PDA

Просмотр полной версии : Советы и рекомендации Клубного Юриста



kubik
22.03.2009, 19:03
Уважаемые одноклубники!
С радостью уведомляю вас о том что теперь у нас появился клубный юрист!
Ник Club_Lawyer, зовут Оксана.
Оксана специализируется на юридических вопросах связанных с автоправом и работе страховых компаний.

Оксана с удовольствием окажет посильную помощь и консультацию.

Витёк
22.03.2009, 19:05
Я думаю, первый вопрос - что делать при наличии всех решений со страховыми компаниями, которые отказываются платить, морозясь или ссылаясь, что у них деньги в депозите и не выдают или еще что-то такое...

Club_Lawyer
22.03.2009, 19:31
Я думаю, первый вопрос - что делать при наличии всех решений со страховыми компаниями, которые отказываются платить, морозясь или ссылаясь, что у них деньги в депозите и не выдают или еще что-то такое...

Правовые методы:
1. Написать жалобу;
2. Встретиться с главой правления или его замом и путем диалога решить вопрос о выплате;
3. Написать жалобу в Госфинуслуг (если вопросы по гражданской ответственности - в Моторно-транспортное бюро);
4. Подавать иск в суд (тут можно и пеню взыскать и моральный ущерб).

Но если денег в компании нет - их не откуда будет взять в любом случае. Сейчас очень много компаний стали практически банкротами и ели-ели держаться на плаву, по этому, советую очень быстро становиться в очередь кредиторов, так как в случае действительного банкротсва имущества компании Вам может и не хватить...

Витёк
22.03.2009, 19:51
Понятно, спасибо большое

bzhasso
23.03.2009, 13:52
доброго дня! такая ситуация sebax (http://www.nissan-club.org/board/member.php?u=3479) продает своего еНота- готов даже в рассрочку на часть суммы, но только через доверенность на управление.
я предлагаю такой вариант- он снимает с учета,ставим на учет на меня с отметкой -отчуждение запрещено,рассрочка- + нотариально заверенный договор на полученную сумму и на оставшуюся с графиком погашения -- вся процедура как при банковском кредите- при таком раскладе гарантии и у него и у меня- ни я продать ее не могу до окончания выплаты, ни он путем отзыва доверенности машину не заберет+договор влечет за собой не только обязанности но и ответственность . в общем рассудите

ukr_ua
23.03.2009, 16:25
здравствуйте. а что можете сказать по поводу моей проблемы?
кидаю ссылку, чтоб не дублировать посты.
http://www.nissan-club.org/board/showpost.php?p=248498&postcount=69

Pripa
23.03.2009, 17:31
Оксана, добрый день. Нам вы уже помогли, спасибо. Еще бы консультацию, какие документы в суд собрать и как вообще поступать (по шагово). Можно самим или нужен обязательно адвокат?

Club_Lawyer
23.03.2009, 21:22
Оксана, добрый день. Нам вы уже помогли, спасибо. Еще бы консультацию, какие документы в суд собрать и как вообще поступать (по шагово). Можно самим или нужен обязательно адвокат?

Наличие адвоката не обязательно, если Вы четко и ясно понимаете чего хотите, какие Ваши права нарушены, и самое главное - знаете наизусть весь Договор страхования и понимаете что из чего вытекает. Это нужно для того, что бы Ваши аппоненты не могли Вас поймать на простой логической цепочке и Вы могли спокойно и обоснованно разъяснить суду свою позицию.

Исковое заявление пишется в свободной форме, на русском или украинском языке, к ней прилагаються доказательства написанного (копии документов, на которые Вы ссылаетесь), квитанции об оплате ИТО и т.п. сама процедура детально прописанна в Гражданско-процессуальном кодексе и в любом суде на стендах с информацией ( и секретари судебного заседания охотно помагают истцам, если последние подсластят им жизнь).

Детально могу прописать саму процедуру подачи заявления в суд на выходных отдельным сообщением, если есть такая необходимость.

Суд приниает Ваше заявление, рассматривает его, выносит ухвалу об открытии судебного производства и назначает первую дату заседания.

для того, что бы защищать свои права в суде не обязательно быть юристом, главное знать, чего хочешь и не бояться.

Club_Lawyer
23.03.2009, 21:34
здравствуйте. а что можете сказать по поводу моей проблемы?
кидаю ссылку, чтоб не дублировать посты.
http://www.nissan-club.org/board/showpost.php?p=248498&postcount=69

Постарайтесь описать проблему более детально. Из Вашего сообщения мне не все понятно.
Какие условия проплаты описаны в путевке?
У Вас осталась квитанция о проплате платежа?
И все же какой банк?

bzhasso
23.03.2009, 22:12
меня либо не заметили либо вопрос не ахти какой сложный....... :( сделка может сорваться......

ukr_ua
23.03.2009, 22:37
Постарайтесь описать проблему более детально. Из Вашего сообщения мне не все понятно.
Какие условия проплаты описаны в путевке?
У Вас осталась квитанция о проплате платежа?
И все же какой банк?

Еду на мин. воды в Товтры. Санаторий выслал по факсу счет для оплаты путевки. В счете для оплаты указаны реквизиты санатория, моя фамилия, цель оплаты (путевка на лечение на 15 дней) и примечание, что санаторий находится на общей системе налогообложения. никаких терминов оплаты и прочих условий и ограничений нет. однако, при разговоре в усной форме - просили хотя бы небольшую проплату до 2 апреля в качестве гарантии, что мы таки приедем.
15 января 2009 года я проплатил в банке НАДРА на сумму немногим больше 10 000 грн. Часть денег оплатил наличкой, а часть - с платежной карточки того же банка надра, т.к. у меня налички на тот момент не хватало. Сегодня я решил проверить, дошли ли деньги на счет санатория. Как оказалось - нет. Деньги зависли на транзитном счете в надрах. В отделении, в котором я оплачивал - сказали, что нужно подождать еще недельку и если деньги не будут перечислены, то писать заявление на имя временного администратора банка. Ждать у меня желания не было, поэтому написал это заявление сразу же с просьбой срочного рассмотрения, т.к. сроки поджимают, а это были деньги на лечение, как-никак.... Рассматриваться заявление будет в течение 30 дней ,что меня также не устраивает. Вообще работники банка заявили, что платежи за март идут без задержек и в чем причина моих зависших денег - они не знают.
С работы еще позвонил в НБУ. там посоркушались над моей проблемой, записали мое ФИО (я там понимаю, что для отмазки, т.к. ни телефон, ни мой адрес их не интересовал). Дали мне телефон временной администрации банка. Завтра хочу попытаться попасть на прием, но боюсь, что это маловероято, т.к. принимают только с 10 до 12, а народу там по идее будет выше крыши. вот такие вот пироги....

Итак, просмотрел на приемную временной администрации в Надрах. Прием только по записи. Запись расписана аж до 30 апреля.

Club_Lawyer
24.03.2009, 20:18
меня либо не заметили либо вопрос не ахти какой сложный....... :( сделка может сорваться......

Заметили. Я обязательно отвечу в ближайшее время.

bzhasso
24.03.2009, 20:27
спасибо! :)

Club_Lawyer
24.03.2009, 20:30
Да, с Надрами все плохо.
У Вас остались платежки? Это будет доказательством добросовестного исполнения Вами взятых на себя обязательств. Деньги не дошли до санатория не по Вашей вине, так что отказать Вам в услуге будет сложно и неправомерно. Попробуйте сбросить факсом в санаторий копии платежек, пусть тоже почешуться.
Я понимаю, что в наше непростое время санаторий сможет отморозиться, но так будет основание взыскать деньги или с санатория или с банка, если не сложиться с лечением, но может санаторий поступит корректно и все же приймет Вас, а сам с Вашей помощью будет выбивать деньги из банка.
Тут пересекается несколько областей права, нужно проанализировать, что из чего вытекает. я поковыряюсь в базе и напишу, что можно еще сделать. А пока добивайтесь встречи с временной администрацией, пишите в контролирующие органы и требуйте перечислить деньги.

ukr_ua
24.03.2009, 20:43
Да, с Надрами все плохо.
У Вас остались платежки? Это будет доказательством добросовестного исполнения Вами взятых на себя обязательств. Деньги не дошли до санатория не по Вашей вине, так что отказать Вам в услуге будет сложно и неправомерно. Попробуйте сбросить факсом в санаторий копии платежек, пусть тоже почешуться.
Я понимаю, что в наше непростое время санаторий сможет отморозиться, но так будет основание взыскать деньги или с санатория или с банка, если не сложиться с лечением, но может санаторий поступит корректно и все же приймет Вас, а сам с Вашей помощью будет выбивать деньги из банка.
Тут пересекается несколько областей права, нужно проанализировать, что из чего вытекает. я поковыряюсь в базе и напишу, что можно еще сделать. А пока добивайтесь встречи с временной администрацией, пишите в контролирующие органы и требуйте перечислить деньги.

спасибо :) в санаторий копии платежек отправил, но без постепления денег они нас не примут. более того, требуют предоплату хотя бы в 1000 грн, а остальные должны поступить до дня приезда.
я еще сегодня пооббегал-пообзванивал, в результате чего вышел на начальницу управления депозитных и расчетных операций банка. Написал заявление на имя временного администратора банка, приложил копии платежек и вручил ей. Она пообещала завтра на заседании временной администрации рассмотреь заявление и дать ответ. ждемс... :)

Баден
25.03.2009, 09:54
Банк Надра деньги не выпустит, если нет там знакомых. Все очень у них хреново, знаю не по-наслышке, так как являемся ихними клиентами :( Даже если сейчас выиграете суд, то взыскать деньги по решению суда не сможете.

ukr_ua
25.03.2009, 10:38
Банк Надра деньги не выпустит, если нет там знакомых. Все очень у них хреново, знаю не по-наслышке, так как являемся ихними клиентами :( Даже если сейчас выиграете суд, то взыскать деньги по решению суда не сможете.

да уж... а их ограничение в 100 грн в день с карточки - это верх цинизма. К вечеру узнаю вердикт по своей заяве и буду потом в зависимости от ситуации думать, что дальше делать.... :'(

bomba
25.03.2009, 19:53
........уже 50 грн в сутки.........

KRAVCHUK777
12.04.2009, 01:33
На трамвайной колее (в моём случае по ним можно ездить) распорол колесо обьезжая пешехода. ехал 30 км/час. после повреждения колеса услышал странные звуки по ходовой.
1.сообщил страховой те попросили вызвать гаи и пройти поверку на алк
2.вызвал ГАи - оформили как "наезд на перешкоду" и отобрали права
3.прошол проверку на алк.
4.на сл.день подал заяву в страховую
5.прошёл диагностику на фирм.СТО - машина в полном порядке после установки нормального колеса

теперь жду суда... как из этого всего выйти с минимальной головной болью???

Заранее благодарю за понимание и сотрудничество!

