PDA

Просмотр полной версии : Размышлизмы



Микрик
21.04.2009, 13:49
Я вот боюсь своих мыслей....

пару лет назад в нашем доме появились консьержи. милые бабушки-одуванчики. которые привели парадное в божеский вид и всегда радостно докладывали кто когда и к кому пришел :)
было весело и занимательно.
стоило это удовольствие рублей 10 в месяц.
как оказалась сумма для кого-то просто огромная....
пропали бабушки...
парадное постепенно превратилось в сами знаете что....

Но небезразличные соседи начали ратовать за новую дверь и домофон. суммы точно не помню но что то коло 150 рублей с квартиры... ессно нашлись те - кто против....

Потом одной прекрасной бессоной ночью. лежа под телеком я замечаю какое то движение во дворе. выглядываю - пожарка ездит. хм....
еще высовываюсь из окна - о! вижу свет фонариков на лестничной клетке.
А дом у нас 70 года с одним парадным и одной лестницей в 9 этажейэ. я живу на пятом.
думаю спать неохота пойду погляжу - выглядываю в коридор и тут же адреналин лупит в кровь. В корридоре нифига не видно из-за дыма.
далее мысли в голове быстрее молнии.
что делать?
жена с ребенком спят? будить? нет паника нам и к чему - нада разобраться, тем более пожарные уже есть.
Выбегаю в лесничтный холл, дышать буквально нечем. Затави дыхание я продираюсь сквозь клубы едкого дыма к окну. Открываю.
Сам вылажу делаю глоток воздуха.
Дым идет снизу нада разобраться.
набираю полные легкие начинаю спуск... слышу сверху шаги останавливаюсь.
сверху спускается Прототип Дарта Вейдера - наш доблесный пожарный - в полной аммуникции с маской и кислородными балонами за спиной в руках ессно топор.
Спрашиваю что горит?
он в ответ - уже все сгорело. Оптимист ептель...
спускаюсь за ним.
Первый этаж залит водой.
Под лесницей спуск в подвал и черных выход во двор.
Само собой добрые соседи устролили там склад хлама - ну этот хлам и подпалили... а там линолиума было ой ой ой....
парадное все черное - на первом этаже даже лампочки не хвататет осветить - просто все черное.
Но слава богу то ли кто увидел рано. то ли сами поджигатели вызвали. потушили оперативно. крому сгоревшего мусора ничего не пострадало.

Зато конечно после этого буквально в течении недели все скоренько сдали бабло на дверь и у нас появился домофон.

Черный вход расчитили и там теперь порядок.

Потом у нас появился новый сосед на первом этаже.
Он активно взялся за ремонт квартиры.
И надо отдать должное - своим рабочими и за свои деньги быстренько првиел первый этажв порядок!
заменил шьтукатурку, покарсил стены и побелил потолок.
В парадном стало намного веселей!

Но ремонт делал не он один а еще пара тройка квартир по разным этажам.
Все вроде люди как люди, а второй этаж....
Сначала в лифтовом холе появилась старая мебель... стол шкваыф этажерки
потом это все придавили старыми дверьми и рамами....
вынести все это как минимум во двор где регулярно уберает жэк - видимо впадло...
потмо все это добро еще привалили кучей мешков с грудой мусора.... за последнии пару недель из лифта на втором можно было выйти только бочком....
буквально пару дней назад пробегая по лестнице мне подумалось - а если загорится?

Воскресенье пасха. утро. Просыпаюсь. Как то тихо - смотрю на часы - темно. Нет электричества. Ну этот такое...
Взял книгу читаю.
потом просыпается родня. что такое чего света нет? а фиг его знает.... пробки я проверил в порядке.
Выглядываем в коридор? хм.... воняет паленой проводкой.
Ну думаю выгорело что-то....
Идем гулять спускаемся по лестнице....
о!!!!! опять все лестница черная....
чем ниже тем картина еще интересней... потолок чрнеет стены чернееют через окна ничего не видно - все в копоти.
Вот пролет между вторым и третьим этажом...
Вау.... стекла просто полопались от высокой температуры...
второй этаж.
Просто шедевр.....
Здесь не копоть не черное, нет. здесь не осталось даже штукатурки!!!!!
Шахта с кабелями - просто черная пропасть. входные двери - стопки головешек... лифта как бы тоже нету....
зато народ бодренько выгребает остатки мусора....

Вот такая вот вышла пасха.
Свет к вечеру в квартиры дали.
Но домофон, телефон и свет по парадному не работает.
Лифта тоже нет... Стекло в парадном тоже мало осталось.
многие просто поразбивали в панике.

Вот такой вот у нас веселый домик...

И какой-то ж падле было влом заплатить 700 грн за вывоз мусора....

headless
21.04.2009, 14:06
Стремный у вас дом. На всякий случай купи огнетушитель и пару костюмчиков, как у пожарников.

