PDA

Просмотр полной версии : На каком основании?



Саблезубая_блени
13.03.2006, 14:00
Ситуация - 21.01.2006 года я попала в ДТП. Въехала в зад Пассату Б3 1992 г.в. универсал. Моя машина застрахована в страховой компании "Лемма" полисом добровольной гражданской ответственности. В общем, все формальности на месте были соблюдены, разошлись мы с Вячеславом (владельцем Пассата) мирно, договорились на том, что после того как страховая выплатит ему деньги на ремонт, я выплачу ему франшизу. Суд который был 3 марта мы пропустили оба, по его словам он вообще повестку не получил, а мне она была доставлена позже на 7 дней.
Сегодня звонит мне Вячеслав и говорит примерно следующее: за ремонт ему насчитали 12 тысяч гривен на Голосеевском сто, но поскольку машина старая, то страховая будет выплачивать только часть денег, процентов 70, а вот тысячу долларов ему надо где-то найти. И я, по его словам, должна выплатить ему ну если не всю 1000, то хотя бы 500 у.е. поскольку ну это же я виновата в ДТП и он хочет машину продавать и потому будет ставить на нее только новые запчасти. На что я ему отвечаю, что никаких денег я ему выплачивать не буду, кроме как франшизу, и что это не мои проблемы. Он начинает давить и наезжать, что мол надо будет встретиться и еще раз поговорить и что он мне позвонит попозже, а я пока должна подумать где мне деньги взять.
Вот мне интересно на каком основании я должны выплачивать ему какую-то сумму, кроме как установленной законом франшизы?!

bigfoot
13.03.2006, 14:02
не должна

200smax
13.03.2006, 14:06
Ни с каких херов ни в коем случае! Это называется развод, запугивание, выкачка денег! Если будет угрожать - подключай мусоров спокойно... Запиши угрозы на диктофон и все... Чувак попадет на всю машину полностью...

Саблезубая_блени
13.03.2006, 14:07
Ребята, спасибо!

ДНИ
13.03.2006, 14:52
Ситуация - 21.01.2006 года я попала в ДТП. Въехала в зад Пассату Б3 1992 г.в. универсал. Моя машина застрахована в страховой компании "Лемма" полисом добровольной гражданской ответственности. В общем, все формальности на месте были соблюдены, разошлись мы с Вячеславом (владельцем Пассата) мирно, договорились на том, что после того как страховая выплатит ему деньги на ремонт, я выплачу ему франшизу. Суд который был 3 марта мы пропустили оба, по его словам он вообще повестку не получил, а мне она была доставлена позже на 7 дней.
Сегодня звонит мне Вячеслав и говорит примерно следующее: за ремонт ему насчитали 12 тысяч гривен на Голосеевском сто, но поскольку машина старая, то страховая будет выплачивать только часть денег, процентов 70, а вот тысячу долларов ему надо где-то найти. И я, по его словам, должна выплатить ему ну если не всю 1000, то хотя бы 500 у.е. поскольку ну это же я виновата в ДТП и он хочет машину продавать и потому будет ставить на нее только новые запчасти. На что я ему отвечаю, что никаких денег я ему выплачивать не буду, кроме как франшизу, и что это не мои проблемы. Он начинает давить и наезжать, что мол надо будет встретиться и еще раз поговорить и что он мне позвонит попозже, а я пока должна подумать где мне деньги взять.
Вот мне интересно на каком основании я должны выплачивать ему какую-то сумму, кроме как установленной законом франшизы?!

Даже если бы не было страховок, возмещение платится с учетом износа машины. Никто, например, не должен разбитое гнилое крыло жигулей менять на новое. Вот эти проценты и накапали. Ты должна только франшизу.

Саблезубая_блени
13.03.2006, 14:59
ДНИ, спасибо. А есть какая-то статья или выписка закона где это указано? Именно по поводу износа деталей.

200smax
13.03.2006, 15:05
у страховой спроси! они должны все это иметь... и показывать не тебе а тому чудику...

ДНИ
13.03.2006, 15:13
ДНИ, спасибо. А есть какая-то статья или выписка закона где это указано? Именно по поводу износа деталей.

Читай з-н об автогражданке.