Викуля
12.04.2009, 01:41
Нужно решить все до суда или же договариваться с судьей.
В каком районе произошло ДТП?

KRAVCHUK777
12.04.2009, 02:11
колесо распорол на контрактовой, да и живу тоже в Подольском.
а что теперь до суда можно сделать?

KRAVCHUK777
12.04.2009, 02:12
Нужно решить все до суда или же договариваться с судьей.
В каком районе произошло ДТП?

и живу и колесо порвал в Подольском.
а как договариваться????
и о чём????

Викуля
12.04.2009, 02:21
и живу и колесо порвал в Подольском.
а как договариваться????
и о чём????

Я не юрист, но есть опыт лишения прав, поэтому и написала. В Оболонском ГАИ есть знакомые, поэтому и спросила район. Договариваться с судьей, чтобы не лишили прав, но нужно это делать до суда, когда придет повестка и узнаешь, кто судья, заранее подъехать. Подожди до завтра или до понедельника, когда народ проснется или на работу выйдет, тогда получишь еще более точные ответы на свои вопросы.

kalambur
13.04.2009, 08:10
Правовые методы:
1. Написать жалобу;
2. Встретиться с главой правления или его замом и путем диалога решить вопрос о выплате;
3. Написать жалобу в Госфинуслуг (если вопросы по гражданской ответственности - в Моторно-транспортное бюро);
4. Подавать иск в суд (тут можно и пеню взыскать и моральный ущерб).


Оксана, у меня случай с СК НОВА.
вроде не отказываются выплатить сумму ущербе, но и не спешат.

думаю подавать иск в суд. Оскана, будет ли у вас возможность, помимо консультационной помощи, еще и представлять мои интересы в суде?

Club_Lawyer
14.04.2009, 18:44
Оксана, у меня случай с СК НОВА.
вроде не отказываются выплатить сумму ущербе, но и не спешат.

думаю подавать иск в суд. Оскана, будет ли у вас возможность, помимо консультационной помощи, еще и представлять мои интересы в суде?


Скорее нет, т.к. работаю тоже в страховой - как и везде очень много работы в кризис и с Новой сотрудничаем по вопросам выплат, это будет не корректно и может негативно отразиться на моей работе и репутации, ведь все компании "дружат" между собой, поэтому могу только консультировать.

Club_Lawyer
14.04.2009, 18:48
Я не юрист, но есть опыт лишения прав, поэтому и написала. В Оболонском ГАИ есть знакомые, поэтому и спросила район. Договариваться с судьей, чтобы не лишили прав, но нужно это делать до суда, когда придет повестка и узнаешь, кто судья, заранее подъехать. Подожди до завтра или до понедельника, когда народ проснется или на работу выйдет, тогда получишь еще более точные ответы на свои вопросы.


я юрист, и тоже могу сказать, что обсудить вопрос возврата прав лучше до судебного заседания. В судебном заседании можно доказать, что Ваше нарушение не столь существенно, что бы лишать Вас прав, но сложнее.....
Из практики знаю, что прав лишают даже в случае наезда на давно разбитую и нечейную клумбу. Поговорите с судьей или помошником заранее.

Баден
15.04.2009, 08:58
Чтобы не лишили прав за такое мелкое нарушение ПДД надо обязательно приехать в суд на заседание по рассмотрению дела, привезти в суд ходатайство о том, что права нужны для работы и без них не будет заработка, лучше это все еще закрепить характеристикой с работы и также ходатайством, подписанным директором предприятия. Срабатывало у многих знакомых такое, даже при своершении нетяжелых ДТП.

HAWG
21.04.2009, 19:53
Решил купить ГАЗ М20 "Победа". Нашёл неплохой экземпляр по хорошей цене на фоне того, что уже просмотрел, но есть одна загвоздка. Машина всю жизнь принадлежала одному хозяину. Пару месяцев назад хозяин умер и его внук решил продать "Победу", но говорит, что машина числится на умершем дедушке и лишь по истечении 6 месяцев после его смерти перейдёт в собственность его (деда) жены (это, со слов внука, по закону вроде бы так, хотя я незнаю порядка перехода в наследство в таких случаях). Таким образом он не знает как её можно снять с учёта и переоформить или хотя бы оформить доверенность (хотя переоформление, конечно, лучше чем доверенность, как по мне). Я тоже этого не знаю. Говорит, что может продать без документов, но меня этот вариант не очень устраивает. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь переоформить машину не дожидаясь истечения 6 месяцев с момента смерти хозяина? Если однозначно нет, то буду искать другие экземпляры. Спасибо.

Club_Lawyer
21.04.2009, 22:25
Решил купить ГАЗ М20 "Победа". Нашёл неплохой экземпляр по хорошей цене на фоне того, что уже просмотрел, но есть одна загвоздка. Машина всю жизнь принадлежала одному хозяину. Пару месяцев назад хозяин умер и его внук решил продать "Победу", но говорит, что машина числится на умершем дедушке и лишь по истечении 6 месяцев после его смерти перейдёт в собственность его (деда) жены (это, со слов внука, по закону вроде бы так, хотя я незнаю порядка перехода в наследство в таких случаях). Таким образом он не знает как её можно снять с учёта и переоформить или хотя бы оформить доверенность (хотя переоформление, конечно, лучше чем доверенность, как по мне). Я тоже этого не знаю. Говорит, что может продать без документов, но меня этот вариант не очень устраивает. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь переоформить машину не дожидаясь истечения 6 месяцев с момента смерти хозяина? Если однозначно нет, то буду искать другие экземпляры. Спасибо.

Если автомобиль был в собственности умершего, то необходимо ждать пол года пока будут все наследники вступать в наследство. Наследников может быть несколько (супруга, дети - это первая очередь наследования). Я еще не встречала нотариусов, которые бы оформили наследство раньше этого срока, хотя лазейки в законе есть.
Если машина достанется нескольким людям, то и продавать они ее должны вместе (по нотариальному согласию всех сособственников). Внук не сможет ничего с машиной сделать, если она не будет принадлежать ему (возможно было завещание и ему она передавалась по завещанию).
Доверенность тоже нотариус не выпишит, т.к. только собственник может передавать свои полномочия другим лицам. И еще, покупка машины по доверенности тем и плоха, что в случае смерти доверителя она автоматически перестает действовать (доверенность) и доверенное лицо теряет все полномочия.
Так что или ждите пол года или ищите другой вариант.

Nowhereman
24.04.2009, 15:58
Здравствуйте Оксана,

Я попал в ДТП, есть виновное лицо с Автогражданкой.
У меня страховка КАСКО.

По КАСКО сумма урона получилась на Тотал. Т.к. машина застрована по старым ценам. (скажем, сумма страховки 100 000грн., рыночная стоимость авто больше - предположим 130 000 грн.)

Могу ли я возместить часть своих потерь за счет автогражданки виновного (25500 грн.). В моей страховой мне сказали, что они выставят счет сами.
Я не совсем понимаю, почему они имеют право возмещать свои потери, а я нет.
Вы не подскажете, смогу ли я каким - либо образом получить возмещения по ГО.

Детальнее про историю можно прочитать в последних сообщениях моего журнала : http://nissan-club.org/board/showthread.php?p=259550#post259550

Club_Lawyer
24.04.2009, 19:38
Здравствуйте Оксана,

Я попал в ДТП, есть виновное лицо с Автогражданкой.
У меня страховка КАСКО.

По КАСКО сумма урона получилась на Тотал. Т.к. машина застрована по старым ценам. (скажем, сумма страховки 100 000грн., рыночная стоимость авто больше - предположим 130 000 грн.)

Могу ли я возместить часть своих потерь за счет автогражданки виновного (25500 грн.). В моей страховой мне сказали, что они выставят счет сами.
Я не совсем понимаю, почему они имеют право возмещать свои потери, а я нет.
Вы не подскажете, смогу ли я каким - либо образом получить возмещения по ГО.

Детальнее про историю можно прочитать в последних сообщениях моего журнала : http://nissan-club.org/board/showthread.php?p=259550#post259550


Страховая компания имеет право обратиться к виновнику с регрессом после того, как выплатит Вам страховое возмещение. Если у виновника есть страховка ГО, то затраты взыскиваются: часть с другой страховой, где застрахована ГО, а часть с виновника.
Вам советую сразу идти в страховую виновника и писать заявление на выплату страхового возмещения. Когда получите стрвховое возмещение в своей страховой компании, разницу може получить в страховой виновника, а с самого виновника еще и франшизу (510 грн.) и все остальное, что не доплатят страховые. Вам лучше прийти быстрее, чем обратиться Ваша страховая к ним с регресом.
Но сразу могу сказать, что выплата по Го происходит следующим образом: рыночная стоимость ТС на момент ДТП минус Рыночная стоимость остатков, минус износ, минус франшиза (510 грн.), если эта сумма окажеться больше, чем выплата страхового возмещения по КАСКО в Вашей страховой, тогда Вам заплатят дельту. Если выплата по КАСКО будет больше, тогда страховая виновника откажет в выплате и Вы сможете обратиться к виновнику, что бы он доплатил Вам разницу.

Ноточка
08.05.2009, 00:48
Подскажите, с какого периода идет отчет времни срока лишения прав, с момента аврии и их изъятия органами ГАИ или с момента вынесения судьей приговора? (в моем случае 2 месяца разницы играют немалую роль..)
И должно ли это где-то еще фиксироваться, кроме как на тех талоне?

Баден
08.05.2009, 07:46
Подскажите, с какого периода идет отчет времни срока лишения прав, с момента аврии и их изъятия органами ГАИ или с момента вынесения судьей приговора? (в моем случае 2 месяца разницы играют немалую роль..)
И должно ли это где-то еще фиксироваться, кроме как на тех талоне? С момента изъятия органами ГАИ. Фиксируется не в тех талоне, а талоне предупреждений.

Марина36
08.05.2009, 10:36
Кажется, с момента изъятия и до суда можно ездить без прав 2 месяца с тех.талоном. Поправьте меня если неправильно запомнила-передала информацию.

Баден
08.05.2009, 10:47
Не тех талон, а талон к водительскому удостоверению (или как говорят в народе, талон предупреждений).
Берем сам талон и читаем: "Дає право керування ТЗ протягом місяця з дня вилучення посвідчення".
Но, на практике, еще месяц ГАИшники продлевают, но надо ехать в районное ГАИ. Это только в том случае, если еще не было суда.

Викуля
08.05.2009, 10:47
С момента изъятия органами ГАИ, но не при ДПТ, а после постанови суда. Если при ДТП у тебя не изъяли права, то после получения постанови ты должна отнести их в ГАИ, тогда и начинается отсчет.
Без прав можно ездить 1 месяц с момента изъятия-сдачи с талоном предупреждений (в талоне написано) или со справкой из ГАИ о изъятии прав. Изъятие фиксируется еще в базе ГАИ, и при проверке документов на дороге или другом ДТП легко пробивается.

