PDA

Просмотр полной версии : Киев про обгоны...



Попугайчик
25.04.2009, 11:27
Нет-нет, я не гонщица, больше 110-120 не езжу...140 - это скорость после обгона по встречке, какое-то время))) Мне еще обгонять страшно, вот и жму на педаль изо-всех сил)))

Марина36
25.04.2009, 17:56
А я обещала себе слушать автоинструктора, который говорил нам не совершать обгонов первый год. Реально страшно не рассчитать силы. Но вот на днях на Туполева завидев отчаливавшую от остановки маршрутку и поняв, что тошнить мне за ней всю дорогу 40, обогнала с риском ее по встречке. Просто дура. Ну я в смысле. Забыла еще одно правило - съэкономишь минуту - потеряешь жизнь.

Tushkin
25.04.2009, 18:11
вспоминаю свой первый обгон с выездом на противоположную обочину - вздрагиваю )) убицца по дурости мог запросто )

Ivanova
27.04.2009, 10:47
и нас сидящих рядом троих мог !! ))))))))))

Viper
27.04.2009, 15:53
Гыыыы, бей Тушкина - спасай семью :-)

Pripa
27.04.2009, 16:08
а меня Лёлик научил правильно действовать при обгонах :)

odessitka
27.04.2009, 16:15
Всегда спокойно обгоняла!!!!! Один раз тока очень сильно передрейфила.....когда этот п....ц стал тоже набирать скорость....а по встречке машинина прет....спасла любимая кнопочка...нажала и газ на полную втопила....сначала хотело резко перед ним затормозить...но стало жалко свою девочку.....

ffantasm
27.04.2009, 17:40
обгоняю свободно, в любое время суток.
главное правильно расчитать расстояние до встречной + если чего, то мафынку не жалею, кикдаун и мы как ракета - впереди планеты всей!:D
...жизнь дороже, чем показания тахометра... ,а вообще есть классное правило : не уверен - не обгоняй!

dom
27.04.2009, 18:46
Это самый опасный для окружающих манёвр - отсюда и надо исходить

ffantasm
27.04.2009, 19:53
Это самый опасный для окружающих манёвр - отсюда и надо исходить
Что в этом мире не опасно.... :D
Уверенность в себе, уверенность в технике, просчет дулаков....

Марина36
28.04.2009, 00:55
Сегодня на трассе несколько раз обгоняла, убедившись, что встречные далеко и для верности придавив газ в пол. Все ок:)

Баден
29.04.2009, 08:40
Обгонять по встречке проще и безопаснее на механике, так как сам контролируешь машину полностью и чтобы выстрелить можно принудительно уйти на пониженую передачу. На автомате стремнее, так как неизвестно включится ли кик-даун или еще чего произойдет. Все написаное, мое ИМХО :)

Viper
29.04.2009, 09:50
У меня есть кнопочка на ручке акпп которая ограничивает коробку до 3 скорости(овердрайв). Т.о. когда я еду от 80 км/ч на 4 и нажимаю эту кнопку коробка сбрасывается на 3 передачу и машинка получает ощутимый толчок под жопку, а если еще и педальку придавить то вообще скачет вперед как раненая лощадь :-) И кикдауна не надо ;-)

Марина36
29.04.2009, 11:05
Овер-драйв не отключаю, и так рвет как спортивная при газ в пол. Изумляла фуры. То отсиживалась у них за спиной отдыхая, то обгоняла как Шумахер)

Disnake
29.04.2009, 12:35
обгон совершаю только при 300% уверенности.
а еще просчитываю возможные варианты курса в случае непредвиденных обстоятельств, это уже на автомате не задумываясь

Баден
29.04.2009, 12:44
У меня тоже есть кнопочки и Овердрайв и еще Пауэр, но все равно стремно на автомате, на механике совсем не страшно (еще раз с грустью вспомнила Альмерочку :) )....