Микрик
21.04.2009, 14:09
та я уже крепко задумался над тем чтобы - купить длинный шланг - хоть как то что-то поливать... огнетушитель там до одного места... температура была просто дикой.
а лифтовая шахта работала как аэродинамическая труба...

Борода
21.04.2009, 14:21
Да уж... картина не веселая. Но со временем все норализуется... У нас на площадке в прошлом году тоже пожар был. В двух квартирах шол ремонт. Старые окна, двери стояли возле лифта, ждали чегото. а по раёну бегал маньяк, писали об этом, и поджигал в подъездах весь хлам. так он(маньяк) боролся за чистоту города. После пожара все стали примерными (ну почти все).

Микрик
21.04.2009, 14:26
так ото ж, ну что у нас за менталитет такой? ну блин вынеси хотябы во двор???

я когда то в хрущевке свалал перегородку гипсовую между ванной и туалетом.
так спокойно по одному мешку в день вынес в обычный контейнер

viktori1978
21.04.2009, 14:30
та я уже крепко задумался над тем чтобы - купить длинный шланг - хоть как то что-то поливать... огнетушитель там до одного места... температура была просто дикой.
а лифтовая шахта работала как аэродинамическая труба...

Шланг могу свой подарить, 50 м. длиной :) Т.к. себе новый купил недавно :)

headless
21.04.2009, 14:42
так ото ж, ну что у нас за менталитет такой? ну блин вынеси хотябы во двор???

я когда то в хрущевке свалал перегородку гипсовую между ванной и туалетом.
так спокойно по одному мешку в день вынес в обычный контейнер
Я когда ремонт в ванной делал, выносил хлам на лесничную площадку, так как места у нас на площадке не густо, то часть пришлось снести на улицу под дом, думал все закончу найму машину. Так сосед (негр) с первого етажа взял мне на дверь приклеел записку с угрозами, мусор под домом переложил под входную дверь, а там были добротные цельные куски бетона киллограм по 40. Конечно охреневший, снес остатки мусора с этажа на улицу оккуратно сложил и тот мусор опять под дом. Думал на следущий день вызову машину и она все заберет. В результате, выходя утром на работу, встретил дворничку, дал ей 20 грн. И она сама в течении пару часов, как мне рассказали, утилизировала этот мусор по всем бакам ее участка.
З.Ы. Я не расист, но негров ненавижу.

Микрик
21.04.2009, 15:04
а негр таки прав :)

Tushkin
21.04.2009, 16:06
мы пол года ставили домофон. кому-то жалко было 150 рублей, а кто-то был просто против.
поставили. теперь его ломают раз в 2 недели. есть мысль уже веб камеру на 1й этаж повесить что бы потом на основании видио нагнуть уродов.
поскорее бы достроили мой новый хороший домик. может хоть там бардака такого не будет.

Микрик
21.04.2009, 16:20
а я все таки хочу участок и строится....

ukr_ua
21.04.2009, 16:21
мы пол года ставили домофон. кому-то жалко было 150 рублей, а кто-то был просто против.
поставили. теперь его ломают раз в 2 недели. есть мысль уже веб камеру на 1й этаж повесить что бы потом на основании видио нагнуть уродов.
поскорее бы достроили мой новый хороший домик. может хоть там бардака такого не будет.

В новом - бардак будет года 3. Пока заедут да сделают ремонт. :)
Меня вот третий день колбасит из-за соседских курей. :) из-за этих бл@дей я газонную траву не могу посеять: сожрут же сцуки. уже думал посыпать травленной пшеницы, но это уже война.

Попугайчик
21.04.2009, 16:24
а чего курі ходят у вас в огроде??????? где сетка-забор????????? чи шось таке!

ukr_ua
21.04.2009, 16:26
а я все таки хочу участок и строится....

дорого это. даже если есть земельный участок. у мя ща сестрица строится. уже делает отделочные работы. в долгах - как в шелках, двое детей, уже который год еле концы- с концами сводят. ну его в качель.

ukr_ua
21.04.2009, 16:29
а чего курі ходят у вас в огроде??????? где сетка-забор????????? чи шось таке!

сетка есть, но они идут в обход: через соседскую калитку или перелетают через сетку (у соседа куча хлама вдоль забора, потому обрезанние крыльев не помогает). Наш дом 2 года был пустой и соседи живность к нам во двор выгоняли пастись. и что бы ты не делал, куры все равно будут лезть на наш двор, т.к. приучены уже. и избавит их от этого либо смЭрть на вертеле, либо если запереть в сарае. вот эти выходные они уже были заперты. Ща на даче никого нет и что они там творят - увидим тока в воскресенье.

Tushkin
21.04.2009, 16:31
В новом - бардак будет года 3. Пока заедут да сделают ремонт. :)
Меня вот третий день колбасит из-за соседских курей. :) из-за этих бл@дей я газонную траву не могу посеять: сожрут же сцуки. уже думал посыпать травленной пшеницы, но это уже война.


