PDA

Просмотр полной версии : Отдых в Карпатах.



Dionis31
23.03.2009, 11:19
Собственно сабж. Интересует два варианта:
1. На майские праздники хочу с супругой на 3 дня поехать в район Синевира. Отсюда пару вопросов:
- где лучше остановиться(названия баз или частных пансионатов и телефоны или ссылку на сайт);
- есть ли где половить рыбу;
- какие есть достопримечательности поблизости(крепости, красивые природные места и др.);
- когда лучше выезжать из Киева, утром или под вечер.
2. Летом брат с семейством хочет поехать на недельку-другую отдохнуть, с местом не определялся(Карпаты или Закарпатье) желательно чтоб была вода, в смысле река или озеро, чтоб можно было и порыбачить и покупаться; чтоб можно было пойти в лес пособирать грибы, ягоды....


Все дело в том, что ни я ни брат на Западной Украине ниразу небыли, мест не знаем, может многие вопросы поставлены не корректно, так что не обессудьте. Делитесь информацией, буду рад всем советам.

illi4
23.03.2009, 11:42
тут где то была ссылка на подобное

Infa
23.03.2009, 11:54
Этой зимой отдыхали в с.Свалява (Закарпатская обл.) в санатории "Кришталеве джерело". Отдых оч. понравился.. на лыжах накатались. Хорошо что были на машине - так как имели возможность сами себе горы выбирать и каждый раз на новой горе кататься. Рядом с нашим санаторием был санаторий "Квитка Полонини" (в 200 м от нашего). Там и проживание немного дороже, ну и сервис по примеру Турции, Египта (по слухам местных его держат Киевские депутаты). Оба санатория стоят на берегу горной речки, достаточно широкой.. думаю и рыбку там половить можно... еще в соседнем санатории (т.е. Квитка полонини) был шикарный басейн (50 грн\ч - взрослый, 30 грн\ч ребенок). Кроме всего в санатории есть масса процедур для здоровья :) мне больше всего понравилась ванна Клеопатры (из миниральных вод). Недалеко г.Ужгород - мы не ездили, но люди которые там были - всем понравились замки. Я долго изучала интернет на предмет отдыха в Карпатах и мне кажется, что мы выбрали оптимальное в разрезе цена\качество\развлечения, но основное для нас зимой были конечно же лыжи :)
Вот сайт "Квитки полонини": http://www.kvitkapolonyny.com.ua/
Также в процессе отдыха пробивалась возможность летнего отдыха.. В прокате гор.снаряжения пацанчик нам все порасказывал, фотки показывал..Итак: рафтинг, прыжки на резинке в ущелье, туристические походы в горы... конные прогулки по горам.

Dionis31
23.03.2009, 11:55
тут где то была ссылка на подобное

Хочется услышать мнения одноклубников, побывавших в этих местах, а не людей зарабатывающих на этом деньги :de:

Dionis31
23.03.2009, 11:57
Этой зимой отдыхали в с.Свалява (Закарпатская обл.) в санатории "Кришталеве джерело". Отдых оч. понравился.. на лыжах накатались. Хорошо что были на машине - так как имели возможность сами себе горы выбирать и каждый раз на новой горе кататься. Рядом с нашим санаторием был санаторий "Квитка Полонини" (в 200 м от нашего). Там и проживание немного дороже, ну и сервис по примеру Турции, Египта (по слухам местных его держат Киевские депутаты). Оба санатория стоят на берегу горной речки, достаточно широкой.. думаю и рыбку там половить можно... еще в соседнем санатории (т.е. Квитка полонини) был шикарный басейн (50 грн\ч - взрослый, 30 грн\ч ребенок). Кроме всего в санатории есть масса процедур для здоровья :) мне больше всего понравилась ванна Клеопатры (из миниральных вод). Недалеко г.Ужгород - мы не ездили, но люди которые там были - всем понравились замки. Я долго изучала интернет на предмет отдыха в Карпатах и мне кажется, что мы выбрали оптимальное в разрезе цена\качество\развлечения, но основное для нас зимой были конечно же лыжи :)
Вот сайт "Квитки полонини": http://www.kvitkapolonyny.com.ua/
Также в процессе отдыха пробивалась возможность летнего отдыха.. В прокате гор.снаряжения пацанчик нам все порасказывал, фотки показывал..Итак: рафтинг, прыжки на резинке в ущелье, туристические походы в горы... конные прогулки по горам.

Ок, спасибо, ща буду изучать.

ukr_ua
23.03.2009, 12:06
я жыл в квитке полоныны. по поводу проживания могу скзать следующее: там есть 2 корпуса: очень дорогой и более дешевый (корпус 2). я жил в корпусе 2. А питался в главном корпусе. есть куча фоток тех мест (как раз на майских в позапрошлом году там был). могу выложить

вот их сайт http://www.kvitka-centr.com/

Adrew
23.03.2009, 12:09
http://www.sinevir.com/lake.html вот места где можно остановится.
"Морське око" прям на берегу Синевира.
Отзывов не скажу, потому что нигде там не останавливался. Я все обьезжал останавливаясь в Ужгороде.
Совсем рядом - водопад Шипот, музей леса.
Рыбу половить там рядом места есть, местные подскажут.
А поскольку ты на машине планируеш ехать, можеш практически все Закарпатье обьездить

Dionis31
25.03.2009, 11:27
http://www.sinevir.com/lake.html вот места где можно остановится.
"Морське око" прям на берегу Синевира.
Отзывов не скажу, потому что нигде там не останавливался. Я все обьезжал останавливаясь в Ужгороде.
Совсем рядом - водопад Шипот, музей леса.
Рыбу половить там рядом места есть, местные подскажут.
А поскольку ты на машине планируеш ехать, можеш практически все Закарпатье обьездить

Такс, а можно поподробней про достопримечательности Закарпатья, чтоб за минимум времени максимум удовольствия. Может кто маршрут удобный знает ??? Буду рад любой полезной информации.

