PDA

Просмотр полной версии : Need help - підбираю передні динаміки



Партизан з творчим нахилом
28.02.2006, 23:16
Магнітола вже є, прийшов час замінити передні динаміки. Приглядався раніше, слухав що інші кажуть, щось трохи читав і шукав в неті. Покищо схиляюсь до Magnat та Alpine (пара динаміків Alpine стоїть зараз ззаду). На Автозвуці вже дещо пригледів (але планую провести більш глибоке вивчення ринку), відгуків правда ще не шукав в неті. Можливо в когось є цінна інфа на цю тему або може порадити дійсно хорошу і недорогу (до 300 грн) пару динаміків - буду вдячний.
Покищо накинув око на:
http://avtozvuk.com.ua/info.php?id=1213
http://avtozvuk.com.ua/info.php?id=265
http://avtozvuk.com.ua/info.php?id=259
http://avtozvuk.com.ua/info.php?id=249

ALMERA GTR
28.02.2006, 23:52
какую...музуку вы посоветуете поставить чтоб было дешево надежно и сердито!

Макс
01.03.2006, 02:37
Партизан з творчимнахилом,
в перед коаксиалы не ставят - их тока назад! спереди должна стоять компонентная аккустика - мидбас и твитер разельно. На всех твоих линках коаксиальные динамики - тоесть твитер вставлен соосно мидбасу внутрь оного.
Как по мне - то Alpine малость суховато звучит, но это, так сказать, на вкус и цвет, в любом случае нужно слушать - окончательный звук очень зависит от оформления. Первичную прикидку можно селать и в АвтоЗвуке (я там много чего покупал и знаю этих ребят), но окончательное звучание можно определить только вставив динамик в то место, где он должен жить :). Идеальный расклад конечно подъехать туда к магазину со всем готовым к установке динамика, вынести динамик, вставить, подключить и включить послушать.

Партизан з творчим нахилом
01.03.2006, 16:21
мля... чесно кажучи я в цьому моменті не шарю і на рахунок коаксіалу не знав :/ чим викликано те що коаксіал на перед не ставлять?

Партизан з творчим нахилом
01.03.2006, 16:31
На сайті автозвука в Магната майже все коаксіал...
З недорогих компонентних тільки
http://avtozvuk.com.ua/info.php?id=1530
http://avtozvuk.com.ua/info.php?id=260
http://avtozvuk.com.ua/info.php?id=266
Зараз в мене стоять коаксіальні спереді...

АОммм
01.03.2006, 17:48
Уменя есть не большой опыт по установке передних колонок в Алмеру.
Точнее, была попытка.
Мне достались колонки (не важно какие), и я решил их срочно поставить вперед...
Раскрутив карту, я увидел совершенно странные штатные колонки... , на место которых не подошли соответсвующие по размеру.
Уже позже, не встрече клуба, по моему Ростик, пояснил, что для установки обязательно нужны будут спец проставки (подиумы) из дерева либо фанеры.

ИМХО: Сначала сними карту двери (если еще не снимал) и посмотри, что там нужно для установки...

Партизан з творчим нахилом
01.03.2006, 19:21
АОммм, ти згадав про подіуми і т.д... чи то перший власник (німець) чи може їх було більше ніж 1, не важно, але хтось так покромсав дверки що абзац - вирізані гінатські дірки під динаміки, а самі динаміки встановлені менші по орзміру і не по середині а зсунуті до краю дірки ближче до переду машини... Одним словом згвалтували машину :(

АОммм
01.03.2006, 19:25
да, не печалься!
новые карты дверей и все пройдет! :wink:
или можно поставить нормальные колонки с грилем, закрывающим "безобразные дырки" (или отверстия)...

Партизан з творчим нахилом
02.03.2006, 15:45
да, не печалься!
новые карты дверей и все пройдет! :wink:
или можно поставить нормальные колонки с грилем, закрывающим "безобразные дырки" (или отверстия)...
І в скільки обійдуться нові карти?

АОммм
02.03.2006, 16:43
да, не печалься!
новые карты дверей и все пройдет! :wink:
или можно поставить нормальные колонки с грилем, закрывающим "безобразные дырки" (или отверстия)...
І в скільки обійдуться нові карти?