Марина36
29.04.2009, 13:13
обгон совершаю только при 300% уверенности.
а еще просчитываю возможные варианты курса в случае непредвиденных обстоятельств, это уже на автомате не задумываясь
Аналогично! И пока вокруг дороги была узкая и крутая обочина - не решалась, а когда пошире и вровень с дорогой - обгоняла. А мне страшнее на механике, не потому, что на ней не безопасней, совсем нет, а потому, что столько лишних телодвижений надо совершить - сцепление, рычаг кпп дернуть. А на автомате 100 % внимания отдаю дорожной обстановке. Если б ездила на механике по Киеву - давно разнесла бы свое авто в хлам из-за подрезал.

Баден
29.04.2009, 14:17
Марина36, это так кажется :)
У меня две машины были на механике, первая ТАЗик-21063, без проблем на механике и намного понятнее на трассе при обгонах. Но для города и пробок - автомат лучший выбор :)

Марина36
29.04.2009, 17:10
Кто к чему привык. Кроме автошколы выбросила кучу денег на частников, со сцеплением управляться научилась, но следить в это время за дорожной обстановкой совершенно не могла. Поначалу, пересев на акпп вроде бы чего-то не хватало, казалось, она менее безопасна, педали сцепления не хватало. Но сейчас и в городе, и на загородных трассах уверенно чувствую себя.

Кир
29.04.2009, 17:17
Я на третьей обгоняю, какраз норм (до 140 хватает) особенно на груженой под завязку. Так уж сложилось, что большинство дорог местного значения у нас "яма, горб, поворот" (в смысле видимость часто плохая), вот и приходится обгонять на повышенных оборотах, пока со встречки "сюрприз" не появился.
Бесят неадекватные, которые скорость любят добавлять если их обгоняешь (почемуто в основном Ланосы). Раз уже оттормаживался изза такого отморозка во время дождя, потому что маневр не успевал завершить. Слегка нерасчитал усилие на тормоз (колеса заблокировались) + уже руль вправо начал выворачивать чтобы вернутся в свой ряд - потом получал "кайф" вылавливая рулем машину из заноса по всей обочине....

Марина36
29.04.2009, 18:20
:) Меня тоже с опаской обгоняли, может думали блондинки все неадекватные. Никогда не мешаю обгону на трассе и перестроению в городе, хотя о больном(влезаниях без поворотника под морду) ни слова.

Кир
29.04.2009, 18:47
Та город это совсем другое, здесь ведь не обгон по встречке, а опережение по другому ряду, так что никакой реальной опасности для жизни нету. Даже если ктото газу придавит и не даст перестроится - то как последствие только неприятные эмоции и, возможно, пропущенный поворот.
Насчет темы блондинок за рулем - встречаются довольно редко (уж не знаю чего так), если и замечаю, то как правило ведут себя вполне нормально.

ROM
29.04.2009, 18:51
дівчатка і хлопчики не впевнений не обгоняй це святий закон , а придурків які не позволяють обгоняти хватає особливо коли бачать дівчну за кермом ,

ROM
29.04.2009, 18:53
машинку свою тре відчувати як жінку в ліжку чи наоборот , чи вона витягне і не підведе , чи ліпше почикачи іншого слушного варіанту для обгону , чи я не правий ???

Марина36
29.04.2009, 19:00
На трассе неадекватов не встретила, обгонять никто не мешал:) Хотя в еноте уверена, приемистая машинка, но шла на обгон только когда встречка была свободна. Вот в городе разок рискнула на Туполева обогнать, когда по встречной приближалось авто. Жалею о не нужном риске.