Adrew
25.03.2009, 18:22
Вот список точек с координатами http://www.poi.uzhgorod.ua/

Dionis31
25.03.2009, 19:08
Вот список точек с координатами http://www.poi.uzhgorod.ua/

Огромное спасибо за отличнейшую инфу, теперь засяду составлять маршрут )))

Adrew
25.03.2009, 19:13
Ну ты , тово, заходи если чо))

Dionis31
21.11.2009, 19:57
И снова здравствуйте )))
На Новый год собираемся в Карпаты. Может кто подскажет хорошие котеджики в радиусе 50 км. от Буковеля (Верховина, Ворохта, Яремче). Желательно телефоны или ссылки чтоб посмотреть. Знаю, что поздно спохватились, так что ногами не пинайте )))

Malosol
22.11.2009, 01:08
На Новый год собираемся в Карпаты. Может кто подскажет хорошие котеджики в радиусе 50 км. от Буковеля (Верховина, Ворохта, Яремче). Желательно телефоны или ссылки чтоб посмотреть. Знаю, что поздно спохватились, так что ногами не пинайте )))

Мы тоже смотрим на Рождество. Всё забукировано.:(

Dionis31
22.11.2009, 01:22
Мы тоже смотрим на Рождество. Всё забукировано.:(

Ну у меня пока вроде еще есть пару вариантов, но хочется проработать по максимуму.

Енотовед
23.11.2009, 13:31
В 2007 году в конце февраля отдыхали в тех местах. Изначально решили остановиться в Ясинях (одинаково до Буковеля и Драгобрата). Выбор пал на отель Суховий он же Ясиня, но мест там небыло, посему остановились в отеле "У Ирины" (http://www.karpaty.info/ua/uk/zk/rh/yasynya/houses/u.iryny/). Оставляю "наработанные" контакты:
Владельцы отеля Ирина и Орест (Орий)
+380(97) 322-68-60
+380(67) 765-29-21
Таксист (гольф 2) Володя, так-же поможет с снятием жилья, он нас возил в Буковель
+380679848328

Отдыхом остались довольны, цены гуманны.

Вот тут стоит поискать где остановиться в тех краях:
http://www.karpaty.info/ua/uk/zk/rh/yasynya/

П.С. А летний отдых проводили в Свалявском р-не с. Поляна, комплекс Парадис и Солнечная долина или поляна.

Dionis31
23.11.2009, 14:14
Спасибо за инфу Юра, но видать поздновато мы спохватились. К ним звонили еще в субботу, мест там уже нет. Кстати, нашли их тоже по карпаты.инфо ))) отличнейший ресурс.

Disnake
23.11.2009, 15:23
я если вдруг повезет с финансами поеду без всякой брони - на месте искать, то что хорошо описано все занято, то что не занято выглядит стремно (пишут одно а оказывается другое, у вуек и крымчан это обычное дело - уже никогда на слово не верю).
на месте можно глянуть да и планы у некоторых корректируются и забронированное жилье может оказаться свободным
в крайнем случае расширяется круг поиска
имхо

Dionis31
23.11.2009, 18:36
я если вдруг повезет с финансами поеду без всякой брони - на месте искать, то что хорошо описано все занято, то что не занято выглядит стремно (пишут одно а оказывается другое, у вуек и крымчан это обычное дело - уже никогда на слово не верю).
на месте можно глянуть да и планы у некоторых корректируются и забронированное жилье может оказаться свободным
в крайнем случае расширяется круг поиска
имхо

Оно то так, в Крым обычно так и ездим. Но так как нас большая компания, 3 семьи, да и зима на дворе будет с приближающимся НГ, то как то не особо хотелось рисковать. А в свете тех цифер которые нам озвучили - чувствую никуда мы не поедем :(

MOPE
24.11.2009, 08:55
Скажи, пожалуйста, а насколько сильно вы привязаны к каникулам? Мои поедут во вторых декадах января, февраля и марта - чтобы обойти все каникулы и выходные. Цены пониже, мест куча. Может, вы тоже сможете сместиться?

Dionis31
24.11.2009, 19:33
Скажи, пожалуйста, а насколько сильно вы привязаны к каникулам? Мои поедут во вторых декадах января, февраля и марта - чтобы обойти все каникулы и выходные. Цены пониже, мест куча. Может, вы тоже сможете сместиться?

Наташ, вот если бы в начале этого года - то без проблем было бы, а сейчас, что у меня, что у супруги завязаны с другими сотрудниками. Да и НГ хочеццо отпраздновать со снегом, а за это естественно надо в двойне платить ))) Пока еще прорабатываем возможные варианты. Да и еще один в фактор в сторону не смещения - беременная кумушка :bk:

Dionis31
02.05.2010, 14:02
На НГ так мы и не съездили, 2 год подряд облом ( Но завтра едем во Львов, потом по Закарпатью и Карпатам. Маршрут и контакты буду записывать как и координаты достопримечательностей.

Dionis31
24.05.2010, 08:32
В Бортовике про поездку отписался, но так как туда обычно заглядывают владельцы Ноутов, то продублирую здесь. Ну и фото еще за мной )))

Dionis31
24.05.2010, 08:33
День 1 - Львов
Львов: проспект Свободы, площадь Рынок, Ратуша, улицы Краковская, Сербская, Армянская, Армянская церковь, Католический Кафедральный собор, музей-аптека, кофейни с вкусными десертами) и другие достопримечательности.

Экскурсовод Елена, тел. 066-462-43-77, 70 грн. в час с группы.

Ночлег – с. Брюховичи, ул. Ясная д.7 - 7 км. от Львова, красивый зеленый поселок, гостиница Валентина ***, свой ресторан, магазин, стоянка, 2-местный номер со всеми удобствами 220 грн. Хороший сервис. Тел. 032-244-80-21(22) сайт : www.valentyna.ua

Что запомнилось:
1. Постройки вокруг площади Рынок – своеобразная архитектура, 3-4 этажа, старые ставни, двери, старинные дворики. Это – самый центр города.
2. Аптека-музей: внешне ничем не отличающееся угловое 4-этажное помещение, внутри – старинные залы, погреба, музейный двор с балконами – одновременно и жилой дворик,
3. Улицы Львова: узкие, брусчатка, море впечатлений от поездки по этим улицам.

