PDA

Просмотр полной версии : есть тут хлебопекари-любители? :)



ukr_ua
25.03.2009, 08:52
нужно купить на подарок хлебопечку. Времени есть всего пару дней. то какую пользует? каковы преимущества и недостатки каждой? в инете отзывы почитал, но определиться толком не могу. пока что выбираю из
Moulinex OW 5002
Moulinex OW 5004
Panasonic SD-255WTS

Liolik
25.03.2009, 10:09
нужно купить на подарок хлебопечку. Времени есть всего пару дней. то какую пользует? каковы преимущества и недостатки каждой? в инете отзывы почитал, но определиться толком не могу. пока что выбираю из
Moulinex OW 5002
Moulinex OW 5004
Panasonic SD-255WTS

Последняя. При условии, что все 3 сделаны в Китае. Если кто-то не из Китая - то брать её.

Pripa
25.03.2009, 10:27
смотрю хлебопечечки стали модным и актуальным подарком :)

ukr_ua
25.03.2009, 10:31
смотрю хлебопечечки стали модным и актуальным подарком :)

ага :) а еще вчера по телеку посмотрели рейтинг вредной еды...... это капец. пол-холодильника надо выбросить.

ukr_ua
25.03.2009, 10:31
Последняя. При условии, что все 3 сделаны в Китае. Если кто-то не из Китая - то брать её.

панас лучше по качеству изготовления или по каким-то иным параметрам?

Pripa
25.03.2009, 10:35
панас - японец. мы его подарили маме в пятницу. и уже выпекали в нем хлеб. работает - безупречно!!!

ukr_ua
25.03.2009, 10:54
заказал панаса 255. 1687 грн :)

пасиба :)

chachabox
25.03.2009, 13:24
Просто по отзывам панас делает вкуснее...сами в раздумии, потому как то что предлагают в магазинах есть не возможно. И не только хлеб....

ukr_ua
25.03.2009, 13:48
мы хлеб едим мало и в основном - это одесского пр-ва хлеб с семечками (называется австрийский) или киевского (зернятко). Но свое- это свое.

Pripa
25.03.2009, 13:52
ой... мы так смеялись...
выбирали панаса еще и потому что там диспенсер есть. (штука для хлеба с семками). и когда уже рассматривали и читали инструкцию выяснили что работа этого диспенсера заключается в том, что он в определенное время просто высыпает в тесто семки. в печках без диспенсера в этот момент пикает, что говорит о том что надо открыть крышку и засыпать семки. вот и вся разница :)
так что если печь будете находясь дома а не по таймеру отложенному - то диспенсер не обязательная штука :)

Микрик
25.03.2009, 14:21
у нас Делонги отличная модель!

Баден
25.03.2009, 14:55
У меня все сотрудники на это присели, кроме меня - готовься к большому потреблению электроэнергии...

ukr_ua
25.03.2009, 16:02
уже привезли хлебопечку :) вечером будут довольные хлопанья в ладоши, крики и вопли радости. :) посмотрим, как часто она будет еще применяться. :)
Мы австрийский хлеб брали по 10 грн за 300 грамм. Думаю, что таки выгоднее будет самому испечь, не смотря на недешевую электроэнергию :) иначе придется на даче печь. там электроэнергия дешевле. :)
Кстати, мечтал поставить ветрогенератор на даче, но как оказалось - дело это доступно для богатых...

drWatson
03.04.2009, 15:42
К сожалению поздно надыбал тему. У меня Мулинекс. 5002. Брал из-за размера контейнера, позволяет печь 1,5 кг буханки (семья большая). Пеку каждый день. С магазинным хлебом не сравнить. Вполне можно и импровизировать. Недавно поставил печь пшенично-ржаной, почесал за ухом и сыпанул туда пару жмень овсяных хлопьев и долил чуток сыроватки (пеку хлеб на ней) - получилось супер. Да, у 5004 по-моему есть формы для выпечки французских булок - багетов. И ещё режим для бородинского (не пробовал, там солод нужен)

ukr_ua
03.04.2009, 16:13
да. в панасонике нет форм. одна большая бадья, в которой всё печется. уже дважды делали кулич (до сих пор удивляюсь, что тесто замешивается без воды). получается отлично, вот только раньше его надо вытягивать минут на 30 (всего печется - 5 часов). до ржаного хлеба еще не добрались. муку пока что не купили.

MOPE
28.09.2009, 16:09
После пятницы - тему надо поднимать.

Покупала Мулинекс Home Bread 3000 два года назад, еще с багетами не было.

Раньше все окружающие сильно восхищались - после второй-третьей дегустации купили себе.

Наблюдения за рецептами:

Хлеб на молоке – нейтральный, последнее время самый частый.

Вода, мука, соль и дрожжи - самый простой и диетический. Хорош с солеными добавками. Быстро черствеет.

На масле и яйцах - очень жирное и сдобное тесто. На мой вкус – типичный кулич (пасха). Чем слаще тем лучше.

Отличное тесто для пиццы. Для традиционной тонкой пиццы диаметром 35 см нужно полпорции. Остальное хранится день-два в холодильнике или неделю в морозильнике.

Просто замешивает тесто.

Хлеб на йогурте - пробовала один раз – плохо поднимается, влажный. Никому не понравился.

Варенье, джемы, ...
Просто супер. Варит любое варенье, аджику, джемы. Любые очищенные и измельченные овощи-фрукты превращает в произведение кулинарного искусства.

Из опробованных и одобренных добавок: орехи (слегка измельчить в блендере, лучше обжарить. Можно посыпать сверху, можно добавить в тесто), измельченные сухофрукты (изюм, чернослив, курага), сушеная зелень (со свежей плохо поднимается тесто), чеснок, базилик, соль морская крупная, растительное масло оливковое, вяленые помидоры, паприка, острый перец, шоколад или какао, тмин, кунжут, кокосовая стружка. Часть муки можно заменять хлопьями типа геркулес. А под настроение обычно добавляется все, что есть под рукой.

Приятного аппетита!

P.S. Всем, кто заботится не только о здоровье, но и о фигуре. Отсутствие добавок, улучшителей, разрыхлителей, ароматизаторов идентичных натуральным заботится и о вашей фигуре. Конечно, если не съедать каждый вечер на ночь целую буханку :)

MOPE
28.09.2009, 16:12
Мука - только КиевМлин. Фирменный магазин на метро Площадь Шевченко или супермаркеты. Для добавок купили Луганскую - поставили на стол, прямо из пакета побежали жучки.

Дрожжи - САФ момент сухие. Желательно в пределах срока годности.

Соль - морская.

Сахар - предпочитаю ванильный. 1 стручок натуральной ванили в блендер и на 2 кг обычного сахара. Вкус замечательный. Ни в какое сравнение с химическим ванилином.

Что забыла - спрашивайте. Что буду знать - отвечу :)

Miheevich
30.09.2009, 10:13
Ну у меня просто Orion который можно найти в сетях Фокстрот, хоть и Китай но с задачей справляется и стоит 680грн (кажись).
Прихожу к мысли что все же нужно будет купить весы, так будет проще. Пока экспериментирую, потому что получается сладковатый, но сахар нужен для работы дрожжей и до какого предела можно уменьшать его концентрацию не понятно.

Таша
30.09.2009, 12:09
А где покупаете муку грубого помола? (или как там ее еще называют?)