Не имею ни малейшего понятия... высказал, как последнее и самое кординальное решение.

Тут должны быть б/у: http://www.jpm.com.ua/nissan/

ALMERA GTR
04.03.2006, 20:28
Партизан з творчимнахилом, слушай а какой размер калонок в пердних дверях...и како туда можно размер всунуть? :)

Партизан з творчим нахилом
04.03.2006, 23:08
Десь на форумі Бендер казав що 13 см але і 16,5 см за його словами влазять без проблем. В моїх точно не менше 13 см в діаметрі - завтра заміряю і скажу точно.

Bend3r
04.03.2006, 23:25
16.5 влазят, но с доработками

ALMERA GTR
05.03.2006, 00:25
спасибо за информ :wink:

Партизан з творчим нахилом
05.03.2006, 09:57
16.5 влазят, но с доработками
Bend3r, ти в свою Альмеру ставив 16,5 чи просто знаєш реальний приклад що ставляться?
І ще одне - в тебе стоїть спереду компонентна акустика чи коаксіал?
Це тільки в мене не як в людей?.. :/


Макс десь пропав... Чому коаксіал на перед не ставлять?

Bend3r
05.03.2006, 12:21
Я примерял 16.5 в свои подиумы, у нас они здААаровые, просто нужно будет вырезать кольцо из фанеры для того что бы колонка ложилась герметично. У меня пока еще стоят родные кларики, но Infinity компоненты уже лежат на балконе, жду потепления, и усилок тоже буду ставить. Но вначале нужно розбраться почему не идет питание на голову.

Макс
05.03.2006, 15:28
Макс десь пропав... Чому коаксіал на перед не ставлять?
Та не пропал я, просто работы много :)
На перед ставят компоненты для того чтобы иметь возможность выставить правильную звуковую сцену. В целом, не в даваясь в подробности что такое звуковая сцена и нафиг она нужна - высокие частоты должны литься на уровне головы, а низкие на уровне ног. По скольку твитеры - это высокочастотные динамики а мидбасы - "условно низкочастотные" - то соосно и в одной точке им звучать противопоказано. Звуковая сцена практически всегда выстраивается в переней части авто на уровне голов водителя и пассажира, чтобы этим слушателям казалось что звук льется прямо перед ними и чтобы они чётко слышали все инструменты.
Сзади же, как не разноси высоко- и низкочастотные динамики, за счет удаления от слушателя, они будут восприниматься, практически, как звук из одной точки. Поэтому, чтобы не особо париться - сзади ставят коаксиалы - так удобнее в установке и проще в настройке системы, ибо чем меньше точек звука - тем проще настроить систему в целом. Простейший вариант - твитеры в стойки или в торпеду, мидбасы в дверные карты, коаксиалы в занюю полку, саб в багажник.
Обычно твитеры и мидбасы продаются комплектом (за исключением тех которые стоят по 100$ за штуку и выше). Тога в комлекте есть кроссовер. Кроссовер это такая коробочка с микросхемой внутри, задача кроссовера - разделить частоты и пустить на мидбас, скажем, все частоты ниже 3000 герц а на твитер - все что выше. Это сделано для того чтобы убрать искажения звука которые неизбежны если заставлять твитер играть очень низкие для него частоты, а мидбас - заставлять проигрывать на столько высокие частоты, что его магниту будет не реально так быстро двигать тежёлый и большой (относительно твитера) диффузор без потери качеста звука. Все это в равной степени касается и коаксиалов - должен быть кроссовер которые разделит частоты для мидбаса и для твитера, который соосно встроен в "пулю" мибаса. В дешевых коаксиалах - нету кроссоверов, их роль выполняют маленькие конденсаторы которые прямо впаяны в проводки которые идут к твитеру - понятно что такой расклад играет хуже, но зато и стоит дешевле.
Почему саб почти всегда в багажнике: потому что он обычно большой и ему самое место лежать там где он меньше всего мешает :), но главное ессно не это, а то, что поскольку человеческий мозговой аудио-центр не в состоянии определить местонахождение источника звука если частота звука ниже 300 герц (иными словами, стерео-эффект на частотах ниже 300 герц отстуствует, а именно до 100-250 герц и играют все сабы), то при правильном срезе частот на сабе - не должно быть слышно где находится в машине этот саб.