Т.к. ехал по незнакомому городу при помощи ЖПС-навигатора, то немного сбивался ))) учитывая, что он не везде в курсе где можно проезжать, возле одного из зданий(вроде как Милиция) въехал на запрещающий знак, увидев сбоку начинающего двигаться в мою сторону гаишника - сделал ход конем, нанес так сказать привентивный удар : включил аварийку, сдал аккуратненько назад, припарковался, быстренько выбежал к нему на встречу, привітався на щирій українській мові та спитав в яку сторону виїзд на Мукачево, мне вежливо указали направление, я поблагодарил и уехал )))

Dionis31
24.05.2010, 08:34
День 2 – Львовская область (Мукачевское направление)

с. Крушельниця – примерно 10 км. от трассы вглубь (поворот в с. Верхне Синьовидне) – живописное отдаленное село, красивый длинный качающийся мост через реку. Искали Скелю и Пещеру Довбуша – не нашли. Водопад Гуркало – почти нашли (не смогли подъехать на машине).

Каскад водопадов на р. Каменка – поворот на с. Каменка, 5 км. от поворота: мощный водопад на территории Нац. Парка «Сколівські бескіди». Много ухоженных площадок для отдыха и шашлыка. Мертвое озеро. Родник живой воды через опасный мост, родник «Янкова криниця». «Туристичний притулок» - красивая территория с деревянными беседками, мангалами, урнами … (за доп. плату, тел. 093-928-10-62, 067-766-01-19)

с. Орявчик – 5 км. вглубь, длинное узкое село вдоль речки, захудалые домики. На горе – коттеджи для отдыхающих.

Ночлег: гостиница «Натали» на трассе 5 км. вперед после поворота на Воловец (КПП), с. Пидполоззя, 223(или 724 километр автотрассы Киев-Чоп).

***, продвинутый сервис (принимают карточки, хороший ресторан, отличные номера). Как оказалось утром  - еще и очень красивая территория за гостиницей: река, на мосту ресторан с беседками, аллеи, беседки для отдыха, ухоженные клумбы, детская площадка …

Номер – 260-350 грн. Все гостиницы на этой трассе примерно в такую цену.
тел.: 031-36-2-53-31(32), моб.: 067-573-84-84
сайт : www.motel-natali.uz.ua

Dionis31
24.05.2010, 08:38
День 3 (Ужгородское направление)

Ждениево: большой живописный поселок в низине между горами. В районе лыжного подъемника красивые гостиницы в карпатском стиле.

Мукачево: центральные улицы, Ратуша, Часовня.
Замок Паланок на Замковой Горе за городом с красивым видом на город и окрестности.

Винные погреба в с. Середне (не доезжая км. 10 до Ужгорода) - действующий винный завод «Леанка» (протяженность погребов 4.5 км, бочки до 10,5 тонн!) за 30 грн. Провели экскурсию. ВА соседнем здании можно купить вино(меня честно говоря абсолютно вино не впечатлило), но в погреба стоит заехать.

Ужгород: набережная Независимости вдоль р. Уж, центр города, цветут сакуры.

Береговое: Термальные источники на базе «Закарпаття» (темп. – 35 град., на выходе из трубы – 55).

Ночлег: гостиница Family 14 км. от Берегового в направлении Чопа (с. Великая Бегань). Очень красивая гостиница с красивым рестораном, баня – отличная(70 грн./час). Хороший сервис. Интерьер гостиницы, ресторана и бани приятно впечатляют (в современном «деревянном» стиле - есть на что посмотреть). Готовят – супер (видимо, свои продукты: на территории гостиницы хозяйство, утром во дворе поют петухи, разделывали кабанчика :D…).
Хороший номер – 200 грн.
Тел. (03141) 4-23-39, 9-42-40
Моб. (095) 605-94-81
Подробенй на сайте : www.karpaty.info/ru/uk/zk/br/v.byjgan/hotels/family

Что впечатлило:
Приграничные приколы:
- непонятный язык местных жителей – нужно постараться, чтобы правильно понять друг друга(это мнение жены, я все прекрасно понимал :az:);
- время – на час позже киевского! Везде при указании времени уточняется какое время – киевское или местное, часы – на час позже нашего времени,
- получили СМС «Вас вітає Угорщина ….» и «У разі потреби Ви можете звернутися до посольства України у м. Будапешт за адресою …» :D

Dionis31
24.05.2010, 08:42
День 4 (Синевирское направление)

Хуст - проездом, симпатичный городок в том же западном стиле с каменными улицами, невысокими постройками.

с. Иза – город лозоплетения: многие в городке занимаются лозоплетением и торговлей изделий из лозы (магазины прямо в домах и во дворах). В четверг 06.05.10 город был пустым – торговли не было вообще. Как оказалось – день св. Юрия, люди не работают. Удалось попасть в единственный магазин. Говорят, самый зажиточный городок в Хустском районе. Внешне действительно приятный.

Швейцарская сыроварня: частная сыроварня, экскурсия по сыроварне, дегустация. Создана по проекту и при финансировании Швейцарии (г. Базель). Социальный проект: молоко принимается только у местных жителей 5 прилегающих сел, у фермерских хозяйств – нет. Сыр реализуется в Западной Украине. (С. Нижне Селище – поворот в г. Иза + примерно 10 км).

Теребля-Рикская ГЭС: экскурсия по ГЭС. Село Нижний Быстрый по направлению к Межгорью.

Водопад Шепит в с. Пилипец за Межгорьем: красивый мощный водопад, ухоженная парковая зона с мостиками, лестницами, площадками для пикника, охрана.

С. Пилипец симпатичное, пять или шесть лыжных подъемников. Тел. Василия – охранника с водопада – 096-808-30-77. Можно договорить о проживании в зимний период.

Ночлег: Колыба в Синевире не доезжая до Синевирской поляны. «Сервиса» нет, но колоритно (деревянная постройка, мебель деревянная самодельная, двери с деревянными задвижками вместо замков). Вид из окна – высокий обрыв над рекой,смерековый лес, шум воды. 2-х местный номер с удобствами в номере – 150 грн.

Dionis31
24.05.2010, 08:42
День 5 (Раховское направление)

Музей сплава и леса (по дороге к Синевирскому озеру) – не сложилось: музей на реконструкции.