Ноточка
13.05.2009, 10:15
Всё равно не до конца ясно...
ДТП произошло 6.03, права изъяли 6.03 и в талоне предупреждений написали, что изъяли..
Суд был 21.04., апелляционный срок закончился 30.04.
Лишили на полгода. Начинать отчет этих полгода нужно с 6.03 или с 30.04?

Тигра
15.06.2009, 16:28
Всем привет. Буду судится со Страховыми традициями. Оксана, может вы слушали о судах с данной страховой. Есть ли результаты как отрицательные так и положительные.

Jerzy
15.06.2009, 23:18
Всё равно не до конца ясно...
ДТП произошло 6.03, права изъяли 6.03 и в талоне предупреждений написали, что изъяли..
Суд был 21.04., апелляционный срок закончился 30.04.
Лишили на полгода. Начинать отчет этих полгода нужно с 6.03 или с 30.04?

Начинать отчет с 21.04

siam
16.06.2009, 23:04
Всем привет. Буду судится со Страховыми традициями. Оксана, может вы слушали о судах с данной страховой. Есть ли результаты как отрицательные так и положительные.

не Оксана, но частично отвечу.
Если интересно знать о судах с данной страховой, можно глянуть здесь: реестр судебних решений http://reyestr.court.gov.ua/
хорошая штука

Meliko
17.06.2009, 10:55
Тигра, по Страховым традициям подал заявление в апреле, до сих пор не было предварительного заседания, один раз судья болела, второй раз перенесли из-за того, что ответчик не получил копию иска по юр адресу, предполагаю что и третий раз что то будет, т.к. компания скорее мертва, чем жива, им сейчас тянуть нужно по максимуму, а там глядишь и банкротство нарисуется.

Meliko
17.06.2009, 10:58
Начинать отчет с 21.04
с 22.04 если точнее

Тигра
18.06.2009, 12:47
Тигра, по Страховым традициям подал заявление в апреле, до сих пор не было предварительного заседания, один раз судья болела, второй раз перенесли из-за того, что ответчик не получил копию иска по юр адресу, предполагаю
ельного заседания, один раз судья болела, второй раз перенесли из-за того, что ответчик не получил копию иска по юр адресу, предполагаю что и третий раз что то будет, т.к. компания скорее мертва, чем жива, им сейчас тянуть нужно по максимуму, а там глядишь и банкротство нарисуется.</P>
Я так понимаю у вас тоже отказ - а что грубая необережность или нет справки из ГАИ. И что говорит Ваш адвокат - есть шансы</P>

Pripa
18.06.2009, 14:01
Если интересно знать о судах с данной страховой, можно глянуть здесь: реестр судебних решений http://reyestr.court.gov.ua/
хорошая штука

не совсем понятно как оно работает. т.к. у меня не выдало ни одно дела с этой компанией.

Meliko
18.06.2009, 14:39
</P>
Я так понимаю у вас тоже отказ - а что грубая необережность или нет справки из ГАИ. И что говорит Ваш адвокат - есть шансы</P>
Я в процессе как представитель Истца, так сказать специалист в области права :D , А по сути дела там всё ОК, просто морзятся подлецы, не платят без внятного пояснения каких-либо причин.

Тигра
18.06.2009, 18:02
Я в процессе как представитель Истца, так сказать специалист в области права :D , А по сути дела там всё ОК, просто морзятся подлецы, не платят без внятного пояснения каких-либо причин.

Ой тем более, хотелось бы знать по какой причине судитесь и какой суд. А то меня в Днепре пугают, что в Подольском суде все куплено и выиграть невозможно:(

Club_Lawyer
19.06.2009, 21:14
Относительно страховых традиций - то не большая проблемма выиграть суд - проблемма забрать деньги у компании, даже по исполнительному листу. Как не прискорбно, но в компании сейчас просто нет денег.
По "грубой неосторожности" могу сказать, что выигрыш будет 50/50 - во многом будет зависеть от мнения судьи и красноречия адвоката.
Процент купленых судей везде одинаковый, хотя после Зварыча судьи немного поутихли в своих желаниях.

Тигра
24.06.2009, 14:07
Относительно страховых традиций - то не большая проблемма выиграть суд - проблемма забрать деньги у компании,
большая проблемма выиграть суд - проблемма забрать деньги у компании, даже по исполнительному листу. Как не прискорбно, но в компании сейчас просто нет денег.</P>
По "грубой неосторожности" могу сказать, что выигрыш будет 50/50 - во многом будет зависеть от мнения судьи и красноречия адвоката.</P>
Процент купленых судей везде одинаковый, хотя после Зварыча судьи немного поутихли в своих желаниях.</P>
</P>
у меня было Дтп по программе где нет нарушений по ПДД, а отказали по грубой неосторожности. вот и не знаю стоит ли судится. что скажите.</P>

siam
24.06.2009, 20:43
не совсем понятно как оно работает. т.к. у меня не выдало ни одно дела с этой компанией.

загальний доступ >найменування сторін "страхові традиції"> дата, возьмём 2008 г.> "форма судового рішення" ставим галочку напротив "Рішення"> форма судочинства "Цивільне" > Жмем "Пошук"

вот пример того, что нашло:
http://reyestr.court.gov.ua/pls/apex/f?p=301:2:4489358283137024::NO::P2_DC_ID,P2_DC_HAS H:10002236802%2C448B658EC8899F32EEBD8ED5B5CC5072&cs=15721184B7284F251F74AC13B9372064C

Club_Lawyer
24.06.2009, 22:01
Тигра, пришлите мне в личку сканкопии договора и отказа, если Вам интересно, я почитаю документы и смогу что-то сказать более точно (только время читать у меня есть исключительно на выходных), или на почту - [email protected]

Тигра
15.07.2009, 14:56
/P>
Я в процессе как представитель Истца, так сказать специалист в области права :D , А по сути дела там всё ОК, просто морзятся подлецы, не платят без внятного пояснения каких-либо причин.[/QUOTE]

Привет, как у Вас там суд да дело. Напишите, пожалуйста

Rocket
15.07.2009, 15:39
http://nissan-club.org/board/showthread.php?t=20105

уважаемый клубный юрист! если сможете хоть чем-то помочь, будем очень признательны!!!!

спасибо!

Meliko
20.08.2009, 12:21
Вчера по иску к Страховым традициям, где я представитель истца, вынесли заочное решение, представитель ответчика так и не явился в суд. Тепер через 2 недели будет приказ и можно начинать исполнять решение. Правда перспектив, практически никаких, 08.08.2009г. их лицензии аннулированы, про банкротство правда пока не слыхал, мож у кого есть инфа?

Тигра
25.08.2009, 12:32
Вчера по иску к Страховым традициям, где я представитель истца, вынесли заочное решение, представитель ответчика так и не явился в суд. Тепер через 2 недели будет приказ и можно начинать исполнять решение. Правда перспектив, практически никаких, 08.08.2009г. их лицензии аннулированы, про банкротство правда пока не слыхал, мож у кого есть инфа?


Читала в инете, что 3 сентября будет собрание учредителей и будут решать что дальше. Дай бог что бы продали кому-нибудь нормальному.

Dmitry_Y
26.08.2009, 16:59
Привет, ALL!

Попытаюсь коротко описать ситуацию.
Есть машина (уже год), которая находится в кредите (УкрСоц Банк). Есть договор страхования КАСКО с "Универсальной". Помимо кредитного договора, УкрСоц Банк - втулил 2-й договор, согласно которого, если я не оплачу следующий период страхования - они отправят сумму согласно договора с Универсальной на их счет под 24% годовых, естественно за мой счет.

"Универсальная" - мне не нравилась, а после того как прочел о них отзывы - так вообще отворачивает, хотя страховых случаев не было.
Все остальные, так называемые акредитированные СК, меня так же не устраивают. Там или договор, по которому они ни за что не отвечают, или не платят или % коэффициент платежа заоблачный. Я понимаю, что вы сейчас будете рассказывать, что чем больше тот самый коэффициент - тем больше вероятность выплаты и т.п. - но меня больше интересует другой выход из положения.

Есть страховая, которой я верю, в которой я и много моих знакомых продолжительное время страховались и каждый раз получали возмещение ("Мега Полис").

Понимая тот факт, что мне навязали дополнительную услугу по кредитованию страховки (24%) и принимая тот факт, что договор КАСКО, является добровольным видом страхования - прошу у вас одноклубники юридической помощи - а именно, какими именно законами и законодательными актами мне необходимо руководствоваться для написания соответствующего письма в УкрСоцБанк - дабы те "включили заднюю" и отстали от меня со своим перечнем страховых, которые им отваливают откаты за каждого кто у них страхуется. Возможно уже есть какие-либо примеры ("козы") подобных писем - поделитесь.
Я конечно понимаю, что договор страхования который я буду заключать со своей страховой, так или иначе - будет 3-х сторонний, но зато я буду спокоен в отношении страховой и не буду ждать выплаты по 2 месяца а то и больше.

Так что прошу вашей помощи - помогайте. Уверен, что данная ситуация возникла и возникает у многих автовладельцев и рассмотрение ее здесь поможет многим расстаться с бременем которое на него повесили.

Meliko
27.08.2009, 13:14
На вскидку вижу 2 варианта:

1. Признать кредитный договор недействительным, на основании нарушения прав потребителя, а именно ч. 2 п.5 ст. 11 Закона Украины "О защите прав потребителя", или например на основании ч. 3 ст. 203 Гражданского кодекса Украины, либо изыскать иные основания. Этот вариант маловероятен и весьма сложен с точки зрения практической реализации. Кроме того это очень долго и хлопотно, и нужно учитывать, что, до момента получения решения суда о признании договора недействительным , договор остаётся в силе и его положения нужно выполнять.
2. Попытаться договориться с банком путём ведения письменной переписки с оным на предмет получить разрешение банка застраховаться у "своего " СК. Тоже маловероятно, по причине Вами озвученной "Акредитованые СК отваливают откаты за каждого кто у них страхуется" либо иными Банк иным образом заинтересован в том, что бы Вы страховались именно в акредитованых при нём СК.

Что бы сказать что то более конкретно нужно видеть текст кредитного договора как минимум. Это необходимо хотя бы исходя из того, что хотя, как Вы справедливо заметили, "договор КАСКО, является добровольным видом страхования", Вы могли в договоре кредитования совершенно добровольно согласиться (путём подписания договора), страховать своё авто на условиях предложенных Банком.

Meliko
27.08.2009, 13:16
К сожалению никому нормальному не нужна СК без лицензии с долгами и совершенно испорченной репутацией :( Пациэнт скорее мёртв, чем жив.

Тигра
27.08.2009, 16:47
Была инфа, что 6 компаний хотят купить СТ. Вместе со всеми долгами. Там есть вариант, что при покупке такой компании идет освобождение на 1 год от какого то налога. Вроде на прибыль (не буду врать).