та да, пока все не отремонтируются - дурдом буит еще тот ((
не хочешь воевать - строй забор :D

ukr_ua
21.04.2009, 16:38
та да, пока все не отремонтируются - дурдом буит еще тот ((
не хочешь воевать - строй забор :D

Единолично из-за соседских курей тратиться на забор не собираюсь. Только в складчину. и если буду городиться, то по всему периметру, хотя в селе так никто не делает. Выкинуть ща 2-3 тыщи грн, когда у меня на след. неделе септик будут делать, мне в отпуск надо, при том, что деньги за путевку застряли в надрах и ща по новой собираю - для меня непосильно. Мне проще купить кило травленой пшеницы. :) и тогда забор - головная боль соседа, а не моя.
З.Ы. вся соль, что сосед вроде неплохой, работящий, но дурной до работы и как среднестатистический хохол - будет хапать всё до последнего вздоха. Он и за хатой нашей присматривает, а зимой поглядывает, чтоб котел не потух. Потому сохранность нормальных отношений - прежде всего.

Марина36
21.04.2009, 17:16
Как страшно жить) И как мне близка тема соседей. Снизу жили молдаване с 4-мя детьми и кучей животных(разводили и продавали на мясо, шкурку). Еще они врубали магнитофон и ставили на окно, так что б весь район наслаждался. С музыкой уладила через участкового, а соседи после 10 лет моих мучений съехали. И сосед за стенкой что-то притих, давно не пьет, жену не бьет.
По-поводу консьержей и пожаров. Я - чел. не завистливый, но скажем так, рада за тех, кто живет в охраняемых милицией домах. Где во дворе шлагбаум и чужим не зайти и не заехать. А наши жильцы тоже складировали хлам на лифтовых площадках и лестнице. Кстати, пожара 2 было, горел мусоропровод, видно окурки кто-то не потушенные выбросил. Так спасибо соседу, что в дверь мне позвонил, а то так бы спала вечным сном. Тогда дверь у меня была государственная, со щелями, и весь угар был уже в квартире. Пока не подоспели пожарные, тушили ведрами все соседи мусорную шахту. Кстати, на этаже есть пожарный кран (гидрант с рукавом), но нам было не до него.
Бабушек, смотрящих кто с кем кому чего у нас тоже уже нет, есть домофон и не кодовый замок, а чип-ключ, который прикладывать. Но нарики все равно проходят к своим друзьям. Счастье, что хоть лестница на чердак на замке и пролеты заварены.
Что посоветовать. Сложно. Квартиры в шикарных домах в центре с охраной не все могут себе позволить. А менталитет приехавших в город селян и гадящих везде, где кончается дверь в их квартиру неизменен. Молчу про лифты, раздираемые ими руками-ногами и от того ломающиеся с завидной регулярностью.
В общем, надо если не хотят выносить свой хлам - пригласить в дом пожарного и составить акт на те квартиры, которые старую мебель складируют в парадном.
У нас старушка любила на лестнице собранную макулатуру хранить, так активисты дома заставили ее убрать хлам.

Valentin
21.04.2009, 18:45
Почитал...
Настроился по-боевому.
Дело в том, что в моем подъезде сидят "бешенные бабки". Реально службу ведут - отменно.
Чистота, порядок, цветочки, полы вымыты, лишние газеты выброшены. Никакая малолетняя падла в подъезд не войдет.
Давеча наблюдал картину, как бабулька как на амбразуру накинулась на стайку пьянючих малолеток, пытающихся пронырнуть к кому-то типа в гости.
В этот момент бабця, заметив меня, прошипела "Валик, быстро заходи", втащила меня в подъезд. Недобуханная молодежь осталась на улице.
Был бы домофон, гульня продолжалась бы в подъезде.
К чему это я?
В 20:00 намечено собрание жильцов, некоторые инициаторы пытаются таки домофон установить. Причем мотивируют тем, что и домофон будет, и бабульки тоже останутся.
Не верю!
Короче, выезжаю на защиту консьержей.
Ни пуха мне, ни пера...

Tushkin
21.04.2009, 19:23
бабульки - добро )))
во времена моей молодости они не пускали в подъезд представителей военкомата )))
хотя были и минусы - родители знали кто и в каких кол-вах у меня бывал в их отсуствие ))

Ваdим
23.04.2009, 18:36
Да почитал и лишний раз понял как хорошо частный дом

Марина36
23.04.2009, 18:40
Эх, у нас бабульки раньше тоже всех пьяных заворачивали, макулатуру выбрасывали, цветочки поливали, пол мыли, чтоб лифт не ломали следили. А теперь домофон. И толку. Сколько вечером было. Подхожу к парадному, на крыльце субъект левый дожидается с кем бы пройти. Я не пускаю, так выходящий его впустит и не спросит куда. Дом-то большой и в лицо всех жильцов и квартирантов знали только консъержки.