с. Колочава, музей «Старый город» под открытым небом. В поселке 6 музеев. Тел. экскурсовода 097-177-32-04

Водохранилище на р. Теребля (над ГЭС), высота дамбы 40 м., ширина 279 м. Отсюда вода по трубе попадает на Теребля-Рикскую ГЭС, за счет перепада высот в 200 метров создается давление в 20 атмосфер, в секунду проходит 6 кубов воды.(возле дамбы отлично видны следы жизнедеятельности современной цивилизации, огромный плавающий остров из пластиковых бутылок и другого хлама 8O)

Солотвино – впечатляет «архитектура»: большинство частных домов – роскошные постройки в форме замков, с колоннами, большими балконами …

Географический Центр Европы, музей.

Ворохта – живописно, вид на горы со снежными вершинами.

Подножие г. Говерла
Ночлег: гостиница «Десятка» у подножия Говерлы. Рядом – АвтоГриль Мисливець. Номер – 200 грн. с завтраком. Сервис, кухня – отличные. Деревянный сруб снаружи и внутри, ухоженная территория, беседки, детская площадка, охрана. Рядом контрольно-пропускной пункт – от сюда проходит пешеходный маршрут на Говерлу.

Есть неплохая гостиница (название – «Колыба») в нескольких км от Ворохты по направлению к Верховине (большая территория, много домиков из деревянного сруба), цена – 200 грн. Свободных номеров в 17 часов уже не оказалось – видимо, пользуется популярностью.

Что запомнилось:
Под Говерлой. Отдаленное от дороги место - 4 км, рядом река, вид на Говерлу со снежной вершиной. Нет никакого шума, очень мало жилых домов и людей. Отличнейший гостиничный сервис в дали от цивилизации.

Dionis31
24.05.2010, 08:43
День 6 (Верховина)

Музей Романа Кумлика в Верховине. Частный музей, создан Романом Кумликом(руководитель капеллы Черемош) прямо у себя в доме (старинные музыкальные инструменты, утварь, др. изделия – собирал на протяжении 30 лет). Только одно общение с этим человеком много стоит!

Ивано-Франковская область.
Верховина ул. Франка 35
Тел.(03432) 2-17-44, моб. 097-307-52-54

Верховина и окрестности - необыкновенная красота.

Что впечатлило
Верховинский район в целом:
- красота неописуемая,
- разрушенные дороги вдоль реки, в некоторых местах встретили заваленные домики – как раз здесь видно как сильно потрепало Закарпатье в 2008 г. Везде ведутся восстановительные и укрепительные работы,
- очень приветливые жители,
- Роман Кумлик и музей. Обул в тапочки, показал-рассказал, поиграли на трембитах. Как оказалось – играет на 20 музыкальных инструментах, играет в оркестре, в том числе часто в Киеве в различных концертных программах. Растиражировал диск своей музыки – приобрели. Очень общительный, юморной, гостеприимный.



Ну все это в кратце и поверхносто, словами этого нельзя описать, это все надо видеть, вдыхать, погрузиться во все это...
С нетерпением жду осеннего грибного сезона - и снова в Карпаты, и попробовать настоящей брынзы с полонины... хотя и обычный домашний - вкусная вещь.

В Киев приехали в 22:30. Ехали обратно через Черновцы - Каменец-Подольский - Хмельницкий -Бердичев - Житомир - Киев
ВСего проехали 2320 км. со средним расходом 6,1 л/на 100 км. заправлялся только на ОККО 95 бензином.

saper
31.08.2010, 20:21
Закарпатье это просто райское место, еще не до конца убитое цивилизацией.
Два года там отдыхаю ( под Свалявой) летом, и поездил не мало.
Впечатлений масса, и все положительные.:good:

Dionis31
31.08.2010, 23:29
Если все буде ок, то в конце сентября собираюсь поехать на 3-4 дня в Карпаты-Закарпатье, пока еще не определились с местом. Хочеццо грибов пособирать и отдохнуть.

saper
01.09.2010, 10:12
Если все буде ок, то в конце сентября собираюсь поехать на 3-4 дня в Карпаты-Закарпатье, пока еще не определились с местом. Хочеццо грибов пособирать и отдохнуть.

Шикарное время. Тож хочу как-то осенью поехать. А грибы в августе пособирал. И что характерно, зашли в лес и пошли (с проходняка) и нашли кучу лисичек, сыроежек, подосиновиков, а я несколько больших белых. Были еще грибы хорошие, но не помню названия, но и как водится поганок тоже набрали. Местные помогли отсортировать.:)

Nika
01.09.2010, 14:50
Ооо, моя любиая тема путешествий.
Если можно тоже вставлю 5 копеек по Карпатам ))) тоже были во многих местах:

Перечислю те, которые оставили неизгладимые впечатления )))

На первом месте горный отель "Карпатські полонини" (http://www.greentourism.com.ua/ru/mountain-hotel)
Это ооочень красивое место в Львовской области, находится в горах, въезд возможен на внедорожнике, мы на Трейле въехали легко, возможен и на легковых, например сотрудники забираются туда и на девятках и на Мерсах, о состоянии дороги можно узнать, перезвонив в отель.

http://malish.odessa.ua/Foto/07.09.060.jpg

Место для полного релакса. Отдых душой и телом. Иногда даже возникает мысль, никому про это место не рассказывать, но на этом форуме совесть не позволяет что-то утаить ;)

Приезжаешь, как-будто к родственникам, встречают, провожают... мы были летом, брали коттедж №3, он с видом на горное озеро, это было для меня место-мечта. В коттедже можно разместиться небольшой компанией, ну 2-мя семьями точно. Вечером мы отдыхали на террасе, вынесли стол и скамейку (там же можно было отдохнуть в гамаке), наслаждались видом вечернего горизонта, появления звезд, огней города Трускавец (открывается как на ладони) и волшебный закат.
Питание домашнее, у них свое хозяйство - корова, козочки, курочки ... можно кататься на лошадях, великах. Ходить в лес по грибы да ягоды.

