мозгов сделать антибукс?
т.е. как я читал где-то в инете про один из вариантов утройства антипробуксовочной системы: если разность в скорости вращения колес превышает какой-то порог, то АБС своими исполнительными механизмами притормаживает то колесо что крутится быстрее (пробуксовывает), и, соответственно, через дифференциал больше момента уходит на то колесо, что вращается медленнее.

вот.
Извините за беспокойство.

Микрик
20.02.2006, 22:00
АБС не всегда увеличивает тормозной путь.
По моим субъективным испытаниям на жутко скользком мокром льду, торомзной путь в пол с АБС и без АБС был почти равен.
За исключением того что без АБС машина сползала под уклон дороги и каждый раз разворачивалась абсолютно непредсказуемо!

Контура могут быть только
1 - на все
2 - перед зад а не правая левая стороны.
3- два передних и общий назад
4 - на каждое отдельно.

Все что не 4 увеличит тормозной путь если покрытие под правой и левой стороной разные.

Причина.Например. В контуре с заблокированым правым колесом будет снижено давления одновременно с левым, которе находиться на твердом покрытии. Соответсвенно эффективность упадет.

Это очень важно при торможения на трассах при сходах на обочину и особенно зимой.

Машину с АБС не развернет просто так, если не будет других причин вызвавших момент вращения вокруг оси.

Сбрасывая давление в контуре, абс октрывает клапан молниеносно и сбрасывает в обратку, и тут же закрывается это и есть цикл. чем выше частот циклов тем эффективнее абс. Есть так сказать "грубые абс" когда удары в ногу очень ощутимы, весьма резкие и неоднородные.
а есть "интеллегентные", которые работают намного ровнее и чаще.

а еще есть "спортивные" которые допускаю кратковременную блокировку колес.

на счет перепрошивки не знаю. да и считаю антибукс вредом, потому что он очень грубо душит двигатель. а не всегда это нужно