PDA

Просмотр полной версии : Страховая выплата и НДС



AGB
17.03.2009, 13:52
Хотел бы выяснить один вопрос. Страховая насчитала сумму убытков и размер возмещения. При выплате пытается удержать НДС, т.е. переводит мне на счет в банке сумму без НДС. Кто знает, насколько это правомерно? Можно ли их заставить выплатить с НДС? Спасибо.

bomba
17.03.2009, 14:28
Удержание НДС незаконно, но по внутреннему распоряжению страховых компаний, выплату наличными через кассу они норовят сделать без учета НДС..... Это оспаривается, причем очень просто, попроси в страховой показать положение согласно которому НДС удерживается. Такого документа нет и никогда не было!

Попугайчик
17.03.2009, 14:44
http://forum.liga.net/Messages.asp?did=86471

обсуждение такого же вопроса на лиговском форуме (читать снизу вверх)

Alias
17.03.2009, 16:37
Старый развод.

Джулия
18.03.2009, 11:26
AGB, это должно быть указано в договоре. Иногда выплата по независимой экспертизе или же счетам СТО производиться в размере 60-80% от ущерба, после предоставления актов выполненых работ возмещают НДС. Если ничего такого в договоре не указано - НДС обязаны возместить сразу.

AGB
18.03.2009, 11:34
AGB, это должно быть указано в договоре. Иногда выплата по независимой экспертизе или же счетам СТО производиться в размере 60-80% от ущерба, после предоставления актов выполненых работ возмещают НДС. Если ничего такого в договоре не указано - НДС обязаны возместить сразу.
В договоре ничего про НДС не сказано. Сказано, что оценку производят при помощи AUDATEX или на специализированном СТО. Что они выберут. Так вот, они выбрали свой AUDATEX, насчитали и теперь с насчитанного хотят удержать НДС. Еще раз скажу, что про НДС в договоре ни слова, как бы и куда бы не перечисляли деньги.
В итоге, стряпал я письмецо к ним, с требованием оплатить с НДС, ну и всякими другими требованиями и угрозами, а также чтобы дали мне разъяснения на основании чего они такое мутят, ну и сослался на разъяснения налоговой, где этот момент разъясняется. Написал это письмо на их шишку, занес лично в приемную и зарегистрировал, жду теперь что ответят. Такие вот пироги, до чего же они мне дороги.

AGB
23.03.2009, 09:03
Ну так вот, страховая согласилась выплатить НДС, более подробно об этом здесь
http://nissan-club.org/board/showpost.php?p=248280&postcount=44