Далее... Воеводино (http://voevodyno.com/), это Закарпатье, р-н Свалявы, место более тусовочное, но тоже симпатичное, особенно если останавливаться в деревянном одноэтажном коттедже, удобнее коттеджи, расположенные в середине, там тише и вид на озерцо красивый. В коттедже камин - ромааааантика... Понравилось то, что еду из ресторна без проблем носят в коттедж, мы отдыхали с ребенком, а в том возрасте ему еще было не по нраву тусоваться в ресторанах (первый раз ему было 4 мес, второй раз 1,5 года) )))

http://malish.odessa.ua/Foto/07.09.172.jpg

Далее... Синевир. Само озеро конечно классное...

http://malish.odessa.ua/Foto/07.09.200.jpg

А останавливались на ночлег в Доме Художника (http://www.karpaty.info/ru/uk/zk/mg/synevyrska.polyana/houses/budynok.hudozhnyka/), в селе Синевирская Поляна. Очень колоритно. Вся мебель деревянная. сделана по эскизам художника (владельца). Встречают приветливо, кормят вкусно. Летом там (имеется ввиду сама местность) холодно, ночью было около 6 градусов - нужно брать с собой теплую одежду, были в июле.

За домом речка, можно ловить рыбу, правда муж ниче не поймал ))) а через дорогу ЛЕС - ходили гулять, желательно иметь с собой резиновые сапоги, переходили речку раз 15 в одну сторону, чтобы поглубже в лес зайти, собирали и кушали землянику прямо с кустов. Где-то там была еще черника, мы не нашли, но это и небыло нашей главной целью - зато нагулялись вдоволь )))

http://malish.odessa.ua/Foto/07.09.007.jpg

Nika
26.10.2010, 11:59
В середине января планируем на лыжи в Буковель, с поселением где-то поблизости, но возможно и в Верховине (это в 60 км от Буковели), может кто-то тоже планирует поехать?

Disnake
26.10.2010, 14:00
планируем тоже буковель, т.к. австрия и словакия в связи с доходностью этого года отпали автоматом

Белоснежка
13.12.2010, 12:45
Хочу поехать покататься на лыжах в Карпаты в середине января. Поделитесь, кто куда едет. Поеду без машины, потому как от нас далеко и затратно. К тому же буду с сыном, поэтому хочется поближе к подъемникам. Поискала в инете - хозяева пишут, что до подъемника одно расстояние, а оказывается что это по прямой и идти далеко и тяжело. Может кто-то знает, есть ли смысл приехать в Буковель и поискать там жилье на месте?

Tata
13.12.2010, 12:51
Буковель дороговата... Если с сыном и рядом с подьемниками, то я бы посоветовала Воловец-Подобовец. Там и катание нормальное. И цены более адекватные.

Maxima
13.12.2010, 13:16
мы едем с 29 декабря - по 5 января в Карпаты (Буковина, Горбово-Мигово)

Sergey_K
13.12.2010, 15:55
Всем доброго времени суток! Хочу обратиться ко всем знатокам Карпат. Хотим с женой и детками поехать на рождественские праздники в Закарпатье (Свалява, Мукачево...), но еще до конца не определились - ехать машиной или поездом. Поскольку с билетами уже сейчас трудности, больше склоняюсь ехать машиной, но опыта поездок зимой совсем мало. Плюс автомобиля - свобода передвижения и посмотреть много чего можно. Но смущает то обстоятельство, что все таки маршрут дальний, едешь зимой и погодные условия не предсказуемые. Просветите, стоит ли ехать автомобилем (Note) или все же лучше поездом?

Disnake
13.12.2010, 16:56
вполне можно ехать, более того в поезде вроде даже дороже :)
к советам:
1. скорость - превышение не всегда оправдано, т.к. за очередным поворотом может быть обледеневшая дорога со всеми вытекающими, тут как раз - "тише едешь - дальше будешь" (имхо максималка 110-120 по хорошим дорогам, правда таких не много)
2. поскольку темнеет рано рекомендую расчитать маршрут так чтобы приехать до темноты (в незнакомой местности, указателей немного, да и люди при наступлении темноты куда-то испаряются :) )
3. взять комплект цепей "на всякий пожарный"
4. взять еду, воду с 1,5 разовым перекрытием (т.е. если в пути будете 8 часов возимите на 12)
5. если помещаетесь возьмите теплое одеяло/покрывало

"+" машины что можно всять не только то что нужно, а и то что "возможно пригодится" а из багажника даже не достанется :)

Sergey_K
13.12.2010, 22:56
Спасибо за полезные рекомендации рекомендации. Я особо погонять и не люблю, тем более зимой и с детьми в машине. Будем планировать выезжать как можно раньше, пока машин не много и дорога посвободнее. Единственное, что немного смущает, так это то, что машинка с автоматом. По городу ездить нормально, но выезжать куда-либо далеко от "цивилизации" немного стремновато, тем более с детьми.

Dionis31
14.12.2010, 00:05
Спасибо за полезные рекомендации рекомендации. Я особо погонять и не люблю, тем более зимой и с детьми в машине. Будем планировать выезжать как можно раньше, пока машин не много и дорога посвободнее. Единственное, что немного смущает, так это то, что машинка с автоматом. По городу ездить нормально, но выезжать куда-либо далеко от "цивилизации" немного стремновато, тем более с детьми.

Глупости, с автоматом все в порядке, за более чем 60000 км на автомате еще небыло тех случаев, чтоб потребовалась чья-то помощь, а путешествовать мы любим ))) А советы даны очень правильно!

Sergey_K
14.12.2010, 10:31
Всем спасибо за ответы. Теперь спокойно можно собираться в дорогу.

Белоснежка
14.12.2010, 11:53
Буковель дороговата... Если с сыном и рядом с подьемниками, то я бы посоветовала Воловец-Подобовец. Там и катание нормальное. И цены более адекватные.
Танюша, спасибо за информацию. Даже не знала, что такой курорт есть. Посмотрела схемы подъемников - для детей наверное больше подходит Пилипец. Если ты там была ответь, пожалуйста, какие там подъемники (новые, старые, часто ли стоят из-за поломок или без электричества). Может есть контакты, где можно остановиться?