И вопрос к Меliko. Сколько у Вас было заседаний до вынесения решения. У меня было уже одно.

Dmitry_Y
28.08.2009, 11:40
На вскидку вижу 2 варианта:

1. Признать кредитный договор недействительным,


Мда, тут конечно геморно, а 5-е число (срок новой страховки уже на носу) - так что мы просто не успеем.



2. Попытаться договориться с банком путём ведения письменной переписки


Был вчера с своем отделении банка, разговаривал с зам. начальника Дарницкого отделения. Та уперлась и говорит что подписывать договора с не аккредитованными страховыми компаниями не позволяют ее полномочия, которые ей выданы на основании доверенности, которая ей выдана.



Что бы сказать что то более конкретно нужно видеть текст кредитного договора как минимум. Это необходимо хотя бы исходя из того, что хотя, как Вы справедливо заметили, "договор КАСКО, является добровольным видом страхования", Вы могли в договоре кредитования совершенно добровольно согласиться (путём подписания договора), страховать своё авто на условиях предложенных Банком.

Именно, так и получилось. пункт 3.3.3. по смыслу: "Оформить КАСКО, в СК согласованной с Кредитором. "
Ну естественно на словах, говориться что "согласованная" - это та которая прошла аккредитацию.
Так же вчера звонил в их call -центр - сегодня позвонили, сказали что нужно делать так как указанно в договоре, т.е. страховать только в аккредитованных страховых. :(
Так что прийдется - в их страховых оставаться. А вот на следующий год, буду бодаться, и начну за полгода, до.

Тигра
25.09.2009, 17:22
http://realt.ua/Statti/0_Index.php?idn=43656&idr=262144

Всем привет. Вот и развязка по Страховым традициям. Вопрос к юристу. Дело в суде, 1 октября 2 заседание. Что дальше, к кому претензии - к новому владельцу ? Где его искать

cmapocma
09.10.2009, 10:45
у меня такая ситуация
3 месяца назад меня остановили гайцы за якобы проезд на запрещающий сигнал светофора (погасла дополнительная секция), они стояли перпендикулярно перекрёстку и реально сигналы светофора не видели, но снимали на фотоаппарат видео как одновременно со мной начала движение машина по встречке, что для них означало зелёный свет у него и красный у меня, т.е. мне обвинение вынесли, ссылаясь на субъективную невинновность другой машины. В общем, в течении 10 дней я подал в суд, где мне сказали подъехать через 2 недели и узнать судью, через 2 недели я подъехал, мне назначили судью, помощник которого сказал мне перезвонить ещё через 2 недели. Через 2 недели я перезвонил и мне сказали, чтобы я ЛИЧНО подъехал и забрал своё заявление на доработку, т.к. в нём нашли недостатки, я подъехал через 3 дня и мне отдали заявление со сроком - через 2 дня устранить недостатки, т.к. постановление суда было вынесено задним числом. Естественно, что недостатки я не успел устранить и привёз обновлённое заявление с 2-дневной задержкой и сопроводительным письмом, в котором указал, что постановление мне были обязаны переслать письмом, а т.к. я забрал лично, то и сроки должны были быть другие. Недели 3 назад мне снова вернули моё заявление с теми же "недостатками", одним из которых был - то что я в своём заявление не доказал свою невиновность (хотя по закону мою вину должен доказать гаец). Понятно, что все сроки аппеляций прошли, но мне помощник судьи постоянно говорил, что я могу закрыть это дело и открыть его по-новому без ущерба себе.
Уважаемые юристы, подскажите, какие у меня есть варианты (повторно открыть дело, подать аппеляцию, подать в суд на судью :)) с условием того, что штраф платить я не хочу, а судиться есть желание.
Спасибо!

ЛевыйТуфель
15.10.2009, 14:58
Если брать машину в ассоциации автомобилей с пробегом, то как со страховкой она переоформляеться или каким-то макаром передаеться, деньги какие-то нужно платить, или все входит в стоимость автомобиля? У них на счет этой информации все мутно как-то

Dmitry_Y
15.10.2009, 16:25
Так же вчера звонил в их call -центр - сегодня позвонили, сказали что нужно делать так как указанно в договоре, т.е. страховать только в аккредитованных страховых. :(
Так что прийдется - в их страховых оставаться. А вот на следующий год, буду бодаться, и начну за полгода, до.

Итак итог таков. Застраховался в СК "УСГ", потому как подошел срок страховки и банк меня начал терроризировать тем то они откроют кредитную линию и оплатят деньги в старую СК, от которой я уходил. Из то что у них было аккредитовано - это было лучшее и, за это лучшее я переплатил аж 4 тыс грн. на условиях, гораздо худших. :'(

Письмо которое я им писал, на них не подействовало, вот оно:
http://lacetti.com.ua/ipb/index.php?act=attach&type=post&id=40306 и маленькое продолжние к нему:
http://lacetti.com.ua/ipb/index.php?act=attach&type=post&id=40307

И вот ответ, который они мне прислали спустя 15 дней. Если долго не вчитываться - сами виноваты что подписали такой договор. Если хотели могли отказаться и не брать у нас кредит. Т.е. верховенства права у них и у нас в стране нет. Так что нужна юридическая помощь, что бы поставить на место зарвавшихся банкиров.
http://lacetti.com.ua/ipb/index.php?act=attach&type=post&id=40308

А вот пункты, на которые они ссылаются в моем договоре
1. http://lacetti.com.ua/ipb/index.php?act=attach&type=post&id=40311
2. http://lacetti.com.ua/ipb/index.php?act=attach&type=post&id=40312
3. http://lacetti.com.ua/ipb/index.php?act=attach&type=post&id=40313
4. http://lacetti.com.ua/ipb/index.php?act=attach&type=post&id=40314

AGB
16.10.2009, 07:04
Лучше ты сюда перевыложи, а то там не посмотреть, без заведения учетных записей :(

SB12
15.12.2009, 13:19
Добрый день, ув. Вопрос следующий: недавно был составлен протокол по ст. 130 КУпАП (вождение в нетрезвом состоянии) Я "здался добровольно". В протоколе написал "Выпил бутылку пива, от осмотра отказываюсь, претензий не имею" В понедельник был на суде и "получил" год лишения прав. Поскольку это первый мой протокол вообще, и по этой статье в частности, плюс я "здался добровольно", то считаю меру наказания завышенной. Хочу обжаловать. Подскажите пожалуйста, какя процедура обжалования, и на что можно "давить" в этом случае. Заранее благодарен.

Царь
15.12.2009, 15:16
Добрый день, ув. Вопрос следующий: недавно был составлен протокол по ст. 130 КУпАП (вождение в нетрезвом состоянии) Я "здался добровольно". В протоколе написал "Выпил бутылку пива, от осмотра отказываюсь, претензий не имею" В понедельник был на суде и "получил" год лишения прав. Поскольку это первый мой протокол вообще, и по этой статье в частности, плюс я "здался добровольно", то считаю меру наказания завышенной. Хочу обжаловать. Подскажите пожалуйста, какя процедура обжалования, и на что можно "давить" в этом случае. Заранее благодарен.

Если признался сам(написал в протоколе), то практически шансы нулевые, если идти влоб. Надо искать "пути решения" тогда будет счастье :)

Марина36
15.12.2009, 15:43
Оксана (Club_Lawyer) очень толковый юрист, подождем, что она скажет.

SB12
15.12.2009, 16:38
Если признался сам(написал в протоколе), то практически шансы нулевые, если идти влоб. Надо искать "пути решения" тогда будет счастье :)

О каких "путях" вы говорите, если можно расскажите.

SB12
15.12.2009, 16:40
Оксана (Club_Lawyer) очень толковый юрист, подождем, что она скажет.

Да, очень ждем!!!

Марина36
15.12.2009, 17:29
Я смотрю, она редко здесь появляется. Спроси в личке у Кубика ее телефон. Я как-то звонила тоже консультировалась, но телефон ее не записала.

Club_Lawyer
05.01.2010, 13:55
Добрый день, Ребята!
Спасибо за лестные слова!
Всех с новым годом! Желаю исполнения всех самых заветных желаний. Верьте в Сказку - и все получится!

Признаюсь, на форуме последнее время была редко - немного основаня работа подвела, теперь меняю сферу деятельности (но юристом остаюсь по-прежнему) - буду работать самостоятельно, - думаю, что свободного ремени будет больше.

Мои контакты:
066 91 21 421
097 696 46 19
095 429 36 10 (с него обычно звоню на все направления кроме 066, 050, 095, 097)
телефоны слышу все (первых два всегда включены и всегда со мной)

ICQ 255 184 264

e-mail: [email protected]

Skype: Oksana160281

Буду рада всем помочь!

Club_Lawyer
05.01.2010, 13:59
Добрый день, ув. Вопрос следующий: недавно был составлен протокол по ст. 130 КУпАП (вождение в нетрезвом состоянии) Я "здался добровольно". В протоколе написал "Выпил бутылку пива, от осмотра отказываюсь, претензий не имею" В понедельник был на суде и "получил" год лишения прав. Поскольку это первый мой протокол вообще, и по этой статье в частности, плюс я "здался добровольно", то считаю меру наказания завышенной. Хочу обжаловать. Подскажите пожалуйста, какя процедура обжалования, и на что можно "давить" в этом случае. Заранее благодарен.

Какой суд выносил постановление?
Хотя, если, честно шансы очень-очень близки к нулю. Но можно попробывать сократить срок лишения прав, а может и возврат их...
Сроки на аппеляцию уже прошли. Если получится востановить их, можно попробывать изменить вердикт.

cmapocma
05.01.2010, 15:37
Добрый день, Ребята!
Спасибо за лестные слова!
Всех с новым годом! Желаю исполнения всех самых заветных желаний. Верьте в Сказку - и все получится!

Добрый день! С прошедшими и наступающими!
Можете посмотреть ситуацию? http://www.nissan-club.org/board/showpost.php?p=314525&postcount=61

tenia volk
19.01.2010, 16:27
добрый день... Посоветуйте страховую компанию, пожалуйста, страховала (Note) в Кредо-Классик 2 года, один раз был Страховой случай в (08году), более, чем не значительный, все выплатили, а это ок 5000грн(при 5грн за $)....просто хотелось бы узнать есть ли еще достойный страховые компании и иметь выбор....
заранее благодарю!

Dionis31
19.01.2010, 22:34
добрый день... Посоветуйте страховую компанию, пожалуйста, страховала (Note) в Кредо-Классик 2 года, один раз был Страховой случай в (08году), более, чем не значительный, все выплатили, а это ок 5000грн(при 5грн за $)....просто хотелось бы узнать есть ли еще достойный страховые компании и иметь выбор....
заранее благодарю!

Для начала вопрос, у тебя машина в кредите ??? Если да, то в каком банке и какие страховые там аккредитованы ?