Марина36
29.04.2009, 19:07
Насчет темы блондинок за рулем - встречаются довольно редко (уж не знаю чего так), если и замечаю, то как правило ведут себя вполне нормально.
Это перекрашенные брюнетки:D

odessitka
29.04.2009, 20:26
дівчатка і хлопчики не впевнений не обгоняй це святий закон , а придурків які не позволяють обгоняти хватає особливо коли бачать дівчну за кермом ,

То то я смотрю.......8O нам мужчины не дают себя обогнать:D и начинают набирать скорость:D ...ВСЕ....езжу тока в кепочке и не накрашенной!!!!
а вообще я сторонник делить водителей на плохих и хороших.....а не по половому признаку!!!!;P

Tushkin
30.04.2009, 01:07
а вообще ребята, шутки-шутками, но за год у меня двое хороших знакомых погибли. лобовуха. не они, а их. поэтому трезво оценивайте свои силы при обгоне.

Попугайчик
30.04.2009, 08:34
а вообще ребята, шутки-шутками, но за год у меня двое хороших знакомых погибли. лобовуха. не они, а их. поэтому трезво оценивайте свои силы при обгоне.

Да, это ужасно, когда страдают ни в чем не повинные люди, которые просто ехали по своей полосе..... Я очень боюсь такого, и чтобы предупредить подобную возможность, стараюсь обезопасить себя тремя способами:

1. На трассе всегда езжу с ближним светом - хоть как то, но у встречников создается иллюзия, что едет что-то быстрое и лишний раз на обгон не сунутся...

2. На трассе стараюсь упасть на хвост кому - то, чтобы не ехать первой...Так в случае чего (не дай бог, конечно), въедут не мне в лоб...

3. Если еду одна и вижу встречника, который по моему мнению находится достаточно близко ко мне (хотя объективно он вполне успевает закончить обгон), всегда притормаживаю. Лучше я потеряю 30 секунд в дороге и лишний бензин, но так мне спокойнее)))

Баден
30.04.2009, 08:38
Ну многие здесь помнят историю, когда я на Альмерочке ездила в Крым 1,5 года назад (когда мой муж сидел за рулем и выехал на обгон на трассе между Николаевым и Херсоном, а тут встречная Ауди, а нам некуда деватся уже назад, скорость у нас около 150 км была, оттормаживаться было бесполезно, начало бы бросать машину по трассе, хорошо, что разошлись только левыми зеркалами - снесли нафиг).
Всегда, когда я за рулем и вижу, что кто-то встречный обганяет и летит на меня, стараюсь немного притормозить и уйти аккуратно вправо на обочину, это лучше, нежели получить в лоб...

Yorikc
30.04.2009, 08:57
Да, это ужасно, когда страдают ни в чем не повинные люди, которые просто ехали по своей полосе..... Я очень боюсь такого, и чтобы предупредить подобную возможность, стараюсь обезопасить себя тремя способами:

1. На трассе всегда езжу с ближним светом - хоть как то, но у встречников создается иллюзия, что едет что-то быстрое и лишний раз на обгон не сунутся...

2. На трассе стараюсь упасть на хвост кому - то, чтобы не ехать первой...Так в случае чего (не дай бог, конечно), въедут не мне в лоб...

3. Если еду одна и вижу встречника, который по моему мнению находится достаточно близко ко мне (хотя объективно он вполне успевает закончить обгон), всегда притормаживаю. Лучше я потеряю 30 секунд в дороге и лишний бензин, но так мне спокойнее)))
Молодец Катеринка. Я поступаю аналогично.
Может мы братья.

Svyatoslav
03.05.2009, 15:13
Я на Алмере делаю обгон ежедневно почти это уже как привычка можно сказать, делаю таким образом поджимаюсь к машине, понижиная передача и газ в пол и завершаю обгон) Быстро и некому не мешая.

koshkaaa
08.05.2009, 17:47
Сегодня на трассе (одна полоса туда и одна обратно) еду где-то 110км, вижу октавия решила идти на обгон..ну на здоровье...она уже поравнялась со мной и на встречу ему летит на всех парах мерс. А деться ему уже и некуда...я притормозила быстро и сместилась ближе к обочине, чтобы дать ему место. Человек оценил, поблагодарил, но видать ладошки у него вспотели....