Белоснежка
15.12.2010, 11:31
Может кому-то тоже пригодится. Нашла форум, где общаются лыжники, можно всегда оперативно узнать состояние склонов и какие подъемники работают. И не только.
Делюсь: http://extreme.com.ua/forum/gornolyzhnye-kurorty-ukrainy/
У нас снег идет, такая красотища, смотрю на терриконы в снегу и мечтаю о горах :)

Dionis31
15.12.2010, 11:42
Может кому-то тоже пригодится. Нашла форум, где общаются лыжники, можно всегда оперативно узнать состояние склонов и какие подъемники работают. И не только.
Делюсь: http://extreme.com.ua/forum/gornolyzhnye-kurorty-ukrainy/
У нас снег идет, такая красотища, смотрю на терриконы в снегу и мечтаю о горах :)

Хорошая ссылка. Добавил сюда : http://www.nissan-club.org/board/showthread.php?t=26131

Adrew
20.12.2010, 19:23
Идем пешком на Новый год автономкой на 3 дня в безлюдное место ( 15 км ближайшее жилье). Ждет нас домик с печкой, идем на снегоступах.
Цивилизации там нет (света мобильной связи и пр.).
Отчетец потом выложу.

odessitka
20.12.2010, 19:27
Идем пешком на Новый год автономкой на 3 дня в безлюдное место ( 15 км ближайшее жилье). Ждет нас домик с печкой, идем на снегоступах.
Цивилизации там нет (света мобильной связи и пр.).
.

Ну моб и интернет я согласна, но свет и вода это мне кажется как обязательно

bomba
20.12.2010, 20:59
Идем пешком на Новый год автономкой на 3 дня в безлюдное место ( 15 км ближайшее жилье). Ждет нас домик с печкой, идем на снегоступах.
Цивилизации там нет (света мобильной связи и пр.).
Отчетец потом выложу.

Ну вы и экстрималы!!!!!!!!!!!!

Adrew
20.12.2010, 21:59
да мы такие:-)

Tata
21.12.2010, 14:00
Танюша, спасибо за информацию. Даже не знала, что такой курорт есть. Посмотрела схемы подъемников - для детей наверное больше подходит Пилипец. Если ты там была ответь, пожалуйста, какие там подъемники (новые, старые, часто ли стоят из-за поломок или без электричества). Может есть контакты, где можно остановиться?

Ой. Давно в тему не заходила... Подъемники там не совсем новые. На Гембе открыли 5 лет назад. я там училась кататься. До половины склона учебная трасса, а сверху для умеющих кататься. Когда мы катались, они работали все время. По поводу контактов где остановиться, не могу подсказать. но там практически все сдеют жилье с питанием. Цены вменяемые.

Tata
21.12.2010, 14:01
Идем пешком на Новый год автономкой на 3 дня в безлюдное место ( 15 км ближайшее жилье). Ждет нас домик с печкой, идем на снегоступах.
Цивилизации там нет (света мобильной связи и пр.).
Отчетец потом выложу.

Классно! У меня знакомые уже не первый год так отдыхают. Видео очень класно получается. Удачно вам покататься!

Ромул
25.12.2010, 21:07
Действительно места там красивые.

Adrew
26.12.2010, 22:13
Вчера-сегодня сходили на место празднования нового года. Ну там печку проверить, дров заготовить. Репетиция нового года удалась: мороз, снегу больше полуметра. Пока готовили дрова в гости пришел кабан, голыми руками взять не удалось. Ждем его в гости в новогоднюю ночь.

Adrew
03.01.2011, 13:23
Празднование Нового года удалось! 4 часа туда на снегоступах, потом ледяной коньяк пока печка не разогрелась. Двое суток без света, связи, интернета и прочего. Мозги проветрило насквозь). Ну и конечно теплая дружеская кампания.


http://www.youtube.com/watch?v=BfgB9CQbxlA

http://picasaweb.google.com/Adrewdem/NewYearInPreluki#

SHAMAN
05.01.2011, 12:19
Вот почему я не мог дозвониться к тебе))) С каждым разом все глубже прячешься)))))))))
Я со своей половинкой в Закарпатье был (Раховский район) =) Думал проконсультироваться)))
Ты мне потом поможешь придумать тур по Закарпатью на весну-лето? ;)

Adrew
05.01.2011, 12:24
Вот почему я не мог дозвониться к тебе))) С каждым разом все глубже прячешься)))))))))
Я со своей половинкой в Закарпатье был (Раховский район) =) Думал проконсультироваться)))
Ты мне потом поможешь придумать тур по Закарпатью на весну-лето? ;)

запросто !

Влад&P12
05.01.2011, 18:55
Приветствую ценителей Карпат!Последние разы останавливались в Яремче,в этом думаем поменять место дислокации поближе к Буку,желательно отдельный котедж на 10-12 чел,кто чего может посоветовать,может знакомые у кого отдыхали и есть положительные отзывы.Заранее спасибо.Форумы курил :)

Nika
01.02.2011, 22:25
Недавно вернулись из Карпат. Пока свежи воспоминания, спешу поделиться впечатлениями.

с. Татаров, Яремчанский район, от Буковели 14 км. Останавливались в отеле "Коруна" (http://www.koruna.ua/), очень понравилось, сервис на уровне, цены нормальные, в стоимость проживания входит завтрак - шведский стол, кормят вкусно, вечером - дискотека (недавно открылась), есть баня на большую компанию, бильярд и т.д. Есть трансфер от отеля на Буковель.

с. Поляница, Яремчанский район, от Буковели 4 км. Посетили ресторан - паб "Веселый гуцул" (http://www.krasna.com.ua/ru/restaurant/), при отеле "Красная поляна" (http://www.krasna.com.ua/ru/accommodation/). Паб с самой длинной барной стойкой в Карпатах (привлекло, решили посмотреть ;)) - понравилось, недорого, кстати, отель тоже симпатичный, коттеджи деревянные с камином.

пгт. Верховина, Верховинский район, 60 км от Буковели. Присели на ресторан при гостином дворе "Водограй Карпат" (http://www.karpaty.info/ru/uk/if/vh/verkhovyna/hotels/vodohray.karpat/) - место отличное, тихое, колоритное, цены в ресторане ооочень низкие - кухня чудесная, домашняя.

Там же, в Верховине, есть хорошая сауна в "Карпатских росах" (http://www.karpaty.info/ru/uk/if/vh/verkhovyna/houses/karpatski.rosy/).