Саблезубая_блени
13.03.2006, 15:17
Спасибо :) Буду искать!

ДНИ
13.03.2006, 15:17
ДНИ, спасибо. А есть какая-то статья или выписка закона где это указано? Именно по поводу износа деталей.

Кстати, а зачем тебе это? Твою ответственность за исключением франшизы (и только ее) покрывает страховая. Так ему и скажи. Франшизу отдашь, а если он чем то недоволен, отправляй его в страховую, а не выступай посредником между ними.
Он может взять деньги и ремонтироваться в сервисе попроще, еще и в наваре останется.

200smax
13.03.2006, 15:21
, еще и в наваре останется.

эээ! вот меня сюда не надо приплетать!!!

Саблезубая_блени
13.03.2006, 15:26
ДНИ, он мне заявил что собирается ставить новые запчасти и вообще, как он мне сказал, это его личное дело где ремонтироваться. Почему вдруг я должна оплачивать его капризы по поводу ремонта пассата?! Тем более у него был погнут (!!!) бампер задний, разбиты фонари и вогнуты усики крепежа багажника, так что я думаю он просто развести решил... Не выйдет. А будет угрожать я напишу заявление.

ДНИ
13.03.2006, 15:35
Саблезубая_блени, ты не должна оплачивать ему новые запчасти. Ты оплачиваешь только то, что ты побила, а била ты не новые, а старые. Вот и цены как за старые, а хочет новые, пусть сам и доплачивает. Ты не должна из старой машины делать новую. Так ему и объясни.

Саблезубая_блени
13.03.2006, 15:37
ДНИ, поняла. Надеюсь что больше он не позвонит...

200smax
13.03.2006, 15:45
и ваще! скажи ему что если будет возникать то клуб НИССАН может и собраться большой толпой... :) тогда пускай пиняет на себя... :)

Саблезубая_блени
13.03.2006, 15:47
Да, Макс, это, пожалуй, самая серьезная угроза!!! 8) :wink:

Oleg Coupe
13.03.2006, 16:49
Ситуация - 21.01.2006 года я попала в ДТП. Въехала в зад Пассату Б3 1992 г.в. универсал. Моя машина застрахована в страховой компании "Лемма" полисом добровольной гражданской ответственности. В общем, все формальности на месте были соблюдены, разошлись мы с Вячеславом (владельцем Пассата) мирно, договорились на том, что после того как страховая выплатит ему деньги на ремонт, я выплачу ему франшизу. Суд который был 3 марта мы пропустили оба, по его словам он вообще повестку не получил, а мне она была доставлена позже на 7 дней.
Сегодня звонит мне Вячеслав и говорит примерно следующее: за ремонт ему насчитали 12 тысяч гривен на Голосеевском сто, но поскольку машина старая, то страховая будет выплачивать только часть денег, процентов 70, а вот тысячу долларов ему надо где-то найти. И я, по его словам, должна выплатить ему ну если не всю 1000, то хотя бы 500 у.е. поскольку ну это же я виновата в ДТП и он хочет машину продавать и потому будет ставить на нее только новые запчасти. На что я ему отвечаю, что никаких денег я ему выплачивать не буду, кроме как франшизу, и что это не мои проблемы. Он начинает давить и наезжать, что мол надо будет встретиться и еще раз поговорить и что он мне позвонит попозже, а я пока должна подумать где мне деньги взять.
Вот мне интересно на каком основании я должны выплачивать ему какую-то сумму, кроме как установленной законом франшизы?!

Ни на каком. Если он еще вдруг позвоит скажи что твой парень сказал ему с такими запросами идти куда подальше, а если ему что не ясно - для него действует бесплатная горячая линия 4667188.