Попугайчик
08.05.2009, 21:45
Сегодня на трассе (одна полоса туда и одна обратно) еду где-то 110км, вижу октавия решила идти на обгон..ну на здоровье...она уже поравнялась со мной и на встречу ему летит на всех парах мерс. А деться ему уже и некуда...я притормозила быстро и сместилась ближе к обочине, чтобы дать ему место. Человек оценил, поблагодарил, но видать ладошки у него вспотели....

А он что, не видел этот мерс? Или под горку начал обгонять???

koshkaaa
08.05.2009, 22:21
А он что, не видел этот мерс? Или под горку начал обгонять???

для нас был спуск, для мерса подъем...да и ехал он около 150 км...

Попугайчик
08.05.2009, 22:23
Все равно товарищ на ШКОДЕ неправ, я считаю...Перед маневром обгона обычно оценивают на глаз скорость встречного транспорта....Скорее всего ему гордость не позволила за микрой тулить!

koshkaaa
08.05.2009, 22:27
Все равно товарищ на ШКОДЕ неправ, я считаю...Перед маневром обгона обычно оценивают на глаз скорость встречного транспорта....Скорее всего ему гордость не позволила за микрой тулить!

Та ты что, конечно не прав!!! Однозначно! Просто его неправота могла стоить ему и не только ему ..жизни...

Попугайчик
08.05.2009, 22:32
Вот и я о чем....что если о себе сам не позаботишься, то другие такого начудят, что и невинные пострадают. Вот и боремся на дорогах "за себя и за тех ребят" - чтобы самим уцелеть)

koshkaaa
08.05.2009, 22:37
Вот и я о чем....что если о себе сам не позаботишься, то другие такого начудят, что и невинные пострадают. Вот и боремся на дорогах "за себя и за тех ребят" - чтобы самим уцелеть)

так да, приходится..так как я видела что деться ему некуда и если мерс хотя бы немного его цепанет...достанется всем и мне в том числе...так как шли в ровень..

Svyatoslav
12.05.2009, 16:44
Сегодня на трассе (одна полоса туда и одна обратно) еду где-то 110км, вижу октавия решила идти на обгон..ну на здоровье...она уже поравнялась со мной и на встречу ему летит на всех парах мерс. А деться ему уже и некуда...я притормозила быстро и сместилась ближе к обочине, чтобы дать ему место. Человек оценил, поблагодарил, но видать ладошки у него вспотели....

Koshkaaa тут ты немного неправа, насчет того что начела тормозить, ты недавала возможности ему спрятаться)) Если человек пошол на обгон то надо ехать как едишь, если видешь что он в встречку летит то давай больше газу чтоб он за тебя спратался. Вот тогда он те благодарочку скажит) А еще одно есть, если ты видешь встречку, а он нет.. и едёт на обгон то включи ему левый поворот.

Tushkin
12.05.2009, 16:52
Поспорю, оттормаживаться надо. машина идущая на обгон уже 3ю космическую могла включить.

Попугайчик
12.05.2009, 17:17
+1 к Тушкину. Я бы тоже оттормаживалась - мне же это сделать легче, чем тому кто пошел на обгон!

nautilus_naut
12.05.2009, 17:24
2 раза у меня была ситуация, когда решал, что лучше тормознуть, а потом обгоняющий прятался обратно с резким торможением, что чуть не приводило к аварии. Имхо, нужно просто ехать.

koshkaaa
12.05.2009, 17:27
Koshkaaa тут ты немного неправа, насчет того что начела тормозить, ты недавала возможности ему спрятаться)) Если человек пошол на обгон то надо ехать как едишь, если видешь что он в встречку летит то давай больше газу чтоб он за тебя спратался. Вот тогда он те благодарочку скажит) А еще одно есть, если ты видешь встречку, а он нет.. и едёт на обгон то включи ему левый поворот.