Club_Lawyer
31.01.2010, 15:49
С точки зрения законодательства банк не имеет права заставлять Вас страховать автомобиль в указанной страховой компании, т.к. это нарушает Ваши права как потребителя услуг и нарушает антимонопольное и конкурентное законодательство, но с другой стороны, если Вы все же будете отстаивать свои права, банк просто может отказать в кредите.

Как показывает практика из этого круга можно попытаться выйти с наименьшими потерями для себя - выбрать другой банк, где аккредитована нужная страховая - многообразие банковских фишек (созданных для привлечения клиентов) в пересчете на реальные затраты своих же кровно-заработанных денег лопается как мыльный пузырь, т.к. стоимость кредита получается практически одинакова во всех банках, поэтому в итоге все равно в каком банке брать кредит (договора типовые, требования одинаковые).
Или, второй вариант - предложить банку принять Ваше решение страховать автомобиль в понравившейся Вам страховой. В кредитном договоре прописана Ваша обязанность застраховать автомобиль и не указано в какой компании (такое указание будет нарушением Ваших прав и законодательства, даже фраза: "в аккредитованной банком компании" будет нарушением и договор в этой части можно признать недействительным). Вы можете обоснованно попросить (лучше письменно) банк застраховать автомобиль в выбранной Вами СК и в 98% банк с этим соглашается - вся аккредитация это взаимный пиар СК и Банка, а так же обмен клиентами. Поверьте, договора аккредитованных СК мало чем отличаются от таких же договоров этой же СК для других клиентов (не клиентов банка). И банки это прекрасно знают. А если это не первый год страхования, то банк всегда идет на уступки клиенту. Банка волнует вопрос возврата кредита и % за пользование им и банку все равно откуда он эти деньги получит - от Вас или от СК. Поэтому мотивацией должно быть именно то, что в случае повреждения предмета залога платежеспособная СК выплатит возмещение, а не банк будет вынужден морочитья с возвратом своих же денег.

Царь
31.01.2010, 17:52
С точки зрения законодательства банк не имеет права заставлять Вас страховать автомобиль в указанной страховой компании, т.к. это нарушает Ваши права как потребителя услуг и нарушает антимонопольное и конкурентное законодательство, но с другой стороны, если Вы все же будете отстаивать свои права, банк просто может отказать в кредите.

Как показывает практика из этого круга можно попытаться выйти с наименьшими потерями для себя - выбрать другой банк, где аккредитована нужная страховая - многообразие банковских фишек (созданных для привлечения клиентов) в пересчете на реальные затраты своих же кровно-заработанных денег лопается как мыльный пузырь, т.к. стоимость кредита получается практически одинакова во всех банках, поэтому в итоге все равно в каком банке брать кредит (договора типовые, требования одинаковые).
Или, второй вариант - предложить банку принять Ваше решение страховать автомобиль в понравившейся Вам страховой. В кредитном договоре прописана Ваша обязанность застраховать автомобиль и не указано в какой компании (такое указание будет нарушением Ваших прав и законодательства, даже фраза: "в аккредитованной банком компании" будет нарушением и договор в этой части можно признать недействительным). Вы можете обоснованно попросить (лучше письменно) банк застраховать автомобиль в выбранной Вами СК и в 98% банк с этим соглашается - вся аккредитация это взаимный пиар СК и Банка, а так же обмен клиентами. Поверьте, договора аккредитованных СК мало чем отличаются от таких же договоров этой же СК для других клиентов (не клиентов банка). И банки это прекрасно знают. А если это не первый год страхования, то банк всегда идет на уступки клиенту. Банка волнует вопрос возврата кредита и % за пользование им и банку все равно откуда он эти деньги получит - от Вас или от СК. Поэтому мотивацией должно быть именно то, что в случае повреждения предмета залога платежеспособная СК выплатит возмещение, а не банк будет вынужден морочитья с возвратом своих же денег.

Есть доля правды, но не на все 100%.
По поводу признания договора, это вы лихо загнули, так как 90% договоров настолько дырявые шо мама не гарюй. Признать договор, щя очень легко и просто, только кому это выгодно? Скорее всего что банку, нежели чем клиенту, так как в подобном случае он получает сразу всю сумму денег или имущество, а вот клиенту... почитайте нынешние договора, волосы дыбом становятся не только от процентов но и от условий. Так что вопрос о перекредовании тоже стоит весьма проблематично.
Соглашусь с Вами о том что в договре не где не написано о том что клиент обязан застраховать авто в конкретной страховой.Но не забываем про лояльность банка и клиента. Например при тотале(если клиент застраховал в своей страховой), банк может составить бешеный график погашения кредита и им будет пофиг что страховая не перечисляет бабло (опять же согласно договора).

В большенстве случаев, манагер в банке сидит на 10% отката от страховой премии. До кризиса доходили до 30%. Правильно изберите тактику и у Вас все получится :) И банк будет доволен и у ВАС хорошая цена на страховку :)

Джулия
31.01.2010, 19:49
To Царь - 10% ??? это Вы загнули ))) СК так обанкротятся скоро все )) потому как сейчас банки забирают практически всю комиссию себе.
По сабжу - выберите себе компанию в которой хотите застраховаться, сообщите инфо о ней Вашему менеджеру, если у них нету острых моментов в сотрудничестве с этой СК (имеется ввиду систематические невыплаты клиентам),то думаю и проблем с принятием договора страхования не будет.
Мое имхо - Кредо-Классик хорошая компания.Удачи!

Club_Lawyer
01.02.2010, 10:22
Есть доля правды, но не на все 100%.
По поводу признания договора, это вы лихо загнули, так как 90% договоров настолько дырявые шо мама не гарюй. Признать договор, щя очень легко и просто, только кому это выгодно? Скорее всего что банку, нежели чем клиенту, так как в подобном случае он получает сразу всю сумму денег или имущество, а вот клиенту... почитайте нынешние договора, волосы дыбом становятся не только от процентов но и от условий. Так что вопрос о перекредовании тоже стоит весьма проблематично.
Соглашусь с Вами о том что в договре не где не написано о том что клиент обязан застраховать авто в конкретной страховой.Но не забываем про лояльность банка и клиента. Например при тотале(если клиент застраховал в своей страховой), банк может составить бешеный график погашения кредита и им будет пофиг что страховая не перечисляет бабло (опять же согласно договора).

В большенстве случаев, манагер в банке сидит на 10% отката от страховой премии. До кризиса доходили до 30%. Правильно изберите тактику и у Вас все получится :) И банк будет доволен и у ВАС хорошая цена на страховку :)

Я говорила о признании одного пункта в договоре не действительным (конкретно, о навязывании страховой компании аккредитованной в банке).
Кредитные договора читаю достаточно часто и искренне сожалею людям, которые их подписывают, поэтому и говорю, что на 100% договор под Вас не пропишут, но кое-что можно поправить и в свою сторону.
На личном опыте знаю, что если говорить хотя бы с начальником отдела (лучше выше), а не с простым клерком, то можно решить вопрос со страховой в свою пользу.
И еще, я говорила о выборе банка, а не перекредитовании.
Относительно бешеных процентов и т.п. - банк никак не может заставить страховую заплатить быстрее - он не есть стороной договора и не может ничего требовать. В трехсторонних договорах роль банка так же весьма ограничена и по сути он снова ничего не может требовать, так что шансы получить бешеные проценты равны.

Царь
01.02.2010, 13:34
To Царь - 10% ??? это Вы загнули ))) СК так обанкротятся скоро все )) потому как сейчас банки забирают практически всю комиссию себе.
По сабжу - выберите себе компанию в которой хотите застраховаться, сообщите инфо о ней Вашему менеджеру, если у них нету острых моментов в сотрудничестве с этой СК (имеется ввиду систематические невыплаты клиентам),то думаю и проблем с принятием договора страхования не будет.
Мое имхо - Кредо-Классик хорошая компания.Удачи!

Ну тогда, огласите, сикок Вы в среднем откатывате манагеру за то что он привел к Вам клиета? ;P:az:

Царь
01.02.2010, 13:41
Я говорила о признании одного пункта в договоре не действительным (конкретно, о навязывании страховой компании аккредитованной в банке).
Кредитные договора читаю достаточно часто и искренне сожалею людям, которые их подписывают, поэтому и говорю, что на 100% договор под Вас не пропишут, но кое-что можно поправить и в свою сторону.
На личном опыте знаю, что если говорить хотя бы с начальником отдела (лучше выше), а не с простым клерком, то можно решить вопрос со страховой в свою пользу.
И еще, я говорила о выборе банка, а не перекредитовании.
Относительно бешеных процентов и т.п. - банк никак не может заставить страховую заплатить быстрее - он не есть стороной договора и не может ничего требовать. В трехсторонних договорах роль банка так же весьма ограничена и по сути он снова ничего не может требовать, так что шансы получить бешеные проценты равны.

Так, еще раз и по пунктам, что бы народ понял.

Если ему навязываю страховую, он падает в суд на банк. В судебном порядке, признается договор не действительным. Соответсвенно он расторгается или перезаключается. Так как договр был заключен до кризиса, то банку это наруку:
- при перезаключении договра, у Банка есть все шансы поднять процентную ставку (и он ее 100% подымет)
- либо потребовать выплатить остаток по кредиту
- выплатить остаток по кредиту по графику который составляет банк.

Правильно я мыслю?

Джулия
01.02.2010, 13:47
Ну тогда, огласите, сикок Вы в среднем откатывате манагеру за то что он привел к Вам клиета? ;P:az:
Ой только не надо так громко завидовать ))
Я Вам оглашу эту инфу только под подписку, что Вы обязуетесь меня содержать после разглашения ком. тайны!

Viper
01.02.2010, 15:35
Так, еще раз и по пунктам, что бы народ понял.

Если ему навязываю страховую, он падает в суд на банк. В судебном порядке, признается договор не действительным. Соответсвенно он расторгается или перезаключается. Так как договр был заключен до кризиса, то банку это наруку:
- при перезаключении договра, у Банка есть все шансы поднять процентную ставку (и он ее 100% подымет)
- либо потребовать выплатить остаток по кредиту
- выплатить остаток по кредиту по графику который составляет банк.

Правильно я мыслю?

Насколько я помню если суд признает договор недействительным (только весь договор, а не отдельные статьи) то все твои платежи засчитываются в счет тела кредита.

Club_Lawyer
02.02.2010, 12:13
Так, еще раз и по пунктам, что бы народ понял.

Если ему навязываю страховую, он падает в суд на банк. В судебном порядке, признается договор не действительным. Соответсвенно он расторгается или перезаключается. Так как договор был заключен до кризиса, то банку это на руку:
- при перезаключении договра, у Банка есть все шансы поднять процентную ставку (и он ее 100% подымет)
- либо потребовать выплатить остаток по кредиту
- выплатить остаток по кредиту по графику который составляет банк.

Правильно я мыслю?