Valentin
13.03.2006, 16:53
и ваще! скажи ему что если будет возникать то клуб НИССАН может и собраться большой толпой... :) тогда пускай пиняет на себя... :)

Хорошая идея.
Можем и подъехать.
Операция "Брат Бендер - 2" :wink:

200smax
13.03.2006, 16:54
Ситуация - 21.01.2006 года я попала в ДТП. Въехала в зад Пассату Б3 1992 г.в. универсал. Моя машина застрахована в страховой компании "Лемма" полисом добровольной гражданской ответственности. В общем, все формальности на месте были соблюдены, разошлись мы с Вячеславом (владельцем Пассата) мирно, договорились на том, что после того как страховая выплатит ему деньги на ремонт, я выплачу ему франшизу. Суд который был 3 марта мы пропустили оба, по его словам он вообще повестку не получил, а мне она была доставлена позже на 7 дней.
Сегодня звонит мне Вячеслав и говорит примерно следующее: за ремонт ему насчитали 12 тысяч гривен на Голосеевском сто, но поскольку машина старая, то страховая будет выплачивать только часть денег, процентов 70, а вот тысячу долларов ему надо где-то найти. И я, по его словам, должна выплатить ему ну если не всю 1000, то хотя бы 500 у.е. поскольку ну это же я виновата в ДТП и он хочет машину продавать и потому будет ставить на нее только новые запчасти. На что я ему отвечаю, что никаких денег я ему выплачивать не буду, кроме как франшизу, и что это не мои проблемы. Он начинает давить и наезжать, что мол надо будет встретиться и еще раз поговорить и что он мне позвонит попозже, а я пока должна подумать где мне деньги взять.
Вот мне интересно на каком основании я должны выплачивать ему какую-то сумму, кроме как установленной законом франшизы?!

Ни на каком. Если он еще вдруг позвоит скажи что твой парень сказал ему с такими запросами идти куда подальше, а если ему что не ясно - для него действует бесплатная горячая линия 4667188.

РЕСПЕКТ! ГЫ! Олег, а можно я тоже буду этот телефон давать всем кто меня напрягает? :lol: :lol: :lol:

Микрик
13.03.2006, 19:35
Если что - свисти. С нашей поддержкой такие разводы можно пресекать на корню. А если кто-то будет возмущаться то можно и дело повернуть в нужную сторону! :-)

Партизан з творчим нахилом
13.03.2006, 19:41
...Моя машина застрахована в страховой компании "Лемма" полисом добровольной гражданской ответственности.

Цим полісом твоя машина застрахована бути не може, страхується твоя відповідальність за збиток завданий третім особам ;)

А що суд постановив? Яку суму треба відшкодувати? Те що говорить він, те що постановив суд, те що нарахували на СТО, і те що буде відшкодовувати страхова - це різні речі.
Якщо суд постановив відшкодувати суму рівну сумі калькуляції яку виставило СТО (а має бути саме так, бо страхова яка буде відшкодовувати збитки направляє постраждалого на проведення калькуляції на конкретне СТО з яким вона співпрацює і на основі цих даних суд приймає рішеня + за моральну шкоду може добавити), то проблем ніяких нема - страхова відшкодовує все за винятком франшизи, ти доплачуєш франшизу і з тебе він не має права вимагати додатково гроші.
Якщо якимось чином встановлена сума відшкодування більша від суми по калькуляції (важко таке уявити) - різницю (а це буде не лише франшиза) маєш сплатити ти.

Чесно кажучи 70% від вартості нових запчастин на машину 92 року випуску - це ще багато :)

До виплати по цивілці це не стосується але... по КАСКО машину за 92 рік мало хто візьме на страхування, а якщо і візьме - то тільки "с износом", по величезному тарифу, а розмір відшкодування буде дууже малим. Тому стара машина - це біда.

Oleg Coupe
13.03.2006, 20:26
Человек хотел ставить все новое но машину 92го года, с разборок брать не хотел (или делал вид что не хотел). Страховая ему насчитала 1000у.е. выплат и 100 от Марины. Итого $1100.

Я видел ту аварию, там если все вернуть так как у него было используя разборки этой суммы не то что с головой, а еще и осталось бы. Видимо страховая считает так же. В любом случае Марина тут не при чем.

Да и суть в общем не в этом уже. Последняя его фраза в нашем с ним разговоре была - "отдайте мне франшизу и оставьте меня в покое".

That's it.