ты не понял, он выровнялся со мной...чуть даже вперед ушел, за мной (достаточно плотно) уже было авто..которое не факт что впустило бы его в полосу....и я оттормозилась чтобы он залез передо мной. Он и отблагодарил и мои телодвижения понял, так как поддал газку и быстро юркнул... Чувака на встречке он увидел одновременно со мно..

koshkaaa
12.05.2009, 17:30
Не спорьте, это зависит от того где находится чувак по отношению к тебе. Если он уже чуть обошол тебя..глупо газовать, тогда ты фактически не пускаешь его в полосу, а если он только начал идти на обгон, тогда лучше дать газку и он спрячется назад.

Svyatoslav
13.05.2009, 08:10
Не спорьте, это зависит от того где находится чувак по отношению к тебе. Если он уже чуть обошол тебя..глупо газовать, тогда ты фактически не пускаешь его в полосу, а если он только начал идти на обгон, тогда лучше дать газку и он спрячется назад.
Я при держусь своего мнения, просто знаю по себе если уже иду на обгон то, я на что то уже рассчитываю, тем более если вижу встречку. А если дурак вылетел на встречку и пошол на обгон, то ему уже всеравно что ты будешь тормозить что газовать, он всех разобьет) Как говорится нормальный водитель как шахмотист должно быть на перет 3+ хода.

TatyanaYa
13.05.2009, 09:30
а я не могу написать как я это делаю, ну просто обгоняю. много и без проблем. на трассе стараюсь держаться правого ряда, т.к. почти всегда с ребенком в машине, а уродов на дороге хватает, но и со скоростью положенных 60 км/ч тоже не люблю ездить. просто выбираю удобный момент и обгоняю. не обгоняю, если метров 600-700 вперед плохо вижу. просто высунусь чуток, рассмотрю нет ли там поворота подлого и придурок какой - то не летит ли в лоб и если все ОК тогда меня уже не догонишь))))

Disnake
13.05.2009, 11:11
Svyatoslav, не хочу заниматься нравоучениями и прошу последующие советы таковым не считать :) , но поверьте 1) когда машина входит в период торможения управлять ею хуже чем в период ускорения, соответственно при торможении ты можешь не успеть влезть обратно в свой ряд, поэтому koshka поступила абсолютно верно. 2) не советую при начале обгона приближаться к впередиидущей машине, а наоборот сделать небольшую дистанцию, чтобы создать небольшую полосу разгона уже в своей полосе.
вероятность совершения безопасного обгона в этом случае повышается.

Micahel
13.05.2009, 11:36
Svyatoslav, не хочу заниматься нравоучениями и прошу последующие советы таковым не считать :) , но поверьте 1) когда машина входит в период торможения управлять ею хуже чем в период ускорения, соответственно при торможении ты можешь не успеть влезть обратно в свой ряд, поэтому koshka поступила абсолютно верно. 2) не советую при начале обгона приближаться к впередиидущей машине, а наоборот сделать небольшую дистанцию, чтобы создать небольшую полосу разгона уже в своей полосе.
вероятность совершения безопасного обгона в этом случае повышается.

1) Не согласен абсолютно. Как при разгоне, так и при торможении есть огромная куча ньюансов, связанных с изменением загрузки колес и ваще динамикой (распределением действующих сил) машины.

2) Всякие ситуации бывают.... Например, сильно закрывает фура обзор, или излом дороги вместе с впередиидущим закрывают обзор. Т.е. ты набираешь скорость, выходишь на встречную, видишь, что дальше жопа, а вытормозиться, чтоб в попутку не въехать времени уже нет. Но таки да - я тож люблю разогнацца по своей полосе, а на встречку выезжать на максимально короткое время.