Хотя авто которые выигрывают соревнования по SQ (sound quality) - конечно оборудованы немного иначе, но это другая история :)

Партизан з творчим нахилом
05.03.2006, 18:09
Макс, знову дякую за вичерпну відповідь :)
Значить геморою буде ще багато :)

Партизан з творчим нахилом
19.03.2006, 21:49
Сьогодні підключив задні динаміки Alpine. Вони були встановлені але не підключені. Тепер звук в машині став об"ємнішим і насиченішим.

Партизан з творчим нахилом
02.04.2006, 20:05
Приближається приємне свято і я починаю приглядатись до подарунків :) Придивися сьогодні передні динаміки. Цінова категорія до $50, нічний клуб в машині влаштовувати не збираюсь, думаю замовити собі такі http://www.sony.ua/view/ShowProduct.action?product=XS-HA1727&site=odw_uk_UA&pageType=TechnicalSpecs&category=ICA+Speakers

Макс
03.04.2006, 11:24
как сказал Бендер (он пробовал) - 16.5 без переделок не влезут.
Sony не однозначная марка в авто звуке, на ряду с бомбовыми решениями можно встретить и полную полову - в некоторых секторах рынка они закупают готовые продукты у сторонних производителей, потому как сами их не делают, и лепят свою лейбу. Нужно почитать обзоры в нете и попробовать послушать в автомобиле - разбери одну дверную карту и подъедь к магазину где собрался покупать, потом по очереди бери динамики и слушай прямо на своей машине.

Партизан з творчим нахилом
03.04.2006, 11:45
В мене зараз стоять 16,5 см, тому проблем з встановленням не буде + в комплекті йде подіум :) Дирка в карті вирізана на всі 22 см (німець якийсь ідіот був), тепер думаю де можна недорого купити карту :?

Bend3r
03.04.2006, 14:07
Партизан з творчимнахилом, Смотри, когда ты установишь колонку, то у тебя не должно быть не одной маленькой дырочки, нужен вакуум!!! Для этого вырезается кольцо из фанеры.

kalambur
03.04.2006, 14:43
Bend3r, вакуум в автомобильной двери - невозможен!


PS: разве что отправить ее в космос :shock:

Партизан з творчим нахилом
03.04.2006, 14:44
Партизан з творчимнахилом, Смотри, когда ты установишь колонку, то у тебя не должно быть не одной маленькой дырочки, нужен вакуум!!! Для этого вырезается кольцо из фанеры.
Вирізається і куди його треба присобачити? І вакуум там ні за яких умов не створиш.

kalambur
03.04.2006, 14:47
Партизан з творчимнахилом, для нормального звучания аккустики в автомобиле, надо сделать грамотную шумо-вибро-звукоизоляцию...
вот тогда и будешь слушать музыку в авто...

если надумаешь делать, стучись, скажу где
или поройся на сайте и в инете

Партизан з творчим нахилом
03.04.2006, 14:55
Партизан з творчимнахилом, для нормального звучания аккустики в автомобиле, надо сделать грамотную шумо-вибро-звукоизоляцию...
вот тогда и будешь слушать музыку в авто...

если надумаешь делать, стучись, скажу где
или поройся на сайте и в инете
Не думаю що шумоізоляція обійдеться дешевше 150 баксів, а це значить що теперішню машину шумоізоляція не чекає :) Нема змісту вкладати в неї гроші які потім не повернуться.

kalambur
03.04.2006, 15:01
... Нема змісту вкладати в неї гроші які потім не повернуться.

я не муз. эстет, по этому для меня и колонки в машину, отличающиеся от стандартных - не имеют смысла :wink:

Bend3r
03.04.2006, 15:11
kalambur, Блин, дырок не должно быть через которые еще бы могли проходить частоты и просто теряться, колонка должна сидеть очень плотно и в радиусе вокруг магнита все должно быть плотно!!!! На счет шумки Каламбур прав и вибру тоже нне помешало бы. И тогда ты очень удивишься что у тебя будут вытворять твои штатные кларики.