MOPE
30.09.2009, 12:19
Там же, на метро Тараса Шевченко

Таша
30.09.2009, 12:52
ага, буду знать, сенкс)

Miheevich
01.10.2009, 10:18
Кстати недели две назад были там, специально заехали прикупить разной муки. Получился облом, кроме пшеничной ВС в разных упаковках, больше ничего небыло.

AlexWB
13.11.2009, 15:26
рекомендую всем домашним пекарям http://www.bakhouse.com.ua/

drWatson
13.11.2009, 16:29
Чё-то всё это попахивает модными присадками, которыми сейчас и так всё напичкано.

koshkaaa
13.11.2009, 19:09
А может кто-то владеет моделями TEFAL OW 3001 или MOULINEX OW 2000 или MOULINEX OW 3000?
Какие впечатления/отзывы?

AlexWB
13.11.2009, 19:35
drWatson так нужно смотреть, что именно покупаешь
либо, выпекать хлеб по простейшим рецептам, без всяких заквасок

koshkaaa
13.11.2009, 19:42
А где покупаете муку грубого помола? (или как там ее еще называют?)

вот инет магазин нарыла)) но как он и что понятия не имею) http://www.hlebopechka.net.ua/
упс, только они в Одессе находятся((

drWatson
13.11.2009, 23:54
drWatson так нужно смотреть, что именно покупаешь
либо, выпекать хлеб по простейшим рецептам, без всяких заквасок
Чем я собственно с помощью своего Мулинекс OW5002 и занимаюсь. Чем проще пища, тем она полезнее. ;) Всяких улучшителей для выпечки принципиально не покупаем. Только натуральные продукты.

kalambur
14.11.2009, 14:37
А может кто-то владеет моделями TEFAL OW 3001 или MOULINEX OW 2000 или MOULINEX OW 3000?
Какие впечатления/отзывы?

Инна, а чем руководствуешься, выбирая хлебопечку?

koshkaaa
14.11.2009, 14:42
Инна, а чем руководствуешься, выбирая хлебопечку?

1) функциональностью
2) отзывы
3) дизайн
4) габариты

MOPE
16.11.2009, 10:38
У меня 3000. Все устраивает. Знаешь, если ты не замечаешь, как у тебя работает техника - значит, она идеальна. Единственное, к следующему учебному году буду менять на 5000, с функцией выпечки порционных булочек - детям в школу удобнее с собой давать бутерброд в булочке, а не между кусочков хлеба.

Почитала ассортимент бакхауса - мне он принципиально противоречит концепции домашнего хлеба.

Мука грубого помола и многое другое продается на Межигорской в фирменном киоске КиевМлина, прямо возле метро Тараса Шевченко.

koshkaaa
16.11.2009, 12:04
У меня 3000. Все устраивает. Знаешь, если ты не замечаешь, как у тебя работает техника - значит, она идеальна. Единственное, к следующему учебному году буду менять на 5000, с функцией выпечки порционных булочек - детям в школу удобнее с собой давать бутерброд в булочке, а не между кусочков хлеба.

Почитала ассортимент бакхауса - мне он принципиально противоречит концепции домашнего хлеба.

Мука грубого помола и многое другое продается на Межигорской в фирменном киоске КиевМлина, прямо возле метро Тараса Шевченко.

пошла смотреть на 5000...

Пысы ее нет нигде в наших инет магазинах(((

drWatson
16.11.2009, 13:49
Кстати, на официальном сайте http://www.moulinex.ru/products/electrical_cooking/breadmakers/ нет модели 5000, етсь 5002 (у меня такая) и 5004 - возможность делать багеты.

MOPE
16.11.2009, 14:19
Я и имела в виду с багетами. Мы такую подружке подарили, как раз бутерброды в школу делать

koshkaaa
16.11.2009, 14:19
Ну в инете есть о ней инфа, но только на российских и др ресурсах...на украинских нет
Вот
Код товара: MOULINEX OW5000
Фирма - производитель: MOULINEX
Автоматические программы: 14
Регулировка по весу: 750-1000-1500 г
Цвет: белый
Гарантия: 24 месяцев
Отсрочка старта, часов: 15
Режим "Быстрый рецепт": +
Индикатор цикла работы: +
Электронный таймер: +
Смотровое окно: +
Антипригарное покрытие бака: +
Комплектация: Мерный стаканчик , мерная ложка
Мощность, Вт: 800

koshkaaa
16.11.2009, 14:35
Натали, а в 3000 модели как я поняла нет автоматического диспенсера?

MOPE
16.11.2009, 14:45
Нет. Когда я ее покупала - она была самая навороченная. Техническая мысль ушла далеко вперед...

koshkaaa
16.11.2009, 14:49
Нет. Когда я ее покупала - она была самая навороченная. Техническая мысль ушла далеко вперед...

Ну это понятно, прогресс на месте не стоит)))
Но печь там хлебушек с семечками, оливками и всем таким можно?

MOPE
16.11.2009, 15:07
А то! Спроси у всех регулярно (и не поздно) приезжающих на пятничные встречи. Реально плохо она печет только хлеб с сыром - сильно мешает подниматься тесту. А вот сверху посыпать - легко.

drWatson
16.11.2009, 15:10
У 5002 тоже нет никакого диспенсера, оно сигналы подает, когда нужно чего-то досыпать.

koshkaaa
16.11.2009, 15:11
А то! Спроси у всех регулярно (и не поздно) приезжающих на пятничные встречи. Реально плохо она печет только хлеб с сыром - сильно мешает подниматься тесту. А вот сверху посыпать - легко.

:D да я тебе на слово верю)))
Мы просто классический и не едим вообще, любим с семечками, зернышками, оливками, сушенными помидорками/перчиком)))

koshkaaa
16.11.2009, 15:18
У 5002 тоже нет никакого диспенсера, оно сигналы подает, когда нужно чего-то досыпать.

По сути бесполезно, так и сам +- расчитать можно когда засыпать)))

MOPE
16.11.2009, 15:25
Я все сразу засыпаю, и тоже неплохо. Единственное исключение - сыром можно посыпать только когда уже идет выпечка.

koshkaaa
16.11.2009, 15:32
Я все сразу засыпаю, и тоже неплохо. Единственное исключение - сыром можно посыпать только когда уже идет выпечка.

да? просто читала что вроди нельзя сразу, типа замешивает плохо или что-то в этом роде. Но если у тя все получается так вообще отлично!

MOPE
16.11.2009, 15:49
А я этого не читала :). Но все получается... Не понимаю, как семечки могут препятствовать замешиванию и/или брожению дрожжей... Она у меня в 90% случаев на таймере - или на ночь, или в пятницу утром, чтобы хлеб был готов к встрече. Мне некогда досыпать...

koshkaaa
16.11.2009, 15:57
А я этого не читала :). Но все получается... Не понимаю, как семечки могут препятствовать замешиванию и/или брожению дрожжей... Она у меня в 90% случаев на таймере - или на ночь, или в пятницу утром, чтобы хлеб был готов к встрече. Мне некогда досыпать...

ну вот и меня это тревожит, так как запекание хлеба занимает не мало времени, оптимально ставить на ночь....и думала как же быть с семками.
Пишут что проблема с замешиванием...непомню правда где вычитала уже))) Но тебе я больше верю) Может зависит от производителя/модели..