Яремча. Гуляли к скалам Довбуша (http://www.doroga.ua/poi/Ivano-Frankovskaya/Yaremcha/Skaly_Dovbusha/359) - рекомендую. Зимой необходима нескользкая обувь и терпение - т.к. путь не самый легкий - скользко пробираться по заснеженным камням, но увлекательный. Ориентир - это ресторан "Колыба", сувенирный рынок и указатель Скалы Довбуша. О "Колыбе" - скажу отдельно, наверное нам оочень не повезло, т.к. после прогулки к скалам были очень голодны, а официант нам попался крайне не спешащий, в общем обслуживание ужасное, ждали заказ около часа, кухня не очень.

Ворохта, Яремчанский район. Ресторан "Донечки" (http://www.doroga.ua/restaurant/Ivano-Frankovskaya/Vorokhta/Donechki/646) - внутри красиво, кухня в общем не понравилась, но пробовала там отличный борщ.

Буковель. Понравилось кататься на сноутьюбинге, т.н. "ватрушки", ну это не учитывая лыж :)

Dionis31
01.02.2011, 23:05
А мы компанией собрадись ехать с 12 по 15 февраля в Славско в отель ГаВаИ. Эт наша первая поездка в зимние Карпаты, ну и естественно первая попытка на чем то прокатиться ... )))

allina
03.02.2011, 18:18
А мы компанией собрадись ехать с 12 по 15 февраля в Славско в отель ГаВаИ. Эт наша первая поездка в зимние Карпаты, ну и естественно первая попытка на чем то прокатиться ... )))
Хорошей вам поездки, я в том году в первый раз попала в Славское, на Тростян!! В общем, выхода не было, на 3 тдень каталась ;)) После Тростяна вам остальные горки покажутся просто пологими ;))

Dionis31
03.02.2011, 22:28
Хорошей вам поездки, я в том году в первый раз попала в Славское, на Тростян!! В общем, выхода не было, на 3 тдень каталась ;)) После Тростяна вам остальные горки покажутся просто пологими ;))

Ну дык там еще есть Политех, для полных ламеров как мы )))

Dionis31
07.02.2011, 00:33
Т.к. судя по отзывам в Славском сейчас похоже не особо много снега, думаем поехать в Пилипец, вроде ситуация там лучше. Случаем не у кого контактов нет в Пилипце?

Zinich
28.11.2011, 17:58
Могу посоветовать отличное место для встречи нового года в Карпатах (http://karpatu.com/index.php?task=razdel&id=23) - Туристический комплекс "Эдельвейс" (http://karpatu.com/). В наличии горы, сауна, бассейн, каток и минеральные источники. Рядом расположен горнолыжный курорт №1 в Закарпатье - Красия. Праздничное настроение гарантировано!

swatch_de
02.02.2012, 17:55
через пару дней собираюсь в Буковель покататься на лыжах. Кто-то может вернулся недавно? как состояние дорог? Интересует участок Дубно - Тернополь - Ивано-Франковск - Татаров

swatch_de
12.02.2012, 11:28
вернулся вчера с Буковеля, спешу поделиться впечатлениями о дорогах. Начался мой вояж в прошлую субботу, как раз днем начался сильный снегопад, но отступать было некуда. В 16.00 выехал из Киева, направлялся в Луцк, трасса была более менее расчищена, из двух полос можно было ехать по середине по асфальту, но если кого-то обгонять - приходилось вылазить на снег, что должен сказать очень неприятно, машину начинает немного водить. Но самую большую сложность создавали фуры, за ними стоял снежный шлейф метров на 5-10, и эти метры приходилось ехать практически вслепую, пока не поравняешься и не начнешь опережать. часам к 22.00 я добрался до Луцка.

на следующий день мы выдвинулись в сторону Франковска и тут-то начались настоящие проблемы... трассу даже никто и не думал расчищать, в итоге практически всю дорогу пришлось ехать по снегу... результат - 370км за 8 часов... бортовой компьютер показал среднюю скорость 49 км/час

когда ехали обратно через 5 дней практически везде был сухой асфальт, покрытие на 4 - 4+, ехать можно.

в Буковеле было достаточно холодно, утром температура около -18, днем поднималась к -10. В принципе, были одеты очень тепло, так что и в -15 особого дискомфорта не ощущали, но все таки сделал вывод, что в следующем году поеду в марте, когда температура около нуля.

preskot
10.12.2012, 21:46
Я уже который год езжу сюда http://www.bookit.com.ua/object-hatki_ruslani/
Отличная гостиница, место вообще замечательное - тихо, нет суматохи, все спокойно, подьемнички рядом, природа зашибись. И цены больше радуют чем в центре, а то блин в Буковеле от 1000 грн самый поганенький номер.
А тут тебе и тепло, и сервис, и хозяева душевные люди)

Енотовед
15.01.2013, 12:33
swatch_de, я так понял в два дня ехал "туда", где ночевал?

preskot, самореклама - это зло!
У отеля тоже совсем случайно, харьковский номер бронирования?
А стиль изложения, как у Эллочки: "зашибись, блин"

dimaq
24.01.2013, 12:31
Ребята, а я бы советовал поехать в село Татаров, которое находится в Ивано-Франковске. Я сам из Тернополя, и на своем Кашкае доехал до пункта назначения всего за пару часов. К слову, дорогая ровная и почти везде - асфальтированная. Не Италия и не Монако, конечно, но как для Украины - вполне достойная. Я останавливался в Лаванде http://lavandahotel.com.ua, жил там в течение 3 дней.
В Татарове красивая природа, нет большой толпы туристов, ну и еще один несомненный плюс - до Яремче совсем близко, я туда каждый день ездил на экскурсию. В целом, могу сказать, что жить в областном центре удобно только владельцам авто, если же у вас нет своей машины - лучше остановитесь во Львове или Закарпатье, к примеру, ведь так вам будет удобней и проще посещать различные места, ходить на экскурсии.

Енотовед
24.01.2013, 22:02
dimaq, мы вобще тут про зимний отдых на лыжах, бордех, лопатах..., Тростян, Буковель, Драгобрат... где-то так.