Партизан з творчимнахилом, Кольцо вставляется вот в эту дырку куда у тебя ложиться колонка, только передней. 16.5 без переделок то влезут, но играть далеко не будут т.к. нужно. По поводу колонок то Сони можно отправить покурить, как они не умели делать авто акустики так и не научились. За эти деньги лучше взять Caliber или Crunch.

Допустим вот:
http://www.avtozvuk.com.ua/info.php?id=1372

Партизан з творчим нахилом
03.04.2006, 15:18
Bend3r, колонки зразу з подіумом, стануть нормально так як зараз в мене стоять 16,5 см
Не думаю що різниця буде суттєво помітна

Макс
03.04.2006, 17:26
карочи так:
бендер прав в том что нужно попытаться достичь закрытого объема в котором будет играть колонка, не вакуум конечно, но просто закрытый объем. Все щели, тяги замков и стеклоподъемников, дверная ручка и посадочные места дверной карты - все это надо изолировать вибро материалами на мастичной основе и потом сверху обесшумку. Плоскости двери и филенок - фольгированнными виброизоляционными материалами.
если этого нету - то плотность прилегания колонки практически до фени :). Еще один момент - после проделывания всего этого с дверью, даже слабенькие Сони начинают играть на голову лучше, не говоря уже про серьезные динамики.
Я проделывал эту процедуру, достаточно хлопотно, но результат превзошел ожидания, почитай у меня в журнале если интересно.

kalambur
04.04.2006, 14:22
Партизан, можешь почитать описание материалов для шумоизоляции
http://www.autonahodka.ru/insulation/stp/

Макс
05.04.2006, 02:37
Могу добавить еще счто вот этот чувак рулит: http://www.fetus.kiev.ua/, познакомился с ним недавно но наслышан был про него давно, он тут на форуме объявлялся около года назад, вот описание материалов от него: http://www.fetus.kiev.ua/s_2.php. Я у него покупал материалы - он сам подвезет и все расскажет - как лепить и почему именно так. Очень рекомендую.
У него же есть и установочный центр свой, но я бы делал все своими руками, не так много работы на самом деле :)

Партизан з творчим нахилом
05.04.2006, 09:39
В скільки обійшлись матеріали для шумовіброізоляції? І скільки по часу зайняло :)

kalambur
05.04.2006, 10:23
Партизан , по телефону и в форуме - это будет не корректный ответ :)

проще подъехать к мастеру, ткнуть пальцем - что хочешь делать, он тебе скажет бюджетный, средний и люксовый варианты по деньгам
что касаемо нормального исполнения - там необходим некий инструмент: фен промышленный и спец.валик, для прижимания/укатывания некоторых видов материалов...

Макс
05.04.2006, 12:09
В скільки обійшлись матеріали для шумовіброізоляції? І скільки по часу зайняло :)
Для виброизоляции дверей в сумме материалы стоили около 50$. Заняло около 4-5 часов: разборка, подготовка поверхностей, вырезка лекал, вырезка виброизоляции, проклейка, сборка.

Макс
05.04.2006, 12:13
Партизан , по телефону и в форуме - это будет не корректный ответ :)

проще подъехать к мастеру, ткнуть пальцем - что хочешь делать, он тебе скажет бюджетный, средний и люксовый варианты по деньгам
что касаемо нормального исполнения - там необходим некий инструмент: фен промышленный и спец.валик, для прижимания/укатывания некоторых видов материалов...

ясен пень что в форуме мастеров нету ни по каким вопросам, есть тока люди которые на собственном опыте научились тому или иному делу, так что будем считать ответы по виброизоляции корректными вплоть до момента обсуждения стоимости таких работ - это точно к мастеру :)
"бюджетный, средний и люксовый варианты" - :)
"фен промышленный и спец.валик" - именно, без фена не возможно это точно, он нужен полюбому, а вот без валика - легко.