PDA

Просмотр полной версии : последствия моего кульбита



новичок
11.03.2009, 22:18
Стаж - больше 20 лет, последней машине - немногим больше года. 18.02.2009 случилось ДТП: Накануне дождь со снегом, резкое снижение t ночью и снег. Утром гололед, припорошенный снегом. Трехрядка, я - со скоростью 40 км/час по средней, т.к. остальные - не проездные. Справа - никого. Впереди по крайней левой - ДЭУ (прибл. в 30 м). Сзади по крайней левой на огромной скорости нагоняет черный VIP-а/м. ДЭУ вдруг начинает тормозить, черный VIP-а/м, не снижая скоростии не включая правый поворот, подрезает меня слева, выруливает передо мной и уходит не останавливаясь. Я, чтобы избежать столкновения с ним, сворачиваю на правую полосу, попадаю в занос, вырулить не получается, машину несет, в результате - кювет и столкновение с деревом. ГАИ (Оболонь) резвиться по полной: отбирает у меня права, составляет на меня же админ. протокол за нарушение п.п. 2.3 (б), 12.1 и 12.3. Впереди - суд. 8O
СК провела экспертную оценку моего а/м и определила 80% ущерба в результате ДТП:'(. Предварительный вердикт - выплата страховой суммы за вычетом франшизы и остатков. Остатки - это идеальное состояние салона и кузова (за исключением его передней части, лобового стекла, системы безопасности обеих передних подушек; что по двигателю и ходовой, не знаю, т.к. акт экспертной оценки не видела).
Интересует 2 вопроса:
1. Кому продать "остатки", покупают ли их "умельцы" или СТО, если они в идеальном состоянии? Если да, то где и на каких условиях?
2. Стоит ли проводить сейчас дефектовку а/м на Кий-Авто? Предполагаю, что СК, действуя в своих интересах, может занизить стоимость ущерба, чтобы сумма к выплате была меньшей. Учитывая, что за те деньги, что они мне выплатят и еще не известно когда, я уже не смогу приобрести достойный а/м, хотелось бы как-то отрегулировать эту ситуацию.%(
Если что-либо можете посоветовать или предложить, you are wellcome.
Заранее спс. :ah:

kalambur
14.03.2009, 12:08
2. Стоит ли проводить сейчас дефектовку а/м на Кий-Авто?
стоит провести дефектовку на официальном СТО (не обязательно Кий-Авто)

Независимая экспертиза может спасти ситуацию
какая СК?

chachabox
15.03.2009, 01:00
так 80 проц. это "тотал", должны выплатить всю страховую сумму (-франшиза), а остатки пускай сами продают! Прочитайте договор там это должно быть. Более или менее стандартная ситуация, когда вы отдаете 2 ключа, и то что осталось от машины. А вам выплачивают всю сумму за вычетом франшизы.

Кстати какая страховая то? В любом случае прочтите договор, там много интересных вещей.
А дефектовку таки стоит провести, не большие деньги, но будете знать обьем работы и сколько примерно стоять будет.
И не расстаривайтесь. Все будет хорошо.

Викуля
15.03.2009, 01:15
Я немного в курсе. Страховая "Дженерали Гарант". Тотал признали, но в связи с кризисом и правилами страховой (с правилами знакома, т.к. у самой там застраховано 4 машины) авто выставлено на аукцион. При продаже авто на аукционе владелец получает сумму, которую заплатит покупатель, остальное выплачивает страховая.

chachabox
15.03.2009, 02:10
Имхо нужно требовать возмещение, и пускай прдают сколько хотят. А то получается можно задрать цену на хлам который остался и не выплачивать сколько угодно...
Торбить каждый день страховую, потому как чухатся они будут долго...требовать оплаты.

Царь
15.03.2009, 13:20
Имхо, в условия кризиса, выплату мона будет ждать годами. + страховая будет затягивать сроки рассмотрения вопроса, а потом за давностью дела будет страться его замять. Суд может ускорить этот процесс, но не сильно.
Я бы сделал две вещи:
1. Сходил бы в суд заранее, узнал бы что по чем и к кому чего и сколько надо занести.
2. Договорился бы о том что там не 80% а 74%, забрал бы авто и отдал бы его "умельцам" на востановление. Пока бы его востанавливали, то страховая выплатит деньгу.
потом будет видно или авто на продажу или мона поездить.

новичок
15.03.2009, 17:59
Страховая оценила "остатки" (3/4 а/м) в 40500 грн. Может есть желающие?

Микрик
15.03.2009, 20:46
пусть остатки себе оставляет а тебе полную стоимость.

новичок
15.03.2009, 21:31
Я только "за", но как этого добиться, если в договоре вилка - СК сама выбирает, по какому варианту действовать. Существует ли правовой механизм? Какое заявление написать?

Микрик
15.03.2009, 22:45
нужно внимательно договор читать - так просто пальцем в небо.

И перед страхованием внимательно читать!
эта вилка подлая.

