PDA

Просмотр полной версии : поделитесь опытом.......



Масяня
26.03.2009, 20:18
у кого детки уже пошли в школу,расскажите как учили их читать?
а то у меня катастрофа-мой никак читать не хочет.ни дома,ни в садике...осенью в школу,а с чтением просто катастрофа!!!:'(

Lapka
26.03.2009, 20:32
моя научилась уже в школе... пока была в садике все время филонила :)

слоги читала но не больше :))) а в школе училка заставила, да и от колектива отставать некоминфольно

Масяня
26.03.2009, 20:44
он у меня над книжкой сиди мечтает!даже толком не удосуживается буквы прочитать!!типа пальцем в небо-угадаю букву или нет.
я просто в панке и ужасе!пугают разными тестированиями и чтением при приеме в школу...с таким чтением нас ни в одну школу не возьмут :(

Stason
26.03.2009, 20:51
у кого детки уже пошли в школу,расскажите как учили их читать?
а то у меня катастрофа-мой никак читать не хочет.ни дома,ни в садике...осенью в школу,а с чтением просто катастрофа!!!:'(

В первую очередь ребёнка надо заинтересовать этим процесом, а как это сделать спросите Вы?) Самый простой способ, как мне кажется-превратить учения в какую-нибудь игру. И если у него не получается, нивкоем случае не нервничайте,не ругайте его, ибо отобьёте у него желание совсем.

Stason
26.03.2009, 21:01
Масяня, понимаю,что и этот вариант будет не прост- но это самый правильный выход. Вот придумал ещё: сделать какое-нибудь теле-шоу; разыгрывать какие-нибудь сценки с героями тех мультиков или тп. что ему больше нравится; придумайте игру "Научи меня читать", вы как-будто не умеете читать, а он вас должен будет учить, поидее ребёнку будет весело с того,что вы не умеете и может втянется и сам научится. Покачто это всё:)
З.Ы. Да и не растягивайте по времени эти игры, птому как внимание уйдёт снова на что-нибудь другое. Это должно быть не долгое,но весёлое мероприятие)

chachabox
26.03.2009, 21:17
он у меня над книжкой сиди мечтает!даже толком не удосуживается буквы прочитать!!типа пальцем в небо-угадаю букву или нет.
я просто в панке и ужасе!пугают разными тестированиями и чтением при приеме в школу...с таким чтением нас ни в одну школу не возьмут :(


Я бы таким же..один в один....
Научился. Потом в классе 3 есть норматив скорости чтения, училка научила читать быстро ...все...до сих пор все нормально.
Как вспомню....так вздрогну...я читал "кит та пес" сказка такая....кит, я читал еще....а пес уже через плач......а когда никого не было то таки мечтал))))
И про школы...возьмут....

Масяня
26.03.2009, 21:21
вариант игры у нас не проходит)))он не хочет в упор никак читать!!
математика-другое дело.сколько угодно и когда угодно.уже и 25-23 делает,и больше\меньше,и примеры на время быстро решает......

Lapka
26.03.2009, 21:49
может он тупо не понимает что он него хотят?

ну и не все так плохо :), буквы то он выучил, раз к чтению добрались....

Масяня
26.03.2009, 21:53
буквы он знает.но их как-то странно учат читать....не по слогам,а 2 буквы+1 и он не дочитывает окончание и придумывает.....
он понимает,чего от него хотят.куплю завтра книжки для первого класса и будем с ним заниматься..может хоть так поможет.

Lapka
26.03.2009, 21:56
тоесть его учат сразу закрытыми слогами?

а по какой методике работают в садике? (их оказывается много...)

Tushkin
26.03.2009, 21:57
не заставляй. в школе научат ))

Lapka
26.03.2009, 21:59
в принципе Тушкин прав, но все зависит от того в какую школу собрались идти, у некоторых особо умных требования завышенные, и читать это одно из них :(

Масяня
26.03.2009, 22:56
по какой-то особой.даже они сами названия не знают.какая-то особая,по отдельной книжке.....вообще странное как по мне.он вообще не очень понимает слоги.