MOPE
16.11.2009, 16:13
У моей печки проблемы с замешиванием нет :). Естественно, что хлеб не будет посыпан семечками, а они будут распределены по всему объему. Но есть простой способ - отличная программа БыстроХлеб. 1 час 20 мин. Нажала на кнопку Пуск, замесилось тесто, через 20 мин можно уже засыпать, семечки останутся наверху. еще через час хлеб готов.

koshkaaa
16.11.2009, 16:19
У моей печки проблемы с замешиванием нет :). Естественно, что хлеб не будет посыпан семечками, а они будут распределены по всему объему. Но есть простой способ - отличная программа БыстроХлеб. 1 час 20 мин. Нажала на кнопку Пуск, замесилось тесто, через 20 мин можно уже засыпать, семечки останутся наверху. еще через час хлеб готов.

Нет-нет, внутри по всему хлебушку самое оно!
И последний вопрос, замучала тебя совсем, всюду написано что 10 программ, а какие именно не написано.

drWatson
16.11.2009, 16:32
Где это всюду? Цитата -
14 программ на панели управления: багет, бородинский хлеб, белый хлеб, хлеб быстрого приготовления, хлеб из цельной муки, хлеб без клейковины, хлеб без соли, хлеб, обогащенный Омега-3, сладкий хлеб, французский хлеб, пирог, джем, тесто, только выпечка

koshkaaa
16.11.2009, 16:42
Где это всюду? Цитата -
14 программ на панели управления: багет, бородинский хлеб, белый хлеб, хлеб быстрого приготовления, хлеб из цельной муки, хлеб без клейковины, хлеб без соли, хлеб, обогащенный Омега-3, сладкий хлеб, французский хлеб, пирог, джем, тесто, только выпечка

хм, ты уверен что мы об одной и той же модели говорим? Я говорю о 3000чной. Там всего 10 программ и описания их я не нашла к сожалению(

drWatson
16.11.2009, 16:45
хм, ты уверен что мы об одной и той же модели говорим? Я говорю о 3000чной. Там всего 10 программ и описания их я не нашла к сожалению(
А... Я подумал о 5004 :)

koshkaaa
16.11.2009, 16:46
Ооооо нашла нашла нашла хоть что-то:
Программы для 3000 модели

Количество программ выпечки: 10
Замес теста: есть
Ускоренная выпечка: есть
Хлеб из муки грубого помола: есть
Варенье: есть
Французский багет: есть
Пшеничный хлеб: есть
Кекс: есть
Сладкая выпечка: есть

drWatson
16.11.2009, 16:50
Насчет багета у 3000 - сомневаюсь, для него нужна специальная форма, есть только у 5004

koshkaaa
16.11.2009, 16:56
А... Я подумал о 5004 :)

та мне просто что с багетами, что без них))) Туда ж и варенье))
Мы нужно чтобы очень легко, без лишний движений вкусный хлебушек делать))

drWatson
16.11.2009, 17:04
Ну, тогда Мулинекс вполне попадает под это требование. Я её эксплуатирую буквально каждый день. 5 человек семейство.

koshkaaa
16.11.2009, 17:06
Ну, тогда Мулинекс вполне попадает под это требование. Я её эксплуатирую буквально каждый день. 5 человек семейство.

Yас всего двое))
Так а у тебя тоже 3000 модель??

drWatson
16.11.2009, 17:16
Не, у меня 5002 - модель XXL :)

koshkaaa
16.11.2009, 18:05
Не, у меня 5002 - модель XXL :)
ну да, большим кораблям большое плавание))
Ты пока малявки, думаю обойдемся и 3000)))) тем более, что есть позитивные отзывы)

Meriann
16.11.2009, 18:33
у меня хлебопечка KENWOOD BM 350, работает 1,5 года наруканий нет. кенвуд вообще хорошая марка, и делается в европе

MOPE
17.11.2009, 10:51
Иннуся, дай почту, перешлю тебе скан программ.

koshkaaa
17.11.2009, 14:31
Иннуся, дай почту, перешлю тебе скан программ.

пасибки, давай сюда [email protected]

koshkaaa
09.12.2009, 17:38
А здесь никто ничего не покупал?
http://www.domashniyhleb.com.ua/
или здесь http://www.hlebopechka.net.ua/index.php

ПыСы Заказала хлебопечку, завтра будет)))
Теперь нужно затарится инвентарем))

MOPE
10.12.2009, 09:15
Инна,

спасибо за ссылки - как-то искала солод в удобной упаковке - не нашла. Но обратила внимание, что во всех смесях присутствует что-нибудь из моего любимого списка - гуаровая камедь, мука пшеничная набухающая, молочная кислота, эмульгатор Е 472е, аскорбиновая кислота. Или мука соевая (ГМО), лимонная кислота, аскорбиновая кислота, крахмал пшеничный, эмульгатор, ферментный препарат, клейковина пшеничная, сухая сыворотка, карамель.

Думаю, такой комплект нивелирует пищевые достоинства домашнего хлеба. И еще - купили луганскую муку. Сражаемся с пищевой молью :(.

Тем не менее, добавки, состоящие из одного продукта (солод, патоку) например, для заварного Бородинского хлеба, куплю с удовольствием.

drWatson
10.12.2009, 09:24
Солод есть в сухом квасе. Сам не пробовал, всё никак не соберусь.

koshkaaa
10.12.2009, 14:39
Инна,

спасибо за ссылки - как-то искала солод в удобной упаковке - не нашла. Но обратила внимание, что во всех смесях присутствует что-нибудь из моего любимого списка - гуаровая камедь, мука пшеничная набухающая, молочная кислота, эмульгатор Е 472е, аскорбиновая кислота. Или мука соевая (ГМО), лимонная кислота, аскорбиновая кислота, крахмал пшеничный, эмульгатор, ферментный препарат, клейковина пшеничная, сухая сыворотка, карамель.

Думаю, такой комплект нивелирует пищевые достоинства домашнего хлеба. И еще - купили луганскую муку. Сражаемся с пищевой молью :(.

Тем не менее, добавки, состоящие из одного продукта (солод, патоку) например, для заварного Бородинского хлеба, куплю с удовольствием.

А я вот до Т.Шевченко пока не доехала (но постараюсь сегодня), заехала в Биллу купила там отруби, дрожжи, муку киев млын (пшеничную 1 сорт), всяких приправ (тмин, орегано, базилик, чеснок сушенный, соль морскую (по твоему совету)) и 2 готовых смеси (что-то типа 11 зерновых, куда только вода и дрожжи дополнительно идут), так тоже есть Ечего-то там... решила для первых моих экспериментов таки взять их, понять принцип работы, потом уже такое брать не буду. Согласна с тобой полностью в этом вопросе(
А в этой печке и бородинский печь можно???? я его так люблю..ммм)))

MOPE
10.12.2009, 15:00
А я вот до Т.Шевченко пока не доехала (но постараюсь сегодня), заехала в Биллу купила там отруби, дрожжи, муку киев млын (пшеничную 1 сорт), всяких приправ (тмин, орегано, базилик, чеснок сушенный, соль морскую (по твоему совету)) и 2 готовых смеси (что-то типа 11 зерновых, куда только вода и дрожжи дополнительно идут), так тоже есть Ечего-то там... решила для первых моих экспериментов таки взять их, понять принцип работы, потом уже такое брать не буду. Согласна с тобой полностью в этом вопросе(
А в этой печке и бородинский печь можно???? я его так люблю..ммм)))