Ваще, ИМХО. Если аварии не было, знач решения были приняты правильные.

drWatson
13.05.2009, 13:13
Никогда не знаешь, что у обгоняющего на уме. Если адекватно оценил обстановку и не стал тормозить, значит вам повезло.

koshkaaa
13.05.2009, 15:30
Я при держусь своего мнения, просто знаю по себе если уже иду на обгон то, я на что то уже рассчитываю, тем более если вижу встречку. А если дурак вылетел на встречку и пошол на обгон, то ему уже всеравно что ты будешь тормозить что газовать, он всех разобьет) Как говорится нормальный водитель как шахмотист должно быть на перет 3+ хода.

ну Вы имеете на свое мнение полное право :)

AGB
14.05.2009, 07:34
Каждый случай индивидуален, надо действовать по ситуации, адекватно ее оценив. Я вот с братом ехал по маршруту Киев-Одесса-Николаев-Херсон-Николаев-Одесса-Киев на его машине (Тойота Камри), друг друга меняли по пути, 50 на 50 вели, так на участке Николаев-Одесса, когда он был за рулем, я пару раз нервно хватался за поручни и резко говорил – тормози, а он в ответ нервно уже торможу. Так как кто-то не оценил ситуацию и пошел на обгон навстречу нам, и если бы брат не тормозил, то до лобового столкновения с нами было бы не далеко, а может и неизбежно, расходились буквально нос в нос. Ну как так можно ездить, видно же, что мы нормально едем, не тащимся, машина здоровая, ну не зря этот участок называют в народе дорогой смерти :(

Svyatoslav
14.05.2009, 08:43
Этот вопрос бесконечный, потому что реально с этим рождаются, а не учатся))

TatyanaYa
14.05.2009, 08:44
Этот вопрос бесконечный, потому что реально с этим рождаются, а не учатся))



согласна полностью!!!! может и можно медведя на роликах кататься научить, но вождение машины - либо дано, либо будешь вечным чайником который мешает всем кто едет рядом.

Micahel
14.05.2009, 10:00
Вот из-за такого народ и не учится правильно ездить. "А, мне не дано". И чайник до конца дней своих на заднее стекло. Вместо того, чтоб найти правильного инструктора пройти курс контраварийного вождения или чего-нибудь такого, да раз в месяц потом посвящать час-два своего времени, дабы освежить навыки.

TatyanaYa
14.05.2009, 10:24
Вот из-за такого народ и не учится правильно ездить. "А, мне не дано". И чайник до конца дней своих на заднее стекло. Вместо того, чтоб найти правильного инструктора пройти курс контраварийного вождения или чего-нибудь такого, да раз в месяц потом посвящать час-два своего времени, дабы освежить навыки.



вопрос не в том что не учится ездить. если не дано - сиди справа или на маршрутке!!

Svetik
14.05.2009, 11:24
Ой, какие все умные! Святослав и Татьяна, не в обиду, если вам дано, то радуйтесь и наслаждайтесь своим вождением. Но не надо так категорически отзываться о других.
В наше время на дорогах царит тот же сумашедший ритм, что и в жизни, да и тех, кто ездит без правил и как ему вздумается, тоже стало намного больше.. новичку очень тяжело сразу сориентироваться и адаптироваться, опыт приходит с практикой. Если человек хочет, он всему научится. А тот, кто считает, что ему не дано, за руль как раз и не садится, а ездит пассажиром, либо тащится в правом ряду и не совершает лишних маневров.
Что касается обгонов, то можно говорить на эту тему бесконечно, так как ситуаций на дороге возникает безмерное количество, а нюансов еще больше. Для того, кто обгоняет, это должен быть обдуманный маневр, а обгоняемый тоже должен держать ситуацию под контролем и не создавать помех. И еще, при любых маневрах всегда нужно держать достаточную боковую дистанцию и не подсовываться близко к машинам, чтоб в случае непредвиденной ситуации была возможность уйти от столкновения.
Довольно часто езжу на Ирпень, так вот, дорога от КПП Пуща-Водица и дальше узкая, по одному ряду в каждом направлении. И постоянные обгоны там нормальное явление, все уже так привыкли ко всяким ситуациям, что все воспринимается спокойно и адекватно. Когда машина идет на обгон, другие авто в обоих направлениях берут правее к обочине, как бы создавая посередине еще один ряд и все разъезжаются без проблем. И довольно часто приходиться притормаживать, чтоб машина спряталась перед тобой. Но и придурков конечно хватает, вот тут-то и надо быть начеку. Довольно часто наблюдаю такую ситуацию: машина, совершающая обгон, идет по встречке, а в это время попутка, не видя ее, тоже решает совершить маневр, и тогда она либо бьет первую, либо им чудом удается разъехаться. Или я уже иду по встречке, еще не успев вернуться в свой ряд, и тут со встречного ряда вылетает авто тоже на обгон. Разминаемся по обстоятельствам. А однажды меня москаль на мерседесе спринтер обидел. Перед ним никого не было, на встречке тоже, решила его обогнать. Как только поравнялась с ним, он начал давить на газ и специально не пускал. Я газу, и он газу. Так и летели, пока не появилась встречная машина, и мне пришлось резко жать на тормоз и прятаться обратно за ним. Вот такого жлобства на дорогах терпеть не могу.
А вы сами проанализируйте свои обгоны, да и другие маневры, неужели все всегда было без заминки и рассчитано на 3 шага вперед? Вы-то можете все рассчитать, но кроме вас есть и другие участники движения, а их действия не всегда предсказуемы.