Lapka
26.03.2009, 23:26
может дите просто не понимает методику :) ?

Марина36
27.03.2009, 01:24
Сегодня утром наблюдала картину - ведет мама двух малышей в садик и спрашивает что-то девочку, не расслышала что, но явно думаю домашнее задание повторяют, буквы или что. А девочка в ответ, показывая на машину - а это - тойота, потом на другую - а это - ну и так далее. Фигассе, малышка, а марки машин знает. Я к тому, что действительно в игровой форме все лучше усваивается.

chachabox
27.03.2009, 02:35
Сегодня утром наблюдала картину - ведет мама двух малышей в садик и спрашивает что-то девочку, не расслышала что, но явно думаю домашнее задание повторяют, буквы или что. А девочка в ответ, показывая на машину - а это - тойота, потом на другую - а это - ну и так далее. Фигассе, малышка, а марки машин знает. Я к тому, что действительно в игровой форме все лучше усваивается.


бугага, вспомнил как меня моя любимая спрашивала... Почему на некоторых машинах пишут хюндай, а на других хонда. Я в ступоре пару минут был. Оказывается она думала шо это одна марка...только по разному пишут...отаке.
девочге зачет!

Infa
27.03.2009, 10:28
Мой уже в 1.6 года знал все буквы. У меня по всей квартире были развешаны плакаты с азбукой и сидя на горшке он учил быквы..а дальше ступор.. дальше слогов мы с ним не дошли.. пока читал первый слог к последнему забывал 1-й слог и не мог формировать слова.. так продлилось до 5-ти лет.. я в обучении читать делала паузы на пару месяцев т.к. видела, что он ненавидит читать. За год до поступления в школу мною было принято решение нанять специального человека для подготовки к школе. Все случилось тогда когда я осознала, что просто сижу с линейкой в руках и ору на ребенка.. как ни прискорбно, хоть я и с высшим техническим образованием, но родного ребенка читать научить не смогла.
Наша няня всю жизнь проработала учительницей млад.классов в гимназии и она за 2 недели!!! научила ребенка читать по своей методике.. методика заключалась в том, что слова надо как бы фотографировать в голове и читать полностью - не по слогам.
Относительно тестирования при приеме в 1-й класс: Вначале мы пошли в гимназию.. ребенок сам прочитал сказку "Рукавичка", но это не самое сложно были еще тесты.. я сама от них прозревала!!! Один из них: бегло учитель описал условия одного из них: "слова "да", "нет", "белое" и "черное" не говорить. Далее бегло задавались вопросы: "Небо голубое?" "У твоей мамы карие глаза?" и т.п. Ну что еще может ответить наивный 6-тилетний ребенок на такие вопросы?! а она сидела и ставила на бумажку ему "-"...только под конец игры он пропер условия и отвечал "наверное", "может быть"... Также попросили нарисовать человечка :) малой получив в руки карандаши довольно усмехнулся и нарисовал ей пирата (одна нога на костыле, с ружьем в руке, без глаза..).. Вердикт был однозначен - мой сын не достоин учится в их гимназии со словами, что он недостаточно подготовлен и психически неустойчив. Я ее послала...
После этой 1-й попытки попасть наконец-то в 1-й класс я с ним начала усиленно заниматься по всем тем тестам, которые применялись в гимназии... в обычную школу его взяли