Я работаю на Подоле, мне там просто по пути. КиевМлин одинаковый что в Билле, что в Метро, что в Ашане.
Смеси меня смущают еще и тем, что я не знаю, какая для них нужна программа. Кстати, очень интересно добавлять каши (только не быстрорастворимые) типа Nordic 4-cereals. Хороши ржаные, ячменные хлопья, можно с отрубями. Овсянка как по мне грубовата.
Бородинский печь можно, стянув рецепт на указанных тобой сайтах. Мне не хватало солода, патоки и рецепта а сейчас я уже знаю где купить/скачать.

koshkaaa
10.12.2009, 15:03
Я работаю на Подоле, мне там просто по пути. КиевМлин одинаковый что в Билле, что в Метро, что в Ашане.
Смеси меня смущают еще и тем, что я не знаю, какая для них нужна программа. Кстати, очень интересно добавлять каши (только не быстрорастворимые) типа Nordic 4-cereals. Хороши ржаные, ячменные хлопья, можно с отрубями. Овсянка как по мне грубовата.
Бородинский печь можно, стянув рецепт на указанных тобой сайтах. Мне не хватало солода, патоки и рецепта а сейчас я уже знаю где купить/скачать.

Ну я тоже недалеко от Подола, но у меня проблема со временем(( Когда я освобождаюсь, кроме супермаркетов ничего не работает уже. Наташка, прошу разрешения в случаи полного катаклизма позвонить тебе вечером (когда буду пытаться печь) :)

koshkaaa
10.12.2009, 15:07
Есть еще такая штука http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&board=83.0
и совместные заказы/закупки http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&board=197.0
и вот еще http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=31266.0

Кстати, Наташ, а где ты покупаешь ваниль? Я привезла 4 стручка с Бали...а у нас где брать хз (разве что по последней моей ссылке, девочка мадагаскарскую продает)

MOPE
10.12.2009, 15:15
Ну я тоже недалеко от Подола, но у меня проблема со временем(( Когда я освобождаюсь, кроме супермаркетов ничего не работает уже. Наташка, прошу разрешения в случаи полного катаклизма позвонить тебе вечером (когда буду пытаться печь) :)

050 331 34 32

с хлебопечками катаклизмов не бывает :)

ваниль продается упакованная стручками. Мой муж купил в Метро (потому что он туда чаще всего ездит). Фирму скажу вечером, когда позвонишь. По очередному гениальному совету Юлии Высоцкой в блендере смолола стручок и смешала с 1 кг обычного сахара. Но должна предупредить, выглядит как черные соринки в белом сахаре. Пахнет замечательно. Вкус отменный.

koshkaaa
10.12.2009, 17:28
050 331 34 32

с хлебопечками катаклизмов не бывает :)

ваниль продается упакованная стручками. Мой муж купил в Метро (потому что он туда чаще всего ездит). Фирму скажу вечером, когда позвонишь. По очередному гениальному совету Юлии Высоцкой в блендере смолола стручок и смешала с 1 кг обычного сахара. Но должна предупредить, выглядит как черные соринки в белом сахаре. Пахнет замечательно. Вкус отменный.

ха, с хлебопечками не бывает, а вот со мной и готовкой бывают))) Обещаю не злоупотреблять))
о, МЕТРО удобно и мне, пасиб.

koshkaaa
11.12.2009, 01:38
Итак, вот наша хлебопечка и наш первый хлебушек (со всякими вкусными семечками, семенами льна и т.д.)
http://img2.pict.com/b6/b4/2e/2176865/0/800/img0102.jpg
http://img2.pict.com/65/51/17/2176872/0/800/img0101.jpg

dom
11.12.2009, 01:46
Дефчонки, а если подарить жене на ДР хлебопечку - это гуд чы образа?

koshkaaa
11.12.2009, 01:51
Дефчонки, а если подарить жене на ДР хлебопечку - это гуд чы образа?

Сложно сказать, я вообще против бытовых подарков на праздники. Они ведь для семьи как бы....
Но у меня вот знакомая мужу на НГ заказала швабру с пароочистителем:D:bk:
Так что....

dom
11.12.2009, 02:02
Вот и я думаю, что вроде как должно быть что-то личное, а не для всех...

MOPE
11.12.2009, 08:57
Дефчонки, а если подарить жене на ДР хлебопечку - это гуд чы образа?

Олег, а попробуй потихоньку выяснить. Если мне подарят Bosch Profi Kubixx - я буду рада без памяти :). Но это очень индивидуально... Хотя. если ты хлебопечку завернешь в шубку, а внутрь положишь колечко - думаю, будет очень даже гуд :)

koshkaaa
11.12.2009, 12:05
если ты хлебопечку завернешь в шубку, а внутрь положишь колечко - думаю, будет очень даже гуд :)

:D:D:good::good::good:

Натали, тебя не дергала, так как с работы приехала в совершенно неприличное время...))

MOPE
11.12.2009, 12:19
Какая разница. Хлебушек-то получился!

koshkaaa
11.12.2009, 12:25
Какая разница. Хлебушек-то получился!

и очень даже вкуснючий)) Но ночи пекли)))
Правда этот из готовой и не сильно полезной смеси...но следующий уже будет как надо. Сегоня пообещала себе заехать в Киев Млын!

koshkaaa
11.12.2009, 12:30
Может кому пригодится
http://www.soles.com.ua/

MOPE
15.03.2010, 12:08
Как я делал блины. инструкция в картинках
http://psychonautic.beon.ru/4184-580-kak-ja-delal-bliny-instrukcija-v-kartinkah.zhtml

Марина36
15.03.2010, 23:31
Как я делал блины. инструкция в картинках
http://psychonautic.beon.ru/4184-580-kak-ja-delal-bliny-instrukcija-v-kartinkah.zhtml
:lol: .

dom
16.03.2010, 00:40
Жесть !!!

odessitka
16.03.2010, 01:07
Натусь...мы тут варенье к твоим блинам нашли))))))
во флудилке раздаем!!!!!!

Пурпур
15.07.2010, 14:19
Интересует рецепт хлеба без Пшеничной Муки!
Может есть у кого-то такие.
Т.е. нужно получить хлеб для кормящей мамы на житней, кукурудзной, гречневой муке

MOPE
15.07.2010, 15:13
ржаной хлеб без пшеничной муки
(для тех, у кого аллергия на пшеницу)

кефир 3,2% - 100 мл
вода - 150 мл
оливковое масло - 2 ст.л. (обычные)
ржаная мука - 400 гр
соль - 1,5 ч.л. (мерные)
сахар - 2 ст.л. (мерные)
дрожжи - 1,5 ч.л. (мерные)

программа для цельнозерновой (или с отрубями) - там где сначала получасовой прогрев, средний размер
получилось, конечно, туго, но хорошо пропекся. муку просеивала (но потом остатки высыпала в ведерко). замес контролировала, но замесилось все без моей помощи. в начале последнего подхода вытащила нож и руками слепила кирпичик. после завершения выпечки еще оставила на час поддержания теплым. внешний вид оставляет желать лучшего (все-таки пшеничная мука делает свое дело, даже в малых дозах), но вкусно - и ребенок, и мы сами едим с удовольствием

И еще 78 тысяч ссылок на Яндексе. Мой любимый кукурузный от Юлии Высоцкой, но он все равно пополам с пшеничной :(

Пурпур
15.07.2010, 15:14
Спасиб, Наташа!
Будем экспериментировать :)

П.С. Много рецептов, где + пшеничная мука :(

koshkaaa
15.07.2010, 15:24
У меня все что без пшеничной муки получается такой тяжелый, плотный хлеб. Но пропекается нормально!