Да, что же Вы так к судам не равнодушны!?
Большинство вопросов можно решить и в цивилизованной беседе.
Если договор кредитный еще не заключен, то Вы можете выбирать либо банк либо корректировать некоторые условия конкретного договора.
Если Вы уже подписали кредитный договор и потом увидели, пункт навязывающий Вам страховою, то Вы можете признать этот пункт недействительным полностью или в части.
Вопросы перекредитования одними сообщениями в форуме не решить - там нюансов на много больше и не столько юридических, сколько финансовых.

Еще раз. Любому банку выгодно вернуть себе тело кредита и %, а какая будет при этом страховая - это вопрос второстепенный. Думаю, если Вы предложите страховку в компании, которая платит или страховку в Страховых традициях или Новой, то банк с радостью согласится на Ваше предложение.

Царь
02.02.2010, 15:38
Да, что же Вы так к судам не равнодушны!?
Большинство вопросов можно решить и в цивилизованной беседе.
Если договор кредитный еще не заключен, то Вы можете выбирать либо банк либо корректировать некоторые условия конкретного договора.
Если Вы уже подписали кредитный договор и потом увидели, пункт навязывающий Вам страховою, то Вы можете признать этот пункт недействительным полностью или в части.
Вопросы перекредитования одними сообщениями в форуме не решить - там нюансов на много больше и не столько юридических, сколько финансовых.

Еще раз. Любому банку выгодно вернуть себе тело кредита и %, а какая будет при этом страховая - это вопрос второстепенный. Думаю, если Вы предложите страховку в компании, которая платит или страховку в Страховых традициях или Новой, то банк с радостью согласится на Ваше предложение.

Ок. Предлагаю завершить обсуждение. Внимательно читаем свой кредитный договор и будет счастье.
Если хотите конкретики то выкладывайте скан договора.

:az:

Club_Lawyer
05.02.2010, 16:40
[QUOTE=Царь;357482]Ок. Предлагаю завершить обсуждение. Внимательно читаем свой кредитный договор и будет счастье.
Если хотите конкретики то выкладывайте скан договора.

:az:[/QU

Правильно. Все юристы одинаковые - посмотрят документы - ответят, не посмотрят - теории столько расскажут, что запутаетесь еще больше.

adanilik
04.03.2010, 19:56
Добрый день!
Сегодня выиграл иск против ГаИ об аннулировании Постановления и штрафа за превышение скорости. Решение просили забрать через 3 недели.
Вопрос:
что делать дальше? Куда идти? что нести? :)

Sergioni
23.03.2010, 18:03
Здесь, видать, не частные гости юристы...
Но вопрос задам, может кто в курсе:
про оформлении купли-продажи (в частности продаже авто) необходимо ли присутствие жены, как совладельца авто?

Club_Lawyer
23.03.2010, 23:22
Ст.369 Гражданского кодекса (дальше на украинском)
згода співвласників на вчинення правочину щодо розпорядження спільним майном, який підлягає нотаріальному посвідченню та(або) державній реєстрації , має бути висловлена письмово і нотаріально посвідчена.

Club_Lawyer
24.03.2010, 12:10
Присутствие или отсутствие супруги на сделке на самом деле не играет роли. Действующее законодательство говорит о согласии или не согласии второго из супругов на проведение сделки.
И Гражданский кодек и Семейный кодекс говорят, что сделки с общей совместной собственностью супругов (есть еще и частичная совместная собственность) проводятся одним из супругов по согласию второго супруга. Т.е., если Вы продаете машину, то все остальные считают, что Ваша супруга на это согласна. Исходя из остальных норм закона, согласии Вашей супруги на продажу автомобиля должно выражаться в той же форме, что и заключается договор (если это простая письменная я форма - то от супруги достаточно письменного согласия (или присутствия на сделке, где в договоре будет указано, что она согласна на сделку и поставит свою подпись), если Вы вдруг решили оформить этот договор нотариально ( а Вы имеете право любому договору предать нотариальную форму по своему желанию) - то соответственно согласие жены должно быть нотариально оформлено).
На практике, сейчас очень редко встречается присутствие обоих супругов на сделке, чаще муж сам продает автомобиль, т.к. на него оформлены все документы и никто не заморачивается над юридическими нюансами. Для Вас сделка без письменного согласия жены может принести неприятный сюрприз в том случае, если вдруг жене захочется вернуть Вашу машину обратно - тогда у нее есть право подать иск о признании договора недействительным, т.к. не было на то ее согласия. Думаю, неприятным сюрпризом это будет и для покупателя.
Законодательство устанавливает жесткую форму для письменного (и/или нотариального) согласия второго супруга на сделку в случае купли-продажи квартиры, дома, земельного участка и другой недвижимости. Для продажи автомобиля токай жесткой нормы нет.
Как юрист, я Вам рекомендую просто взять с собой на сделку оригинал и пару заверенных копий (заверьте сами своими подписями и подписями покупателя, на всякий случай) письменного согласия супруги, если не хотите брать ее с собой на подписание договора или если, супруга не против, то пусть сама напишет своей рукой за своей подписью на всех экземплярах договора, что она не против продажи и поставит свою подпись. И помните, что деньги полученные Вами за продажу автомобиля будут так же общей совместной собственностью семьи.

И еще, это все работает если автомобиль был приобретен в браке за совместные деньги. Если Вам этот автомобиль был подарен бабушкой или оставлен в наследство дедушкой или еще что-то в этом роде, когда Вы так же пребывали в браке, то это Ваша частная собственность не имеющая к совместному имуществу никакого отношения и ее Вы можете распоряжаться самостоятельно. Вашей частной собственностью автомобиль будет и в том случае, если Вы приобрели его до брака.

Sergioni
24.03.2010, 15:44
Спасибо за развёрнутый и многогранный ответ!
Не ожидал...

Club_Lawyer
24.03.2010, 18:02
Обращайтесь! Была рада помочь!

kiker
30.03.2010, 21:03
доброго времени суток.
У меня возникла тупиковая ситуация.
У меня есть автомобиль на котором я зарабатываю деньги.
Автомобиль кредитный потому находится в залоге в банке.
За 2009 год накопились кое-какие долги по кредиту.
все бы ничего, я бы сними потихоньку бы расчитался, но случилось непоправимое, у меня украли техпаспот.
Банк не хочет давать разрешение на получение дубликата
техпаспорта пока я не выплачу всю сумму долга сразу,
Я же пока не получу техпаспорт вообще ничего не смогу им выплатить.
Подскажите пожалуйста, как мне быть в такой ситуации и есть ли какие
то рычаги давления на банк в моем случае.
Заранее благодарю.

Club_Lawyer
30.03.2010, 21:56
Я не очень понимаю требования банка. Владельцем машины и техпаспорта являетесь Вы, банк только залогодержатель в данном случае, он не может дать/не дать разрешения на получения Вами дубликата Вашей собственности.
Вы его как просили это разрешение? Что банк ответил конкретно?. Ведь, если Вы не платите кредит - то у банка есть рычаги давления на Вас через кредитный договор. От задолженности по кредиту не есть санкцией не дать разрешения на получение техпаспорта.
Давайте, что бы я тут не догадывалась созвонимся и все обсудим и получим дубликат техпаспорта.
066 91 21 421
097 696 46 19
Оксана

Царь
30.03.2010, 22:11
доброго времени суток.
У меня возникла тупиковая ситуация.
У меня есть автомобиль на котором я зарабатываю деньги.
Автомобиль кредитный потому находится в залоге в банке.
За 2009 год накопились кое-какие долги по кредиту.
все бы ничего, я бы сними потихоньку бы расчитался, но случилось непоправимое, у меня украли техпаспот.
Банк не хочет давать разрешение на получение дубликата
техпаспорта пока я не выплачу всю сумму долга сразу,
Я же пока не получу техпаспорт вообще ничего не смогу им выплатить.
Подскажите пожалуйста, как мне быть в такой ситуации и есть ли какие
то рычаги давления на банк в моем случае.
Заранее благодарю.

Твой рычаг давления это Туполево и 300 у.е. :az:
А что бы давить на банк, надо читать договор.

Club_Lawyer
31.03.2010, 21:02
Вынуждена согласиться - заплатить дешевле...

tenia volk
12.05.2010, 11:37
есди бы была в кредите, я бы написала )))
застраховала там же!!

volod
20.06.2010, 15:55
Добрый день!
Сегодня выиграл иск против ГаИ об аннулировании Постановления и штрафа за превышение скорости. Решение просили забрать через 3 недели.
Вопрос:
что делать дальше? Куда идти? что нести? :)

Доброго времени суток!
Как успехи? Поделитесь алгоритмом. У меня похожая ситуация: суд выиграл (спустя 9,5 месяцев), нужно на днях забрать решение суда.
Кстати, задержка с получением решения суда связана с тем, что они отсылают решение истцу и ждут 10 дней апелляции. Только после этого решение вступает в силу

Раз никто не знает, начинаю рассказыать.
Выиграв суд, через пару дней получил письмо счастья из исполнительной службы с просьбой-требованием-угрозой вернуть державе штраф ;P Пообщавшись с барышней по телефону узнал, что нужно подойти к составителям этого письма (державним виконавцям) с оригиналом решения суда и любезно пообщаться. Сегодня пойду.
Как вернусь - продолжим опус :gx:

volod
24.06.2010, 13:25
Вернулся :)
Все до безобразия банально и халатно: пришел по указанному в письме адресу, ознакомился с документом об открытии дела по звысканию с меня 500грн., показал решение суда о признании "постановы" недействительной, отдал ксерокопию.
Все. Никакой регистрации документов. Просто взали копию и сказали, что пришлют письмо о прекращении дела.

Tushkin
24.06.2010, 17:05
вот не понимаю, зачем идти куда-то? открыли дело по халатности. пусть бегают теперь за вами и закрывают. это ж не ваши сложности ))
извините за оффтоп

volod
25.06.2010, 09:44
Бегал я затем, чтобы:
1. Во время прохождения техосмотра не доказывать в ГАИ, что ты не верблюд
2. Они в своем пасквиле указали, что направили копию письма в пограничную службу - а у нас запланирована на июль поездка закордон. Очень бы не хотелось в шесть утра в Борисполе с ребенком на руках узнать "шо у нас у комп'ютері написано....шо ви не можете виїхати з країни". В принципе, я понимаю, что эта ситуация моловероятна, но лучше перестраховаться

cmapocma
07.07.2010, 09:59
2 вопроса по гос. ТО:
1. Есть авто и есть водитель - не владелец этого авто, а вписан в техталон, при прохождении гос. ТО будут ли учитываться штрафы владельца или водителей, которые вписаны в техталон?
2. До которого числа необходимо пройти гос. ТО, если талон до 2010 года?

Спасибо!

Царь
07.07.2010, 13:41
2 вопроса по гос. ТО:
1. Есть авто и есть водитель - не владелец этого авто, а вписан в техталон, при прохождении гос. ТО будут ли учитываться штрафы владельца или водителей, которые вписаны в техталон?
Спасибо!
Штрафы висят на авто, а не на водителе.