новичок
15.03.2009, 23:18
А кто предполагал кризис и изменение условий страхования, а также "тотал"? Я думаю, что никто. Мы все надеемся, что нас минует чаша сия.

Микрик
16.03.2009, 01:08
а вот и нифига - в вопросах страхования всегда нужно расчитывать наихудший вариант!!!!
вот например хоть кто то страхуется добровольно? а я да. и родственников тоже страхую.

Дополнительное ГО на 100-150 грн... мало ли кого зацепишь или как оно в жизни повернется.

kalambur
16.03.2009, 08:24
а вот и нифига - в вопросах страхования всегда нужно расчитывать наихудший вариант!!!!
вот например хоть кто то страхуется добровольно?
ты не одинок

kubik
16.03.2009, 09:34
+1 доп ГО купил еще на 25 тыс. Ведь ОСАГО входит компенсация не только ремонта авто но и не дай бог имущества(забор, столб, знак, и так далее) и компенсация на затраты по здоровью(лечению) потерпевшего водителя

bzhasso
23.03.2009, 14:18
у меня почти такая же фигня -вылет с дороги. отобрали права.суд, штраф 400 грн, и месяцы ожидания.... вроде в пятницу обещают выплатить....
я оставил остатки себе -повесил с сеть объявление о продаже.
страховая выплачивает - сумма минус амортизация, минус рыночная стоимость остатков - они нашли покупца на 18000 грн- от этого и отталкивались когда оценивали, я нашел на 3500 зеленых...
а дефектовка на фирменном сто -зря потраченные деньги, они сами оценивают, пидары....

новичок
23.03.2009, 21:43
а мне впаяли штраф 425 (по блату!). За что не понятно. Страховая оценила в 40 500, предложили покупателя. Искать самой не хочется, т.к. страховая сумма больше, чем теперешняя стоимость авто (по акции). Жду выплаты, обещали на этой неделе.

bzhasso
23.03.2009, 21:46
ну удачи!!! :)

новичок
23.03.2009, 22:04
взаимно:az:

bzhasso
23.03.2009, 22:21
насчет штрафа- несоблюдение правил дор.движения повлекшее повреждение тр.средств и т.д. и т. п. -админнарушение-а значит штраф, так во дворе провалишся в промоину повредишь крыло там или бампер -гаи надо вызвать для страховки,а потом и штрафик оплатить придетси....а как же повредил тр.средство!!! :) прикольно правда?

новичок
25.03.2009, 00:56
Было бы прикольно, если бы не было так печально. Советовалась с юристами - все в один голос говорят, что максимальное наказание в таком случае - предупреждение, а нормальное - не подлежит наказанию за админнарушение и "кляуза" ГАИ на Автодор с привлечением ответственного лица за необеспечение норм. условий дорожного покрытия в соответствии с ПДД. Это возможно, но только не у нас. ГАИ + Автодор = ДРУЖБА на веки!

bzhasso
25.03.2009, 10:23
в самую точку! не обеспечение безопасных условий движения в непогоду - норма нашей жизни.....

Mentolom
03.04.2009, 09:40
А чё-то не туда.....провалился сам...сам себе подмял машину и потом ещё штраф?

bzhasso
05.04.2009, 19:12
могу сообщить что страховая заплатила, я погасил кредит и взял себе опять ноту! :)

Викуля
05.04.2009, 21:08
могу сообщить что страховая заплатила, я погасил кредит и взял себе опять ноту! :)

Саша, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!
Та опять енотовод, модели не изменяешь, молодец!!!!!:dx: :az: :good:

bzhasso
05.04.2009, 21:21
спасибо Вика :) взял клубное авто, тоже в кредите, пробег 21000.... Текна..... :)
фото тута http://www.clubnote.ru/forum/index.php?showtopic=3919&hl=

Марина36
05.04.2009, 21:33
Рада за тебя, автомобиль - красавчик, видела вживую;)

bzhasso
05.04.2009, 21:42
:) мерси

Викуля
05.04.2009, 21:43
Рада за тебя, автомобиль - красавчик, видела вживую;)
Когда успела?:(

Марина36
05.04.2009, 21:50
Новое место встречи членов НКУ - ВиДи Санрайз Моторз:)

Tushkin
05.04.2009, 21:53
поздравляю с удачным завершением эпопеи!

bzhasso
05.04.2009, 22:09
спасибо!!!!

новичок
06.04.2009, 00:41
Поздравляю, а мне еще дурят голову...

bzhasso
06.04.2009, 07:21
Удачи и терпения, все будет гут!

новичок
06.04.2009, 23:14
спс, надеюсь и подбираю новые варианты а/м. Хочу фолькс, но выбирать пока не из чего. То, что было по акциям, почти все разобрали. Рассматриваю такие варианты: VW Golf, VW Golf+, Toyota Yaris 2009, New Ford Fiesta, Honda Civic 5D. В Toyota смущают задние тормоза (барабанные) и трансмиссия ММТ (не знаю ее особенностей). У кого какие мысли? Может посоветуете что-то? СПС