MOPE
15.07.2010, 17:20
Ну тут насколько я поняла не столько для удовольствия в виде пушистого и легкого, как багеты, а в принципе хлеб, полезный для детки...

Пурпур
15.07.2010, 17:23
Да, тут главное пользя для кормящей мамы и следовательно киндера. И не восприимчивость пшеничной муки

koshkaaa
15.07.2010, 17:26
Ну тем более, я вообщем-то такой хлеб очень даже люблю... но таких как я не много :D;)

MOPE
15.07.2010, 17:28
Виталик, поищи у Высоцкой. У ее мужа непереносимость пшеничной муки. Соответственно много ее рецептов на альтернативных злаках :). edimdoma.ru

Пурпур
15.07.2010, 17:33
Спасиб!
Смотрю, там почти все рецепты с добавлением пшеничной муки.
На выходных буду экспериментировать :)

@linka
15.07.2010, 18:51
И тут еще посмотри. Может выберешь что-то.
http://mariana-aga.livejournal.com/

koshkaaa
16.07.2010, 00:22
И тут еще посмотри. Может выберешь что-то.
http://mariana-aga.livejournal.com/

пролистала богзнасколько страниц, выпечка нереальная у нее....просто... Спасибо за ссылочку)
Я эту девочку с ее выпечкой зафрендила))

@linka
16.07.2010, 03:04
Пожалста! У меня подруга уже почти все хлеба оттуда перепекла, пока мама не принесла ей счет за электроэнергию. Батоны выпекала каждый день. Тесто месит в ХП.

koshkaaa
16.07.2010, 12:28
Пожалста! У меня подруга уже почти все хлеба оттуда перепекла, пока мама не принесла ей счет за электроэнергию. Батоны выпекала каждый день. Тесто месит в ХП.

Ну я слишком ленива чтобы столько печь, да и электроэнергия меня не сильно волнует)) Мне бы вот вафельки и на пол года успокоюсь)

SolaR
05.10.2010, 17:59
Вот занялся хлебопекарством.
ТАкой вопрос, тесто очень мягкое и воздушное. Как бы его потверже сделать, что бы он действительно был хлебом, так напоминает воздушную булку )))
ИСпользую рецепт из разных сортов муки.

koshkaaa
05.10.2010, 18:11
Вот занялся хлебопекарством.
ТАкой вопрос, тесто очень мягкое и воздушное. Как бы его потверже сделать, что бы он действительно был хлебом, так напоминает воздушную булку )))
ИСпользую рецепт из разных сортов муки.

Либо много воды добавляешь, попробуй чуть больше муки дать...или же использую больший % цельнозерновой муки (или ржаной и т.д.)
Чем меньше в хлебе пшеничной муки, тем он плотнее.

SolaR
05.10.2010, 18:22
Спасибо, надо поробывать. А кукурузная и т.д.?

koshkaaa
05.10.2010, 18:38
Спасибо, надо поробывать. А кукурузная и т.д.?

Не могу подсказать... Не пекла никогда с кукурузной. Я люблю с цельзерновой, ржаной, с отрубями и на днях испекла свой первый бородинский хлеб. Получился уматовый)

drWatson
05.10.2010, 19:54
C кукурузной мне не понравился. Вот с гречаной - да.

MOPE
24.11.2010, 10:24
Вчера заказывала в магазине ПанПекар (www.panpekar.com.ua) солод, сахарные шарики для украшения новогодних тортиков, еще кое-что по мелочи. Подарили Клубную Карточку. Пообещали по ней скидки. Делюсь - при оформлении заказа в поле Примечание необходимо указать номер 000 01 447. P.S. Предупреждаю сразу, готовые смеси для хлеба не рекомендую - улучшители, распушители, консерванты. Декор - только на Новый Год. А вот солод, цукаты, сушеные паприка, лук, семя льна - очень даже.

koshkaaa
24.11.2010, 12:57
Натали, спасибо. Добавила в закладки!

Енотовед
24.11.2010, 13:54
Вот и я решил пополнить ваши ряды :) После ознакомления с функциями представленных в Украине хлебопечек возник вопрос какому бренду отдать предпочтение, на ваш взгляд, Мулинекс, Кенвуд или Панасоник?

@linka
24.11.2010, 14:07
На "Гудкуке" все проголосовали за Панасоник 257.

SolaR
24.11.2010, 14:17
Таки да! Панасоник вещь )))
Юзаю 257

drWatson
24.11.2010, 14:40
+1 за Панасоник, хотя у меня Мулинекс.

Ness
24.11.2010, 15:04
хмммм... у меня LG 2001 уже полгода - нареканий нет, печет,месит тесто, йогурт готовит идеально. Панасоник уже не хочу, LG брала побаловаться, если не понравится - подарю, но, на удивление, все устраивает.

BLACK ANGEL
24.11.2010, 16:17
Ув. хлебопекари,поделитесь проверенным рецептом лукового хлеба и хлебушка с чесноком.
Спасибо.

MOPE
24.11.2010, 16:33
Я проверяла чесночный хлеб из стандартной книги рецептов к Мулинекс 6000. Кстати, инструкцию скачала в Интернете, к печке шла только на центральноевропейских языках, от чешского до эстонского. НО! Тот же рецепт в Мулинекс 3000 не получился. Рекомендую поискать по специализированным форумам именно для своей модели.

Енотовед
24.11.2010, 18:27
SolaR, читал, что 254 и 255 модели с тефлоновым покрытием (ведерко), а 256 и 257 без. Это так? А то меня тефлон напрягает.

Ness
24.11.2010, 19:04
есть рецепт хлеба с жаренным луком.

Дрожжи сух. - 1 ч.л. (мерная)
Мука пшеничная - 2 1/2 чашки (чашка мерная 240 мл)
Соль -1 1/4 ч.л.
Масло раст. (оливк) - 1 ст.л.
Лук жаренный - 2 средние луковицы обжарить на 1 ст.л. масла) добавлять при закладке поверх воды
Вода - 220 мл, можно разбавить молоком
Программа - французский

MOPE
14.12.2010, 20:34
Недавно вычитала на одном из тематических форумов, что у Мули (Мулинексов) проблемы с соотношение воды и муки в рецептах. У меня не удавался бородинский хлеб. Он был вкусный, но не очень красивый. Попробовала как рекомендовали на форуме сократить количество воды на четверть. Хлеб превзошел мои ожидания - несмотря на то, что он со ржаной мукой и солодом - высокий, легкий и пышный. Буду продолжать эксперименты с другими неудачными рецептами.

SolaR
14.12.2010, 20:43
SolaR, читал, что 254 и 255 модели с тефлоновым покрытием (ведерко), а 256 и 257 без. Это так? А то меня тефлон напрягает.