Так что давайте будем более доброжелательными, лояльными и терпимыми к менее опытным водителям (речь не о придурках и наглецах), чем вы.

odessitka
14.05.2009, 15:13
Svetik не расстраивайтесь. Ребята имели ввиду что человек или научится ездить или просто ему это природой не дано! Москва как говорится не сразу строилась и все мы не сразу обгоняли. Я вообще родилась в семье которая по жизни не имела машину и когда мне мама предложила сдать на права я на нее смотрела как на дикую( я машин боялась как огня :D ) А когда села то поняла что во мне живет именно гонщица и теперь 12 лет я не слажу с руля и то не всегда пойду на обгон пока не пойму и не расчитаю время и расстояние! при этом надо просчитать действия еще трех машин....та которая впереди...сзади и идущая на встречу...Обгонять очень тяжело поэтому если не чувствуешь что сможешь лучше воздержатся....ведь езда состоит не только из обгонов!!!
Я придерживаюсь правила лучше на 5 мин приехать позже чем рисковать целой жизнью!!!
Удачи всем на дорогах.....НИ ГВОЗДЯ НИ ЖЕЗЛА....И БУДЬТЕ ВЗАИМОВЕЖЛИВЫ!!!!

TatyanaYa
14.05.2009, 15:21
каждый из нас прав, девченки!!! и каждый когда-то "начинал".... я тоже начинала, и совсем не с обгона)))) я имела ввиду, что просто купить машину, права и сесть за руль потому что: в машине я лучше выгляжу, у подружки есть машина, а у меня не будет???, просто потому что были лишние деньги и муж решил машину подарит и т.д. и т.п., не выход из положения. если тебе действительно не дано быть водителем лучше не подвергать опасности и просто не задерживать всех кто более - менее движеться по дороге.

возможно я кого-то обидела, заранее прошу прощения, абсолютно не собиралась этого делать)))) а к ученикам за рулем отношусь спокойно, но с опаской))))

viktori1978
14.05.2009, 15:32
Svetik , полностью тебя поддерживаю! Тоже не могу терпеть так называемого жлобства на дорогах. У меня год назад из-за такого козла друг погиб на дороге... Решил обогнать на своей ВАЗ 2107 какую-то крутую иномарку, так тот урод, в тот момент когда они поравнялись, решил типа пугнуть и руль в его сторону крутнуть. Естественно любой человек рефлекторно попытается влево уйти... А т.к. скорость была немаленькая машину сразу же крутить начало и под встречную фуру занесло. Не навижу таких УРОДОВ, которым впадлу машину пропустить которая их обганяет...