MaTPaC
09.08.2010, 00:31
Добрый день, Оксана!
Такой вопрос - купил машину с рук 10,04,2010. Сняли с регистрации в Одессе, через биржу. Машина до сих пор стоит в гараже с красными номерами(хотя должен был зарегистрировать в течении 10 дней).
Грозит ли мне что-либо, кроме небольшого штрафа при регистрации?

Спасибо!

Club_Lawyer
11.08.2010, 11:28
Прямого наказания за то, что ТС стоит в гараже и вовремя не перерегистрировано нет. В Порядке о регистрации...сказано, что в случае наявности уважительных причин, срок регистрации может быть продлен ( т.е. штраф платит не придется). Административный кодекс предусматривает штраф от 10 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан за управление ТС, которое не прошло во время перерегистрацию. Скорее всего, ГАИ и будет руководствоваться этим пунктом, когда Вы захотите все перерегистрировать ТС и не сможете предоставить документы, подтверждающие наличие уважительных причин. Сделайте "командировку" в другой город на длительный срок - и все проблемы решены (как вариант).

Cooler
12.08.2010, 22:53
В процессе изучения законодательства обнаружил, что согласно Постановлению Кабинета Министров Украины 934 от 3 сентября 2009 г. на легковом автомобиле общего назначения должен быть установлен огнетушитель типа ВП-2.
Т.е. масса вещества должна составлять 2 кг.

Так ли это, и могут ли оштрафовать за наличие огнетушителя ВП-1?

Если докупить второй ВП-1 - доказать ведь ничего не удастся, ведь так?
Обидно - совсем недавно купил ВП-1 по рекомендации продавца в магазине.

Club_Lawyer
13.08.2010, 11:38
Согласно действующего законодательства огнетушитель ВП2 должен у Вас в авто появиться не позднее 01.01.2011 года - тогда может наступить ответственность за отсутствие или несоответствие требованиям Постановления в части наличия и класса огнетушителя. До этого времени у Вас должен быть огнетушитель. Поскольку норма жесткая - она не допускает наличия двух огнетушителей, а допускает только наличие аналогичного тому, который прописан в Постановлении. Так, что Ваш огнетушитель можно будет оставить про запас, не дай Бог где-то пригодится.

cmapocma
20.08.2010, 14:54
хотел бы спросить относительно действенности данного документа:

КЛОПОТАННЯ
про надання права на захист (в порядку ч.1 ст.268 КУпАП: «особа, яка притягається до адміністративної відповідальності має право: …заявляти клопотання»)

«_____»__________________2010 року стосовно мене, __________________________________, складено протокол №_____________ про вчинення мною адміністративного правопорушення, передбаченого ч._____ст.____________КУпАП.
Згідно ч.1 ст.268 КУпАП особа, яка притягається до адміністративної відповідальності має право: ...при розгляді справи користуватися юридичною допомогою адвоката, іншого фахівця у галузі права, який за законом має право на надання правової допомоги особисто чи за дорученням юридичної особи.
Зазначене право на правову допомогу гарантується статтею 59 Конституції України: «Кожен має право на правову допомогу… Кожен є вільним у виборі захисника своїх прав.». Дане право є непорушним та не може бути обмежене в жодному випадку в силу ст.64 Конституції України: «Конституційні права і свободи людини і громадянина не можуть бути обмежені, крім випадків, передбачених Конституцією України. В умовах воєнного або надзвичайного стану можуть встановлюватися окремі обмеження прав і свобод із зазначенням строку дії цих обмежень. Не можуть бути обмежені права і свободи, передбачені статтями …59,… цієї Конституції.»
Оскільки, у вчиненні адміністративного правопорушення винним себе не вважаю та не володію достатніми знаннями у галузі законодавства про адміністративні правопорушення, мені необхідна кваліфікована правова допомога при розгляді даної справи, зокрема, для складання й написання ґрунтовних заперечень та пояснень, надання додаткових документів, встановлення необхідних фактів.
Враховуючи викладене, керуючись ч.1 ст.268 КУпАП, ст.ст.59, 64 Конституції України, з метою всебічного, повного і об'єктивного з'ясування обставин справи, вирішення її в точній відповідності з законом,
П Р О Ш У:
1. Долучити дане клопотання до матеріалів справи про адміністративне правопорушення.
2. Надати мені можливість реалізувати моє право на правову допомогу.
3. Надати мені час для вибору захисника моїх прав, у зв’язку з чим розгляд справи про адміністративне правопорушення відкласти на іншу дату.
4. Про дату, час та місце розгляду справи повідомити письмово.


«___»____________2010року

___________________ ________________________________

Адреса: вул. __________________________________________________ ____________

Спасибо!

Cooler
24.08.2010, 12:04
1. Желаемую дату слушания нужно указать.
2. В шапке нужно указать какому судебному органу направляется.
3. Вполне действенный документ, если необходимо перенести слушание дела. Но есть особенность, административные дела должны быть рассмотрены в 2-х месячный срок.

DonWolf
30.08.2010, 15:34
привет... как то читал (не помню у нас на форуме или еще где) как ГАЙцы "разводят" на тему: "Ваша машина учавствовала в ДТП, приедте к нам "туда-то, туда-то" мы проведем осмотр вашей машины..." я не дочитал, посмеялся... а тут сегодня мне звонит такой "капитан милиции" и просит осмотр моей машины, "де машина похожая на мою учавствовала в ДТП и скрылась...", я его "послал", сказал что читал про такой разводи никуда ехать не собрираюсь! а он ответил что сам подъедет куда скажу... не знаю чего делать? :( понятно при встрече буду требовать полный пакет документов на ДТП и описание машины, время ДТП.... а что еще надо остерегаться?

cmapocma
30.08.2010, 15:40
1. Желаемую дату слушания нужно указать.
2. В шапке нужно указать какому судебному органу направляется.
3. Вполне действенный документ, если необходимо перенести слушание дела. Но есть особенность, административные дела должны быть рассмотрены в 2-х месячный срок.

1. хм, а в судебном иске мы же не указываем дату...
2. а где именно? т.е. надо шапку добавить?

Пурпур
30.08.2010, 15:46
привет... как то читал (не помню у нас на форуме или еще где) как ГАЙцы "разводят" на тему: "Ваша машина учавствовала в ДТП, приедте к нам "туда-то, туда-то" мы проведем осмотр вашей машины..." я не дочитал, посмеялся... а тут сегодня мне звонит такой "капитан милиции" и просит осмотр моей машины, "де машина похожая на мою учавствовала в ДТП и скрылась...", я его "послал", сказал что читал про такой разводи никуда ехать не собрираюсь! а он ответил что сам подъедет куда скажу... не знаю чего делать? :( понятно при встрече буду требовать полный пакет документов на ДТП и описание машины, время ДТП.... а что еще надо остерегаться?

имеется в виду вот это: http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=27021

DonWolf
30.08.2010, 16:07
имеется в виду вот это: http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=27021

спасибо...

Cooler
01.09.2010, 12:16
1. хм, а в судебном иске мы же не указываем дату...
2. а где именно? т.е. надо шапку добавить?

1. Ну нужно указать на когда Вы просите перенести. Понятно, что дата не конкретная - диапазон дат. А там судья пусть по своему графику и решает удовлетворить Вашу просьбу.
2. В части "ПРОШУ".

А шапку нужно - там же указывается судебная инстанция и от кого данное ходатайство.

Cooler
01.09.2010, 12:22
Пурпур,

1. Желательно не указывать место, где Ваша машина часто бывает. Подпортят - и потом заявят, что повреждена в результате ДТП.
2. Осмотр пусть проводит с двумя понятыми (желательно со своей стороны кого-то иметь) с начатым Протоколом осмотра, иначе даже не подводите к своей машине.
3. Узнай все его данные, данные ДТП и прозвони в службу доверия - уточни, соответствует ли это правде.

Где-то писали, что такие осмотры официально должны проводиться только в судебном порядке. Точно не помню как оно там положено - либо судебный исполнитель осматривает, либо еще как-то там, может народ подскажет?

DonWolf
01.09.2010, 12:44
Пурпур,

1. Желательно не указывать место, где Ваша машина часто бывает. Подпортят - и потом заявят, что повреждена в результате ДТП.
2. Осмотр пусть проводит с двумя понятыми (желательно со своей стороны кого-то иметь) с начатым Протоколом осмотра, иначе даже не подводите к своей машине.
3. Узнай все его данные, данные ДТП и прозвони в службу доверия - уточни, соответствует ли это правде.

Где-то писали, что такие осмотры официально должны проводиться только в судебном порядке. Точно не помню как оно там положено - либо судебный исполнитель осматривает, либо еще как-то там, может народ подскажет?

да, спасибо, меня уже консультировали юристы как проводятся такие мероприятия если они официальные, правда "мой" мент пока не добрался ко мне, видите ли он очень занят :) дык и я его не тороплю... им же надо....

Cooler
01.09.2010, 15:32
Ага, уж как-то настойчиво он сначала - готов был подъехать, а тут - как-то не спешит теперь ;)
Можно заснять на видео ;)
Кстати, Вы пока не за рулем, т.е. не водитель, а владелец права передавать, при чем инспектору, не обязаны...

DonWolf
01.09.2010, 21:56
Ага, уж как-то настойчиво он сначала - готов был подъехать, а тут - как-то не спешит теперь ;)
Можно заснять на видео ;)
Кстати, Вы пока не за рулем, т.е. не водитель, а владелец права передавать, при чем инспектору, не обязаны...

... и уже третий день не торопяться :)

...
мне так и посоветовали - в машину не пускать, ключи и документы не давать... исходные документы посмотреть (на основании чего осмотр машины), если протокол то с понятыми, и т.д. .... про видео - хорошая идея...

а теперь самое интересное!!!! он сотрудник ГАИ!!!! какого хрена ГАИ ездит по осмотрам если это уголовное дело или еще чего-то там? почему не оперативники?

Nika
03.09.2010, 12:47
... и уже третий день не торопяться :)

Потому и не торопятся, вы же не отказываетесь... Возможно, что и восвсе не приедут...


мне так и посоветовали - в машину не пускать, ключи и документы не давать... исходные документы посмотреть (на основании чего осмотр машины), если протокол то с понятыми, и т.д. .... про видео - хорошая идея...

а теперь самое интересное!!!! он сотрудник ГАИ!!!! какого хрена ГАИ ездит по осмотрам если это уголовное дело или еще чего-то там? почему не оперативники?

Аналогичная ситуация. В "дружеской" беседе узнали, что им и самим это типа делать неприятно, но, напрягли...


Ну что сказать, приехали к ГАИ, показали нам кучу рапортов с фотографиями Х-Трейлов, сфотали, и мы уехали, пока туда ехали, навстречу ехал Трейл, оказалось, что тоже с фотосессии ))) Ничего письменно не фиксировалось, никакого опроса, просто сфотали. Будем считать, что это обычная практика )

А с другой стороны, неплохой способ облегчить себе задачу поиска, можно смело брасать все силы на поиски того, кто приехать отказался... Млин... но сама по-себе ситуация конечно крайне неприятная...