С тефлоновым тоже. А чем так напрягает? Не уж то используете пергамент для выпечки, что б тесто не прилипало? )

drWatson
15.12.2010, 09:57
Как в хлебопечке можно использовать пергамент? Он будет держаться в ведерке во время замеса?

BLACK ANGEL
15.12.2010, 14:42
Хочу поделиться проверенным рецептом Дарницкого хлеба:

вода- 245 мл
соль- 1 ч.л
сахар-2 ч.л.
Р.масло- 1 ст.л.
дрожжи- 1 ч.л.
солод- 2 ст.л. с горкой сухого
кориандра пару щепоток(но это на любителя)
мука-350 г (я мешала-250г-высшего сорта,100г-первого сорта)

Выпекание:режим основной,750 грамм.

SolaR
15.12.2010, 18:30
Как в хлебопечке можно использовать пергамент? Он будет держаться в ведерке во время замеса?
Для кексов используется. Но замешивать тесто надо самому

BLACK ANGEL
15.12.2010, 22:27
Для кексов используется. Но замешивать тесто надо самому

Мы настолько разленились,что замешивать тесто предоставим хлебопечке.

jannochka
20.12.2010, 00:37
А я долго не могла понять в чем разница между мулиневсовской 5024 и 5023. 23-я стоит на 400 грн дешевле, а так вообще одинаковые. в результате заказала 23ю. так прикол оказался в том, что у нее нет инструкции на русском и украинском. так и не поняла, она что контрабандная. инструкции идут на куче славянских языков (польских, чешский и т.п.). в принципе не жалуюсь, скачала в инете инструкцию и нет проблем. хотя может я каких-то тонкостей не знаю? кто вообще в курсе?

SolaR
20.12.2010, 01:11
Мы настолько разленились,что замешивать тесто предоставим хлебопечке.
И прямой дорогой в сервис центр.
У меня производитель для выпечки кексов рекомендует замешивать тесто самому, потому как хлебопечка не в состоянии.
Но это дело каждого прислушиваться или нет. Потому как в прогрумме выпечки кекса нету цикла замешивания т.к. удаляется лопатка, как я писал ввыше. А удаляется она потому как форма для выпечки выкладывается пергаментом.

drWatson
20.12.2010, 09:41
О как всё сложно. А в моей Мульке кексы есть, не далее как вчера испек. Правда, поднималось тесто медленно, пришлось вырубить программу, чтоб лишний час на подъём был.

BLACK ANGEL
20.12.2010, 13:56
И прямой дорогой в сервис центр.
У меня производитель для выпечки кексов рекомендует замешивать тесто самому, потому как хлебопечка не в состоянии.
Но это дело каждого прислушиваться или нет. Потому как в прогрумме выпечки кекса нету цикла замешивания т.к. удаляется лопатка, как я писал ввыше. А удаляется она потому как форма для выпечки выкладывается пергаментом.

Может это прихоть для Панасов,в моей Муле есть замес теста для кекса и таких рекомендаций нет.

MOPE
20.12.2010, 17:17
И замес, и выпечка. Но ведерко соответственно антипригарное...

Енотовед
23.12.2010, 21:19
В вашем полку прибыло! Радости нет предела! Масса эмоций. Долго выбирали для дома между папасоней 257 и мулькой 6002. Вобщем, пакую в машину панасоник, еду за дрожжами и сеялкой, муку уже прикупил. Будем с супругой ночью тестировать хлебопечку:)

BLACK ANGEL
23.12.2010, 21:53
Удачи вам,ждем фоток с хлебушком.

MOPE
21.01.2011, 16:13
Домашний бездрожжевой хлеб. Нашла в Сети, сама пока честно не проверяла. Но выглядит интересно, надо будет попробовать. Скажу сразу - отмела сложные рецепты типа проращивания семенной ржи, отделения вершков от корешков и перемалывания проростков.
Как приготовить бездрожжевые закваски для хлеба?
"Вечная" закваска
Есть нюанс: легче всего вырастить правильную культуру из ржаной муки: на ней сохраняется больше всего полезных микроорганизмов и бактерий. В рафинированной пшеничной их почти нет, поэтому закваску из нее вырастить очень трудно: она постоянно сбивается в сторону патогенной флоры. Приходится выбрасывать.
Рецепт такой:
1 день
100 г муки и 100 г воды (может, чуть меньше) Хорошенько размешиваем. Должна получиться пастообразная масса, как густая рыночная сметана. Накрываем влажным полотенцем и ставим в очень теплое место без сквозняков. Бродить стартер должен около суток. До появления маленьких, пусть редких, но пузырьков. Есть смысл иногда помешивать его.
2 день
Теперь закваску нужно подкормить. Для этого опять досыпаем 100 г муки и доливаем воды, чтобы ее консистенция вернулась к исходному состоянию рыночной сметаны. Накрываем полотенцем и еще на сутки ставим в тепло.
3 день
Как правило теперь вопросов не возникает: на поверхности закваски не просто пузырьки: она сильно растет в размерах и вся состоит из такой пенной шапочки. Кормим ее в последний раз. И опять с тепло. Вот тут очень важный момент: закваска уже достаточно сильная и нам нужно поймать момент, когда она будет на "пике формы": т.е. она должна удвоиться. В этот момент она - максимально сильная. Делим ее пополам.
Первая половина - это наша "вечная" закваска. Ее кладем в баночку с полиэтиленовой крышкой с дырочками в ней (чтоб дышала) и ставим в холодильник до следующего раза. А вторую половину используем для приготовления хлеба.
Рецепты бездрожжевых заквасок для выпечки хлеба в домашних условиях.
Эти рецепты предоставлены пекарями Свято-Николо-Шартомского и Свято-Введенского монастырей Иваново-Вознесенской Епархии. Далее http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=a3085233-284a-46a4-9b04-db13789f5cac