Марина36
27.03.2009, 11:38
Не стоит сильно волноваться. Мальчики стартуют позже девочек, но потом быстрее обгоняют. Меня вот читать вообще никто не учил. Старшая сестра-первоклассница сидела дома вслух училась читать, а я видимо невольно слыша это научилась. Потому, что до 3-х с половиной лет я почти молчала - только отдельные слова, как и моя дочка впрочем, а потом заговорила сразу фразами. И одновременно, в 3 с половиной года начала сама читать. И вот еду с родителями по городу и начинаю читать вывески. Они в шоке - ребенка-то никто не учил. До школы перечитала дома все детские и не очень книги и еле упросила взять меня в 1-й класс(мне еще 6 не было, а тогда 7-леток только брали). Писать-считать училась уже в школе, т.к. в дет.сады никогда не ходила, а родителям учить было особо некогда. Тогда правда с этим проще было. А на слух хорошо все воспринимала. Когда приходилось учить стихи того же Т.Шевченко и т.п. оказывалось, что я их уже знаю. Слышала, как сестра-старшеклассница. их вслух учила в свое время.
Так вот, от раннего и позднего "запойного" чтения классиков и проч. академиком не стала. И многие наши олигархи-до*ренархи пишут с ошибками. Что не мешает им вести бизнес и радоваться жизни.
Скорее всего, ваш ребенок - технарь, раз с математикой дружит. Все будет хорошо!
P.S. У дочки моей был ужасный почерк(левша) и безграмотно писала(дома на укр.не говорим, а обучение - на укр.языке) А теперь - все замечательно. Все приходит со временем.

Pripa
27.03.2009, 12:03
ну, Саш, ты тоже не перегибай, щас и в школе то по другому учат. Мы вон как в школу шли? меня всему учили в школе и цифрам и буквам и писать и считать.
а сейчас? в школу берут если уже это все умеет делать. и спрашивается нафига такие школы?
по поводу левой руки - вообще отдельная тема. я левша. и от меня отстали только с 1988 года. А до этого только с боями и с регулярными походами мамы к директору со скандалом чтоб меня не трогали и не переучивали.

Так что другое поколение - другие нравы. Как преподавателям платят - так они и учат. Таки знания получают дети. И потом выходит что кругом надо платить, нанимать дополнительных учителей, репетиров, дополнительные занятия и все такое...

Infa
27.03.2009, 12:49
Наша учительница в школе на родительских собраниях прям так и говорит, что знания дают родители, а не школа!! Вопрос: зачем тогда ребенок туда ходит? Протирать штаны?! Ну а впрочем меня эта училка устраивает, она хоть и много говорит, но учит, что в теперешние времена редкость (по опыту других мамочек) - нам просто повезло. Для себя сделала вывод, что важно не школа (особенно в млад.классах), а толковый учитель.

ukr_ua
27.03.2009, 13:19
ох уж мне эта школа... я левша. меня по рукам били все 3 года начальной школы, кто я брал ручку в левую руку. и это при том, что левой рукой я писАл намного лучше. к концу третьего класса я наконец-то смог писАть правой так же, как и левой. сейчас пишу правой, но почерк настолько отвратительный, что сам сатанею. вот... :(

Марина36
27.03.2009, 13:29
Тоже левша, пишу правой. Почерк наладился со временем. Что-такое школа - знаю "изнутри" - мама работала школьным библиотекарем. Правда, теперь все изменилось - ученики стали "неуправляемые", педагоги - бесталанные. И кормить в школах стали отвратительно. Лучше всего отдать ребенка в садик-школу на 1-4 класс. Так поступила с дочкой и она нисколько не жалеет. Сберегла нервы и счастливое детство ребенку. Там отношение к детям более лояльное и внимательное, чем в школах. Обучение - на уровне. С 5-го класса перевела в школу типа гимназии, с углубленным изучением англ.яз. и информатики - заниматься было не сложно.