Micahel
14.05.2009, 16:48
.... Довольно часто наблюдаю такую ситуацию: машина, совершающая обгон, идет по встречке, а в это время попутка, не видя ее, тоже решает совершить маневр, и тогда она либо бьет первую, либо им чудом удается разъехаться. ...

Ойой! В Крыму с огромнейшим трудом так в Ланос не въехал. Нагоняю сходу "колбасу" из фуры и 4-5 машин за ней, дорога - по ряду в каждую сторону, у меня скорость 130-140, а у колбасы 60-80. Так подгадываю скорость, чтоб сразу, как пройдет встречная машина, с ходу пойти на обгон колбасы. Уже иду на обгон, из середины колонны вырывается Ланос. Я тормоза в пол и сдуру фарами моргаю ему. Этот парень вместо того, чтоб вдавить газ в пол или уйти назад в свою полосу, жмет тормоза и остается передо мной - отбирает у меня шанс вытормозится до его жопы.... Уходил на торможении аж на встречную обочину. Хорошо, за широкой сплошной там еще метр-полтора хорошего асфальта оставалось. Разъехались.

drWatson
14.05.2009, 23:20
Никогда с ходу "колбасу" не обгоняю. Едущие за фурой тоже имеют право обгонять. :) Да и такой караван обогнать проблематично когда по одной полосе в каждую сторону. Идущие в такой колонне и не собирающиеся обгонять должны по-хорошему держать дистанцию, позволяющую желающим обгонять уходить в свой ряд. Ну, это по-уму, а как на самом - деле все знают.

Tushkin
15.05.2009, 01:09
Ойой! В Крыму с огромнейшим трудом так в Ланос не въехал. Нагоняю сходу "колбасу" из фуры и 4-5 машин за ней, дорога - по ряду в каждую сторону, у меня скорость 130-140, а у колбасы 60-80. Так подгадываю скорость, чтоб сразу, как пройдет встречная машина, с ходу пойти на обгон колбасы. Уже иду на обгон, из середины колонны вырывается Ланос. Я тормоза в пол и сдуру фарами моргаю ему. Этот парень вместо того, чтоб вдавить газ в пол или уйти назад в свою полосу, жмет тормоза и остается передо мной - отбирает у меня шанс вытормозится до его жопы.... Уходил на торможении аж на встречную обочину. Хорошо, за широкой сплошной там еще метр-полтора хорошего асфальта оставалось. Разъехались.

По неопытности когда-то принимал участие в спектакле в роли Ланоса :D
Только на обочину уходил я - обгоняющий сзади напрягся и меня обошел, а я успел сбросить скорость, поэтому обгонять фуру уже не успевал. а мое место в колбасе уже заняли :D

drWatson
15.05.2009, 08:22
Спешат все куда-то... ног под собою не чуя. А есть ведь общеизвестная фраза - "Кто понял жизнь, то не спешит". Может подумать и ну его нафиг - обгонять, занимать место в колбасе, пристраиваться мордой в зад и т.д. и т.п. :) Как замечательно ехать по пустой дороге километров 40 в час и глазеть по сторонам. :) PS Хорошо бы ещё ям на дороге не было. А то у нас местами до сих пор "чинят".

Svetik
15.05.2009, 09:15
Хорошо бы, да не у нас.. И рад бы поглазеть на окружающие пейзажи, но из-за этих ям надо смотреть в оба под ноги, в смысле под колеса..
А для обгона у каждого свои мотивы. Без надобности стараюсь не обгонять, но ездить за грузовиками, да и вообще за машинами, по размерам больше чем я – не люблю. Они перекрывают весь обзор и я не вижу обстановку впереди, а грузовики еще и пахнут неприятно)))

drWatson
15.05.2009, 20:09
Ну да, воняют и тошнят они знатно, тоже не люблю. Но обгонять "колбасы" по встречке не люблю ещё больше.