Бездрожжевой хлеб или как приготовить закваску
При регулярном выпекании хлеба многие из нас задумываются об отказе от дрожжей, сухих или прессованных, по разным причинам: у кого-то аллергия на дрожжи, кто-то считает полезным только бездрожжевой хлеб, кому-то не нравится их запах, а еще бывает, что не получается испечь на дрожжах хлеб с тем самым вкусом, а на закваске получится. В общем, причины у всех разные, а приходят все к одному – к бездрожжевому хлебу на закваске.
Закваски бывают очень разные. Ниже мы рассмотрим, какие именно, подробнее. Их можно сделать несколько и использовать к каждому рецепту свою. Но обычно хватает и одной.
Закваску можно приготовить в домашних условиях. Сделать это нужно только один раз, а потом часть закваски идет в хлеб, а часть остается, подкармливается, и она готова опять идти в дело. Чем старше закваска, тем она сильнее.
Кто боится, что хлеб не подымется на закваске так, как на дрожжах, то начав использовать закваску, можно понемногу уменьшать количество дрожжей до полного отказа от них. За это время и закваска сильнее станет, и рецепт доработается под закваску. Следует добавить, что при выпечке на закваске время расстойки надо увеличить в среднем до 4 часов. Хранить закваску надо в прохладном месте, накрыв марлей или крышкой с дырочками, чтоб дышала.
Ниже приведены основные рецепты приготовления закваски. Бывают еще и другие, очень разные. Некоторые, приготовив по одному из основных рецептов, добавляют потом в закваску изюм, курагу или другие ингредиенты. Мы же остановимся пока на трех видах закваски: кефирная, «вечная» и картофельная.
Кефирная закваска
Чтобы приготовить кефирную закваску:
1 Берем простоквашу или старый кефир (желательно домашний), выдерживаем его несколько (2-3) дней до пузырения и отделения воды, и запаха, характерного для прокисшего кефира.
2 Теперь необходимо добавить ржаную муку до консистенции жидкой сметаны, хорошо размешать и оставить на столе, закрыв марлей, на сутки. В закваске начнет активно происходить брожение, и она начнет перекисать, в этот период мешать ее не надо.
3 По истечении суток опять добавить ржаную муку до консистенции теста на оладьи средней густоты, тщательно размешать. Опять накрыть и не трогать до тех пор, пока не созреет. Проходит несколько часов и закваска начинает активно пузыриться и подниматься, если емкость была небольшой, то может вылезти наружу, так что далеко уходить от нее не стоит. В таком активной состоянии ее уже можно добавлять в тесто в количестве, указанном в рецепте.
4 Из полученной закваски часть забираем на выпечку хлеба, а оставшуюся часть ставим в холодильник для дальнейшего использования.
Кефирную закваску нужно хранить в холодильнике, там она спокойно «спит» и все процессы в ней заторможены.
За три дня до выпечки хлеба закваску необходимо подготовить:
* Банку с закваской выставляем на стол в теплое место, даем согреться примерно 1 час, а затем добавляем в нее в равных количествах кефир (простоквашу, йогурт) и пшеничную или ржаную муку, в зависимости от закваски, чтобы общее количество добавленного составляло примерно 1,5 мерной чашки (позже надо ориентироваться на то, сколько вы кладете закваски в хлеб, если, например, в хлеб идет 2 мерных чашки закваски, то где-то 1,5 должно остаться; значит всего получиться должно примерно 4 мерных чашки закваски). Тщательно размешиваем, чтобы не было комков и оставляем на столе на 3-4 часа в тепле, чтобы убедиться в том, что закваска пришла в действие и стала набухать, но медленно. Когда начнутся процессы набухания, убрать опять в холодильник на сутки.
* На следующие сутки полностью повторить процедуру и опять убрать в холодильник.
* На третьи сутки проводим такую же подкормку, но оставляем на столе подольше. Закваска должна активно забурлить. Когда она поднимется к верху банки, размешать, пусть опять поднимается. И так несколько раз. После чего берем нужное количество закваски в тесто для хлеба, а остальное – в холодильник до следующего раза.
«Вечная» закваска
1 Первым делом берем 100 г муки и 100 г воды (может, чуть меньше), тщательно размешиваем, но не взбиваем, до получения консистенции густой сметаны. Накрываем полотенцем или марлей и ставим в теплое место без сквозняков. Оставляем на сутки до появления маленьких пузырьков, 2-3 раза перемешиваем.
2 На второй день (т.е. прошли сутки после первого смешения муки и воды) подкармливаем закваску: добавляем 100 г муки и воду для получения консистенции рыночной сметаны. Опять накрываем и ставим в тепло еще на сутки.
3 На третий день закваска должна уже бурлить, пузыриться и расти. Мы подкармливаем ее еще разик и ставим в тепло. Далеко не отходим, периодически посматриваем. Когда закваска вырастет в два раза – это будет пик ее активности, в этот момент она наиболее сильна. Делим ее пополам. Одну часть кладем в тесто, а другую – в холодильник до следующего раза.
Картофельная закваска
Для приготовления картофельной закваски нужно отварить 10 небольших очищенных картофелин, не добавляя соли, не доводя до разваренного состояния. Затем слить картофельный отвар, дать ему остыть и добавить пшеничной муки до получения консистенции густой сметаны.
Далее выдержать закваску в теплом месте в течение 3 дней. Если на второй день закваска станет жидкой, то нужно добавить еще муки до получения консистенции густой сметаны.
По истечении трех дней на поверхности закваски должна быть пена, но при этом не должно быть сильного кислого запаха. Теперь нужно подкормить закваску мукой и водой пару раз 1 раз в день и закваска готова для выпекания хлеба.
Вот пример рецепта хлеба с закваской:
200г воды
340г закваски
10г соли
1-2 ст.л. масла (по желанию)
400г муки
1,5 чл сахара
Закладываем все в ведерко. Расстойку подберите 3-4 часа.
Рецептов хлеба на закваске очень много, здесь же приведен один для примера.

Хлеб на "бездрожжевой" закваске.
Давно одолевало желание испечь хлеб на "бездрожжевой" закваске. Говорят, что такой хлеб не препятствует усвоению многих необходимых нашему организму минералов, что нельзя сказать о дрожжевом хлебе из муки грубого помола. И вот наконец решилась.
Закваска проще некуда - вода да мука и немного терпения. Никакого сахара, ни меда, ни варенья, ни...
Разводим 1 ст муки + 1 ст воды (родниковой или отстояной) комнатной температуры.
Ставим в теплое место (22-26 С°).
Через 3-4 дня подкармливаем еще одним стаканом воды и муки.
Еще через 2-3 дня закваска готова.
На первых порах, не зная как поведет себя тесто, решила сделать хлеб из белой муки, без добавления муки грубого помола.
Вечером ставим опару : 100 гр закваски + 200 гр муки + 100 мл воды.
Утром добавляем 600 гр муки и 200 мл воды, соль. Замештваем тесто. Уже при замесе заметна разница от дрожжевого. Замешивается легче, быстрее, быстрее перестает липнуть к рукам. Первый подход - 6-7 часов.
Улавливаете разницу по сравнению с дрожжевым?
Второй подход длится 2-3 часа.
Первый раз выпекла в виде небольших батонов (25-35 см). Первые 30 минут при 250С°, потом при 200C° - 20 мин. В духовку поставила керамическую емкость с 0,5л воды. Перед закладкой в духовку хлеб сбрызнула водой (бутылка-спрей). Хлеб получился душистый. Запах отличается от дрожжевого. Корочка тонкая, хрустящая. Мякиш белый, равномерно "дырчатый", внешне совершенно не отличается от хлеба на дрожжевой закваске. Хранится долго, почти неделю, не черствея, завернутый в льняное полотно и в керамической глубокой посуде.
С аппетитными картинками здесь: http://annarouss.livejournal.com/37423.html

Iya
09.02.2011, 13:02
На днях мне передадут закваску из монастыря от св. Матроны. Могу потом поделиться :)

BLACK ANGEL
09.02.2011, 13:47
А мне сегодня принесли закваску с Почаевского монастыря,в пятницу готова привезти на встречу трем желающим.

Енотовед
23.02.2011, 11:34
Так, сказать, первый отчет :)
Проблем нет с хлебушком из пшеничной муки. Эксперементировали с разными дрожжами (сухими, сухими быстродействующими и пресованными), остановились на львовских пресованных по причине того, что от того же сафа быстродействующего была изжога, о! Тесто на пельмеши выходит великолепное, что даже мне, с руками растущими из емкостей для ягод :) , было просто из полученного теста сделать полуфабрикат. Но есть таки одна "засада" - хлеб из ржаной муки. Первое фиаско - сделав все по рецепту хлеб провалился и недопекся, далее хуже, зная то, что в ржаной муке клейковины мизер из рецепта убирал постепенно соль и добавлял дрожжи - эффект тот-же, добавление клейковины и уменьшения процента ржаной муки к пшеничной привели к одному - трата продуктов, времени и нервов. Может мука "порожняковая"? Хлебопекари НКУ, делитесь рецептами ржаного хлеба.