Grey-UA
25.09.2010, 14:22
Мой сын попал в ДТП не по своей вине (в левый бок въехала Таврия),пытаясь уйти от столкновения мой автомобиль зацепил дерево у тротуара. Ущерб у ЗАЗа -35$ а мой ущерб 2500$ минимум. И вот оказия: работают участники ДТП на одном предприятии и решили без оформления ДТП и ГАИ сами разобраться! (Признаю, что не правы!) Ну и как водится: на следующий день виновник *упал на мороз* мол платить ничего не буду, т.к. у меня есть страховка. Но какая страховка, если оформления ДТП не было? Сын даже предложил виновнику возместить только половину ущерба. Да ещё и виновник обвиняет сына в том, что тот украл у него документы на автомобиль. Есть ли реальный безболезненный выход из такой ситуации? Как поступить? :'(

Cooler
25.09.2010, 21:15
А что, расписки не взял? Взял только документы?
Тогда самому упасть на мороз и не отдавать документы.
Поговорить с начальником этого кадра.

Grey-UA
25.09.2010, 22:43
Начальник тупит! Меня интересует правовая сторона вопроса (если конечно она возможна).

Cooler
26.09.2010, 23:38
Прикольный начальник...
Ну а какая тут правовая сторона вопроса? Две машины повреждены. И всё. При чём, насколько я понимаю, характер повреждений очень разный. Регистрации ДТП нет. Он еще может посвидетельствовать в повреждении Вами обо что машина там повредилась?
Сможете сделать экспертизу его и своей машин и доказать всю схему ДТП? Только связи... Тогда можно что-то попытаться оформить в ГАИ.

Единственное - это документы на руках. Хотя судя по цифре, которую Вы привели, их восстановление стоит дешевле (если не техпаспорт, конечно).
А свидетели были с чьей-то стороны?

Grey-UA
27.09.2010, 09:03
Трое со стороны сына и двое со стороны виновника.

Cooler
27.09.2010, 18:55
С таким количеством свидетелей смело можно подавать в суд за нанесение материального ущерба. Вариантов всё-равно других, похоже, нет. А там - всё зависит от умения Вашего адвоката.

Забыл сказать, если начальник не помогает - может пообщаться с директором или владельцем? Все-таки суд будет долгим...

Grey-UA
28.09.2010, 09:15
Как-то мне уже и не хочется судиться! Нервы и деньги лучше наверно приберечь на восстановление машинки. Спасибо за внимание к моей проблеме!
Но видать судится будет необходимо! Только что к сыну приходили менты с заявой виновника, что мой сын украл документы у него!! Вот как дело обернулось! Идем писать встречную заяву! Что будет - посмотрим!

GAVRIK
22.12.2010, 11:02
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что значит такая постанова суда:
Визнати винним.
Пiддати адмiн стягненню у виглядi позбавлення прав на три мiсяцi.
Провадження у справi закрити у зв'язку iз закiнченням строку накладання адмiнiстративного стягнення.

И поставили штамп: З оригiналом згiдно, станом на .... постанова не набрала законноi сили.

Tata
22.12.2010, 11:46
GAVRIK, это у тебя за прямоток???

GAVRIK
22.12.2010, 15:37
Ага, все же за него)

Tata
22.12.2010, 16:01
А денег не давал? Начинаю волноваться за Бима и мои права.

GAVRIK
24.12.2010, 17:19
http://vzjatkamnet.at.ua/forum
Хороший форум по автоправу. Много интересного вычитал

Drack
25.02.2011, 02:10
Уважаемые форумчане, нужна помощь.
Еще в начале осени, мне в каком то сел в Киевской обл. по дороге в Харьков меня остановили гаишники с визирем, выписали протокол за превышение.
Посмотрев на фотки и видео с визиря я сказал что скорость не моя, потому что на фотке в кадре машина только моя, но на видео видно как еду я, делается фотка а потом в кадр влетает другая машина.
После слов что я не согласен с мега апаратом визирем гаишники вскипели, написали штрафа аж 300 грн, и самое главное протокл не отдали! Сказали по почте получиш, на этом все затихло до вчера. Вчера пришло письмо от исполнительной службы, с какими то непонятными требованиями, после общения с исп. службой, оказалось что штрафов они от меня хотятв двойном размере еще и с учтеными затратами исполнительной службы. Итого 680грн.

Вопрос, как мне все это обжаловатьи оспорить? Протокола у меня на руках небыло, потому оспорить его не мог, первого письма из исполнительной службы тоже небыло. Соответственно у меня небыло никакой возможности ни оспорить протокол, ни оплатить его вовремя. А теперь вот такая вот фиговина. Даже незнаю что делать.

Olegp-65
26.06.2011, 19:39
Просьба прокоментировать ситуацию http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=31216&p=482020#post482020

KV 147
02.11.2011, 11:13
Здравствуйте!
Есть вопрос: Каким документом регламентируется, что пострадавшая сторона при ДТП, должна предоставить в страховую ответчика (ОСАГО), копию решения Суда?

bomba
02.11.2011, 13:04
Кому больше нужны деньги, то и предоставляет

Jagr1985
02.11.2011, 13:23
KV 147,

Вы же хотите получить оплату по страховке, Вам и двигать вопрос.

KV 147
03.11.2011, 09:42
Хотим конечно получить. Не имеем возможности получить копию решения. Поэтому и пытаемся разобраться в законности требований страховой.

Columbus
03.11.2011, 11:09
Хотим конечно получить. Не имеем возможности получить копию решения. Поэтому и пытаемся разобраться в законности требований страховой.

Далеко ехать?
Страховая может попросить взять копию. А может и сама направить запрос. В этом случае - долгая песня....

Jagr1985
03.11.2011, 13:24
Хотим конечно получить. Не имеем возможности получить копию решения. Поэтому и пытаемся разобраться в законности требований страховой.

А почему нет возможности получить? Вы разве не были стороной по делу?

Drack
03.11.2011, 20:49
А с другим участником ДТП не по мирному разошлись? Можно их попросить что Вам решение выслали.
Во всяком случае я когда решение получил, пострадавшему (тоже из другого города) скан решения суда выслал, и он с распечатаным сканом отправился в страховую. Быстро и просто.
Темболее они (второй участник) же все равно будут решение получать чтобы права из гаи забрать, могли бы и вам копию отправить.

Так что вы бы позвонили если есть контакты.

bomba
03.11.2011, 23:46
в страховую нужен оригинал с живой гербовой печатью, а для получения водительского удостоверения достаточно отметки канцелярии и копии квитанции оплаты штрафа

Club_Lawyer
26.01.2012, 22:52
Здравствуйте!
Есть вопрос: Каким документом регламентируется, что пострадавшая сторона при ДТП, должна предоставить в страховую ответчика (ОСАГО), копию решения Суда?

Регламентируется Законом Украины "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников транспортных средств" в котором прямо указано, что пострадавший должен обосновать свои требования, основанием для выплаты страхового возмещения является виновность страхователя, которая подтверждается исключительно решением суда ( а не формой 2), таким образом, наличие у Вас такого постановления гарантирует Вам то, что Вы обратились по адресу и у страховой возникает обязанность выплатить Вам страховое возмещение (конечно, согласно и в соответствии с другими нормами закона).

KAREL-VW
27.02.2012, 16:47
Приветик Всем!
Есть вопрос к Оксане! хотя Оксана меня консультировала мобильно но я все же хочу ее попросить написать тут, дабы перечитывать, и возможно это поможет еще кому-нибудь при нынешней ситуации со страховыми.
так вот!
16 декабря я попал в ДТП на машине ДОМика.
я догнал чувака на Хюндае.
признал свою вину. обратился в страховую ( попал туда с третьего раза!!! кстати насторожитесь если столкнетесь с Украинской Экологичной страховой компанией), написал заявление о совершенном ДТП. в страховой меня предупредили что с 19 января 2012 года они признают себя банкротами и контора будет закрыта и все выплаты за низ произведет МТБ. с копией обращения я и покинул страховую.
был суд где меня признали виновным, я заплатил штраф и вернул себе права.
но тут откуда не возмись мне звонит пострадавший ( с Хюндая ) и говорит, мол, чувак, я к тебе претензий не имею но мои юристы подают на тебя и на страховую в суд.
типа он три раза приходи и по адресу страховой никого не было. после чего он обратился с МТБ где его тоже послали ибо страховая не числится как банкрот и даже не начинала эту процедуру. в итоге ему это надоело и он обратился к юристам.
на Хюндае ему насчитали 14000грн.
сегодня были якобы у независимого эксперта( хотя как по мне так эти ребята знакомы))) сумма думаю будет та же.

так вот собственно я подошел к своим вопросам.

1) может ли он подать на меня в суд?
2) может ли суд заставить МЕНЯ выплачивать ему эти 14000 грн а потом мол разбирайся со своей страховой!
3) как мне правильно поступить в этой ситуации?

буду очень благодарен за помощь.

Drack
28.02.2012, 09:19
Насколько я знаю то в суд он подавать может. Но все его претензии будут перенаправлены в МТБ и они уже будут выплачивать деньги собраные в виде страховки с других страховых.
А вообще как то я уже не первый раз нахожу такой вот облом с этой страховой. Еще банкроство мелькает у добробута.

KAREL-VW
28.02.2012, 12:17
Да, но все дело в том что МТБ не заплатит до тех пор пока страховую не признают банкротом. а это , как сказала Оксана, процесс долгий. а они даже документы не подали.

---------- Сообщение добавлено в 11:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:16 ----------

и еще есть такой нехороший момент как Моральный ущерб(((

Gosha
21.10.2012, 13:25
Уважаемая Оксана и другие форумчане, очень прошу помочь разобраться с юридической стороной вопроса - http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=35573

karapuz74
07.02.2013, 15:15
Друг хочет продать жигуленок. Цена вопроса-1,5 т.уе. Но все покупатели хотят только по доверенности. Насколько это чревать для друга? Есть подводные камни?

Царь
07.02.2013, 15:37
Друг хочет продать жигуленок. Цена вопроса-1,5 т.уе. Но все покупатели хотят только по доверенности. Насколько это чревать для друга? Есть подводные камни?

Читай гугл и автоума.нет :)
Тема боян, пережованная 1000000000000000000000 раз.

Deretes
27.10.2014, 18:11
Друг хочет продать жигуленок. Цена вопроса-1,5 т.уе. Но все покупатели хотят только по доверенности. Насколько это чревать для друга? Есть подводные камни?

Я так понимаю, что если вернут в силу письма счастья, то все штрафы будет оплачивать юридический владелец автомобиля?

Саша87
10.02.2017, 11:49
Спасибо ребята за советы, нашел то что и искал!