Партизан з творчим нахилом
13.03.2006, 21:52
Відшкодовувати Марина всерівно буде суму встановлену судом, так? Суд буде обчислювати розмір відшкодування виходячи з існуючих нормативних актів, які враховують вік машини, пробіг, різні коефіцієнти і т.д. Ось. Ця сума ніяк не буде рівна вартості нових запчастин які потребують ремонту/заміни тому тіпаша виконує фігури вищого пілотажу над Парижем. Калькуляція зроблена на СТО теж може мати деякий вплив на рішення суду.

Практика врегулювання показує, що реально постраждалий отримує більше ніж він витратить на ремонт (навіть якщо взяти не суху статистику а реальні приклади з життя - мому товаришу, який був потерпілою стороною, страхова на ремонт Ауді заплатили стільки, що ще й на антикорозійну обробку залишилось + ще якусь шнягу він робив; нам калькуляцію на розбите бокове шкло і магнітолу нарахували таким чином, що ми вийшли в нуль, правда шкло прийшлось купити неоригінальне). На СТО можна домовитись і в калькуляції врахують "приховані пошкодження та дефекти". Крім того страхові, як правило, співпрацюють з хорошими СТО, на яких і ціни відповідно вищі. Постраждалий в свою чергу отримавши гроші шукає де можна поремонтуватись подешевше.

200smax
13.03.2006, 23:43
Респект Олегу! СУПЕР! Поговорил как положено...

murchik
14.03.2006, 10:48
Маринка не бери в голову это все. Ты была застрахована и все, все проблемы ложатся на страховую и пускай он тебе больше не звонит а все вопросы у страховой выясняет.Это все по закону

murchik
14.03.2006, 10:50
И вообше ты франшизу плотишь не ему а страховой! так помойму

Саблезубая_блени
14.03.2006, 11:33
Ребята, спасибо вам огромное!
Олег, после твоего звонка он угомонился и сказал что уже ничего не хочет, кроме франшизы.

Вчера я была в суде, не смотря на то, что на слушание я не попала, суд вынес постановление, которым обязал меня выплатить штраф (который я уже оплатила) и на этом все.

По поводу запчастей на авто 1992 года. Этот товарищ сказал примерно следующее: каждый человек решает сам какие запчасти он будет ставить на свою машину и вот я хочу поставить новые. И вообще, это вы в меня въехали.

А если он тюнинговать ее захочет? Турбину поставить? Я тоже должна буду это оплачивать? Ну ведь это я в него въехала! Бред какой-то... И вообще, я сомневаюсь что там действительно повреждений на 12 тысяч гривен, как он мне сказал. Или он решил всю ее ремонтировать. Потому что машина была на ходу.

Но после такие какидонов с его стороны, франшизу я буду выплачивать только в присутствии представителя страховой и, естественно, Олега 8) да еще после того как он мне напишет расписку. Вот так.

ДНИ
14.03.2006, 12:13
И вообше ты франшизу плотишь не ему а страховой! так помойму

Нет

ДНИ
14.03.2006, 12:16
.

Но после такие какидонов с его стороны, франшизу я буду выплачивать только в присутствии представителя страховой и, естественно, Олега 8) да еще после того как он мне напишет расписку. Вот так.

Можешь заявить ему, что после таких наездов ты ему не веришь и франшизу выплатишь только по решению суда. Пусть подает. На первом же заседании можешь признать его требования и оплатить. Тебе выйдет чуть дороже, чем 510 грн., но есть большая вероятность, что он вообще от этой затеи откажется.

Саблезубая_блени
14.03.2006, 12:19
ДНИ, я не хочу быть свиньей. Это первое. Он не откажется, это 100%, я уже поняла это по человеку. Это второе. И мне дороги мои нервы и в суде мне не очень-то понравилось. Это третье.
Я выплачу ему франшизу, но теперь просто только на моих условиях и только в присутствии вышеперечисленных дюдей. Только так.

Но все равно спасибо!!! :wink:

ДНИ
14.03.2006, 13:00
Саблезубая_блени, мое дело предложить, твое дело - отказаться. :D
Присутствие не обязательно, достаточно расписки.