MOPE
23.02.2011, 11:46
По Панасоникам не знаю, а у Мулинексов в книге рецептов проблема с соотношением мука-вода. У меня так Бородинский проваливался. Вычитала на форуме - надо уменьшать количество воды. Проваливается + не пропекается - похоже на то. По рецепту было 420 мл, я храбро попробовала уменьшить на четверть, налила 315. Сестра пошла дальше. С 300 оказалось идеально. К чему цифры - просто оценить, насколько нужно уменьшить количество воды. Соль, соотношение муки и дрожжи не трогала.
Если не получится - рекомендую погуглить форумы по Панасоникам. Обычно проблема брендовая. У сестры другая Муля с теми же проблемами, что и моя.
Удачи :)

Енотовед
23.02.2011, 11:57
Наташа, спасибо, пойду на спецфорум по хб :)

Gelo
23.02.2011, 21:11
Купил жене хлебопечку Kenwood 450. Отличная штука должен заметить да и по дизайну как раз вписалась. Первой коврыжкой правда убить можно было:D. А потом разобрались.:good: Лучше всего получается БАТОН. Да, только тесто замешивается в печке, а сам батон выпекается в духовке.:good:

MOPE
27.02.2011, 15:53
Я уверена, что многие пользователи форума помнят с детства вкус настоящей украинской паляницы. Оказывается, ГОСТовский рецепт совершенно не утерян, а наоборот, свободно бродит по просторам Сети. Адаптациями для хлебопечек я пренебрегла. Классическая так классическая. Итак,
Паляница Украинская представляет собой хлеб подовый круглой формы с надрезом на 3 / 4 окружности и приподнятым, чётко выраженным козырьком, поверхность слегка мучнистая. Масса паляницы 1,0 кг.


Рецептурой установлено следующее соотношение частей сырья по массе: Высший сорт 1 сорт 2 сорт Мука пшеничная 100,0 100,0 100,0 Дрожжи пересованные 1,0 2,0 2,0 Соль 1,3 1,3 1,3 Масло растительное 0,15 0,15 0,15

При разделке сформованное тесто слегка обкатывают в муке, чтобы обеспечить мучнистую поверхность изделий. В расстойные камеры заготовки направляют уложенные вверх швом. При расстойке не следует допускать заветривания кусков теста.

Продолжительность расстойки 25-30 мин.

Перед посадкой в печь заготовки опрокидывают швом вниз на посадочный механизм или приспособление и надрезают на 3 / 4 окружности глубиной 15-25 мм на уровне 3 / 4 высоты от нижней поверхности заготовки. Продолжительность выпечки 44-48 мин. при температуре увлажнённой камеры 190-200°С. Увлажнение камеры обязательно для получения хорошего гребешка на поверхности изделий

Источник: http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1239701

В переводе на русский разговорный.
Рецепт на один каравай
500г муки 1 с
375-400г воды
10 г дрожжей
6.5 г соли
0.75 г растительного масла (на обмазку емкости, в которой будет бродить тесто)

Тесто опарное, на малой жидкой опаре.

Обкатать заготовку в муке и выложить на расстойку швом вверх. Дать 30 мин расстойки при 30С.

Перевернуть швом вниз. Слегка наметить для себя круг на уровне в 3/4 высоты от нижнего края и разделить круг на квадранты (четверти). Три четверти окружности очень глубоко подрезать, сантиметра на три, под углом к поверхности паляницы.

И испечь с паром на поду в течение 45 мин. Первые 25 мин я пекла под прогретым глиняным горшком, а последние 20 мин в открытую при 200С

bomba
27.02.2011, 15:59
Наташа, я слюной изошла!
В пятницу ждать?

MOPE
27.02.2011, 16:50
Ксюша, спасибо за высокую оценку. Правда, я не для себя старалась :)

Если не окажется форс-мажоров со срочным выходом на работу или что-то подобное - в эту пятницу думаю, смогу провести целый день возле плиты. Да для вас любимых ничего не жалко :)

bomba
27.02.2011, 17:00
Ура!!!!!!!!!! Кстати, пирог сырный ням-нямка!

usafa
27.02.2011, 17:02
:good:хочу паляницу

bomba
27.02.2011, 17:13
Руслан, прекрати эту глупую конкуренцию! Я первой ее хотела!

usafa
27.02.2011, 17:38
Руслан, прекрати эту глупую конкуренцию! Я первой ее хотела!
хотеть не вредно;P даже первой :de:

Марина36
28.02.2011, 13:45
А нельзя когда-нить по просьбам немногочисленных товарищей в моем лице вместо морской обычную нейодированную соль добавить?:ah: Тогда бы и я смогла попробовать

MOPE
28.02.2011, 14:53
Можно. У меня есть обычная соль. ее и добавлю :)

usafa
28.02.2011, 15:20
МОРская :)

Марина36
28.02.2011, 15:25
МОРская :)

Типа да) Море только в жидком состоянии меня МОРит приятно.
Раздразнили. Полезу в раритетную книгу "О вкусной и здоровой пище". Кстати, многие рецепты (дрожжевые оладьи, пирожки и пр.) беру из нее и из не менее раритетной "Тайны щедрого стола". Выпечка отлично получается.

Dikay
03.03.2011, 14:42
257 Панас получается самая тзе бэст ? А багеты она делает детям в школу ?

Dikay
03.03.2011, 15:12
Нету панасов в инет магазинах, думаю купить это http://digiman.ua/detailed/kitchen_appliances/bread/moulinex_ow_5023.htm отговорите меня

@linka
03.03.2011, 15:17
257 Панас получается самая тзе бэст ? А багеты она делает детям в школу ?
Багеты не делает. У МОРЕ хлебопечка делает багеты. Спроси у нее какая.

Dikay
03.03.2011, 15:27
Заказал 5023 посмотрим что за штуковина + кажется мне на голову свалился доп гимор - поиск ингридиентов и покупка кухонных весов )))

MOPE
03.03.2011, 15:40
Мулинекс и Панасоник делят в печках первенство. 5023 отличный выбор.
Мука - КиевМлин, дрожжи - любой супермаркет, натуральные добавки - можно в инет-магазинах, я люблю панпекар. Там в теме выше есть моя скидочная карточка.
Весы - возможно, но не обязательно. У меня самые простенькие soehnle, купленные просто проходя мимо в Украине на третьем этаже. Точность до 1 г, общий вес до 2 кг. Для целей хлебопечки самое то.
Добро пожаловать в семью домашнего хлеба!

drWatson
03.03.2011, 15:58
Про Мулинексы могу сказать, что есть только один большой косяк - качество сальников в ведре. Перед каждой установкой валы надо проворачивать вручную - проверять, что не клинят.

usafa
03.03.2011, 16:43
готов дегустировать и выпечку панасоников и мулинексов и прочих ...;)

dom
04.03.2011, 00:38
готов дегустировать и выпечку панасоников и мулинексов и прочих ...;)
Готов разделить эту тяжкую ношу