Karina245
09.04.2013, 11:57
Вернулись вчера с Буки. Были первый раз. По совету друзей бронировали отель в Татарове. Цены там намного ниже чем в Полянице.
Жили в отеле Вилла Нова. Из плюсов: новый отель, чисто, уютно, есть кухня, мангал и большая стоянка. Администратор нам даже жарил шашлык).
Кстати у них сейчас скидка 5 %, если бронировать на сайте.
http://villanova.com.ua
Так как мы жили большой компанией и 6 дней, нам дали скидку 10 %.

cotton
09.04.2013, 12:02
Вернулись вчера с Буки. Были первый раз. По совету друзей бронировали отель в Татарове. Цены там намного ниже чем в Полянице.
Жили в отеле Вилла Нова. Из плюсов: новый отель, чисто, уютно, есть кухня, мангал и большая стоянка. Администратор нам даже жарил шашлык).
Кстати у них сейчас скидка 5 %, если бронировать на сайте.
http://villanova.com.ua
Так как мы жили большой компанией и 6 дней, нам дали скидку 10 %.
какая "ненавязчивая" реклама http://easychat.com.ua/chat/smiles/anim/194.gif

Karina245
09.04.2013, 12:08
Может просто сравнить пока нес чем, но впечатления от отдыха остались хорошие. Первый раз в Карпатах и первый раз на лыжах.:ah:

cotton
09.04.2013, 12:16
вам, наверное, очень понравилось, раз вы начали регистрироваться на разных форумах, чтобы оставить это сообщение один в один :ap:
1 (http://www.skoda-club.org.ua/forum/showthread.php?tid=76363&pid=1685575) 2 (http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2188864) по первой ссылке даже сообщение уже потерли http://easychat.com.ua/chat/smiles/anim/080.gif

Karina245
09.04.2013, 12:25
Я не писатель. И действительно очень понравилось и хочется поделиться впечатлениями.

cotton
09.04.2013, 12:34
http://easychat.com.ua/chat/smiles/anim/080.gif

drWatson
09.04.2013, 22:46
Ну а что, выглядит неплохо. Единственное я не понял - там кормят или нет? (что шашлык администратор жарил - это не в счёт :)

Karina245
10.04.2013, 10:19
Ну а что, выглядит неплохо. Единственное я не понял - там кормят или нет? (что шашлык администратор жарил - это не в счёт :)
Мы готовили сами, но иногда ходили в колыбу, которая рядом с отелем.

tucson
16.04.2013, 17:59
Привет,
Еду по маршруту Киев-Закарпатья ( Шаян) - Умань на майские.
Подскажите оптимальный маршрут, посмотреть красоты. Дорога нужна с хорошим покрытие и без экстрим серпантинов т.к. в горы еду первый раз.
1. Неделя Закарпатья
2. Неделя у тещи в районе Умани ( Гайворон 50 км)

ZoNe
12.07.2014, 14:28
Отдых в Карпатах отменный, но малость далеко ехать и не дешево, вариант по бюджетней нашел для себя в Хмельнике, отдыхал тут (http://sanatory.vn.ua/healing/sanatornye-programmy-lecheniya/zabolevaniem-oporno-dvigatelnogo-apparata.html), остался очень доволен, но это скорее для тех у кого спина больная.

Енотовед
14.07.2014, 19:16
Єнота підготували, в суботу стартуєм на Львів, далі на Сваляву.

Ozzy
14.07.2014, 20:22
Хорошего отдыха Юра и хорошей безкомарийной погоды :-)

Deflorr
19.09.2017, 14:39
Я лет 5 назад отдыхал в Карпатах, с удовольствием бы сейчас поехал.

Pictorial
24.09.2017, 07:44
Народ, а с палатками уже поздно ехать? Там сейчас погодка не ахти, но, может, наладится еще? Посему такой вопрос. Надо бы термобельем обзавестись, но какое лучше на осень брать? Синтетику с шерстью https://rozetka.com.ua/thermal_wear/c100209/material113897=sherst-sintetika/ рановато будет брать, да?

Mttwoch
29.11.2017, 18:25
Я лет 5 назад отдыхал в Карпатах, с удовольствием бы сейчас поехал.

Это странно. Имея машину в Карпаты можно смотаться без проблем.

Енотовед
03.12.2017, 04:35
2014, 2015, 2016, 2017 залип на Карпатах ;) 2018 планую також!

Nikolas22
17.01.2018, 10:07
Кто в курсе, в Карпатах сейчас снег хоть есть? Уже норм насыпало или еще ждать?

Krasna
16.04.2018, 16:43
Подскажите место в Карпатах, где можно остановиться семье с 4 детьми. В это году ходим в первый раз поехать, но пункт назначения пока не определили.

Енотовед
23.04.2018, 14:43
Карпати займають територію Закарпатської, Львівської, Івано-Франківської та Чернівецької областей. Krasna звужуйте пошук визначенням області ;)

Tirilal
09.05.2019, 14:10
Несколько раз ездил в Славское отдыхать, особенно мне нравиться в конце весны, начало осени. Туристов немного, "колыбы" все работают и подъёмники тоже. Свежий воздух позволяет полностью перезагрузится.

Noisy
10.05.2019, 18:19
Славское - оно, конечно, раскручено сильно. Но за счёт этого довольно попсово, и для первого знакомства с Карпатами подходит ограниченно. Это примерно как строить впечатление о старинном городе по его продуктовому рынку.
Если на авто поедете - то лучше проложите маршрут так, чтобы остановиться в нескольких местах, в каждом на 2-3 дня. Прикарпатье (например, Яремче, Сколе, Косов). Высокие Карпаты (Яблоница, Синевир). Закарпатье (Тростянец, Иза, Лушморы, Турья Поляна). Можно с вылазкой на день в Мукачево и/или Ужгород. Если на поезде, что из Винницы подразумевает как минимум одну пересадку плюс ещё добраться до места с 4 детьми... Тогда начните с Яремче (больше развлечений) или Сколе, Татарова (больше природы).

Tirilal
10.07.2019, 19:07
Полностью согласен с тобой, неделю назад ездили отдыхать компанией на Тростянец - мне показалось, что действительно некого кроме нас не было рядом. Очень уединённая обстановка была, туристов практически не было в отличии от Славского.
Захотелось поехать зимой туда, покататься на сноуборде наконец-то.

Tirilal
14.05.2021, 13:52
В этом году кто куда собирается ехать отдыхать ?

Ozzy
16.05.2021, 13:43
В этом году некуда ехать, в Украине что бы и купаться, и толпы не было, и тишина, и чисто, увы, не найти..
Летом привиться, и тогда осенью можно лететь хоть в Испанию.