Саблезубая_блени
14.03.2006, 13:08
ДНИ, его присутствие необязательно? :lol: как же, как же... или моего? :wink:

Саблезубая_блени
14.03.2006, 13:13
ДНИ, его присутствие необязательно? :lol: как же, как же... или моего? :wink:

ДНИ
14.03.2006, 13:35
ДНИ, его присутствие необязательно? :lol: как же, как же... или моего? :wink:

Вижу настроение у тебя поправилось. Аж повторяться начала. :lol:
Речь была о присутствии кого либо, кроме тебя и его

Саблезубая_блени
14.03.2006, 13:54
ДНИ, настроение у меня стало НАМНОГО лучше :) Я понимаю что больше ничьего присутствия не требуется, но мне будет спокойнее если я буду не одна :wink:

Партизан з творчим нахилом
14.03.2006, 14:03
Пропоную забрати в нього машину і гроші зі страхової, машину привести до нормального стану на самостійно знайденоній СТО. Думаю не тільки франшизу платити не прийдеться але ще й залишиться ;)
Шкода тільки що так не получиться :)

Саблезубая_блени
14.03.2006, 14:12
Партизан з творчимнахилом, да... я б нашла СТО где ему бы сделали все нормально, но пусть мучается сам. Мне если честно ну очень любопытно как он будет новые запчасти покупать на свою машину. М-да... 8)

Андрей Galandr
22.03.2006, 17:10
Если надо обращайся. Помогу чем смогу.
т.к. юрист немножко :D

Саблезубая_блени
22.03.2006, 17:15
Андрей Galandr, большое спасибо! Уже выплатила ему франшизу в присутствии своих "адвокатов", т.е. Олега и представителя страховой, и он написал расписку :wink:

Андрей Galandr
22.03.2006, 17:19
ну и отлично :D

Babuka
23.03.2006, 12:51
прикольные бывают люди :lol:

Совесть
26.03.2006, 10:53
Да оригинальный попался парень. Пассат 92-го по автобазару стоит от 4500 у.е.
12 т. грн. за ремонт это не просто перебор. Это либо запчасти от Б6 надо ставить или машину роздолбать до не подлежашей восстановлению!!
РЕСПЕКТ Олегу! Молодец! 8)

ДНИ
27.03.2006, 10:49
Да оригинальный попался парень. Пассат 92-го по автобазару стоит от 4500 у.е.
12 т. грн. за ремонт это не просто перебор. Это либо запчасти от Б6 надо ставить или машину роздолбать до не подлежашей восстановлению!!
РЕСПЕКТ Олегу! Молодец! 8)

Меньше 6 на базаре таких нет

Макс
27.03.2006, 12:38
Да оригинальный попался парень. Пассат 92-го по автобазару стоит от 4500 у.е.
Друг купил такой пассат неделю назад после длительных поисков за 9тыс. Меньше 7.5 не видел таких пассатов вообще и те убитые.

fduch
27.03.2006, 15:09
Вчера я была в суде, не смотря на то, что на слушание я не попала, суд вынес постановление, которым обязал меня выплатить штраф (который я уже оплатила) и на этом все.

На этом заседании суд принимает решение только касательно виновен или нет, и накладывае административное взыскание - штраф. Поповоду ущерба, ессли дело доходит до суда проводится другое заседание.


По поводу запчастей на авто 1992 года. Этот товарищ сказал примерно следующее: каждый человек решает сам какие запчасти он будет ставить на свою машину и вот я хочу поставить новые.

есть два варианта разруливания ситуации (точнее четыре):
1. выплата суммы ущерба - считается по специальной методике с учётом износа деталей - не выгодно владельцам старых транспортных средств.
2. восстановление авто до состояния перед ДТП. - не выгодно страховщикам и виноватым лицам, однако развязывает им руки, т.к. можно покупать детали с разборки. :)
Ещё два варианта - то же самое но в исполнении страховой.

John Ripper
27.03.2006, 18:26
А я по своей страховне никаму франшизу не платил. Тетя звонила, просила еще 100 уев за ремонт своего мерца, за што была сурово отругана политяфону, и предупреждена, что счас затребуем чеки на ремонт, и по факту дадим денег. А нет чека- нет денег. больше не званила.

ДНИ
28.03.2006, 10:30
John Ripper, это тебе тетя пугливая попалась. Чеки - это, мягко говоря, не твое дело. А франшизу ты должен.