Царь
27.03.2009, 14:44
А в чем собственно трабл?
Например Пушкин, легко сочинял стихи. но в матиматике у него был полный крах, в буквальном смысле он не понимал как получается 2+2.
Есть один из не широко известных фактов жизни Пушкина: На одном из блов в пристусвии дам, он в поэтической форме "опустил" одного матиматика, на что тот предложил ему с ходу решить задачку два плюс два и умножить на два. Пушкин покраснел и быстро покинул бал, говорят, дело чуть не дошло до дуэли.
А у Вас какой ответ получился? если 6 то вы матиматику учили хорошо :)

Так что не переживай, как известно "матиматика мозги в порядок приводит", так что все будет хорошо.

ukr_ua
27.03.2009, 15:18
А в чем собственно трабл?
Например Пушкин, легко сочинял стихи. но в матиматике у него был полный крах, в буквальном смысле он не понимал как получается 2+2.
Есть один из не широко известных фактов жизни Пушкина: На одном из блов в пристусвии дам, он в поэтической форме "опустил" одного матиматика, на что тот предложил ему с ходу решить задачку два плюс два и умножить на два. Пушкин покраснел и быстро покинул бал, говорят, дело чуть не дошло до дуэли.
А у Вас какой ответ получился? если 6 то вы матиматику учили хорошо :)

Так что не переживай, как известно "матиматика мозги в порядок приводит", так что все будет хорошо.

ну, есть боянистый факт: 2+2*2 даже майкрософтовский калькулятор дуреет (проверьте в обычном режиме и инженерном). схватывать на лету (именно схватывать, а не выкручиваться на экзаменах) и в гуманитарных, и в точных науках мало кто может.

Марина36
27.03.2009, 17:50
Мне было учиться легко, домашку письменную успевала сделать на уроке, устную так "схватывала". В результате разленилась и была хорошисткой (не отличницей). Особых высот в карьере тоже не достигла. Выбирала, чтоб платили побольше, работать поменьше, а это не всегда руководящие должности. Так что большей настойчивойстью и упорством обладают те, кто "задницей" получал отлично, а не головой. Ну в смысле часами сидел зубрил.

ukr_ua
27.03.2009, 18:13
Так что большей настойчивойстью и упорством обладают те, кто "задницей" получал отлично, а не головой. Ну в смысле часами сидел зубрил.

ой не факт :) у нас в классе были отличницы.... В итоге кто домохозяйка, кто колбасой торговал на стихийных рынках. Мало кто добился спустя 15 лет после выпуска тех высот, которыми можно было бы гордиться. Себя я отношу к счастливчикам: людям, которые занимаются работой, которая им нравится. пусть не шибко денежная, но на работу я должен идти не как на каторгу. иначе это уже не жизнь
З.Ы. учился в сельской школе под Киевом.

Марина36
28.03.2009, 00:46
Сельские школы может менее оснащены технически, но требовательны к ученикам и знания порой дают лучше навороченных городских.

Таша
06.05.2009, 00:54
У меня племянник этой осенью тоже идет в садик. Читать и писать учили дома мамы, тети, бабушки, но лучше всего продвинулось в садике в детском коллективе... у них кто лучше что-то делает- тому приз, малыши и стараются ,и соревнуются (без фанатизма). А сейчас дома покупаем интересные книжки (мультяшные - лучше всего идут книжки от Диснеевских мультиков) - сам просит почитать их. Еще идея родителей была с детства научить малого английскому - препод приходит домой и обучает (интересная методика, племянник еще не читает по англ., но фотопамять- запоминает слова, фразы) это тоже развивает. :gn:

Ghost
10.05.2009, 22:20
Расскажу о себе.
У мну это как-то легко получилось.
Сколько себя помню, мне все раннее детство мама и бабушка читали какие-то рассказы. Сперва совсем детские, потом по-серьезней. А потом мама как-то это потихоньку свела к тому, что у нее, мол, времени не хватает мне читать, учись мол сам. Ну а я уже так привык, к тому, что получаю удовольствие от того, что мне читают, и прерывать уж совсем не хотелось. Вот и научился читать :)
С тех пор чтение - одно из важнейших хобби моей жизни.

А еще я с мамой перед школой ходил на подготовительный курсы...
Тогда это только появлялось...
Особой радости не испытывал, негатива тоже, воспринимал как должное.

В начальных классах был ближе к отличникам, потом держался твердым хорошистом....